Формирование оптимальной агрессивности у спортсменов-борцов Кутергин Николай Борисович

Формирование оптимальной агрессивности у спортсменов-борцов
<
Формирование оптимальной агрессивности у спортсменов-борцов Формирование оптимальной агрессивности у спортсменов-борцов Формирование оптимальной агрессивности у спортсменов-борцов Формирование оптимальной агрессивности у спортсменов-борцов Формирование оптимальной агрессивности у спортсменов-борцов Формирование оптимальной агрессивности у спортсменов-борцов Формирование оптимальной агрессивности у спортсменов-борцов Формирование оптимальной агрессивности у спортсменов-борцов Формирование оптимальной агрессивности у спортсменов-борцов Формирование оптимальной агрессивности у спортсменов-борцов Формирование оптимальной агрессивности у спортсменов-борцов Формирование оптимальной агрессивности у спортсменов-борцов
>



Кутергин Николай Борисович. Формирование оптимальной агрессивности у спортсменов-борцов : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 СПб., 2006 212 с. РГБ ОД, 61:07-13/1226

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретический анализ проблемы агрессивности в спорте 8

1.1. Методологические подходы к изучению феномена агрессивности 8

1.2. Факторы агрессивности личности 25

1.3. Влияние агрессии на адаптированность личности 37

1.4. Проблема агрессивности в спорте и ее влияние на адаптацию спортсменов 46

1.5. Педагогические средства коррекции агрессивности 61

Резюме 68

ГЛАВА 2. Организация эмпирического исследования агрессивности борцов 71

2.1. Цель, задачи и организация исследования 71

2.2. Методики исследования 74

2.3. Программа формирующего эксперимента 79

ГЛАВА 3. Результаты исследования агрессивности в единоборствах 89

3.1. Особенности агрессивности лиц, занимающихся единоборствами 89

3.1.1. Специфика выраженности агрессивности у борцов 89

3.1.2. Этиология агрессивности борцов 93

3.1.3. Интегрированность показателей агрессивности у борцов 94

3.2. Особенности социальной адаптированности борцов 100

3.2.1. Адаптированность борцов к спортивной деятельности 101

3.2.2. Адаптированность борцов к жизни вне спорта 107

3.2.3. Взаимосвязи характеристик адаптированности к спорту и жизни вне спорта 132

3.3. Влияние агрессивности на адаптированность борцов 141

3.3.1. Взаимосвязь агрессивности и адаптированности в спорте 141

3.3.2. Взаимосвязь агрессивности и адаптированности к жизни вне спорта... 146

ГЛАВА 4. Возможности коррекции агрессивности спортсменов 159

4.1. Особенности навыков самоконтроля и коммуникации борцов и их связь с агрессивностью 159

4.1.1. Специфика выраженности самоконтроля и коммуникативности у борцов 159

4.1.2. Взаимосвязь показателей самоконтроля и коммуникативности с характеристиками агрессивности у борцов 160

4.2. Результаты апробации педагогической программы формирования оптимальной агрессивности у борцов 165

4.2.1. Влияние педагогического эксперимента на агрессивность борцов 166

4.2.3. Влияние педагогического эксперимента на значение агрессивности для социальной адаптированности борцов 173

Выводы 181

Практические рекомендации 183

Список литературы 187

Введение к работе

Работа посвящена изучению агрессивности спортсменов-борцов (самбистов и дзюдоистов), её роли в процессе их адаптации к спорту и жизни вне спорта и возможности формирования ее оптимальной выраженности посредством коррекции навыков самоконтроля и коммуникативной деятельности.

Актуальность исследования. Постановление Коллегии Госкомспорта России «Концепция развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года» и распоряжение Правительства РФ о концепции федеральных целевых программ «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» определили, что одним из направлений деятельности в сфере спорта является воспитание спортсменов. Это делает актуальной разработку проблем формирования у занимающихся спортом таких качеств, которые с одной стороны чрезвычайно важны в различных его видах, а с другой - развиваются в процессе занятий ими. Агрессивность, по отношению к занятиям единоборствами, является одним из таких качеств.

В настоящее время подобного рода исследований явно недостаточно. Применительно к спортсменам, занимающимся борьбой, этот аспект проблемы агрессивности остаётся совершенно неисследованным. Это относится к изучению: выраженности и оптимальности агрессивности в спортивной борьбе, особенностей и значимости адаптированности борцов к жизни вне спорта в зависимости от их агрессивности, возможности педагогической ее коррекции с учетом ее личностной обусловленности.

