Грамматические средства выражения эмотивности в тексте: современный немецкий язык Янелюнайте, Сигита Стасевна

Грамматические средства выражения эмотивности в тексте: современный немецкий язык
<
Грамматические средства выражения эмотивности в тексте: современный немецкий язык Грамматические средства выражения эмотивности в тексте: современный немецкий язык Грамматические средства выражения эмотивности в тексте: современный немецкий язык Грамматические средства выражения эмотивности в тексте: современный немецкий язык Грамматические средства выражения эмотивности в тексте: современный немецкий язык Грамматические средства выражения эмотивности в тексте: современный немецкий язык Грамматические средства выражения эмотивности в тексте: современный немецкий язык Грамматические средства выражения эмотивности в тексте: современный немецкий язык Грамматические средства выражения эмотивности в тексте: современный немецкий язык
>




Янелюнайте, Сигита Стасевна. Грамматические средства выражения эмотивности в тексте: современный немецкий язык : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.04.-

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ II

I. Основные дроблены лингвистических исследо
ваний эмотивности
II

2. Коммуникатизно-нрагматичеекиЙ аспект эыотив-

ных высказываний 21

3. Полевой подход к грамматическим средствам

выражения эмотивности 36

Выводы * 42

ГЛАВА П. ЯДЕРНЫЕ ГРАММАТИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ ФУНКЦИОНАЛЬ
НО-КОММУНИКАТИВНОГО ПОЛЯ ЭМОТИВНОСТЙ
44

I. Высказывания, выражающие эмотивную реакцию

говорящего 45

2. Эмотивно-оценочные высказывания ... 49

3. Эмотивно-отрицательные высказывания 66

4. Эмотивно-жедательные высказывания .......... 74

5« Эмотивно-вонросительяые косвенные высказыва
ния
78

6. Эмотивно-побудительные высказывания ........ 87

Выводы 94

ГЛАВА S. ПЕРИФЕРИЙНЫЕ ГРАММАТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ

ЭМОТИВНОСТЙ 97

I. Порядок слов в эмотнвиых высказываниях 97

2. Парцелляция как средство передачи эмотивной

интенции 107

\

3. Эмотивная функция парантезы 115

4. Синтаксический параллелизм как эмотивное

средство ,. 122

5* Графическое отражение эиотивности г тексте., 130

Выгоды ................. 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

СПИСОК ЦИТИРУЕМЫХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ 148

БИБЛИОГРАФИЯ 150

Введение к работе

Современная коммуникативная лингвистика ставит своей целью исследование языка как средства общения, т.е. в его коммуникативном предназначении* Разрабатывается деятельност-ный подход к языку: язык рассматривается как речевая деятельность, представляющая собой один из видов человеческой деятельности. Посредством вербального общения осуществляется связь индивида с обществом, устанавливается взаимопонимание коммуникантов, происходят познавательные, мыслительные процессы. Суть вербальной коммуникации состоит в обмене информацией между людьми. Следует особо подчеркнуть, что коммуниканты передают не только фактуальнув, но и эмоциональную информацию: "Взаимопонимание коммуникантов осуществляется не только через передачу и адекватное понимание фактуальной информации, но и через эмоциональное состояние коммуникантов, с которыми нерасторжимо связана фактуальная информация и которое оказывает влияние как на возникновение у говорящего и слушающего определенных установок, так и на структурно-семантическую организацию высказываний, реализующих эти установки в коммуникативном акте..." /Колшанский, 1984,72/.

Эмоции - обширная и богатая область человеческой психики -представляют собой реакции субъекта на внутренние и внешние раздражители. Основными эмоциями считаются радость, страх, гнев, удовольствие, отвращение, горе, однако этим арсенал эмоций не исчерпывается /Симонов, 1981,142/. В коммуникации эмоции могут выражаться параязыковыми средствами (плачем, смехом,

- 5 -жестами, мимикой) и собственно языковыми - фонетическими, лексическими, словообразовательными, фразеологическими, грамматическими» Исследование всех данных средств входит в задачи коммуникативной лингвистики, так как выражение эмоций занимает значительное место в процессе коммуникации.

