Введение к работе
Актуальность исследования. В истории человечества особая роль отводится процессу урбанизации, который, в свою очередь, поднимает массу проблем экономического, социально-политического, географического, экологического и градостроительного порядка. Их успешное решение предполагает не только изучение современной ситуации, но и обращение к историческому прошлому городов. Именно с городами связаны наиболее важные достижения мировой цивилизации. Они выступают важнейшими центрами концентрации материальных, людских, интеллектуальных ресурсов общества. Как справедливо отмечал Ф. Бродель, «города – это как бы электрические трансформаторы: они повышают напряжение, ускоряют обмен, они беспрерывно вершат жизнь людей». Таким образом, город является сложным комплексом явлений, это живое, конкретно-историческое образование, которое необходимо изучать во всем его многообразии. Особый научный интерес представляет рассмотрение региональных особенностей формирования городской среды, поскольку процессы урбанизации на различных территориях Сибири в силу причин географического, исторического, социально-экономического характера протекали неоднозначно. Как и в целом по стране, в Сибири преобладали небольшие уездные города и малолюдные городские поселения. Они вырастали на определенном расстоянии от большого города. По замечанию Ф. Броделя, «скорость перевозок, которая формировала пространство, определила последовательный ряд регулярных этапных пунктов». Все города так или иначе были связаны друг с другом системой хозяйственных цепочек, сформированных под влиянием становления региональных транспортных и рыночных отношений. Несмотря на то, что первые сибирские города являлись преимущественно военно-административными пунктами, уже с конца XVII в. многие из них превратились в сложные многофункциональные образования. Дальнейшее развитие сибирского города было связано с формированием рыночных связей и отношений. Процессы эти шли весьма противоречиво, имели чисто сибирские особенности, что не могло не сказаться на специфике сословно-демографической ситуации, эволюции социально-экономических структур и динамике городского пространства. Распутать этот сложный клубок противоречий, выявить основные тенденции развития экономической и социокультурной среды дореформенного сибирского города, показать его роль как интегрирующего регионального начала – важнейшая задача научного исследования. Решение ее позволит заполнить образовавшийся хронологический пробел в истории городов Восточной Сибири в дореформенный период, в силу чего появится возможность более обстоятельно судить об их становлении, типологии, эволюции в масштабах длительной временной протяженности. До настоящего времени города Байкальской Сибири не являлись самостоятельным объектом исторического исследования, поэтому в сибирской историографии отсутствуют обобщающие работы, содержащие анализ их социальной, экономической и культурной жизни.
Актуальность исследования обусловлена также радикальными изменениями в жизни современного российского государства, которые требуют самого пристального внимания к региональным особенностям и традициям российской модернизации ХVIII – XIX вв. Изучение городов Байкальской Сибири в дореформенный период позволит расширить представления о воздействии рыночных механизмов на развитие сибирского предпринимательства и становление городов как центров локальных хозяйственных связей. Значение исследования определяется потребностью извлечения позитивного и негативного опыта из практики предшествующих поколений по овладению рыночным механизмом управления экономикой, использованию различных форм предпринимательской деятельности, кадрового потенциала и сырьевых ресурсов, природно-географических особенностей региона. Всё вышеизложенное свидетельствует о практической и научной актуальности темы, необходимости ее комплексного изучения.
Хронологические рамки исследования включают полтора столетия: XVIII – 1860-е гг. В современной литературе высказывались мнения, что традиционное деление истории по векам, тем более круглым датам, не вполне корректно, когда речь идет о длительных исторических периодах. Можно согласиться с предложениями некоторых исследователей о рассмотрении отдельных исторических процессов в рамках понятия «долгого XVIII в.», продолжавшегося до 1860-х гг. Подобная трактовка позволяет более точно определить степень изменений в рамках отдельного исторического периода. Особенно это важно для понимания тех изменений, которые происходили в городской структуре страны: от первых городских реформ Петра I, продолженных и расширенных в Жалованной грамоте городам 1785 г., вплоть до начала реализации городской реформы 1870г., завершившей преобразование феодального российского города в буржуазный.