Цель исследования - разработать и обосновать программу формирования оптимальной агрессивности спортсменов-борцов посредством коррекции особенностей их самоконтроля и коммуникативной деятельности.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности агрессивности борцов сравнительно со спортсменами других специализаций и лицами, не занимающимися спортом.

2. Установить специфику адаптированности борцов к спортивной дея тельности и жизни вне спорта; определить характер взаимозависимости показателей агрессивности и адаптированности борцов.

3. Раскрыть особенности самоконтроля и коммуникации спортсменов и их связь с показателями агрессивности.

4. Разработать и апробировать программу формирования оптимальных для адаптированности показателей агрессивности через коррекцию особенностей их самоконтроля и коммуникативности.

Объект исследования - агрессивность борцов (самбистов и дзюдоистов) юношеского возраста мужского пола.

Предмет исследования - особенности влияния агрессивности борцов на их адаптированность к спортивной деятельности и жизни вне спорта, ее взаимосвязи с показателями самоконтроля и коммуникации, а также педагогические средства их коррекции.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что агрессивность борцов является характерным их качеством, что имеются такие ее черты, которые позитивны для адаптированности к спортивной деятельности и что возможно формирование оптимальных для адаптированности ее показателей.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды по проблемам: 1) агрессивности личности в спорте (Вызова В.М., 2000; Ванаев Г.В., 1992; Воронова В.И., 1992; Дмитриев Д.А., 2000; Краев Ю.В., 1999; Не-вярович Н.Е., 2000; Худадов Н.А., 1997) и вне спортивной деятельности (Бер-ковиц Л., 2001; Бютнер К., 1991; Бэрон Р., 1997; Кудрявцев А.И., 2000; Левитов Н.Д., 1972; Лоренц К., 1994; Никулина Т.А., 2002; Реан А.А., 1996; Румянцева ТТ., 1991; Семенюк Л.М., 2003; Фрейд 3., 1991); 2) специфики спортивной борьбы (Петров СИ., 2004; Радченко Л.Н., Семенов А.Г., 2002; Тараканов Б.И., 2000; Шустер О.С, 1999); 2) социально - психологической адаптации личности (Андреев А.А., 2000; Андреева Г.М., 1996; Травникова Н.Г., 2000; Реан А.А., 1999); формирования качеств личности средствами спортивной деятельности (Богунов Е.Н., 2000; Блудов Ю.М., 1987; Платов А.А., 2003; Карданов В.А., 1998; Павлов Ю.Н., 2004; Худадов Н.А., 1997).

Методы и методики исследования. Как стратегические использованы три метода: констатирующего и сравнительного исследования, а также формирующего эксперимента. Применялись методы опроса (беседа, анкетирование, опросники), анализ учебной документации, не стандартизированное педагогическое наблюдение, статистическая и математическая обработка данных.

Научная новизна исследования. В данной работе впервые:

- выявлены позитивные черты агрессивности спортсменов по отношению к адаптированности в спорте и к адаптированности вне спорта, которые сопутствуют как спортивному, так и жизненному успеху;

- выявлены противоречивые по отношению к адаптированности черты агрессивности спортсменов - по отношению к адаптированности в спорте они выступают в роли положительных факторов, а к жизни вне спорта - отрицательных;

- определена специфика взаимозависимости показателей агрессивности и навыков самоконтроля и коммуникативной деятельности спортсменов;

- разработана программа формирования оптимальных показателей агрессивности спортсменов на основе данных о ее значении для их адаптированности в различных сферах жизни и взаимозависимости показателей агрессивности, навыков коммуникативной деятельности и самоконтроля.

Практическая значимость исследования заключается в возможности:

- использовать разработанную в данном исследовании программу формирования показателей агрессивности самбистов и дзюдоистов, способствующих повышению их адаптированности, как к спорту, так и к жизни вообще.

- предоставление борцам возможностей проявить агрессию в социально приемлемых способах и научиться контролировать её проявления, а не на то, чтобы подавить или скрывать агрессивные побуждения.

В исследовании сформулированы и практические рекомендации, которые могут использовать в работе со спортсменами специалисты различных профилей: тренеры, педагоги, методисты.

" Положения, выносимые на защиту:

1. Спортсмены-борцы характеризуются большей агрессивностью, чем лица, не занимающиеся спортом. Это связано с тем, что изначально начинают заниматься борьбой более агрессивные подростки.

2. Наибольших успехов в соревновательной деятельности добиваются более агрессивные борцы по поведенческим признакам и наименее агрессивные по внутренним переживаниям агрессии. Агрессивность является и фактором удовлетворенности борцов спортивной деятельностью.

