Содержание к диссертации
Введение
I глава. Истоки запретов и их место в жизнедеятельности человека
1.1. Идейно-функциональные особенности запретов и их жанровая классификация .13
1.2. Мифологические корни запретов .22
1.3. Запреты в исламе и их взаимосвязь с народными обрядами 41
1.4. Запреты как свод моральных и нравственных принципов общества
2 глава. Запреты в жизни башкир и обрядовом фольклоре .56
2.1. Запреты в башкирском свадебно-обрядовом фольклоре 58
2.2. Запреты, связанные с беременностью, имянаречением и воспитанием ребенка .66
2.3. Запреты в погребально-обрядовом фольклоре 74
2.4. Запреты хозяйственно-бытового назначения 84
3 глава. Отражение запретов в жанрах башкирского народного творчества .110
3.1. Запреты в жанрах башкирского народного творчества...110
3.2. Семантический и поэтический мир запретов .130
Заключение 146
Библиография .151
Приложение .188
Список информаторов и источников .
- Мифологические корни запретов
- Запреты как свод моральных и нравственных принципов общества
- Запреты, связанные с беременностью, имянаречением и воспитанием ребенка
- Семантический и поэтический мир запретов
Введение к работе
История башкирского народа с древнейших времен и до наших дней, все его духовное богатство и материальная культура отразились в народном творчестве. Поэтому фольклор является основой для изучения прошлого и его более глубокого осмысления. Обрядовый фольклор, в котором определенное место занимают запреты и дозволения, представляется как древнейший свод правил, норм жизнедеятельности общества. Сращенная с обрядами система нормативных табу-запретов охватывали раньше все стороны жизни человека и тесно переплетались с хозяйственно-практической деятельностью и всем его укладом жизни.
С незапамятных времен запреты, как составная часть мифологических воззрений и различных обрядов, играли важную роль в нравственной и повседневной жизни народа, способствовали гармонизации и упорядочиванию взаимоотношений, связей в цепи «Природа - Человек -Общество». Запреты и разрешения - главные механизмы в духовном и нравственном совершенствовании человека, они являются первичными формами ограничения прав и регулирования отношений в обществе и природном мире.
Изучение запретов в едином контексте верований, обрядовых, бытовых реалий и в системе традиционного искусства слова, норм социально-правовых отношений поможет в историко-эволюционном плане воссоздать наиболее полную картину духовного, психоментального облика башкирского народа, его моральных, нравственных нормативов и правовых знаний.
Актуальность исследования. Запреты, издревле игравшие важную роль в социальной и повседневной жизни башкирского народа, лежат в основе проблематики мифологии и этнографии, философии и народного права. Будучи вербальным микротекстом, они встречаются в составе почти всех жанров башкирского фольклора. Однако проблема природы и особенностей этого малого жанра (генезис, виды, функции и т.д.) башкирскими фольклористами еще комплексно не рассматривалась. Роль, назначение и место запретов в общественной жизни, традиционной культуре, а также идейно-тематическое своеобразие все еще остаются системно и концептуально неизученными.
Необходимость сбора и изучения запретов становится особо актуальной в современной жизни - ситуация деморализации общества, профанирование народных нравственных ценностей делают вопрос изучения и применения рациональных запретов особо острым. Тревожные прогнозы усугубляются тем, что в деревнях постепенно вымирают носители языка и богатых древних знаний, а молодежь (в связи с развитием новых технологий, компьютеризацией) мало интересуется народным творчеством.
Запреты, развиваясь в течение многих веков как нормы жизни, сохраняясь в народной памяти, стали своеобразным мерилом духовности. Составляя основу народной педагогики, они в то же время отражают
философские взгляды, нравственные приоритеты, правовые достижения народа.
Передаваемые из уст в уста запреты, как образцы устного народного творчества и нормативы жизни, постепенно терялись и забывались вследствие изменений историко-социальных условий бытия. Запреты, игравшие в древнем обществе роль правовой нормы или закона, в современной жизни зачастую предаются забвению, мало используются в воспитании подрастающего поколения, в семье. Необходимость научной систематизации запретов связана с их четко выверенной в обществе функцией регламентации добра и зла, разграничения разрешений и дозволений.
Синтетический характер запретов, требующий изучения в их языковом, философском и правовом ракурсах, делает запрет одним из уникальных жанров фольклора.
Объектом данной работы являются запреты, использовавшиеся в жизненной практике, а также отразившиеся в башкирском обрядовом и необрядовом фольклоре.
Предметом исследования является генезис, функциональные и семантические особенности запретов; их место и роль в контексте народного права и системы обрядов; идейно-художественные концепты и тематические особенности запретов.
Цель исследования - изучить и определить истоки, семантику, тематическую классификацию башкирских запретов; раскрыть функциональную, этнокультурную и этнопсихологическую суть запретов, а также показать их отражение в повседневных обрядах и жанрах народного творчества. Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач:
- раскрыть генезис и мифологические корни запретов;
- показать отражение в запретах соотношения древних
мифологических верований и норм исламской религии;
систематизировать запреты в плане их обрядовой, бытовой принадлежности;
показать роль и функции запретов в башкирском обрядовом фольклоре (рождение ребенка, свадебные, погребальные и др. обряды);
- раскрыть особенности отражения запретов в жанрах башкирского
народного творчества, осветить их идейно-тематические разновидности и
функции, смысловую специфику в сюжетообразовании;
- определить морально-эстетическое, воспитательное значение
традиционных запретов, их трансформацию и роль в современной
этнопедагогике и общественной жизни.
Материалы и источники исследования. Большинство запретов, рассматриваемых в данной работе, были собраны во время экспедиций и научных командировок в Аргаяшский, Сосновский, Кунашакский районы Челябинской области, Абзелиловский, Алыпеевский, Аскинский, Балтачевский, Белокатайский, Бураевский, Дуванский, Зилаирский,
Иглинский, Кигинский, Миякинский, Нуримановский, Салаватский, Татышлинский, Учалинский, Хайбуллинский, Янаульский районы Республики Башкортостан, а также в Нижне-Сергиевский район Свердловской области, в Перелюбский, Пугачевский районы Саратовской, Большечерниговский и Большеглушицкий районы Самарской, в Сафакулевский и Альменевский районы Курганской областей РФ. Диссертантом опрошено 627 информантов в 203 деревнях. Таким образом, представлен широкий ареал охвата исследовательского материала.
В диссертации были использованы также материалы научных экспедиций отдела фольклористики Института истории, языка и литературы УНЦ РАН. Важной источниковой базой исследования стал многотомный свод «Башкирское народное творчество» (далее БНТ).
