Просодия и политический имидж оратора (На материале речей американских президентов) Постникова Лариса Вячеславовна

Просодия и политический имидж оратора (На материале речей американских президентов)
<
Просодия и политический имидж оратора (На материале речей американских президентов) Просодия и политический имидж оратора (На материале речей американских президентов) Просодия и политический имидж оратора (На материале речей американских президентов) Просодия и политический имидж оратора (На материале речей американских президентов) Просодия и политический имидж оратора (На материале речей американских президентов) Просодия и политический имидж оратора (На материале речей американских президентов) Просодия и политический имидж оратора (На материале речей американских президентов) Просодия и политический имидж оратора (На материале речей американских президентов) Просодия и политический имидж оратора (На материале речей американских президентов)
>



Постникова Лариса Вячеславовна. Просодия и политический имидж оратора (На материале речей американских президентов) : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.04 : Москва, 2003 198 c. РГБ ОД, 61:04-10/62-0

Содержание к диссертации

Введение. 4.

Глава 1. Теоретическое обоснование изучения ораторской речи

американских президентов. 12

  1. Ораторская политическая речь. 12.

  2. Некоторые просодические особенности ораторской речи. 15.

3. Американская риторика. Теории и методы изучения: 22.

3.1. Метод композиционного анализа (по А.Х.Монро) 24.

м 3.2. Методы мотивационного анализа (по Д.Г. Винтеру): 27.

  1. анализ моделей: от модели лидера к тексту; 28.

  2. анализ текстов: от текста к имиджу. 30.

3.3. Метод двухфакторного контент-анализа (вариант

Э.Ширяева и Л.Зигельмана). 34.

3.4. Метод анализа политических ярлыков (по Д.Грину) 35.

4. Метод анализа имиджевых характеристик (по Г.Г. Почепцову) 39.

  1. Имидж; 40.

  2. Ситуация. 41. -_ 4.2.1. контекст-ситуация-лидер; 42.

*/ 4.2.2. тип аудитории и канал связи. 43.

5. Опыт сопоставительного лингвостилистического анализа речей
четырех американских президентов: 47.

  1. Ситуация 1: президенты Р.Рейган и Дж. Буш (старший); 49.

  2. Ситуация 2: президенты Р.Рейган, Дж. Буш (старший),

Б. Клинтон и Дж. Кеннеди; 59.

5.3. Ситуация 3: президенты Б. Клинтон и Дж. Кеннеди. 72.
Выводы. 80.
Глава 2. Материал и методика проведения экспериментального

і исследования просодических характеристик речей

четырех американских президентов. 83.

  1. Экспериментальный материал исследования; 83.

  2. Методика аудиторского анализа; 85.

  3. Методика электронно-акустического анализа. 86. Глава 3. Просодические характеристики ораторской речи четырех американских президентов. 90.

1. Просодические характеристики речей четырех американских

президентов в трех различных ситуациях: 95.

1.1.1. Результаты аудиторского анализа; 90.
О

5) Выводы. 122.

1.2.1. Результаты электронно-акустического анализа. 135.

Выводы. 157.

1. Основные просодические характеристики политической 157.
ораторской речи.

  1. Вариативность просодических признаков. 159.

  2. Комплексные характеристики четырех дикторов. 160. Глава 4 . Просодия и политический имидж оратора. 164.

4. 1. Просодическое выражение имиджа власти. 165.

f> 4. 2. Просодическое выражение имиджа близости (отношений) 169.

Выводы. 175.

Заключение. 177.

1 Библиография.

Приложения.

'*»

Введение к работе

Адекватное владение устной речью, способность к публичному выступлению признается многими исследователями как важный компонент человеческой деятельности, от которого может зависеть успех индивида, прежде всего общественного и политического деятеля, в самых различных жизненных ситуациях.

Речи политика - это важнейшее средство его общения как со своим электоратом, так и со всем мировым сообществом. Это один из способов, при помощи которого президент диктует свою политику, завоевывает признание определенных политических кругов и объединяет нацию во время кризиса.

