Интонационные особенности усилителей в современной английской речи Русанова Ирина Игоревна

Интонационные особенности усилителей в современной английской речи
<
Интонационные особенности усилителей в современной английской речи Интонационные особенности усилителей в современной английской речи Интонационные особенности усилителей в современной английской речи Интонационные особенности усилителей в современной английской речи Интонационные особенности усилителей в современной английской речи Интонационные особенности усилителей в современной английской речи Интонационные особенности усилителей в современной английской речи Интонационные особенности усилителей в современной английской речи
>




Русанова Ирина Игоревна. Интонационные особенности усилителей в современной английской речи : ил РГБ ОД 61:85-10/203

Содержание к диссертации

Введение

1. Институты и экономические организации городского хозяйства, обеспечивающие производство коллективных благ 15

1.1. Экономическая природа городского хозяйства и муниципального предприятия 15

1.2. Институциональная структура городского хозяйства, коллективные блага и экономические организации 30

1.3. Провалы рынка и институциональная компенсация 52

1.4. Факторы недопроизводства коллективных благ на уровне городского хозяйства 63

2. Институодональный механизм привлечения инвестиций в экономику города 75

2.1. Инфраструктура городского хозяйства как коллективное благо 75

2.2. Особенности привлечения дополнительных инвестиционных ресурсов в условиях экономического кризиса 81

2.3. Институты страхования и муниципальные инвестиции 100

2.4. Информационные технологии как инструмент экономии средств бюджета города 123

Заключение 149

Список использованной литературы 156

Введение к работе

Устная речь является предметом всестороннегго изучения в современном языкознании. Исследование интонационной структуры речи человека привлекает все большее внимание не только фонетистов,но и специалистов в других областях науки: синтаксиса, пси-хо- и социолингвистики, психологии, логики, теории коммуникации методики обучения и т.д. И это не случайно, ибо интонация - наиболее гибкое, подвижное средство структурирования речи, отражающее цели говорящего. В связи с этим все большее внимание уделяется экспериментально-фонетическим исследованиям.

В основе современных экспериментальных фонетических исследований лежит комплексный подход, который предусматривает неразрывную связь просодии фразы с ее семантическими, лексико-грамма-тическими.и контекстуальными особенностями [_б, 35, 46, 47, 51, 88, 90J .. Истоками современного комплексного подхода к изучению устной речи является диалектико-магериалистическое понимание процесса речи как системного явления. Системное понимание лингвистического объекта требует полноты и всесторонности исследования. "Совокупность всех сторон явления действительности и их (взаимно) отношения.- вот.из чего складывается истина", - отмечает В.И.Ленин [_ I, с. 178} ..Абстрагирование некоторого свойства или отношения объекта от других его свойств или отношений может привести к идеалистическому представлению об этом объекте.

Лексические средства языкового усиления, эмпирически выделенные как в практике существующих лингвистических исследований, так и в процессе обучения языкам, называются усилителями [129, с. 195] .

При анализе различных лингвистических явлений отмечается характерная интонация усилителей', английских слов на - tu [, 29 J

вставных конструкций [36], модальных слов I 50J , модальных наречий [10J , атрибутивной синтаксической связи [98J , парень тетических внесений {.Зі] и т.д. Согласно наблюдениям указанных авторов причину варьирования интонационных характеристик усилителей следует искать в сфере их функционирования в речи. .

На защиту диссертации выносятся следующие положения.

Усилители могут выполнять атрибутивную, предикативную, комплектную и парентетическую функции. Синтаксические функции усилителей В-современной английской устной речи обусловлены акцентной структурой фразы и положением усилителя. При этом.решающую роль играет размещение главноударного слова во фразе.

  1. Усилители в предикативной, атрибутивной и комплетивной функциях интегрированы в структуре фразы. Их интонационные характеристики обусловлены акцентнслозиционными условиями. .

  2. Усилители в парентетической.функции не интегрированы в структуре английской фразы. Они могут занимать любое место во фразе и нести любую степень фразового ударения.

  3. К различным интонационным признакам усилителей.во фразе относятся длительность ударных слогов, включая паузу, максимальная частота основного тона /ЧОТ/, частотный интервал и пиковая интенсивность. Определенную роль играют спектральные характеристики ударных гласных усилителей такие, как структура спектра, максимальная частота спектра, максимальные частоты отдельных формант, интенсивность, длительность и скорость изменения частоты формант.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной и упомянутой в работе научной литературы и приложения.

