Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
Глава I Теоретические предпосылки исследования явления
аппроксимации 12
1 .Различные направления исследования значения приблизительности в
традиционной лингвистической теории 12
1.1.Структурно-семантический подход 13
1.2.Функционально-семантический подход 20
1.3.Исследование прагматического аспекта значения
приблизительности 23
1 АИсследование оценочного характера значения приблизительности 26
2.Явление аппроксимации в свете других наук 33
2.1.Математические основания аппроксимации 33
2.2.Аппроксимация в аспекте гештальттеории 36
2.3 .Философские категории "количество / качество" как основание для
выделения количественной и качественной аппроксимации 42
3.Аппроксимация в русле когнитивной лингвистики 46
3.1.Когнитивный подход к изучению явления аппроксимации в языке 46
3.2.Аппроксимация как следствие размытости межкатегориальных границ
50
4.Аппроксимация как языковая категория 54
4.1.Общая характеристика категории «аппроксимация» 54
4.2.Роль аппроксимации в познавательных процессах 56
4.3.Концепт «приблизительность» как основа категории аппроксимации.. 62
4.4.Прототипическая структура категории аппроксимации 66
Выводы по ГЛАВЕ 1 71
ГЛАВА II Категория аппроксимации в современном английском языке.. 73
1. Прототипические языковые средства выражения категории аппроксимации
І.І.Прототип категории аппроксимации 76
1.2.Прототипическое ядро категории аппроксимации 80
1.3 .Области концептуализации приблизительной оценки 88
1.3.1.Приблизительная оценка количественных признаков объектов 89
1.3.2.Приблизительная оценка качественных признаков объектов 98
1.3.3.Приблизительная оценка количественных и качественных
признаков события 111
2.Ближняя периферия категории аппроксимации 120
З.Дальняя периферия категории аппроксимации 132
3.1.Переходная зона «неопределенное качество» 132
3.2.Переходная зона «неопределенное количество» 142
3.3.Переходная зона «приблизительное количество» 146
3.4.Переходная зона «вероятное количество» 148
3.5.Переходная зона «вероятное качество» 151
Выводы по ГЛАВЕ II 154
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 160
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ФАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА 177
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ 181
Введение к работе
Термин «аппроксимация» вошел в лингвистику из математики, где он означает нахождение наиболее близких значений к функции, которая уже известна и определена. Процессы нахождения приближенных значений имеют место и в языке. Речь идет о приблизительном описании объектов и явлений окружающей действительности. Необходимость в таком описании возникает в том случае, если выбранная языковая единица не может адекватно вербализовать оцениваемый объект, т.е. значение, которое закреплено за этой единицей лишь сходно, но не тождественно, тому значению, которое хочет выразить человек. В языке существует ряд разноуровневых средств, с помощью которых формируется смысл «приблизительность». В качестве гипотезы принято положение о том, что данные языковые средства имеют общее концептуальное основание и функциональную специфику и на этом основании объединяются в единую систему - языковую категорию аппроксимации. При этом под аппроксимацией понимается механизмы формирования и вербализации смысла «приблизительность». В интерпретирующем, модусном характере, по определению Н.Н. Болдырева, проявляется языковая специфика этой категории [Болдырев 2005]. Широкое распространение данного языкового явления, а также отсутствие системных описаний когнитивных и языковых механизмов, лежащих в его основе, определило выбор категории аппроксимации как объекта исследования. Предметом исследования являются лексические, морфологические и синтаксические средства реализации значения приблизительности в структуре английского предложения-высказывания. Определяющая роль предложения-высказывания в процессах реализации соответствующего значения, по мнению Н.Н. Болдырева, обусловлена связью между функциями мышления (категориями) и формами суждения [Болдырев 1994: 77] (см. подр.: [Степанов 1985; Михайлов 1992; Кубрякова 1984 и др.]).
Выбор темы обусловлен необходимостью детального изучения средств реализации смысла «приблизительность» именно в рамках единой структуры -языковой категории. Ряд имеющихся в лингвистике исследований по данной
5 проблеме свидетельствует о важности рассмотрения данного феномена в русле когнитивной лингвистики, позволяющей изучить не только языковые, но и когнитивные механизмы формирования вышеназванного смысла. В пользу применения когнитивного подхода говорит как фрагментарность имеющихся исследований, так и, как следствие, малоизученность данного языкового явления. Как показывает анализ теоретического материала, предлагавшиеся ранее модели описания распространялись только на таксономию средств выражения смысла приблизительности без учета особенностей концептуализации и категоризации мира со стороны человека, т.е. без учета человеческого фактора, следствием чего является то, что ряд релевантных языковых средств оказывается за пределами исследования. Применяемый в данной диссертации когнитивный подход позволяет глубже изучить систему языковых средств в структуре единой категории, вопросы соотношения значения и смысла, языковых и когнитивных механизмов, объяснить проблему взаимодействия, а именно пересечения, ряда соседних категорий, и на этой основе проанализировать межкатегориального пространства.