Степень изученности проблемы. В российской фольклористике тема
запретов (табу) была затронута в трудах исследователей Д.К.Зеленина,
Н.А.Алексеева, С.Н.Артановского, З.П.Соколова, В.Я.Проппа,
Н.А.Баскакова, К.В.Чистова, В.И.Ереминой, А.А.Попова, М.Ф.Косарева, А.Е.Бурцева и др.
Использование народами Восточной Европы и Северной Азии запрещенных слов проанализировал еще в 1929 г. Д.К.Зеленин . Запреты, используемые в повседневной жизни русским населением, живущим в
Сибири, изучал А.Е.Бурцев . В.И.Рассадиным исследуются запреты на слова,
з имена .
В последние годы отмечается особое внимание к данной теме со стороны русских фольклористов. В научных статьях А. С. Каргина, А.В.Костиной, В.Е.Добровольской, С.М.Беляковой, С.Н.Амосовой, К.В.Пьянковой и др. обобщены и исследованы запреты разных народов. Запреты, имеющиеся в фольклоре русского и других славянских народов, изучаются как нормы и нормативы общества .
Эта тема также исследовалась в трудах тюркоязычных ученых. В сравнительном плане изучались запреты в культуре, быту, обычаях народов Сибири, Средней Азии, Алтая, Кавказа и др. В своем труде определенное внимание уделил данному жанру и выделил его образцы в народной педагогике, свадебных обрядах и волшебных сказках татарский ученый М.Х. Бакиров .
Зеленин Д.К. Имущественные запреты как пережитки первобытного коммунизма / Д.К. Зеленин. - Т. 1, вып. 1.-Л., 1934.-75 с.
2 Бурцев, А.Е. Обзор русского народного быта Северного края / А.Е. Бурцев. В 3 т. - СПБ, 1902. - Т. 3. -
С. 236-332.
3 Рассадин В.И. Табу слов и эвфемизмы // Фонетика и лексика тофаларского языка. - Улан-Удэ, 1971. -
С. 140-145.
4 Славянская традиционная культура и современный мир. Вып. 12. Социальные и эстетические нормативы
традиционной культуры: Сб. научных статей. -М., 2009- 376 с.
5 Доисламские верования и обряды народов Нагорного Дагестана / Г.А. Гаджиев. - М: Наука, 1991. - 180 с.
6 Бакиров М.Х. Татар фольклоры. - Казан, 2008. - Б. 66-67, 81, 74, 124.
В первой половине XX в. в трудах башкирских ученых А.Инана ,
Р.Фахретдинова , Г.Вильданова уделяется некоторое внимание запретам. Первым из фольклористов о взглядах древних башкир, их суевериях, приметах, затрагивая и запреты, писал Г. Вильданов в статье «Древние религиозные мировоззрения тюркских народов», опубликованной в журнале «Башкирский аймак» .
Однако в башкирском фольклоре тема запретов системно и концептуально еще не изучена, но они выделены в томе «Иола фолъклоры» («Обрядовый фольклор») многотомника на башкирском {«Башкорт халъгк ижады», далее: БХИ, 1995)10 и на русском языках («Башкирское народное творчество», далее: БНТ, 2010) . Определяются место, функции запретных
19 1 "3
слов в пословицах Ф.А. Надршиной , в сказках Г.Р. Хусаиновой , в обрядовом фольклоре Р.А. Султангареевой . Историография изучения запретов, их роль в обрядах описаны нами .
В словаре «Башкирская мифология» дается перечень запретов, касающихся норм поведения, табуации отдельных слов и т.д. . Вопрос фрагментарно изучен с позиции этнолингвистики Р.Н. Хадыевой , истории Р.Н. Сулеймановой , с точки зрения философии исследован Д.Ж.
Валеевым , З.Я. Рахматуллиной , Л.А.Иткуловой . Этнографами отмечена
роль запретов по отношении к животным, диким зверям, птицам .
7 Инан А. Торки тсэбилэлэрендэ тау, агас (урман) Ьэм Ьыу культы // Аги^ел. - 1992. - № 11. - Б. 139 - 142;
Теркщэрзэ Ьыу культы менэн бэйле йолалар // Ватандаш. - 1998. - № 6. - Б. 110 - 113.
8 Фахретдинов Р. Наставления для детей (Пер. на башк. яз. А.Г.Салихова) // Научное наследие Ризы
Фахретдинова и актуальные проблемы востоковедения. - Уфа, 2001. - 148 с.
9 Вильданов А. Древние религиозные мировоззрения тюркских народов // Башкирский аймак. - 1926. -
С. 27-38.
Башкорт хальгк ижады. Иола фольклоры. 1-се том / Те^оуселэре Э.М.Селэймэнов, Р.Э. Солтангэрэева. - Єфо: Китай, 1995. - 560 бит.
11 Башкирское народное творчество. Обрядовый фольклор. Т. 12. / Сост., вс. ст., коммент. A.M. Сулейманов,
Р.А. Султангареева. - Уфа: Китай, 2010. - 592 с.
12 Надршина Ф.А. Башкирские пословицы о семейно-брачных отношениях // Вопросы башкирской
фольклористики. - Уфа, 1978. - С. 60 - 63.
13 Хусаинова Г.Р. Виды запретов в башкирской волшебной сказке // Культура народов Башкортостана.
Прошлое и современность. - Уфа, 2003. - 281 с.
14 Султангареева Р.А. Семейно-бытовой обрядовый фольклор башкирского народа. - Уфа: Гилем, 1998. -
243 с; Жизнь человека в обряде: фольклорно-этнографическое исследование башкирских семейных
обрядов. - Уфа: Гилем, 2005. - 344 с.
15 Гайсина Ф.Ф. Запреты в башкирских свадебных обрядах // Вестник ЧелГУ. Выпуск 49. - 2010. - № 34
(215). - С. 35 - 39; Запреты в похоронно-погребальных обрядах башкир // Вестник ЧелГУ. Выпуск 70. -
2012. - № 28 (282). - С. 49 - 54.
16 Хисамитдинова Ф.Г. Мифологический словарь башкирского языка. М.: Наука, 2010. - 452 с.
17 Хадыева Р.Н. Башкирская этнокультура и язык: Опыт воссоздания языковой картины мира. - М.: Наука,
2005.-248 с.
18 Сулейманова М.Н. Доисламские верования и обряды башкир. - Уфа: РИО Баш ГУ, 2005. - 146 с.
19 Валеев Д.Ж. Происхождение морали. - Изд-во Саратовского унив-та, 1981. - 168 с; Нравственная
культура башкирского народа: прошлое и настоящее / Д.Ж. Валеев. - Уфа, 1995. - С. 251 - 252.
