Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические прщюсылки исследования
1.1. Разговорная речь - объект лингвистического исследования 10
1.2. Две формы разговорной речи - диалог и монолог. 14
1.3. Виды реализации устного монолога 22
1.4. Интонационное членение спонтанного монолога 31
1.5. Категория завершенности незавершенности. 41
1.6. Частотность употребления высказываний, выражающих незавершенность, в монологическом
тексте 45
Глава II. Методика и процедура исследования
2.1. Процедура получения экспериментальных записей 54
2.2. Методика проведения аудитивного анализа. 59
2.3. Методика проведения электроакустического анализа. 62
2.4. Приемы математико-статистической обработки
и анализа экспериментальных данных 68
2.5. Программное обеспечение 72
Глава III. Результаты экшериментального анализа интонационных особенностей высказываний, выражающих незавершенность, в спонтанной монологической речи и в чтении
3.1. Результаты аудиторского анализа 77
3.2. Результаты электроакустического анализа 96
3.2.1. Тональные признаки незавершенности высказывания в спонтанной монологической речи и в чтении 100
3.2.2. Энергетические признаки незавершенности высказывания в спонтанной монологической речи и в чтении. 126
3.2.3. Тональные особенности высказываний, выражающих большую и меньшую степени незавершенности, в спонтанной монологической речи 139
3.2.4. Энергетические особенности высказываний, выражающих большую и меньшую степени незавершенности, в спонтанной монологической речи 149
Заключение.. 155
Библиография
- Разговорная речь - объект лингвистического исследования
- Интонационное членение спонтанного монолога
- Процедура получения экспериментальных записей
- Тональные признаки незавершенности высказывания в спонтанной монологической речи и в чтении
Введение к работе
Спонтанная речь относится к числу наименее исследованных видов речи и научный поиск в этой области только начинается. Интерес к проблемам спонтанной речи вызван ее особым местом в системе понятий язык-речь-речевая деятельность. Проблемы, которые ставят фонетисты и пути подхода к их решению разнообразны. Ряд исследователей изучают интонационные особенности спонтанной речи в плане фоностилистики, другие - описывают и сопоставляют виды и формы спонтанной речи с целью создания общей классификации речевых произведений. Появился ряд экспериментально-фонетических работ, описывающих особенности ритма, темпа, паузации и т.д. спонтанных текстов.
Следует отметить, что большая часть исследователей, изучающих интонационные особенности спонтанной речи, обращаются к спонтанному диалогу как предмету исследования, считая эту форму реализации спонтанной речи единственной, либо наиболее распространенной ( Новицкая Н.Л., 1975 ; Селях А.С., 1975 ; 1976 ; Анощенкова A.M., 1977 ; Королева Т.М., 1979 ; Мойсеенок Л.А,, 1982; Еременко Т.Е. , 1983).
Признание все большим количеством лингвистов того факта, что спонтанная речь может быть реализована не только в диалогической, но и в монологической форме, объясняет возросший интерес к вопросам интонационной организации этого вида спонтанной речи. Появился целый ряд экспериментально-фонетических работ ( на материале английского языка), посвященных изучению вопросов просодии устного монологического текста (Дубовский Ю.А., 1975), исследованию фоностилистических структур устного официально-делового монолога (Новицкий С.А. ,1977), изучению просодиче ских характеристик дидактического монолога (Федосеева В.М., 1983), а так же ряд аналогичных работ на материале немецкого языка (Градобык Н.С., 1974 ; Зарецкая Е.Б., 1975 ; Мосиенко З.С., 1982) и французского языка (Примак П.И., 1981).
Все вышеуказанные факты являются первой причиной выбора темы данного диссертационного исследования. Вторая причина носит методический характер. Неоспоримым представляется тот факт, что монолог является часто употребляемой формой речи при обучении иностранному языку. Это - доклад, резюме, пересказ, рассказ, описание, изложение и т.д. Обучение студентов интонационному оформлению неподготовленной диалогической речи не приводит автоматически к умению правильно интонационно оформить неподготовленное монологическое высказывание. Этому умению надо обучать, для чего необходима достоверная информация об интонационных особенностях спонтанного монологического текста.
