Контрастивный анализ выражения иронии в Британском и Американском вариантах английского языка : В аспекте филологической фонетики Арутюнова Ирина Сергеевна

Контрастивный анализ выражения иронии в Британском и Американском вариантах английского языка : В аспекте филологической фонетики
<
Контрастивный анализ выражения иронии в Британском и Американском вариантах английского языка : В аспекте филологической фонетики Контрастивный анализ выражения иронии в Британском и Американском вариантах английского языка : В аспекте филологической фонетики Контрастивный анализ выражения иронии в Британском и Американском вариантах английского языка : В аспекте филологической фонетики Контрастивный анализ выражения иронии в Британском и Американском вариантах английского языка : В аспекте филологической фонетики Контрастивный анализ выражения иронии в Британском и Американском вариантах английского языка : В аспекте филологической фонетики Контрастивный анализ выражения иронии в Британском и Американском вариантах английского языка : В аспекте филологической фонетики Контрастивный анализ выражения иронии в Британском и Американском вариантах английского языка : В аспекте филологической фонетики Контрастивный анализ выражения иронии в Британском и Американском вариантах английского языка : В аспекте филологической фонетики Контрастивный анализ выражения иронии в Британском и Американском вариантах английского языка : В аспекте филологической фонетики Контрастивный анализ выражения иронии в Британском и Американском вариантах английского языка : В аспекте филологической фонетики Контрастивный анализ выражения иронии в Британском и Американском вариантах английского языка : В аспекте филологической фонетики Контрастивный анализ выражения иронии в Британском и Американском вариантах английского языка : В аспекте филологической фонетики
>




Арутюнова Ирина Сергеевна. Контрастивный анализ выражения иронии в Британском и Американском вариантах английского языка : В аспекте филологической фонетики : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.04.- Москва, 2002.- 145 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-10/714-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Понятие и правовая природа института омбудсмена

1.1. Возникновение и развитие института омбудсмена 14

1.2. Институт омбудсмена в системе механизмов защиты прав и свобод личности 31

ГЛАВА 2. Институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и ее субъектах: становление, развитие, проблемы совершенствования деятельности

2.1. Учреждение института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, проблемы законодательного регулирования .50

2.2. Правовые основы деятельности института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации 79

2.3. Становление института Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан: проблемы и перспективы развития 106

2.4. Проблемы развития и совершенствования деятельности Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации 130

Заключение 159

Библиография 169

Введение к работе

Наша работа выполнена в рамках чрезвычайно важной для греподаванин английскою языка дисциплины і^к называемой «ФИЛОЛОГИЧЕСКОЙ ФОНЕТИКИ», нследовакня в области которой в последнее времн идут на кафедре широким фронтом. Термин «филологическая фонетика» был введен профессором О.САхмановой гораздо позднее, чем начались исследования во многих направления* по этой проблеме. В книге Г,Г. Егорова, С. Н. Павловой и Л.П. Космынина «A Phonetic Guide to Extracts from Dickens» данный термин был определен как «раздел фонетики, предметом котором является перевод письменных художественных текапоч гг их устную форму», (1) причем главный автор книги Г.ПЕгоров подчеркивал в предисловии, что «особое внимание уделяется фиксированию максимального количества срсд_ств фііпацни. которые ЯВЛЯЮТСЯ необходимыми для передачи всей совокупности эмоциональных, гжепрессивньтс и оценочных коннотаций. содержащихся в художественном произведении,» (2)

Проблема, которую мц собираемся исследовать а данной диссертациии, была подсказана (хотя и косвенно) известным линівнсюм проф> Дэвидом Кристаллом, в еаяэи с осуждением выражения иронии л английском языке. 13 своей лекции О) ом убедительно показал^ что ирония (или саркачм - он использовал эти слова как синонимы и поставил обозначенные явления в тот же ряд, что и ярость, удивление, озадачен поста удо вал ьстни е и т.д., т.с, на уроиеш. mmittii, ;i не сщи.-ацчтіч*>скн.к фи.ур) {А\ - ньи-кіжаеюі и английском языке на просодическом (интонационном) уроане в ячыке в минимальной степени, в то время как жестикуляция. мимика лина и контекст гораздо более нажны для определения некоторых слов и выражений как передающих ироническое отношение говорящего: «The main intonational feature of English sarcasm is the use of the level tone (курсив паш, PI,С,)».

