Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования пространственных временных представлений у детей дошкольного возраста.
1.1 .Пространство и время - форма существования культурных ценностей.
Пространство и время как социокультурные ценности.
Психолого-педагогические проблемы развития представлений дошкольников о пространстве и времени.
Глава 2. Особенности представлений у детей о пространстве и времени, отражённых в искусстве.
Задачи и методика констатирующего эксперимента.
Пространство и время в представлениях старших дошкольников. Глава 3» Социокультурные условия дошкольного учреждения для усвоения дошкольниками категорий пространство и время.
Задачи и методика формирующего эксперимента.
Содержание, формы организации процесса познания дошкольниками пространства и времени.
Результаты контрольного эксперимента. Заключение.
Список литературы. Приложение.
Введение к работе
Актуальность исследовант._
Современный ритм развития общества требует от человека сосредоточенности и деловитости, способности организовывать свою деятельность в пространстве с учетом временных рамок. Возникает, с одной стороны, постоянное ощущение нехватки времени, а с другой стороны, человек начинает быстро осваивать новые пространства жизнедеятельности. Проблема пространства и времени - это не только личная проблема отдельного человека, но и научная проблема, которая стала предметом изучения философии, психологии, педагогики, искусствоведения. Философы изучают время и пространство как форму бытия материи, как одни из предельно общих, фундаментальных, отражающих важные, существенные связи отношений действительности (Аристотель, В.С.Библер, Г.Г.Гадамер, Г.Гегель, Г.В.Лейбниц, Н.И.Лобачевский, А.Ф.Лосев, Н.О.Лосский, В.С.Соловьев, А.Эйнштейн и др.). Анализ философских работ позволил выделить основные свойства времени, такие как текучесть, необратимость, отсутствие наглядных форм, неповторяемость, длительность и пространства, такие как протяженность, единство прерывности и непрерывности, гомеряемость. Между этими категориями существует тесная взаимосвязь. Как отмечал Н.И.Лобачевский, свойства пространства меняются в зависимости от времени. Философские работы, выступившие методологической основой для нашего исследования, позволили сравнить и выделить неразрешенные в педагогической науке вопросы: результативность деятельности ребенка и необратимость времени, протяженность пространства и способность ребенка создавать в нем среду своей собственной деятельности. Именно эти характеристики времени и пространства, на наш взгляд, являются определяющими для воспитания и развития ребенка, но в педагогике они остаются недостаточно освещенными.
В искусствоведении категории пространства и времени рассматривались как носители исторических, социальных, культурных структур, ценностей, событий, явлений (Д.Л.Андреев, М.М.Бахтин, Е.ПБлаватская, Б.С.Лихачев, Н.К.Рерих, В.В.Розанов и др.). Авторы сходятся во мнении, что пространство является хранителем культурно — исторических ценностей, которые из прошлого через настоящее передаются в будущее время. Культура выступает вечной ценностью, существующей во времени и пространстве, в которых происходит духовное становление личности, формируется творческий опыт и ищщБидуальность. Как метко заметил Д.С.Лихачев, «...искусство становится искусством времени. Время - его объект, субъект и орудие изображения». Культура - это уникальный способ освоения человеком окружающего его внешнего и внутреннего мира. Однако в педагогической науке вопрос о восприятии ребенком времени в контексте культуры, искусства, выраженном через художественные образы, остается вне поля зрения ученых.
В психолого - педагогических же исследованиях, раскрывающих проблему восприятия произведений культуры, искусства детьми дошкольного возраста, было отмечено, что дети способны воспринимать художественные образы и средства выразительности, а также ценность, которая заключена в них (В.С.Мухина, Н.А.Дмитриева, Е.В.Квятковский, Э.П.Короткова, Б.Т.Лихачев, Б.М.Неменский, Б.П.Юсов, О.С.Ушакова, Р.М.Чумичева и др.). Осваивая ценности дети осваивают время и пространство посредством материализованных форм бытия человека. Познавая ценности культуры в определенных пространственно - временных рамках, ребенок научается соотносить память о прошлом и собственную индивидуальную память, приобретает знание о том, кто есть человек и каково его назначение на Земле, что представляет собой мир как множество связей, сущностей, вещей. П.Ф.Каптерев отмечал, что педагогика и искусство вообще изучают прошлое и настоящее и, комбинируя их известным образом, стремятся достигнуть в будущем определенного результата. Таким отделенным будущим для пе- агики явля» ребенок, способный жн - этом времени, в этом пространстве, в этом движении. Дошкольники, постигая окружающий их мир, в частности, такие категории как пространство и время, воспринимают его специфическим образом (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.В.Запорожец, А.М.Леуппша, Т.С.Тарунтаева и др.). Основными особенностями восприятия дошкольниками времени и пространства являются опосредованность, смешение пространственно - временных понятий, отсутствие точного речевого обозначения данных категорий, соподчиненности собственных действий, времени и пространства и др. Исследователи отмечают, что время и пространство являются наиболее сложными категориями для восприятия и понимания их детьми дошкольного возраста У детей наблюдается смешение временных рамок и время существует лишь в понятии «сейчас», а пространство в понятии «мое». Нам представляется, что, воспринимая произведение искусство «сейчас», ребенок может познать прошедшее, настоящее и будущее время жизни человека.
