Введение к работе
В настоящее время ономастика является одной из наиболее исследуемых областей человеческого знания. Автором данной работы предпринято исследование в рамках ономастики и стилистики, лингвистическое по сути, но с широким привлечением данных смежных с лингвистикой дисциплин (социолингвистики, психолингвистики, прагмалингвистики, гендерной лингвистики), а также истории, географии, социологии, культурологии и т.д.
Актуальность работы обусловлена современным состоянием исследований функционально-стилистической нагруженности антропонимов, когда стилистический аспект комплексного употребления имен собственных в различных коммуникативных сферах остается недостаточно изученным. Большинство работ, затрагивающих стилистику имен собственных, представляют собой анализ онимов в произведениях художественной литературы. Обобщающие исследования стилистического потенциала антропонимов в немецком языке ранее не проводились. В этом ракурсе четко вырисовывается многоплановость исследования, что вполне понятно и закономерно, поскольку собственные имена пронизывают речевую практику человека, сопутствуя ему во многих сферах его жизни и деятельности. Исследование антропонимической лексики дает наглядное представление о широких функциональных возможностях антропонимов, которые вызваны требованиями современного этапа развития общества.
Теоретико-методологической базой научного исследования послужили работы в области ономастики (А.Н. Антышев, Е.Л. Березович, В.Д. Бондалетов, Ю.А. Карпенко, Р.З. Мурясов, В.А. Никонов, Н.В. Подольская, С.Ю. Потапова, М.Э. Рут, А.В. Суперанская, В.И. Супрун, Н.К. Фролов, P. Braun, W Fleischer, W. Kany, G. Ko, K. Kunze, H. Naumann, W. Seibicke и др.); стилистики (И.В. Арнольд, М.П. Брандес, В.В. Виноградов, М.Н. Кожина, Е. Ризель, G. Michel и др.); лексикологии (В.Д. Девкин, К.А. Левковская, М.Д. Степанова, И.И. Чернышева, W. Fleischer и др.).
Объект исследования составляет антропонимическая лексика Германии.
В качестве предмета анализа рассматривается функционирование антропонимов в различных коммуникативных ситуациях, в многообразных формах языкового, речевого и стилистического существования.
Цель диссертационного исследования заключается в описании функционально-стилистического потенциала имен собственных личных, используемых в естественной номинации – процессе выбора языковым коллективом оптимального варианта содержания и формы языковой единицы в ходе ее использования в речевой коммуникации (в отличие от искусственной / вымышленной, например, в художественной литературе).
В соответствии с намеченной целью научного исследования поставлены следующие задачи:
1) рассмотреть имя собственное как объект общетеоретических исследований;
2) выявить статус онимов в лексико-семантической системе языка;
3) проанализировать структурный состав антропонимов в текстах официально-делового, научно-технического, обиходного, газетно-публицистического стилей;
4) раскрыть особенности использования антропонимных именований в отдельных микроономасоциумах;
5) определить характер употребления официальных и неофициальных антропонимов в зависимости от функционально-стилистической нагруженности;
6) выделить механизм семантических преобразований антропонимов в научно-техническом и газетно-публицистическом стилях;
7) охарактеризовать специфику употребления деонимических антропонимов в качестве самостоятельных единиц, компонентов композитов и дериватов.
Материалом исследования является обширный корпус антропонимов, отобранный из текстов отдельных функциональных стилей. В официальной сфере анализируются юридические и структурные аспекты употребления личных и фамильных онимов в деловой документации, представленной в открытой печати: Briefberater. Das aktuelle Know-how fr proffessionelle Korrespondenz: von J. Christen, H. Fischer, R. Fraenkel u.a. (1997); Duden. Briefe gut und richtig schreiben. Ratgeber fr richtiges und modernes Schreiben (2006). При анализе антропонимов в газетной публицистике использованы материалы немецкой периодической печати последнего десятилетия: «Der Spiegel», «Zeit», «Frankfurter Allgemeine Zeitung», «Deutschland», «Stern», «Focus», в том числе и электронные версии ; ; . Источниками анализа неофициальных онимов послужили: 1) словари немецких личных имен и фамилий: Drosdowski G. Lexikon der Vornamen. Herkunft, Bedeutung und Gebrauch von mehreren tausend Vornamen (1974); Knaurs Vornamenbuch. Herkunft und Bedeutung von mehr als 10 000 unbekannten und modernen Namen von M. Eberhard-Wabnitz und H. Leisering (1985); Reuter M. Das neue Vornamenlexikon. (1992); Lechner’s Vornamenbuch. ber 8000 Namen von A-Z., Copyright (1995); Weitershaus F. W. Das groe Vornamen-Lexikon. 8000 Vornamen von A-Z. Herkunft und Bedeutung (1998); Konlheim R. und V. Lexikon der Vornamen. Herkunft, Bedeutung und Gebrauch von ber 8 000 Vornamen (2007); Kohlheim R. und V. Familiennamen. Herkunft und Bedeutung von 20 000 Nachnamen (2005); 2) субстандартные словари: Kpper H. Wrterbuch der deutschen Umgangssprache (1997); Heinemann M. Kleines Wrterbuch der Jugendsprache (1989); Ehmann H. Endgeil. Das voll korrekte Lexikon der Jugendsprache (2005); Laubenthal K. Lexikon der Knastsprache (2001); Walter H., Mokienko V.M. Groes russisch-deutsches Wrterbuch des Jargons und der Umgangssprache (2007) и др. Для анализа ономассионных терминов использовались специальные словари. Кроме того, в качестве лексикографических источников привлекались синонимические, стилистические, этимологические, фразеологические словари.
