Категория количественной квалификации действия в системе английского глагола Иволгина Светлана Владимировна

Категория количественной квалификации действия в системе английского глагола
<
Категория количественной квалификации действия в системе английского глагола Категория количественной квалификации действия в системе английского глагола Категория количественной квалификации действия в системе английского глагола Категория количественной квалификации действия в системе английского глагола Категория количественной квалификации действия в системе английского глагола Категория количественной квалификации действия в системе английского глагола Категория количественной квалификации действия в системе английского глагола Категория количественной квалификации действия в системе английского глагола Категория количественной квалификации действия в системе английского глагола Категория количественной квалификации действия в системе английского глагола Категория количественной квалификации действия в системе английского глагола Категория количественной квалификации действия в системе английского глагола
>




Иволгина Светлана Владимировна. Категория количественной квалификации действия в системе английского глагола : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.04.- Тамбов, 2001.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-10/358-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1: Строение и организация категории количественной квалификации действия 11

1. Направления исследований количественных значений в языковой системе 11

1.1. Грамматическое направление 12

1.2. Логико-математическое направление 16

1.3. Полевое направление 20

1.4. Семантико-онтологическое направление 25

1.4.1. Семантико-грамматическое направление 30

1.4.2. Семантико-предикативное направление 33

2. Количественная квалификация действия как языковая категория 40

1. Категория количественной квалификации действия в свете теории грамматических категорий 41

1.1. Уровни концептуализации количества 48

1.2. Гиперкатегории концептуальной основы глагола 57

1.2.1. Области концептуализации действия 57

1.2.2. Гиперкатегории концептуальной основы глагола 62

1.2.3. Функционально-семиологический принцип в формировании гиперкатегорий концептуальной основы глагола 64

1.2.4. Соотношение концептуализации действия и концептуальной основы глагола 66

1.3. Виды грамматических количественных смыслов, реализуемых глагольным предикатом 67

2. Категория количественной квалификации действия как прототипическая категория 71

2.1. Прототипический принцип формирования категорий 72

2.2. Прототипические признаки категории количественной квалификации действия 75

Выводы по Главе I

ГЛАВА 2: Средства выражения категории количественной квалификации действия в системе английского глагола 89

1. Подкатегория одновременного развертывания действия 90

1. Иквалитив 90

2.Кумулятив 94

2. Подкатегория последовательного развертывания действия 103

1. Глагольная множественность 103

1.1. Мультипликатив 106

1.2. Итератив 116

2. Фазовость 121

3. Предельность 126

4. Интенсивность 137

5. Длительность 141

3. Область взаимопроникновения подкатегорий одновременного и последовательного развертывания действия 146

1. Дистрибутив 147

1.1. Актантный дистрибутив 149

1.2. Пространственный дистрибутив 152

2. Детерминация 157

2.1. Актантный план детерминации 160

2.1.1. Иквалитив 161

2.1.1.1. Субъектный иквалитив 161

2.1.1.2. Объектный иквалитив 164

2.2. Темпоральный план детерминации 167

2.2.1. Глагольная множественность 167

2.2.2. Длительность 171

Выводы по Главе II 175

Заключение 179

Введение к работе

Количественные отношения пронизывают весь окружающий мир: предметы, отношения между ними, целостные события. Количественная определенность является атрибутом объектов реального мира, свойством вещей. Любой материальный объект представляет собой единство двух сущностей - качества и количества. Достаточно устранить одну из них, и объект теряет свою определенность. Количество представляет собой меру качества, его пространственную характеристику. Такой основополагающий принцип организации окружающего мира не мог не получить соответствующего отражения в языке.

Языковые средства выражения количественной квалификации многочисленны и разнообразны. Особое место среди них занимает глагол. Его специфика выражается в том, что традиционно глагол не относят к числу средств выражения количественных отношений. Тем не менее, реальные языковые явления подтверждают обратное. О том, что глагол обнаруживает определенные количественные значения, свидетельствуют и отдельные работы, посвященные исследованию количественных проявлений в системе глагола. Многообразие этих значений послужило причиной выбора темы исследования и определило его цель - изучение строения и организации категории количественной квалификации действия в современном английском языке. Соответственно, объектом исследования являются количественные смыслы и способы их выражения в системе английского глагола.