Эмоциональная информация отличается тем, что она возбуждает у адресата эмоциональную реакцию /Гальперин, 1974,136/, Поэтому некоторые исследователи под эмотивностью понимают эмоциональное воздействие на психику другого хонмуннканта при помощи различных содержательных аномалий, отклонений от обнчного /Болотов, 1981/, Однако воздействующая сила потенциально заложена в любом высказывании, направленном на коммуниканта. Исходя из тезиса, что воздействие на эмоции человека есть функция всей языковой системы /Колшапский, 1984,147/, представляется более правомерным эмотивность трактовать как выражение эмоций говорящего языковыми средствами. Воздействие является как бы другой, подразумеваемой стороной выражения эмоций.

Исследование с позиций коммуникативной лингвистики предполагает опору на коммуникативные единицы - высказывание и текст* В основе данной диссертации лежит деятельностная концепция вы-оказывания, разрабатываемая Д.Фивегерои и другими современными лингвистами: высказывание, являющееся элементарным звеном коммуникации, трактуется как речевое действие, или речевой акт /viebweger, 1983/. Текст состоит из упорядоченной последовательности речевых актов. Вербальной коммуникации в целом и каждому речевому действию присуща целенаправленность, или интен-щшнальность, т.е. речевой акт всегда осуществляется с опреде-^ ленной целью. При помощи речевых актов говорящий реализует разнообразные цели: предупреждения, сожаления, согласия, возраже-

ния, разрешения, запрета, приглашения и др. Одной as таких целей является выражение емотивного отношения субъекта речи к явлениям действительности* Таким образом, представляется правомерный под амотивным высказыванием понимать такое высказывание, при помощи которого осуществляется коммуникативная интенция выражения эмоций говорящего.

Исследователи речевых актов обращают внимание на тот факт, что речевые действия располагаются в тексте по определенной иерархии: so многих случаях существует доминирующая комму* никативная интенция текста, которой подчинены коммуникативные намерения других речевых действий /Сусов, 19846; viehweger, 1983/. Для того, чтобы определить коммуникативную интенцию высказывания в каждом конкретном случае, необходимо принимать во внимание окружающие речевые действия, их коммуникативные интенции, закономерности расположения, взаимодействия и иерархической подчиненности.

При исследовании речевых актов большое значение имеет понятие экстралингвистического контекста, так как коммуникация протекает в определенных временных, пространственных, социальных условиях и отражает межличностные отношения коммуникантов* Лингвистическое изучение речевых актов ориентируется в первую очередь на выявление языковых характеристик речевых действий, на анализ их структурной и семантической организации.

Завершенный коммуникативный акт осуществляется при помощи текста, поэтому эмотивные грамматические структуры, выступающие в высказываниях, необходимо рассматривать не изолированно, а в рамках текста. Только в тексте раскрывается подлинный коммуникативный смысл высказывания.

Таким образом, теория коммуникация, теория речевых актов

_ 7 -

и лингвистика текста находятся в тесной связи с коммуникативной лингвистикой и служат теоретической базой для исследования языковых явлений с коммуникативно-прагматических позиций.

В настоящей диссертации делается попытка осуществления коммуникативного подхода к грамматическим средствам выражения эмотивности в современном немецком языке. Эмотивность является предметом разнообразных лингвистических исследований: языковые средства выражения эмотивности всех уровней привлекают внимание фонетистов, лексикологов, грамматистов, стилистов. Выявлены особенности эмоциональной интонации, мелодики как в русском, так и в немецком языке /Гомер, 1975; Брызгунова, 1979; Русская грамматика, 1982; Jung, 1980; Grtmdzuge einer aeutscfaen GraameUk, 1984/, исследуются эмотивные словообразовательные средства, состав эиотявных слов /Городиикова, 1978; Телия,1981; Шаховский, 1988; Виноградова, 1984; Петрищева, 1984; stepano-va, 5ernyseva, 1975/; описываются стилистические приемы, служащие для передачи эмотивности /Арнольд, 198I; Rieael, 1963; Rleeei, Schendels, 1975; Fleischer, Michel, 1975/. Грамматическая сторона эмотивности тоже неоднократно подвергалась лингвистическому изучению. Широко представлены работы, в которых выделяются модели эмотивных высказываний и анализируются их структурные свойства /Шведова, I960; Вдовиченко, 1965; Егоров, 1967; Трофимова, 1972; Шмелев, 1976; Moskalekaja,I988/. Однако семантический и коммуникативно-прагматический аспекты эмотивных грамматических средств не получили в лингвистической литературе должного освещения, именно данные аспекты находятся в центре внимания настоящего исследования.

