Природная среда палеолита (Средняя Сибирь) Чеха, Виталий Петрович




Чеха, Виталий Петрович. Природная среда палеолита (Средняя Сибирь) : автореферат дис. ... доктора географических наук : 11.00.04 / Ин-т археологии и этнографии.- Новосибирск, 1996.- 35 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-4/3097-9

Введение к работе

Актуальность темы. Человек - продукт природы,
развивавшийся з определенной среде и вместе с ней. Проблема
«природа и человек», в том числе ддя доисторического прошлого,
является фундаментальной в современном естествознании. Но она
же вызывает и сложные вопросы взаимоотношения, взаимовлияния
общественных Значение последних в архео-

логии - как пауке исторической и социальной, но в то же время имеющей специфические предметы изучения, огромно и в подтверждении не нуждается (Бибиков, 1989), хотя и порождает известные теоретические, методологические сложности. Это. к примеру, выражается в таких крайних точках зрения на археологию либо как на метанауку, вбирающую в себя изучение всей совокупности окружающей древнего человека природной среды, либо как на науку (для «докерамического» периода), принадлежащую естествознанию. Имеются компромиссные взгляды, в различном отношении комбинирующие эти представления. В итоге остаются слабо разработанными важные для этой исторической науки природоведческие проблемы. Они остаются те поля зрения и естественников и в то же время непосильны для общественных наук.

Эти проблемы многоплановы (от вопросов пространственных, временных соотношении человека с природной, средой до обиден оценки влияния природы на человека в прошлом), разно-уровенны (эмпирический, теоретический уровни), разномасштабны, обладают сложной структурой (человек, среда). В совокупный круг проблем входят также вопросы, влияния вещества и энергии природы на отдельные стороны функционирования древнего человека, на свойства и состояния оставленных им следов деятельное пі - археологических памятников, о соотношении природною и социальною и т.д. Позитивные решения, прогресс возможны, по нашему мнению, лишь на путях междисцишшнарности. Это предполагает синтез разносторонних и сложных естественнонаучные аспектов указанных проблем г> целостную систему, позволит формировать широкие научные обобщения, новые знания. Название междисциплинарному естественно-научному направлению предложено как археогеологическое.

С позиций междисциплинарного археогеологического направления нами исследован начальный этап развития человека -

палеолит, и соответствующий ему этап развития природы. Объектом исследования выбрана внеледниковая часть Средней Сибири (бассейн Енисея). Это один из центров сосредоточения в России памятников палеолита («енисейский палеолит»), один из ключевых регионов в проблеме изначального освоения человеком в палеолите Северной Азии. С другой стороны это обширная внутри-ледниковая область со срединным расположением в России. В силу географического положения этого слабоизученного региона, служащего связующим звеном между Востоком и Западом, исследование его древней природной среды актуально и в плане выяснения закономерностей палеогеографии внут-риконтинен-тальных областей Северной Азии в плейстоцене.

Цель и задачи исследования. Цель работы - на основе концепции междисциплинарного археогеологического направления, на примере конкретного региона сформулировать и исследовать основные геолого-географические проблемы, возникающие при изучении палеолита - начального этапа развития человека.

Для достижения этой цели ставились и решались следующие задачи.

  1. Обоснование междисциплинарного археогеологического направления с определением объекта изучения и его структуры, границ, предметов исследования, методического аппарата.

  2. Реконструкция природной среды внутриконтинентальной внеледниковой области Средней Сибири в эпоху палеолита на основе изучения субаэральной и аллювиальной формаций, определявших основные экологические ниши, местообитания древнего человека.

  3. Исследование предметного мира человека палеолита и его остатков (археологических памятников) с пространственных, временных, генетических, методических позиций.

  4. Синтез материала - оценка роли природной среды в жизни человека палеолита.

Научная новизна. 1. Обоснована концепция междисциплинарного научного направления, лежащего на стыке геологических, географических наук и археологии - археогеологии.

  1. Впервые систематизирован, обобщен, проанализирован естественно-научный материал по всем этапам и памятникам палеолита региона, в том числе и открытым наиболее древним в Средней Сибири палеолитическим местонахождениям в образованиях среднего и первой половины позднего плейстоцена.

  2. В развитие междисциплинарного направления на конкрет-

ном материале с соответствующим теоретическим, методологическим обоснованием:

- реконструирована природная среда внеледниковой области
региона в плане субмеридиональной корреляции основных собы
тии эпохи палеоліт от Западного Саяна до Ангары с применением
молельного подхода. Разработана графическая модель главных
климатических циклов для юга (55сс.ш.) и севера (около 60с.ш.)
региона;

разработаны принципы и методы специального картирования, картографирования и районирования археологических памятников. Составлена карта палеолитических памятников Средней Сибири. Установлены географические закономерности, ни основе которыл происходило расселение человека палеолита;

дана оценка геологическим и археологическим «хронологиям» и «периодизациям» и проанализирована проблема соотношения времен - геологического и археологического, сформулированы основные принципы геоисторической периодизации палеолита. Разработана геоисторическая периодизация палеолита Средней Сибири;

проведена классификация четвертичных образований, вклгочающих археологические памятники. На этой основе рассмотрены связи «тип отложений и механизм их формирования - особенности строения, размещения, сохранности памятников», обсуждена проблема эволюции в истории палеолита обстановок литогенеза;

в плане истолкования природных ресурсов установлена определенная смена в истории палеолита видов промысловой терио-фауны, типов каменного сырья;

с позиции геолого-географического знания рассмотрены некоторые основные понятия археологии и показана плодотворность такого подхода;

с есіестнсііно-научпой точки зрения дано определение сложным типам памятников и продемонстрированы методические подходы при изучении некоторых из них (с широким развитием палеомерзлотных нарушений, в береговых зонах водохранилищ).