Объектом исследования является количественная квалификация действия в системе английского глагола в составе предложения-высказывания. Количественная квалификация действия представляет собой особый компонент предикативного значения глагола, комбинированного по своей природе, и выражает определенность объекта в количественном отношении. По той причине, что объектом исследования является

действие, то количественная квалификация действия является тем значением, которое представляет количественную определенность действия. Специфика объекта исследования заключается в неравнозначности и неоднородности семантики количественной квалификации действия. Неравнозначность состоит в том, что выделяются предикаты, номинирующие собственно количественное значение (значение множества), и предикаты, обозначающие количественные характеристики со значением меры (параметрическое значение), то есть количественное значение может получать дискретную или недискретную количественную характеристику, что также свидетельствует о его неоднородности. Этот факт свидетельствует о важности выделения когнитивного основания семантической общности данных языковых значений, выявляющего черты их сходства и различия.

Актуальность работы определяется тем, что исследование количественной квалификации действия отвечает современному интересу лингвистики к проблематике языкового значения в системе и функционировании с учетом особенностей представления знаний в языке. Обращение к основным положениям когнитивной лингвистики, изучающей язык в тесной связи с человеком, его психической и ментальной сферами, представляется наиболее перспективным. Актуальным также является комплексный подход к изучению количественной квалификации действия на базе глагола, включающий описание когнитивных, системно-языковых и функциональных аспектов формирования количественного значения действия в рамках глагольного предиката.

Поставленная цель предопределила следующие задачи исследования:

используя данные психологических и логико-философских исследований, определить содержание концепта "количество" и изучить его структуру;

выявить языковые категории, актуализирующие количественную квалификацию действия в системе английского глагола, и уточнить характер реализуемых ими количественных значений;

показать разноуровневый характер реализации количественных смыслов, определяемый привлечением разных гиперкатегорий концептуальной основы глагола;

определить прототипические признаки категории количественной квалификации действия и с их учетом представить концептуальную модель данной категории;

выявить механизмы и средства реализации значения количественной квалификации действия в предложении-высказывании и показать его интегративный характер.

Представляется, что категория количественной квалификации действия является категорией языковой и относится к области скрытой грамматики. В рамках данного исследования количественная квалификация действия рассматривается как собой особый компонент предикативного значения глагола, реализуемый на уровне предложения-высказывания в результате взаимодействия различных факторов лексического и грамматического характера. Такая позиция в анализе количественной квалификации действия определяет научную новизну работы. В диссертации также сделана попытка представить модели реализации значения количественной квалификации действия по принципу уровневого распределения, основанного на выделении гиперкатегорий концептуальной основы глагола. Новизна исследования определяется и более широкой (в сравнении с традиционной) трактовкой понятия "количество", что обусловило привлечение обширного материала по теме исследования.

В соответствии с целью и задачами исследования в работе применялись комплексные методы анализа: концептуальный и валентностный анализы, метод логико-лингвистической интерпретации и трансформаци-

онный метод. В качестве основного методологического принципа исследования в работе используется прототипический подход. Прототипи-ческий подход позволяет исследовать количественные значения глагольного действия, руководствуясь принципом их выделенности в когнитивном контексте количества вообще. Объект исследования обусловил привлечение также и функционально-семиологического подхода, позволяющего выявить значения количественной квалификации действия, исследуя предикативные связи глагола. Анализ количественной квалификации действия в подобном аспекте ранее не проводился, что также свидетельствует о научной новизне исследования.

Материалом исследования стали глагольные предикаты в составе предложений-высказываний, которые были выявлены методом сплошной выборки из аутентичных литературных произведений различных жанров и авторской принадлежности на английском языке. В ходе исследования было собрано и проанализировано более 4000 единиц фактического материала, из которых 210 приведены в тексте диссертации.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что данное исследование вносит свой вклад в изучение отдельных характеристик глагольного предиката как смыслового и грамматического ядра предложения с позиций когнитивной науки. Проведенное исследование позволили выделить средства, реализующие категорию количественной квалификации действия в английском языке, и показать интегративный принцип формирования количественных значений как проявление взаимодействия лексической семантики, морфологии и синтаксиса. Данное исследование дополняет накопленные сведения о предикативных признаках глагола и открывает новые перспективы в исследовании грамматических категорий глагола на уровне предложения-высказывания.