Актуальность исследования определяется необходимостью дальнейшей разработки коммуникативно-прагматического подхода

к языковым явлениям, целесообразностью осуществления принци** нов функциональной грамматики "от функций к средствам" и "от средств к функциям" яри исследовании лингвистической категории эмотивности.

Научная новизна диссертации заключается в исследовании грамматического аспекта эмотивности в акте коммуникации, в систематизации эмотивных грамматических средств, в обоснованной интерпретации эмотивности как коммуникативной интенции говорящего; впервые предлагается объединение грамматических средств выражения эмотивности в функционально-коммуникативное поле (ФКП).

В настоящей работе ставится цель исследовать особенности функционирования грамматических средств выражения эмотивности в тексте» Поставленная цель предусматривает решение следующих конкретных задач:

определить языковой статус категории эмотивности;

выявить инвентарь грамматических средств ее выражения;

изучить их структурно-семантические и коммуникативно-прагматические характеристики;

систематизировать грамматические средства выражения эмотивности по нолевому принципу;

разработать классификацию эмотивных грамматических средств по их функционально-семантическим особенностям;

проследить функционирование грамматических средств выражения эмотивности в тексте.

Исследование проводилось на материале современной немецкой художественной прозы. Анализу подвергнуто около S000 микротекстов.

В ходе анализа фактического материала в работе применя-

- 9 -лись различные методы, В основу организации и описания грамматических средств выражения эмотивности лёг принцип поля. В работе имеется схематичное изображение грамматического сегмента ФКП эмотивности* Контекстуальный анализ является главным методом выделения и исследования всего языкового материала. Наличие имплицитных сем в эмотивных высказываниях проверялось методом трансформации. Многофункциональность периферийных эмотив-ных средств раскрывалась методом сопоставления микротекстов.

Теоретическая значимость диссертации состоит в систематизации эмотивных грамматических средств по полевому принципу, в классификации эмотивных высказываний, в изучении их функционирования г качестве эмотивных речевых действий в тексте.

Практическая ценность результатов исследования заключается г возможности их использования в курсах по теоретической грамматике, стилистике, в спецкурсе но лингвистике текста, на практических занятиях по разговорной речи, при подготовке учебных пособий и при написании студентами курсовых и дипломных работ.

Основные положения исследования получили апробацию в сообщении на Научной конференции молодых научных работников "Лингвистический статус разговорной речи и методика ее преподавания", состоявшейся 17 мая 1984 года в МГШЙЯ им.М.Тореза и в докладах на кафедре грамматики и истории немецкого языка.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и библиографии. Во введении дается обоснование темы, определяется цель, основные задачи и методы исследования, раскрывается актуальность и научная новизна работы, ее теоретическая значимость и практическая ценность.

.p 10 -

В первой теоретической главе дается обзор проблематики, связанной о лингвистической интерпретацией эмотивностн, обосновывается целесообразность коммуникативно-прагматического подхода к предмету исследования, раскрываются исходные понятия, излагается концепция ФКП и выделяются параметры отнесения грамматических средств выражения эмотивности к ядру или к периферии .

Вторая глава посвящена исследованию ядерных грамматических компонентов ФКП эыотивности. В ней на основании семантических и функционально-коммуникативных особенностей выделяются функционально-семантические типы эмотивных высказываний, к которым относятся различные по своим структурным характеристикам высказывания. Как результат исследования языкового материала представлено уточненное схематичное изображение ядра грамматического сегмента ФКП эмотивностн.

В третьей главе описываются периферийные грамматические средства выражения эмотивностн. Путем сопоставления разных микротекстов определяются их характерные черты - неспециализи-рованность для выражения эмотивности, полифункциональность, контекстуальная обусловленность эмотивной функции. Йо каждой главе делаются выводы.