Приемы идентификации и самопрезентации в политико-публицистическом дискурсе : на материале британских газетных статей Тенева, Екатерина Веселиновна

Приемы идентификации и самопрезентации в политико-публицистическом дискурсе : на материале британских газетных статей
<
Приемы идентификации и самопрезентации в политико-публицистическом дискурсе : на материале британских газетных статей Приемы идентификации и самопрезентации в политико-публицистическом дискурсе : на материале британских газетных статей Приемы идентификации и самопрезентации в политико-публицистическом дискурсе : на материале британских газетных статей Приемы идентификации и самопрезентации в политико-публицистическом дискурсе : на материале британских газетных статей Приемы идентификации и самопрезентации в политико-публицистическом дискурсе : на материале британских газетных статей
>



Тенева, Екатерина Веселиновна. Приемы идентификации и самопрезентации в политико-публицистическом дискурсе : на материале британских газетных статей : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.04 / Тенева Екатерина Веселиновна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2011.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/927

Введение к работе

Реферируемая работа посвящена изучению особенностей функционирования приемов идентификации и самопрезентации в британском политико-публицистическом дискурсе.

Актуальность исследования обусловлена ростом интереса к выявлению и описанию особенностей манипулятивного воздействия в политико-публицистическом дискурсе, а также настоятельной потребностью в комплексном изучении механизмов языковой манипуляции. Анализ британского политико-публицистического дискурса представляется актуальным потому, что данный вид дискурса является отражением общественно-политической жизни страны, несет в себе элементы ее культуры, общие национально-культурные особенности. Актуальность исследования связана с недостаточной изученностью приемов идентификации и самопрезентации в качестве центральных приемов риторики, функционирующих в такой подсистеме культуры как сфера политической коммуникации, а также с отсутствием единой классификации данных приемов в британском политико-публицистическом дискурсе.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые:

- осуществлен анализ функционирования приемов идентификации и
самопрезентации в их взаимосвязи в сфере британского политико-
публицистического дискурса с опорой на теорию речевого
воздействия;

- проведено исследование различных манипулятивных стратегий,
направленных на выявление специфики манипулятивного
воздействия в британском политико-публицистическом дискурсе, при
этом текст публицистической статьи рассматривается не как
изолированный текст, а как некая составляющая медиадискурса;

осуществлен анализ языковых маркеров идентификации и самопрезентации в британском политико-публицистическом дискурсе;

представлена классификация приемов идентификации и

самопрезентации, а также выявлены функции исследуемых приемов в

британском политико-публицистическом дискурсе.

Объектом исследования является политико-публицистический дискурс

британских национальных газет "The Telegraph", "The Sunday Telegraph",

"The Times", "The Sunday Times", "The Times Weekend", "The Independent",

"The Economist", "The Financial Times" и "The Guardian", которые

традиционно относятся к газетам «качественного» типа.

Предметом исследования выступает дискурсивная реализация приемов идентификации и самопрезентации в британском политико-публицистическом дискурсе.

Теоретическая основа исследования - это труды русских и зарубежных ученых в области теории риторики таких, как Ю.В. Рождественский, Т.А. ван Дейк и К. Берк, концепция риторики как теории аргументации (X. Перельман, А.А. Волков), а также теории и практики речевого воздействия (И. Коппершмидт, Н.А. Безменова, Л.А. Киселева). За основу исследования мы взяли работы Аристотеля, М.В. Ломоносова и М.М. Бахтина. Для определения понятия дискурса использовались работы А.И. Варшавской, Н.Д. Арутюновой, В.В. Богданова, А.П. Чудинова, Е.И. Шейгал, П.Б. Паршина, А.Н. Баранова, В.З. Демьянкова, В.И. Карасика и А. Макхоула. По проблемам, посвященным изучению вопросов манипуляции и речевого воздействия, привлекались исследования Е.И. Варгиной, В.Г. Ледяева, В.Е. Чернявской, С.Г. Кара-Мурзы, А.А. Леонтьева, S. Lukes и W.E. Connolly.

Цель работы - исследовать реализацию приемов идентификации и самопрезентации в сфере британского политико-публицистического дискурса. Цель работы конкретизируется в следующих задачах:

  1. Охарактеризовать специфику британского политико-публицистического дискурса, рассмотреть его манипулятивный характер;

  2. Раскрыть манипулятивный потенциал приемов идентификации и самопрезентации;

  3. Дать классификацию приемов идентификации и самопрезентации в британском политико-публицистическом дискурсе;

  4. Выявить функции приемов идентификации и самопрезентации в британском политико-публицистическом дискурсе;

  5. Провести анализ языковых средств маркирования идентификации и самопрезентации в британском политико-публицистическом дискурсе.