Рахматуллина З.Я. Духовная сущность башкирских ритуалов, связанных с рождением ребенка // Культура народов Башкортостана: история и современность. - Уфа, 2003. - 281 с.
21 Иткулова Л.А. Нравственный выбор в башкирской сказке (Философско-мировоззренческий анализ). -
Уфа: РИО Баш ГУ, 2002. - 136 с.
22 Илимбетова А.Ф., Илимбетов Ф.Ф. Культ животных у башкир: история и современность. - Уфа: ИИЯЛ
УНЦ РАН, 2009. - 306 с; Культ животных мифоритуальной традиции башкир. 2-е изд., испр. и доп. - Уфа:
АН РБ Гилем, 2012 - 704 с.
Освещается правовая символика запретов в трудах по башкирской мифологии. После принятия ислама и распространения его в Башкортостане формируются запреты, несущие нагрузку религиозной символики . Из
татарских ученых этой проблеме уделил внимание Х.Ш.Махмутов .
В 1072-1074 гг. М.Кашгари составил «Дивани Лугати турк» (Словарь тюркских языков), который считается сводом многих знаний древних тюркских народов. Среди собранных в этой книге материалов вызывают интерес и распространенные в башкирском народе приметы и запреты .
В последние годы к теме запретов (табу) чаще обращаются философы, этнографы, фольклористы. Особый интерес представляют труды русского фольклориста В.Е.Добровольской, которая комплексно освещает роль и
место запретов, раскрывает их семантику и значение .
Таким образом, отечественные фольклористы в определенной степени изучали запреты в контексте традиционной культуры как социальный и эстетический норматив. В последние годы заметно повысился интерес к данной проблематике башкирских ученых, изучающих запреты в философском, обрядовом, социологическом, а также в филологическом, поэтико-словесном аспектах.
Научная новизна работы:
в диссертации впервые комплексно исследуются запреты в системе жанров башкирского народного творчества; раскрывается жанровое своеобразие, дается первичная систематизация, проводится внутрижанровая классификация (по тематическим, идейно-функциональным особенностям), раскрываются их функциональные и художественно-поэтические особенности;
запреты изучаются как социально-правовая система регулирования отношений и поддержки норм поведения отдельных индивидов и социума;
запреты изучаются как фольклорный жанр в плане раскрытия их идейно-тематических и функциональных особенностей;
- в работе освещена мифологическая, культово-религиозная и
реалистическая основа запретов;
- впервые в научный оборот введен большой объём нового материала;
- определены место и роль запретов в башкирском обрядовом
фольклоре, в духовной культуре народа в целом;
Аминев З.Г., Ямаева Л. А. Региональные особенности ислама у башкир- Уфа, 2009. - 184 с.
24 Мэхмутов Х.Ш. Халык афоризмдарында табу Ьэм йэшерен тел эзлэре // Фольклор теле - шигрият теле. -
Казан, 2001.-Б. 23-35.
25 Мэхмутов Х.Ш. М. Кашгариныц «Дивани легатит терк» сузлеге Ьэм боронгы терки фольклор // Боронгы
татар фольклоры мэсьэлэлэре. - Казан, 1984. - Б. 92 - 142.
Добровольская В.Е. Запреты и предписания, связанные с исполнением похоронно-поминальных причитаний, в традиционной культуре центральной России (материалы Владимирской и Ярославской областей) // Славянская традиционная культура и современный мир. Вып. 12. Социальные и эстетические нормативы традиционной культуры: Сб. научных статей. - М., 2009. - С. 319 - 333; Опыт полевой фиксации запретов и предписаний: нормативы, связанные с голосом // Славянская традиционная культура и современный мир. Вып.15.: Стратегия и практика полевых исследований: сб. научных статей. - М., 2012. -С. 242 - 259; «Всякая сосна своему бору шумит»: поверья, запреты и предписания, регламентирующие поведение «чужих» и «своих» // Традиционная культура. Научный альманах. - М., 2012. - № 2. - С. 9 - 19.
- раскрыта система символики и категорий (пространства и времени, цвета, числа, парности, одиночества и т.д.) как идейно-художественных составляющих запретов.
Теоретико-методологической базой исследования послужили труды российских и башкирских фольклористов, философов, этнографов, посвященные обрядовому фольклору, общественным нормам поведения, верованиям, запретам.
В основу диссертационного исследования положены идеи и взгляды российских ученых Д.К.Зеленина, В.Я.Пропп, В.П.Аникина, З.П.Соколова, А.К.Байбурина, А.А.Бурыкина, В.Е.Добровольской и башкирских ученых Д.Ж.Валеева, Р.А.Султангареевой, А.Ф.Илимбетовой и др.
Для достижения цели и решения поставленных задач в диссертации применялся комплексный подход, который позволил значительно расширить и углубить изучение народных верований, обрядов башкир и связанных с ними запретов. Основными методами исследования явились фольклорное описание и сравнительный анализ, что позволило выявить в народных обрядах общие и локальные особенности. Кроме того, в работе были использованы метод историко-этнографической реконструкции, системный и типологические методы. Полевые исследования проводились методами наблюдения, устного опроса, бесед, записей.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что в силу комплексного анализа и соответствующих обобщений о жанре вносится определенный вклад в национальную фольклористику, расширяются знания и представления о запрете как о социально-правовой нормативной системе жизнедеятельности башкирского народа и о специфическом фольклорном жанре. Анализ, классификация запретов, раскрытие их смысла и значения, функций поможет глубже понять генезис жанра, место, роль в духовной жизни, культуре, в практике пользования народным правом и т.д.
Данная работа будет способствовать сравнительному изучению и анализу фольклористами народных верований, обрядов, а этнографам поможет взглянуть на народные обычаи и традиции, возможно, с другого ракурса.
Практическое применение и область, в которой могут быть использованы результаты исследования.
Материалы диссертации могут быть применимы на лекциях, семинарах, курсах по башкирскому фольклору, в школах, средних специальных и высших учебных заведениях, использованы в составлении томов «Башкирское народное творчество», а также учебных программ вузов, школ. Результаты исследования будут полезны в обучающей, воспитательной практике для фольклористов, философов, этнографов, этнолингвистов и др.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Запреты являются первичной формой социального, правового регулирования жизнедеятельности отдельных индивидов и социума.
2. Запреты доисламского периода полностью мотивированы
почитанием природы и природной сферы, включают в себя мифологические
верования, связанные с небесными светилами (луна, солнце, звезды и т.д.),
персонажами нематериального мира (водяной, леший, домовой и т.д.),
стихиями природы (земля воздух, вода, огонь) и растительным миром (травы,
деревья, лес), тотемными животными (волк, медведь, лошадь и т.д.), птицами
(лебедь, журавль, кукушка и т.д.). Культовые, природопоклонческие
традиции формировали систему древних запретов экологического значения.