Результаты, полученные в ходе исследования, имеют практическую значимость для написания курса лекций по теоретической грамматике

английского языка и когнитивной семантике. Кроме того, теоретические положения исследования позволяют с новых позиций рассматривать средства языкового выражения количественной квалификации действия в рамках практического курса грамматики английского языка. Результаты исследования также могут быть применены при разработке учебных пособий по следующим темам: "Грамматические категории и принципы их организации", "Предикат и его категории", а также обобщающих работ по изучению количественности в языке. Полученные данные могут найти применение в психологии и психолингвистике, способствуя изучению системных связей языковых и неязыковых категорий, форм отражения человеческого сознания и их актуализации в языке. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Категория количественной квалификации действия реализуется на предикативном уровне в рамках предложения-высказывания и имеет скрытый грамматический характер. Соответствующие количественные значения формируются за счет грамматических связей глагольного предиката с определенными типами субъекта, объекта и обстоятельства. Процесс формирования значения представляется многофакторным.

  2. Данная категория обнаруживает прототипический принцип организации и реализуется в языке за счет других категорий более низкой степени абстракции, имеющих кластерный характер: категории иквали-тива, категории кумулятива, категории глагольной множественности, категории фазовости, категории предельности, категории длительности, категории интенсивности и категории детерминации. Рассматриваемая категория является двухвершинной, поскольку ее ядро образуют две кластерные категории - глагольная множественность и иквалитив, являющиеся прототипами подкатегорий последовательного и одновременного развертывания действия соответственно.

  1. В основе категории количественной квалификации действия лежит многомерный концепт, включающий когнитивное основание, языковое основание и грамматические смыслы, реализуемые конкретными языковыми формами. Когнитивное основание данного концепта представлено уровнями концептуализации количества - понятием дискретного количества, понятием недискретного количества и количественным представлением. В качестве языкового основания выступает концептуальная семантика глагола.

  2. Грамматические смыслы количественной квалификации действия реализуются на базе различных гиперкатегорий концептуальной основы глагола, таких как антропонимичность, субъектность, объектность, локативность и темпоральность-аспектуальность.

Апробация исследования проводилась во время работы ряда конференций и школ-семинаров. Среди них: "Россия и Запад: диалог культур" (МГУ, 1998); "IV-e Державинские чтения" (Тамбовский ГУ им.Державина, 1999); П-я и Ш-я Международные конференции "Филология и культура" (Тамбовский ГУ им.Державина, 1999, 2001); П-я Международная школа-семинар по когнитивной лингвистике (Тамбовский ГУ им.Державина, 2000); Круглый стол "Традиционные проблемы языкознания в свете новых парадигм знания" (МГУ - ИЯ РАН, 2000); Теоретико-лингвистическая школа-семинар "Методологические проблемы когнитивной лингвистики" (Воронежский ГУ, 2001), а также ежемесячные заседания семинара по проблемам когнитивной лингвистики при кафедре английской филологии Тамбовского ГУ им.Державина.

Методы научной работы, основные положения исследования и его результаты также представлены в семи публикациях автора по теме исследования.

Тема исследования предопределила структуру диссертации, которая состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка использованной

научной литературы, включающего 203 наименования, в том числе 37 на иностранном языке, и Списка источников фактического материала.

Во Введении дается общая характеристика работы, определяются цели, задачи, методы, фактический материал исследования, приводятся положения, выносимые на защиту; излагается структура диссертации, отмечается новизна, актуальность, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации основных положений диссертации.

Первая глава "Строение и организация категории количественной квалификации действия" посвящена рассмотрению существующих подходов к изучению категории количественной квалификации действия, выявлению теоретических предпосылок исследования, определению его основных направлений. Анализируются когнитивные и языковые основания категории количественной квалификации действия, обосновывается необходимость использования прототипического и функционально-семиологического подходов для выявления структуры и организации категории в системе английского глагола.

Во второй главе "Средства выражения категории количественной квалификации действия в системе английского глагола" непосредственно рассматриваются языковые средства, обеспечивающие актуализацию разнообразных смыслов количественной квалификации, осуществляется анализ глагольных предикатов и других элементов предложения, обеспечивающих формирование данных смыслов на уровне предложения-высказывания. Отмечается соответствие количественных смыслов, реализуемых предикатом, его концептуальной основе.

В Заключении в обобщенной форме излагаются результаты проведенного исследования.

