Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3—II
ГЛАВА І. СЖТША ОБРАЗОВ ВОСТОЧНОСЛАВЯНСКИХ СКАЗОК
О ЖИВОТНЫХ 12—83
Раздел I. Образы диких зверей 23—61
Раздел П. Образы домашних животных 61—76
Раздел Ш. Место человека в восточнославянских
сказках о животных 77—S3
3. ГЛАВА П. КОМПОЗИЦИЯ В0СТ0ЧН0СЛАЗЯНСКЙХ СКАЗОК
ОИИВОТНЫХ 84—184
Раздел I. Композиционные принципы животного эпоса
восточных славян 86—НО
Раздел П. Приемы композиции НО—125
Раздел Ш. Элементы композиционной структуры 125—184
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 185—188
БИБЛИОГРАФИЯ 189—218
Введение к работе
Актуальность темы. Сказки о животных — одно из наиболее ярких поэтических и в то же время социально значимых явлений русского, белорусского и украинского фольклора. Особенности их бытования, специфика поэтической природы постоянно привлекали к себе внимание как собирателей, так и исследователей восточнославянского устного народного творчества.
Сказки о животных с древнейших времен занимали и занимают видное место в системе идейного, морально-этического и нравственно-эстетического воспитания подрастающих поколений. Всем своим существованием они утверждали победу разума над грубой физической силой, добра над злом, проводили идеи коллективизма и дружбы. Изучение животного эпоса позволяет глубже погнать историю народа, особенно на ранних этапах, его быт, морально-этические нормы. Анализ идейного содержания и особенностей поэтики сказок о животных дает возможность проследить некоторые этапы эволюции фольклорного процесса, а также раскрыть те "законы красоты", по которым создавались совершенные народнопоэтические произведения. Сравнительно-историческое изучение восточнославянских сказок о животных дает возможность установить генетическую общность фольклора этнически родственных народов, выявить сходство исторического развития в период становления русской, украинской и белорусской народностей, вскрыть некоторые особенности процессов взаимодействия родственных культур, а также определить круг локально-специфических явлений в системе прозаических жанров фольклора.
Восточнославянские сказки о животных неоднократно становились объектом научных исследований. В настоящее время советским
скаэковедением наиболее глубоко и всесторонне разработана проблема сюжетного состава русских, белорусских и украинских сказок о животных. Кроне того, на национальном материале проводился анализ отдельных образов, изобразительно-выразительных художественных средств. Однако до сих пор не было исследования, в котором глубоко и всесторонне рассматривалась бы в диахронком аспекте система образов и поэтическая структура восточнославянского животного эпоса, представляющие большой научный интерес для советского сказковедения. В последние два десятилетия выявлено значительное количество новых устно-поэтических произведений, среди которых немало оригинальных, впервые попавших в поле зрения исследователей. Все эти факты говорят о том, что обстоятельное изучение животного эпоса восточных славян — актуальная и важная задача советской фольклористики.
Цель исследования — раскрыть идейно-тематическое содержание, специфические особенности функционирования и эволюции восточнославянского животного эпоса, определить его систему образов и композиционную структуру, выявить общие черты и национальную специфику поэтики русских, украинских и белорусских сказок о животных.
Источники исследования. В диссертации анализируются русские, украинские и белорусские сказки о животных, опубликованные более чем в 160 дореволюционных и советских изданиях, найденные в архивах и рукописных сборниках, а также многочисленные тексты, записанные диссертантом во время фольклорных экспедиций.
Методологическая основа исследования. Научно-теоретической основой исследования явились работы классиков марксизма-ленинизма по вопросам народного и про-
- 5 -фессионального искусства, литературы и устно-поэтического творчества, ленинская теория познания и отражения действительности. Творчески использованы важнейшие теоретические достижения дореволюционной и советской эстетики, психологии, этнографии, литературоведения и фольклористики, прежде всего наблюдения и выводы об истории существования и поэтических особенностях фольклорных жанров известных ученых: А.Н.Веселовского, Б.Ф.Карского, Н.Ф.Сумцова, М.К.Аэадовского, В.Е.Гусева, Е.М.Жирмунского, В.Я.Проппа, В.П.Аникина, С.Г.Лазутина, И.П.Березовского, К.П.Ка-башникова, А.И.Дея, Н.А.Янковекого, Н.В.Чистова, Э.В.Померанцевой, Л.Г.Барага, Е.С.Котляр, А.И.Никифорова, Н.В.Новикова и др.
Новизна и практическая ценность. В диссертации впервые в восточнославянской фольклористике делается попытка обстоятельно исследовать животный епос в сравнительно-историческом аспекте. Идейно-художественное своеобразие рассматривается в тесной связи с древнейшими формами народного мировоззрения, с социальной действительностью в разные исторические эпохи. Особое внимание уделено выявлению степени генетической общности в системе образов русских, белорусских и украинских сказок о животных. На высокохудожественных примерах раскрываются композиционные особенности сказок о животных, принципы и приемы их построения, а также основные элементы их композиционной структуры.
