Введение к работе
Актуальность исследования. Пищеварительная система играет значительную роль в восстановлении энергетических и пластических резервов, затраченных спортсменом в процессе тренировок или соревнований, так как она участвует в адаптации организма спортсменов к факторам тренировочной и соревновательной деятельности, в том числе к высокому уровню двигательной активности и регулярным мышечным нагрузкам (А.А. Плешаков, 1974; А.П. Кузнецов, 1983, 1986, 2004; Л.Н. Смелышева, 2007).
В связи с этим важное значение представляет изучение особенностей секреторной функции пищеварительных и, в частности, желудочных желез у спортсменов (Л.Ф. Трохимчук, 1999; С.Ф. Панов, А.А. Батраков, 2010). Это позволит оценить уровень адаптации организма со стороны пищеварительной системы к нагрузкам и характеру диеты, а также необходимо для обоснования рационального режима тренировочной деятельности, отдыха и питания спортсменов.
Изучением различных адаптивных реакций организма со стороны пищеварительной системы на увеличение уровня двигательной активности, регулярные мышечные нагрузки и другие факторы тренировочной и соревновательной деятельности у спортсменов различных видов спорта занимались исследователи последней трети XX – начала XXI века (Г.Н. Пропастин, 1969; А.А. Плешаков, 1974; А.П. Кузнецов, 1975, 1983, 1986; А.А. Огнев, 1983; А.В. Ширяев, 1993; И.А. Вакуло, 2001; С.С. Давыдова, 2004; А.В. Грязных и др., 2008; Л.Н. Смелышева, 2008; Ж.А. Станиловская, А.В. Ширяев, 2009а, 2009б; А.В. Грязных, 2010; С.Ф. Панов, 1995, 2012; А.А. Батраков, 2010, 2011).
Имеются единичные исследования, посвященные изучению желудочной секреции у спортсменов-борцов юношеского возраста (С.Ф. Панов, А.А. Батраков, 2010, 2011; А.А. Батраков и др, 2009-2011).
Актуальность исследования желудочной секреции у спортсменов-борцов юношеского возраста определяется, на наш взгляд, еще рядом причин. У спортсменов-борцов, занимающихся в ДЮСШ и СДЮШОР, на юношеский возраст приходится резкий скачок объема тренировочных нагрузок (с 15 до 32 часов в неделю), требующий значительной активизации адаптационных резервов организма, в том числе и со стороны пищеварительной системы. Также в данном возрасте имеет место увеличение количества соревнований, повышение их статуса и, соответственно, значимости победы в них. В юношеском возрасте спортсмены-борцы начинают стремиться к победе, движимые не только соревновательным, но и материальным стимулом. Иными словами, в юношеском возрасте спортсмены-борцы входят в мир профессионального спорта. Нацеленность на достижение спортивных успехов, стимулированная материальной заинтересованностью в победе, ведет к появлению новых факторов, оказывающих сильное воздействие на организм и способных спровоцировать развитие заболеваний или функциональных нарушений. В первую очередь к таким факторам относятся процедуры сгонки веса, которые связаны со стремлением спортсмена удержаться в рамках определенной весовой категории.
Руководствуясь актуальностью данной проблемы и крайне немногочисленными ее исследованиями, мы провели собственное исследование, направленное на
изучение секреторной функции желудочных желез у спортсменов-борцов в рамках
возрастного отрезка онтогенеза с 17 лет до 21 года.
Целью исследования явилось изучение секреторной функции желудка и некоторых эндокринных механизмов ее регуляции у спортсменов-борцов юношеского возраста для создания практических рекомендаций, направленных на оптимизацию режима спортивно-тренировочной деятельности.
В задачи исследования входило:
-
Исследовать секреторную функцию желудочных желез в покое у спортсменов-борцов 17-18 лет и 19-21 года.
-
Определить влияние дозированной велоэргометрической нагрузки большой мощности на секреторную функцию желудочных желез у младших и старших юношей, занимающихся спортивной борьбой.
-
Изучить некоторые эндокринные механизмы регуляции желудочной секреции у спортсменов-борцов юношеского возраста и влияние дозированной велоэргометрической нагрузки большой мощности на их эндокринный статус.
-
Оценить информативные возможности различных каналов экскреции пепсиногена у спортсменов-борцов юношеского возраста в покое и в условиях дозированной велоэргометрической нагрузки большой мощности.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
В покое у спортсменов-борцов юношеского возраста имеют место сдвиги в секреции основных компонентов желудочного сока как результат долговременной адаптации организма к высокому уровню двигательной активности и к комплексу специфических факторов спортивно-тренировочной деятельности.
-
Долговременная адаптация организма непосредственно к высокому уровню двигательной активности и регулярным мышечным нагрузкам является фундаментом для более эффективной реализации механизмов его срочной адаптации к мышечной деятельности, что выражается в увеличении устойчивости организма, в том числе и желудочных желез к мышечному напряжению с ростом тренированности спортсменов-борцов юношеского возраста.