Доисламские запреты являются ценным источником для изучения древних традиций и особенностей формирования морально-нравственных норм с первобытнообщинного периода.
3. В обрядовом фольклоре (семейно-бытовом) запрет носит функции
разграничений дозволенного от недозволенного, прав и социологизации
личности. Как поведенческие нормативы, они имеют высокое
воспитательное, познавательное и обучающее значение.
4. Запреты исламской религии вбирают основные идейные и
функциональные значения народных традиционных запретов, табу,
верований, предписаний и продолжают жить в духовной жизни народа
применительно к современности.
В обрядах запрет выполняет и оберегающую, и нормативную функции. Запреты погребального обряда составляют систему правил поведения возле покойного и на кладбище, проводят идеи почитания духов предков и благочестия живых перед памятью умерших, являясь предупреждением от недозволенного.
-
Хозяйственно-бытовые запреты являют собой свод жизненных правил, норм, регламентирующих трудовые процессы, функционально направленных на исполнение практических (бытовых) задач (строительство, культура пищи, устройство двора, изготовление рабочей утвари и т.д.).
-
Запреты участвуют во многих жанрах башкирского фольклора (в легендах, преданиях, песнях, пословицах, поговорках и т.д.), выполняя сюжетообразующую функцию, а также выступают как назидательные мотивы.
7. Поэтико-художественный мир запретов отличает глубокая
жизненная философия, образная глубина и богатство, яркая языковая картина
и выразительность словесных средств отображения.
Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации были изложены на 9 международных, 11 всероссийских, 7 республиканских научно-практических конференциях в виде докладов и выступлений. Опубликовано 34 научных статей, в том числе 3 статьи - в рецензируемых изданиях ВАК. Записанные диссертантом запреты опубликованы в 12 сборниках экспедиционных материалов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения, списка информантов и источников.
Мифологические корни запретов
Ученые делят доисламский период истории башкирского народа на этапы: язычество (поклонение природным объектам, сверхъестественным силам) и более поздний – тенгрианство. Запреты, появившиеся до принятия ислама, полностью связаны с природой, первобытным бытием, поведением древнего человека. Их можно разделить на следующие группы: 1. Запреты, связанные с небесными светилами (луна, солнце, звезды и т.д.). 2. Запреты, связанные с мифологическими персонажами и представителями параллельного мира (водяной, леший, домовой и т.д.). 3. Запреты, связанные со стихиями природы (земля, воздух, вода, огонь) и растительным миром (травы, деревья, лес). 4. Тотемистические запреты: а) связанные с тотемными животными (волк, медведь, лошадь и др.); б) связанные с тотемными птицами (лебедь, журавль, кукушка и т.д.). В появившихся ещё в древности запретах большое место занимают верования, связанные с такими формами мышления, как тотемизм, анимизм, антропоморфизм, магизм, фетишизм. На основе их анализа представляется возможность проследить культовые мифологические взгляды башкир на мир.
До сих пор в памяти народа сохраняются верования о том, что у всего – у каждой горы, леса, дерева, родника, реки – есть свой «хозяин». «Нельзя рубить одинокое дерево, не то хозяин (дух дерева) рассердится», «В лесу нельзя шуметь, хозяин леса рассердится» такие запреты обнаруживают устойчивость анимистических представлений.
Русскими и башкирскими учеными детально исследованы такие вышеназванные явления, как анимизм, тотемизм, антропоморфизм, магизм, фетишизм, на их фоне освещаются правила взаимоотношений «человек – природа – мир». З.П.Соколова пишет, что существует более 50 теорий возникновения тотемизма. В ее книге «Культ животных в религиях» [Соколова 1972, 28-29] анализируются различные формы тотемизма (личный, локальный, половой, племенной) и культ животных. Исследователь выделяет кровнородственные связи, обусловившие функциональные особенности запретов: «Тотемизм отличается от других форм почитания животных тем, что он не является формой поклонения животным в прямом смысле слова. Тотем – не божество, главное в тотемизме – вера в родство с ним. Особенностью тотемизма является также то, что в родстве со всем видом того или иного животного состоит вся группа людей. Представления о родстве между человеком и тотемом привели к запрету наносить вред тотему, в том числе убивать и употреблять в пищу тотемное животное» [Соколова 1972, 20, 23].
В трудах А.Тэнасе [Тэнасе 1975], А.Золотарева [Золотарев 1934], А.Попова [Попов 1958], М.М.Шахновича [Шахнович 1958], Г.А.Гаджиева [Гаджиев 1991] освещены воззрения периода язычества у различных народов. Известны также работы Г.П.Снесарева, В.Н.Басилова [Домусульманские 1975, 1986] о древних верованиях народов Средней Азии, в которых большое место занимает табуация. В «Башкирском словаре» слову «табу» дано такое объяснение: «В первобытном обществе под угрозой беды запрет какого-либо слова, поступка или еще чего-либо» [Башорт… 1993, 292]. Д.К.Зеленин слово «табу» связывает прежде всего с рыболовством и охотой. По его мнению, древние люди, не понимая сил природы и чувствуя себя беззащитными перед ней, одушевляли все природные явления и верили, что животные и птицы понимают человеческую речь. И поэтому, не произнося их имена, заменяли их другими словами [Зеленин 1929]. В последние годы вырос интерес ученых к башкирской мифологии, в разных областях науки появились новые труды о древних культовых, тотемистических воззрениях народа. Известны работы С.А. Галлямова [ллмов 1996, 166-180], М.Н.Сулеймановой [Сулейманова 2003, 2005], З.Г.Аминева [Аминев 2008, 11-18] и А.Р. Ширгазина [Ширгазин 2008, 196-200]. Также теме заслуживают внимания труды Г.Г. Салихова [Салихов 1999, 66-82]. В статьях З.Р.Валиуллиной о культе природы освещаются экологические проблемы [Валиуллина 2005, 70-71]. Сакрализация природных явлений и животных присутствует в мировоззрении всех народов. У башкир самой устойчивым объектом почитания и поклонения является Природа. В сферу почитания Природы входит и её часть – небесный мир. В памяти народа сохранились многие запреты, касающиеся небесных тел. Древний человек и землю, и небесные светила (луну, солнце, звезды) считал живыми (одушевленными). По звездам люди предсказывали погоду, ориентировались во времени и пространстве: по ним определяли и находили дорогу. Космос всегда привлекал внимание людей. Желая упорядочить мир, башкиры давали имена небесным светилам, сочиняли о них сказки, легенды (например, легенда «Зр йондо» («Звезда Зухра» (Венера). У башкир небесные светила имели и половые различия: мужские и женские (например, землю воспринимали в материнском образе, Солнце – в женском, Луна имела мужскую ипостась («Тетя Солнце, выйди, выйди!» (из детской заклички). Небесные тела для человека всегда оставались загадкой, и поэтому в народном сознании сохранились различные суеверия, приметы, заговоры, запреты, связанные с ними. Например: «нельзя, глядя на луну, восхищаться ею, можно остаться одиноким», «когда видишь, как падает звезда, никому не говори», «нельзя говорить: «солнце закатилось», а нужно говорить: «солнце зашло», «не говорите: «Солнце, выходит!», иначе ответит: «Глаз тебе вон!». В запретах присутствуют элементы почитания, уважения небесных тел и в то же время настороженное, опасливое отношение к ним.