Кристалл однако вполне определенно говорит о необходимости отчегшй сарктму я английской речи, поскольку и отличие от многих других эмоций (гнев, удивление, озадаченность и т.д.), которые в иностраЕшых языках выражаются одинаково, сарказм или иронии стоят как-то особняком от остальных ЭМОЦИЙ (a Ding an sich). Согласно Кристаллу, это лингвистические (в собственном смысле слова) явления, а не интеолингвистические. или, как сейчас говорят в английской фонетической литературе не эмоции {emotions}* а отношения (attitudesV

Он также разъяснил своим слушателям, что проник выражается по-разному не только в разных їгїьжрх, ио и а разных вариантах (Иди. «акцептах», по его выражению) ии&илйскож иуыкгг «Чем дольше іш сохраняете ровный тон, тем более ироническим, саркастическим становится Ваше отношение в английском, а если быть более точным, в RP, так как это не относится ко всем английским диалектам». (IS)

Актуальность нашей диссертации определяется, таким обратом» тем, что исследований по сопоставительному анализу такого важного приема в художественой литературе как ирония в двух национал ьныч варианту* английского языка просто не существует.Внесте с том даже одна процитированная нами выше книга ГХ.Егорова показывает, сколь важко правильно озвучивать иронию, когда ока встречается в художественном тексте, Положение осложняется тем, что четкое определения иронии не существует, что потребовало достаточно подробного рассмотрения состояния науки в :>-|ч)й области (Глава I).

НОВИЗНІ! диссертации заключается в том^ что «первые проводится контрасюивный анализ озвучивания англ ийского иронического текста высококвалифицированными дикторами -англичанами и американцами и делается вывод о более экспрессивном звукев&н выражении иронии у американцев (на том же самом материале). Новым является и вывод о нев,опгар^^х расхождениях в оценке коннотаций целого ряда «иронических» сит американцами и англичанами и необходимости более широкого обследования всего списка соответствующих слов.

13 качестве материала для нашего исследования были взяты отрывки из «Приключений Оливера Твиста» Чарльза Диккенса, где ироннческоен или даже саркастическое., отношение представлено в максимально «сгущенном» виде.

Интересно отметить, что эти отрывки не так легко озвучить и это, поїможно, послужило причиной того, что в одной из последних записей «Оливера Твиста» (р исполнении Апекса Дженикгса) мы не обнаружили почти ни одного из рассматриваемых отрывков, Исполнитель, нероятно, решил упростить себе задачу, убрав, их совсем. Мы же, напротив, выбрали их специально, так как задача их прочтения яиляется настоящим вьповом для фнлолог», Мі.і і рдеемся [іо>шму. чю пише исследокіши1 оу.іст. кіким оор;і !ом. її ІКІИгНі.ІЕ.ІГіЧ'і дтеие) OJLe'iHIJM ДЛЯ фіі ІОЛОПГЧССЬМіТі чтения, чем 0)10 югао бы быть полезно в других менее саркастически к случаях, ilOHIJM ЯВЛЯЄ2СЯ -MlwkL- yi.i'lLk'IIIK' ІС|іМІІІі:і tflipWIH*».

Основой 1ЧЄТОДИКН исследования является метаязык просодии» разработанный на кафедре английского языкознания, и слуховой анализ соответствующих материалов, 13 результате были сделаны существенные дополнения а отношении метаязыку просодии.

Как уже было сказано, настоящее исследование основано па анализе просодического исполнения отрывков из романа «Приключения Оливера Твнста» носителями языка, высокообразованными и опытными филологами. Вначале идет анализ исполнений, которые были оценены группой английских слушателей как приемлемые, но гіедостаточно выразительные (уровень I), а затем тех, которые были расценены как приемлемые со всех точек зрения. Первоначальное число ликторов было восемь, а для анализа мы отобрали только четырех.

