Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 10
1.1. Клинико-генетическая характеристика фенилкетонурии 10
1.1.1. История изучения фенилкетонурии 10
1.1.2. Метаболизм фенилаланина в организме человека и его нарушения 12
1.1.3. Классификация форм болезни 16
1.1.4. Диетотерапия 18
1.1.5. Структура гена и белка фенилаланингидроксилазы 21
1.1.6. Изучение гено-фенотипических корреляций при ФКУ .. 27
1.2. Эпидемиологические исследования ФКУ 30
1.2.1. Распространенность ФКУ в различных популяциях 30
1.2.2. Распространенность мутаций в гене РАН в европейских популяциях 33
ГЛАВА 2. Материалы и методы 46
2.1. Краткий очерк демографической истории Краснодарского края 46
2.2. Структура и объем материала 49
2.3. Характеристика методов исследования 54
2.3.1. Биохимические методы анализа 54
2.3.2. Молекулярно-генетические методы исследования 55
2.3.3. Статистические методы 58
ГЛАВА 3. Результаты и обсуждение 61
3.1. Распространенность мутаций в гене РАН в Краснодарском крае 61
3.1.1. Встречаемость наиболее частых при ФКУ мутаций в Краснодарском крае 61
3.1.2. Этническая специфичность в спектре и частоте мутаций
в тепе РАН. 70
3.1.3. Территориальное распределение мутаций в гене РАН... 84
3.2. Анализ динамики уровня фенилаланина в крови больных ФКУ 93
3.2.1. Характеристика уровня и динамики фенилаланина в крови больных ФКУ 94
3.2.2. Оценка эффекта изученных факторов, на динамику уровня ФА в крови больных ФКУ 102
3.2.3. Взаимодействие факторов, влияющих на динамику фенилаланина в крови больных ФКУ 115
Заключение 127
Выводы 136
Список литературы
- Клинико-генетическая характеристика фенилкетонурии
- Изучение гено-фенотипических корреляций при ФКУ
- Краткий очерк демографической истории Краснодарского края
- Распространенность мутаций в гене РАН в Краснодарском крае
Введение к работе
Фенилкетонурия (ФКУ; МІМ 261600) - аутосомно-рецессивное заболевание, вызванное нарушением обмена аминокислоты фенилаланин (ФА), поступающей в организм человека с белковой пищей. Заболевание было впервые описано как метаболическое нарушение в 1934 г. норвежским врачом и биохимиком Феллингом [Foiling I., 1934]. В настоящее время ФКУ диагностируют у новорожденных при помощи биохимического теста. Однако такой подход позволяет лишь фиксировать нарушения метаболизма фенилаланина, не позволяя проводить профилактику заболевания. В 1985 г. впервые была определена мутация гена РАН (локализован в длинном плече 12 хромосомы (12q22-q24.1)), обусловливающая классическую форму фенилкетонурии [Woo S.L.C. et al., 1985]. В настоящее время известно более 500 мутаций в гене РАН, спектр и распространенность которых имеет межпопуляционные и этнические особенности [Чарикова Е.В., 1995; Барановская С.С., 1996; Смагулова О.Ф. и соавт., 2000; Одино-кова О.Н. и соавт,, 2000; Ахметова В.Л. и соавт., 2003; Амелина С.С. и соавт., 2004; Степанова А.А., 2005; Обабкова Л.В. и соавт., 2005; Guldberg Р. et al, 1993а; Scriver C.R. et al., 2003].