В условиях коммуникативной научной парадигмы настоящего времени возникает интерес не просто к изучению лингвистических явлений как таковых, но и к их проявлению в социальной сфере, т.е. реализации в конкретном социальном, и ситуативном контексте человеческого общения. В связи с этим особый интерес для исследователя представляет не только публичная ораторская речь, но и личность говорящего, лингвистические черты его речевого портрета.

В традиции русской филологии изучение ораторского искусства ведется в настоящее время в рамках далеко не одной науки. Данным вопросом занимаются социология, психолингвистика, риторика, а в настоящее время в исследование данного вопроса включилась и экспериментальная фонетика.

В рамках данной науки проводятся экспериментальные исследования фоностилистических особенностей ораторской речи (Крюкова, 1986, Болгарева, 1983); рассматривается роль просодии и описываются просодические средства воздействия в политическом дискурсе и ораторской речи (Беличенко, 1989, Градобык, 1974, Дьякова, 1996, Фомиченко,1982); исследуется связь прагматических и просодических аспектов ораторской речи. Среди зарубежных исследований следует отметить работы Д. Кристала (1969, 1975 и др.),

Б. Смита (1999), Б. Браун (1980), Дж. Поддел и С. Анзовин (2000), Дж. Кэмпбелла (1972) и др.

Настоящее исследование посвящено проблемам политической ораторской речи, представленной речами американских президентов, вопросам ее просодического оформления и его связи с политическим образом оратора.

В работе обсуждаются вопросы, связанные с функционированием системы американской просодии в различных социальных и исторических ситуациях. В силу того, что эти вопросы ставятся впервые, они требуют полного осмысления ранее полученного опыта и побуждают к дальнейшему научному поиску, основанному на изучении звучащего материала реальных произведений речи, в частности публичной политической речи американских президентов.

Речи политиков, президентов в особенности, представляют собой единицы высшего уровня вербальной сферы, и их составление и произнесение немаловажно как для самого оратора, так и для слушающей его аудитории. Это формирует среду вокруг оратора, привлекает к нему внимание, говорит о его прошлом и будущем, а также влияет на проявление или изменение его имиджевых характеристик. Со времен Джорджа Вашингтона до настоящих дней американские президенты использовали публичное обращение к нации для выражения своих надежд, планов и воли. Из этого следует, что публичная политическая речь на протяжении столетий претерпела достаточно много изменений, приобретая различные оттенки, формы и тематику. Речи одних президентов были описательны или поучительны, в то время как речи других несли вдохновение и были полны надежды. (Комова, 2000) Менялись времена, менялись президенты, менялись речи.

В связи с этим актуальным является рассмотрение просодических форм публичной речи, отражающих особенности политического имиджа оратора в определенный исторический момент. Актуальность исследования объясняется также и тем фактом, что просодия политической ораторской речи

6 рассматривается в культурно-социальном аспекте. Важным является изучение социокультурной нормы и совокупности просодических средств американской политической речи в условиях различного историко-политического контекста. Просодическая система американского варианта английского языка достаточно полно описана с точки зрения структурных и функциональных особенностей ее мелодики, именуемой в работах американских фонетистов «интонацией», о чем свидетельствуют работы К.Пайка и Д. Болинджера. Однако, ситуативная вариативность просодии остается наименее разработанной в социальном аспекте, несмотря на наличие экспериментальных работ в этой области.

Так, например, используя методику сплошного просодического анализа текстов чтения и говорения, Д.И. Полетаев (1998) на материале речи жителей американского города Анкориджа обнаружил целый ряд просодических особенностей американской речи, которые варьируют в пространстве социума в соответствии с территорией, социальным классом, возрастом, видом речевой деятельности.

Научная новизна настоящего исследования обусловлена тем фактом, что политические ораторские речи американских президентов изучаются не просто с фонетической точки зрения (просодические характеристики речи), а с точки зрения соответствия просодического оформления речи историко-политическому контексту ситуации и политическому имиджу оратора.

Впервые в изучении просодии политической речи учитывается целый ряд факторов: тип политического лидера, степень торжественности ситуации и т.д.