Теоретическое значение диссертации определяется дмьнейшим ршвшш&ш теории диаттшческих варишшюя в том, что клянется сферы uptntuu, и (кобеииостн ее ЩРКО&вЛО воплощения. \ 1рн сопоставлении вариантов чтения художественного материала, мы опирались на теорию просодических обра-зов. разрабатываемую в докторской диссертации Е. 13. Яковлевой.

Практическая ИЄїШОСТЬ определяется тем, что преподавание экспрессивною чтения художестнешшй литературы должно непременно учипшаать те существенные расхождения между шщиошмъными вариантами английского я?ыка, о которых говорилось выше. Результаты провешенного исследования могут выть использованы при подготовке курсов лекций, спецкурсов и семинаров по лингвостилистике и .'ІИНІВ0110НИКЄ.

Апробация работы. Диссертация прошла апробацию из конференции в городе Киеве, где основные положения исследования были изложены в виде доклада (совместно с доц, Е. В, Яковлевой). Отдельные положення диссертации обсуждались также на заседании фонетической секции ft октябре 2000-го года. Диссертация также прошла апробацию на заседании кафедры английского языкознания филологического факультета МГУ 25-го октября 2001-го года.

Структура работы. Работа состоит из краткого йнедепня, где обосновывается новизна работы, ее теоретическая н практическая значимость и трех глав. Центральной главой является вторая, где излананэтся результаты сопоставительного слухового анализа художественных текстов.

ПРИМЕЧАНИЯ К ВВЕДЕНИЮ Yeii

Ibidem, p. 2

Проблема выражения иронлн оосуждаласъ в лента я ДКрветала, прочнхаипйВ иностранным студен гам & Эдинбургском унитерСигстЭашк* лекции хранится &фріїпїеке ЛУІ\і филолппггесьччо факультета Ml"V.

И одной из вдих лекций в МГУ Дтанд Кристалл пюдчеркньвл, что «Мимика, сопронпицююиіая юны. очеш, помогает ікміять. что же і сворится в действительности?*. По этой причине он протестует, дапример. проііів приписывания тонам тек значений, которые сші на иимом дел* не передают. «'ГЬеу snj' \\ш lilt; low rising lone can he used, for іпнідпсе. ю express [lortiiroijiy. friendliness. sympathy. стісоигаїгепини. warnijip and зп^сг tie, Now. Jbiciynen who read such. sections sa лйшгаІІу. surprised and ihuik lliui English intoihiiion is сшу because how can uiie learn a language where there is such a stupid tone which means friendliness, on the one hand, and warning or grim, on the other .._ The answer is that the listeners are helped by the contents art! the facial expressions; there is no really confusion because people look at the face and nay more attention to it Ляп they pay attention to your intonation patterns (В свете последних исследований иронии здесь Кристал проста ошибается: ведь ннгшкщля поясе не сводятся и иэжменяям высоты тона или отсутствии таковых, есть и аругде параметрі.», именно изменение других параметров и создаст полифунхцшшальностъ одного и того же интонационного контура. Кроме того, строго говоря, и сам ннтоналяонный контур вовсе не остается неизменным при выражении гТрОТНВОЯОЯОЖиых эмонин. И.С.) You know the problems when you are trying to have emotional discussions ivith somebody over the telephone. It isjusl intnossible because you have no idea really what the other person is meaning by the tone used {Vl)ff, ila наш взгляд. Дэвид Кристалл излишне преіюзносіп роль килесики е прот^воіі сложности штопации, хотя on прекрасно понимает, что подисемантотпшеть тонов отбывается возможной только йпасодаря «Постоянной связи их с другими сеерхсегментными едшицешп (курсив наш) и уровнями яшкачоН opi-аниъщинч. См.; Crystal David. Prosodic Systems and Intonation in English. Cambr. Ihiiv.Press l%9. Примечательно, что список JMOitnfL предложенный Кристаллом, практически совпадает с тем, который дан в «Основа* фияологического чтения» М. В. Давыдовым к ЕВ Яковлевой іМоскиа, 1997, сірб). См. также; Клобукпн П,У. Эмоции, еалнлнмз, культура. ЯЗЫК. ОШАНИЬ, КОММУНИКАЦИЯ. Ишуск 4. «Филология», MJ9W (Klobukov Р.И, Emotions. Сол scions ti ess, СиЦцк, I.ANCtlJAOH-CONSC IO(]SN1^S,COMMI N'K'AIH>N.lssnc4.4?liilotoey».M . I99BJ Лругнлиі с-штши. проблема раыична» «мрятштпьности окошваетаг шпчилиш диже Ачя пшпа, конечно, нттур ртшко тииа не следует шшимшнъупрощенны 0!Р MlWtel iMpl-ifpUHil J U'Ji ОТ ЙїМ« К Я SJ>tKV Ц01 .umCKJil к шіалскгу),

