Композиты-номинации в языке экономики и юриспруденции на материале английского языка Климин, Андрей Александрович



Климин, Андрей Александрович. Композиты-номинации в языке экономики и юриспруденции на материале английского языка : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.04 / Климин Андрей Александрович; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2012.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-10/1299

Введение к работе

Диссертационное исследование посвящено проблемам изучения композитов-номинаций английского языка новейшего времени, охватывающего период последних 10-15 лет.

Хорошо известно, что композит, будучи одной из ведущих форм словообразования, широко развит в языках и находит широкое применение во всех видах функционально-стилистических типов текстов. При этом, с одной стороны, в традиционной лингвистике на материале германских языков достаточно подробно изучены все основные словообразовательные модели композитов, характеризующие состояние этого уровня языка во второй половине ХХ века. С другой стороны, наблюдается внутренняя закономерность эволюции языка. Хорошо известно, что развитие языка непосредственно связано с определенными особенностями развития общественных отношений.

Актуальность исследования. XXI век характеризуется, как известно, все возрастающей тенденцией к глобализации экономических отношений, вызванной ускоренным развитием техники, высоких технологий, широким распространением социальных сетей, в частности, Интернета. Все это естественным образом оказывает свое воздействие на интенсивное развитие языка. Появляются новые реалии, которые должны быть обозначены, названы, концептуализированы и встроены в определенные, уже существующие подсистемы языка, в частности – словообразовательную систему. Все ранее предложенные, пусть даже достаточно детальные, классификации, отражающие состояние словообразования в середине ХХ века, не содержат даже намёков на новые, возможные типы образования композитов.

Наблюдения за возникновением реалий, характером их обозначения, в том числе и в форме композитов, со всей очевидностью свидетельствуют о том, что традиционная классификация типов сложных слов и их моделей на сегодняшний день оказывается неполной, то есть она не отражает всех достижений развития языка в этих областях, в силу чего возникает настоятельная необходимость специального исследования новых, доселе не известных структур, которые особенно широко используются в средствах массовой информации, публицистике и других сферах функционирования языка.

Ввиду сказанного можно надеяться, что диссертация в плане установленных в нашем исследовании моделей восполняет пробел, который существует в традиционных классификациях, предложенных ранее.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых:

- в области терминоведения: Л.И. Борисова, Г.О. Винокур, Б.Н. Головин, А.А. Реформатский, Л.К. Свиридова, А.В. Суперанская и др.;

- в области современной когнитивной лингвистики: Н.Д. Арутюнова, Н.Н. Болдырев, В.И. Карасик, И.Г. Кошевая, Е.С. Кубрякова, Л.Л. Нелюбин, О.Н. Прохорова, Е.В. Сидоров, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, М.А. Хрусталев и др.;

- в области словообразования: М.Ю. Казак, П.М. Каращук, В.М. Павлов, А.И. Смирницкий, М.Д. Степанова, В.Н. Телия, И.С. Улуханов, В. Фляйшер, Д. Циммер, В.И. Шадрин, В. Шмидт, Э.Й. Эрбен и др.

За основу определения понятия «языковой знак» мы взяли определение, данное Л.Л. Нелюбиным, который представляет языковой знак как «значимую единицу языка, элемент языка как системы, языковую или смыслоразличительную единицу, которая производится в целях коммуникации» и отмечает, что языковой знак, в силу своей особой природы, выступает чаще всего в качестве лексической единицы (Нелюбин, 2003: 263).

В основе нашего понимания формирования языкового знака лежит концепция профессора И.Г. Кошевой, согласно которой каждая единица конкретизированной лексики, является результатом взаимодействия трех факторов – логического, психологического, социологического, преломленных в таких ведущих аспектах языка как семантический, парадигматический и синтагматический (Кошевая, 1984: 14).

Гипотеза исследования заключается в следующем: любая модель концепта в определенный исторический период представляет собой своего рода экстраполяцию имеющихся моделей, поскольку сфера концепта в её понятийном объеме всегда шире, чем приемы её языкового выражения.

Объектом исследования являются композиты-номинации английского языка новейшего времени, охватывающего период последних десяти – пятнадцати лет.

Предметом исследования выступают конструктивные особенности композитов, их семантические характеристики, прагматические особенности и допустимые возможности трансформации их функционирования в рамках определенных текстов.

Цель исследования состоит в выявлении и описании новых словообразовательных моделей композитов-номинаций в сопоставлении с уже существующими в традиционных классификациях и построении на этой основе более полной классификации, отражающей современное состояние развития словосложения в английском языке.

Сформулированная цель предполагает решение следующих задач:

1. Изучение и оценка с позиции достижений сегодняшней науки существующих классификаций композитов-номинаций.

2. Выявление средств и способов создания композитов как целостных языковых единиц, обладающих свойствами лаконичности, семантической емкости и портативности в рамках высказываний.

3. Определение и описание новых моделей композитов, возникших за последние десять-пятнадцать лет, с точки зрения количества их компонентов, качественных их характеристик, средств связи компонентов, превращающих сложные слова в целостные языковые единицы.

4. Описание продолжающейся и всё возрастающей тенденции в образовании новых моделей композитов-номинаций, в том числе и с помощью языковых единиц, заимствованных из других языков.

В ходе исследования сформулированы и выносятся на защиту следующие положения:

1. Композиты-номинации являются одним из основных словообразовательных типов и способов обогащения лексического состава английского языка.

2. Возникающие в новейшее время композиты-номинации непосредственно отражают реалии, образующиеся в ходе развития общественных отношений как в рамках одного культурного сообщества, так и на уровне взаимодействия с другими общественными отношениями.