Представлениям о луне, солнце посвящены статьи Р.А.Баязитовой и Р.Шакурова, в которых даются объяснения названиям звезд, проводится сравнительный анализ с названиями у других народов, приводятся связанные с ними наблюдения [Баязитова, Шкров 2003, 77-83]. В книге З.Г.Аминева [Аминев 2005] анализируются представления башкир о небесных светилах. Символике луны и солнца в народном творчестве, заговорах и заклинаниях посвящена статья Л.К.Сальмановой [Сальманова 2006, 120-121].
Некоторые этические ограничения, пережив форму запретов, приобрели свойства назиданий: «не кричи, когда светит луна, не призывай беду на страну». В подобных запретах осмысливается сакральность отношения к самому большому и яркому ночному светилу. Отсюда и глобальность содержания запрета. «Долго глядя на луну, сам не стань одиноким, печальным» [БХИ 2006, 83, 301]. В основе формирования этого запрета лежат особенности миросозерцания башкир: так, «одиночество» Луны представлено как предостережение от одиночества.
Запреты как свод моральных и нравственных принципов общества
Возникшие в период язычества и пришедшие из исламской религии запреты, связанные с нормами поведения, воспитания, привели к появлению правил и законов системы бытия. Национальный менталитет, мораль и нравственность широко отразились в народном творчестве. Судя по исследованиям последних лет, эта область больше изучалась философами, чем фольклористами. Особо следует отметить работы Д.Ж.Валеева: «Моральная проблематика в эпосе «Урал-батыр» [Валеев 1976, 3-8], «О сюжетных параллелях и исторических связях сказания «Урал-батыр» [Валеев 1976, 3-8], «Происхождение морали» [Валеев 1981, 168], «Исторические истоки нравственного сознания башкир» [Валеев 1984, 126-133], «Народный эпос как источник изучения нравственного сознания этноса» [Валеев 1983, 27-32], «Нравственная культура башкирского народа: прошлое и настоящее» [Валеев 1995, 251-252], «Путь к истине» [Валеев 2007]. Философ исследовал исторические первоисточники, этнические особенности нравственного сознания башкир. Самые древние нормы морали (на их основе происходил процесс дальнейшего духовного развития башкирского народа) разделены в его работе следующим образом: 1. На свете есть добро и есть зло, между ними идет непримиримая борьба. Добро рано или поздно победит зло. На добро надо отвечать добром. Добро связано с созиданием, с творчеством, а зло – с разрушением, с гибелью. 2. Антропоморфизация мира природы, животных – наделение живых существ человеческими качествами. Это свойство общественного сознания башкир в течение многих веков было одним из преобладающих качеств. В основе антропоморфизации природы лежит важное нравственное требование – гуманное отношение к живым существам, к растениям. 3. Уважение к старшим, почтительное отношение к ним. 4. Появление (возникновение) нравственной рефлексии. Об этом говорит сложный путь, который выбрал себе Урал-батыр [Валеев 1984, 133]. Запреты – это нравственное сознание, сформированное еще в доисламский период, опыт, передаваемый из поколения в поколение, ставший духовным стержнем нации. Это модель поведения, направленная на ограничение истинктов от разумного. Воспитание, культура, духовный уровень башкирского народа являются объектом научного исследования З.Я. Рахматуллиной [Рахматуллина 2006]. Р.Е. Вагизова проанализировала с социально-философских позиций морально-нравственные основы мировосприятия современных башкир [Вагизова 2006]. Запреты, касающиеся морально-нравственных, этических основ, составляют отдельный большой пласт поведенческих нормативов. Они построены в форме наставлений, советов, заветов, например: «не говори играючи, говори, думая», «не говори, не обдумав, не то можешь оскорбить человека», «нельзя переходить дорогу старшему», «в гостях ногти не стригут», «не проклинай других – проклятие на самого падет», «нельзя сидеть, закинув ногу на ногу и раскачивая ими – на ногах черти качаются» и др. Запреты, касающиеся воспитания, известны в форме пословиц-поговорок: «Не перебивай старших», «Не лезь с ложкой в суп вперед хозяина», «Если желаешь себе добра, не делай другим зла» [БХИ 2006, 279, 281, 411]. Много запретов посвящено категории совести: «Ради славы душу не продавай», «Не будь равным неравному», «Если есть совесть, не связывайся с бессовестным», «Не храни гнев, храни совесть» и т. д. [БХИ 2006, 153, 307]. Морально-этические запреты (которые участвуют в становлении национального характера) легли в основу башкирского менталитета, широко применяются в воспитании детей, учат скромности, терпению, сдержанности и т.д. Запреты регулируют этикет, поведение индивида в обществе, подсказывают, где и как себя вести, что сказать. Например: «нельзя говорить, не подумав, сказанное может сбыться, можеть совпасть с временем, когда Аллах говорит: «Аминь». В этих запретах прослеживается и вера в магию слова. В трудах русских фольклористов А.С. Каргина и А.В. Костиной «Социально-организующая функция фольклорного норматива» [Каргин, Костина 2009, 7-17], В.Е.Добровольской «Некоторые аспекты изучения социальных и эстетических нормативов» [Добровольская 2009, 18-33] запреты представлены как социальные и эстетические нормативы в обществе. Изучая на основе башкирских эпосов запреты, связанные с правовыми обычаями (обрядами), Д.Ж. Валеев показал древнюю духовную культуру народа, развитие нравственного сознания, его исторические источники. В таких башкирских обрядах, как угощение после жертвоприношения, организация борьбы, соревнования во время праздников, посещение святых мест, совершение ржем (суда по шариатским законам – побивание камнями), ученый видел явления правовых обычаев. Д.Ж.Валеев в своей статье дает такое объяснение правовым обычаям башкир: «Правовые обычаи в свое время у башкир считались законами жизни. Правовой обычай – это категория, отражающая особенности жизни этноса, опирающаяся на его традиции, верования. Если они не выполнялись, суд был скорый – нарушителя ожидали либо смерть, либо изгнание из деревни. Правовые обычаи – это представляющие все явления жизни, сложенные в единую форму правила, памятники духовной культуры. В правовом обычае отражаются этические и эстетические оценки и взгляды, требования, запросы экономики» [Валеев 1984, 105-133].