Научно-практическое значение данного исследования состоит в том, что оно может быть использовано в качестве пособия для студентов филологических факультетов при изучении курса по устно-поэтическому творчеству русского, украинского и белорусского народов, спецкурсов "Сказочный эпос восточнославянских народов" и "Поэтика фольклорных жанров", в прохождении студентами учебно-
- б -
педагогической фольклорной практики, в научной работе при изучении проблем восточнославянской устной поэзии, в частности, системы образов, композиции, при разработке теоретических основ поэтики народного творчества, при создании словаря терминов славянской фольклористики.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и указателя литературы по исследуемой теме.
Собирание и изучение восточнославянского животного эпоса имеет почти полуторавековую историю. Издание в середине XIX века наиболее крупного собрания русских народных сказок А.Н.Афанасьева (227) положило начало активному собиранию и одновременно научному осмыслению сказочного эпоса восточнославянских народов. По мере накопления фольклорного материала появилась необходимость классифицировать его, определить круг сюжетов, бытующих в устном поэтическом творчестве того или иного народа. Поиски ученых были направлены также на определение генетических истоков сказочного (в той числе и животного) эпоса и его жанровых особенностей. Так, большой интерес для того времени представляла работа Л.Колмачевского "Животный эпос на Западе и у славян" (64), в которой предпринята попытка определить развитие животного эпоса славянских народов. Это было одно из первых исследований, в котором важнейшее место занял сравнительный аспект изучения. Сегодняшнее состояние фольклористики показывает, что в работе Л.Колмачевского было неоправданно преувеличена степень заимствований из национальных традиций западноевропейских народов и тем самый сводилась к минимуму самостоятельная сказочная традиция славянских народов.
Своеобразных опровержением а уточнением положений Л.Яолма-
- 7 -чевского стала целая серия трудов В.Боброва (37), А.М.Смирнова (146), Н.П.Андреева (14), в которых были сделаны первые шаги в деле определения сюжетного репертуара восточнославянских сказок о животных и их систематизации. В.Бобров, например, стремился доказать, что русские сказки имеют глубоко национальный характер, самобытны, что они сохранили в себе больше элементов древности, поэтому и "естественнее" западноевропейских. Существенным недостатком исследований В.Боброва и А.Н.Смирнова является то, что они, подвергнув анализу вместе с русскими украинские и белорусские сказки, не разделяли их по национальной принадлежности.
Дальнейшее изучение богатства национальных сказочных традиций было продолжено после Октябрьской революции. Более основательно изучен превде всего русский сказочный материал. Вехами в изучении сюжетного состава сказочного эпоса явились работы Н.П. Андреева и В.Я.Проппа. Опубликованный в 1929 г. указатель Н.П. Андреева (14), по существу, систематизирует русский сказочный эпос по системе финского ученого А.Аарне, ставшей вскоре международной. Данные указателя Н.П.Андреева были уточнены и дополнены В.Я.Проппом в приложении к третьему тому сказок А.Н.Афанасьева (227, т. 3, с. 454—502).
Н.П.Андреев проделал значительную работу и по систематизации украинских народных сказок. Данные своего неопубликованного указателя он обобщил в статье "К характеристике украинского сказочного материала'1 (69, с. 61—72).
Активное изучение сюжетного репертуара белорусских сказок о животных началось лишь в 60-е годы нашего столетия. В 1968 году на УІ съезде славистов К.П.Кабашников выступил с докладом "Белорусская сказка в сказочном эпосе славян" (75), в котором он обратился к сравнении белорусских сказок со сказками, главным
- 8 -вбразом, русского и польского народов.
Подчеркивая "общность устно-поэтического творчества белорусов и других славянских народов", которая проявляется не только в сходстве сюжетного состава, но и в развитии действия конкретных произведений, К.П.Кабашников вместе с тем акцентирует внимание на тех "явления» белорусского сказочного эпоса, которые в большей степени присущи поэзии белорусского народа и даже являются ее спецификой й обогащают сказочный эпос славян (75, с. II). Среди таких специфических явлений он ввдепяет ряд сказочных сюжетов, которые отмечены только в белорусском фольклоре.
Более пространно этот вопрос освещен в одной из глав исследования Л.Г.Барага "Восточнославянские сказки, их взаимосвязи и национальное своеобразие" (22). Автор исследования классифицирует опубликованный восточнославянский сказочный материал по системе указателя Аарне-Андреева, а в некоторых случаях ссылается на указатель Томпсона. В результате проделанной работы появилась возможность не только увидеть богатство животного эпоса русского, украинского и белорусского народов, но и выявить степень его общности. Существенным вкладом в решение этой проблемы ЯВЛЯЮТСЯ богатые комментарии к академическим томам белорусских и украинских сказок о животных, составленные Л.Г.Барагом, К.П.Калашниковым, И.П.Березовским (209, 212), а также справочный аппарат многих современных научных изданий русских народных сказок.
