Речевые акты похвалы и порицания собеседника в диалогическом дискурсе современного немецкого языка Бессонова Ирина Владимировна

Речевые акты похвалы и порицания собеседника в диалогическом дискурсе современного немецкого языка
<
Речевые акты похвалы и порицания собеседника в диалогическом дискурсе современного немецкого языка Речевые акты похвалы и порицания собеседника в диалогическом дискурсе современного немецкого языка Речевые акты похвалы и порицания собеседника в диалогическом дискурсе современного немецкого языка Речевые акты похвалы и порицания собеседника в диалогическом дискурсе современного немецкого языка Речевые акты похвалы и порицания собеседника в диалогическом дискурсе современного немецкого языка Речевые акты похвалы и порицания собеседника в диалогическом дискурсе современного немецкого языка Речевые акты похвалы и порицания собеседника в диалогическом дискурсе современного немецкого языка Речевые акты похвалы и порицания собеседника в диалогическом дискурсе современного немецкого языка Речевые акты похвалы и порицания собеседника в диалогическом дискурсе современного немецкого языка
>



Бессонова Ирина Владимировна. Речевые акты похвалы и порицания собеседника в диалогическом дискурсе современного немецкого языка : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.04 : Тамбов, 2003 180 c. РГБ ОД, 61:04-10/300-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Семантические и структурные особенности оценочных высказываний 13

1.1. Сочетание субъективного и объективного компонентов в оценке 10

1.2. Понятия хорошего и плохого. Стремление к добру и гомоцентризм как основные принципы организации жизни

1.3. Структура речевых актов похвалы и порицания собеседника 97

1.3.1. Субъект оценки. Статусные отношения партнеров по коммуникации 9R

1.3.2. Объект оценки. Активная роль адресата - актанта действия или носителя признака, одобряемого/ осуждаемого говорящим .

1.3.3. Оценочный предикат. Постоянные и переменные компоненты его значения. Явления омонимии и синонимии в сфере аксиологии

1.3.4. Градационная шкала. Асимметричность положительного и отрицательного полей 46

1.3.5. Оценочные стереотипы. Вариативность и преемственность стандартов как основные факторы, определяющие формирование системы ценностей

1.3.6. Подведение итога при квалификации. Эксплицитное выражение основания оценки в виде мотивировки s о

Выводы по главе І 7І

Глава II. Функциональная характеристика одобрений и: осуждений 73

2.1. Похвала и порицание в свете теории речевых актов 73

2.1.1. Проблема членения потока речи до элементарных коммуникативных единиц

2.1.2. Иллокутивные функции высказываний одобряющего/ осуждающего характера

2.1.3. Взаимодействие регулирующей и экспрессивной целей при положительной и отрицательной квалификации адресата

2.2. Количественная и качественная асимметрия противоположных оценок в диалогическом дискурсе

2.2.1. Несобственное употребление коммуникативных единиц. Механизм создания и степень градации косвенности

2.2.1.1. Конвенционально установленные стандартные формы для выражения косвенных речевых актов порицания

2.2.1.2. Осуждения неконвенционального характера . 130

2.2.1.3. Имплицитность в сфере похвалы 148

Выводы по главе II 151

Заключение 154

Список использованной научной литературы 157

Список словарей 178

Список источников фактического материала 179

Введение к работе

Человек с помощью вербального и невербального поведения постоянно стремится изменить окружающий мир согласно своим субъективным убеждениям, потребностям, интересам.

Межличностное общение складывается из взаимного влияния людей друг на друга, из их стремления развить позитивные, желательные, благоприятные для себя качества окружающих и устранить негативные, нежелательные, неблагоприятные. Одним из основных механизмов регулирования взаимоотношений в обществе выступают оценочные высказывания, содержащие как положительную оценку собеседника (похвала), так и отрицательную (порицание).

