Морфологические свойства глагольной фразеологии современного немецкого языка Балабанов Анатолий Тарасович

Морфологические свойства глагольной фразеологии современного немецкого языка
<
Морфологические свойства глагольной фразеологии современного немецкого языка Морфологические свойства глагольной фразеологии современного немецкого языка Морфологические свойства глагольной фразеологии современного немецкого языка Морфологические свойства глагольной фразеологии современного немецкого языка Морфологические свойства глагольной фразеологии современного немецкого языка Морфологические свойства глагольной фразеологии современного немецкого языка Морфологические свойства глагольной фразеологии современного немецкого языка Морфологические свойства глагольной фразеологии современного немецкого языка
>




Балабанов Анатолий Тарасович. Морфологические свойства глагольной фразеологии современного немецкого языка : ил РГБ ОД 61:85-10/709

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Гуманизация как характеристика нового качества экономического роста

1.1. Экономический рост как цель и средство экономического развития 12

1.2. Человеческий капитал в системе факторов экономического роста 38

1.3. Гуманизация экономического роста: сущность и содержание 61

Глава 2. Направления активизации факторов гуманизации экономического роста 84

2.1 Усиление инновационной направленности экономического роста 84

2.2 Создание благоприятных условий жизнедеятельности человека 107

2.3. Оптимизация места России в системе мирохозяйственных связей 130

Заключение 159

Список использованной литературы 172

Приложения 185

Введение к работе

Настоящая диссертация относится к области исследования грамматических свойств фразеологических единиц (ФЕ). Объектом рассмотрения служат глагольные фразеологические единицы (НЕ) современного немецкого языка, функционально-семантически соотносимые с глаголом как частью речи.

Актуальность работы определяется недостаточной изученностью морфологического функционирования ФЕ. На необходимость решения данной проблемы неоднократно указывалось в специальной литературе, где подчеркивалась важность изучения грамматических (структурно-синтаксических и морфологических) свойств ФЕ наряду с анализом их семантических, лексических, стилистических и интонационных особенностей (В.В.Виноградов, А.М.Бабкин, В.П.Жуков, А.Д.Райхштейн). Однако библиография фразеологических работ, выполненных в русле грамматического аспекта, остается до настоящего времени немногочисленной. В большинстве случаев грамматические свойства фразеологизмов рассматриваются попутно, при решении других проблем, а наблюдения над грамматической природой ФЕ носят зачастую фрагментарный и декларативный характер. Морфологические свойства немецкой фразеологии еще не получили специального и системного описания, хотя отдельные стороны формообразования фразеологизмов современного немецкого языка освещены в ряде работ (Х.С.Ибрагимова, Г.Бургер, А.Роткегель и др.).

Обращение к глагольной фразеологии вызвано тем, что разряд ГФЕ является самым многочисленным в фразеологическом составе современного немецкого языка. Разнообразие и сложность морфологического функционирования ШЕ делают особенно необходимым их детальное исследование в данном аспекте.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые на значительном фактическом материале исследуются возможности регулярного формообразования ГФЕ современного немецкого языка, при этом устанавливается соотношение морфологической устойчивости и изменяемости данных единиц как двух противостоящих друг другу морфологических характеристик. В работе вскрываются и описываются факторы, обусловливающие морфологические свойства ІФЕ.

Теоретическая ценность диссертации определяется тем, что фразеологический анализ в грамматическом аспекте служит дальнейшей разработке теории соотнесенности фразеологизма и слова, наиболее адекватно отражающей языковую сущность фразеологических образований. В работе значительное внимание уделяется семантике фразеологизмов как глобальному фактору их морфологической изменяемости/устойчивости. Изучение морфологических свойств ФЕ во взаимодействии с их семантическими особенностями представляет интерес не только для фразеологии, но и для общей семасиологической теории.

Практическую ценность работы составляет возможность применения результатов исследования в практике преподавания в языковых вузах. Практический выход работа имеет и в фразео-графию, особенно - ориентированную на активное усвоение иностранного языка. Материалы исследования используются при написании курсовых и дипломных работ по теории немецкого языка на факультете романо-германской филологии Кубанского государственного университета и при чтении спецкурса по фразеологии в Московском ордена Дружбы народов государственном педагогическом институте иностранных языков им. М.Тореза.

Общая цель работы - изучение морфологических свойств глагольной фразеологии современного немецкого языка.

