Языковые средства ценностного воздействия в американском президентском дискурсе Дотдаева, Фатима Идрисовна



Дотдаева, Фатима Идрисовна. Языковые средства ценностного воздействия в американском президентском дискурсе : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.04 / Дотдаева Фатима Идрисовна; [Место защиты: Пятигор. гос. лингвист. ун-т].- Пятигорск, 2013.- 239 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-10/695

Введение к работе

Актуальность данного исследования обусловлена важностью междисциплинарного изучения ценностей в президентском дискурсе, а также необходимостью экспликации интенционального плана ценностно насыщенного дискурса президентов США. В современном обществе растет внимание к глобальным политическим процессам, на которые в значительной степени оказывает влияние политическая, следовательно, и дискурсивная деятельность глав США. Изучение ценностной составляющей американского президентского дискурса способствует выявлению подлинного смысла выступлений лидеров США и соотнесению с реальной политической картиной, пониманию действительных целей и мотивов, стоящих за демократическими лозунгами президентов этой страны.

Объектом исследования выступает американский президентский дискурс 1933-2013 гг. Дискурс президентов США в этих временных рамках демонстрирует эволюцию ценностей и антиценностей в социально-политической и экономической жизни американского общества.

Предметом исследования являются языковые средства актуализации ценностей и антиценностей в американском президентском дискурсе, а также языковая реализация ценностно-личностных микроролей самопрезентации президента США.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в рамках политической лингвистики исследованы ценности и антиценности в американском президентском дискурсе за столь значительный исторический период (1933-2013 гг.), что позволило: выявить и систематизировать языковые средства ценностного воздействия на аудиторию; проследить эволюцию исследуемых ценностей в рамках данного исторического отрезка; выявить коммуникативный потенциал ценностей в американском президентском дискурсе; обнаружить и описать коммуникативные тактики и стратегии с ценностным содержанием; определить связь ценностного воздействия на аудиторию с лексико-семантическими и стилистико-синтаксическими особенностями американского президентского дискурса; выявить ценностно-личностные микророли и языковые средства их актуализации в рамках самопрезентации президента США.

Цель исследования состоит в выявлении, анализе и систематизации языковых средств актуализации ценностей и антиценностей и ценностно-личностных микроролей самопрезентации в выступлениях президентов США за период 1933-2013 гг. и изучении их коммуникативного воздействия на аудиторию.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

обосновать целесообразность исследования языковых средств актуализации ценностей и антиценностей в президентском (политическом) дискурсе;

выявить количественное и качественное соотношение языковых средств актуализации ценностей и антиценностей в американском президентском дискурсе, систематизировав их по следующим сферам: политическая, социальная и экономическая;

определить воздействующий на аудиторию потенциал языковых средств актуализации ценностей и антиценностей в американском президентском дискурсе;

выявить связь ценностей/антиценностей с лексико-стилистическими и стилистико-синтактическими особенностями американского президентского дискурса;

выделить ценностно-личностные микророли в рамках самопрезентации президентов США, языковые средства актуализации этих микроролей и их ценностно воздействующий потенциал.

Фактическим материалом для исследования послужили тексты официальных выступлений президентов США с 1933 по 2013 гг., включающие инаугурационные обращения, послания Конгрессу о положении в стране, обращения к Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций, еженедельные субботние радиообращения, прощальные речи и др. Общий объем фактического языкового материала составил 383 текста.

В работе использованы следующие методы исследования: метод контент-анализа, критический анализ дискурса, метод лингвистического описания, количественный анализ, методы дефиниционного, семантического и контекстуального анализа.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что его материалы, положения и выводы вносят вклад в развитие современной теории коммуникации, теории речевого воздействия, лингвистики текста, политической и аксиологической лингвистики.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных результатов при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по таким теоретическим курсам, как теория коммуникации, теория и практика перевода, лингвистика текста и дискурса, политическая лингвистика, стилистика, лингвокультурология, при подготовке специалистов по межкультурной коммуникации, имиджелогии, политической аналитике и прогностике, а также при написании дипломных работ, магистерских и кандидатских диссертаций.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых: по теории языкового изучения ценностей – В.И. Карасика [1992, 1996, 2001, 2004], Г.Г. Слышкина [2000, 2004], Е.А. Бабаевой [2004], С.Г. Воркачева [2001, 2002], Ю.С. Степанова [1993, 2001]; по разработке методологии исследования политического дискурса – N. Fairclough [1996, 1997], T.A. van Dijk [1983, 1995, 1996], R. Wodak [1996, 1997, 1999, 2000], С.А. Наумовой [2000]; в области семантики и прагматики политического дискурса – А.П. Чудинова [2009], Г.Г. Почепцова [1997, 1998, 1999], Е.И. Шейгал [1999, 2000, 2001]; по когнитивной лингвистике и психолингвистике – G. Lakoff [1988], Е.С. Кубряковой [1994], А.Н. Баранова [2001], А.А. Залевской [2001], М.В. Гавриловой [2004]; политической психологии – Г.Г. Дилегенского [1996]; по разработке теории ролевого аспекта институционального дискурса – О.С. Иссерс [1996], Е.В. Бакумовой [2000, 2001, 2002] и др.

