Факторы фонологической эволюции скандинавских языков Кузьменко Юрий Константинович

Факторы фонологической эволюции скандинавских языков
<
Факторы фонологической эволюции скандинавских языков Факторы фонологической эволюции скандинавских языков Факторы фонологической эволюции скандинавских языков Факторы фонологической эволюции скандинавских языков Факторы фонологической эволюции скандинавских языков Факторы фонологической эволюции скандинавских языков Факторы фонологической эволюции скандинавских языков Факторы фонологической эволюции скандинавских языков
>




Кузьменко Юрий Константинович. Факторы фонологической эволюции скандинавских языков : ил РГБ ОД 71:85-10/121

Содержание к диссертации

Введение

Часть I. Согласные. Палатализованные, веляризованные и супрадентальные апикальные в скандинавских языках. . 30

Глава I. Синхронное состояние

1.1 Морфологические функции противопоставлений в скандинавских диалектах ... 37

1.2.Фонологическая значимость оппозиций в скандинавских диалектах41

1.3.Позиции палатализации и сегментации 50

Глава II. Реконструкция 58

2.1. Функциональные предпосылки появления качественных противопоставлений древних скандинавских языках 66

2.2.Фонетические предпосылки появления качественных противопоставлений 74

3. Выводы 86

Часть II. Гласные и просодика 89

Глава I. Просодические и вокалические системы в современных скандинавских диалектах 89

І.І. Моросчитающие диалекты 90

1.1.1. Просодика 90

1.1.2. Фонематика 105

1.2.Диалекты со слоговым равновесием III

1.2.1. Просодика . ІП

1.2.2. Фонематика 124

1.3.Диалекты с корреляцией контакта 154

1.3.1. Просодика 154

1.3.2. Фонематика 175

1.4.Слогоморфемные диалекты 191

1.4.1. Просодика 191

1.4.2. Фонематика 213

1,5.Выводы . 227

Глава П. История просодических и вокалических систем в скандинавских диалектах 232

2.1. От моросчитания к слоговому равновесию 234

2.1.1. Просодика 234

2.1.2. Фонематика 270

2.2. От слогового равновесия к корреляции контакта. . 312

2.2.1. Просодика 312

2.2.2. Фонематика 328

2.3. От корреляции контакта к слогоморфемности . . . 345

2.4. Выводы 373

Заключение 376

Приложения 381

К фонетической транскрипции . 381

Список цитированной литературы 382

Список сокращений 439

Карты . 443

Морфологические функции противопоставлений в скандинавских диалектах

В безударном слоге на Борнхольме возможны противопоставления палатализованных непалатализованным, причем палатализованное и является в этой позиции показателем мукского рода прилагательных и причастий прошедшего времени. Ср. /Ьоп іп / м.р. -/Ъоплп/ ж.р. (ср. др.исл. ЪшкИпп м.р. - bimdin ж.р. - прича-стие П от глагола "binda "связывать") /alawiiij/ м.р. - /slawen/ ж.р. (ср. др.исл. sleginn м.р. - slegin ж.р., причастие П от глагола sla - "бить") /Thomsen, 1908, 48, 58; Вешхіке-Kristen-sen, I898-I9I6, 160-162/. Определенный артикль существительных мужского рода в этом диалекте /inj/, а существительных женского рода /an/. Палатализованное /lj/ в безударном слоге также является показателем мужского рода прилагательных (ср. gamaij м.р., gamal ж.р. - Др.ИСЛ. gamall - gomul "старый").