Логико-математическое направление

Подобное решение вопроса не удовлетворило многих исследователей данной проблематики, поскольку очевиден видовой характер значений обеих категорий. Вероятно, определяющую роль в противопоставлении категории временной отнесенности категории вида сыграл славянский вид. В недалеком прошлом славянский вид рассматривался как эталон языкового проявления видового значения, выраженного грамматически, а романский и германский виды определялись скорее как неполноценный по отношению к славянскому. С такой позицией были связаны многочисленные проблемы, которые касались, прежде всего, определения статуса германского и романского видов. Также неясным оставался критерий отбора "видовых" значений, противопоставленных "невидовым". В последнее время укрепилось мнение, что славянский вид представляет собой один из возможных вариантов проявления более широкой категории аспектуальности, которая представлена практически во всех языках, хотя редко имеет статус грамматической, как, например, в русском языке. 1.2. Логико-математическое направление

Несомненный вклад в исследование вопроса о характере проявлений количественных значений внесли работы, в которых были предприняты попытки подойти к исследованию количества в языке с междисциплинарных позиций. Данная проблема, в частности, рассматривалась на основании логических и математических теорий, а также с точки зрения релевантности этих теорий в отношении языковых явлений. Общую направленность подобных исследований и используемые в них методы мы условно обозначим как логико-математический подход. Приверженцы логико-математического направления склонялись к мысли о том, что языковое значение количественной квалификации можно смоделировать по аналогии с логической моделью. Правомерность такого предположения вызывает сомнение, поскольку еще Генри Суит обращал наше внимание на то, что "язык лишь частично логичен". Не учитывая психологический фактор, мы уподобляем человека машине, которая действует по заранее известной программе. Человек же развивается, изменяя себя самого, свое представление о вещах и явлениях, свой внутренний мир, включая и языковые знания. Человек изменяется прямо пропорционально накопленным знаниям и полученному опыту, то есть представляет собой систему динамичную и подвижную. Логика является застывшим набором правил, отступление от которых приводит к нарушению структур и их взаимодействий. Строгость и ригидность логических конструктов входит в противоречие с динамическим характером ментальных процессов, и именно поэтому логика не всегда является адекватным отражением ментальных структур. Однако логико-математическое направление также внесло значительный вклад в изучение количественных значений глагола, несмотря на определенную строгость логического подхода.

Наиболее показательна в этом отношении работа А.А.Холодовича, в которой автор предлагает собственную классификацию типов множеств (Холодович 1979). В основе классификации лежит математическое понятие множества. Под множеством автор, вслед за К.Греллингом, понимает такую совокупность объектов, членом которой может быть все, о чем мы мыслим (Греллинг 1935: 7). Автор признает, что не все теоретически возможные типы множества имеют свою репрезентацию в языке. Исходя из этого, он выделяет языковые и надъязыковые множества. Все многообразие проявлений множеств в языке А.А.Холодович сводит к 12 типам, представляя их в шести антитезах: 1) множество определенное / неопределенное; 2) множество предметов / предметное множество; 3) множество конкретное / дискретное; 4) множество однородное / неоднородное; 5) множество арифметическое / алгебраическое; 6) множество тотальное / партитивное. В данной классификации автор предпринял попытку создания универсальной логической модели количественных противопоставлений, общей, на его взгляд, для большинства языков. В дальнейшем данная классификация накладывается на языковые факты русского и японского языков. Значительным достижением работы можно считать объяснение многих языковых явлений, анализ которых не имел результатов в рамках традиционных классификаций, в частности, анализ семантического противопоставления горошина - горошины - горох, картофелина -картофелины - картофель, гниль - гнилье, солдаты - солдатня, хамы -хамье и подобных. Логико-математический подход оправдывает себя как эффективный способ изучения отдельных языковых явлений.

Однако следует обратить особое внимание на то, что типы множеств довольно разнородны в плане передаваемой ими семантики. Примеры их противопоставлений также во многих случаях спорны, поскольку одни и те же примеры используются автором для иллюстрации разных типов. Следовательно, не совсем ясен основополагающий принцип разграничения этих типов. Соответственно типология множеств в том виде, в каком она представлена в рассматриваемой классификации, не может быть применена к анализу языковых явлений с целью выявления количественных значений. Кроме того, А.А.Холодович не предлагает каких-либо конкретных методов выявления предложенных типов множеств в языке.