В целом, с точки зрения морально-этических норм, запреты представляют собой систему правил, возникшую для упорядочивания человеческих отношений, связей между обществом и природой. Запрет и разрешение – одни из основных механизмов в нравственном совершенствовании человека. Запреты правового характера имеют место в каждом жанре башкирского фольклора – эпосе, преданиях, сказках, пословицах-поговорках. Широко распространены неприятие и отрицание злого или безнравственного поведения, имеющие формы пословиц-поговорок: «Не покушайся на чужое имущество», «Не строй дом из чужого добра», «Не бери без спроса», «Продавай за деньги, но сам не продавайся» и т. д. [БХИ 2006, 243, 253, 387]. Запреты часто произносились в форме наставлений, пожеланий, использовались как метод воспитания молодого поколения, знакомили с правами и обязанностями человека: призывали вести себя достойно в обществе, не быть равнодушным к природе, относиться к старшим с вниманием и т.д. С целью воспитания бережного отношения к живому миру возникли такие запреты: «нельзя пинать кошку, собаку – нога будет болеть», «нельзя обижать животных – их страдания на тебе отольются» и т.д. Этические нормы заложены в таких запретах, как: «ночью не кричат – в темноте звуки далеко слышны», «в доме нельзя свистеть – денег не будет, будет покойник или скот вымрет» и т.д. Как видим, такие запреты защищают права человека, охраняют его покой, а также призывают оказывать уважение соседям, воспитывать детей. В идейном замысле подразумевается забота о здоровье, моральном и материальном благополучии людей. «Человека напрасно не проклинай – проклятие на самого падет», «человека напрасно не обвиняй», «не будь к человеку жестоким – можешь поранить его душу», «напрасно человека не оскорбляй, не унижай перед всем народом, не то сам унизишься» – в этих запретах затрагиваются человеческие принципы, совесть, уважение к чужой жизни, призыв быть внимательнее, осторожнее, наблюдаются строгие ограничения, защащающие мораль, права личности. За нарушение обрядов, социальных законов полагалось наказание. В эпосе «Урал-батыр» брат повстречавшегося на пути Урал-батыра старика тоже был изгнан из страны за нарушение общественных запретов и несоблюдение правил. Такие наказания изгнанием сохранялись до 20-х годов ХХ века у многих народов, в том числе и у башкир. Древние обычные права башкир, связанные с судопроизводством, исследованы в работах Ф.Г. Хисамитдиновой [Хисамитдинова 2007, 289-303], Н.Г.Мухтарова «Смертная казнь в обычном праве башкир» [Мухтаров 2001, 129-131], Г.Багаутдиновой «Традиционные обычаи, обряды и поверья башкир, связанные с предметами вооружения» [Багаутдинова 2001, 96-101]. Р.А.Султангареева в книге «Правовое значение башкирских обрядов» вносит ясность в вопросы, связанные с обрядами, правами человека, законами, порядками-запретами [Султангареева 2010, 175-189]. В правовых запретах существует разделение по половому признаку. Особое почтение и уважение к женщине отображено в таких ограничениях и предупреждениях: «у девушки статус высокий, её нельзя обижать», «матерей нельзя обижать – рай находится под их ногами» и др. Бережливое отношение к вещам мужчины охраняют и поддерживают такие запреты: «нельзя садиться на мужские вещи», «не переступай через мужские вещи: топор, пилу, молоток», «не переступай через мужские орудия труда, через конскую упряжь», «мужские вещи не надевай – без мужа останешься», «из мужских вещей нельзя делать тряпку для мытья полов, иначе унизишь» и т.д.
Из «мужских» запретов выделяются боевые права и обязанности. Перед началом любого состязания обговаривались условия и правила их ведения. Обговаривались типы оружия, средства, место и время проведения состязаний. Соблюдались традиционные правила: «Не стрелять в спину, не бить лежачего, не добивать раненого, не бить безоружного» [БНТ 2010, 259-260].
Морально-нравственные, этические запреты башкир являются главными в регулировании и строении правильных, честных отношений. Все происходящее в жизни, в быту оценивалось с морально-этической точки зрения. Отсюда такие запреты, как: «не веди куплю-продажу с бессовестным человеком» («иманы кеше менн алыш-биреш итм»), «не будь спутником бессовестному» («иманыа юлдаш булма»), «стой подальше от бессовестного » («иманыан ары тор»). Слово «иман» в башкирском языке подразумевает: честь, совесть, нравственность и веру.
Запреты, связанные с беременностью, имянаречением и воспитанием ребенка
Отдельный пласт башкирского фольклора связан с имянаречением и воспитанием ребенка. Особое внимание в этом обряде уделяется предписаниям и нормам поведения. Воспитанию башкирских детей посвящены труды А.Инана «Традиции, связанные с институтом усыновления в тюркских кочевых племенах» [Инан 1998, 116-123], Р.А.Султангареевой «Семейно-бытовой обрядовой фольклор башкирского народа» [Султангареева 1998, 3-75], «Жизнь человека в обряде» [Султангареева 2006, 3-106]. В статье Р.Султангареевой «Имянаречение как элемент родовой культуры» раскрываются традиции башкирского народа, связанные с наречением ребенка именем. «Имя – знак становления членом рода, код появления прав у ребенка», – пишет Султангареева [2003, 73-80]. У башкир имеются такие запреты, как «нельзя давать ребенку «тяжелые» имена, связанные с луной, солнцем – иначе будут болеть»; в день имянаречения запрещалось рубить дрова, валить дерево и т.д. Молодой ученый Г.Г.Батыршина в статье, посвященной обряду наречения ребенка именем, указывает, что термин «имя» – социальный знак, первый шаг к принятию ребенка в члены рода, общества [Батыршина 2008, 234-237]. Все башкирские обряды связаны с правами человека. После того, как новорожденный получил имя, он приобретает свои права в обществе, считается членом рода. Семейный праздник по случаю рождения ребенка имеет различные названия: «смотрины ребенка» (бала кре), «поздравление с рождением ребенка» (бала тыуыу менн отлау), «чай малыша» (бпес сйе), «чай пупка» (кендек сйе), «обмывание ножек» (тпй йыуыу), позже – «чай первых зубов» (тге теш сйе). Пришедший в гости должен был обязательно принести подарок ребенку, нельзя приходить с пустыми руками. Особо тщательно соблюдались предписания и запреты, имеющие обережный смысл. Много запретов связано с именами, например: «ребенка нельзя долго оставлять без имени, так как бес может подменить», «ребенка без имени нельзя одного оставлять», «женщина (вместо муллы) не должна давать ребенку имя». Детям иногда давали имена гор, рек (Урал, Амур, Нил, Эльбрус, Памир). В связи с этим имеют место запреты: «ребенка нельзя называть именем гор и рек, ему будет тяжело, не вынесет». Суть запрета такова: если гора большая, грозная, значит, и судьба у человека будет нелегкой; а река все течет и течет, поэтому и человек ничего не добьется, «все» будет у него «утекать» в жизни. Также появляются запреты на имена со словом «тимер» (железо) (например, Тимерхан, Сынтимер и др.). Считалось, что дети вырастут жестокими и черствыми. Этот запрет исходит из того, что железо, как металл, твердое и холодное. Однако в случаях, если ребенок часто болел, для того, чтобы он был крепким, ему давали имена со словом «тимер», например, Тимерьян, Тимербай и т. д.
