Желудочная секреция у юных и взрослых спортсменов-борцов Панов, Сергей Федорович




Панов, Сергей Федорович. Желудочная секреция у юных и взрослых спортсменов-борцов : автореферат дис. ... кандидата биологич. наук : 14.00.17 / Липецкий гос. пед. ин-т.- Томск, 1995.- 35 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-4/4140-4

Введение к работе

Актуальность работы

исследованиями последних лет (Г. Н. Проиастин 1969; А. Плешаков, 1974, 1982, 1986, 1990; Ш. Курбапов, 1981; И. Перфилова, 1982, 1986; А. П. Кузнецов, 1983, 1985;

A. Огнев, 1983; А. В. Ширяев, 1993) выявлена тесная за-
шмость функций желудочно-кишечного тракта от уровня
ігательной активности. Показано, что пгаердннаыия ведет
івум вариантам сдвигов в секреторной функции желудоч-
"с желез: гиперфункции (Г. Н. Пропастин, 1969; А. А. Плеша-
1, 1974; А. А. Плешаков, Л. И. Перфилова, 1982, 1986; А. П.
знецов, 1983; А. А. Огнев, 1983; А. В. Ширяев, 1993) н ппю-
[кции (А. А. Плешаков, 1974; А. П. Кузнецов, 1986; А. В.Ши-
!В, 1993; С. Ф. Панов, 1991). У спортсменов большинства спс-
элыюстей имеют место различные уровни гиперфункции,
юфункция обнаруживается у спортсменов, занимающихся
(личными видами спортивной борьбы, боксом, тяжелой

ІЄТИКОЙ.

Із двух вариантов сдвигов гораздо лучше изучена гипер-ікиия: выявлена ее возрастная динамика (А. А. Плешаков, '4; В. А. Грязных, 1976; А. П. Кузнецов, 1983; А. А. Огнев, ІЗ; А. В. Ширяев, 1993), характер реакции желудочных лез у .спортсменов с гиперфункцией на дозированную ве-ргометрическую нагрузку различного объема (А. А. Пле-ков, 1974; В, А. Грязных, 1976; А. П. Кузнецов, 1986;

B. Ширяев, 1993), на тренировочную (А. А. Плешаков,
П. Кузнецов, А. А. Огнев, В. Г. Ионов, 1971; А. А. Пле-
ков, 1974; А. П. Кузнецов, 1983; А. В. Ширяев) и эмоцио-
іьную (А. А. Плешаков, 1974, Л. Н. Смелышева, 1994)
рузку, на хорошем уровне изучены нервные и эндокрин-
і механизмы гиперфункции (А. А. Плешаков, 1974; А. П.
знецов, 1985, 1986; А. В. Ширяев, 1993).

)бъем информации о гипофункции гораздо скромней: ус-овлен факт гипофункции у спортсменов, занимающихся личными видами спортивной борьбы, боксом, тяжелой етикой и сделаны первые попытки изучения ее мехапнз-!, но нет сведений о ее возрастной динамике, о зависи-:ти уровня гипофункции от весовой категории сиортемс-, о реакции их желудочных желез па дозированную не-

лоэргометрическую и тренировочные нагрузки, О ВЛИЯНІІ парной бани на функцию этих желез в зависимости от в совой категории спортсменов, недостаточно изучены ее м ханизмы.

Необходимость изучения этих вопросов диктуется маса ноетыо данных видов спорта, активным процессом их омол< /Кения, увеличением объема тренировочных и соревнов; дельных нагрузок как у взрослых, так и у юных спортсмено культивированием восточных видов единоборств, ростом гас родуоденалышн патологии среди подростков (А. И. Ельцо 1973; Ж- Н. Нстахата, 1974; Л. Г. Рябова, П. Г. Масеви 1975) и противоречивостью сведений о взаимосвязи межі мышечной деятельностью и ее профилактическим (Р. Френк п. Ксалеи, II. Макара, 1983) и патологическим (А. Г. Демб 1970; М. В. Андреевич) воздействием на органы пищевар1 ння. Для решения этих вопросов как на объекте нсследов; пня мы остановились на спортсменах-борцах в связи с бол: шой массовостью этого вида спорта.

Цель и задачи исследования

Целью нашего исследования явилось изучение особсши сісй функции (гипофункции) секреторного аппарата желудь у юных п взрослых спортсменов-борцов в покое II В ОТШ на различные мышечные нагрузки и парную баню.

Эта цель определила следующие задачи:

  1. Изучить секреторную функцию желудочных желез В III кое у борцов 15-—16 лет.

  2. Изучить секреторную функцию желудочных желез В III кое у взрослых спортсменов в зависимости от весовой кат горип.

  3. Определить влияние дозированной велоэргометрцческс нагрузки на секреторную функцию желез у взрослых спор емснов в зависимости от весовой категории.

  4. Выяснить влияние тренировочной нагрузки на секрето; ную функцию желудочных желез у взрослых спортсменов зависимости от весовой категории.

  5. Изучить влияние парной бани на секреторную функції желудочных желез у юных спортсменов.

G. Изучить влияние парной бани на секреторную функції желудочных желез п на взаимоотношения между секрецій

эскрецней пепсшюгена у взрослых спортсменов н завнсн-з-стп от весовой категории.

7. Выявить информативные возможности различных каил-
)в экскреции пеисшюгена в условиях парной баші у взрое-
лх спортсменов.

