Введение к работе
Актуальность выбранной темы определяется следующим факторами:
1. Общим интересом современной теории языка к вопросам картины и
модели мира и, в этой связи, необходимостью дальнейшего выявления и изучения
отдельных фрагментов древнегерманской мифопоэтической модели мира с целью
более полной реконструкции целостной модели;
потребностью в дальнейшей разработке методики историко-этимологического и историко-поэтического анализа текста, позволяющего реконструировать древнегерманскую мифопоэтическую модель мира;
значимостью проблемы диффузности границ между словом, словосочетанием, предложением и текстом и необходимостью ее дальнейшего исследования на материале германских языков разных исторических периодов;
4. недостаточной изученностью теоретического наследия Дж..Р.Р. Толкина и
необходимостью реконструкции теоретических взглядов автора на основе анализа
художественного текста.
Целью исследования является реконструкция целостного фрагмента древнегерманской мифопоэтической модели мира, воплощённого в художественных текстах Дж.Р.Р. Толкина. Данная цель определила следующий круг задач исследования:
восстановить теоретические взгляды Дж.Р.Р. Толкина на язык и методы совмещения художественной и научной этимологии на основе анализа произведений, научных работ и личных писем учёного, а также определить место теории Дж. Р. Р. Толкина в истории компаративистики и реконструкции образов древнегерманской мифопоэтической модели мира;
рассмотреть аспекты теории и истории языка, связанные с континуальностью языковой системы, подвижностью границ между отдельными её элементами, структурным изоморфизмом слова и предложения, определяющие историческою подвижность границ между словом и текстом и влияющие на реконструкцию древнегерманской мифопоэтической модели мира в связи с общей проблематикой индоевропейской и германской реконструкции;
воссоздать алгоритм этимологизирования, разработанный Дж.Р.Р. Толкином на основании реальных научных этимологии ключевых художественных слов и мифопоэтических формул древнегерманской модели мира;
проанализировать основные мотивы текстов «Средиземного цикла» («The
Hobbit», «The Lord of the Rings», «The Silmarillion» и «The History of Middle-earth») Дж.Р.Р. Толкина на фоне научных этимологии и выявить степень их соотнесённости;
5) установить ценность работ Дж.Р.Р. Толкина для сравнительно-исторического языкознания и лингвокультурологии, целесообразность их использования в разработке отдельных положений теории и истории языка и при реконструкции ключевых образов древнегерманской мифопоэтической модели мира.
Объектом данного исследования являются двучленные древнегерманские имена, кодирующие ключевые образы мифопоэтической модели мира в произведениях английского филолога Дж. Р. Р. Толкина. Мифопоэтическая модель мира в настоящей работе интерпретируется как упорядоченная система образов, или наглядно-чувственных представлений о мире внутри данной традиции, воплощенных в именах и представляющих собой развертку основного образа антропоморфного Космоса, представленную тремя германскими двучленными именами: *midja-gardaz "срединная ограда; центр ограды", *wer-althi "поколение людей" и *welja-bergo "пророчица на горе".
Выбор имён не случаен, поскольку *midja-gardaz и *wer-althi репрезентируют категории пространства и времени - фундаментальные категории в любой модели мира, a *welja-bergo синтезирует их в рамках одного микромотива, актуализируя их антропоцентрическую сущность. Кроме того, подобный выбор отвечает художественной направленности творчества Дж. Р. Р. Толкина, поскольку цикл «The History of Middle-earth» прямо ориентирован на центральный концепт древнегерманской мифопоэтической модели мира *midja-gardaz. Прочие же произведения («The Hobbit», «The Lord of the Rings» и «Silmarillion») представлены в циклическом ключе, соответствующем мотивированной мифологеме *wer-althi. Синтез представлений о древнегерманской мифопоэтической модели мира и её отражении в произведениях Дж. Р. Р. Толкина во всей его полноте и охвате осуществлён посредством анализа мифологемы *welja-bergo, несущей представления о женском начале в древнегерманской традиции.