В отличие от советского периода в последнее время башкиры стали чаще давать детям арабские имена, широко распространены имена, восхваляющие Аллаха (Рахим, Кадыр, Газиз и т. д.). Считается, что носящий такое имя будет счастливым. Имеются в этом случае и опасения: будет ли в будущем дитя достойно своего имени. Например, в Аскинском районе РБ мальчика назвали Мухамадкаримом, а он остался немым . Мухаммад – имя пророка, а Каримом называют священную книгу мусульман (Коран-Карим). Ребенок, носящий столь высокое имя, должен быть верующим, честным, совестливым человеком. Нельзя ругать и бить ребенка, носящего имя с религиозным смыслом, говорят старики. Имена, обозначающие высоко ценностные понятия, обязывали ко многому, потому присутствует момент опасений.
При рождении давали ребенку первое имя и скрывали его, считая, что оно охраняет человека. Традиции скрывания имени ребенка связаны с желанием уберечь его от сглаза и порчи. Раньше детям давали много имен (до 7), поскольку существует поверье, что если навести порчу на человека, называя его имя, второе имя может спасти его от злых чар. Это делалось также для того, чтобы ребенка не подменил шайтан.
Запрет давать ребенку иностранные имена объясняется тем, что на том свете он будет без имени, так как считалось, что чужое для нации имя останется на земле. Поэтому советовали давать ребенку мусульманское имя, т.к. считается, что «на том свете безымянного ребенка позовут по имени родителей, а тех, кто не назвал свое дитя мусульманским именем, ждет наказание». Существует традиция: мертворожденного или умершего сразу после родов ребенка, прежде чем похоронить, нарекают именем. Таким образом, запреты относительно детей охраняют их жизни и здоровье, призывают им счастье в будущем.
Большинство запретов связано с матерью и ребенком. Беременная женщина должна заботиться о своем здоровье и будущем ребенке. Поэтому «беременной женщине нельзя ходить с непокрытой головой и необутой», «во время беременности нельзя много спать и сидеть, ребенок будет большой и будет трудно рожать, надо больше ходить», «беременной женщине нельзя заходить на кладбище и подходить к покойнику, если это не близкий родственник», «беременной женщине нельзя ходить на кладбище, иначе земля, приставшая к подошвам, может напорочить скорую смерть или мертворождение», «беременной женщине нельзя провожать покойника, встречаться с бездетной женщиной, в противном случае ребенок умрет» и т.д. Беременная женщина не должна была одна отправляться в дальнюю дорогу. Также её одну нельзя отпускать на речку, в лес, поле, гору, баню. Говорят, духи поля, воды, горы, леса незаметно забирают плод в утробе [Лечебная, 2009, 25]. «Беременная не должна садиться на печной голубец, иначе у ребенка будет вздутие живота», «во время беременности нельзя точить нож, косу, иначе ребенок может оказаться обжорой, злым, неукротимым в желаниях» [БНТ 2010, 281].
Семантический и поэтический мир запретов
Мы уже отмечали схожесть запретов с такими афористическими фольклорными жанрами, как пословицы и поговорки. В запретах тоже широко используются следующие поэтические приемы, средства художественного изображения: схожесть звучания, символика цвета, числа, времени, места, сравненительные приемы, которые раскрывают смысловые, сакральные, этнокультурные особенности запретов, отражают мировоззрение народа, его отношение к жизни. Если смотреть с исторической позиции, сравнение относится к самым древнейшим приемам. По мнению К. Мэргена, родившаяся в основе «переноса качества конкретного предмета (явления) на другой предмет образность – для мышления древних периодов свойственное явление» [Кирй…1981]. Сравнение предметов или явлений дает неограниченные возможности; одно и то же свойство или понятие в запретах может передаваться через различные качества. Природные явления, предметы, окружающая людей среда, как правило, изображаются с помощью прилагательных. Прилагательное в запретах – это не только слово, обозначающее различные признаки предметов, явлений, событий, людей и других живых существ, но и необходимый компонент, раскрывающий внутренний смысл запретов. О применении прилагательных в фольклоре пишет А.Ф. Исангулова в статье «Прилагательные в башкирских народных загадках» [Исангулова 2010, 160–162]. Автор разделяет прилагательные, употребляемые в загадках, следующим образом: 1) обозначающие цвета предметов, явлений (белое, черное, красное и т.д.); 2) обозначающие физическое, социальное и духовное состояние, характер, внешний вид и другие качества человека (старшие, младшие и т.д.); 3) обозначающие свойства и особенности животных и других живых существ (характер, внешний вид и т.д.); 4) обозначающие размер, форму, объем, другие внешние и внутренние признаки, месторасположение предмета (большой, маленький, пустой, острый и т.д.); 5) обозначающие признаки предметов и вещей по времени и месту, прилагательные показывают конкретное время суток, время года. Все эти компоненты отражены и в запретах. При помощи прилагательных в запретах делается логическое ударение на различные признаки предметов и явлений. Например, «в приданое невесте нельзя давать комнатный цветок; его век недолог, и у невесты жизнь будет коротка», «нельзя отдавать комнатный цветок – жизнь укорачивается». В этих запретах сравниваются продолжительность жизни цветка и человека, проводится тематическая параллель. «Невестку в дом жениха нельзя везти по прямой дороге, а, чтобы жизнь ее была долгой, надо везти по окружной дороге». Здесь расстояние сравнивается с продолжительностью человеческой жизни. Когда говорят: «Птичье гнездо не разоряйте, иначе свою семью разорите» – сопоставляют гнездо и человеческую семью; в запрете «в разбитое зеркало смотреть нельзя – душа будет неспокойной» имеет место предостережение от исковерканного отражения, по аналогии и судьба будет разбитой, несчастной. В запрете «моланма, моайыры» («не напевай, будешь печалиться, (подразумевается «горевать») акцентировано созвучие слов «напевать» и «горевать». В запрете «й янына айын ултыртмайар, айылы булыры» («около дома березу не сажают, будешь горевать») повторение слога «ай» (айын и айы) придает ему целостность. Созвучность слов, ударение создают ритмичность, усиливают смысл предложения. В быту существуют множество символов, категорий, которые отразились в запретах. Невозможно объяснить запрет разговоров: «когда роют могилу, не разговаривают», «когда идете за водой для обмывания покойного, нельзя разговаривать», «в бане нельзя читать молитву, шайтан выучит» и т.д. Наличествует и символика запрета сна: «нельзя спать во время похорон», «нельзя спать в сумерках, не то заболеешь», «на закате в бане спать нельзя». Последние запреты объясняются тем, что во время сумерек в бане ходят черти, которые могут навредить. В дореволюционных запретах, которые уже начинают стираться с памяти народа, встречается и запрет называть по имени: «в бане нельзя ребенка называть по имени», «невестка не должна называть по имени свекра со свекровью, мужа», «когда идешь на охоту, нельзя называть имена животных». Эти запреты объясняются тем, что имя является сакральным кодом, зная который, можно навредить человеку (например, навести порчу).