Возникновение и развитие института омбудсмена

Большинство ученых-правоведов, занимающихся проблемами функционального и институционального развития института омбудсмена рассматривают его как сложный социально-правовой феномен, определенный тип политической и правовой культуры. Получила развитие точка зрения, согласно которой выделяют три основные модели данного института - скандинавскую (классическую), континентально-европейскую и англо-американскую.

Некоторые ученные полагают, что институт омбудсмена зародился в Китае во времена династии Хань (более 2000 лет назад).2 Другие высказывают предположение о том, что этот институт восходит к римским должностям цензоров, трибунов и провинциальных прокураторов Вместе с тем истоки понятия «омбудсмен» и той государственно-правовой должности, которую это понятие обозначает, правильнее искать в истории Швеции, развитии ее политико-правовой системы. Прототипом омбудсмена в современном его виде является королевский омбудсмен, который впервые появился в Швеции.

Во время войны между Швецией и Россией после того, как король Швеции Карл XII потерпел поражение в битве под Полтавой (1709), он покинул страну и уехал в Турцию. В этот период в Швеции начались беспорядки. Чтобы прекратить их Карл XII, находясь в Турции, в 1713 г. издает Указ "О канцлерстве", на основании которого была введена должность верховного прокуратора (Hogste Ombudsmannen), одной из функций которого являлся общий надзор за законностью в деятельности государственной администрации. С 1719 г. он стал называться канцлером юстиции (Jiistitiekansler),

Примечательно, что в истории Швеции был период с 1766 по 1772 гг., когда шведский парламент взял в свои руки почти все полномочия короля, в том числе и назначение канцлера юстиции. Однако в 1772 году король Густав III восстановил королевский прерогативы, а его преемник Густав IV еще более их укрепил.

В 1809 году был свергнут король Густав IV Адольф, прославившийся своим деспотизмом. В Швеции наконец-то созывается долгое время фактически бездействующий Риксдаг (парламент), которому предстояло избрать короля, и принять новую конституцию Швеции.

В этой конституции, созданной под влиянием теории Монтескье о разделении властей, с целью уравновесить широкие полномочия короля с полномочиями парламента, последнему предоставлялось право избирать специального парламентского омбудсмена. Первым парламентским омбудсменом был назначен Л. Меннергейм. С самого начала шведский парламентский омбудсмен был наделен функциями по осуществлению конституционного контроля за деятельностью исполнительной власти и других государственных органов для защиты прав граждан от произвола администрации.

Форма правления, принятая 27 февраля 1974 года, усилила роль и значение омбудсмена в политико-правовой системе Швеции. Закрепив контрольную функцию Риксдага в качестве одной из основ государственного строя, она определяет, что «Риксдаг контролирует государственное управление и администрацию» .

Следует отметить, что скандинавская модель по своей сути более консервативна к тем нововведениям, которые были приняты по отношению к институту омбудсмена во всем мире. Это дало основание некоторым исследователям шведского права еще недавно заявлять о том, что «в то время как нововведение оказалось принятым во многих частях света, его судьба в стране происхождения представлялась весьма сложной, что может показаться одной из насмешек в истории развития права» .