Связь похвалы и порицания с проблемами межличностных контактов, с одной стороны, и вопросами аксиологии, с другой — определяет необходимость привлечения целого ряда дисциплин (философии, этики, психологии, социологии) для комплексного исследования данных явлений. Однако главную роль при таком всестороннем анализе следует, бесспорно, отвести лингвистике, так как одобрения и осуждения воплощаются в жизнь, получают реальное выражение прежде всего с помощью конкретных языковых средств.

Изучение антропоцентрических категорий, к числу которых относится оценка, и возможности вербального воздействия на участников коммуникативного процесса представляется наиболее эффективным в рамках прагматического подхода, позволяющего наблюдать похвалу и порицание в ситуации «говорящий - оценочное суждение — слушающий», сконцентрировать внимание на динамических характеристиках соответствующих видов речевой деятельности. Следует подчеркнуть тот факт, что, несмотря на

значительный опыт, накопленный в области теории речевых актов, до настоящего времени отсутствует подробное описание многих типов языкового общения, выделяемых в классификациях логиков, философов и лингвистов, а также практика сравнения различных классов коммуникативных единиц между собой. Существование подобных лакун и необходимость их заполнения определяют выбор темы и актуальность данной работы.

Обобщая вышеизложенное, объект исследования можно определить как речевые действия похвалы и порицания, осуществляемые в рамках координат Говорящий (субъект оценки) -Слушающий (ее объект) и выступающие в функции регуляторов межличностных взаимоотношений.

Предметом исследования служат языковые единицы, основное содержание которых составляет положительная или отрицательная квалификация поступков и качеств личности собеседника, рассматриваемые в диалогическом дискурсе современного немецкого языка.

Цель работы заключается в том, чтобы охарактеризовать выражения одобрения и осуждения в качестве самостоятельных категорий, занимающих соответствующее место в общей типологии вербального взаимодействия, а также провести сопоставительный анализ данных антонимичных речевых актов.

Из поставленной цели вытекают следующие конкретные задачи:

- выяснить аксиологическую структуру интересующих нас явлений и обозначить место похвалы и порицания в неоднородной группе оценочных высказываний;

установить иллокутивные функции исследуемых коммуникативных единиц и отграничить их от смежных типов речевой деятельности;

- описать набор языковых средств, формирующих выражения одобряющего/ осуждающего характера;

- раскрыть структурные, семантические и функциональные особенности похвалы и порицания путем сравнения полярных оценочных действий между собой.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые и теоретически, и на эмпирическом материале немецкого языка обосновывается асимметричность антонимичных речевых актов в коммуникативном процессе, т.е. подкрепляется доказательствами гипотеза, согласно которой похвала и порицание не являются точной противоположностью, зеркальным отражением друг друга, а отличаются целым рядом параметров, позволяющих судить о специфике этих категорий.

Следует также отметить, что до настоящего времени средства скрытой реализации интенции говорящего изучались главным образом на примере речевых актов, связанных с конфликтной ситуацией общения. В данной работе при анализе способов вербализации одобрений и осуждений учитывается возможность имплицитного представления не только отрицательной, но и положительной квалификации адресата. При этом предлагается разграничивать две группы косвенных высказываний, довольно четко противопоставленных друг другу, т.е. признается существование различных механизмов, создающих условия для реализации вторичной иллокутивной функции некоторой единицы.

Сложность объекта исследования, многоаспектный характер изучаемой проблемы определили необходимость привлечения широкого круга методов и исследовательских приемов, позволяющих рассмотреть интересующие нас явления с разных сторон. Исходным методологическим принципом служит утвердившийся в современной прагмалингвистике деятельностный подход к речевому процессу и его результатам. Помимо лингвистической составляющей вербального произведения, он требует изучения коммуникативного поля деятельностного феномена, его целевых параметров, социальной и психологической обстановки общения. При описании похвалы и порицания как языковой реальности, имеющей место в определенных ситуационных условиях, используется аналитический метод с привлечением данных метакоммуникативного уровня. Установить существенные характеристики речевых актов положительной/ отрицательной оценки собеседника помогает, в частности, анализ словарных дефиниций к глаголам loben, tadeln, vorwerfen, kritisieren и пр., употребляемым при интерпретации соответствующих высказываний "со стороны".