-
Адаптация организма спортсменов-борцов к комплексу факторов спортивно-тренировочной деятельности включает в себя эндокринные механизмы, участвующие в регуляции желудочной секреции и оптимизации работы желудочных желез.
Научная новизна. Теоретические обобщения и анализ результатов исследования позволили получить следующие новые научные данные:
-
-
Впервые исследована секреторная функция желудочных желез у спортсменов-борцов юношеского возраста и установлен факт их гипофункции, характеризующейся снижением отдельных показателей желудочной секреции и ее интегрального показателя – уровня суммарной протеолитической активности желудочного сока на фоне данного показателя у нетренированных юношей.
-
Показана динамика сдвигов в показателях желудочной секреции, развивающихся на фоне спортивно-тренировочной деятельности у спортсменов-борцов в рамках юношеского возраста.
-
Установлено, что с ростом уровня тренированности у спортсменов-борцов в рамках юношеского возраста имеет место увеличение функциональной устойчивости желудочных желез к дозированной велоэргометрической нагрузке большой мощности.
-
Выявлены различия в устойчивости отдельных секреторных структур желудка к дозированной велоэргометрической нагрузке большой мощности, определяющей характер сдвигов компонентов секреции в ответ на данную нагрузку: наибольшая лабильность характерна для секреции HCl, наиболее устойчивой является секреция пепсиногена.
-
Изучены некоторые эндокринные механизмы регуляции желудочной секреции у спортсменов-борцов юношеского возраста, а также выявлена тесная связь между уровнем продукции АКТГ и альдостерона, что позволяет предполагать возможность существования наряду с осью АКТГ-глюкокортикоиды регуляторной оси АКТГ-минералкортикоиды.
-
Определены информативные возможности различных каналов экскреции пепсиногена у спортсменов-борцов юношей в покое и в условиях дозированной велоэргометрической нагрузки большой мощности.
-
Предложены практические рекомендации, направленные на оптимизацию режима тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования свидетельствуют о том, что профессиональные занятия спортивной борьбой ведут к гипофункции секреторного аппарата желудка у юношей. Гипофункция характеризуется снижением на протяжении всего юношеского возраста объема желудочной секреции, а также значительным снижением секреции HCl у старших юношей и интегрального показателя желудочной секреции – уровня суммарной протеолитической активности, как у младших, так и у старших юношей. Снижение уровня протеолиза не нарушает процесс адаптации к увеличению объема тренировочных нагрузок и не препятствует росту массы тела у спортсменов в течение юношеского возраста, что позволяет рассматривать гипофункцию не как патологию, а как следствие долговременной адаптации организма к занятиям спортивной борьбой и в первую очередь к сгонкам веса.
Долгосрочные адаптивные сдвиги, по всей видимости, являются фундаментом, на основе которого реализуются реакции срочной адаптации к физической нагрузке, в частности, к велоэргометрической нагрузке большой мощности.
Выявленные нами закономерности представляют интерес для гастроэн-терологов, специалистов в области спортивной медицины, физической культуры и спорта, возрастной и спортивной физиологии. Границы их использования распространяются на вопросы диагностики (адекватная оценка функционального состояния желудочных желез у спортсменов-борцов младшего и старшего юношеского возраста в условиях динамично увеличивающихся тренировочных и соревновательных нагрузок) и профилактики заболеваний желудка. Несмотря на то, что гипофункцию желудочных желез, в частности, по показателям секреции HCl, нельзя считать патологией, все же их стоит определять как нижнюю границу нормы. В связи с этим спортсменов-борцов стоит рассматривать как группу риска с пограничными показателями секреции и не допускать к занятиям спортивной борьбой лиц, склонных к гипоацидным состояниям желудка.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на VI Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 50-летию открытия А.М. Уголевым мембранного пищеварения (Санкт-Петербург, 2008); на Международной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2009); на VII Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 160-летию со дня рождения И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2009); на XXI съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва-Калуга, 2010).
Также основные положения диссертационного исследования доложены на заседании кафедры физиологии человека Липецкого государственного педагогического университета.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Полученные результаты соответствуют пунктам 3,8 паспорта специальности 03.03.01 – физиология.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 статей, из которых 3 – в журналах, рекомендованных ВАК РФ, и выпущена 1 монография в соавторстве.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 140 страницах, документирована таблицами (8) и иллюстрирована рисунками (8). Работа включает: введение, 3 главы (обзор литературных данных по проблеме; методика и организация исследования; результаты исследования и их обсуждение, включающая 4 параграфа), заключение, выводы, практические рекомендации по результатам исследования, список литературы. Список литературы включает 145 источников, из которых 117 отечественных и 28 зарубежных.