Институт омбудсмена в системе механизмов защиты прав и свобод личности

Становление международных стандартов о правах человека и возникновение национальных учреждений по правам человека, к которым относится институт омбудсмена, представляет собой две стороны непрерывного процесса формирования и развития правового гражданского общества, процесса формирования международного и внутригосударственного механизма защиты прав человека. Международные стандарты прав человека формируют концептуальную основу деятельности национальных учреждений по правам человека, механизм реализации их основополагающих принципов. И, в свою очередь национальные учреждения по правам человека оказывают непосредственное влияние на развитие международных стандартов прав человека, на механизм их реализации в национальном законодательстве.

Только после образования Лиги Наций заключаются первые международные соглашения, в которых в той или иной степени регулируются некоторые вопросы обеспечения прав человека. До Второй мировой войны государства даже не ставили перед собой задачу выработать универсальный международный договор, который содержал бы положения об уважении и соблюдении основных прав и свобод, провозглашенных ими в своем законодательстве. Эти вопросы международное сообщество относило к внутренней компетенции государств.

Вторая мировая война со всей актуальностью поставила вопрос о закреплении и обеспечении прав человека в масштабе мирового сообщества. Чудовищные последствия этой войны побудили мировое сообщество к созданию Организации Объединенных Наций (ООН), Устав которой закрепил общие принципы обеспечения мира и безопасности, соблюдения прав человека.

Мысль о том, что концепция прав человека будет одной из основ будущего всемирного сообщества, неоднократно высказывалась как иностранными, так и отечественными авторами. Так, например, выдающийся американский юрист Р. Фолк в своем исследовании утверждает, что одной из фундаментальных ценностей будущего миропорядка (world polity), который, по его мнению, будет обладать многими атрибутами всемирного национального государства (всемирный парламент, универсальная система безопасности, вооруженные силы), станет обеспечение прав человека и условий социальной справедливости1 .

Известный правовед М.В. Баглай в одной из своих работ утверждает, что наблюдаемый сегодня процесс интернационализации прав человека в перспективе ведет к формированию единого правового статуса человека и гражданина - одну из характерных черт цивилизации будущего. Он указывает, что процесс осознания мировым сообществом планетарного значения проблемы прав человека приобрел особую интенсивность после Второй мировой войны: «Из чисто внутренней эта проблема стала превращаться в международную, в результате чего конституционное право постепенно начало подпадать под влияние международных стандартов. Сегодня уже общепризнанно, что права человека, в какой бы стране он ни жил, находятся под защитой мирового сообщества и является достоянием всей цивилизации».

Анализируя активно развивающийся процесс правовой интернационализации прав человека, М.В. Баглай отмечает, что фактически в силу признаний международного права внутригосударственным правом ни одно государство не может отказывать человеку в каком-либо субъективном праве по той причине, что оно не закреплено в Конституции: «Трудно предположить, что в России Государственная Дума откажется ратифицировать какой-либо международный акт, закрепляющий новые права и свободы, а гражданам будет отказано в этих правах по соображениям их отсутствия в Конституции. Это указывает на неуклонное сближение международно-правового и конституционно-правового институтов прав и свобод личности, что в перспективе может сделать последний излишним. Единый всемирный правовой статус человека и гражданина, несомненно, будет чертой будущей цивилизации» .

Ряд авторов, указывая на развитие общечеловеческих ценностей и интегрированности мирового сообщества, считают, что проблема обеспечения международных стандартов в области прав человека все в большей мере становится сегодня делом международного сообщества, а не только объектом внутренней компетенции государства19. Сторонники дуалистической теории соотношения международного и национального права подчеркивают, что международно-правовые обязательства реализуются на практике посредством внутреннего права и что напрямую от международного сообщества индивиды и их группы не получают никаких прав и свобод.

Эта точка зрения представляется не совсем верной. Конечно, имплементация международных стандартов в области прав человека осуществляется на национальном уровне, однако необходимо заметить, что межгосударственное сотрудничество, принятие государствами международных обязательств, касающихся соблюдения прав человека, могут менять объем внутренней компетенции государств в его традиционном понимании. Кроме того, каждое государство в национальном законодательстве предусматривает возможность своих подданных защищать нарушенные права на международном уровне, если гражданин уже использовал все внутригосударственные средства защиты и восстановления своих прав и не согласен с результатами. И тогда именно международные механизмы защиты прав личности восстанавливают пробелы национального законодательства.