3. Композиты-номинации являются одним из способов репрезентации концептов наряду с другими синонимичными и конкурирующими формами.

4. Возникающие в новейшее время концепты-композиты по своей форме и компонентному составу значительно отличаются от традиционных, привычных номинаций в английском языке (композиты, включающие в себя частицы и наречия в постпозиции; препозиционные конструкции, в которых существительное определяется частицами, предлогами и аббревиатурами; словообразование с помощью заимствованных слов; и др.).

Материалом исследования послужили композиты-номинации, функционирующие в современных средствах массовой информации, публицистике, онлайн-сетях (, , , , и др.). Общее количество проанализированных композитов-номинаций превысило 2500 единиц, порядка 600 из которых представлено в работе.

Источниковая база настоящего диссертационного исследования включает в себя:

- источники по проблеме, вынесенной в наименование работы;

- современный научно-исследовательский и практический материал: монографии, диссертационные исследования, статьи отечественных и зарубежных лингвистов, в той или иной мере рассматривающие вопросы диссертационной проблематики;

- толковые словари английского и немецкого языков и их электронные издания.

- тексты на тему бизнеса и юриспруденции, в том числе в указанных выше интернет-ресурсах.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в диссертационном исследовании сформулированы модели новой таксономики композитов-номинаций как способов представления соответствующих концептов, возникающих в ходе общественного развития.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Впервые осуществлена попытка установления таксономики новых типов композитов, ранее не представленных в теоретических работах, вузовских учебниках и других источниках.

2. Впервые представлена система новых парадигматических связей, охватывающих максимальное количество появившихся в языке моделей и форм образования композитов.

3. Впервые установленные новые модели образования композитов представлены показателем тенденции развивающейся системы словообразовательных моделей объемной парадигмы, охватывающей максимальное количество существующих в языке моделей и форм образования композитов.

Практическая значимость выполненной нами работы состоит в том, что полученные выводы и положения, а также предложенная новая таксономика, могут быть использованы в курсе лекций по лексикологии, стилистике, на занятиях по интерпретации текстов, а также на спецкурсах и семинарах, посвященных системе словообразования в английском языке, а также для написания курсовых и дипломных работ.

Методы и приёмы исследования. Для решения поставленных задач были широко использованы такие методы исследования, как метод лингвистического анализа, включающий в себя приёмы контрастивной и описательной оппозиции. Ведущим методом анализа выступает фоново-сопоставительный метод, который способствует более глубокому научному подходу в интерпретации фактологического материала, строится на привлечении к анализу данных такого близкородственного языка, как современный немецкий.

Использование фактов немецкого языка как фоновых позволило вскрыть особенности словообразования английского языка, грамматическая структура которого существенно отличается от других германских языков в силу особенностей его эволюции.

В целом в работе использовалась комплексная методика исследования: структурно-семантический анализ, анализ эмоциональных и коннотативных характеристик, анализ механизмов создания целостности композитов-номинаций в английском языке. Там, где это представлялось возможным, использовался и статистический анализ.

Полученные материалы были проанализированы в теоретическом и прикладном аспекте, определены основные подходы к реализации наиболее продуктивных моделей образования композитов-номинаций в сфере экономики и юриспруденции на материале английского языка, которые были обоснованы и подкреплены многочисленными практическими примерами.

Апробация работы. Тема данного диссертационного исследования является частью плана научно-исследовательской работы кафедры общего языкознания факультета иностранных языков Университета Российской Академии образования, на заседаниях которой обсуждались результаты и выводы диссертации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в тезисах выступлений на Всероссийской научно-практической Конференции «Инновационные технологии в образовании: субъектность, ресурсность, технологичность» (Москва, 2011). Основные положения исследования изложены в 6 публикациях, в числе которых 2 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура диссертации определена логикой решения поставленных задач. Диссертация, общим объемом в 174 страницы, состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 270 источников на русском и иностранных языках, и приложения.

Во Введении обосновывается выбор темы, её актуальность и научная новизна, выдвигается гипотеза исследования, формулируются цель и задачи, объясняются теоретическая значимость и практическая ценность достигнутых результатов исследования, представляются использованные материалы и методы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, и сведения об апробации научных результатов проведенного исследования.

В первой главе «Теоретические основы исследования композитов-номинаций с позиции когнитивной лингвистики» рассматриваются понятия «концепт», «концептосфера», «фрейм», «картина мира», «номинативное поле» в плане существующих положений когнитивной лингвистки. Кроме этого, проанализированы и систематизированы основные постулаты современной теории словообразования применительно к английскому языку. Особое внимание уделяется различным подходам к теории словосложения, а также специфике словообразовательных моделей в английском языке с привлечением к этому аналогичных процессов, происходящих в таком близкородственном языке как немецкий, используемый в качестве фонового.

Во второй главе «Концепты композитов-номинаций в английском языке» определяется роль композитов как одного из основных способов репрезентации концептов и фреймов в английском языке, где опять-таки для создания наиболее объективной схемы в проведении анализа мы вынуждены были обратиться в ряде случаев к фактам немецкого языка, что позволило проводить анализ с более объективными выводами. В качестве примера для практического анализа нами рассматриваются слова-композиты из сферы экономики и юриспруденции в лингвистической картине мира: анализируются экстралингвистические факторы формирования ключевых концептов, детализируется актуализация экономических и юридических реалий в исследуемом языке.

В Заключении обобщаются теоретические и практические положения настоящего исследования, на основе которых формулируются выводы по результатам работы в целом.