Экономическая природа городского хозяйства и муниципального предприятия

Экономические достижения современной западной цивилизации обусловлены множеством факторов, важнейшими из которых являются институты и институциональные стр}тсгуры, возникшие в ходе социальной эволюции. И хотя среди причин экономического феномена стран Запада называется множество условий - от развития торговли до технологий - все они представляются производными или возможными благодаря своеобразной институциональной среде, способствующей прогрессу хозяйственной системы1. Историко-генетический анализ показывает, что пока основной экономической единицей в Европе оставалась феодальная вотчина, ее хозяйственное развитие значительно отставало от стран Востока, Индии и Китая.

Поворотным моментом в экономическом развитии стал перенос центра хозяйственной жизни в города. Поэтому с «экономической точки зрения город может быть определен как поселение, жители которого занимаются в преобладающей части не сельским хозяйством, а ремеслом и торговлей»." Именно необходимость организации местных рынков послужила причиной становления города как экономического центра той или иной территории. На таких рынках вследствие специализации производства продуктов свои потребности в ремесленных (а позже промышленных) изделиях и различных предметах торговли удовлетворяет негородское население.

Совместное проживание граждан, занимающихся ремеслом и торговлей, и необходимость организации рынков являются важными, но недостаточными признаками для определения города как социально-экономического феномена. Необходимо учитывать, «что город является не только скоплением жилищ, но и хозяйственной корпорацией с собственным земельным владением, с приходно-расходными операциями».4 Выступая такой хозяйственной корпорацией, город выполнял еще одну немаловажную функцию, которая не потеряла своего значения до настоящего времени. Она состоит в регулировании и регламентировании хозяйственных операций на территории муниципального образования.

Постепенно с развитием экономических и социальных отношений происходила муниципализация собственности, то есть принудительная передача государственной властью собственности частных лиц органам городского самоуправления либо создание ее объектов за счет совместных средств. В настоящее время под муниципальными образованиями принято понимать низшие органы самоуправления как городские, так и сельские.5 В данной работе объектом анализа являются лишь городские социально-экономические образования.

В доиндустриальную эпоху город был средоточием политической и культурной жизни. Концентрация платежеспособного спроса наделила города также функциями торговых и ремесленных центров. Промышленная революция превратила города в центры экономического развития, породив множество новых городов, ориентированных преимущественно на промышленное производство. Однако во второй половине XX века меняется функциональная ориентация большинства городов, промышленность покидает города, приходят в упадок многие монофункциональные промышленные центры. Современные схемы управления производством приводят к дезурбанизации промышленности, сохраняя в мегаполисах лишь управленческие центры крупнейших компаний, усиливая роль города как центра инновации.

По своей экономической природе город может быть городом потребителей, городом производителей и торговым городом . В городе потребителей экономические выгоды предпринимателей и торговцев в решающей степени зависят от наличия среди населения различных по своему экономическому положению крупных потребителей. В городе производителей зависимость производителей и потребителей противоположна - рост его населения и увеличение покупательной способности населения основаны на том, что в нем имеются промышленные предприятия, реализующие свои товары в других областях, вне города. По этому признаку приближается к промышленному торговый город, «то есть город, покупательная способность крупных потребителей которого основана на том, что они либо выгодно продают в розницу на местном рынке иногородние товары..., либо прибыльно сбывают товары местных производителей вне города, либо приобретают иногородние товары и вывозят их, пользуясь иногда складами в данном городе». Следовательно, покупательная способность, благосостояние и нал огоплатежность граждан торгового и промышленного городов, в отличие от города потребителей, зависят от степени развитости местных промышленных предприятиях. Города этих двух типов долгое время доминировали как в мировой, так и в российской экономике.

Институциональная структура городского хозяйства, коллективные блага и экономические организации

Эффективное функционирование муниципальных организаций непосредственно зависит от состояния институциональной структуры, которая складывается в рамках городского хозяйства.

Институциональная структура - это определенный упорядоченный набор институтов, создающих матрицы экономического поведения, определяющих ограничения для хозяйствующих субъектов, которые формируются в рамках той или иной системы координации хозяйственной деятельности.

Неоднородность институтов проявляется в делении их на две большие группы - неформальные и формальные. Основой возникновения неформальных институтов является информация, передаваемая посредством социальных механизмов, поэтому они являются той частью общественной жизни, которая называется культурой. Неформальные правила имели решающее значение в тот период человеческой истории, когда отношения между людьми не регулировались формальными (писаными) законами. Неформальные институты (ограничения) пронизывают и всю современную экономику. Возникая как средство координации устойчиво повторяющихся форм человеческого взаимодействия, неформальные ограничения являются: - продолжением, развитием и модификацией формальных правил; - социально санкционированными нормами поведения; - внутренними, обязательными для выполнения стандартами поведения".

В реальной жизни роль неформальных институтов выполняет хозяйственная этика или моральные практики, исследованиям которых посвящено значительное число научных исследований26. Хозяйственная этика повышает уровень общественной, а, следовательно, и экономической координации рынка.