Территориальные рамки исследования охватывают городское пространство южных районов Восточной Сибири. С точки зрения физической географии выбранный регион можно определить понятием Байкальская Сибирь, т. е. территорией, расположенной вокруг озера Байкал и получившей в географической науке определение Прибайкалье и Забайкалье. Однако очевидно, что при всей важности географических параметров они не единственный критерий, позволяющий выделять отдельные территории в особый регион. В современной науке под регионом принято понимать формирующуюся в процессе исторического развития совокупность исторических областей, взаимосвязанных между собой в экономическом, политическом и культурном отношении. Если ядро региона, так или иначе, стабильно и во многом действительно определяется природно-ландшафтными условиями, то его границы, как правило, подвижны. Все современные регионы – результат длительного исторического развития, и вполне допустимо, что в дальнейшем при глобальных изменениях в политических и экономических процессах их очертания могут серьезно корректироваться.
Объектом исследования являются дореформенные городские поселения Байкальской Сибири в их тесной взаимосвязи с социально-экономической и культурной жизнью региона, предметом – формирование городской среды, включающей в себя все пространство экономического, общественного и информационно-культурного развития городского социума.
Становление городского поселения представляло собой сложный социально-экономический и культурно-поведенческий процесс. Превращение любого поселения в город тесно связано с формированием в нем городской среды, включающей в себя не только экономическую составляющую, градостроительный образ и природный ландшафт, но демографические и ментальные характеристики городского общества. Городскую среду чаще всего понимают и изучают фрагментарно. В силу сложности и многофакторности этого понятия, такой подход дает определенный эффект, но вместе с тем теряются целостность и завершенность. Исследователи по-разному определяют предметное содержание среды. Одни включают в него все природные и культурные объекты, которые окружают человека в мире его обитания. Другие считают средой лишь то, что освоено и активно используется человеком.
Наиболее часто понятие «городская среда» используется в архитектуре и градостроительстве, где оно понимается как предметно-пространственное окружение человека в его чувственно данных компонентах, организованное поле для жизнедеятельности людей. В этом контексте оно почти тождественно городскому пространству. Но достаточно часто используются и другие трактовки этого понятия: «культурная среда», «образовательная среда», «информационная» и т.п. Таким образом, это понятие многомерное и включает в себя несколько уровней, как визуальных, так и умозрительных. На умозрительном уровне городская среда проявляется в том, что называют душой, характером, «конкретной индивидуальностью» города. На жизненную среду города, которая складывалась исторически, влияли особенности природного ландшафта, общественные связи, образ жизни населения. Совместными усилиями всего городского социума формировался «как пейзаж города, так и самый уклад жизни, присущий ему». Таким образом, городская среда приобретает самостоятельный и саморегулирующий характер, организует креативное пространство городского сообщества, служит одним из источников его дальнейшего развития. Как отмечает Т.В.Паликова, «городская среда, возможно, в большей степени, чем традиция, обеспечивает социокультурную преемственность». В этом качестве она тесно соприкасается с культурой и совместно формирует культурную среду города. Городская среда исторически формируется населением по мере развития городского хозяйства, социума, культуры, экономики. В тоже время она, включая в себя сложные физические и экологические характеристики, интенсивное информационное воздействие и многообразие социально-экономической структуры, оказывает существенное влияние на традиции образа жизни городского сообщества, его ментальность и повседневную жизнь. Обобщая сказанное выше, следует подчеркнуть, что город - это весьма сложное пространственное, социально-экономическое и культурное образование, которое нельзя представить себе как единое целое, поскольку оно слишком велико и неоднородно для этого. Соответственно требуются специальные средства, которые помогли бы осмыслить и охватить в целом все городское пространство. Для этих целей лучше всего подходит понятие «городская среда». Следует отметить, что эта характеристика дополняет сложившееся в литературе понимание города как многофункционального организма. Функциональность городов позволяет определить их внешние характеристики, роль и место в урбанизационном пространстве страны, степень воздействия на сельскую округу. Однако эта характеристика ничего не говорит об уровне и степени развития самого города и городского общества, о внутренних процессах формирования городского образа жизни. Понятие «городская среда» в этом плане является более многомерной и содержательной характеристикой.