Очень часто речь студента, когда он пытается рассказать, изложить, или пересказать что-либо, звучит неестественно. У слушателя создается впечатление, что имеет место речь с опорой на письменный текст. Это объясняется тем, что методика обучения интонационному оформлению неподготовленного устного высказывания еще недостаточно разработана. Многие методисты утверждают, что чтение вслух служит средством совершенствования интонационных навыков и тлеет большое значение для овладения речью на иностранном языке (Бородулина М.К., Минина П.М., 1968). Такая трактовка вопроса обучения интонационному оформлению неподготовленного монологического высказывания приводит к тому, что студент механически ограничивает свою речь набором интонационных моделей, свойственных чтению. Исходя из вышеизложенного спонтанный монолог выбран в качестве предмета исследования, а чтение, как вид речевой реализации, - в качестве объекта сопоставления.
Конкретным объектом данного экспериментально-фонетического исследования явились высказывания, выражающие незавершенность, реализованные в спонтанном монологическом тексте и в чтении.
Актуальность исследования заключается в том, что интонационная структура высказываний спонтанного монологического текста, выражающих незавершенность, ранее не подвергалась специальному экспериментальному исследованию.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Существуют определенные различия в интонационном оформлении спонтанных и прочитанных высказываний, выражающих незавершенность.
2. Существует набор дистинктивных интонационных признаков, различающих спонтанные монологические высказывания, выражающие большую и меньшую степени незавершенности.
Основной целью настоящего исследования является анализ интонационной организации высказываний, выражающих незавершен-ность,в спонтанной монологической речи и в подготовленном чтении в английском языке.
Б работе решались следующие задачи:
1) изучение интонационных особенностей высказываний, выражающих незавершенность, в спонтанной монологической речи и в чтении;
2) определение дистинктивных акустических параметров незавершенности высказывания в спонтанной монологической речи;
3) изучение интонационных особенностей высказываний, выражающих большую и меньшую степени незавершенности в спонтанной монологической речи;
4) определение дистинктивных акустических параметров, различающих большую и меньшую степени незавершенности, в спонтанной монологической речи.
Методологической основой настоящего исследования являются такие понятия марксистско-ленинской диалектики как понятия отдельного и общего, объективного и субъективного, связи и взаимодействия явлений. Любое явление раскрывается полностью только в связях и взаимодействиях, существующих между его компонентами, каждое понятие находится в известном отношении, в известной связи со всеми остальныгли" (Ленин В.И., соч., т.29, 179). Для обеспечения полного и достоверного решения поставленных в данной работе задач использовался комплексный метод исследования, включавший аудитивный,электроакустический и статистический анализы экспериментального материала с последующей лингвистической интерпретацией полученных данных.
Научная новизна исследования заключается в том, что в настоящей работе впервые проведен анализ интонационных характеристик высказываний, выражающих незавершенность, в спонтанной монологической речи и чтении; выявлены дистинктивные акустические параметры незавершенности высказывания в спонтанной монологической речи; установлен набор акустических параметров, различающий две степени незавершенности высказывания в английской спонтанной монологической речи.
Теоретическое значение данного исследования заключается в установлении инвентаря дистинктивных акустических параметров незавершенности высказывания, что дополняет имеющиеся в литературе сведения об интонационной структуре спонтанной монологиче
ской речи, создавая возможность более полного описания интонационной структуры монологического текста.
Практическое значение работы состоит в том, что полученные данные об интонационной организации высказываний, выражающих незавершенность, в спонтанной монологической речи и в чтении могут быть использованы в практике обучения интонационному оформлению неподготовленного монологического высказывания, а также для обучения выразительному чтению текстов монологического характера. Результаты исследования могут быть использованы в теоретическом курсе по фонетике английского языка и могут найти применение при составлении алгоритма идентификации типа речевой реализации - спонтанной речи или чтения - для автоматического распознавания спонтанной речи.
Внедрение в практику. Результаты исследования вошли в методические указания по выработке навыков монологической речи.
Теоретические положения работы используются при чтении курса теоретической фонетики, при написании курсовых и дипломных работ по проблемам интонации спонтанной монологической речи.
