Оценка основных патогенетических факторов (геликобактериоз, pH, протеолиз) эзофагогастродуоденальной патологии Рудиченко Андрей Николаевич

Оценка основных патогенетических факторов (геликобактериоз, pH, протеолиз) эзофагогастродуоденальной патологии
<
Оценка основных патогенетических факторов (геликобактериоз, pH, протеолиз) эзофагогастродуоденальной патологии Оценка основных патогенетических факторов (геликобактериоз, pH, протеолиз) эзофагогастродуоденальной патологии Оценка основных патогенетических факторов (геликобактериоз, pH, протеолиз) эзофагогастродуоденальной патологии Оценка основных патогенетических факторов (геликобактериоз, pH, протеолиз) эзофагогастродуоденальной патологии Оценка основных патогенетических факторов (геликобактериоз, pH, протеолиз) эзофагогастродуоденальной патологии
>



Рудиченко Андрей Николаевич. Оценка основных патогенетических факторов (геликобактериоз, pH, протеолиз) эзофагогастродуоденальной патологии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.47 / Рудиченко Андрей Николаевич; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургская государственная медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2004.- 168 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

2003 год знаменовал окончание двадцатилетнего периода изучения феномена пилорического геликобактериоза. Этот период привел к кардинальным изменениям в представлениях о патогенезе и лечении кислотоза-висимых заболеваний. В настоящее время не вызывает сомнения тот факт, что Helicobacter pylori (HP) может быть причиной развития гастрита, язвенной болезни и рака желудка (Аруин Л. И. и соавт., 1993, Сафонова Н. В., Жебрун А. Б., 1993). В настоящее время в Российской Федерации такие заболевания, как язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки и хронические гастродуодениты, рассматриваются как инфекционные (Приказ МЗ РФ №125 от 17.04.98), при этом в качестве этиологического агента выступает Helicobacter pylori.

Несмотря на доказанную многочисленными работами несомненную связь бактерий рода Helicobacter (Helicobacter pylori) с хроническим гастритом типа В, язвенной болезнью желудка и дуоденум, механизм формирования патологического процесса более сложен, чем прямая причинно-следственная связь микроб - болезнь, и HP, по всей вероятности, является не единственной причиной этих заболеваний. Для развития эзофагогаст-родуоденальной патологии помимо HP, необходимы снижение иммунобиологической защиты, участие других факторов риска и местных факторов (воздействие на слизистую оболочку кислоты и пепсина) (Ткаченко Е. И., 1999). В пользу чего свидетельствует длительный период бессимптомного носительства HP.

Некоторые авторы отмечают увеличение частоты развития гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) после проведения эрадикаци-онной терапии при лечении язвенной болезни (Michopoulos S. et al, 1998, Bretange J. F., Barthelemy P., 1998, Loffeld R.J.L.F., van der Hulst R.W.M., 2003), и чем больше срок после успешного уничтожения Helicobacter pylori, тем частота развития рефлюксной болезни возрастает (Di Mario F. et al, 1998). В современные схемы эрадикационной терапии входят и мощные секретолитические средства, и антибактериальные средства. Данные авторы не дают ответов на вопросы, связанные с влиянием вышеперечисленных препаратов на кислото-пептическую активность содержимого самого желудка и забрасываемого в пищевод рефлюксата, как в период лечения пациента, так и в отдаленные сроки после проведения эрадикационной терапии.

С другой стороны, в настоящее время перечень секретолитических и прокинетических средств, представленных на фармакологическом рынке становится все более разнообразным. Если фармакологическое действие ингибиторов протонной помпы (ИПП) и прокинетиков первого поколения, достаточно, хорошо изучено и описано в современной литературе, то данных по действию последних ИПП и прокинетотожкак^на^кйСлОТ-, д' I ную, так в особенности на протеолитическую активность желудка .и, пище- I

вода пока не достаточно.

Цель работы.

Оценка клинического значения суточных ритмов кислотообразующей и протеолитической активности желудка и пищевода, влияния на них Helicobacter pylori и обоснование современных подходов к их коррекции при наиболее часто встречающейся эзофагогастродуоденальной патологии.

Задачи исследования.

  1. Изучить особенности секреторной и протеолитической активности желудка при различной патологии желудка и пищевода (ГЭРБ, гастрит, язва, опухолевое поражение, оперированный желудок).

  2. Изучить влияние Helicobacter pylori на развитие и течение часто встречающихся заболеваний желудка и примыкающих к нему органов.

  3. Изучить влияние Helicobacter pylori на показатели суточного мо-ниторирования рН и протеолитической активности желудочного содержимого при различных заболеваниях желудка и примыкающих к нему органов.

  4. Применить дифференцированный подход к изучению протеолитической активности забрасываемого в пищевод рефлюксата при реф-люкс-эзофагитах различной степени выраженности и оценить ее связь с кислото-протеолитической активностью желудка.

  5. Оценить влияние современных ингибиторов протонной помпы, прокинетиков и их сочетания на показатели рН и протеолитической активности в различных отделах желудка и в пищеводе in vivo.

Научная новизна.

Впервые показано, что у HP-негативных пациентов превалируют воспалительные изменения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, а в генезе ее поражения главенствующую роль занимает кислото-пептическая агрессия. У HP-позитивных пациентов превалируют эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки той же области при разных уровнях рН и протеолиза желудочного сока. Впервые было установлено, что не Cag А штаммы геликобактерий вызывают поражение слизистой оболочки луковицы двенадцатиперстной кишки, через повышение секреции хлористоводородной кислоты, a Cag А штаммы HP поражают слизистую оболочку самого желудка, несмотря на то, что может наблюдаться нормо- или гипохлоргидрия.

