Модальность полипредикативного предложения с паратаксисом и гипотаксисом в современном английском языке Ещенко, Ирина Олеговна



Ещенко, Ирина Олеговна. Модальность полипредикативного предложения с паратаксисом и гипотаксисом в современном английском языке : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.04 / Ещенко Ирина Олеговна; [Место защиты: Белгород. гос. нац. исслед. ун-т].- Белгород, 2012.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-10/1012

Введение к работе

Одной из насущных задач лингвистической науки является выявление и описание всех единиц синтаксической системы, образующих определенное единство и целостность. Реферируемая диссертация посвящена исследованию модальности полипредикативного предложения с паратаксисом и гипотаксисом в системе парадигматических и синтагматических отношений. В лингвистической литературе полипредикативное предложение с паратаксисом и гипотаксисом понимается как сложная многокомпонентная конструкция, основанная на подчинении и сочинении. Являясь особой разновидностью полипредикативного предложения, полипредикативное предложение с паратаксисом и гипотаксисом совмещает в себе общесинтаксические закономерности, свойственные как паратаксису, так и гипотаксису.

Отсутствие детального описания модальных отношений в полипредикативном предложении является одной из причин не вполне четкого представления о сущности этой конструкции и ее функционировании в качестве неотъемлемого элемента любого текста. В течение нескольких десятилетий изучение модальности проводилось лингвистами, прежде всего, на базе простого и сложного (сложносочиненного или сложноподчиненного) предложения. Проблемой модальности простого предложения занимались такие лингвисты, как В.В. Виноградов, 1972; Л.С. Бархударов, 1973; Н.И. Шахова, 1977; Е.В. Падучева, 1996; В.З. Панфилов, 1977; Э.Е. Курлянд, 1978; И.П. Лихарева, 1982; А.В. Бондарко, 1990; И.М.Кобозева, 2004; М.В. Петрушина; Е.Э.Разлогова, 2005; J. Coates, 1983; М. Halliday, 1970; L. Hemeren, 1978; М. Halle, 2000; К. Aijmer, 2005 и другие.

Интенсивное изучение сложного предложения началось в 50-60 гг.
XX века, при этом абсолютное большинство работ было выполнено на мате
риале русского языка (Л.Д. Беднарская, Б.А. Белова, В.А. Белошапкова,
Г.В. Бырдина, И.А. Василенко, Г.Ф. Гаврилова, В.В. Казмин,

Г.Ф. Калашникова, И.Ю. Наумова, Н.С. Поспелов, Р.П. Санатриева,
Г.П. Уханов, Н.И. Формановская, В.И. Фурсенко, Н.Н. Холодов,

М.И. Черемисина). Сложное предложение, объединяющее оба вида связи -сочинение и подчинение, - на базе английского языка является менее исследованным. Изучению подвергались прежде всего структурно-семантические особенности данного типа предложений (З.Ф. Гаврилова, Л.Л. Иофик, Л.Д. Орданьян, О.Ф. Успенская, Lynn М. Berk, Н. Diessel, J. Lyons, F. Palmer, A. Radford).

В лингвистике до сих пор нет ясного понимания формальной и коммуникативной организации полипредикативного предложения, включая один из его главных конструктивных признаков - модальность. Вопросам, касающимся модальности полипредикативного предложения, уделялось недостаточное внимание, их изучение проводилось в отдельных направлениях, рассматривающих, в основном, семантические особенности реализации модальности.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется

необходимостью изучения модальных отношений в полипредикативном предложении с точки зрения функционального синтаксиса и прагмалингвистики. Анализ модальных планов предикативных единиц, а также общей модальной перспективы полипредикативного предложения с паратаксисом и гипотаксисом на материале английского языка способствует дальнейшему рассмотрению специфики реализации модальности как в рамках всей конструкции, так и текстового фрагмента.

Объектом исследования являются полипредикативные предложения с паратаксисом и гипотаксисом, функционирующие в художественном тексте.

Предметом исследования является структура модальных планов предикативных единиц, формирующих общую модальную перспективу полипредикативного предложения с паратаксисом и гипотаксисом.

Материалом исследования послужили художественные произведения английских и американских авторов XIX-XX вв: Л. Кэрролла, М. Твена, А.К. Дойля, Д.К. Джерома, О. Генри, Р. Киплинга, А. Кристи, Д. Голсуорси, О. Хаксли, К. Льюиса, К. Мансфилд, Д. Джойса, Г. Уэллса, Б. Шоу, С. Моэма, Р. Брэдбери, С. Фицджеральд, X. Ли, Д. Сэлинджера, Д. Джонсон. Корпус проанализированных примеров составил около 3500 контекстов из англоязычных произведений.

Цель данной диссертационной работы - исследование процесса взаимодействия модальных планов, выраженных морфологическими, лексическими и синтаксическими средствами, в полипредикативном предложении с сочетанием паратаксиса и гипотаксиса в современном английском языке.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

определить трактовку исходных понятий «модальность», «модальный план» и «модальные отношения»;

описать структуру модальных планов полипредикативного предложения и механизм взаимодействия их конституентов в современном английском языке;

выявить особенности функционирования модальных глаголов и их роль в образовании морфологического компонента модальных планов полипредикативного предложения;

определить специфику лексического и синтаксического компонентов модальных планов и их взаимосвязь с морфологическим компонентом в рамках полипредикативного предложения;

рассмотреть условия создания модальной перспективы полипредикативного предложения с паратаксисом и гипотаксисом и реализации ее типов в зависимости от коммуникативной установки текстового фрагмента.