Целью исследования является выявление и анализ основных аспектов формирования городской среды Байкальской Сибири, имеющих большое значение для понимания процесса сибирской урбанизации.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- дать характеристику состоянию изученности проблемы формирования городской среды Байкальской Сибири и проанализировать имеющиеся корпус исторических источников;
- определить особенности и закономерности процесса урбанизации региона, рассмотрев не только официальные города, но и поселения по разным причинам не получившие статус города;
- проанализировать социальную структуру городского предпринимательства, определив ведущие силы, участвующие в развитие городской экономической и социокультурной среды;
- охарактеризовать структуру и состав городского самоуправления Байкальской Сибири, определить роль и значение городских бюджетов как формы отражения реальных экономических процессов;
- рассмотреть место и роль городских поселений в формировании регионального рынка и собственно городской экономики, показать влияние русско-китайской торговли на развитие сибирского городского предпринимательства и путей сообщения;
- оценить состояние городского ремесленного производства и промышленности в рассматриваемый период;
- проследить изменения в градостроительной политике и благоустройстве городов региона в контексте экономического развития и взаимосвязи с расширением городских функций;
- охарактеризовать влияние общественной и культурной среды дореформенного сибирского города на формирование культурных ценностей и расширение духовных потребностей горожан.
Решение поставленных задач не исчерпывает всей проблематики заявленной темы исследования, но позволяет существенно приблизиться к пониманию сущности и специфики сибирского дореформенного города. Вне нашего рассмотрения остались такие важные аспекты, требующие самостоятельного изучения, как демографические процессы городского населения и его социальная структура, повседневная жизнь и ментальность горожан, место и роль церкви и приходской организации в развитии общественной среды и некоторые другие.
Методология и методика исследования базируется на комплексе общенаучных и специально-исторических методов, а также специализированных методик анализа, способствующих всеобъемлющему и полному изучению проблемы. Основополагающим методом изучения проблемы является междисциплинарный подход к историческому исследованию. Исследование основано на диалектическом методе научного познания, ведущими принципами которого выступают объективность и историзм. В соответствии с принципом объективности на базе беспристрастного исследования выявлена совокупность исторических фактов, разнообразных точек зрения на конкретные события, дана их аргументированная оценка. Принцип историзма предполагает рассмотрение каждого исторического явления и события во взаимосвязи с другими явлениями и событиями, с учетом конкретно-исторических условий и в хронологической последовательности, что позволяет историку ощутить «дух времени», во многом понять психологию и мотивацию действий городского населения. Важнейшим методом исследования является системный подход, базирующийся на представлении о том, что историческая реальность представляет собой совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих объектов, определенные целостные системные образования. Одним из них, без сомнения, является город. Будучи сложноорганизованной системой он, в свою очередь, состоит из ряда подсистем (население, экономика, городское пространство, культура, религия и проч.). Все подсистемы не просто взаимосвязаны, но и взаимопроникновенны: городское население невозможно представить вне связи с экономикой, культурой, властью; экономика немыслима без человеческого фактора, без определенного типа культуры и т.п. Современное изучение города предполагает его целостное восприятие, понимание города в глубокой ретроспективе как организма, несущего жизненно важные структуры и традиции, которые не могут быть освоены без познания процессов возникновения и развития города, причинно-следственных оснований и всех условий формирования внутригородского пространства.
Одним из главных методологических принципов, использованных в диссертации, является концепция «модернизации», понимаемая как процесс перехода от традиционного аграрного общества к капиталистическому индустриальному, что во многих отношениях сопоставимо с традиционной марксистской проблематикой перехода от феодализма к капитализму. Неодходимо отметить, что Россия в ХVIII — первой половине XIX в. делала только лишь первые шаги на пути «модернизации». Поэтому хозяйственно-экономическая деятельность, в том числе и осуществлявшаяся в предпринимательской форме, в этот период основывалась преимущественно на отношениях и ценностях, характерных для «традиционного» общества. В свете теории модернизации возрастает роль городской среды, городского образа жизни, новых принципов организации социальной жизни, формирования менталитета людей нового общества. Именно в городах модернизационные процессы получали свое развитие и были наиболее заметны. «Русское городское общество, - отмечал американский историк Даниэль Брауэр, - было ключевой частью развития, это была арена реформ и символ, как преимуществ, так и негативных последствий реформ».
