Содержание к диссертации
Глава І.Конституирование письменного текста 12
I. Теория медиума и концепции при анализе письменного 12
текста 2. Влияние ситуативных условий письменной коммуникации 27
на конституирование текста
Редукция интеракциональности 29
Редукция невербальных знаков и сигналов 35
Редукция прагматического контекста 38 3. Особенности конституирования письменного текста 43
Предпосылки рассмотрения конституирования письменного 43 текста
Эксплицитность письменного текста как основная черта его 47 конституирования
Компенсирование в письменном тексте недостатка 49 интеракциональности
3.1. Монологичность письменного текста 50
4. Компенсирование в письменном тексте отсутствия 53
ситуативного контекста. Средства выделения в письменной
коммуникации
4.1 Компенсирование невербальной информации с помощью 53 метатекста
4.2. Компенсирование невербальной информации с помощью 56
графических средств
5. Компенсирование в письменном тексте дефицита 59
прагма-контекста
5.1. Компенсирование прагматического дефицита с помощью 59 стандартных отмет
5.2. Компенсирование прагматического контекста путем 60
вербализации
Выводы 63
Глава 2. Письмо как самостоятельный письменный текст 65
1. Коммуникативно-прагматическая организация письма 69
2. Выражение адресанта и адресата высказывания в письме 92
как самостоятельном тексте
Детерминированность средств языкового выражения субъ- 92 екта и адресата высказывания условиями коммуникации
Языковые средства выражения адресанта и адресата в 98 эпистолярном тексте
3. Хронотоп текста письма 109
Обусловленность выражения пространственно-временных 109 отношений особенностями эпистолярной коммуникации
Функционирование языковых средств выражения времени 112 и пространства в тексте письма
Взаимодействие языковых средств различных уровней при 120 конституировании пространственно-временных координат эпистолярного текста
Выводы 127
Глава 3. Письмо как композиционная часть художественного 130
произведения
1. Взаимодействие эпистолярного инклюзива РИ) с другими 130
формами повествования
ЭИ в контексте художественного произведения 130
Взаимодействие ЭИ с другими формами повествования 132 2.1. Структурное включение 132
ЭИ и диалог 132
ЭИ и авторская речь 137
ЭИ и внутренняя речь персонажа 142
Содержательное включение письма в текст романа 143
Отношение текста письма к ситуации написания 143 ^
Ситуация получения письма 146
ЭИ в контексте устного общения персонажей 147
Выражение субъекта и адресата в ЭИ. Речевой портрет 152 ~
персонажа
Специфика категории адресованности в художественном 152 /
тексте
Категории адресанта и адресата на уровне персонажей 153
произведения
Расслоение категорий адресанта и адресата в ЭИ 153 /
Несоответствие действительного и имманентного авторов 154
письма в художественном произведении
Идентичность действительного и имманентного адресантов 156
Адресат ЭИ как опора для самоанализа адресанта 158
Речевой портрет персонажа в ЭИ 160
Проявление характера персонажа в ЭИ 160
ЭИ как индикатор роли персонажа в повествовании 166
Функционирование категорий времени и пространства в 170
Общие особенности локально-темпоральной 170
детерминированности ЭИ
Функции хронотопа в произведениях Фонтане 172
Указание на иное время и пространство как один из 173
способов локально-темпоральной ориентации ЭИ
Интеграция нового пространства и времени в ЭИ 175
Смена пространственно-временной перспективы 177
посредством ЭИ
Композиционные функции ЭИ в художественном 181
произведении
Создание композиции произведения 181
Взаимосвязь письма и действия. Сюжеторазвивающая 187 функция писем в романах.
Письмо как средство создания полиперспективы 192 повествования
Выводы 197
Заключение 199
Библиография 207
Введение к работе
Объектом настоящего диссертационного исследования являются два вида эпистолярного текста: письмо как самостоятельный текст, лежащий в основе реальной письменной коммуникации, и письмо как композиционная часть иного текста, так называемый эпистолярный инклюзив, служащий для изображения письменного общения в условиях вымышленного мира художественного произведения.