3. На адаптированность борцов к спортивной деятельности и жизни вне спорта различные характеристики агрессивности борцов оказывают как позитивное, так и негативное влияние.

4. Посредством коррекции некоторых характеристик самоконтроля и коммуникации возможно формирование оптимальных для социальной адаптированное™ показателей агрессивности борцов.

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечена валид-ностью и надёжностью применённых в исследовании методик, статистической обработкой данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями, репрезентативностью выборки испытуемых в качественном и количественном отношениях.

Апробация исследования. Основной теоретический материал работы и результаты экспериментального исследования изложены в 6-ти публикациях автора. Результаты исследования докладывались и обсуждались на II Международной электронной научной конференции «Проблемы и перспективы развития спортивных игр и единоборств в высших учебных заведениях», научных конференциях и заседаниях кафедры борьбы СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной материал научной работы изложен на 186 страницах, приведены 41 таблице. Библиография включает 205 наименований, в том числе 16 на иностранном языке.

Методологические подходы к изучению феномена агрессивности

Начать анализ феномена агрессии необходимо с определения сущности этого явления. Агрессию часто определяют как «любую форму поведения, влекущую за собой причинение кому-то какого-то физического или психологического ущерба» (Берковиц Л., 2001, с. 24). Эта трактовка достаточно распространена (Басе А., 1961; Чалдини Р., Кедрик Д., Нейберг С, 2003), хотя опирается лишь на один из существенных признаков исследуемого явления, который является наиболее заметным - направленность действий афессора на причинение вреда кому или чему-либо. При этом не учитывается мотивация, целенаправленность агрессивного действия и специфика эмоциональных состояний, сопровождающих агрессию. Сторонники этой трактовки намеренно исключают другие признаки агрессии из спектра научного анализа, стремясь преодолеть «мента-листские тенденции» (Берковиц Л., 2001). Однако подобный подход, вопреки желаемой ясности, излишне расширяет круг явлений, подпадающих под определение агрессивных. Так, как отмечает А. Бандура (1973), любое нарушение норм поведения может считаться агрессией. Любые проявления независимости, самостоятельности, стремления к самоутверждению и ассертивность также можно отнести к агрессивности (Семенюк Л.М., 2003; Чалдини Р., Кедрик Д., Нейберг С, 2003).

Анализ научной литературы по данной проблеме позволяет сформулировать родовые признаки агрессии более полно и чётко: 1) причинение физического и душевного вреда, ущерба (Бэрон Р., Ричардсон Д., 1994; Dollard J., 1939; Смирнова Е.О., 2001); 2) особая форма поведения, действия (Бэрон Р., Ричардсон Д., 1994; Кудрявцев И.А., Ратинова Н.А. 2000; Miller А., 1986); 3) целенаправленность действий (Семенюк Л.М., 2003; Румянцева Т.Г., 1991); 4) мотивация действий причинения вреда (Левитов Н.Д., 1972; Ситковская О.Д., 1990); 5) ее сопровождают специфичные эмоциональные состояния и переживания (Левитов Н.Д., 1972; Семенюк Л.М., 2003; Смирнова Е.О., 2000).

Кроме того, можно охарактеризовать агрессию при помощи ряда дополнительных признаков. Они не обязательно присутствуют в каждом агрессивном действии, не определяют сущность агрессии, но часто сопровождают агрессивные проявления. Хотя авторы считают эти признаки родовыми, реальных оснований для этого недостаточно. Таких признаков четыре. Первый признак - это выраженное стремление агрессора к самоутверждению (Чалдини Р., 2002). Данные некоторых исследований действительно выявляют связь между некоторыми видами агрессивного поведения субъекта и его стремлением к самоутверждению (Курбатова Т.Н., 1995). Однако эта зависимость не является универсальной, поскольку при явно выраженной инструментальной и «всплесках» аффективной агрессии стремление агрессора к самоутверждению через действия, приносящие ущерб, отсутствует (Кудрявцев А.И., 2000). Второй признак - это вред, причиняемый агрессором другому живому существу (Baron R.A., Richardson D.R., 1994). Однако агрессия может быть направлена не только на другое живое существо, но и на себя самого, а также «замещаться» менее опасным, в том числе и неживым, объектом (Buss А.Н., 1961; Румянцева Т.Г., 1982). Третий признак - нарушение агрессором норм и правил поведения, принятых в данной среде (Bandura А., 1973). Абсолютизация этого признака приведёт к крайнему субъективизму в исследовании агрессии. Фактически агрессией в этом случае необходимо считать любое действие, которое противоречит групповым нормам. Однако существуют данные, которые говорят о том, что далеко не всякое отклоняющееся от групповых норм поведение воспринимается окружающими в качестве агрессивного, к тому же, оно не всегда нацелено на причинение вреда (Дубовская Е.М., Кричевский Я.Л., 2001). Так, например, группа предоставляет своеобразный «кредит» на отклоняющееся от норм поведение наиболее авторитетным из своих членов, в чем состоит залог ее развития. Четвёртый из дополнительных признаков - это наличие у жертвы агрессии мотивации к её избеганию (Baron R.A., Richardson D.R., 1994). Но жертва агрессии может заблуждаться на счёт намерений агрессора, особенно, если речь идёт о косвенной агрессии, то есть, о попытках причинить кому-то вред без явного конфликта (например, через распространение сплетен, слухов). В этом случае жертва не проявит выраженной мотивации избегания. Более того, существуют эмпирические данные о том, что в условиях дефицита общения со взрослыми, нечётких и противоречивых оценок поведения у ребёнка проявляется стремление спровоцировать взрослого на проявления агрессивности. В данном случае возникает «негативная зависимость» ребенка от взрослого (Бандура А., Уолтере Р., 1984; Прихожан A.M., Толстых Н.Н., 1990).