Просодические характеристики американских президентов как людей образованных и владеющих искусством риторики, позволяют изучить самый престижный современный вариант американского произносительного стандарта.

Существует мнение, что для американского варианта английского языка характерна монотонность, узкий тональный диапазон, а также медленный темп

Л ф и растянутость речи (Trager, 1961, Bolinger, 1986, Шахбагова, 1992, Дорохова, 1996 и др.).

В зависимости от контекста ситуации, в которой звучит речь, а также от
имиджевых характеристик оратора, появляется необходимость в особой
экспрессивности и эмоциональной окраске речи. Это не может не отразиться на
просодическом оформлении речи. Недаром еще в античной риторике
обращалось внимание на необходимость использования особого рода
фонетических средств, которые помогали достичь наибольшей убедительности
речи.
Л. Например, Аристотель особое внимание уделял ритму речи. (Аристотель,

S/ 1894, 1978). Немало говорил об этом и Цицерон. (Цицерон, 1972). О

фонетическом оформлении речи (ритм, паузация, членение, громкость, мелодическое оформление) говорил в своих работах Ломоносов М.В. (Ломоносов, 1952).

Исследование О.П. Крюковой, выполненное на материале речей профессиональных американских политиков, позволило обнаружить общность американской просодии с британской в ситуациях с высокой степенью официальности. (Крюкова, 1982)

&

Экспериментально-фонетическое исследование речи адвокатов и судей, проведенное М.В. Якутиной, выявило четкие социально-ролевые предписания в речи и сочетание приемов ораторской и разговорной диалогической речи. (Якутина, 2002)

Из вопросов просодического оформления ораторской речи открытым остается вопрос о конкретных особенностях и физических показателях диапазона ЧОТ. Поэтому актуальным представляется вопрос о том, как будет выглядеть результирующая реализация диапазона при наличии двух противоположных тенденций в речи президента: сочетание высокого социального статуса (широкий диапазон) и высоко торжественной речи (узкий диапазон).

Изучение просодических особенностей ораторской речи дает

возможность изучить особенности замедления темпа в условиях официальности, торжественности, высокого социального статуса говорящих и необходимости речевой экспрессии на фоне замедленного темпа американской речи в целом.

Торжественная ораторская речь, как показали лабораторные эксперименты с британскими носителями языка, предполагает замедление темпа и увеличение длительности пауз. Между тем даже разговорная американская речь, по мнению британцев, звучит более монотонно, замедленно и плавно. Особенности варьирования и восприятия темпа обсуждались еще в работах Гольдман-Айслер и И. Лехисте. Подтверждением положений, высказанных в вышеуказанных работах, являются результаты экспериментально-фонетического анализа речи жителей различных регионов США, расположенных по оси север-юг, которые демонстрировали замедление темпа речи, измеряемого как средняя длительность слога (СДС) в работе Е.А. Бабушкиной (Бабушкина, 2000). В работе М.В. Дороховой затрагиваются вопросы, посвященные ритмической организации эмоциональной и эмоционально-нейтральной американской речи.

Обращаясь к образцам успешной реализации просодических средств американской публичной речи, мы имеем возможность выявить характер темпорального и паузального варьирования речи в целях воздействия на широкую аудиторию.

Новым является также подход к анализу фигуры самого оратора (в данном исследовании президента), который рассматривается с точки зрения выражаемого им политического имиджа, через призму которого рассматриваются просодические характеристики речи.

Настоящее экспериментально-фонетическое исследование рассматривает публичную политическую речь как подстиль функционального публицистического стиля. Политическая ораторская речь обладает

^ щ просодическими признаками, свойственными данному стилю, а также своими собственными просодическими характеристиками, обусловленными ситуацией общения и политическим имиджем оратора и направленными на достижение одной из основных функций - воздействия на слушателя. Президенты, каждый их которых обладает высоким социальным статусом, действуют не только в соответствии с нормами поведенческого и речевого этикета, диктуемого их положением, но также в соответствии с историко-политическим контекстом ситуации и своим политическим имиджем.