Установлено, что HP не влияет на возникновение ГЭРБ, но, проявляя свои токсические свойства, усугубляет течение и тяжесть рефлюкс-эзофагитов, в большей степени вызывая нарушение моторики желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), и чем токсигеннее штамм HP, тем более тяжелые нарушения моторики ЖКТ и поражения слизистой оболочки (СО) желудка и пищевода он вызывает.

Впервые выявлено, что прокинетические препараты обладают низкой секретолитической активностью за счет увеличения времени консум-ции, то есть буферного действия пищи. Впервые установлено, что при лечении ГЭРБ ингибиторы протонной помпы, снижая кислото-пептическую агрессию забрасываемого рефлюксата, увеличивают протео-литическую агрессию на слизистую оболочку пищевода протеиназ дуоденального содержимого, то есть переводят «кислые» рефлюксы в «щелочные». Сочетание ИПП и прокинетика наряду со стойким кислотоингиби-рующим действием, полностью устраняет кислото-пептическую агрессию забрасываемого рефлюксата при ГЭРБ.

Практическая значимость работы.

Полученные результаты обосновывают необходимость при ГЭРБ, хроническом гастрите, язвенной болезни, раке желудка и оперированном желудке, ассоциированных с геликобактериозом проведения обязательной эрадикационной терапии, HP-негативным пациентам с данной патологией проведение коррекции кислотной и пептической активности желудочного содержимого.

В связи с выявлением у всех пациентов с предраковыми заболеваниями антител класса G к Cag А белку, после проведения эрадикационной терапии этим больным требуется постоянный контроль сыворотки крови на наличие данных антител для предотвращения малигнизации.

Показано, что в лечении ГЭРБ на первоначальных этапах должна использоваться сочетанная терапия в виде ИПП плюс прокинетик, так как на фоне данной терапии наблюдается наиболее полная коррекция кислото-протеолитической активности (КПА) тела желудка и пищевода. Данная схема должна использоваться и в лечении больных страдающих хроническим гастритом, язвенной болезнью, склонных к нарушению моторной функции ЖКТ. Монотерапию прокинетиками либо ИПП следует рекомендовать для проведения поддерживающей терапии или терапии «step down».

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Helicobacter pylori отрицательно влияет на развитие и течение га-строэзофагеальной рефлюксной болезни: утяжеляя степень рефлюкс-эзофагита с нарастанием токсигенности штаммов геликобактерий.

  2. У HP-позитивных пациентов Helicobacter pylori является ведущим патологическим агентом в развитии воспалительных, эрозивно-язвенных и опухолевых поражений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, в особенности Cag А штаммы, а кислото-пептическая агрессия играет вспомогательную роль. В генезе поражений слизистой оболочки гастродуоденальной зоны у HP-негативных пациентов кислото-пептическая агрессия выходит на первый план.

  1. Helicobacter pylori не влияет на показатели суточного монитори-рования рН и скорость протеолиза в желудке и пищеводе у больных с эзо-

фагогастродуоденальной патологией.

4. Сочетание ингибитора протонной помпы и прокинетика является схемой выбора в лечении гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, так как полностью корригирует нарушение моторики желудочно-кишечного тракта и кислото-пептическую агрессию рефлюксата, в отличие от монотерапии прокинетиками и ингибиторами протонной помпы.

Личный вклад автора.

Личное участие автора осуществлялось на всех этапах работы. Автором проведено комплексное обследование 185 больных ГЭРБ, хроническим гастродуоденитом, язвенной болезнью, раком желудка и болезнью оперированного желудка. Проведено комплексное этиопатогенетическое лечение больных ГЭРБ. Статистически обработаны и проанализированы все полученные данные.

Разработан способ дифференцированного определения протеолиза забрасываемого в пищевод рефлюксата, изложенный в методических рекомендациях для врачей. Диссертант участвовал в разработке методических рекомендаций для врачей по применению 24-часовой рН-метрии, и по применению количественного определения пепсина в желудочном соке и слизистой оболочке желудка.

Реализация и апробация работы.

Результаты исследования и способ раздельного определения пепсинового и триптазного протеолиза в пищеводе используются в работе кафедры пропедевтики внутренних болезней с курсами гастроэнтерологии и эндоскопии, кафедры терапии внутренних болезней МПФ с курсами терапии и нефрологии ФПК, кафедры хирургических болезней №1 ГОУВПО СПбГМА им И. И. Мечникова, кафедры гастроэнтерологии и диетологии ГОУДПО СПбМАПО.

Результаты исследования включены в план тематических занятий со студентами, врачами-интернами, клиническими ординаторами, слушателей факультета дополнительного профессионального образования кафедры пропедевтики внутренних болезней с курсами гастроэнтерологии и эндоскопии ГОУВПО СПбГМА им. И. И. Мечникова.

Материалы диссертации доложены на итоговой научной конференции СПбГМА им И. И. Мечникова «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (2001 г.), на 5-м Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро 2003» (2003 г.), на отчетной научно-практической конференции сотрудников и студентов СПбГМА им. И. И. Мечникова, посвященной 100-летию больницы Петра Великого (2003 г.), на Санкт-Петербургской Медицинской Ассамблеи - 2003 «Врач - Провизор - Пациент» (2003 г.)

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ. Комитетом по Здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга утверждены методические рекомендации «Применение 24-часовой интрагастральной рН-

метрии верхних отделах пищеварительного тракта в клинической практике» (2000 г.), «Количественное определение пепсина в желудочном соке и слизистой оболочке желудка» (2002 г.) и «Способ определения гетерофаз-ного протеолизав пищеводе» (2003 г.).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 189 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 21 рисунками, 60 таблицами. Библиографический указатель включает 260 источника, из которых 112 отечественных и 148 зарубежных авторов.