Факторы агрессивности личности

Социальная и психологическая обусловленность агрессивности - достаточно популярная проблема в педагогике и психологии. Однако она настолько сложна, что и сегодня учёным приходится констатировать, что «в работе над этой проблемой мы стоим ещё на совсем неведомой почве» (Семенюк Л.М., 2003, с. 5). Это происходит потому, что в современном обществе появляются всё новые социальные факторы и условия формирования агрессивности, которые необходимо подвергнуть научному анализу.

Обобщая эмпирический материал по проблеме социальной обусловленности агрессивности, необходимо охарактеризовать два понятия - это «факторы» и «условия» агрессивности. Под факторами агрессивности следует понимать характеристики социальной среды, которые обуславливают ее формирование. Под условиями агрессивности подразумеваются такие особенности социальной ситуации, которые способствуют повышению агрессии даже у людей с низкой агрессивностью (Чалдини Р., Кендрик Д., Нейберг С, 2002).

А.И. Кудрявцев (2001) отмечает, что факторами агрессивности являются биологические особенности индивидуума (гормональный и биохимический фон), а также характеристики социальной среды: эталоны поведения, система наказаний и поощрений, семья, средства массовой информации, особенности взаимодействия со сверстниками. Уровень научного осмысления данной проблемы позволяет охарактеризовать значение каждого из этих факторов для формирования агрессивности.

Наиболее значимый фактор агрессивности - это семья. Значение семьи для формирования личности переоценить очень трудно. К.Г. Юнг пишет: «способность подражания, столь живая у ребёнка, может довести особенно чувствительных детей до полного внутреннего отождествления с родителями. Общая психическая установка становится столь похожей, что вызывает такие же воздействия на жизнь ребёнка, которые иногда до малейших подробностей похожи на переживания родителей» (2000, с. 68). Семья является источником моделей поведения индивида (Бандура А., Уолтере Р., 1999; Волошина Л.А., 1990). Если эти модели агрессивны или противоречивы, то риск формирования агрессивности возрастает. В 75% случаев агрессивные люди воспитывались с применением насилия, их родители имели повышенную агрессивность (Берко-виц Л., 2001). Закрепление агрессивных моделей поведения сначала касается конкретных ситуаций, а потом переносится на более широкий круг социальных явлений. Обуславливают агрессивность: 1) прямые побуждения к агрессии, фотографии, игры с оружием; 2) вознаграждения за агрессию, похвалы, поощрения; 3) физические наказания детей. Воспитательный стиль в семьях агрессивных детей характеризуется скрытым или открытым отвержением ребёнка, при этом преобладающими являются два типа воспитания - гипоопёка и гиперопёка (Антонян Ю.М., Дмитриева Т.Б., 2002). А. Бандура и Дж. Уолтере выявили, что равнодушное отношение родителей к ребёнку, ситуация дефицита поощрений и наказаний обуславливают «демонстрацию постоянного поведения в поисках внимания, выражающееся на том уровне и с той интенсивностью, которая раньше уже приносила награду. Генезис большей части агрессивного поведения можно обнаружить в использовании схем, которые подкрепляют только ответы большой интенсивности» (1984, с. 60). Фактором риска является поведение родителей, характеризующееся эмоциональной холодностью, непоследовательностью воспитательных воздействий, а так же их неуве ренностью в себе как в воспитателях (Милковска-Олейничак Г., 2000; Платонова Н.М., 2003; Чепелева Л.М., 2002).