Идентификация мутаций в гене РАН позволила подойти к решению вопроса о влиянии генотипа на биохимический и клинический фенотип. Используя информацию о структуре белка, предпринимаются попытки предсказать эффекты уже известных и вновь открытых мутаций [Kas-nauskine J. et al., 2003; Angel L. et al., 2003]. Большое количество мутаций, приводящих к заболеванию, и их сочетание, вызывают сложный метаболический фенотип в организме больного. Показано, что генотип первично может определять изменчивость уровня ФА в организме больных [Scriver C.R. et al, 1988; Kayaalp E., 1997; Guldberg P. et al., 1998]. С другой стороны, отмечено, что пациенты с одинаковым генотипом могут иметь различ-
ные клинические и метаболические фенотипы [Scriver C.R. et al., 1999; Waters P.J. et al., 2001; Pey AX. et al., 2003]. Раннее начало диетотерапии и соблюдение диеты не всегда сочетается с нормализацией уровня ФА в крови и, как следствие, с нормальным показателем интеллекта ребенка [Красно-польская К.Д., 1987; Копылова Н.В. и соавт., 2004; Ramus S.J. et al., 1999; Enns G.M., 1999; Griffiths P. et al., 2000;]. Несмотря на то, что исследования ФКУ в отношении клинических и молекулярно-генетических особенностей больных проводятся довольно активно, до настоящего времени ряд вопросов, касающихся причин клинической гетерогенности данного заболевания, не решены окончательно.
В европейских странах средняя частота ФКУ составляет 1 на 10 000 новорожденных [Scriver C.R. et al., 2001]. По данным массового скрининга в среднем по России частота ФКУ среди новорожденных составляет 1:7297 [Новиков П.В., 2002]. В Краснодарском крае фенилкетонурия встречается с частотой 1:8250 новорожденных [Голихина Т.А., 2004]. Высокая частота заболевания в Краснодарском крае, многонациональный состав населения, исторические особенности формирования народонаселения указывают на необходимость проведения молекулярно-генетического изучения заболевания в регионе. Такое исследование актуально, так как позволит оценить территориальную и этническую специфичность в распространении мутаций гена РАН, что важно для разработки профилактических мероприятий по снижению распространенности заболевания в регионе с наименьшими затратами.
Цель исследования: Изучить распространенность мутаций R408W, R158Q, P281L, IVS12ntl, R252W, R261Q, IVS10nt546, I65T гена РАН на территории Краснодарского края и определить факторы, влияющие на динамику уровня фенилаланина в крови больных.
Задачи исследования:
Изучить распространенность мутаций гена фенилаланингидроксилазы (R408W, R158Q, P281L, IVS12ntl, R252W, R261Q, IVS10nt546,165T) у больных фенилкетонурией, проживающих на территории Краснодарского края.
Определить территориальную и этническую специфичность в спектре и частоте мутаций в гене фенилаланингидроксилазы на территории Краснодарского края.
Оценить влияние миграционных процессов и особенностей брачной структуры на частоту, спектр мутаций и генотипов гена РАН на территории Краснодарского края.
Исследовать динамику уровня фенилаланина в крови больных и оценить ее зависимость от генотипа по гену РАН, пола, возраста, национальности и региона проживания больного, возраста начала диетотерапии, строгости соблюдения диеты, также мест рождения родителей пробандов.
Новизна исследования: Впервые получены данные о встречаемости мутаций гена РАН (R408W, R158Q, P2SIL, IVS12ntl, R252W, R261Q, IVS10nt546,165T) у больных ФКУ в Краснодарском крае. Определена мажорная для краснодарской популяции мутация - R408W. Показано, что регионы края различаются по спектру и частоте зарегистрированных мутаций гена РАН. Оценена значимость миграционных процессов в формировании генетического разнообразия по спектру мутаций гена РАН на территории Краснодарского края.
Проведен анализ динамики уровня фенилаланина в крови у больных классической формой ФКУ из Краснодарского края в зависимости от генотипа по гену РАН, пола, возраста, национальности и региона проживания больного, возраста начала диетотерапии, строгости соблюдения диеты, а также мест рождения родителей пробандов. Установлено, что динамика
уровня фенилаланина в крови зависела от генотипа больного (более благоприятная динамика отмечалась у больных с генотипами R408W/R261Q, R408W/P281L, IVS12ntl/IVS10nt546 гена РАН), возраста начала диетотерапии и строгости соблюдения диеты.
Практическая значимость: Полученные новые данные о распространенности мутаций R408W, R158Q, P281L, IVS12ntl, R252W, R261Q, IVS10nt546,165T в гене РАН на территории Краснодарского края, их спектре у представителей различных национальностей, что может быть использовано при проведении геногеографических исследований, а также в генетической эпидемиологии для оценки величины генетического груза и генетической гетерогенности фенилкетонурии.