Помимо настоящего введения, работа содержит 3 главы, заключение, библиографию и приложение. Наименование глав и перечень рассматриваемых в них вопросов указаны в оглавлении. Библиография представляет собой список трудов отечественных и зарубеж ных авторов, которые цитируются или упоминаются в тексте работы.
Основное содержание работы отражено в трех опубликованных работах.
Разговорная речь - объект лингвистического исследования
В течение довольно длительного времени и по многим причинам недооценивалась роль непосредственных наблюдений над живой речью, а основным объектом исследования лингвистов являлись тексты литературно-письменного типа. Последние десятилетия четко определили поворот лингвистики от исследований идеальной системы языка к изучению различных форм языкового общения. Марксизм рассматривает язык как общественно-историческое явление, служащим средством общения между людьми, "...язык возникает лишь из потребности, из настоятельной необходимости общения с другими людьми"(Маркс К., Энгельс Ф., соч., т.З, 29). Б настоящее время значение языка как средства коммуникации значительно возросло. По словам Н.С.Трубецкого "...языкознание должно иметь дело не только с языком, но и с речью, причем со всей сферой речи" (Трубецкой Н.С., I960, 15). В любом развитом национальном языке, -имеющем письменность,речь существует в различных сферах общения в устной и письменной формах.
Растущее многообразие и усложнение социально-общественных отношений изменили удельный вес устной формы речи в процессе коммуникации и расширили ее возможности. Поэтому актуальной для языкознания становится проблема всестороннего изучения предполагаемых различий между обеими формами речи и выражение этих различий в общепринятых лингвистических терминах.
Феномен устно-разговорной речи привлекает внимание все большего количества исследователей, и разговорная речь все чаще становится объектом экспериментально-фонетических исследований, изучающих звуковые и просодические характеристики различных высказываний. В связи с этим представляется важным определение понятия и места разговорной речи среди других форм проявления литературного языка.
Несмотря на то, что разговорная речь является в настоящее время объектом многих лингвистических, главным образом, синтаксических исследований, ее лингвистический статус не получил однозначного определения в современном языкознании. Разнородность определений разговорной речи обусловлена различными критериями, из которых исходят лингвисты при ее толковании.
Большинство исследователей склонно считать разговорную речь подсистемой в обязательной системе языка, разновидностью общенационального литературного языка (Шигаревская Н.А., 1970, 7; Лаптева О.А., 1976, 96), особым подъязыком (Земская Е.А., 1973, 25), одним из функциональных стилей (Ризель Э., 1959,30), особым типом речи (Сиротинина О.Б., 1969, 376), одной из форл функционирования языка, преимущественно диалогичной (Кожевникова К., 1970, 6-II), одной из форм устной речи (Барышникова К.К., Гайдучик СМ., 1976, 5-25).
Разнохарактерные критерии, положенные в основу понятия устно-разговорной разновидности языка, обнаруживает смешение лингвистических и экстралингвистических факторов и пока не выстраиваются в стройную систему по признаку перво или второ-степенности. Большинство исследователей называют в качестве внеязыковых знаков разговорной речи ее устную форму, непосред ственность и двустороннееть речевой коммуникации, спонтанность и ситуативную обусловленность речевого акта, а также неофициальный (непринужденный) характер общения. При этом, несмотря на общую трактовку экстралингвистических условий реализации разговорной речи, определяющими признаются разные факторы. Так, основной причиной весьма распространенного в лингвистике определения разговорной речи как стиля речи, является выделение в качестве релевантного признака непринужденности речевого общения (Костомаров Б.Г., 1965; Вишнякова Т.А., 1967; Беркнер С.С, 1972).
По мнению О.А.Лаптевой, значение фактора неофициальности -официальности следует ограничить собственно стилевой сферой, поскольку градации речи на основе вышеуказанного фактора возможны только при условии достаточной языковой культуры говорящего. Иначе, речевое поведение говорящего в официальной обстановке не отличается от такого поведения в неофициальной обстанов-ке (Лаптева О.А., 1967); Представляется также, что неофициаль-ный характер общения, соотносимый с обиходно-бытовой сферой речевой деятельности, является возможным, но не обязательным и тем более не основным признаком разговорной речи. Неподготовленный двустороннний или многосторонний разговор может осуществляться в различных сферах и ситуациях как официального так и " неофициального характера.