В исследовании языковых средств, предназначенных для выражения одобрения и осуждения при первичной коммуникации, ведущую роль играют метод лингвистического наблюдения и описания и контекстуальный анализ. В отдельных случаях применяются элементы компонентного и валентностного анализа, метод трансформаций.

Выяснить функциональные особенности противоположных оценок позволяют, кроме того, статистические наблюдения, с помощью которых определяются частотность вербализации позитивных/ негативных реакций на поведение адресата и

соотношение прямых и косвенных единиц в каждой из указанных полярных групп.

Материалом исследования послужили 2532 речевых акта похвалы и порицания собеседника, полученные методом сплошной выборки из художественных произведений современных немецких писателей, и 85 словарных статей к немецким именам существительным и глаголам, чаще всего встречающимся при описании одобрений и осуждений, а также смежных типов речевых действий в терминах языка.

Теоретическая значимость работы состоит прежде всего в частичном заполнении одной из лакун, образовавшихся в результате дробления обобщенных таксономии, разработанных

основоположниками теории речевых актов, на большое количество дальнейших подгрупп, каждая из которых требует детального рассмотрения. При характеристике таких самостоятельных прагматических категорий, как похвала и порицание, основное внимание уделяется языковой стороне данных элементарных составляющих межличностного общения, в частности, косвенным способам реализации положительной/ отрицательной оценки поступков и качеств слушающего. Изучение косвенности на примере отдельных типов речевой деятельности в свою очередь создает предпосылки для решения общей проблемы вторичных способов означивания намерений адресанта.

Кроме того, анализ вербальных произведений одобряющего/ осуждающего характера представляется важным для понимания механизма оценочности и его отражения в речи, а выбор в качестве объекта описания высказываний, обладающих противоположным значением, дает возможность наблюдать явление антонимии на коммуникативном уровне, т.е. на уровне речевого акта.

Практическая ценность исследования заключается в том, что его материалы и выводы могут быть использованы при чтении лекций и проведении семинаров по теоретической грамматике, стилистике, лексикологии немецкого языка, при разработке спецкурсов по прагматике речевого общения, психо- и социолингвистике, а также при составлении разговорников, учебных пособий и словарей, содержащих речевые формулы, стереотипные фразы, употребительные в современном немецком диалогическом дискурсе.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в докладах, представленных на Ш-й международной научной конференции "Филология и культура" (Тамбов, май 2001г.), на научной конференции преподавателей и аспирантов "VIII Державинские чтения" (Тамбов, февраль 2003г.), на семинарах при кафедре немецкой филологии ТГУ им. Г.Р.Державина, и в шести публикациях.

Структура диссертации подчинена поставленным в ней задачам, а именно: необходимости рассмотреть похвалу и порицание и как оценочные явления, имеющие место в определенной экстралингвистической ситуации, и как речевые действия, функциональное содержание которых реализуется с помощью конкретных языковых средств. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, а также Списка использованной научной литературы, словарей и источников фактического материала.

Первая глава посвящена изучению семантических и структурных особенностей оценочных высказываний вообще и речевых актов положительной/ отрицательной квалификации слушающего в частности. Это потребовало внимания к процессам аксиологического рассуждения и критического осмысления различных концепций добра и зла, в результате чего было предложено одно из возможных определений оценки и обозначена роль похвалы и порицания как механизмов воздействия и регуляции межличностных взаимосвязей. Кроме того, теоретическая часть содержит подробное описание каждого элемента оценочной модальной рамки, обладающего своей спецификой в случае одобрения или осуждения адресата.

Во второй главе анализируются высказывания одобряющего/ осуждающего характера и их функционирование в речи. В связи с этим рассматриваются проблемы отграничения минимальных коммуникативных единиц друг от друга, иллокутивные особенности интересующих нас типов речевой .деятельности, а также влияние знака оценки на частотность и способ выражения похвалы и порицания слушающего.