Учреждение института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, проблемы законодательного регулирования

Категория прав человека зависит не только от того, на каком этапе исторического развития находится общество и государство, но и от национальных, культурных особенностей конкретного государства, менталитета наций и народностей, его закрепляющих.

Россия впитала в себя культуру сразу двух частей света - Европы и Азии. Возможно, поэтому нам порой бывает трудно найти понимание, как со стороны европейских государств, так и азиатских. Наша цивилизация, а значит и школа нравственных, правовых и культурных ценностей, находится на стыке двух цивилизаций, что объясняет присущее стране своеобразие.

Конституция новой России провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью, а признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина - обязанностью государства. Политика Российской Федерации как социального государства «направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека» (статья 7)33. Конституция нашей страны исходит из того, что права и свободы человека незыблемы и никакие другие ее положения не могут им противоречить. Парламент страны не имеет права принимать поправки к главе 2 Конституции «Права и свободы человека и гражданина». Ее изменения возможны только с использованием особого механизма -путем созыва Конституционного собрания или проведения референдума.

В процессе формирования демократического правового государства Россия должна ориентироваться на международные и региональные стандарты в области прав человека, устанавливающие «планку, ниже которой государство не может опускаться» . Для соблюдения этих стандартов в России должны предприниматься усилия по многим направлениям: восстановление нарушенных прав граждан, совершенствование и приведение в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права законодательства Российской Федерации о правах человека и гражданина. Следует также развивать международное сотрудничество в области прав человека и информировать граждан по вопросам прав и свобод, форм и методов их защиты.

Защита государственными органами и институтами, в том числе и внесудебными, прав и свобод основывается на конституционной гарантии государственной защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации (часть 1 статьи 45 Конституции РФ).

Конечно, главенствующими и определяющими в системе государственной защиты прав и свобод в правовом государстве являются органы судебной власти, прямое и непосредственное назначение которых -защита законности, права, прав и свобод человека и гражданина, составляющих самую основу права. Однако на практике судебное производство для многих граждан очень дорогостоящее, кроме того, рассмотрение дел в судах растягивается на многие месяцы, даже годы, что не позволяет оперативно восстанавливать нарушенные права граждан. Все более актуальной проблемой в современной судебной системе становится несвоевременное исполнение решений суда, вступивших в законную силу, либо неисполнение их вообще. Данная проблема приобретает массовый характер, так, 27 февраля 2006г. в десяти регионах России прошла акция «Получи свое у государства!», которую инициировала межрегиональная ассоциация правозащитных организаций «АГОРА». Правозащитники поставили перед собой задачу - помочь россиянам, столкнувшимся с неисполнением решений судов, добиться их реального исполнения, наказать виновных государственных служащих, получить деньги за причиненный вред. В ходе проведения акции правозащитники выявили общую задолженность по неисполненным судебным решениям. С учетом только обратившихся в правозащитные организации граждан (свыше 700 человек) эта сумма превысила 5 миллионов рублей.

В этой связи очень важным для защиты и восстановления прав и законных интересов граждан и становления гражданского общества в целом, является деятельность внесудебных органов правозащиты, в том числе неправительственных организаций.

К институтам внесудебной защиты прав личности можно отнести Президента РФ. Так, в соответствии с частью 2 статьи 80 Конституции РФ Президент является гарантом прав и свобод человека и гражданина. Однако, ни Конституция РФ, ни толкование ее отдельных положений по запросам Конституционным судом РФ, ни федеральное конституционное законодательство не дают какой-либо содержательной расшифровки самого понятия - «президентская гарантия прав и свобод человека и гражданина». Практически же это положение воспринимается не столько как конституционно-правовой институт, сколько, в основном, как «сугубо политический термин».