Город является объектом и субъектом урбанизационных процессов. Урбанизация - новая форма пространственно-структурной организации жизни, конкретно-исторический этап развития общества, характеризующийся интенсивным формированием городов, как особого типа поселений, с большим количеством населения, сосредоточенным на относительно небольшом пространстве. К основным критериям урбанизационного процесса относятся рост численности и возрастание удельного веса городского населения, распространение поселений городского типа и городского образа жизни, экономическое, технологическое и культурное влияние городов на сельскую округу и, как следствие, изменение их места и роли в социуме.
Среди методологических аспектов российской урбанизации есть такие, слабая разработанность которых сдерживает изучение истории города, затрудняет создание полной и адекватной картины состояния позднефеодального города. К ним, прежде всего, следует отнести проблему типологии городов. Неопределенность понятия "город" приводит к появлению значительного разброса данных о численности городов и городского населения в исторической литературе, открывает возможность для проявления исследовательского субъективизма. К этой проблеме обращались такие известные специалисты, как Я.Е.Водарский, М.Я.Волков, П.Г.Рындзюнский, Ю.Р.Клокман, М.Г.Рабинович, А.Н.Сахаров и др., из сибирских историков О.Н.Вилков и Д.Я.Резун. Все они изучали, главным образом, историю раннефеодального и феодального города. Между тем, как справедливо заметил один из наиболее авторитетных в настоящее время исследователей российского города Б.Н.Миронов, общего определения города для всего периода его существования найти невозможно. Поэтому критерии XVII – первой половины XVIII вв. далеко не всегда подходят для городских поселений более позднего времени. Именно Миронову принадлежит заслуга разработки этой сложной методологической проблемы применительно к российскому городу переходного периода. Большим вкладом стало его представление о городе, как многофункциональном, интегрирующем социальном организме со специфическим укладом экономики и общественной жизни.
Свое видение сибирской урбанизации дал в ряде работ Д.Я.Резун. Определяя города как вещественный, материальный результат урбанизации, он писал: «Они как бы являются специфической, урбанизированной средой для жизни населения, для функционирования торгово-промышленного производства, для взаимодействия общества и природы, которое именно здесь оказывается весьма интенсивным и глубоко взаимопроникающим».. Уже первое урбанизационное пространство Сибири охватывало значительную территорию и обеспечивало весь основной цикл жизнедеятельности населения и работы государственных органов. С этого времени можно говорить об урбанизации Сибири как об историческом процессе, который в каждом регионе начинался в свои сроки в зависимости от времени и степени хозяйственного освоения присоединенной территории. Второй этап начинается с середины ХVIII в. Особенностью его было то, что новые городские центры развивались не из городов, имевших данный формальный статус с самого начала, а из острогов и слобод. По мнению Д.Я.Резуна, уже в конце ХVIII в оформляется качественно новая модель высокоурбанизационной среды Сибири, состоящая не из одних только крупных городов, а из пространства, которое выстраивает уже определенную иерархию различных по форме и по своим хозяйственно-политическим ориентирам поселений.
В работе использовались элементы и других методологических подходов, позволивших увидеть социальное, экономическое и культурное развитие городов во всём их многообразии. Не утратил своей актуальности формационный подход, нацеливающий исследователя на поиск закономерностей развития общества. При характеристике социокультурных процессов в городах Байкальской Сибири использовался цивилизационный подход, позволивший выявить признаки городского образа жизни и культурной среды городов, а также рассмотреть некоторые проявления городского менталитета. При анализе эволюции городской экономики использовался метод количественного анализа, предполагающий обработку значительного массива статистических материалов на основе структурирования значимых экономических показателей. Использование сравнительно-исторического (компаративного) метода дало возможность изучать и сравнивать процессы, протекавшие в различных городах региона, и сопоставлять их с городами других территорий Сибири и России. Методы исторической демографии применялись при анализе формирования городского населения и эволюции социального состава предпринимательской среды. Возможности статистических методов исследования пригодились при определении основных количественных изменений во всех сферах городской жизни. Методы социальной истории, в частности метод персонификации, позволил конкретизировать исторические процессы на примере отдельных представителей предпринимательских элит региона.