В диссертации решаются следующие конкретные задачи:

1) описание и систематизация ограничений, которые накладываются в разряде ГФЕ на стандартную морфологическую изменяемость глагола;

2) установление соотношения устойчивости и изменяемости в морфологической характеристике ШЕ;

3) определение степени релевантности морфологических свойств в иерархии дифференциальных признаков ФЕ;

4) выявление факторов, обусловливающих ограничения морфологической изменяемости НЕ.

Морфологические свойства ГФЕ прослеживаются на 2300 фразеологизмах с образным переосмыслением компонентов (фразеологические единства по классификации И.И.Чернышевой), отобранных методом сплошного анализа наиболее представительных словарей современного немецкого языка. Материалом исследования служат данные словарей, иллюстрирующие употребление ГФЕ в различных морфологических формах (5200 иллюстраций), и 9000 примеров из произведений немецких писателей XX века общим объемом в 40000 страниц.

Общий метод исследования - индуктивно-дедуктивный. В работе применяются также современные частные методы лингвистического анализа: семный, трансформационный, сопоставительный; исследуемый материал получает количественную характеристику. диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Во введении дается обоснование выбора темы, определяются основные задачи и методы исследования. В первой главе рассматриваются основные теоретические проблемы, релевантные для грамматического аспекта фразеологического анализа. Вторая глава посвящена описанию морфологического функционирования ШВ немецкого языка в сопоставлении с регулярной изменяемостью глаголов. В третьей главе вскрываются факторы, обусловливающие морфологические особенности ШЕ; в главе прослеживаются и сопоставляются взаимосвязи лексики и грамматики, фразеологии и грамматики. В заключении представлены выводы по всей диссертации, полученные на основе обобщения и сопоставления частных результатов исследования. Приложение содержит список наиболее частотной группы ШЕ немецкого языка с пометами, отражающими возможности их морфологической изменяемости.  

Экономический рост как цель и средство экономического развития

Экономическое развитие подразумевает как рост, так и устойчивость. Эффективность экономического развития должна измеряться не максимизацией роста производственных мощностей и выпуска продукции, а его устойчивостью. Обеспечение устойчивого роста предполагает использование части ресурсов на поддержание определенного уровня стабильности системы. В этой связи особую актуальность приобретает вопрос 0 направлениях использования ресурсов и влияния инвестиций на производство1. Реально неделимый ресурс часто оказывает одновременно как интенсифицирующее, так и стабилизирующее воздействие. Условием экономического роста, обгоняющего рост населения, выступает изменение отраслевой и технологической структуры экономики. В этих изменениях отражается, с одной стороны, технологический прогресс и углубление общественного разделения труда, а с другой - сдвиги в составе потребительского и инвестиционного спроса. Любые серьезные количественные и качественные изменения в экономике не могут быть реализованы без трансформации условий хозяйствования, поэтому понятия «экономический рост», «экономическое развитие» и «расширенное воспроизводство» используются как близкие. Развитие более широкое понятие, чем рост, поскольку модели экономического роста отвлекаются от институциональных изменений. В научный анализ при исследовании содержания экономического развития вводятся такие понятия как цель, задачи, мотивация, ценностные ориентации, институты, определяющие направленность развития. Непременным этапом экономического развития выступают формулировка цели и прогностическая оценка состояния экономической системы. Экономический рост концентрирует внимание на условиях и факторах, которые его определяют, стимулируют или ограничивают. На этом уровне анализа важны не столько цель и направленность развития, сколько степень эффективности использования ресурсов. В связи с этим, экономический рост можно описать как способность экономической системы, имеющей гомеостатическую природу функционирования, к самоорганизации, заложенную в ее рыночной структуре, в относительной соподчиненности целей отдельных подсистем. Второе концептуальное отличие экономического развития от роста состоит в определении места и роли человека и человеческих ресурсов. Механизм экономического роста включает труд человека в качестве одного из факторов роста наряду с капиталом, а критерием выступает увеличение объемов ВВП (ВНП) на душу населения. В экономическом развитии изначально определена двоякая роль человека: в качестве фактора производства и в качестве основного критерия развития. Исходя из этого, возможен рост «без развития», а экономическое развитие происходит лишь там и тогда, где и когда осуществляется развитие человека, накопление человеческого капитала. Третье различие обусловлено особенностями взаимодействия механизмов экономического роста и экономического развития с институциональной и природной средой. Различия прослеживаются в особенностях целенаправленного поведения системы, ориентированной на экономический рост и экономическое развитие. Экономический рост абстрагируется от институциональных изменений, ориентируя систему на экономически целесообразное поведение, которое обеспечивает прирост производства в расчете на душу населения. Экономическое развитие предполагает оценку направленности экономического процесса, определение цели, мотивов, средств достижения, и сопровождается значительными институциональными изменениями. Сравнительный анализ альтернативных вариантов экономического развития и их последствий, сопоставление экономических, социальных, демографических, экологических затрат и возможных выгод (то есть прямых и трансакционных издержек) позволяет измерить «трансакционные издержки» национальной экономики в целом и определить «общественную цену» экономических реформ. Для поддержания достойного уровня жизни населения необходимо устойчивое развитие экономики. Под устойчивым развитием понимается особый тип экономической динамики, который удовлетворяет потребностям настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности. Устойчивое развитие как модель внутринациональной политики предполагает ряд основополагающих принципов, раскрывающих особенность нового видения общественно-политического и социально-экономического прогресса. Устойчивое развитие должно основываться на следующих общих принципах: комплексность и системность; гармоничность движения всех составляющих устойчивого развития; нацеленность на человека как центрального субъекта и объекта устойчивого развития (социализация и гуманизация экономического роста при экологических ограничениях); экологизация хозяйственной и социальной деятельности человека; рационализация природопользования и восстановление нарушенных экосистем на микро-и макроуровнях.