Выбор объекта научного исследования был связан с интенсивным развитием типологии текста, стремящейся, с одной стороны, к построению универсальной классификации текстовых типов, а с другой, к детальному изучению ее отдельных составляющих. Актуальность настоящей работы определяется необходимостью изучения конкретных типов текста, их взаимодействия в различных функциональных стилях и в индивидуально-стилевых системах. Кроме того, актуальным является междисциплинарный подход к решению поставленных задач. Изучение письма - автономного и включенного в иной текст - и его ведущих текстообразующих параметров выполнялось на стыке лингвистики текста, теории типологии текста, прагматики, стилистики и литературоведения.
Актуальность исследования обусловлена далее отсутствием специальных исследований, изучающих в сопоставительном плане два вида писем, во-первых, используемых в принципиально разных коммуникативных сферах — естественной и художественной, а во-вторых, по-разному соотносящихся с понятием "цельный текст". Два названных вида текста письма неодинаково исследованы современной лингвистикой: с одной стороны, накоплен достаточно большой опыт в изучении аутентичного письма естественной коммуникации (Т.В.Ковалева, Л.В.Нижникова, Е.М.Виноградова, K.Ermert, R.Nickisch), с другой стороны, круг исследований, посвященных типо-
логическому изучению художественного эпистолярного инклюзива, ограничен. Можно назвать лишь две монографии, специально посвященные письму в романе (Schmidt-Supprian, 1992; G.Honnefelder, 1975), а также отдельные упоминания его характерных особенностей в некоторых диссертационных исследованиях (Виноградова, 1991; Ковалева, 1993).
Новизна научного подхода к эпистолярному тексту определяется разработкой системы параметров анализа письма как особого типа письменного текста. Установлены релевантные критерии анализа данного типа текста, связанные с особенностями функционирования письма: выполнение данным типом текста важных функций общения обусловливает интерес к его коммуникативно-прагматическим параметрам; биполярная напряженность эпистолярного общения и обязательное наличие двух субъектов речевой деятельности приводят к необходимости изучения категорий автора и адресата, а их пространственно-временная разделенность, характерная для всех письменных текстов, побуждает к анализу ее нейтрализации в письме. Кроме того, изучение композиционных функций эпистолярного инклюзива объясняется его включенностью в общий контекст художественного произведения как необходимого и емкого в смысловом отношении элемента текстового целого. Указанные характеристики имеют текстотиполо-гическую значимость.
Целью работы является сравнение письма как самостоятельного текста и письма в рамках художественного произведения по идентичным параметрам и научное описание коммуникативно-прагматических и лингвостилистических детерминант данных типов текста.
Цель исследования обусловила решение следующих конкретных задач:
определить отношение письма к другим письменным типам текста;
проанализировать преломление основных особенностей письменной коммуникации в эпистолярном тексте;
исследовать характер коммуникативно-прагматических стратегий текста письма;
выявить средства речевой актуализации автора и адресата эпистолярного текста в реальной и художественной коммуникативных сферах;
рассмотреть особенности содержания и формы выражения хронотопа в письме как самостоятельном типе текста естественной коммуникации и в хужожественно-эпистолярном инклюзиве;
выявить специфику эпистолярного инклюзива как важного композиционно-сюжетного элемента художественного повествования.
Методическая база исследования представляет собой совокупность методов непосредственного наблюдения и контекстуального анализа.
Материалом исследования послужили 1055 личных писем Т.Фонтане различным корреспондентам общим объемом 2804 стр. и 97 писем, включенных в 7 художественных произведений Т.Фонтане: "L'Adultera", "Schach von Wuthenow", "Irrungen, Wirrungen", "Stine", "Frau Jenny Treibel", "Effi Briest" и "Der Stechlin", общий объем которых составляет 1498 стр.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Письму принадлежит особое место среди письменных типов текста. Его специфика обусловлена, с одной стороны, принципом монологического, "авторитарного" конституирования письменного текста, с другой стороны, стремлением коммуникантов преодолеть
свою пространственно-временную разделенность, что приводит к сближению эпистолярной коммуникации с устной и использованию в тексте письма разговорно окрашенных языковых элементов.