Процесс модернизации в России проходил одновременно с началом генезиса рыночных капиталистических отношений. В связи с этим важное значение для данной темы имеют концепции, объясняющие происхождение, мотивы и цели предпринимательства капиталистического типа: теории К. Маркса, М. Вебера, В. Зомбарта, Ф.Броделя и др. Большую популярность в мировой социологии приобрела теория М. Вебера, который связывал генезис промышленного капитализма с «капиталистическим духом», основанным на рациональной производственной этике и строе жизненного поведения в целом. Однако такое сугубо «идеалистическое» толкование происхождения капитализма вряд ли можно признать всеобъемлющим, в том числе и по той причине, что оно не проливает свет на происхождение капитализма в странах и регионах, не охваченных протестантским вероучением. В связи с этим перспективным представляется «синтетический» подход к объяснению капитализма Ф. Броделя, считавшего, что капитализм «не мог выйти из одного сугубо ограниченного истока. Свое слово сказала здесь экономика; свое слово - политика; свое слово - общество; свое слово сказали и культура, и цивилизация. А также и история, которая зачастую была последней инстанцией, определяющей соотношение сил». Следует отметить, что при всех новых концепциях и подходах к проблеме урбанизации до сих пор остаются актуальными экономическая теория А.Смита и взгляды К.Маркса на генезис капиталистического общества и эпоху первоначального накопления капиталов в Европе. Они позволяют рассматривать формирование предпринимательских слоев в городах региона и в целом развитие локальных рынков в контексте общемировых процессов. Сохраняют актуальность и представления К.Маркса о городе как целостном организме, закладывающие основы системного подхода в его изучении. Большое значение для раскрытия темы имеют работы В.Зомбарта, проследившего генезис капиталистического города в контексте развития капиталистической промышленности и торговли.
Значительный интерес для исследователя эпохи капитализма открывает научное наследие Ф.Броделя, в частности, его концепция «мира-экономики». Россия, по мнению ученого, долгое время была особым «миром-экономикой», имеющим тенденцию «организоваться в стороне от Европы» и только с Петра 1 ускорился ее процесс сближения с последней. Сибирь он рассматривал как колониальную окраину, которая в то же время во многом копировала модель «мира-экономики», создавая свои региональные центры, средние зоны и периферии. В духе школы «Анналов» Ф.Бродель рассматривал исторический процесс как равноправное взаимодействие трех элементов общества: экономической структуры, социальной организации и культуры.
Для уяснения социальной специфики городов серьезное значение имеют также работы А.Вебера и, в особенности, М. Вебера. Первый показал динамику развития больших городов от древности до начала XX в., второй исследовал условия бурного роста индустриального города в XIX в. В трудах М.Вебера предпринята всесторонняя попытка изучения городского феномена в исторической ретроспективе и представлены возможные пути типологизации городов.
Историография темы и обзор источников рассмотрены в первой главе диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно является первой комплексной работой по истории формирования городской среды Байкальской Сибири в дореформенный период. Исследование выполнено на основе широкой источниковой базы. Большинство из выявленных источников впервые вводятся в научный оборот. Полученные результаты позволяют представить различные аспекты развития городской среды в логической связи и последовательности, существенно расширить и уточнить представления о провинциальном дореформенном сибирском городе.
Впервые в рамках предложенной в работе концепции формирования региональной городской среды представлена типология городских поселений, определены особенности функционирования локальных хозяйственных связей, становления предпринимательских слоев населения, социализации населения и зарождения общественных инициатив в различных сторонах социальной и культурной жизни. Рассмотренные в комплексе различные аспекты формирования городской среды одного из регионов Сибири позволяют глубже понять, почему сибирские города, возникнув позже многих городских центров России, в очень короткие сроки догнали их по своему уровню развития.
На страницах диссертации в рамках модернизационной концепции впервые был сделан акцент на эволюционном подходе к изучению региональной истории как более полно соответствующем характеру взаимоотношений провинциального общества и государства на дореформенном этапе исторического развития. Сформулированные в диссертации теоретические положения были применены к конкретному анализу формирования городской среды Байкальской Сибири в дореформенный период, что позволило расширить и уточнить представления о процессах урбанизации России в начальный период модернизации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В процессе формирования городской среды все городские поселения региона, так или иначе, были связаны друг с другом системой хозяйственных цепочек, сформированных под влиянием становления региональных транспортных и рыночных отношений. Результатом стало создание разнообразной структуры городских поселений - от высочайше учрежденных городов до острогов, торговых слобод и заводских поселков.