Оппозиции /lj/ - /l/ /nj/ - /и/ в борнхольмском могут выполнять морфологическую функцию: любое палатализованное /1д/ и /iij/ безударного слога всегда сигнализирует о мужском роде существительных с суффигированным артиклем, прилагательных и причастий П. В западнонорвежских диалектах на юге Хордаланна, где есть противопоставление / 1/ - /1/, /и/ - /п/, сегментированное /а1/ в безударном слоге тоже оказывается показателем мужского рода существительных и прилагательных, ср. /gama di/, м.р. при-лаг., /Mmi 1/ м.р. сущ. "небо", /torkidl/ м.р. сущ. имя собственное /Vidsteen, 1884, 24; 1885, 29; 1901, ХУ/. В этих говорах в безударном слоге нет сегментированного /W, и различие между мужским и женским родом обеспечивается противопоставлением /п/ -0 (ср. /opin/ "открытый" - /оре/ "открытая" - др.исл. opirm -opin) /Vidsteen, 1885, 41/. Возможно, следом качественно различных и в этой позиции являются разные гласные безударного слога (/і/ в мужском роде, /е/ в женском) - ср. борнхольмское /ЫпЛп / - /Ъоп еп/. Следы морфологической нагруженности противопоставления палатализованного и непалатализованного п можно найти во многих датских диалектах, сохранивших различение мужского и женского родов. Неопределенный и определенный артикль существительных мужского рода в говорах западного Фюна /і/ или /і/ -артикль женского рода /эп/, такого же типа противопоставления имеют формы мужского и женского родов прилагательных причастий П и местоимений /Pedersen I, 1971, 289-297/. Во многих датских диалектах формы мужского рода характеризуются наличием дифтонга на -і (часто назализованного), а в формах женского рода сохраняется /п/ (ср., напр., /теу/ "МОЙ" - /min / "моя") /Cramer, 1968, 38/.

Функциональные предпосылки появления качественных противопоставлений древних скандинавских языках

Данные современных скандинавских диалектов свидетельствуют о том, что качественные противопоставления /Iі/ - /I2/, /п1/ -/n / могут выполнять определенные морфологические функции: /I2/ и /п2/ являются единственными фонемами безударного конечного слога, которые являются приметой мужского рода существительных, прилагательных и причастий П (см. выше). Мы увидели, что диалектологи считают, что раньше такое состояние было свойственно большему количеству диалектов.

В древнеисландском языке также только те фонемы, которые на письме принято обозначать 11 и пп, были приметой определенной грамматической категории. Противопоставление і - 11 служило в безударном слоге для различения именительного и винительного падежа существительных (ср. S9&UII сущ. м.р. им.пад. "седло" -SQ UI вин.пад.; lykill сущ. м.р. им.пад. "ключ" - lykil вин.пад.; stjteuii сущ. м.р. им.пад. "кропило" - stjtekal вин.пад.) именительного и винительного падежа прилагательных мукекого рода (ср. gamail прил. м.р. им.пад. "старый" - gamai вин.пад.), прилагательных мужского и женского рода (ср. mikiii прил. м.р. им. пад. "бОЛЬШОЙ" - mikil ж.р. - ВИНИТбЛЬНЫЙ падеж МУЖСКОГО рода mikinn; litill прил. м.р. им.пад. - litil ж.р. - вин.пад. м.р. litinn: gamall - gpmul ж.р.); простое 1 стояло и в именительном и винительном падежах прилагательных среднего рода во множественном числе (ср. mikil, litil, g9mul). Таким образом видно, что если 1 не было "маркировано" и могло быть приметой разных грамматических категорий, то графема 11 всегда в безударном слоге являлась показателем мужского рода именительного падежа существительных и прилагательных.

Просодика

Понятие моросчитания было разработано применительно к классическим языкам и презде всего к классическому стихосложению. Основанием для выделения моры - единицы меньшей, чем слог - послужило правило метрического приравшвания одного долгого слога двум кратким. О существовании такого соотношения говорил еще Дионисий Галикарнасский, отмечая, что легкий слог в греческом равен V2 тяжелого слога /Allen, 1968, 99-100/. Такое приравнивание является свидетельством того, что "мельчайшей воспринимаемой на слух частью слога оказывается не слог, а мора" /Тройский, 1962, 3/. Часто такое членение слога на моры сопровождается выделением первой или второй моры интенсивностью или тоном. В древнегреческом "наилучшим показателем двоечастности, двухморности гласного является акцентная система, в которой друг другу противопоставлено два вида ударения "острое" и "обличенное", осуществляющееся на разных частях долгого гласного звука" /Тройский, 1962, 4/. С.Д.Кацнель-сон считает такое разное выделение мор обязательным условием моросчитания.35 0 существовании правила « - может свидетельствовать не только метрическая система. В латыни о равенстве = -говорит тип ударения, которое приходится на третью от конца мору /Зиндер, 1979, 191/, в готском о моросчитании свидетельствует распределение алломорфных окончаний после биморных и одноморных основ /Плоткин, 1982, 32/, в древних западногерманских языках правилу s- соответствует апокопа, затронувшая только третью мору (ср. др. англ. wyxm, но lufu. и wine /Kuryiowicz, 1948, 34-37; 1950, 39/і