Этические нормы являются теми ограничениями, игнорируя которые невозможно объяснить некоторые экономические явления. Этика, мораль, традиции выступают теми правилами поведения или институтами, которые являются научными категориями во всех теориях неоинституционализма. Поэтому эти теории описывают человеческую природу такой, какой она наблюдается в действительности, используя понятия ограниченной рациональности и оппортунизма, тем самым значительно расширяя рамки привычной в неоклассике модели «экономического человека», в которой индивид рассматривается как «изобретательный, оценивающий, максимизирующий человек».

«Ограниченная рациональность - познавательная предпосылка, которая принята в экономической теории трансакционных издержек. Это полусильная форма рациональности, которая предполагает, что субъекты в экономике стремятся действовать рационально, но в действительности обладают этой способностью лишь в ограниченной степени»28. Концепция ограниченной рациональности служит стимулом к исследованию институтов. Следовательно, принятие этой предпосылки расширяет круг проблем, которые могут быть исследованы с точки зрения экономической науки.

Под оппортунизмом в новой институциональной экономике понимается «следование своим интересам, в том числе обманным путем, включая сюда такие явные формы обмана, как ложь, воровство, мошенничество, но едва ли ограничиваясь ими. Намного чаще оппортунизм подразумевает более тонкие формы обмана, которые могут принимать активную и пассивную форму, проявляться «ex ante и ex post»29. Очевидно, что при повышении степени оппортунистичности поведения в обществе издержки по осуществлению трансакций на рынках будут расти. Уменьшить издержки оппортунистического поведения помогают такие институты, как право (через суды, арбитражи и т. п.) и страхование рисков.

Но оппортунистическое поведение субъектов экономической деятельности может быть ограничено не только формальными институтами, создаваемыми государством. Действительно, если сведение оппортунизма к минимуму уменьшает трансакционные издержки и, следовательно, повышает эффективность системы, то различные институты, способствующие этому, будут эволюционировать и закрепляться в обществе. Одними из таких неформальных институтов являются нормы этики или морали (понятия «этические» и «моральные нормы» часто используются как тождественные, исходя из того, что этика - это «философское учение о морали, изучающее условия возникновения морали, ее сущность, понятийные и императивные формы»).

Инфраструктура городского хозяйства как коллективное благо

Производство коллективных благ в рамках городского хозяйства имеет некоторую специфику, которая определяется как экономическими, так и техническими факторами функционирования крупного мегаполиса. Большинство муниципальных коллективных благ производится в рамках городской инфраструктуры. Этот вывод вытекает из анализа экономического содержания «инфраструктуры», выявления основных предприятий, которыми она представлена на уровне городского хозяйства. Понятие «инфраструктура» было впервые применено в работах западных экономистов, в частности, американского исследователя П. Розенштейн-Родана, который применил понятие «инфраструктура» по отношению ко «всем условиям окружающей общественной среды, необходимым для того, чтобы частная промышленность была в состоянии сделать первый рывок». В отечественной литературе85 под инфраструктурой понимается комплекс отраслей хозяйства, обслуживающих промышленность, сельскохозяйственное производство и население. Она включает транспорт, связь, торговлю, материально-техническое снабжение, охрану окружающей среды. Инфраструктура экономики характеризует комплекс отраслей и сфер деятельности, главная задача которых состоит в доведении товаров от производителей к потребителю. Различают производственную и социальную инфраструктуру: к производственной инфраструктуре относится например транспортная сеть, связь, тепло-, электроснабжение, а к социальной - наука, здравоохранение, система образования. Анализ классификационного состава входящих в инфраструктурный комплекс отраслей и подотраслей является одним из наиболее дискуссионных вопросов в экономико - теоретических исследованиях инфраструктуры. Множественность подходов и оценочных критериев, относящих ту или иную деятельность к инфраструктурной, является естественной для стадии формирования теоретических основ анализа инфраструктуры. Отрасли, составляющие инфраструктурный комплекс, количество которых по некоторым оценкам составляет более 20, в экономической литературе чаще всего разделяются на следующие группы : материальный комплекс инфраструктурного обеспечения деятельности хозяйствующего субъекта; - институциональный комплекс, обеспечивающий и определяющий внешнюю среду деятельности предприятия; социальный комплекс, определяющий социально-экономические условия организации трудовой деятельности; персонифицированный комплекс, вбирающий в себя всю совокупность составных элементов, относящихся к категории «человеческий капитал». Особенности той или иной городской экономики наиболее адекватно характеризуются инфраструктурными ресурсами, которые в отечественной экономической литературе определяются как «градообслуживающие отрасли» . Для нормального функционирования большинства видов производства, а также для жизнеобеспечения потребителей в рамках городского хозяйства существенную роль играет качество различных видов производственного обслуживания, обеспечиваемого самим городским хозяйством: электро-, газо-, водоснабжение, обеспечение теплом, телефонная связь, канализация, работа службы очистки и т.д. Как правило, эти услуги осуществляются либо предприятиями, непосредственно подчиненными городским властям и относящимися к общественному сектору, либо предприятиями, работающими под жестким контролем этих властей (что характерно для таких естественных монополистов, как, например, телефонные компании). Подобные службы города являются важным источником внешней экономии, в совокупности они формируют инфраструктуру города. В современной зарубежной литературе88 в состав инфраструктуры принято вкчю-чать и независимые частные фирмы, ориентированные на обслуживание бизнеса, в том числе банки и прочие финансовые учреждения, размещенные в городе.