Материалом исследования послужили газетные публикации. Важными критериями отбора материала явились актуальность описываемых политических реалий, а также время публикаций - анализируемые статьи изданы в период 1993-2011 гг. Достоверность научных результатов исследования подкрепляется убедительностью анализа собранного языкового материала, взятого из британских «качественных» газет. Общий объем проанализированного материала составляет около 3000 газетных страниц.

На разных этапах исследования в соответствии с поставленными целью и задачами использовались различные методы и приемы анализа: при сборе материала - метод сплошной выборки, при исследовании материала - метод многоаспектного анализа британского политико-публицистического дискурса в единстве формы, содержания и употребления разноуровневых единиц английского языка, методы лингвистического описания, сравнения и обобщения, прагматического и контекстуального анализа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Воздействие в британском политико-публицистическом дискурсе осуществляется посредством манипуляции и убеждения. Манипуляция - это вид воздействия, который осуществляется при

помощи скрытого, анонимного побуждения адресата к принятию мнения, желательного для автора дискурса. Убеждение - это вид воздействия, осуществляющийся открыто и реализующий главную прагматическую установку автора (стремление автора убедить адресата в своей точке зрения). В то время как убеждение находится в сфере открытого согласования интересов автора и адресата дискурса, манипуляция располагается в сфере непроявленного, скрытого конфликта интересов автора и адресата;

  1. Приемы идентификации и самопрезентации являются средствами воздействия в британском политико-публицистическом дискурсе. Идентификация - это риторический прием, который используется автором в целях воздействия на адресата путем отождествления своего мнения с читательским, общепризнанным или авторитетным мнением. Самопрезентация - это риторический прием, который используется автором в целях воздействия на адресата путем создания своего положительного образа, представления себя в привлекательном и выгодном свете, ссылки на свой опыт, репутацию или профессионализм;

  2. Самопрезентация и идентификация являются взаимосвязанными приемами. При этом направленность на себя (самопрезентация) испытывает модифицирующее влияние направленности на другого (идентификация), т.е. самопрезентация зависит от идентификации, ориентации на адресата, поскольку категория адресата является ведущей текстообразующей категорией;

  3. В целях воздействия на адресата авторы британских газетных статей используют различные языковые средства. К случаям идентификации с массовым читателем относится референтное (объединяющее «мы») и нереферентное (идеологическое «мы») употребление инклюзивного местоимения "we". Значение "we" может уточняться словами-конкретизаторами. К случаям

идентификации с общепринятым мнением относится использование

инклюзивных неопределенных, обобщающих и отрицательных

местоимений, а также безличных, пассивных и инфинитивных

конструкций, использующихся автором с целью выражения своей

точки зрения в качестве общепризнанной. При идентификации с

авт оритет ами используются как имена собственные,

числительные в качестве статистических данных, так и цитаты и

аллюзии на мнение авторитетных людей;

5. Маркером самопрезентации является местоимение "І" в сочетании

с предикатами пропозиционального отношения (ППО) мнения и

знания. Для представления авторской точки зрения автор может

использовать притяжательное местоимение "ту" в сочетании с

абстрактными существительными, слова категории состояния,

модальные слова, вводные слова и конструкции. Для описания

своего личного опыта автор приводит примеры из своей жизни для

большей убедительности и создания эффекта личного участия

автора в описываемой ситуации. При самохарактеризации автор

использует политические термины, которые говорят о политической

принадлежности автора к той или иной партии, а также ссылки на

свою репутацию или профессионализм, которые способствуют

созданию положительного и авторитетного образа автора.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что

настоящая работа вносит вклад в развитие германистики посредством

выявления языковых маркеров идентификации и самопрезентации и функций

данных приемов в британском политико-публицистическом дискурсе, в

теорию дискурса и теорию риторики как науки о речевом воздействии, а

также возможностью использования результатов данной работы в

исследованиях, посвященных проблемам политической лингвистики и

прагмалингвистики. Материалы исследования могут использоваться для

дальнейшей разработки проблем, связанных с изучением политико-

публицистического дискурса, стратегий и механизмов манипулятивного воздействия.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности использовать полученные результаты в курсах лекций по теории английского политического дискурса, грамматике, стилистике, прагматике и риторике английского языка. Настоящая диссертация будет интересна специалистам в области оптимизации воздействия.

Апробация работы проходила в виде докладов на XXXVIII и XXXIX Международной филологической конференции (СПбГУ, 2009 и 2010). Основные положения диссертации отражены в 4 публикациях.

Цели и задачи диссертационного исследования обусловили его структуру. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. К работе прилагается библиографический список использованной литературы, список словарей, список источников фактического материала, а также список условных сокращений и обозначений.