Интонационное членение спонтанного монолога
Важнейшим вопросом, требующим решения в ходе изучения различных аспектов просодической организации устного монологического текста, является вопрос о его сегментации, выборе и определении единиц исследования. Особенностью языка является "...его членораздельность, внутренняя расчлененность высказываний на единицы разных уровней" (Философский энциклопедический словарь, 1983, 816). Членение на единицы исследования в данной работе затрудняется тем, что просодические особенности незавершенности высказывания в пределах устного монологического текста изучаются путем сравнения их с таковыми в подготовленном чтении. Трудность заіслючается в том, что различия синтаксической структуры и сфер функционирования спонтанной речи и чтения, и главным образом, разные механизмы порождения речевого высказывания в двух исследуемых видах речевой деятельности порождают по-разному организованные и оформленные единицы.
Читающий тлеет перед собой готовый продукт речевой деятельности в виде письменного текста, членение которого имплицитно заложено автором. Любой зафиксированный на письме текст (имеется в виду нормативная письменная речь) имеет строгую организацию согласно законам кодифицированного языка данного общенационального языка. Паузы, которые признаются всеми лингвистами как главное средство членения текста, в большинстве случаев, эксплицитно выражены в тексте знаками пунктуации по системе данного языка. Письменный текст четко разделен на предложения, которым соответствуют фразы звучащей речи, границы которых нормально маркируются паузой. Предложение, в свою очередь, делится на синтагмы - "семантико-синтаксические отрезки, состоящие из групп слов или из одного слова и характеризующиеся определенной смысловой самостоятельностью" (Галкина А.Н.,1979,5), которые при помощи характерных для данного языка просодических средств актуализуются в интонационные группы. Членение речевого потока при воспроизведении вслух написанного текста называют интонационно-синтагматическим, т.к. за единицу членения принимается актуализованная синтагма, которая может соответствовать как части фразы, так и целой фразе.
Устный текст, являющийся продуктом неподготовленного речевого акта, представляет собой образование, отличающееся в структурно-синтаксическом плане от текста, подвергшегося предварительной обработке согласно законам преднамеренного регулирования. Говорящий не имеет готового вербального высказывания, а актуализует мысль почти одновременно с процессом мышления. Читающий всегда следует требованиям интонационного членения текста на единицы коммуникации, иначе он рискует быть неправильно понятым. У говорящего, как правило, не хватает времени для четкого осознания, где заканчивается один коммуникативный сегмент и начинается другой. Представление о том, что речевой поток и порождаемый им текст должны члениться на предложения, актуа-лизованные во фразы, есть представление гипотетическое и является следствием переоценки системной упорядоченности языка.
В настоящее время, когда интонация определяется как одно из средств формирования высказывай равноправное по отноше I) Высказывание - это отрезок речи, имеющий коммуникативную направленность, смысловую целостность, являющийся реализацией языковой системы. Следует различать простые высказывания (синтагма или односинтагменное предложение) и сложные (много-синтагменное предложение) (Торсуева И.Г.,1979, 15). нию к лексическим и грамматическим средствам, поиски прямых соотношений между членением синтаксических и просодических единиц разных языковых уровней могут совпадать в процессе сегментации устной речи, но совпадение не является непременным условием их сосуществования (Селях А.С, 1975, 23). Аналогичную точку зрения выражает К.Кожевникова, подчеркивая, что " невозможно найти синтаксические единицы, пригодные для всестороннего анализа спонтанной устной речи" (Кожевникова К.,1971,15).