В 1979 году увидел свет "Сравнительный указатель сюжетов. Восточнославянская сказка" (150). Этот фундаментальный коллективный труд (составители Л.Г.Бараг, И.П.Березовский, К.П.Кабашников, Н.В.Новиков) "обобщает результаты предшествовавших работ в области систематизации русского, украинского и белорусского сказочного материала" (150, с. 2). Учитывая целый ряд выявленных мате-
- 9 -риалов, которые не нашли отражения Б предыдущих указателях, он определяет общее ядро сказочных сюжетов восточных славян, указывает на особенности национальных традиций, уточняет границы внутрижанровых разновидностей сказочного эпоса.
Появление этого исследования знаменует собой новый этап в развитии советского сказповедения. Он избавляет нас от необходимости еще раз обращаться к сравнительному изучению сюжетных типов русского, белорусского и украинского животного эпоса. Вместе с тем он служит надежным фундаментом при исследовании таких ванных аспектов в изучении животного эпоса, как система образов, поэтические особенности, в первую очередь, композиция.
В той или иной мере эти вопросы затрагивались в научных исследованиях. Наиболее важные достижения в решении этих задач дореволюционными и советскими фольклористами будут освещены в соответствующих главах. Здесь же укажем лишь на некоторые общие положения исследований по интересующей нас проблеме.
Определение системы образов, их идейного наполнения было предпринято еще В.Бобровым, который систематизировал сказки не по сюжетам, а по "личностям героев — зверей" (37). Такая систематизация оказалась непригодной для определения сюжетного состава, но ока была удобной для целостного восприятия всех персонажей сказок.
Происхождению целого ряда образов животного эпоса украинского народа посвящена серия статей Н.Ф.Сумцова (151, 152, 153). Интересные наблюдения содержатся и в предисловии В.Гнатюка к изданному им самому большому сборнику украинских сказок (313). Особенно важно то, что составитель указывал на непосредственную связь животного эпоса с древнейшими формами народного мировоззрения — анимизма, тотемизма, фетишизма. Эти мировоззренческие элементы
- 10 -нашли отражение в художественных образах сказок о животных.
Наиболее интенсивное изучение системы образов в национальных сказочных традициях началось в послевоенное время. Прежде всего отметим работы ведущих советских сказковедов в этом направлении. Генетические корни образов русских, украинских и белорусских сказок о животных, некоторые этапы юс исторического развития, своеобразие трактовки иди широта распространения исследовались в трудах В.П.Аникина (15, 16, 17), Э.В.Померанцевой (126, 127), И.П.Березовского (212), Л.Г.Барага (25), К.П.Кабашникова (75, 76), С.ГЛазутина (96), Н.В.Кравцова (96), Г.С.Сухобрус (317), В.А.Юзвенко (317), Н.А.Янковского (171), В.М.Ведерниковой (41), Л.Ф.Дунаевской (65, 66), Обобщая результаты их трудов, можно сказать, что все они подчеркивают полистадиальность сказок о животных, наличие в них различных по характеру создания образов циклов. В образах восточнославянских сказок о животных отразились антропоморфизм, тотемизм, на более поздних этапах сказки о животных получили социальную направленность и, высмеивая зверей, они очень доходчиво, в аллегорической форме изобличают реальных притеснителей трудящихся масс (317, с. 10).
Вместе с тем сказховеды отличают и наличие сказок, в которых разрешаются проблемы морально-этического характера (96, с. 108). Трактовка художественных образов находится в прямой зависимости от характера конфликта, от идейно-тематического замысла сказки, т.е. в каждом из выделенных циклов содержание сказочного образа специфично.
Анализируя русские, украинские и белорусские сказки о животных, большинство из упомянутых выше ученых в той или иной мере касались и вопросов юс композиционного построения. Они подчеркивали своеобразие композиции произведений животного эпоса, его
- II -
простоту, небольшие размеры, при этом отмеченные особенности ставились в зависимость от той аудитории, которой они предназначались. Было замечено, что композиция, например, цепевидных сказок о животных обусловлена не только бытованием в детской среде, но и "чрезвычайно архаическими их истоками" (138, с. 161).
При изучении композиции национального сказочного животного эпоса предпринимались попытки определить как наиболее общие законы ее построения, так и специфические приемы и структурные элементы. Определенная степень разработанности этих проблем на основе национальных эпосов и отсутствие обобщающего исследования в области животного эпоса русских, белорусов и украинцев предопределяет актуальность и важность сравнительного изучения системы образов и композиции восточнославянских сказок о животных с цельв выявления общей тенденции их развития, а также определения специфических черт в национальных традициях.