Предложения с элиминированной формой выражения предикативного отношения: синтактика, семантика, прагматика : на материале немецкоязычных художественных текстов 19-20 вв. Казарян, Людмила Георгиевна

Предложения с элиминированной формой выражения предикативного отношения: синтактика, семантика, прагматика : на материале немецкоязычных художественных текстов 19-20 вв.
<
Предложения с элиминированной формой выражения предикативного отношения: синтактика, семантика, прагматика : на материале немецкоязычных художественных текстов 19-20 вв. Предложения с элиминированной формой выражения предикативного отношения: синтактика, семантика, прагматика : на материале немецкоязычных художественных текстов 19-20 вв. Предложения с элиминированной формой выражения предикативного отношения: синтактика, семантика, прагматика : на материале немецкоязычных художественных текстов 19-20 вв. Предложения с элиминированной формой выражения предикативного отношения: синтактика, семантика, прагматика : на материале немецкоязычных художественных текстов 19-20 вв. Предложения с элиминированной формой выражения предикативного отношения: синтактика, семантика, прагматика : на материале немецкоязычных художественных текстов 19-20 вв.
>



Казарян, Людмила Георгиевна. Предложения с элиминированной формой выражения предикативного отношения: синтактика, семантика, прагматика : на материале немецкоязычных художественных текстов 19-20 вв. : диссертация ... доктора филологических наук : 10.02.04 / Казарян Людмила Георгиевна; [Место защиты: Иван. гос. ун-т].- Иваново, 2010.- 330 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-10/124

Введение к работе

Реферируемая работа посвящена исследованию предложений с элиминированной формой выражения предикативного отношения.

Элиминация, затрагивающая компоненты предикативной линии и формирующая предложения с особой формой выражения предикативного отношения в рамках только одного, но базообразующего логико-грамматического аспекта позволяет, как представляется, подойти к проблеме "усеченного" предложения с новой, еще малоизученной и мало освещенной стороны. «Опущение» не любых, а четко фиксируемых компонентов предложения, какими являются главные члены предложения, способно коренным образом сказаться на категориальных значениях элиминированных предложений, вызывая существенные модификации их дистрибутивно-интегративных функций при введении в речевое и текстовое образование.

Целью работы является выявление и описание сущностных характеристик семиотического процесса, определяемого элиминацией, и приводящего к построению специфического сентенционального знака, а также к анализу закономерностей его конструирования как явления языка и речи. Комплексно-интегративное исследование, результатом которого должно стать онтологическое представление валидного по составу и объему участка системы немецкого языка, нацелено на разработку трех аспектов элиминированного знака - предложения: синтактику, семантику и прагматику.

Решение поставленной цели диктует решение следующих более частных задач:

1) в соответствии с принципом историзма провести реинтерпретационныи анализ методологических концепций предложения с точки зрения их взаимодополнительности по отношению друг к другу, необходимой для трактовки конститутивных признаков предложения, отражающих его очевидную разноплановость и гетеромодусность;

  1. рассмотреть сущность базового конститутивного признака предложения - предикативности — и роли предикативного отношения в организации ментального субстрата языка и его реализации в предложении и речи; выделить специфические характеристики предикативного отношения, релевантные для осуществления процесса семиозиса элиминированного сентенционального знака и ментальных операций, ведущих к построению различных типов и видов элиминированных предложений;

  2. выявить и описать полевую структуру маргинальных (элиминированных) форм выражения предикативного отношения в рамках простого и сложноподчиненного предложений, представить дискретно-структурное описание элиминированных языковых единиц как системы систем;

  3. разграничить семантику и прагматику элиминированных сентенциональных знаков как явления языка с выделением их функциональных потенций и как явления речи с конкретизацией их функции высказывания, неотделимой от намерения (интенции) говорящего в акте речи;

  4. разграничить и соотнести функции элиминированных знаков как предложений и высказываний с целостным текстом при конкретизации аспектов собственно языкового содержания и содержания смыслового;

  5. наметить специфику функционирования элиминированных предложений при их инкорпорировании в две разновидности поэтического текста: стихотворную и прозаическую.