Особенности привлечения дополнительных инвестиционных ресурсов в условиях экономического кризиса

В условиях экономического кризиса основными функциями по антикризисному регулированию территориальных органов власти являются: стабилизация экономических отношений в регионе, координация деятельности экономических субъектов и поддержание социально-значимых направлений развития муниципальных образований и региона в целом. Реализация социально - значимых функций управления подразумевает проведение социальной политики на основе принципов системности и комплексности. Основными направлениями осуществления социальнрй политики в городе являются: развитие жилищного строительства и благоустройство территории, поддержание надлежащего уровня бесплатного образования и здравоохранения, социального обеспечения, работы в области дорожного строительства и развития транспорта. Реализация местными органами власти активной социальной политики требует значительных материальных и финансовых ресурсов.

На инвестиционную деятельность в Ростовской области в 1998 году оказали влияние тенденции социально-экономического развития и негативные последствия общемирового финансово-экономического кризиса, длящегося более полутора лет.

Усиление финансовой нестабильности в конце августа - начале сентября прошлого года привело к снижению уровня инвестиционной активности предприятий области. Темпы использования объемов инвестиций в 1 квартале 1998 года составили 175%, первом полугодии -116%, за 9 месяцев -114% к соответствующим периодам 1997 года90. Объем использования инвестиций в основной капитал за 11 месяцев увеличился на 12%. В соответствии с прогнозом в 1999 году этот показатель должен превысить уровень предыдущего года на 5-6%.

При четко прослеживающейся общероссийской тенденции к сокращению инвестирования в отрасли производственной сферы (за 1991-96г. - на 70%, в 1997г. - на 5%, в 1998 - на 6,3%), в области прослеживается устойчивая тенденция преимущественного инвестирования в эту сферу. За январь-ноябрь 1998 года 72% объема инвестиций направлено в производство (в 1995-1996 гг. -57%, в 1997 г. - 66%). Их отраслевая структура представлена на рис. 2.2.2.

Наибольший темп роста инвестиций наблюдался в отраслях промышленности - 157%, связи -147% и строительства - 192%. Темп роста инвестиций в отраслях непроизводственной сферы за этот же период составил 107%.

Главной финансовой базой территориальных органов власти являются территориальные бюджеты. Соответственно финансирование мероприятий социальной политики в настоящее время проводится за счет средств этих бюджетов. По закону РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" экономическую основу местного самоуправления составляет муниципальная собственность, местные финансы, имущество, находящееся в государственной собственности и переданное в управление органам местного самоуправления, а также в соответствии с законом иная собственность, служащая удовлетворению потребностей населения города.

Постоянно увеличивающиеся расходы территориальных бюджетов определяют, при недостаточном объеме и темпах роста собственных доходов дефицитность бюджетов муниципальных образований, что обусловливает необходимость привлечения новых источников финансирования городского хозяйства и поддержания сложившегося уровня социальной сферы. Например, дефицит городского бюджета на 1997 год был утвержден городской Думой в сумме 72118,2 млн. руб. Однако, при исполнении доходов городского бюджета на 106% от плановых показателей, дефицит составил 75439 млн. руб.

По основным доходным источникам городского бюджета выполнение составило: по подоходному налогу с физических лиц - 91,3%, по акцизам 95,1%, по налогу на имущество 83,5%. Фактически, с учетом дефицита, бюджет был исполнен на 64,7%. Исполнение бюджетов районов города за 1997 год составило в среднем 84,2%, что недостаточно для финансирования всего комплекса социальных программ. Исполнение бюджетов районов г. Ростова - на Дону в 1997 г. приведено на рис. 2.2.2.

В консолидированном бюджете города дефицит по плану должен был составить 219584 млн. руб. Фактически доходы бюджета были исполнены на 102,6%, а сам бюджет учетом десЬицита - на 87,6%.