В естественной коммуникации текст письма может лежать в основе микродискурса (отдельное письмо) либо макродискурса (более или менее протяженная переписка как совокупность писем двух коммуникативных партнеров). В макродискурсе переписки анализ текста отдельного письма может быть уточнен его разделением на письмо-акцию и письмо-реакцию. Наличие "обратной связи" между письмом-акцией и письмом-реакцией в макродискурсе переписки компенсирует известный недостаток интеракциональности письменной коммуникации.
К ведущим прагматическим параметрам письма как самостоятельного типа текста принадлежит его биполярное (адресатно-адресантное) напряжение, определяющее обязательное наличие в его структуре такого композиционно-структурного и лингвостилистиче-ского элемента как эпистолярная рамка.
В основе принципиального различия письма как самостоятельного текста и как композиционной части литературного произведения лежит усложнение функционирования художественного эпистолярного инклюзива задачей выражения эстетической информации, а также его вхождение в общий смысл текстового целого. В художественном произведении контекст берет на себя часть семантической нагрузки, связанной с экспликацией участников общения и коммуникативной ситуации. Эпистолярный инклюзив, в свою очередь, обогащает художественное произведение новым уровнем речевой деятельности персонажей и новыми аспектами их характерологического описания.
Основными функциями эпистолярного инклюзива в художественном произведении являются: участие в развитии как внешнесо-
бытийного, так и внутриличностного композиционно-сюжетного ряда произведения, особое структурирование художественного хронотопа, создание полиперспективы восприятия событий в повествовании.
Теоретическое значение работы заключается в установлении композиционно-прагматических и лингвистических параметров эпистолярного текста путем изучения двух его подвидов - автономного письма и эпистолярного инклюзива. Определение отношения эпистолярных текстов к другим письменным текстам, с одной стороны, и к понятию "текстового целого", с другой, вносит вклад в общую типологию текста и классификацию видов письма.
Предлагаемые в диссертации логика и методика типологического описания эпистолярных текстов могут стать основой для дальнейших типологических исследований других подвидов типа текста "письмо" и иных видов текстов.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных в ней научных результатов и исследованного языкового материала в лекционно-семинарских курсах по стилистике, лингвистике текста, на практических занятиях по анализу текста, а также при разработке тематики дипломных работ на филологических факультетах.
Апробация работы. Основные положения работы изложены в статье и тезисах докладов, сообщались на межвузовской научно-практической конференции "Взаимодействие грамматических категорий в языке и речи" в Вологде (1996г.), на Герценовских чтениях в РГПУ им. А.И.Герцена (Санкт-Петербург 1997, 1998гг.).
Объем и структура работы. Структура диссертации определяется целями и задачами, поставленными в исследовании. Содержание диссертационного исследования изложено на 225 страницах машинописного текста. Работа включает введение, три главы, сопровождающиеся выводами, и заключение. К тексту работы прилагаются
11 библиография, насчитывающая 215 работ, в том числе 123 - на немецком и английском языках, перечень источников материала, включающий 4 сборника.
В первой главе рассматриваются особенности конституирования письменного текста, выявляется степень его зависимости от условий коммуникации, анализируются стратегии компенсирования в письменном тексте недостатка информации разного рода с помощью языковых средств.
Вторая глава посвящена изучению письма как самостоятельного текста, установлению интертекстуальных связей в рамках макротекста устойчивой переписки, анализу функционирования и выражения категорий автора и адресата, времени и пространства в данном типе текста.
В третьей главе основное внимание уделяется изменениям функционирования письма в рамках макротекста художественного произведения, особенностям взаимовлияния эпистолярного инклюзива и окружающего его контекста.
В заключении подводятся общие итоги исследования и формулируются актуальные для дальнейшей разработки направления, связанные с анализируемой проблемой.