Правовые основы деятельности института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации

Формирование национальной системы внесудебной защиты прав человека предполагает необходимость учреждения должности Уполномоченного по правам человека в каждом субъекте Российской Федерации. Понятие «Уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации» было введено в статье 5 Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации»: «1. В соответствии с конституцией (уставом), законом субъекта Российской Федерации может учреждаться должность Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации. 2. Финансирование деятельности Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации и его аппарата осуществляется из средств субъекта Российской Федерации». Из этой нормы следует, что создание регионального Уполномоченного по правам человека является исключительно компетенцией субъекта Российской Федерации.

Процесс развития этого института правозащиты в российских регионах идет непросто. Основным противником введения должности Уполномоченного по правам человека в субъектах РФ выступает, как правило, региональная исполнительная власть, руководители которой не спешат создавать у себя в регионе нового независимого контролера. Главные аргументы, выдвигаемые при обосновании подобных отказов, это - нехватка бюджетных средств, отсутствие наработанного положительного опыта деятельности этого правозащитного института, несовершенство предлагаемых законопроектов об Уполномоченном по правам человека.

Ярким примером препятствий, которые чинят представители региональной власти на пути учреждения института Уполномоченного по правам человека и принятия соответствующего закона, может послужить Белгородская область. Работа над проектом Закона «Об Уполномоченном по правам человека в Белгородской области» началась еще в 1998 году. 24 февраля 2000 года Белгородская областная дума приняла законопроект во втором чтении и поручила комитету Думы по законодательной деятельности и вопросам местного самоуправления доработать указанный проект Закона и представить его на рассмотрение Думы в третьем чтении. Данным комитетом, а также прокуратурой области была проведена большая работа по совершенствованию законопроекта. Однако законодательная инициатива Думы встретила сильное противодействие со стороны администрации. Мотивация областной администрации, содержащаяся в официальном письме, основывалась на том, что, во-первых, согласно статье 19 Конституции Российской Федерации, права человека должен защищать суд, который является высшей инстанцией, хотя в самом законопроекте (статья 10) содержалось указание на то, что «Уполномоченный не вправе принимать решения, отнесенные к компетенции других государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц». В статье 2 законопроекта разъяснялось, что «Уполномоченный своей деятельностью дополняет существующие формы и средства защиты и свобод человека». Во-вторых, в письме администрации указано, что «Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» не устанавливает обязанности субъектов Российской Федерации учреждать у себя данный институт». И, наконец, последний аргумент против введения института Уполномоченного по правам человека в Белгородской области, касается его финансирования. Депутаты предложили создать аппарат Уполномоченного в составе 12 человека, на ежегодное содержание которого предусматривалось 338050 рублей. В ответ и.о. главы администрации области заявил, что такая сумма значительным бременем отразится на областном бюджете, в то время как эффективность предполагаемого коллектива минимальна. В заключение письма был сделан вывод: «Учитывая несоответствие проекта закона «Об

Уполномоченном по правам человека в Белгородской области» Конституции Российской Федерации, законам Российской Федерации, а также нескорректированиость экономических затрат на содержание аппарата Уполномоченного по правам человека в Белгородской области с областным бюджетом, администрация считает принятие данного проекта закона нецелесообразным».

К сожалению, подобные трудности в процессе учреждения института Уполномоченного по правам человека имеют место во многих российских регионах. Так, в 1997 году Архангельское областное собрание на основе принятого им закона избрало Уполномоченного по правам человека сроком на 5 лет. Однако в начале 1998 года было принято решение о введении моратория на исполнение этой должности, а затем принят Закон о приостановлении действия областного Закона «Об Уполномоченном по правам человека в Архангельской области». В течение года этот вопрос освещался в местных средствах массовой информации и сопровождался тезисом об обременительности для областного бюджета содержания должности Уполномоченного. Аналогичная ситуация сложилась и в Таймырском (Долгано-Ненецком) автономном округе, когда 9 декабря 2005 года был принят местный Закон «О признании утратившим силу Закона Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа «Об Уполномоченном по правам человека в Таймырском (Долгано-Ненецком) автономном округе» № 110-ОкЗ.

Учреждение института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации является их исключительной компетенцией.