Многие ученые понимают детство как серьезный феномен культуры и особый период жизни человека (Б.Г.Бсзяосов, О.И.Губанов, А.ПЖелобов, Б.Г.Соколов, Ю.М.Шор, В.П.Щербаков и др.). Изучая различные характеристики детства, авторы обратили внимание на проблему отношения ребенка со временем. Они сходятся во мнении о том, что для ребенка не существует времени, он не берет ответственность за него, не пытается подчинить время себе и создает собственное пространство жизнедеятельности. Анализ философских, психолого - педагогических и искусствоведческих работ позволил обнаружить ряд противоречий между значимостью абстрактных и общих категорий времени и пространства в жизни людей и поздним приобщением детей к усвоению этих понятий не только как формы существования материж, но и как регуляторов их жизнедеятельности; между культурой как знаковым носителем исторического, социального пространства н времени и неразработанностью в педагогнческг * ке техно-< обеспечивающих до?»* -»псам ос»-- данных категорий через художественную форму как чувственное и образное их отражение. Данные противоречия определили выбор проблемы и цели исследования.
Цель исследования заключается в разработке педагогических условий, обеспечивающих формирование представлений о времени и пространстве у детей старшего дошкольного возраста.
Объект исследования - деятельность дошкольного образовательного учреждения по формированию представлений о пространстве и времени у детей дошкольного возраста.
Предмет исследования - процесс формирования представлений о пространстве и времени, отражённых в культурных ценностях.
Гипотезой нашего исследования является предположение о том, что формирование представлений у старших дошкольников о пространстве и времени, отраженных в художественных образах и являющихся носителями культурно - исторических ценностей, возможно при соблюдении следующих условий:
-создание культуросообразного интегративного содержания программы, отражающей ценностные смыслы пространства и времени в жизни людей;
-применение игровых методик, обеспечивающих формирование у детей пространственно-временных представлений в процессе познавательной деятельности;
-использование произведений искусств - литературы и живописи как педагогических средств, раскрывающих категории пространства и времени в художественном образе;
-организация социокультурной пространственно - предметной среды, организующей жизнедеятельность ребенка в пространстве и времени.
Задачи исследования: 1.Выявить особенности представлений детей о пространстве и времени, жженных т> * пличных видах искусства
Разработать содержание и методы» обеспечивающие формирование представлений о времени и пространстве, сохраняющих культурные ценности.
Разработать целостную систему занятий по формированию представлений о пространстве и времени для детей 5-7 лет.
разработать модель социокультурной пространственно - предметной среды, обеспечивающей формирования опыта организации собственной деятельности в определенном пространстве, регламентированном временными рамками.
Методологической основой исследования являются теория познания, обеспечивающая усвоение диалектических категорий пространства и времени; философская теория внутреннего функционального механизма культуры, с помощью которого она оказывает воздействие на человека и общество; положения философии, эстетики, психологии и педагогики о роли искусства в формировании личности и ее ценностных ориентаций; понимание художественного образа как культуросообразного педагогического средства, обеспечивающего освоение детьми культурно - исторических ценностей.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в теоретическом обновлении подходов к формированию представлений о времени и пространстве у дошкольников, суть которого состоит в обозначении ценностного смысла времени и пространства в жизнедеятельности человека, отраженной в произведениях искусства; обосновании и экспериментальной апробации системы формирования представлений у детей старшего дошкольного возраста о времени и пространстве, отраженных в художественных образах; в разработке шггегративного культуросообразного и философского содержания программы; в разработке целостной системы занятий для детей 5-7 лет и комплексных игровых метол он формирования пространственно - временных '"представлений; в разрабо питериет> - мпки уровня сформнром о
пространственно - временных представлений.