Прототипический принцип формирования категорий

До недавнего времени количественная квалификация действия рассматривалась как функционально-семантическое поле в рамках "полевого" подхода. Однако эффективность полевого подхода в решении данной проблемы вызывает сомнение ввиду того, что, по существовавшему мнению, включение равноправных семантических признаков - кратность, длительность, аспектуальность - в одно семантическое поле является недостаточно мотивированным и противоречит исходным постулатам данного подхода, «поскольку не эксплицирован тот родовой семантический признак, который должен быть присущ всем значениям, включаемым в данное поле» (Храковский 1989: 11). Факт отсутствия абстрактного «родового семантического признака», казалось бы, лишает и категорию количественной квалификации действия прав на существование. Однако это противоречит реалиям языка.

Действительно, количественные значения в системе глагола характеризуются значительной неоднородностью. При данных обстоятельствах наиболее адекватным методологическим принципом, позволяющим изучить количественную квалификацию действия во всем многообразии ее проявлений в языке и составить наиболее точное представление о ее организации, оказывается прототипический подход. Универсальность теории прототипов заключается не только в том, что она позволяет объяснить многочисленные случаи вариативности языкового материала, его полифункциональности и многозначности, но и в ее естественном происхождении, и это является ее основным достоинством. По утверждению ученых-когнитологов, понятийные структуры человеческого мышления имеют вид именно прототипических категорий. При этом несомненным преимуществом прототипического подхода является идея непрерывности, континуальности категориального пространства, которая в рамках полевого подхода не получила должной разработки. 2.1. Прототипический принцип формирования категорий

Теория прототипов, или стереотипов, была впервые сформулирована учеными-психологами, занимавшимися исследованием цветовых областей и других естественных категорий (Berlin, Kay 1968). Позже Э.Рош применила теорию прототипов к языковым явлениям (Rosch 1975). Как ею было установлено, говорящий в речи в первую очередь опирается на прототипический (стереотипический) образ семантики используемого слова, который имеет собирательный характер и состоит из наиболее типичных признаков. Референт может и не обладать большинством прототипических признаков (отклоняться от прототипа), т.е. идентичность прототипу не является дифференциальным признаком категории. Прототипический принцип подразумевает подобие, но не абсолютное тождество.

Теория прототипов является своего рода развитием теории Л.Витгенштейна, и черты преемственности, в первую очередь, обнаруживаются в работах "идеолога" теории прототипов Э.Рош. Как и Л.Витгенштейн, Э.Рош отмечает, что члены категории не равноправны между собой: внутри каждой из категорий одни объекты имеют большие «права членства», а другие - меньшие, что границы категории размыты. Развивая теорию Л.Витгенштейна, автор указывает на существование отдельных психологически наиболее выделенных объектов - центров категории (прототипов), в которых воплощены наиболее характерные признаки категории. Именно по прототипу появляется возможность опознавать категорию в целом (Семантика и категоризация 1991: 48 - 49).

Следует также отметить один из важнейших признаков прототипических категорий - непрерывность категориального континуума, которая выражается в размытости категориальных границ и отсутствии "разрывов непрерывности". Подобное распределение категориального пространства обусловливается взаимопроникновением категорий: некоторые пограничные случаи (единицы, наиболее отклоняющиеся от прототипа) могут являться членами двух и более категорий. Таким образом, категориальные границы как бы перекрываются. Прототипическая категория обладает ядром-прототипом (nuclear extension) и периферией с различным уровнем градаций (focal extension) (Lyons 1995: 96). Ядро прототипической категории может быть представлено двумя путями. Во-первых, ядро может быть представлено набором наиболее типичных признаков - «пучком ощущений» или «экспериенци-альными кластерами» (Лакофф 1988: 15), во-вторых - метонимической моделью, воплощающей наиболее типичное представление о членах данной категории. Последний тип образует радиальную структуру прототипической категории, которая характеризуется наличием центрального случая и его конвенционализированных вариантов, которые образуют периферию категории (Кубрякова и др. 1996: 145).

Большинство исследователей признают градуальную структуру прототипических категорий, т.е. удаленность объекта от ядра находится в соответствии с количеством прототипических признаков, которыми обладает данный объект (Ченки 1996: 71 - 72). Члены категории располагаются на различном удалении от прототипического центра, создавая непрерывность категориального пространства - категориальный континуум. Наличие категориального континуума и его недискретное свойство нейтрализует потребность дополнительной категоризации объектов, отклоняющихся от идеального образца, с чем мы сталкиваемся в классической теории категоризации.