Человеческий капитал в системе факторов экономического роста

Под факторами экономического роста в экономической теории понимаются явления и процессы, определяющие возможности увеличения реального объема производства, повышения эффективности и качества роста. По способу воздействия на экономический рост различают прямые и косвенные факторы. Прямые непосредственно определяют физическую способность к экономическому росту, а косвенные - возможность превращения этой способности в действительность, причем они могут способствовать реализации потенциала, заложенного в прямых факторах, или ограничивать его. К прямым относятся факторы, непосредственно определяющие динамику совокупного производства и предложения: увеличение численности и повышение качества трудовых ресурсов; рост объема и улучшение качественного состава основного капитала; совершенствование технологии и организации производства; повышение количества и качества вовлекаемых в хозяйственный оборот природных ресурсов; рост предпринимательских способностей в обществе. В состав косвенных входят факторы как предложения, так и спроса и распределения. Косвенными факторами предложения являются: снижение степени монополизации рынков; уменьшение цен на производственные ресурсы; снижение налогов на прибыль; расширение возможности получения кредитов. Если изменения косвенных факторов происходят в обратном направлении (увеличивается степень монополизации рынков, растут налоги и пр.), то экономический рост будет сдерживаться. Так, резкое удорожание производственных ресурсов после либерализации цен в нашей стране явилось одной из причин, стимулирующих промышленные предприятия к снижению реальных объемов производства и занятости. Факторы спроса определяют возможность реализации растущего объема производства. В числе важнейших можно выделить такие факторы спроса, как рост потребительских, инвестиционных и государственных расходов, расширение экспорта вследствие освоения новых рынков сбыта или повышения конкурентоспособности продукции страны на мировом рынке Если динамика спроса отстает от расширения естественного уровня реального объема производства, в экономике наступает ситуация, называемая спадом темпов роста или рецессией роста. Предположим, что экономическая система первоначально находится в состоянии равновесия в точке Е0 (см. рис.1). Затем уровень потенциального объема производства в реальном исчислении поднимается с 50 до ПО ед. Это представлено на рис.1 сдвигом долгосрочной кривой совокупного предложения из положения AS0 в положение ASj. Кривая краткосрочного совокупного предложения также сдвинется и займет положение ASi вместо исходного AS0. Допустим, что совокупный спрос при этом не изменится (например, в силу проведения жесткой денежно- кредитной и налогово-бюджетной политики государства), т.е. кривая совокупного спроса останется в положении АЕ)0. Что будет в этом случае происходить с экономической системой? Прежде всего, произойдет незапланированное увеличение товарно-материальных запасов у производителей. Следовательно, предприниматели не смогут полностью реализовать возросший объем производства по ранее сложившимся ценам (Р0). Чтобы избежать накопления запасов нереализованной продукции, они будут вынуждены снижать уровень цен, надеясь таким образом стимулировать сбыт. В то же время им придется корректировать спои производственные планы, несколько сокращая объем производства, перемещаясь из точки 1 в Ei вдоль кривой краткосрочного совокупного предложения ASi. В ответ на это потребители будут увеличивать объем покупок, что графически отразится движением вдоль кривой совокупного спроса из точки Е0 в Еі. В итоге установится равновесие при неполной занятости, уровень безработицы возрастет, а экономика не сможет реализовать имеющийся потенциал экономического роста. К факторам распределения, оказывающим воздействие на экономический рост, относятся фактически сложившаяся структура распределения производственных ресурсов по отраслям, предприятиям и регионам страны, а также действующий в обществе порядок распределения доходов между субъектами хозяйственной деятельности. Эти факторы влияют как на способность экономической системы к росту, так и на ее эффективность.