Запреты касаются всех сторон жизни. Обратим внимание на запреты, связанные с категориями «пространство» и «времени». В башкирской науке эта тема раскрыта в работах Н.М. Кульшариповой «Человек и пространство: специфика пространственно-временных представлений кочевников» [Кульшарипов 1995, 17-22], Ф.А. Надршиной «Пространство и время в башкирском эпосе «Урал-батыр» [Надршина 2005, 405-407], З.Г. Аминева «Пространственно-временные представления в традиционной культуре башкир» [Аминев 2008] и др. В статье Р. Н. Хадыевой «Понятие пространства в башкирском языке» [Хадыева 2005, 141-143] дается подробный анализ слов, объясняющих пространство, и используются связанные с ним и запреты. Слова восток – запад, север-юг, нижняя часть – верхняя часть, передняя часть – задняя часть во многих случаях используются как противоположности. Автор утверждает, что в сакральном смысле в обрядах, связанных с пространством, лежит национальная специфика, поскольку в народе передняя часть и правая часть воспринимаются как позитивные, а левая и задняя части – как негативные, неудачные, с этим связано много запретов («Пойдешь направо – преуспеешь, пойдешь налево – замерзнешь»; «нельзя идти задом наперед – это к смерти» [Хадыева 2005, 141-143].
Область, где более всего отражается пространство, – это запреты, связанные с дорогой. Об этом мы уже писали в статье «Запреты, связанные с дорогой, у башкир» [Гайсина 2010, 89-92]. Так как запретов, связанных с дорогой, показывающих пространство, очень много, мы решили эту тему расширить. Дорога с давних времен играет важную роль в судьбе человека. Для отдельного индивида, нации, государства дорога – это общение, торговля, помощь в социальном, культурном, экономическом развитии. Человек чувствует себя защищенным и нужным только у себя дома, в родном краю, среди родных. Уехавший из родного дома на чужбину испытывает психологический дискомфорт, и его жизнь, здоровье подвергаются опасности. Чужая сторона, дальнее расстояние всегда связаны с грустью, тоской, печалью. Прежде чем отправиться в дорогу, путешественник тщательно готовится: выбирает удачный день, желая, чтобы дорога была легкой, выполняет некоторые правила: «во вторник нельзя выходить в дорогу – пустой день», «перед дорогой нельзя шить – дорога не удастся», «перед дорогой пуговицы не пришивают, иголку не берут в руки». Здесь опасение вызвано тем, что нить запутанная, а иголка острая. Нить символизирует длинную дорогу, а узелок, пуговица – трудности, поджидающие в пути. «Выйдя в дорогу, нельзя оборачиваться», «выйдя в дорогу, нельзя возвращаться, если придется вернуться обратно, надо посмотреть в зеркало» – соблюдение этих запретов необходимо, видимо, для того, чтобы дорога была, как зеркало, гладкой, удачной. В некоторых запретах чувствуется влияние исламской религии: «без омовения нельзя выходить в дорогу – можно внезапно умереть в пути грязным (неочистившимся)». Мусульманин всегда должен быть чистым. Чистота тела и души настолько ценится в исламе, что даже есть поверье, что под ногами человека, не совершающего омовений, засыхают растения. В опасное время – в буран, вечером, в сумерках, глядя на ночь – желательно не выходить в дорогу. Нельзя начинать новое дело, отправляться в путь в месяц сафар, в середине и конце месяца (в новолуние). В таких запретах отражаются знания народа о времени, астрологии и т.д. Чтобы у путешественника дорога удалась, провожающим надо исполнить несколько правил. Проводив человека в путь, полы не моют, не подметают, мусор не выбрасывают, а то дорога его будет неудачной. В этом запрете заложено смысловое сравнение, поскольку дом моют после покойника, т.е. очищают его. Говорят, что «проводив в путь человека, обратно с пустыми руками не возвращаются; надо занести в дом воду или дрова», «навстречу человеку, вышедшему в путь, не идут с пустым ведром, дорогу ему не переходят». Пустое ведро, пустые руки ассоциируются с пустой, безуспешной дорогой. В народе широко распространен запрет переходить дорогу человеку, считается неприличным переходить дорогу перед пожилыми мужчинами (напоминание об уважении к старшим, их правах и достоинстве).
Перед дальней дорогой опасаются встретить плохого, беспутного человека, иначе дорога будет неудачной. Считается, что если первым встретится хороший человек, дорога будет успешной. В народе перекрестки дорог, овраги, ямы, старые пустые дома считаются обиталищем чертей, неспокойным местом, грязной в сакральном смысле землей, и это отражается в запретах. Заговоренный от болезни предмет принято бросать в яму, на перекресток, в нехоженые места [БНТ 2010, 133]. Так, в одну посуду кладут семь разных вещей (гвоздь, волосы, ноготок, нитку, уголь и т.п.), обносят вокруг туловища, а потом выбрасывают на обочину или в яму. Черт или дух болезни из любопытства заглядывает в посуду и остается там. Оставив заговоренный предмет, нельзя оглядываться назад. Чтобы болезнь не увязалась, делают преграду: кладут поперек дороги прутья, якобы они остановят черта. Не дойдя до дома, надо (чтобы черти не нашли дорогу) положить поперек пути развесистый сук. Поэтому говорят: «Нельзя садиться на перекрестке дорог, болезнь найдешь», «Нельзя спать на перекрестке двух, семи дорог».