Положения, выносимые на защиту:

  1. В данном исследовании для описания языковых средств актуализации ценностей и антиценностей определен термин «аксиологема». Аксиологема представляет собой «ценностно-ментально-языковое» явление, элемент ценностно-языковой системы индивидуума или определенного сообщества людей, объединяющий в себе как положительное, так и отрицательное ценностное значение обозначаемых языковых средств, которые в числе прочего используются для ценностного воздействия на реципиента(-ов). В настоящей работе термин «аксиологема» используется в качестве гиперонима по отношению к терминам «концепт-ценность» и «концепт-антиценность».

  2. Количественное преобладание в американском президентском дискурсе ценностей над антиценностями в политической, социальной и экономической сферах свидетельствует о следующей закономерности: президенты США избегают описания своих непопулярных политических действий и других негативных реалий языковыми средствами в их прямом значении. Вместо этого американский президентский дискурс характеризуется эвфемистическим использованием концептов-ценностей в абстрактных формулировках.

  3. Умелое выстраивание макроконтекста и микроконтекста позволяет президентам США убеждать аудиторию в ценностном или антиценностном значении различных языковых средств, обозначающих политические реалии, вопреки их словарным определениям. Макроконтекст, таким образом, служит благоприятной средой для деформации семантики и прагматики языковых средств в президентском дискурсе США.

  4. Ценностное воздействие в американском президентском дискурсе осуществляется с помощью следующих лексико-стилистических средств: метафора, метонимия, эпитет, синекдоха, и стилистико-синтаксических средств: лексические повторы, параллельные конструкции, градация, анафора, риторический вопрос, выдвижение (fronting).

  5. Метафора используется в американском президентском дискурсе в большей степени для актуализации антиценностного воздействующего эффекта высказываний.

  6. Для достижения коммуникативных целей в американском президентском дискурсе языковые средства манифестации ценностей и антиценностей выполняют идеологическую, манипулятивную, камуфляжную, интегративную и эвфемистическую функции.

  7. Лингвистическая составляющая имиджа президента США состоит из доминанты – макророль «Президент» и ценностно-личностных микроролей самопрезентации двух видов:

  1. Институциональные (облигаторные) – 1) лидер Leader, 2) защитник Defender, 3) реформатор Reformer, 4) борец Fighter, 5) избранник народа Elected representative, 6) продолжатель традиций, преемник Successor, 7) патриот Patriot, 8) ответственное лицо Responsible official;

  2. Нравственные – 1) набожный человек Pietist, 2) заботливый семьянин Caring family man, 3) мудрый правитель Solon.

Превалирование глагольных форм в актуализации ценностно-личностных микроролей свидетельствует о деятельностной составляющей вербальной самопрезентации президенов США, что способствует интенсификации их ценностного воздействия на аудиторию.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены в виде докладов на следующих научных конференциях: I Международная научная конференция «Перспективы развития современной филологии» (Санкт-Петербург, 2011); I Международная научная конференция, посвященной памяти профессора В.А. Хомякова «Новые идеи в лингвистике XXI века» (Пятигорск, 2009); региональная межвузовская научно-практическая конференция «Молодая наука – 2009» (Пятигорск, 2009); региональная научно-методическая конференция «Университетские чтения – 2010» (Пятигорск, 2010); V Международная научно-практическая конференция «Современная филология: теория и практика» (Москва, 2011); VII Международная научно-практическая конференция «Nastolen modern vdy – 2011» (Прага, 2011). Основные положения работы отражены в 12 публикациях автора, в том числе в трех статьях, опубликованных в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов кандидатских диссертаций (общий объем публикаций – 9,5 п.л.).

Структура диссертации. Композиционно диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, выводов, заключения, библиографического списка, списка словарей, списка источников фактического языкового материала и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цели, задачи и научная новизна работы, аргументируется теоретическая значимость и практическая ценность диссертации, излагаются положения, выносимые на защиту, а также дается описание материала исследования и методов исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты современной политической лингвистики», состоящей из трех параграфов (1. Политическая лингвистика в современной науке о языке; 2. Президентский институциональный дискурс как центральный жанр политического дискурса; 3. Концепт и аксиологема как единицы актуализации ценностей в политическом дискурсе), освещаются основные теоретические проблемы политической лингвистики, рассматриваются основные характеристики президентского институционального дискурса как центрального жанра политического дискурса, обосновывается целесообразность концептуального подхода к исследованию языковых средств актуализации ценностей и антиценностей в политическом дискурсе.

Во второй главе «Языковое выражение ценностей и антиценностей в американском президентском дискурсе» состоящей из пяти параграфов, (1. Актуальные проблемы теории ценностей в современной науке о языке; 2. Языковые средства актуализации политических ценностей и антиценностей в американском президентском дискурсе; 3. Языковые средства актуализации социальных ценностей и антиценностей в американском президентском дискурсе; 4. Языковые средства актуализации экономических ценностей и антиценностей в американском президентском дискурсе; 5. Ценностно-личностные микророли самопрезентации президентов США), выявляются, анализируются и систематизируются языковые средства актуализации ценностей и антиценностей, ценностно-личностные микророли самопрезентации и их языковая реализация в выступлениях президентов США за период 1933-2013 гг.

В заключении подводятся основные итоги проведенного исследования.

Библиографический список включает использованные теоретические работы отечественных и зарубежных авторов, список лексикографических источников, список источников фактического языкового материала и список сокращений.