Усиление инновационной направленности экономического роста

Эффективность использования научно-технических достижений определяется не только уровнем научных исследований и разработок, но и комплексом технических, производственных, организационных, маркетинговых, финансовых операций, составляющих инновационный процесс.

Инновационный путь обладает потенциалом для гуманизации экономического роста. К технологическим инновациям относится конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта или услуги, внедренных на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса или способа производства (передачи) услуг, используемых в практической деятельности.

Выделяют следующие основные виды инновационной деятельности: исследования и разработки; технологическая подготовка и организация производства; производственное проектирование; пуск производства и предпроизводственные разработки, включая модификации продукта и технологического процесса, переподготовку персонала для применения новых технологий и оборудования, пробное производство, если предполагается дальнейшая доработка конструкции; маркетинг новых продуктов; приобретение невещественных (прав на патенты, лицензий, ноу-хау) и овеществленных (в виде машин и оборудования) технологий. Таким образом, технологические инновации объединяют как радикальные нововведения, т.е. принципиально новые продукты и технологии, так и менее значимые с точки зрения новизны изменения в продуктах и производственных процессах, ведущие к снижению себестоимости и повышению качества продукции.

Анализ динамики инновационной деятельности в промышленности позволяет отметить стойкие негативные последствия кризисных явлений в экономике, повлекших за собой существенное падение уровня инновационной активности: с 60-70% в 80-е гг. XX в. до 20% в начале 90-х и до 5-6% во второй половине 90-х гг. Наблюдаемое в настоящее время оживление отечественного производства дает импульс росту инновационной активности в промышленности. На данном этапе общую картину инновационных процессов в стране определяют четыре отрасли - машиностроение и металлургия, химическая и пищевая промышленность. Они охватывают более 70% всех инновационных предприятий и отличаются наиболее высоким уровнем инновационной активности. Качественное содержание инновационных процессов с течением времени претерпевает изменения. В частности, в 2002 году наибольшее количество исследований и разработок осуществляли предприятия производящие электрооборудование, электронное и оптическое оборудование (145), производящие машины и оборудование (140), предприятия пищевой промышленности (91), химические производства (89); по приобретению машин и оборудованию лидируют пищевая промышленность (266), предприятия производящие электрооборудование, электронное и оптическое оборудование (215), производящие машины и оборудование (180), транспортные средства и оборудование (103); приобретение новых технологий осуществляли пищевая промышленность (92), производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования (65), производство машин и оборудования (46), аналогичная картина складывается относительно приобретения программных средств, производственного проектирования, обучения и подготовки персонала, маркетинговых исследований, затрат на технологические инновации.

Вследствие общего расстройства воспроизводства деятельность по созданию инновационных заделов для предприятии сейчас не приоритет: если ранее наибольшее их число было занято выполнением исследовании и разработок, то в настоящее время их доля резко сократилась (см. табл.7).

Подобная ситуация оказывает отрицательное воздействие на весь инновационный процесс, ведет к деградации,научно-технического потенциала промышленности, снижению качества и уровня новизны осуществляемых инноваций, утрате предприятиями самостоятельности в создании нововведений.

Всего в 2002 году было зарегистрировано 1586 инновационно-активных организаций промышленности, из них осуществляли исследования и разработки 728 (50%), приобретение машин и оборудования 1336 (84%), приобретение новых технологий 359 (22,6%), из них приобретение прав на патенты, лицензий 204 (12,8%), приобретение программных средств 518 (32,6%), производственное проектирование 807 (50,8%), обучение и подготовку персонала 511 (32,2%), маркетинговые исследования 436 (27,4%), прочие затраты на технологические инновации 519 (32,7%).

Современные ориентиры инновационной деятельности обусловлены недостаточной конкурентоспособностью отечественных товаров для широкого выхода на мировые рынки. Предприятия в большей мере склонны к диверсификации производства, внедрению импортозамещающей продукции в целях быстрого удовлетворения внутреннего спроса.