Теоретической и методологической базой исследования послужили научные концепции, отраженные в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых:

в области исследования категории модальности: В.А. Агаев,

Л.Н. Андреева, Ш. Балли, Я.Г. Биренбаум, А.В. Бондарко, Э.П. Васильева, В.В. Виноградов, Э.Е. Курлянд, Ю.А. Левицкий, О.В. Трунова, Т.А. Щекина;

- в области исследования полипредикативного предложения с паратакси
сом и гипотаксисом: Т.В. Парникова, Г.Н. Позднышева, К.И. Ракова,
О.П. Рядинская, Н.А. Шейфель;

в области исследования функциональной лингвистики: Н.Д. Арутюнова, Г.А. Золотова, И.М. Кобозева, Ю.В. Колшанская, Д. Остин, Д. Серль, Н.А. Слюсарева;

в области исследования прагматического потенциала модальности: Е.И. Беляева, А.В. Зеленщиков, В.З. Панфилов; М. Halliday, J. Lyons;

в области исследования сложного предложения: В.А. Белошапкова, Л.Л. Иофик, Г.Ф. Калашникова, Г.П. Уханов, F. Palmer.

Методы исследования определены поставленными задачами и теоретической направленностью работы и включают описательный, контекстуальный, трансформационный методы, количественный анализ, семантический анализ, а также метод функционально-семантического поля. В работе применяется методика исчисления комбинаторного потенциала полипредикативных предложений, разработанная К.И. Раковой.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Модальный план заключает в себе модальную характеристику отдельной предикативной единицы, репрезентируемую при помощи морфолого-синтаксических и лексико-грамматических компонентов, в зависимости от которых полипредикативные предложения с паратаксисом и гипотаксисом делятся на две неравные группы: мономодальные конструкции (64% от исследуемого корпуса полипредикативных предложений) и полимодальные конструкции (36% примеров).

  2. Между количеством предикативных единиц и числом видов модальных планов в отдельных типах полипредикативных предложений с сочетанием паратаксиса и гипотаксиса существует обратно пропорциональная зависимость: увеличение числа предикативных единиц вызывает уменьшение количества видов модальных планов.

  3. Модальная перспектива полипредикативного предложения представляет собой взаимосвязь объективной и субъективной модальностей, отраженных в реальных и ирреальных модальных планах, которые объективируются различными сочетаниями модальных репрезентантов всех уровней: индикативов смысловых глаголов, глаголов-перформативов, модальных глаголов, частиц, наречий.

  4. Разновидностями модальной перспективы полипредикативного предложения с паратаксисом и гипотаксисом являются: однородная модальная перспектива, которая подразумевает наличие модальных планов одного вида -с объективной или субъективной модальностью (44%), и неоднородная модальная перспектива, содержащая разные виды модальных планов с сочетаниями значений объективной и субъективной модальностей (56%).

  5. Модальная перспектива полипредикативного предложения обладает разными уровнями насыщенности модальными средствами. Насыщенная

модальная перспектива актуализирует модальные средства трех уровней, включая морфологические, синтаксические и лексические средства (25%), тогда как ненасыщенная модальная перспектива включает использование модальных средств одного или двух уровней (75%).

  1. При образовании некоторых разновидностей однородной модальной перспективы наблюдается явление нейтрализации значений модальных глаголов should, would, might, которому в большинстве случаев способствует контекстуальный фактор. Модализация индикативов в будущем времени и образование неоднородной модальной перспективы происходит при перераспределении коммуникативной нагрузки в предложении под влиянием сочетания в нем нескольких речевых актов.

  2. Изучение модальности в русле прагматических исследований дает возможность точнее определить границы реальной/ирреальной модальности в полипредикативном предложении, свидетельством чего являются индикативы, которые обладают различным модальным потенциалом, объективируя в будущем времени реальную модальность в репрезентативном контексте и ирреальную модальность в контексте принятия обязательств.

Новизна предпринятого исследования заключается (1) в изучении модальных отношений в полипредикативном предложении с паратаксисом и гипотаксисом в русле функционального синтаксиса и прагмалингвистики; (2) в определении морфолого-синтаксического компонента модальных планов в рамках полипредикативного предложения с паратаксисом и гипотаксисом; (3) в применении методики поля для выявления особенностей лексико-семантического компонента модальных планов полипредикативного предложения; (4) в выявлении структуры модальной перспективы полипредикативного предложения с паратаксисом и гипотаксисом.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении кон-ституентов модальных планов полипредикативного предложения как единицы системы языка и речи, что может найти применение в дальнейших исследованиях категории модальности и в создании общей концепции полипредикативного предложения с паратаксисом и гипотаксисом.

Практическая значимость работы определяется возможностью применения его результатов при разработке курса лекций по теоретической и практической грамматике английского языка, в частности таких разделов, как «Синтаксис сложного предложения», «Грамматика текста», «Классификация лексических единиц». Выявленные особенности актуализации модальных глаголов в полипредикативном предложении могут быть использованы в практике преподавания языка на продвинутом этапе обучения. Полученные данные могут найти применение при составлении учебных пособий, а также при написании дипломных, магистерских работ и диссертаций.

Апробация работы. Основные теоретические положения работы и результаты исследования были представлены в виде докладов на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Иностранные языки в профессиональном образовании: лингвометодический

контекст» (Белгород 2006), «Лингвистические и методические аспекты

преподавания иностранных языков» (Белгород, 2007) и ежегодных межвузовских научных конференциях (Белгород, 2008, 2009, 2010). По теме диссертации опубликовано 12 работ, три из которых - в ведущих научных изданиях.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии, Списка использованных словарей и Списка источников.