Предметом исследования является использование древнегерманских двучленных имён в функции кодирования ключевых образов древнегерманской мифопоэтической модели мира в работах Дж.Р.Р. Толкина и развёртка их семантических мотивировок в мотивы, моделирующие целостный художественный текст. Основные этапы исследования опираются на технику индоевропейской реконструкции и принятые в германистике этимологии.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в изучение континуальных свойств языковой системы, реализующихся в исторической подвижности границ между фонологическими элементами слова, грамматическими категориями и формами, линейным и структурным порядками конкретного языка, что способствует более глубокому пониманию природы текста, в частности художественного текста, его исторической изменчивости и
синкретичности с точки зрения лингвистического и литературоведческого подходов. Выявление сложной синтаксической природы слова и подвижности границ между словом, словосочетанием и предложением позволяет решать проблемы этимологии и мифопоэтики, вскрывая, с одной стороны, формирование мотивов и образов древнегерманской мифопоэтической модели мира на базе развёртывающихся семантических мотивировок древних двучленных имён, а с другой - образование новых слов и композитов на основе свёртывания мотивов и различных фрагментов древнегерманских мифопоэтических текстов. Это позволяет проводить более глубокую реконструкцию целостных фрагментов древнегерманской мифопоэтической модели мира, верифицируя их широким культурным контекстом.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для систематизации техники индоевропейской и германской реконструкции с учётом основополагающей роли этимологии в создании художественного образа через определение «природы» художественного имени. Подобная систематизация может успешно применяться в академических курсах этимологии и истории языка, облегчая понимание таких сложных фонетических процессов, как плавающая звонкость, satsm-палатализация, закон Грассмана, образование протез и эпентез, а также -переразложение древних основ и формирования парадигматических классов на базе индоевропейских тематических групп (склонений). В литературоведческих курсах результаты исследования применимы к исторической поэтике и анализу художественного текста, где они помогают студентам понять составную, мозаичную природу древних текстов и причину главенствующей роли словесных формул-синтагм в процессах текстообразования. Кроме того, материалы данной работы могут служить базой для вспомогательных курсов по древнегерманской мифологии, культуре и творчеству Дж.Р.Р. Толкина, которое последние годы становится объектом внимания вузовских специалистов.
Научная новизна работы заключается в комплексном анализе
художественного (вымышленного) имени, выявляющего процессы реэтимологизации в пространстве художественного текста затемнённой внутренней формы и развёртыванию семантических мотивировок, положенных в основу номинации, в мотивы, непосредственно моделирующие художественный текст. На основе синтеза собственно лингвистического и литературоведческого подходов к анализу художественного имени осуществляется уточнение и верификация разрозненных реконструкций образов древнегерманской культуры, их систематизация, а также «многомерная» интерпретация художественного текста (научная этимология и этимология художественного имени) в свете полученой целостной древнегерманской мифопоэтической модели мира.
Материалом исследования послужили тексты 354-х писем Дж.Р.Р. Толкина и 7 его лекций, прочитанных в Оксфорде, на основе которых проводились реконструкция и систематизация теоретических взглядов Дж.Р.Р. Толкина на язык; 914 контекстов, извлечённых из его работ «Средиземного цикла», включающих поэтические и прозаические произведения автора, словари
«изобретённых» Дж.Р.Р. Толкином языков, философские трактаты, в том числе: 349 контекстов употребления английского композита Middle-earth "Средиземье", 164 контекста употребления английского композита world (*wer-altht) "Мир", 102 контекста английского прилагательного elder "старший" и 299 контекстов его «эльфийского» эквивалента Eldar "Эльфы"; около 200 древнегерманских контекстов, в том числе: 62 контекста употребления древнеанглийского композита middan-geard, 18 контекстов употребления древнеисландского композита Midgardr, около 80 контекстов употребления древнеанглийского композита weorold и древнеисландского verold, около 40 контекстов употребления древнеанглийского прилагательного eald; а также 29 этимологических гнёзд из словаря Ю. Покорного и 37 соотнесённых с ними этимологических гнёзд из словарей Дж.Р.Р. Толкина («Qenyaqetsa», «The Etymologies», «Quendi and Eldar» и ДР-)-
Основу проведённого исследования составляет следующая гипотеза: мифопоэтическая этимологизация художественного имени в произведениях Дж.Р.Р. Толкина опирается на строгие правила научной этимологии, образуя «двуслойные» конструкции, разворачивающиеся в мотивы и текстовые фрагменты, непосредственно моделирующие художественный текст.