Глагольная множественность

Подкатегория последовательного развертывания действия складывается из большего числа категорий. Категории, образующие эту область, в своем большинстве, характеризуются прототипическим признаком недискретности, среди которых: предельность, фазовость, интенсивность, глагольная множественность и длительность. Превалирующим значением этих категорий будет последовательное (горизонтальное) развертывание действия во времени. 1. Глагольная множественность

Принято думать, что действие, совершаемое один раз, является одноактным действием. Действие, состоящее из n-числа внутренне однородных актов или имеющее место как n-кратно повторяющееся, является п-кратным действием (Акуленко 1990: 179; см. также: Храковский 1989; Сильницкий 1989).

Некоторые авторы не согласны с этой точкой зрения. К примеру, В.Б.Касевич отмечает, что "действие не поддается квантификации. Оно может иметь фазы, обладать признаками типа интенсивности, длительности и т.п., но не квантифицироваться как целое, ибо как раз целостностью не обладает. Квантифицируются только ситуации. Именно ситуации выступают неделимыми квантами , относительно которых разумно задавать вопросы сколько? или которая (по счету)? " (Касевич 1982: 76).

Категорию глагольной множественности можно по праву считать прототипом подкатегории последовательного развертывания действия. Значение этой категории связано с аспектуальными характеристиками глагольного действия, то есть многократным характером его повторения. По этой причине количественное значение глагольной множественности определяется непосредственно свойствами квантифицируемого объекта, то есть множеством микроситуаций действия. Значение множественного действия, реализуемое глагольной множественностью, представляет общее представления о множестве и, в частности, о количественной характеристике дискретности. Многократное повторение действия с определенными интервалами между микроситуациями указывает на пунктирный, прерывистый характер его протекания, являясь свидетельством внешней дискретности его составляющих. Дискретность последних предполагает также и дискретный тип количественного понятия. Следует обратить особое внимание на то, что микроситуации имеют последовательный характер развертывания действия во времени.

Количественные характеристики в выражении параметров действия приобретают в системе глагола особый характер. Г.Г.Сильницкий считает, что: "Три типа множественности и характер отношений в них между значениями субкатегорий, выделенных для имени, являются универсальными, они представлены и в глагольной множественности; репрезентами первых двух являются итератив и мультипликатив, а третий представлен только на уровне образования глагольных лексем с обобщенным значением" (Сильницкий 1989: 262). Однако нельзя считать явления именной множественности и глагольной множественности идентичными. Основное различие между ними лежит в референциальном плане. Именная множественность затрагивает только область пространства и материи, в то время как в глагольной множественности особую важность приобретает еще и временной план (Кошевая 1976: 13; Сильницкий 1989: 263; Долинина 1990: 141). Распределение действия во времени и определило характерный признак темпоральной множественности, объединяющий итератив и мул ьтип л икатив.

В данной работе мы будем придерживаться классификации семантических типов множества ситуаций, предложенной В.С.Храковским (Храковский 1989: 23-25). В классификации этого автора получила отражение особенность глагольного типа множественности: наличие темпорального и пространственно-материального плана. В основу классификации были положены два семантических признака - временной и по количеству актантов, каждый из которых принимает по два значения (ситуация осуществляется в один период времени / каждая из ситуаций происходит в свой отдельный период времени; тождественный набор актантов / не полностью тождественный набор актантов). При комбинации соответствующих признаков, мы получаем три теоретически допустимые комбинации значений: мультипликативный, дистрибутивный и итеративный тип.

Рассмотрим средства актуализации количественных значений категории глагольной множественности подробнее. В настоящем параграфе мы будем придерживаться терминологии, которой следуют авторы коллективной монографии "Типология итеративных конструкций" (1989).

Для адекватного понимания принципа выделения типов глагольной множественности следует предварительно определить такое основополагающее для данной классификации понятие, как условная норма. Под условной нормой мы будем понимать определенное количественное представление говорящего в отношении какого-либо явления, которое, по его мнению, соответствует определенному количественному стандарту. Применительно к явлению глагольной множественности условная норма создает основу для дифференциации количественных параметров внутри ее типов.