Создан краевой банк крови и ДНК семей, отягощенных ФКУ. Выявлены гетерозиготные носители изученных мутаций заболевания среди сиб-сов пробандов. Результаты выполненного исследования могут быть использованы в работе медико-генетических консультаций (медико-генетическое консультирование, прогноз рождения здорового ребенка, прогноз динамики уровня фенилаланина в крови, проведение пренаталь-ной диагностики в отягощенных семьях, семьях родственников пробандов, выявление гетерозиготных носителей в популяции) и в настоящее время применяются в практической работе Кубанской межрегиональной медико-генетической консультации, в том числе и при проведении пренатальной ДНК-диагностики в отягощенных семьях.
Положения, выносимые на защиту: 1. Больные фенилкетонурией в Краснодарском крае характеризуются специфичностью в распределении частот мутаций гена РАН в сравнении с другими популяциями России: распространенность мутаций убывает в ряду R408W, R158Q, P281L, IVS12ntl, R252W, R261Q, IVS10nt546; общая информативность хромосом по изученному спектру мутаций составила 65,7%.
Для Краснодарского края свойственны территориальные и этнические различия в спектре и частоте мутаций в гене РАН, которые определяются миграционными процессами и национальной принадлежностью мигрантов, особенностью их расселения по территории края.
Мигрантами в краснодарскую популяцию привнесены 37,4% мутаций гена РАН, уровень информативности по исследованным мутациям в данной группе составил 70,2%; мутация IVS10nt546 регистрировалась только среди мигрантов,
Динамика уровня фенилаланина в крови больных ФКУ зависела от генотипа по гену РАН, возраста начала диетотерапии и строгости соблюдения диеты.
Клинико-генетическая характеристика фенилкетонурии
Классическая фенилкетонурии (PKU, МІМ 261600) была впервые описана как метаболическое нарушение в 1934 г. норвежским врачом и биохимиком Foiling I. [Foiling I., 1934]. В 1937 г. Penrose L.S. привел данные, указывающие на рецессивный характер заболевания, и предложил термин «фенилкетонурия», который более точно отражает сущность болезни [Penrose L.S., 1937]. Лишь спустя 10 лет, в 1947 г., Levis G.A. объяснил накопление в крови фенилаланина метаболическим блоком на уровне превращения фенилаланина в тирозин, а в 1953 г. показал, что в печени больных ФКУ отсутствует фермент фенилаланингидроксилаза [Jervis G.A., 1953]. В этом же году Bickel Н. впервые предложил лечение ФКУ диетой без фенилаланина, и с этого времени за рубежом начали широко применять диетическое лечение больных ФКУ с использованием белковых продуктов, содержащих ограниченное количество фенилаланина [Bickel Н., 1953].
В 1985 г. Woo S.L.C. с соавторами сообщил, что генный дефект, вызывающий классическую форму ФКУ, локализован в длинном плече 12 хромосомы [Woo S.L.C. etal., 1985].
Первым этапом на пути диагностики заболевания было проведение мочевого теста, но ряд трудностей (сбор образцов, транспортировка их в лабораторию для диагностики и др.) обусловили дальнейший поиск новых методов [Jennings I.G. et al., 2000]. Массовая диагностика новорожденных стала возможна с 60-х годов, после того, как Guthrie R.C. [1961] разработал оригинальный микробиологический тест определения концентрации фенилаланина в капиллярной крови. Параллельно McCaman J.D. и Robins Е. предложили флюориметрический метод выявления ФА в сыворотке крови, который позже был модифицирован для выявления ФА в сухих пятнах крови [McCabe E.R., et al., 1983]. В 80-е годы были разработаны методы молекулярной диагностики, которые позволили идентифицировать мутации, приводящие к развитию заболевания. Благодаря этому появилась возможность пренатальной диагностики заболевания и выявления гетерозиготных носителей [Jennings I.G. et al., 2000].