Речь, как самое естественное функционирование языка, делится на свойственные ей единицы, отличные от тех, которыми оперирует лингвистика. По мнению 0.С.Ахматовой "лингвистика ... не находит в своей системе единиц, которые интуитивно воспринимает и применяет говорящий на языке" (Ахматова 0.С.,1970, 10). Речь имеет специфический набор этих единиц на каждом уровне языковой системы, а также специфические законы сочетания и чередования этих единиц. Устный спонтанный монологический текст, являясь объектом интонационного членения, прежде всего состоит из фраз. Определение внешних границ фраз представляет серьезные затруднения при анализе спонтанного монолога. Это объясняется трудностью отграничения фразы от единиц больших, чем фраза. Утверждение о том, что фраза, актуализующая предложение, имеет формально выраженные границы, (например, движение тона, паузу или абсолютное окончание коммуникации) делается на основании анализа просодической организации речи с опорой на письменный текст.
Процедура получения экспериментальных записей
Запись экспериментального материала проходила по методу - 56 репрезентанта. Нами были записаны образцы спонтанной речи и чтения в исполнении 24 дикторов. Запись проходила в 2 этапа.
Целью первого этапа было получение образцов спонтанной монологической речи. Б условиях лаборатории экспериментальной фонетики возможным является лишь получение образцов спровоцированной квазиспонтанной речи. С этой целью в фоностудшо были приглашены дикторы англичане, всего 24 человека, из них 10 мужчин и 14 женщин. К выбору дикторов предъявлялись основные требования, изложенные В.А.Артемовны (Артемов В.А., 1974, 68-72), они были носителями литературного произношения, тлели высшее образование, находились в возрасте от 20 до 43 лет. Запись проводилась по методіже записи квазиспонтанной речи, разработанной ЛЭФ Одесского госуниверситета. Принимая во внимание тот факт, что одним из первичных релевантных факторов, дифференцирующих типы монологических высказываний является установка (Дубовский Ю.А.,1975, 28), она была определена всем дикторам как неофициальная. Для создания максимально естественной обстановки для реализации высказывания, а также учитывая фактор конкретности адресата любого вида устной речи, в студии в момент записи присутствовал экспериментатор.
Испытуемым было известно, что их речь будет фиксироваться на магнитную пленку и это могло в какой-то степени сказаться на естественности и непринужденности их речи. Принимая во внимание тот факт, что "навыки разговорной речи у человека автоматизированы и многие особенности...речи, особенно фонетические, не поддаются его сознательному контролю и воссоздаются согласно нормам разговорной речи" С Каспранскии P.P., 1968, 42), полученные в студийных условиях образцы квазиспонтанной речи могут считаться пригодными для исследования спонтанной монологической речи.
Дикторам предлагалось несколько тем для продуцирования неподготовленного монологического высказывания. Никакими другими инструкциями, касающимися объема и формы речи дикторы ограничены не были. Принимая во внимание тот факт, что в процессе обучения иностранному языку и в сфере общения преиглущественно используются и возникают тексты и высказывания, касающиеся различных бытовых ситуаций, представлялось целесообразным предложить дикторам следующие темы для высказывания: 1. Расскажите о себе, своей работе. 2. Опишите Вашу семью, дом. 3. Расскажите о том, как Вы проводите отпуск.
После того, как были получены образцы спонтанной монологической речи, зафиксированные на магнитную пленку, возник вопрос о передачи звучащей речи в виде письменного текста. Этот этап работы связан с декодированием речевого сигнала и членением речевого потока. Особую трудность, как и предполагалось, вызвало установление границ между коммуникативными единицами. Критерии же только фонетического уровня являются недостаточными при сегментации речевого потока, представляющего собой распространенное монологическое высказывание. В большинстве случаев, границы между фразами составляющими текст, были найдены на основании семантического критерия, хотя, нельзя не отметить, что сегментация в некоторых случаях является несколько условной.
Тональные признаки незавершенности высказывания в спонтанной монологической речи и в чтении
Общепризнанным, как в советском, так и в зарубежном языкознании, является тот факт, что ведущей супрасегментной характеристикой в области: интонации является частота основного тона, физический коррелянт того, что воспринимается как тон (Блохи-на І.П., 1973, 167 ; Брызгунова Е.А., 1971, 43 ; U UAHA $- ., 1969, 81). Поэтому в данном исследовании, в первую очередь, изучались тональные характеристики высказываний, выражающих незавершенность.