2. Концепция междисциплинарного направления реализуется: 1) в комплексном, всестороннем изучении объекта - природной

среды с включенными в нее древними человеческими обществами, рассматриваемыми как природно-исторические обра-зования; 2) в постановке и решении актуальных для археологии естественнонаучных задач, касающихся методики работ, вопросов сохранности памятников, проблем природного содержания архео-логических предметов и др.

Методология и исходный материал. Междисциплинарность исследования потребовала соответствующих принципов, условий построения теоретической, практической деятельности. Поэтому первоначально было выработано представление об объекте, предметах изучения, структуре и границах, методах археогеологии. При этом как древний человек, так и археологические памятники рассматривались как образования, включенные в систему компонентов природы. Новых средств и методов при таких исследованиях специально, как правило, не создается. Речь идет об использовании уже существующих методов (Мирский, 1980). Но при этом часть методов приобретала и определенную специфику (методы анализа культурных слоев, каменного материала, сложных типов памятников, методы и принципы пространственной дифференциации явлений и др.).

Характер исследования потребовал от автора как достаточного знания «практической» археологии, так и отчетливых представлений о современном теоретическом, методологическом уровнях археологии, о стоящих перед ней проблемах. В этом отношении автор опирался на труды В. П. Алексеева, С. А. Васильева, В. Ф. Генинга, Г. П. Григорьева, В. И. Гуляева, А. П. Деревянко, М. Ф. Косаре-ва, В. М. Массона, Г. Н. Матюшина, Г. И. Медведева, В. А. Рано-ва, Ю. П. Холюшкина и др.

В основе диссертации лежат материалы, полученные автором в 1988-1996 гт. при изучении природы Средней Сибири в четвертичном периоде и палеолитических памятников в лаборатории археологии и палеогеографии ИАиЭ СО РАН (Красноярск), а также часть более ранних исследований кайнозоя и геоморфологии центральных и северных районов Средней Сибири в объединении «Красноярск-геология» (1971-1987 гг.). Автором изучены с различной степенью детальности, посещены и осмотрены практически все основные палеолитические памятники в бассейне Енисея от Западного Саяна до Ангары (исключая затопленные водами Красноярского водохранилища в 1971г.). Многолетние исследования проводились в тесном сотрудничестве с коллегами-археологами - коллективом лаборатории под руководством Н. И. Дроздова.

В работе обобщены, учтены материалы научных и производственных организаций - ОИГГиМ СО РАН, ГИН РАН, ИИМК

РАН, МГУ, КГПУ, Красноярского краеведческого музея, объединений «Красиоярскгсодошя», «Аэрогеология». Исследования сопровождались радиоуглеродным датированием (Л.А. Орлова, Л.Д. С\ лержицкпй), определениями фауны крупных, мелких млекопитающих, моллюсков (В. Н. Зажигин. В. С. Зыкин, Н. В. Мартынович, Н. Д. Оводов, И. В. Фороновл), палинологическим анализом (В. Г. Кольцова), аалеомашитпыми и геофизическими исследованиями (Ф. Б. Бакпл. 3. П. Гплбиленко, С. Д. Сидорас), изучением ископаемых почв (Г. А. Демиленко. М. И. Дергачеза. В. С. Зыкина), гранулометрическими и минералогаческими анализами (В. Н. Баженов).

Практическое значение. Исследования проводились в рамках тем Института археологии и этнографии СО РАН «Палеолит Северной Азии», «Древняя история Сибири и Дальнего Востока». Теоретические и методические разработки в границах сформулированных междисциплинарных проблем могут служить основой для дальнейшего углубления и расширения стоящих перед археологией вопросов геолого-географического плана, как естественно-научный базис для собствен!!» археологических работ. В настоящее время материалы исследований используются в научных разработках, диссертациях археологов Средней Сибири, в научных отчетах сотрудников лабора-торни археологии и палеогеоірафии Средней. Сибири, Красноярского краеведческого музея. Осуществляется совместная научная деятельность со специалистами США, Канады, Японии, Бельгии.

Апробация работы. Результаты исследований опубликованы на русском и английском языках в 38 работах, в том. числе в двух коллективных монографиях. Одна из монографий подготовлена к публикации в США. Отдельные положения докладывались на отечественных конференциях и совещаниях (Барнаул, 1989, 1991; Красноярск, 1991, 1992; Иркутск, 1990; Москва, 1989, 1994; Омск, 1994; Таллин, 1990; Тбилиси, 1990), на международных конгрессах и симпозиумах (Иркутск. 19Я9: Якутск, 1990; Китай, 1991; Владивосток. 1993; Берлин, 1995), на заседании Четвертичной комиссии РАН (Москва, 1991). Апробация работы происходила по докладам автора, как руководителя естественно-научной части, на основных объектах работ во время проведения полевых экскурсий Международных симпозиумов «Хроностратиграфия палеолита Северной, Центральной, Восточной Азии и Америки (Новосибирск,

1990), «Палеоэкология и расселение древнего человека в Северной Азии и Америке (Красноярск, 1992).

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом машинописных страниц состоит из «Введения», четырех глав и «Заключения». Текст иллюстрирован 35 рисунками, двумя таблицами. Библиография включает более 300 наименований.