К настоящему времени, кроме классической формы ФКУ, обусловленной мутацией в гене РАН, установлено ряд других форм заболевания, к которым приводят мутации в генах, продукты которых участвуют в метаболизме ФА. В 1974 г. Smith I. была описана атипичная форма заболевания, ФКУ II (МІМ 261630), которая наследуется аутосомно-рецессивно и связана с дефицитом дигидроптеридинредуктазы (DHPR). Генный дефект локализуется в коротком плече 4 хромосомы, участке 4р 15.3. В 1978 г. Kaufman S. с соавторами описал вариант ФКУ III, вызванный недостаточностью 6-пирувоилтетрагидроптерин синтазы (МІМ 261640), участвующей в процессе синтеза тетрагидробиоптерина (ВЩ). Заболевание наследуется аутосомно-рецессивно, генный дефект локализуется на 11 хромосоме (Ilq22.3-q23.3).
В последние годы стали известны другие формы атипичной ФКУ, связанные с дефицитом тетрагидробиоптерина. Недостаточность гуанозин 5-трифосфат циклогидролазы описана Kaufman S. и соавторами [1987] по крайней мере, у пяти больных. Этот фермент катализирует первую ступень синтеза тетрагидробиоптерина и при его дефиците в моче обнаруживается крайне низкая концентрация всех птеринов.
Blau N. и соавторы [1999] сообщили о новом варианте атипичной ФКУ - примаптеринурии - у двух детей с легкой гиперфенилаланинемией. Энзиматический дефект пока не известен. В моче у этих больных обнаруживается в большом количестве продукт изомеризации биоптерина - 1-изобиоптерин (примаптерин) и некоторые другие его производные. Отличием от других атипичных форм ФКУ является нормальная концентрация в цереброспинальной жидкости нейромедиаторных метаболитов - гомова-нилиновой и 5-оксииндолуксусной кислот. Вариантные формы заболевания составляют 2-3% от всех зарегистрированных случаев ФКУ по данным разных авторов [Блюмина М.Г., 1980; Краснопольская К.Д., 1987; Копыло-ваН.В.,2004].
Таким образом, ФКУ является генетически гетерогенным заболеванием, которое вызвано большим количеством мутаций в разных генах. Однако, во всех случаях происходит нарушение матаболизма фенилаланина.
Изучение гено-фенотипических корреляций при ФКУ
В работах Kayaalp Е. [1997] и Guldberg Р. [1998] были изучены гено-фенотипические корреляции более чем у 1000 больных с ФКУ, проведена классификация 100 мутаций по характеру их проявления, а также предложены схемы для предсказания метаболического фенотипа. Однако, не всегда предсказанный фенотип сочетался с наблюдаемым. Kasnauskiene J. с соавторами [2003] в своей работе в 96% случаях отмечали противоречия между ожидаемым и наблюдаемым фенотипом на основании установленного генотипа. Так, у лиц с одинаковым генотипом иногда наблюдается различная степень тяжести заболевания. Silvestre D. с соавторами [1991] высказали предположение о том, что генотип ФКУ выявляет биохимический фенотип, но не определяет клинический фенотип (т. е. степень умственной отсталости). Иными словами, каждый индивид имеет персональный геном, поэтому при одинаковом мутантном «РАН генотипе», больные могут иметь различный «ФКУ генотип». Например, сибсы с одинаковым генотипом могут иметь различные клинические и метаболические фенотипы [Scriver C.R. et al., 1999; Waters P.J. et al, 2001; Pey A.L., 2003].
Ramus S. J. с соавторами [1999], чтобы объяснить такую ситуацию предприняли безуспешную попытку поиска возможных кандидатных генов, расположенных близко к гену РАН и влияющих на клинический фенотип, при одинаковом генотипе по мутантному аллелю гена РАН Сложность клинического и метаболического фенотипа в организме больного объясняется также сочетанием большого количества мутаций, приводящих к заболеванию (более 500). Некоторые авторы отмечают, что прогноз лечения более благоприятен у больных, являющихся носителями двух различных мутаций в компаундном состоянии. Когда в компаундном состоянии присутствуют две мутации, каждая из которых в гомозиготном состоянии вызывает тяжелые формы ФКУ, фенотип может быть более мягким [Kayaalp Е. et al.,1997, Guldberg P. et al.,1998, Waters P.J. et al., 1998]. Более тяжелые формы ФКУ наблюдаются у больных, носителей мутации R408W в гомозиготном состоянии, по сравнению с носителями этой же мутации в компаундном состоянии с другими мутациями [Джони О.Н. с соавт., 1999]. Более выраженный психоневрологический дефицит отмечается у больных ФКУ, имеющих в генотипе мутацию R408W по сравнению с больными не имеющих в генотипе данной мутации [Цыпина Л.Г., 2002]. Некоторым исследователям не удалось установить корреляции между типом мутации гена РАН, уровнем ФА в крови и эффективностью диетотерапии [Качанова Т.И. и соавт., 2003].