2. Малые города и поселения, не получившие статуса города, были одной из самых устойчивых во времени и пространстве форм поселений. Вместе с сельской округой они составляли единый территориально-хозяйственный и социокультурный комплекс, представляя в совокупности наиболее эффективную форму колонизации сибирских территорий. Тем самым они наполняли сельскую округу «городским сознанием» и отчасти возмещали недостаток официальных городских поселений в регионе.
3. Введение городского самоуправления привело к рационализации городского хозяйствования и становлению городских бюджетов, активизации инициатив городской общественности по повышению качества и комфортности городской среды как градостроительного и социокультурного пространства горожанина.
4. Формирование регионального купечества в целом отвечало процессам и сословно-общественной организации городского населения, произошедшим в России в дореформенный период. Особенностью было отсутствие дворянского сословия и предпринимательства в Сибири, что открывало более широкие перспективы перед местным гильдейским купечеством и определило его ведущую роль в хозяйственной и общественной жизни сибирских городов. Купечество составляло лишь верхушку предпринимательского айсберга, в то время как малый и отчасти средний бизнес был значительно шире по своему социальному составу, включая в себя представителей практически всех податных сословий, а в Сибири еще и таких специфических групп, как ссыльные, инородцы, торгующие бухарцы, китайские предприниматели.
5. Процесс формирования экономического пространства Сибири носил многогранный характер, связанный как с общим вектором хозяйственного развития империи, так и с региональными особенностями. Различные формы торговли не подавляли, а дополняли друг друга. Стационарная торговля обслуживала города, развозная – сельскую местность, а ярмарки соединяли регионы Сибири в единый хозяйственный комплекс, который складывается к середине XIХ в. С этого времени можно говорить о вхождении сибирского регионального рынка в общенациональный. Города Байкальской Сибири были включены в процесс транзитной русско-китайской торговли, что не могло не сказаться на их специализации и экономическом своеобразии.
6. Важнейшей частью регионального рынка были промыслы, прежде всего пушные. Торговые операции по скупке больших партий сибирской и американской пушнины и обмене ее на российские и китайские товары, стали основой формирования капиталов целого ряда крупнейших купеческих домов Байкальской Сибири. Представители купеческих элит региона приняли самое активное участие в становлении и развитии пушных промыслов на островах Тихого океана и в Русской Америке, пройдя путь от одиночных, разрозненных купеческих компаний до организации Российско-Американской компании, получившей высочайшую поддержку и привилегии.
7. В городском ремесле и промышленности преобладало мелкотоварное производство, в общей массе которого первые капиталистические предприятия были едва заметны. Особенностью Сибири было то, что города здесь были в большей степени центрами региональной и транзитной торговли, нежели промышленного производства.
8. Пространственная среда и застройка городов Байкальской Сибири претерпела в рассматриваемый период серьезные изменения. На смену живописной, органично вписанной в природный ландшафт города застройки, с середины ХVIII в. внедряется регулярная, ориентированная на перспективное планирование. Отмеченные изменения в большей степени были характерны для наиболее крупных городов региона, в то время как облик средних и, особенно, малых городов по-прежнему сохранял черты сельского поселения и быта.
9. В рассматриваемый период в городах Байкальской Сибири происходило формирование сети образовательных и культурно-просветительных учреждений, муниципальных органов самоуправления и общественных объединений, что обозначило постепенную смену приоритетов и ценностей в духовной жизни горожан, расширяло их образовательный и культурный уровень. В процессе расширения городской социокультурной среды особую значимость приобрела общественная инициатива и благотворительная деятельность.