Разнообразие задач, поставленных в работе, обусловило необходимость использования целого комплекса методов лингвистического анализа антропонимического материала: синхронно-описательный метод, представленный приемами классификации, интерпретации и обобщения; метод компонентного анализа с целью выявления семантической структуры антропоименований; метод трансформационного анализа для определения внутреннего строения дериватов и композитов, имеющих в своем составе антропоним и выявления семантического содержания исследуемых единиц; контекстологический метод для определения особенностей функционирования антропонимов в контексте. Динамический характер рассмотрения проблемы потребовал включения в синхронное описание элементов диахронии.
Научная новизна исследования состоит в комплексном описании стилистического потенциала антропонимических единиц, в результате чего получена целостная картина функционирования антропонимов в этносоциуме Германии. Применение коммуникативно-прагматического и гендерного подходов к изучению антропонимического материала немецкого языка расширяет существующие представления о функционально-стилистических возможностях и закономерностях употребления антропонимов в современной Германии. На основе теоретического переосмысления реализации антропонимического потенциала как перехода от простой номинации к символизации предложена новая концепция цикличности возникновения, становления и функционирования антропонима в триаде «апеллятив – оним – апеллятив».
Теоретическая значимость работы заключается в том, что раскрытая автором специфика функционирования фактуальных, прецедентных и апеллятивных антропонимов позволяет расширить представление исследователей о существовании в языке и реализации в речевой сфере элементов антропонимической номинации. Установленная взаимосвязь между антропонимическими моделями и жанрами текстов отдельных функциональных стилей вносит вклад в лингвостилистику, функциональную стилистику. Анализ антропонимических номинаций в социолектах дополняет лингвистическое описание механизма функционирования антропонимов в микросоциумах и может послужить развитию такого направления ономастики, как социолектная антропонимика.
Практическая значимость настоящей работы заключается в возможности использовать материалы и результаты исследования: при разработке лекционных курсов по функциональной стилистике и лексикологии; при чтении спецкурсов по ономастике и интерпретации иноязычного текста; при написании монографий и учебных пособий; в практике преподавания немецкого языка как иностранного.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, семи глав, заключения, библиографии, списка использованных лексикографических источников, приложений. Основной текст диссертации содержит 380 страниц, общий объем работы – 428 страниц. Перечень литературы включает 420 источников, имеющих прямое или косвенное отношение к исследуемой проблеме.
Апробация работы в отдельных ее фрагментах и составных частях проходила в ходе выступления автора на международных, межвузовских региональных и общероссийских конференциях в г. Грац (Австрия), г. Йена (Германия), г. Москва (МГЛУ), г. Уфа, г. Стерлитамак и др. Основные результаты исследования нашли отражение в 38 научных публикациях, включая монографию и 8 статей в журналах и изданиях из Перечня ВАК. По теме исследования разработан спецкурс для магистрантов направления подготовки «Филологическое образование» по профессионально-образовательной программе «Языковое образование». Научное исследование обсуждалось на заседаниях кафедры романо-германской филологии БГПУ им. М. Акмуллы, кафедры немецкой филологии факультета романо-германской филологии Башкирского государственного университета г. Уфа.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Антропонимы, несмотря на структурно-семантическое разнообразие и различное соотношение в функционально-семантическом поле по линии центр-периферия, представляют собой единый массив антропонимической лексики. В соответствии с функционально-стилистическим назначением антропоединицы в антропонимическом поле выделяются фактуальные, прецедентные и деонимические антропонимы.
2. Стилистические характеристики антропоименований представляют собой структуру, состоящую из ряда самостоятельных аспектов: функциональное употребление, количественные признаки, социальные характеристики онима, стилистическая окраска, эмоционально-экспрессивная направленность.
3. Антропонимикон народа, характеризуясь специфичными номинативными и словообразовательными моделями, состоит из макроонимикона и микроонимиконов (антропонимических микросистем).
4. Макроонимикон представляет собой перечень, единицы которого тяготеют к официализации, теряют мотивационное значение, превращаясь в формальный звукокомплекс. Официонимы закрепляются в официальных документах и документально сопровождают человека на протяжении всей его жизни. Официонимам противостоят номинативно разноплановые неофициальные антропоименования, функционирующие в неформальной речевой ситуации в конкретном микроонимиконе, отвечающем требованию корпоративности.
5. Индивидуальная ономастическая система формируется в течение всей жизни каждого человека и представляет собой комбинации онимических единиц, отражающие социальные взаимоотношения микросоциумов (семьи, учебного коллектива, профессиональной группы, спортивного общества, клуба и т.д.), то есть личность является носителем ряда антропонимических микросистем.
6. Частотность употребления деривационных и ассоциативно-деривационных связей различных видов антропоименований приводит к абстрагированию наиболее употребительных структурно-словообразовательных моделей, соответствующих языковой моде ономасоциума.
7. В газетной публицистике оним выполняет информативную, характерологическую и экспрессивную функции. Информативной функцией наделены, как правило, фактуальные антропонимы, то есть антропонимы, выполняющие идентифицирующую функцию. Источником характеризующей и экспрессивной функций являются стилистические возможности имени.
8. В научном стиле антропонимы служат в качестве производящих основ базой обогащения терминологической лексики и представляют собой имена-названия. Для обиходно-разговорного стиля характерно употребление онимов в составе композитов и дериватов, являющихся, как правило, именами-характеристиками.
9. Возникновение, становление и функционирование антропонима в этносоциуме представляет собой цикличность его развития в корреляции: апеллятив – оним – апеллятив.