Основными методами исследования являются историко-этимологический, контекстуальный и историко-поэтический анализ текстов, а также предложенный нами (С. Г. Проскурин, Е. В. Соснин) метод анализа художественного имени с последовательным подключением контекста - текста - культурной среды и учётом авторской (в нашем случае - Толкиновской) версии происхождения художественного слова. Историко-этимологический анализ предполагает рассмотрение существующих этимологии ключевых имён древнегерманской мифопоэтической модели мира, включая мифопоэтическое этимологизирование и художественные интерпретации материала в работах Дж.Р.Р. Толкина, выявление степени схожести и расхождений между ними. Контекстуальный анализ уточняет и конкретизирует результаты семантической реконструкции, верифицируя правильность установленных формально-этимологических связей. Историко-поэтический анализ исследует мотивы, их эволюцию и даёт целостное представление о древнегерманской мифопоэтической картине мира и её отражении в творчестве Дж.Р.Р. Толкина. Метод этимологического анализа художественного имени определяется постулируемой нами «соразмерностью» научной этимологии и художественным воплощением имени.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретические взгляды Дж.Р.Р. Толкина восходят к положениям философии
языка, разработанным видными германскими представителями компаративистики
XIX века - Я. Гримом, А. Шлейхером, Ф. Боппом, Р. Раском и др. - и
отражающим синкретичный подход к языку, а формализация реконструкции так
называемого «эльфийского» (художественного) языка опирается на строгие
каноны этимологизации, принятой в современной германистике.
2. Исторически языковая система проявляет черты континуальности, что
отражается в подвижности границ между отдельными её элементами, категориями и формами, а также «скрытую память», проявляющуюся в том, что различные языковые явления могут неоднократно воспроизводиться на разных этапах истории языка, получая различное формальное выражение, но сохраняя семантическое тождество, что позволяет исследователям реконструировать пути языковой эволюции. При этом семантические мотивировки, положенные в основу номинации, отслеживаются через из реализацию в микромотивах, моделирующих сюжет художественного текста.
Индоевропейская и германская реконструкция в рамках синкретичного подхода к языку формирует правила техники реконструкции художественного слова в произведениях Дж. P.P. Толкина, образуя «двумерность» в толковании текстов как на уровне отдельных этимологии, так и на уровне текстовых фрагментов с последовательным подключением контекста - текста - культурной среды и учётом авторской (в нашем случае - Толкиновской) версии происхождения художественного слова.
Базисные категории древнегерманской мифопоэтической модели мира -пространство, время и человек в своём синкретизме - являются основополагающими интерпретационными конструкциями в трудах Дж. P.P. Толкина и изоморфны художественным образам произведений «Средиземного цикла».
5. Работы Дж.Р.Р. Толкина обобщают и систематизируют опыт
индоевропейской и германской реконструкции, воплощая его в моделировании
художественного текста, что позволяет не только оценить роль художественной
этимологии при решении сложных этимологических задач, но и реконструировать
цельные фрагменты древнегерманской мифопоэтической модели мира,
соотнесённые с художественными текстами мифологической направленности, в
полной мере раскрывающими кумулятивную природу языка и сохраняющими
данности минувших эпох.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования излагались в докладах на научно-методическом семинаре «Германистика в России. Традиции и перспективы» в НГУ (11-14 мая 2004 г.), международной конференции «Континуальность и дискретность в языке и речи. Язык как живая система в исследовательских парадигмах современной лингвистики» в НГПУ (15-16 октября 2009 г.), XXI международной научной конференции «Язык и культура» в ТГУ (25-27 мая 2010 года), II международной научно-методической конференции «Межкультурная коммуникация: лингвистические и лингводидактические аспекты» в НГТУ (20-21 апреля 2011 года) и отражены в 6 публикациях общим объёмом 3,4 печатных листа.
Общий объем диссертации составил 290 страниц, из них 231 страница основного текста. Структура работы определяется сформулированными выше целями и задачами. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка упоминаемой и цитируемой литературы (183 работы, из них 155 на русском и 28 на английском) и источников материала.
Во введении обосновывается актуальность исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяются предмет, объект, цель, задачи и методы, характеризуется материал и перечисляются основные положения, выносимые на защиту. В первой главе рассматриваются лингвофилософская концепция Дж.Р.Р. Толкина, основные проблемы формальной и семантической реконструкции в индоевропеистике и германистике с позиций континуального подхода к языковой системе и техника реконструкции мифопоэтической модели мира, описывается методика исследования. Во второй главе исследуются двучленные древнегерманские имена, кодирующие фундаментальные категории древнегерманской мифопоэтической модели мира -пространство, время - в их соотнесённости с антропоморфным образом вселенной, которые являются основополагающими интерпретационными конструкциями в трудах Дж.Р.Р. Толкина. В заключении подводятся итоги исследования.