Научно-практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов для дальнейшей разработки комплексной проблемы регионального развития сибирского города в дореформенный период. Предложенные в диссертации обобщения и выводы по определению особенностей формирования городской среды региона и предложенные для ее изучения подходы и методики могут быть применены для других регионов и хронологических периодов. Аналитический и конкретно-исторический материал, содержащийся в исследовании, может быть использован при написании обобщающих работ по истории Сибири и региона, исследований по становлению сибирского предпринимательства и социокультурному развитию городских поселений, при подготовке соответствующих лекционных курсов по истории России и Сибири, спецкурсов и спецсеминаров. Теоретические положения диссертации, а также зафиксированный опыт и традиции повседневного взаимодействия представителей провинциального купечества с местной властью и социумом могут быть учтены в процессе государственного регулирования современной предпринимательской деятельности. Результаты и выводы могут быть востребованы для формирования научно обоснованной региональной городской политики, способствовать решению проблем активизации общественной инициативы в области муниципального самоуправления, благотворительности, самодеятельных объединений граждан в сфере культуры и социального развития.
Изучение и популяризация проблем сибирского городоведения дали возможность реализовать накопленный материал в практической плоскости. В 1996 г. диссертант выступил как инициатор создания музея истории города Иркутска, который рассматривался им не только как фактор расширения краеведческого изучения города, но и как потенциальный научный центр, способный собрать вокруг себя творческие силы и поднять на новый качественный уровень историческую урбанистику в Восточной Сибири. В развитие этого направления диссертантом была создана своеобразная дискуссионная площадка в виде сборника научных статей «Сибирский город XVIII – начала XX веков». За 14 лет его существования (с 1998 года) вышло 8 выпусков, на страницах которых представлено более 100 статей историков Барнаула, Новосибирска, Красноярска, Томска, Улан-Удэ, Иркутска, Курска по различным проблемам сибирской исторической урбанистики. Еще одним проектом диссертанта стала организация ежегодной научно-практической конференции «Сибиряковские чтения», посвященной истории сибирского предпринимательства и общественным инициативам в области благотворительной деятельности и меценатства (2010 – 2012 гг.). Ряд предложенных диссертантом теоретических положений и направлений были углублены и реализованы в защищенных под его руководством кандидатских диссертациях: Дамешек И.Л. Окраинная политика России в первой половине XIX века: на примере Восточной Сибири. Иркутск 1998; Гаврилова Н.И. Общественный быт горожан Иркутской губернии во второй половине Х1Х века. Иркутск, 2002; Ушакова О.В. Предпринимательство и деловая этика купечества Юго-Восточной Сибири в Х1Х веке. Иркутск, 2005; Плотникова М.М. Внешнеполитическая деятельность на Дальнем Востоке графа Е. В. Путятина в контексте русско-китайских отношений XVII - середины XIX вв. Иркутск, 2006 и др.
Апробация результатов исследования. Всего по теме диссертации опубликовано 44 работы общим объемом 94,9 п.л., из них 9 публикаций в изданиях из рекомендованного списка ВАК РФ, 5 монографий. Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию при чтении автором спецкурса «Сибирский город в дореформенный период (ХVIII – первая половина Х1Х вв.)», лекционных курсов «История Сибири» и «Экономика и финансы Сибири в дореволюционный период» для студентов исторического факультета Иркутского государственного университета.
Результаты исследования были представлены на научных международных и всероссийских конференциях, симпозиумах и семинарах: Аграрный рынок в его историческом развитии. Всесоюзный симпозиум по изучению проблем аграрной истории. М., 1991; Проблемы культуры малых городов Сибири. Всероссийский научно-практический семинар. Омск – Тара, 1995; Улан-Удэ в прошлом и настоящем. Всероссийская конференция, посвященная 330-летию образования Улан-Удэ. Улан-Удэ, 1996; Россия – Китай: вчера, сегодня, завтра. Иркутск, 1999; Сибирь: взгляд извне и изнутри. Духовное измерение пространства. Киль (Германия), 2002; Россия и Сибирь: проблемы взаимодействия в региональной политике в исторической ретроспективе. Иркутск, 2004; III Международная научная конференция «Русская Америка» (Иркутск, 8 – 12 августа 2007 г.); IV Международная конференция по истории Русской Америки. 2010. Ситка. Аляска. США; Сибирское общество в контексте мировой и Российской истории (Х1Х-ХХ в.). Иркутск. 2010; Историческая география Азиатской России. (Иркутск, 28-30 ноября 2011 г.); «Иркутск: роль города в политической и культурной жизни России. К 350-летию основания города. 1661 – 2011. М., 2011 и др.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, состоящих из 18 параграфов, заключения, списка источников и библиографии.