Основная цель работы заключается в описании структуры и содержания категории аппроксимации на основе исследования когнитивных и языковых механизмов формирования смысла «приблизительность» в современном английском языке. В соответствии с данной целью определяются конкретные задачи работы:
Определить когнитивные основания выделения средств выражения приблизительности в единую категорию.
Выделить концепт «приблизительность», представленный средствами современного английского языка, описать его содержание и структуру, а также его связь с другими концептами.
Выявить основные факторы, влияющие на формирование смысла «приблизительность».
Описать когнитивные и языковые механизмы формирования смысла «приблизительность».
Установить функциональный статус языковых средств приблизительного описания в системе определенной языковой категории - категории аппроксимации.
Обосновать прототипический принцип организации категории аппроксимации.
Актуальность данного исследования обусловлена его связью с проблемами когнитивной лингвистики - современного научного направления, определяющего необходимость изучения специфики языковых явлений в контексте основных когнитивных процессов - концептуализации и категоризации. Восприятие человеческим сознанием реальной действительности, его способность перемещать фокусы внимания, воспроизводить информацию из памяти, соотнося ее с имеющимся опытом, а также способы концептуализации и категоризации неязыковой реальности и их отражение в языке вызывают растущий интерес у современных лингвистов. Актуальным является междисциплинарный подход к изучению языковых категорий, объединяющий достижения различных (точных и гуманитарных) наук - математики, антропологии, логики, психологии и лингвистики. Применение данного подхода к категории аппроксимации вызвано необходимостью раскрытия специфики функциональной категоризации целого ряда средств, концептуально не совпадающего с конвенциональным значением языковых единиц, участвующих в формировании приблизительного смысла предложения-высказывания.
Теоретической базой исследования послужили основные положения, разрабатываемые в когнитивной лингвистике (Е. С. Кубрякова, Н.Н. Болдырев, Дж. Лакофф, Р. Лэнекер, Р. Джэкендофф), в теории лексико-семантического и функционально-полевого подходов (Д. Болинджер, Э. Сэпир, А.В. Бондарко), в теории оценочной концептуализации и оценочной категоризации (Н.Н. Болдырев), в традиционной теории оценки (Е.М. Вольф, Н.Д. Арутюнова), в теории концептуального анализа (Е.С. Кубрякова, Н.Н. Болдырев, З.Д. Попова, И.А. Стернин и др.).
Научная новизна диссертации заключается в использовании когнитивно-ориентированных подходов, что дает возможность исследовать соотношение когнитивных и языковых структур, представить разноуровневые языковые средства реализации значения приблизительности как единую категорию, а также по-новому взглянуть на проблему взаимодействия и пересечения различных категорий (в данном случае аппроксимации, неопределенности, количест-венности и модальности) и представить языковую аппроксимацию как категорию с прототипическим принципом построения. Исследование ведется в русле функционально-семиологического подхода, учитывающего специфику формирования значения языкового знака в момент выполнения им своей функции [Болдырев 1994; 1995] и раскрывающего таким образом новые аспекты в передаче соответствующих смыслов в высказывании.
Материалом исследования послужили 4500 примеров предложений-высказываний, полученных методом сплошной выборки. Основным критерием для отбора служило использование в них различных языковых средств, реализующих смысл «приблизительность». Также в диссертации использовались информационные ресурсы Internet и данные англоязычных словарей.
Исследование фактического материала проведено с использованием комплекса методов, включающих концептуальный анализ, концептуальное моделирование, контекстуальный анализ предложений-высказываний, компонентный анализ лексических значений слов, первичной функцией которых является приблизительное описание, а также анализ словарных дефиниций слов, функционально реализующих значение приблизительности. В работе используется прототипический подход к формированию категорий, позволяющий учесть градуированный характер построения категории аппроксимации и, тем самым, определить место каждой языковой единицы в ее структуре.
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:
1. В основе формирования категории аппроксимации лежит концепт «приблизительность». Данный концепт является оценочным, ему свойственны
8 несамостоятельность и релятивность. Природа данного концепта и соответствующей категории обусловлена их зависимым характером от оцениваемой концептуальной структуры. Категория аппроксимации объединяет языковые средства репрезентации концепта «приблизительность» и структурируется по типу «центр - периферия». Центр категории представлен прототипом, вокруг которого формируется прототипическое ядро. Прототипом категории аппроксимации в современном английском языке является глагол approximate. Прототипическое ядро формируют существительное approximation, прилагательное approximate, наречие approximately, а также некоторые синонимы этих единиц.