Актуальность данного исследования выводится и объясняется: 1) общим, соответствующим современному состоянию и уровню развития лингвистики интересом к многоаспектным процессам систематизации и категоризации языковых объектов и поиском новых оснований для упорядочивания постоянно меняющегося языкового континуума;

2) недостаточной изученностью заявленного в работе типа
предложения как специфического участка синтаксической системы,
исследование которого способствует детализации, конкретизации, т.е.
расширению онтологического представления этого отрезка в цепи знаний о
синтаксической системе немецкого языка;

3) актуальным является подход к данному сентенционалыюму знаку
не только как явлению языка, но и как речевому сегменту системы.
Установление соотношений между номинативным и коммуникативным
аспектами предложения проводится с применением теоретико-
методологических данностей и результатов когнитивно-коммуникативной и
коммуникативно-прагматической парадигм исследования.

Материалом для исследования послужили прозаические и стихотворные художественные тексты немецкоязычных авторов XIX-XX вв. Для анализа привлекались произведения разных жанров и направлений выдающихся, признанных мастеров художественного слова, чье творчество во многом предопределяло тенденции развития не только немецкой литературы и культуры, но и существенным образом сказалось на эволюционных изменениях в строе немецкого языка.

Специфика объекта исследования, цели и задачи обусловили комплексную методику исследования, включающую следующие методы: полеобразующий, дистрибутивный, трансформационный, сравнительный, контекстуально-интершэетирующий и количественно-симптоматический. Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые

заявлено исследование семиотических процессов в сфере элиминированного сентенционального знака, в основу которого положен критерий полноты/ неполноты экспликации обязательных членов предикативного отношения, вследствие чего происходит размежевание типологически устойчивых элиминированных и окказиональных, ситуативно-контекстных эллиптических структур, а складывающаяся

типология носит формально закрепленный и системно обусловленный характер;

- предложено комплексное описание элиминированных предложений
на основе единого критерия выделения - способа элиминации и
соответствующей ему формы выражения предикативного отношения.
Комплексный подход реализуется:

а) в привлечении к анализу элиминированных структур как в рамках
простого, так и сложноподчиненного предложений. Систематизация в
названных типах цельного предложения служит конкретным свидетельством
часто постулируемого положения об изоморфной организации простого и
сложного предложений;

б) комплексность в рассмотрении интересующего явления реализуется
в детальной систематизации максимального количества возможных типов
элиминированных структур и их дискретно-дифференцированном
размещении в полевом пространстве двух видов цельного предложения —
простого и сложного;

в) комплексность немыслима без привлечения эмпирических данных о
способах функционирования названных единиц в самых разных видах и
формах речи.

Исходя из такого понимания, мы создаем телеологическую картину ядерных элиминированных структур на базе двух разновидностей художественного дискурса— прозаического и стихотворного, соизмеряем при этом уровень предложения с уровнем текста и формами речи, встречающимися в текстах авторской (монологической) и речью персонажей (диалогической);

- верификация эмпирических наблюдений над синтаксическим,
семантическим и прагматическим аспектами рассматриваемого явления дает
право говорить об элиминированном сентенциональном знаке, об отдельном
его типе и сумме его разновидностей как лабильной, динамической системе,

чутко реагирующей на среду и способной к самоорганизации и детерминации. Данные такого порядка, несомненно, обогащают и развивают вглубь и вширь всегда «новую» концепцию значения и смысла как свойств высказывания;

делается попытка выявления реестра смыслопорождающих операторов (лексических, грамматических, структурно-строевых, прагматических), выступающих средствами экспликации и модификации узуальных и окказиональных (текстовых) смыслов элиминированных предложений.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Элиминация (фигура опущения), обусловливающая специфику синтаксической структуры предложения, выступает средством типологюации «усеченных» предложений разной степени «полноты»; с элиминацией связано осмысление механизма функционирования различных типов элиминированных предложений в языке и речи.