Создание благоприятных условий жизнедеятельности человека

Одним из последствий высоких темпов экономического роста являются количественные накопления отрицательных последствий экономической деятельности для состояния окружающей природной среды, которые приводят к качественным нарушениям эколого-экономического равновесия, что проявляется, прежде всего, в возникновении явлений дисгармонии и нарушении оптимальности эколого-экономических отношений. Как известно, биосфера, являясь саморегулирующейся и самовосстанавливающейся системой, способной к поддержанию стабильной окружающей среды при определенных объемах и качественных параметрах воздействий на нее, вовсе не безгранична и сохраняется лишь тогда, когда нагрузки, которым она подвергается, не превышают возможностей ее саморегуляции. Из этого следует вывод, что антропогенные воздействия на окружающую среду не должны превышать определенного предела -хозяйственной емкости биосферы. В противном случае происходит дисбаланс в отношениях между обществом и природой, нарушается режим коэволюции человека и биосферы, что ставит под угрозу весь процесс сохранения человечества в составе биосферы, создает глобальную проблему выживания человека. Рассмотрим более подробно закономерности влияния научно-технического прогресса на развитие эколого-экономического взаимодействия на современном этапе. Еще Г. Гегель писал: "Чтобы справиться с предметами труда, человек вставляет между ними другие предметы, существующие в природе; следовательно, он пользуется природой против самой природы и изобретает орудия для достижения этой цели". В этом высказывании Г. Гегеля содержится важная методологическая предпосылка, указывающая на ведущую роль орудий труда и их совершенствования в процессе взаимодействия между обществом и природой. При этом материально-вещественные факторы процесса общественного производства отождествляются с природой. Таким образом, природу следует рассматривать не только как внешний элемент эколого-экономического взаимодействия, но и как важнейший внутренний фактор общественного производства, во многом определяющий его структуру, количественные и качественные характеристики. В процессе развития человеческого общества в результате эволюции форм разделения труда и специализации совершенствуются орудия и предметы труда, возникают новые виды производственной деятельности, новые продукты, удовлетворяющие все возрастающие потребности общества. Роль научно-технического прогресса в процессе социально- экономического развития общества велика и это является общепризнанным тезисом. Однако именно последствия научно-технического прогресса стали первопричиной, первоисточником возникновения глобального экологического кризиса на планете. "Технология, - писал К. Маркс, -вскрывает активное отношение человека к природе"55. Однако, по мере ускорения научно-технического развития возрастают масштабы и сила этого взаимодействия. "Вместе с быстро растущим познанием законов природы, -подчеркивал Ф. Энгельс, - росли и средства обратного, воздействия на природу"56. Другими словами, технические новшества приводят к возникновению противоречия между человеком, их создавшим, и окружающей природой, которая принимает на себя все возрастающую нагрузку, связанную с увеличением выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, водные пространства и почву. В практической деятельности человека проявляется противоречие между техникой, средствами производства и предметами труда, с одной стороны, и природой как средой обитания человека, с другой. Среди современных ученых активно дискутируется проблема влияния НТП на окружающую среду. Одни считают, что технический прогресс оказывает исключительно отрицательное воздействие на природу, другие же видят в нем выход из создавшейся кризисной ситуации в экологической сфере. Так, английский биолог Гордон Тейлор, сторонник позиций технофобии, считает, что "техника обеспечивает существование масс, массы же делают технику опасной... Решение заключается в том, чтобы ограничить численность населения или развитие техники. Или же ограничить и то и другое"57. Представитель противоположной точки зрения (техноэкспансионистской позиции) американский экономист Герман Кан утверждает, что состояние окружающей среды в течение определенного времени может быть значительно улучшено с помощью законодательных мер и технического прогресса"58. Эти и другие подобные трактовки роли НТП в формировании глобального экологического кризиса следует рассматривать как крайние, абсолютизирующие одну сторону проблемы. Влияние развития науки и техники на состояние окружающей природной среды гораздо сложнее и многостороннее. С одной стороны, прогресс техники и науки следует рассматривать как фактор, негативно влияющий на окружающую среду. Об этом свидетельствует современная практика экологически неблагоприятного воздействия. А с другой стороны, технические новшества и научные достижения в силу своей прогрессивной направленности, объективно должны оказывать положительное влияние на экологию. Здесь, на наш взгляд, прослеживается противоречие между объективным и субъективным, между действием объективных законов развития природы и общества и степенью их познания и использования в практической деятельности людей.