Остаются неясными механизмы, которые вызывают расхождение в патогенезе на уровне мозга, при сходных концентрациях фенилаланина в крови. У некоторых индивидуумов, имеющих в генотипе мутации, свойственные для классической ФКУ, не соблюдающих диету и имеющих повышенные уровни ФА в крови, отклонений в интеллектуальном развитии не отмечается. Существует предположение, что различные концентрации ФА мозга являются результатом индивидуальных вариаций в кинетике захвата и распределения ФА через гепатоэнцефалический барьер [Moller N.E. et al., 2000]. При оценке корреляции фенотипа с концентрацией фенилаланина в мозге и сыворотке крови у пациентов 15 - 30 лет, не соблюдающих диету, было установлено, что концентрация фенилаланина мозга коррелирует с клиническим фенотипом лучше, чем концентрация этого же вещества в сыворотке крови больных [Leuzzi V. et al., 2000]. Таким образом, было отмечено, что у некоторых больных существуют дополнительные защитные факторы, предохраняющие клетки головного мозга от массивного поступления в него ФА [Moats R.A. et al., 2002].
Ряд сторонников идеи генотипирования всех новорожденных с ГФА объясняют это тем, что данные генотипирования могут быть полезны не только для предсказания клинических результатов при диетотерапии детей, но также использоваться для описания вероятных интеллектуальных изменений в случае ослабления или прекращения диеты во взрослом состоянии [Guttler F., Guldberg P., 2000; Zschocke J., Hoffman G.F. 2000; GreevesL.G.,2000].
Краткий очерк демографической истории Краснодарского края
Генофонд любой популяции - это итог многовековых генетически значимых демографических преобразований. В генетическом разнообразии современной популяции Краснодарского края нашли свое отражение многие моменты прошлого, а также демографические преобразования, которые происходят в настоящее время.
Присоединение Прикубанья к России произошло после победы России в русско-турецкой войне 1787-1791гг. Прославившемуся в борьбе с турками Черноморскому войску (бывшим запорожцам) Екатерина II даровала в 1792 году земли Таманского полуострова с окрестностями с целью охраны новых южных границ России. Первая партия строевых казаков, до этого живших между Бугом и Днестром, прибыла сюда морем и в 1792 году высадилась на Тамани [Трехбратов Б.А., 2000]. Почти в это же время стала заселяться и восточная часть правобережья Кубани, так называемая Старая линия. В отличие от украиноязычных черноморцев, линейные казаки в основном были русскоязычными [Трехбратов Б.А., 1997].
До начала 60-х годов XIX века постоянная оседлость невойскового населения на территории Черноморского казачьего войска запрещалась, поэтому до самого окончания Кавказской войны (1864 г.) казачья территория Кубани заселялась почти исключительно путем военно-казачьей колонизации [Трехбратов Б.А., 2000]. После Кавказской войны к России присоединилась территория левобережной Кубани. Причерноморье заселялось переселенцами с Северного Кавказа (грузинами, абхазцами, лезгинами, черкесами и другими) и христианами (греками и армянами) из Османской империи [Виноградов В.Б., 1994]. На южных территориях Кубанской области стали селиться отставные солдаты войск Кавказской армии и кресть яне из Воронежской, Курской, Орловской, Полтавской, Харьковской, Черниговской и других губерний Российской империи [Трехбратов Б.А., 1997].