Данные, полученные при исследовании интонограмм показали, что превалирующим типом шкалы в двух видах речевой деятельности в исследуемых синтагмах, является нисходящая шкала. Представляется, что эта закономерность характерна не только для изучаемых в данной работе высказьгоаний, а в целом для спонтанной английской речи и для чтения. Об этом свидетельствуют работы, например, Д.Дейви и Д.Кристала. Авторы, проведя слуховые наблюдения над спонтанной речью, пришли к выводу, что для этого вида речевой деятельности характерно общее нисходящее движение тона во фразе - " &$MWL CUWW ЬСНА, О ІЛАЛ „ ( (Wta r. &cu t . , 1969,106). Типичной мелодической шкалой для чтения также является нисходящая шкаяа, как постепенная, так и с нарушенной постепенностью, о чем свидетельствуют работы Ж.Б.Пинаевой (1975) и Т.И.Шевченко (1973).
Количественный анализ данных о различных видах шкал в высказываниях, выражающих незавершенность, показал, что тіш шкалы не дифференцирует спонтанные и прочитанные НС (Таблица II).
Электроакустический анализ показал, что как в спонтанной речи, так и в чтении, наиболее частотным видом движения тона в пределах первого ударного слога в исследуемых высказываниях, является восходящее движение. Таких НС зарегистрировано в спонтанной речи 36$ (38,5$ НСБ и 34$ НСМ) и в чтении 37,5$ (37$ НСБ и 38,5$ НСМ). Двумя другими частотными видами движения тона на I ударном слоге НС было нисходящее и восходяще-нисходящее движение. Процент употребления этих видов тона на первом ударном слоге одинаков для спонтанных и прочитанных НСБ и практически одинаков для НСМ в спонтанной речи и в чтении. Первый ударный слог значительного количества высказываний, выражающих незавершенность, был произнесен с ровным тоном как в спонтанной речи так и в чтении. Причем, количество НСМ, I ударный слог которых был реализован с ровным тоном, было практически одинаковым в спонтанной речи и в чтении (17$ и 15$ соответственно). Количество спонтанных НСБ, I ударный слог которых был оформлен ровным тоном, уменьшалось по сравнению с чтением (12$ и 21$ соответственно).
Обобщая данные интонографического анализа о движении тона в пределах I ударного слога НС, можно констатировать, что данная характеристика не различает спонтанно произнесенные и прочитанные высказывания, выражающие незавершенность (Таблица 12).
Б ряде экспериментально-фонетических исследований, посвященных спонтанной речи, авторы отмечают, что нет существенной разницы в инвентаре используемых терминальных тонов в спонтанной речи и в чтении (Анощенкова A.M.,1977 ; Тихонова P.M.,1980 ; fa&JML Р., Р е/илЛ ., 0Wu,C. ,1965 и др.).
Такая точка зрения находит частичное подтверждение в настоящем исследовании. Интонографический анализ показал, что как в спонтанной речи, так и в чтении, высказывания, выражающие незавершенность, оформляются в среднем в 50% случаев нисходяще-восходящим ядерным тоном. Следует также отметить, что спонтанно произнесенные НС завершаются нисходяще-восходящим тоном чаще, чем прочитанные - 60% спонтанных и 45% прочитанных НС были реализованы с нисходяще-восходящей ядерной мелодией. Незначительно различается количество спонтанных и прочитанных НС, реализованных с ровным, восходяще-нисходящим и восходяще-нисходяще-восходящим терминальным тоном. Однако, наблюдаются существенные различия в количестве спонтанных и прочитанных высказываний, произнесенных с нисходящим и восходящим ядерным тоном. Так,
ВОСХОДЯЩЕЙ (низішй и высокий) ядерный тон завершал Zl% спонтанно произнесенных НС и только 12$ прочитанных.Нисходящим (низкий и высокий) ядерным тоном было оформлено 2% спонтанных НС и 31% прочитанных (Таблица 13).
Исходя из вышеизложенного, можно сделать следующий вывод: высказывания, выражающие незавершенность, произносятся в спонтанной речи с нисходяще-восходящим или восходящим ядерным тоном ; высказывания, выражающие незавершенность, реализуются в чтении с нисходяще-восходящим или нисходящим ядерным тоном.