  2. Элиминация форм в сфере выражения предикативного отношения рассматривается как исходный способ систематизации и полевой структурации (с выделением ядра/ прототипа) корпуса предложений, в которых элиминация затрагивает их структурную, а не смысловую полноту, вследствие чего такие предложения характеризуются относительной смысловой законченностью уже в состоянии синтаксического покоя. Элиминация компонентов на оси «предикативности» выступает также средством отграничения таких элиминированных - неполных - предложений от собственно эллиптических конструкций, представляющих в силу их как структурной, так и смысловой неполноты крайнюю и производную форму рассматриваемого нами элиминированного типа.

  3. Элиминирование в сфере базового для предложения отношения, предикативного отношения, воспринимается как семиотический процесс, т.е. как процесс мыслительного конструирования особого сентенционального

знака, отмеченного формальной неполнотой состава обязательных компонентов предикативного отношения и затрагивающего как простое, так и сложноподчиненное предложение. Такой подход к анализу заявленного объекта может считаться элементом реинтерпретации его функциональной нагруженности и целевого предназначения.

  1. Функционирование немецких элиминированных предложений в двух видах цельного предложения - простом и сложноподчиненном -отражает механизмы мыслительной деятельности человека и те операционные сущности, в форме которых она осуществляется, тех общих закономерностей, которые для нее характерны.

  2. Важным компонентом комплексно-интегративного исследования анализируемого явления выступает учет номинативного и коммуникативного аспектов элиминированного сентенционального знака и признание его как языковым, так и речевым знаком. Отношения между безглагольным знаком и его значением конвенционально, абстрактно и обобщенно. Конкретизация его предметной соотнесенности осуществляется в живом процессе за счет сочетания значений знаков.

  3. На данном этапе развития лингвистики представляется недостаточным ограничиваться таксономическим анализом единиц любого уровня, необходима апробация его телеологических функций в рамках речетекста, в его разных видах и формах. При этом значение предложения интерпретируется как базовая семантика сентенционального знака и противопоставляется смыслу, генерирование и трансляция которого представляет конечную цель любого процесса коммуникации, в нашем случае, - «художественной коммуникации».

  4. Семантика элиминированного предложения, определяемая способом репрезентации знака и фиксируемая на парадигматическом уровне в качестве категориального, концептуального значения, демонстрирует возможности модификации, приращения некоторых новых смыслов под

влиянием среды и реализации в этой среде специфических коммуникативно-прагматических намерений. Изучаемые безглагольные предложения предстают в работе как синтаксические образования, интегрирующие в себе коммуникативно-семантические и текстово-прагматическис потенции.

  1. Указанное приращение новых интенциональных смыслов, «смысловой дрейф», задается и ограничивается основным, категориальным, значением элиминированного сентенционального знака.

  2. Система форм и, соответственно, типов элиминированных предложений представляет собой динамичную, неустойчивую подсистему, диссипативные структуры которой отражают неравновесные, отмеченные «стрелой времени» (термин И. Пригожина) языковые процессы.

Теоретической базой исследования послужили труды классиков отечественной и зарубежной лингвистики самых разных научных направлений:

«формальной» грамматики (Н.И. Греч, И.Н. Давыдов, A.M. Пешковский, А.А. Потебня, А.А. Шахматов, Ф.Ф. Фортунатов и др.);

типологии грамматических категорий (И.И. Мещанинов, В.В. Виноградов, С.Д. Кацнельсон, М.М. Гухман, Н.С. Чемоданов, В.Г. Адмони, А.В. Бовдарко, Н.Н. Семенюк и др.);

- структурной грамматики (И.И. Ревзин, А.А. Мельчук, Ш. Балли,
Л. Теньер, Ч. Филмор, Г. Глинц, П. Айзенберг и др.);

функциональной грамматики (В.Г. Адмони, Е.В. Гулыга, О.И. Москальская, Е.И. Шендельс, ВТ. Гак, А.В. Бондарко, Г.А. Золотова, Г. Бринкман, Й. Ербен, В. Шмидт и др.);

когнитивной лингвистики (Е.С. Кубрякова, Н.А. Кобрина, Н.Н. Болдырев, Дж. Лакофф, Ч. Филмор, У.Л. Чейф и др.);

- прагмалингвистики (Т.М. Николаева, И.П. Сусов, В.В. Богданов,
Е.В. Милосердова, А. Вежбицкая, Дж. Остин, Дж. Серль, Т. ван Дейк и др.);