Хотя понятие моросчитания и было выработано при анализе языков, в которых один долгий слог приравнивался двум кратким, моро-считание часто понимают шире: любой язык, в котором долгие слого-носители имеют два типа ударения, а краткие один, трактуются как моросчйтающие /Трубецкой, I960, 213/. Р.О.Якобсон объединяет эти два понимания моросчитания и предлагает рассматривать как моросчйтающие и языки, где на долгих слогоносителях возможны два вида ударения и языки, в которых действует правило - =vw . Иногда морой считают любой компонент слога, и слоги оказываются содержащими разное количество мор, даже если просодически они равны (шведское слово gas /go:s/ оказывается при такое анализе трех

От моросчитания к слоговому равновесию

За исходное состояние мы принимаем просодическую и фонемную систему древних скандинавских диалектов X-XI веков, которая нашла свое отражение и в первых письменных памятниках и в младших рунических надписях.

Все монофтонги в древних скандинавских языках могли быть и краткими и долгими, причем допускались все возможные количествен-ные сочетания гласного с согласным eve, cvc, eve или evee и eve или cvec. Длительность в древних скандинавских языках являлась выражением моросчитания: долгий слог (ММ) просодически приравнивался двум кратким (МСМ). Такое приравнивание проявлялось в древ-неисландской поэзии, где единица, несущая метрическое ударение, всегда биморна, т.е. состоит или из ММ или из МСМ. Наиболее очевидна просодическая приравниваемоеть ММ = МСМ в древнеисландских скальдических размерах с неизменным количеством слогов, в частности в дротткветте /Стеблин-Каменский, 1979, 65/. Снорри Стурлу-сон в учебнике для скальдов (Младшей Эдде) говорит о существовании быстрых и медленных слогов, под которыми он имеет в виду краткие-одноморные (быстрые) и долгие-биморные (медленные)

В эпоху моросчитания.существовали две просодические группы слов: в одних просодически выделяемая единица совпадала с корнем (тип cvc, cvc или CVCC),H таких слов было большинство, в других просодически выделяемая единица включала в себя одноморный корень и одноморное окончание (слова типа cvcv).x Различие одномор-ных и биморных корневых морфем и затронуло в древнеисландском словоизменительную систему (ср., напр. kvaecfum, но stefjmn, f jorda, НО i ri5ja) /lndre"bjrf, 1951, 220/.

Если существование моросчитания в древних скандинавских языках не вызывает сомнений, то вопрос о том, сопровождалось ли скандинавское моросчитание морными акцентами, не столь прост. Дцинственным акцентом, без сомнения существовавшим в древних скандинавских языках, был равновесомый акцент, для которого характерно одинаковое распределение интенсивности и основной часто-ты у первой и второй гласной в типе cvcv. Этот акцент есть во всех современных моросчитающих диалектах, как в тех, где нет начально- и конечновершинных морных акцентов, так и в тех, где они есть. В моросчитающих диалектах равновесомый акцент является свидетельством того, что основной выделяемой единицей текста явля-ется здесь биморный комплекс, именно поэтому в типе cvcv ударны оба слога. Ударение в моросчитающих диалектах имеет совершенно иную природу, чем в диалектах другой слоговой структуры. Таким должно было быть и ударение в словах типа cvcv и в древних скандинавских языках, о чем свидетельствует правило, гласящее о том, что единица, несущая метрическое ударение, всегда биморна.