2. Периферия языковой категории «аппроксимация» представлена раз
личными средствами, с помощью которых осуществляется приблизительное
описание предмета мысли и которые, в свою очередь, являются средствами вы
ражения других категорий: неопределенности, количественности, модальности.
На пересечении данных категорий образуются переходные зоны: «неопреде
ленное качество», «неопределенное количество», «приблизительное количест
во», «вероятное количество», «вероятное качество». Непрерывность категори
ального континуума определяет специфику категории аппроксимации, структу
ра которой в значительной степени формируется за счет переходных зон, яв
ляющихся результатом пересечения соседних категорий.
3. Когнитивными механизмами, обеспечивающими формирование
смысла «приблизительность», являются сравнение, градуирование и вторичное
профилирование, или «приближение к выделенной фигуре». Под сравнением
понимается сопоставление однородных сущностей. Градуирование предполага
ет упорядочивание количественных/качественных признаков объектов в соот
ветствии с личной шкалой человека. Сущность вторичного профилирования со
стоит в выделении первоначально одной фигуры, которая, по мнению говоря
щего, лишь сходна, но не тождественна с предметом мысли, а затем на ее базе -
другой фигуры, которая размыта, т.е. нечетко структурирована в сознании го
ворящего, и для вербализации которой в языке не находится подходящего сред-
9 ства. Первично выделенная фигура становится областью определения, или фоном для данной (вторично выделенной) фигуры.
К языковым механизмам формирования смысла приблизительности относится использование единиц лексического, морфологического, синтаксического уровней, модифицирующих семантику определяемого слова с целью репрезентации соответствующего предмета мысли. В качестве факторов, определяющих формирование значения приблизительности могут выступать: отсутствие в языке конвенциональной единицы для обозначения предмета мысли, наличие сходства, подобия или функциональной аналогии между концептуализируемым объектом и членами соседних категорий, установление степени принадлежности к категории, градуирование, т.е. упорядочивание в соответствии с личной шкалой оценок и стандартов.
Отсутствие в языке конвенциональной единицы для обозначения актуального знания является одним из важнейших оснований обращения к средствам выражения языковой категории аппроксимации, с помощью которых модифицируется значение определяемого слова. Следовательно, аппроксимация в языке есть разновидность функциональной категоризации, в том смысле, что она представляет собой модификацию значения слова в процессе построения предложения-высказывания для категоризации и обозначения предмета мысли.
Теоретическая значимость предлагаемого исследования состоит в выявлении когнитивных и языковых механизмов формирования смысла приблизительности, в обосновании концептуально-языкового статуса категории аппроксимации и описании ее структуры и содержания. Результаты анализа фактического материала углубляют представления об относительности восприятия человеческого сознания реальной действительности, а также о способности человека воспроизводить и хранить информацию в приблизительной форме, что способствует дальнейшей разработке теории языковых категорий, а также принципов оценочной концептуализации и оценочной категоризации в языке.
10 Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы в преподавании теоретических курсов лексикологии, теоретической грамматики английского языка, общего языкознания, при разработке спецкурсов по когнитивной лингвистике, в исследовательской практике и лексикографических описаниях, а также при обучении практическому владению английским языком.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в докладах на Державинских чтениях в ТГУ им. Г.Р. Державина (Тамбов, 2004, 2005), на Второй региональной научной конференции «Язык и общение» (Мичуринск, 2005), на Пятой международной научной конференции «Филология и культура» (Тамбов 2005), а также в опубликованных тезисах и статьях по теме исследования.
Структура и объем диссертации. Структура и объем диссертации. Диссертация в объеме 182 страниц состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка использованной научной литературы, включающего 190 наименований, в том числе 56 - на иностранных языках, Списка словарей и Списка источников фактического материала.
Во Введении представляется общая характеристика работы, обосновывается выбор темы, определяется цель и в соответствии с ней — конкретные задачи исследования, мотивируется ее актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации основных положений диссертации.
В Главе I «Теоретические предпосылки исследования явления аппроксимации» рассматриваются существующие подходы к изучению явления аппроксимации в различных языках, выявляются связи исследуемого явления с аналогичным ему в других науках, определяется круг нерешенных проблем, намечаются основные направления исследования. Вследствие наличия общего концептуального основания обосновывается категориальный статус аппроксимации и отнесение ее к ряду прототипических категорий. В данной главе описы-
вается содержание концепта «приблизительность», лежащего в основе формирования категории аппроксимации.