К началу XX в. в основных чертах сформировалась этническая карта Кубани, первостепенную роль в сложении которой сыграли миграции. По данным Первой Всеобщей переписи населения (1897 г.) на территории Кубанской области проживало 1 918 881 человек, причем большую часть населения составляли украинцы (47,4%) и русские (42,6%), регистрировались также адыги (2,7%), немцы (1,1%), греки (1,1%), армяне (0,7%), белорусы (0,7%) и другие национальности. До начала 30-х гг. XX века украинцы были преобладающей этнической группой, на Кубани, однако в конце 30-х гг. абсолютная численность украинцев резко уменьшилась (на 89,2%) тогда как выросла численность русских (на 86,5%). Предполагается, что решающую роль в этих изменениях сыграли репрессии и голод начала 1930-х, затронувшие, в основном, сельское население Кубани, значительную долю в котором составили украинцы.
В результате принудительных миграций военного периода сократилась абсолютная численность таких этносов, как немцы, греки, крымские татары, армяне. Период 1950-1980 гг. связан с процессами реабилитации этих народов. По данным Всесоюзной переписи населения (1979 г.) соотношение национальностей, проживающих на территории края, было следующим: русские - 89,2%, украинцы - 3,6%, армяне - 2,6%, немцы - 0,6% и другие малочисленные национальности.
Русское население преобладало во всех районах края, но его доля в северо-восточных районах была более высокой (свыше 90%), по сравнению с Черноморским побережьем (около 70%). Армянское население компактно располагалось в городах Сочи, Краснодар, Армавир, Новороссийск, в населенных пунктах Отрадненского и Апшеронского районов. Традиционными районами проживания немцев в крае были Кавказский, Тбилис ский, Усть-Лабинский, Новокубанский, Армавирский. 52% всех грузин, проживали в районе Сочи. Греческое население концентрировалось в районе городов Сочи, Геленджик, Новороссийск [Ракачев В.Н. с соавт., 2003].
Быстрое развитие сельского хозяйства и промышленности на Кубани стимулировало приток населения из других регионов России. Процесс заселения степной полосы и Черноморского побережья проходил неодинаково, большая часть национальностей расселялось на Черноморском побережье, и этот район становился многонациональным.
Площадь современной территории края - 76 000 км . Большую часть территории края (2/3) занимает Азово-Кубанская равнина. Менее 1/3 территории занимает горная система Большого Кавказа. Край расположен в западной части Кавказа, омывается Черным, Азовским морями и Керченским заливом. На Востоке края расположен западный склон Ставропольской возвышенности. На юге и юго-западе территория края омывается Черным морем, на западе - Азовским. В настоящее время в Краснодарском крае 48 административно-территориальных единиц, 26 городов (из них 15 краевого подчинения), 23 поселка городского типа, 1175 сельских поселений. Граничит с Ростовской областью, Ставропольским краем, Карачаево-Черкесской Республикой, Республикой Адыгея, Грузией. Общая численность населения составляет более 5 млн. человек; около 53% составляет городское население и 47% - сельское. В результате постоянного притока населения из различных областей Европейской части России Краснодарский край превратился в многонациональный регион, в котором проживают представители 86 национальностей.
Распространенность мутаций в гене РАН в Краснодарском крае
По данным неонатального скрининга частота ФКУ в Краснодарском крае составляет 1:8250 новорожденных [Матулевич С.А. и соавт., 2004].
С целью выявления наиболее частых мутаций гена РАН на территории края у 105 детей с установленным диагнозом ФКУ с использованием молекулярно-генетических методов были определены семь типов мутаций (R408W, IVS12ntl, R261Q, R252W, R158Q, P281L, IVS10nt546) из восьми изучаемых, приводящих к данной патологии. В обследуемой выборке больных ФКУ из Краснодарского края мутация I65T не обнаружена. В популяциях Ростовской, Московской областей и ряде других регионов России данная мутация также не регистрировалась, в Свердловской области обнаружена с частотой 0,17% [Амелина С.С. и соавт., 2004; Чарикова Е.В., 1995; Степанова А.А., 2005]. Исходя из полученных данных, мутацию I65T можно исключить из системы анализа наиболее частых мутаций в популяции Краснодарского края.
Зарегистрированные мутации встречались с различной частотой: от 1,0% (мутация IVS10nt546) до 51,9% (мутация R408W) (табл. 10). Проведенное исследование позволило выявить мажорную для популяции Краснодарского края мутацию - R408W, приводящую к развитию тяжелых клинических форм фенилкетонурии.