Практическая значимость исследования заключается в экспериментальной апробации содержания программы «Ребенок в мире пространства и времени»; в создании методического обеспечения программы (конспектов занятий, подборе литературных и живописных произведений, методических рекомендаций к их применению, дидактических игр); в создании логики процесса учебно - познавательной деятельности старших дошкольников, обеспечивающей формирование представлений о пространстве и времени; в создании социокультурной пространственно - предметной среды жизнедеятельности ребенка.
Исследование проводилось в четыре этапа:
этап (1994 - 1995гг.) - теоретическое изучением философской, психолого - педагогической, искусствоведческой литературы, анализ процесса обучения детей математике в детском саду, определение границ исследования, цели, объекта, предмета, разработкой рабочей гипотезы.
этап (1995 - 1996гг.) - создание экспериментальной модели исследования, поэтапная разработка задач и методик исследования.
этап (1996 - 1998 гг.) - апробация созданной экспериментальной модели исследования, проверка механизма формирования пространственно - временных представлений у дошкольников и первичная обработка педагогических результатов в ходе эксперимента.
этап (1998 - 1999гг.) - целостное конструирование исследования, обработка полученных данных, формулирование выводов, рекомендаций и заключения.
Содержание программы «Ребенок в мире пространства и времени», построенное на принципе интеграции математического и культуросообразного содержания, отражающего категории пространства и времени как носителей культурных, исторических и личностных ценностей, регулирующих жизнедеятельность людей; включающего понятия «личное время», «течение моего времени», «свободное и личное пространство». Содержание программы рассматривается как средство формирования представлений о значении времени и пространства в жизнедеятельности людей, о способах их познания, формирования опыта ребенка в использовании пространственно - временных представлений в жизнедеятельности, в формировании наглядно - образного и логически - понятийного мышления.
Система педагогических технологий, включающих формы организации учебно - познавательной деятельности, методы, приемы и средства формирования пространственно - временных представлений, объединенные единым целеполаганием. Основными формами организации учебно - познавательной деятельности выступили «Путешествия во время», «Путешествия в пространство», «Путешествия в мир», содержащих проектировочную, процессуальную и результативную части, Проектировочная часть реализовьшалась методами моделирования, индивидуальные и коллективные проекты, мини - эксперименты, классификация схем, соотнесение эталонов и реальности; процессуальная часть - "'ьтических и преобразуй эталон * - иГ? альтернативных сопоставительных и корректирующих приемов; результативная часть - сравнительного анализа, самоанализа, промысливания и совместной деятельности.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических позиций автора, разнообразием методов исследования, широким педагогическим экспериментом, проведенным н 10 дошкольных образовательных учреждениях гг.Ростова - на - Дону, Сальска, Батайска,
Аксая (Ростовской области), Туапсе, Сочи (Краснодарского края), репрезентативностью объема и характера выборок, сочетанием качественного и количественного анализа; поддержкой материалов исследования грантом Российского гуманитарного научного фонда проекта «Экология детства» (№ 96 - 03 - 04265).
На защиту выносятся следующие положения:
3.Принципы построения социокультурной пространственно - предметной среды: гуманитарный, интегративности, диалогичности и аналогии тем реальной действительности и отражению их в искусстве. Среда представляет собой систему вещных элементов как носителей категорий пространства и времени, средств ориентации в пространстве и времени, знаков и символов, обеспечивающих предупреждение, запрет и ориентацию в пространстве и во времени, а также включает литературные и живописные произведения, отражающие пространственно - временные категории.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через опубликованные автором статьи в научно - практических и региональных научных сборниках и главу книги «Ребенок в мире культуры»; в ходе выступлений с докладами, лекциями, сообщениями на кафедре дошкольной педагогики РГПУ, на педагогических советах в Майкопском и Туапсинском пед. колледжах, на ежегодных научно - практических конференциях в РГПУ; в ходе реализации программы «Ребенок в мире пространства и времени» и методического обеспечения в дошкольных образовательных учреждениях г.Ростова - на - Дону №№ 122,18, 60, 50, 37; г.Сальска № 13, г.Батайска № 10, г.Аксая № 2, г.Сочи № 44, г.Туапсе № 8.