Пространственный дистрибутив

В данных предложениях количество микроситуаций соответствует количеству актантов, а дискретность последних определяет и дискретные характеристики микроситуаций действия. В (113) множественность действия выражает фразеосхема from one... to another... в функции объекта, указывающей на его дистрибутивный характер. В (114) количество объектов определено квантификатором several, причем оператор дистрибутивности in turn указывает на такой характер протекания действия, при котором в отдельной микроситуации задействован только один из представителей группы объектов switches, а действие является повторяющимся. В (115) множественный объект актуализируется местоимением every в сочетании с существительным в единственном числе lead, что указывает на последовательный характер действия в отношении указанного объекта. Поэтому действие также должно рассматриваться как множественное с доминирующей характеристикой дискретности. Анализ примеров показывает, что значение амбулативности формируется за счет сочетания разноуровневых смыслов - семантики множественности предикатов, значений обстоятельств и операторов дистрибутивности, а также значения грамматических связей, устанавливаемых между обстоятельством, предикатными актантами и самим предикатом. Такое взаимодействие часто не имеет формально выраженного характера, что позволяет говорить о языковой актуализации амбулатива средствами скрытой грамматики.

Дисперсив является разновидностью дистрибутивного типа глагольной множественности, который характеризуют самопроизвольные процессы, осуществляющиеся по отношению к отдельным частям одного актанта.

Действие может распространяться на конкретные части актанта, которые могут быть названы, как в (79) - ends, или указан только характер частей объекта (patches (80)), причем в обоих случаях действие не затрагивает весь объект. (116) A dark brown fluid began to ooze out of the several ends of the plant, releasing tiny bubbles of gas as it did so (Clarke 1987: 171). (117) She was dripping wet, her sweater clung to her in patches, and sweat ran down her forehead into her eyes (Krantz 1996: 205). Дисперсив также представляет явление множественности действия, поскольку действие осуществляется по отношению к отдельным частям объекта. Части актанта при дисперсивном действии могут характеризоваться как дискретностью (116), так и недискретностью (117), а так как количественные параметры действия определяются актантными характеристиками, они также могут варьироваться от недискретности к дискретности. 3) Актантный квазидистрибутив Квазидистрибутив является особым типом глагольной множественности дистрибутивного типа, при котором совокупный актант является реально целостным, состоящим из квазиотдельных частей. При актантном квазидистрибутиве совокупный актант является объектом не пространственного плана. (118) More and more portions of the apparatus were turned on, and the tiny pilot lights scattered all over the room glowed palely in the daylight (Wilson 1957: 180). В (118) совокупный актант является реально целостным объектом (apparatus), но микроситуации затрагивают только квазиотдельные части этого объекта (more and more portions), в совокупности представляя множественное действие. (119) Laura proclaimed the burger delicious and choked down every bite, but it was no use; he was not fooled (Koontz 1989: 101). (120) A stale doughnut caught his attention, and he devoured it in four bites (Grisham 1994: 217). Совокупный актант в (119), (120) также представлен объектами непространственного плана - burger, doughnut, квазиотдельные части которого актуализированы с помощью существительного bite. Действие затрагивает весь объект, но не одновременно, а через определенные временные интервалы. По этой причине можно утверждать, что действие имеет повторяющийся характер. Так как квазиотдельные части обладают лишь относительной дискретностью, можно заключить, что соответствующее действие имеет аналогичные характеристики условной дискретности. Амбулатив представляется как разновидность дистрибутивного типа множества, при котором обозначается движение через ряд единичных пунктов пространства. Множественность пунктов пространства определяет количественные характеристики действия, тем самым реализуя категорию количественной квалификации действия. Например: (121) From now on Peaches was as free as any other guest at her own party, and it amused her to drift from group to group never letting anyone pin her down picking up tidbits of gossip (Krantz 1996: 272). (122) ...while some had only the vaguest idea of what was going on, others like Erik marched from lecture to lecture, drawing up knowledge like sponges (Wilson 1957: 33). (123) As though he expected her to understand his intentions, Manfred stalked silently from room to room, throwing open doors and then moving on to the next room, until at last he stood at the foot of the stairs (Steel 1989: 203). Анализ приведенных примеров показывает, что направление движения часто актуализируется с помощью фразеосхемы from...to..., как в (121), (122) и (123). Формирование смысла амбулативности осуществляется в процессе взаимодействия семантики упомянутой фразеосхемы и соответствующего глагольного предиката. Возможность осуществления такого семантического взаимодействия определяется синтаксической связью, устанавливаемой между значением глагольного предиката и семантикой других контекстуальных средств, в частности, обстоятельств и операторов дистрибутивности. Многократный характер движения соответствует количеству пунктов пространства, через которое пролегает движение.