На основании анализа опубликованных результатов ранее проведенных исследований по частоте мутации R408W среди больных ФКУ в различных российских популяциях можно отметить, что высокая частота встречаемости данной мутации отмечается во всех исследованных популяциях. По данным литературы наблюдается уменьшение частоты мутации R408W в европейских странах с Запада на Восток [Eisensmith R.C. et al., 1993; Jaruzelska J. et al., 1993a]. На рисунке 8 приведены данные по частоте мутации R408W в российских популяциях (популяции приведены последовательно в соответствии с их географическим положением - с Запада на Восток).
Видно, что в регионах, расположенных западнее КК (Санкт-Петербург, Курская область) мутация R408W регистрировалась часто (в 72,2% и 71,7% соответственно). Также отмечается высокая частота данной мутации в Удмуртии (75,0%) и Свердловской области (75,7%), хотя эти территории расположены восточнее КК.
Такая ситуация, возможно, обусловлена локальным эффектом основателя или национальным составом данных территорий. Ростовская, Воронежская, Вологодская и Архангельская области характеризовались сходными со средними частотами данной мутации в российских популяциях (от 62,3%) до 64,6%). В Московской и Самарской областях, Краснодарском крае и Башкортостане мутация R408W встречалась реже, чем в среднем по России. Средняя частота встречаемости мутации R408W по данным обследования ряда регионов России составляет 61,4% [Степанова А.А., 2005]. 26,7%) больных из Краснодарского края явились гомозиготными носителями данной мутации (табл. 11), в 73,3% мутация R408W встречалась в ком-паундном состоянии с другими мутациями гена РАН.
Второй по частоте встречаемости в исследуемой выборке (3,8%) была мутация R158Q (табл. 10). Данная мутация регистрировалась только в компаундном состоянии (табл. 11).
Согласно данным литературы [ProninaN. et al., 2003; Kasnauskiene J. et al., 2003; Nechiporenko M.V. et al., 2000; Гаврилюк А.П., 2004], мутация R158Q распространена во всех европейских популяций с частотой, не превышающей 5%. В ранее исследованных российских популяциях, частота мутации также не превышала 5%, а в некоторых регионах (например, в Удмуртии, Курской, Вологодской областях) данная мутация не встречалась [Степанова А.А., 2005; Ахметова В.Л., 2003; Амелина С-С. и соавт,, 2004].
Мутация P281L среди больных ФКУ КК была обнаружена на 7 (3,3%) мутантных хромосомах (табл. 10) в гомозиготном и компаундных состояниях (табл. 11). Частота мутации P281L в краснодарской популяции оказалась близкой к частоте этой мутации в Башкортостане (2,7%) и Ростовской области (2,6%) [Ахметова В.Л., 2003; Амелина С.С. и соавт., 2004]. Согласно данным исследований ряда регионов России, частота мутации P281L характеризуется широкими межпопуляционными различиями. Так, среди больных ФКУ из Вологодской и Свердловской областей данная мутация не была обнаружена, а среди больных из популяции Удмуртии зарегистрирована с высокой частотой (12,5%), что, по-видимому, обусловлено локальным эффектом основателя или национальным составом данной территории.
Мутация IVS12ntl у больных ФКУ из Краснодарского края регистрировалась с частотой 2,4% (табл. 10) только в компаундном состоянии (табл. 11). Эта мутация среди больных ФКУ выявлялась почти во всех ранее изученных популяциях России (табл. 8), суммарная частота мутации при исследовании ряда регионов России составила 2,3%, в Курской популяции эта мутация не обнаружена, а в выборке больных из Самарской популяции регистрируется с высокой частотой (6,5%) [Степанова А.А., 2005].
Другие мутации в гене РАН, рассматриваемые как наиболее частые в европейских популяциях, в краснодарской выборке регистрировались редко. Мутация R252W встречалась с частотой 1,9%. Частота данной мутации среди больных в ранее изученных популяциях составила; в Санкт-Петербурге - 2,8% [Барановская С.С., 1996]; Ростовской области - 1,95% [Амелина С.С. и соавт., 2004]; средняя частота мутации по данным ряда регионов России равна 1,82%.