8. Выявить некоторые эндокринные механизмы регуляции
елудочнон секреции у взрослых спортсменов в покос, в ус-
лііпіх парной бани гз зависимости от весовоії категории и

условиях дозированной велоэргометрнческоп нагрузки.

Научная новизна исследования

Теоретические обобщения и анализ результатов проведених исследований позволили получить следующие новые іучньїе данные:

1. Установлено, что уже у юных спортсменов-борцов (под-
)сіков 15—16 лет) имеет место начальная тенденция к гн-
іфункцші желудочных желез.

2. Показана связь уровня гипофункции желудочных желе :
возрастом н массой тела спортсменов.

  1. Выявлены различия и функциональной устойчивости /кордонних желез к специальной тренировочной п дозирований велозргомеїрнческоп нагрузкам.

  2. Показана зависимость в реакции желудочных желез г. ївст на воздействие парной бани от уровня двигательной <тнвности, возраста и массы тела испытуемых.

  3. Выявлена зависимость г. функциональной устойчивости елудочпых желез к различным факторам воздействия (спеціальная тренировочная и дозировочная велоургометрпчее-ія нагрузка, парная баня) от массы тела спортсменов.

  4. Выяснены информативные возможности различных козлов экскреции пепсшюгена.

  5. Выявлен уровень гормонов в плазме крови (гасгрниа, зртизола, альдостерона, инсулина, Ъ, Т4) у спортсменов азличпых весовых категорий в покое, после дозированной мюэрпшетрпческой нагрузки, после парной бани.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, го занятия спортивной борьбой веду г к гипофункции секретного аппарата желудка. Начальная тенденция к пшо-ункцни обнаруживается у юных спортсменоп (подростки

15—16 лет). У взрослых спортсменов уровень гипофункц] возрастает по отношению к ее уровню у подростков и зав сит от массы тела взрослых спортсменов: чем больше пс ледняя, тем ниже показатели желудочной секреции.

Возрастное усиление гипофункции и зависимость ее степ пи от массы тела испытуемых дают основание рассматрива гипофункцию как функциональную адаптационную пер стройку секреторного аппарата желудка, связанную со сг цнфикой спортивной борьбы.

Разные уровни гипофункции сочетаются с определенным различиями в содержании в плазме крови гормонов (rat рип, кортизол, альдостерон, инсулин, Тз, Т4).

Различные степени устойчивости желудочной секреции эндокринного гомеостаза (в пределах наших исследована п ответ на различные воздействия (дозированная велоэрг метрическая и тренировочная нагрузки, парная баня) в з іінсимостн от возраста испытуемых и их весовой категор. предполагают их адекватную оценку и коррекцию за сч изменения дозировки воздействия.

Учет степени устойчивости различных показателей жеі. дичію» секреции и суммарной протеолитической активное натурального желудочного сока к физической нагрузке парной бане у юных спортсменов и взрослых спортсмен различных весовых категорий свидетельствует о самой в сокой устойчивости к этим воздействиям суммарной проте литпческой активности натурального желудочного сока и і от основание использовать этот интегративный показатс для массовых исследований желудочной секреции у юных взрослых спортсменов. В качестве дополнительного пока: теля в этих условиях можно использовать пепсиноген слюн как наиболее тесно коррелирующий с гастральным пепеш геном.

Выявленные закономерности представляют интерес д гастроэнтерологов, специалистов в области спортивной » дпцнны, физической культуры и спорта, возрастной и сш тшшой физиологии. Границы их использования распрост] пяются на вопросы диагностики (адекватная оценка фуі цпопального состояния желудочных желез у юных и взрі лых спортсменов-борцов различных весовых категорий) профилактики заболеваний желудка (коррекция желудочи

екрещш за счет дозировки физичсскоіі нагрузки, парной а пи).

Ociioriimc положения, выносимые на защиту

  1. Занятия спортшшоіі борьбой ведут к гипофункции же-удичных желез у юных и взрослых сиортсмеїюі; в покое. У оследних степень гипофункции усиливается но мере роста' ассы тела.

  2. Степень устойчивости секреторного аппарата желудка к азлнчиым воздействиям (тренировочная и соревнователь-ая нагрузки, парная баня) зависит от характера воздейст-ня, уровня тренированности, возраста и массы тела епорт-менов.

  3. Различные уровни гипофункции секреторного аппарата іслудка у спортсменов-борцов в покое и степень его усіоіі-пвости к различным воздействиям (тренировочная п сорев-оватедьная нагрузки, парная баня) определяются сложным омплексоді нспрогуморальиыл' механизмов, среди которых ажпая роль принадлежит сдвигам в содержании гастрина, ортизола, альдостероиа, инсулина' Тз, Т4 в крови.

Апробация работы

Д\атсрналы диссертации доложены и были одобрены на -он межвузовской научной конференции молодых ученых. Іип'ецк,' 1991.

На II Всесоюзной научно-практической конференции «Фи-ическая культура и здоровый образ жизни». Липецк, 1991.

Ыа научных конференциях преподавателей, студентов и спирантов Липецкого государственного педагогического ин-титута в 1991—1995 г.г.

На заседании кафедры анатомии и физиологии человека и
кивотных Липецкого государственного педагогического ип-
титута, 1995. .;

На областной научно-практической конференции в Лииец-:ом областном институте'усовершенствования учителей, 1995.

На заседании Липецкого отделения физиологического об-іества РФ, ' 1995.

Публикации

:По результатам проведенных исследований опубликовано 5 печатных работ.