Принимая во внимание все вышесказанное, представляется возможным
, ф сформулировать основную гипотезу настоящего исследования, базирующегося

5? на изучении фактов звучащей речи: просодия речи является чутким и тонким

индикатором риторических приемов воздействия на аудиторию, соответствующих определенной степени официальности и торжественности ситуации общения и образу политического лидера. В частности это проявляется в усредненных показателях уровней и диапазона ЧОТ и интенсивности, конфигурации терминальных тонов, частотности пауз определенной протяженности, средней длительности слога как показателя темпа, соотношения фонации и паузации.

Целью данного исследования является выявление совокупности
^| просодических характеристик речей американских президентов,

соответствующих требованиям риторики и прагматики, а также сопоставление их особенностей в различных ситуациях, что позволит выявить модификацию просодии в зависимости от социально-личностных характеристик говорящего и условий коммуникации. В конечном итоге, полученные данные будут способствовать выявлению и описанию взаимосвязи просодических характеристик и политического имиджа президента, которые проявляются на фоне строго регламентированных форм просодии американской публичной речи.

І Ф Для достижения вышеуказанной цели были поставлены следующие

задачи:

- описать основные конвенциональные просодические нормы
американской публичной речи в соответствии со структурно-
композиционным принципом построения речи (анализ мелодики
звучащей речи: выявить и описать основные терминальные тоны и
шкалы у всех дикторов в начале, середине и конце речи и затем
сопоставить полученные данные между дикторами в рамках одной и
той же коммуникативной ситуации; описать паузацию в речи

,ф< президентов; проанализировать темповые характеристики звучащих

27 речей);

выявить и описать основные характеристики политического имиджа президентов (с использованием методики, разработанной Г.Г Почепцовым и Д. Винтером), рассмотреть проявление и изменение данных характеристик в зависимости от ситуации;

сопоставить просодические и имиджевые характеристики и выявить их корреляцию для двух групп лидеров в трех типах ситуаций;

выявить характер просодического выделения ключевых слов -базовых и ситуативных политических ярлыков.

Объектом исследования являются темпоральные, частотные, и

динамические характеристики речи на акустическом уровне, а также мелодические и темпоральные характеристики речи американских президентов на перцептивном уровне.

Предмет исследования - вариативность просодических характеристик в зависимости от ситуации общения и социально-личностных характеристик говорящего.

Теоретическая значимость данного исследования заключается в разработке социокультурного аспекта устных просодических особенностей американской публичной речи. Впервые будет выявлен комплекс

11 просодических показателей, оформляющих речь ораторов с разным политическим имиджем в идентичных условиях общения, а также устойчивый набор показателей, соответствующих конкретному имиджу в различных ситуациях. В работе разрабатывается вариативность просодии в зависимости от ситуативных, прагматических и структурно-композиционных факторов.

Практическая значимость предпринятого исследования в том, что результаты, полученные в ходе эксперимента, могут быть использованы в курсе теоретической и практической фонетики, спецкурсах по культуре речи и социолингвистике с целью ознакомления с культурой американской публичной политической речи и риторическими особенностями речи президентов.

Основным материалом исследования послужили тексты и аудиозаписи речей четырех американских президентов (Рональда Рейгана, Джорджа Буша старшего, Била Клинтона и Джона Кеннеди). Данные речи были сгруппированы по структурно-композиционному принципу и по типу ситуации, в которой они были произнесены. Общее время звучания составило немногим более четырех часов. Для аудиторского и электронно-акустического анализа были отобраны следующие композиционные участки речи: начало, середина и конец. Длительность каждого сегмента составила 3-4 минуты. Общее время звучания анализируемых отрезков составило примерно 90 минут.

В работе использовался комплексный метод исследования, который включает * аудиторский и компьютерный анализ звучащей речи и метод корреляции данных анализа с социальными показателями.

Необходимо также отметить, что в данном исследовании впервые представлено сочетание методов исследования социолингвистики, фонетики и политологии для выявления прикладных задач.

Основная цель и задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.