семасиологии (В.М. Солнцев, Ю.С. Степанов, А.В. Бондарко, Н.Д. Арутюнова, М.В. Никитин и др.);

теории смысла (М.М. Бахтин, В.А. Звегинцев, А.В. Бондарко, В.Б. Касевич, А.Е. Кибрик, Э. Бенвенист и др.);

психолингвистики (Л.С. Выготский, Н.А. Рубакин, А.А. Леонтьев, А.А. Залевская, И.Н. Горелов, Дж. Миллер и др.);

- теории речепорождения (Л.С. Выготский, С.Д. Кацнельсон,
А.А. Леонтьев, Е.С. Кубрякова, В.Б. Касевич и др.);

лингвопоэтики и лингвостилистики (А.А. Потебня, Ю.Н. Тынянов, В.В. Томашевский, В.В. Виноградов, М.М. Бахтин, В.М. Жирмунский, Т.И. Сильман, Э.Г. Ризель, В.Г. Адмони, И.В. Арнольд, Н.О. Гучинская, Е.А. Гончарова и др.);

теории текста (Л.С. Бархударов, И.Г. Гальперин, А.А. Залевская, Е.С. Кубрякова, Т.М. Дридзе, Т.М. Николаева, Е.В. Падучева, 3. Барт, Т. ван Дейк, X. Изенберг и др.).

Теоретическая значимость работы определяется тем, что положения и выводы, сформулированные в работе, представляют собой определенный вклад в разработку общей синтаксической теории и ее более узкого раздела -теории предложения. Исследование способов функционирования элиминированных предложений в рамках художественного текста не только усиливает теоретико-интерпретационный аспект самого объекта, оно нацелено на текст в целом, развивая тем самым теоретические и методологические аспекты теории текста. Отражая процессы порождения текста «снизу», предложение, в том числе и элиминированное, выступает его основной, формирующей единицей, исследование которой способствует пониманию поэтической стратегии восприятия и интерпретации текста.

Практическая ценность проведенного исследования заключается в том, что наблюдения и обобщения, сделанные в работе, могут использоваться в

курсе теоретической грамматики немецкого языка, стилистике, теории текста, прагмалингвистике, типологии.

Основные положения диссертации были апробированы в докладах и выступлениях на конференциях различных уровней в Ярославле (Международная конференция «Интерпретация художественного текста» 1994), Воронеже (Международная научная конференция «Перевод: язык и культура», ВГУ, 2000), Москве (I Международная научная конференция Российского нового университета «Текст: восприятие, информация, интерпретация», 2002), Тамбове (Международная школа-семинар по когнитивной лингвистике, ТГУ им. Г.Р. Державина, 1998; III Международная научная конференция «Филология и культура», 2001; ежегодные «Державинские чтения» 1998-2004), С.-Петербурге («X Царскосельские чтения», Ленинградский госуниверситет им. А.С. Пушкина, 2006), Серпухов (И Международная научно-практическая конференция 2008), а также отражены в публикациях по теме исследования и монографии «Типология предложений с элиминированной формой выражения предикативного отношения» (Тамбов, 2005).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной научной литературы, списка текстовых источников и списка использованных словарей.

Во Введении раскрывается актуальность выбранной темы, формулируются цель и конкретные задачи, мотивируется научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации работы, дается характеристика основных методов анализа.

Первая глава «Теоретические основы исследования предложения как базисной единицы синтаксиса и типологии элиминированных предложений» посвящена рассмотрению теоретических положений, предопределивших дальнейшее изучение исследуемой проблемы.

Вторая глава «Элиминированные предложения в прозаическом тексте» посвящена телеологическим характеристикам элиминированных предложений, их модификациям, смысловым приращениям в условиях прозаического текста.

В Третьей главе «Элиминированные предложения в стихотворном тексте» описываются и анализируются элиминированные безглагольные предложения в стихотворных текстах, вычленяются наиболее часто встречающиеся типы элиминированных предложений, фиксируются их текстообразующие, смысловые, ритмические и стилевые потенции, во многом определяемые спецификой стихотворного жанра.

В Заключении подводится итог проведенного исследования и излагаются его результаты.