Примерно к шести годам агрессивность уже становится личностной чертой (Смирнова Е.О., 2000). К этому возрасту ребёнок через прямой и косвенный опыт знает, какие люди иди группы людей являются подходящими мишенями для агрессии; какие поступки других людей оправдывают агрессивное поведение и в каких ситуациях агрессия допустима, а в каких - нет (Бэрон Р., Бирн Д., Джонсон Б,, 2003).

Кроме того, агрессивность достоверно выше у детей из семей, где родители конфликтуют друг с другом (Платонова Н.М., 2003). Однако не всякий конфликт родителей приводит к формированию агрессивности, а только хронический, при условии, что в него вовлечён ребёнок (то есть, ребёнок является активным сторонником одного из родителей). Особенно часто в семьях мать и ребёнок объединяются против отца (Устинова В.В., 1990). Этот вариант конфронтации в семье наиболее опасен, поскольку ребёнок не только наблюдает агрессивное поведение, но и имеет опыт активного участия в агрессии. Более того, агрессивные действия подкрепляется значимым взрослым, мотивированы моральными соображениями и поэтому, с точки зрения ребёнка, нравственны. Таким образом, агрессия входит в иерархию ценностей человека, становится способом самоутверждения и, в дальнейшем, агрессивность становится трудно устранимой. По данным Л. Берковица (2001) у большинства детей, чьи родители развелись менее года назад, имеется повышенная агрессивность. Но через два года после развода она сохраняется только у детей, чьи родители продолжают конфликтовать, вовлекая в свои противоречия ребёнка.

Особенности агрессивности лиц, занимающихся единоборствами

По всем 10 показателям агрессивность у борцов выше, чем у испытуемых, не занимающихся спортом (таблица - 1). Они более склонны использовать физическую силу против другого человека, агрессивные побуждения посредством агрессивных высказываний (р 0,001).

Борцы имеют склонность использовать и косвенную агрессию через распространяемые шутки и другие сведения, нацеленные на нанесение ущерба другим людям (р 0,001). У них довольно выражен негативизм (р 0,001) как оппозиционная форма агрессивного поведения, направленная против руководителей, которая может принимать различные способы реализации от пассивного игнорирования требований до открытой конфронтации. Кроме того, спортсменам, занимающимся борьбой, присущи повышенные раздражение (р 0,01), подозрительность, обида и чувство вины (р 0,001).

Условные обозначения: X - среднее арифметическое (в баллах), V - коэффициент вариации, S - стандартное отклонение; t - коэффициент различий выраженности показателей, Р - уровень значимости различий (здесь и далее)

Важно, что в основе подобного рода высоко выраженной агрессивности лежит убеждённость человека в том, что другие люди враждебны, нацелены на причинение страданий, поэтому агрессивные превентивные реакции, с точки зрения борцов, необходимы для самозащиты. Очевидно, что при подобной интерпретации поведения окружающих людей человек рискует неадекватно по силе и частоте использовать агрессивные стратегии поведения.

В целом, наличие у борцов высокой агрессивности по показателям физической, вербальной агрессии, негативизма и раздражения было вполне ожидаемо, поскольку эти формы проявления агрессии открытые, основаны на немедленном и непосредственном реагировании на ситуационные стимулы среды. Специфика спортивной борьбы состоит именно в необходимости быстрого, упреждающего, непосредственного реагирования на проявления физической агрессии. Именно поэтому неожиданно было обнаружить у борцов высокую выраженность показателей косвенной агрессии, обиды и чувства вины. Эти формы агрессивного поведения основаны на опосредованной реакции на ситуацию, причинении вреда окольными путями, склонности к глубоким, часто скрытыми и мучительными, агрессивным переживаниям - то есть, на тех формах агрессивности, которые, на первый взгляд, не востребованы в спортивной борьбе.

Непосредственное проявление агрессивных побуждений вовне, видимо, не является универсальной возможностью преодоления агрессивности. Также как основная причина агрессивности состоит не в том, что человек долго сдерживает собственную агрессию (Смирнова Е.О., 2001). Это достаточно важный вывод, поскольку он расширяет представления о психологических возможностях коррекции агрессивности. Предоставить человеку социально приемлемые возможности для «выплеска» агрессии недостаточно. Необходима работа по преодолению глубоких психологических причин агрессивности.

Сравнительный анализ коэффициентов вариации у борцов и не спортсменов по показателям агрессивности свидетельствует о чёткой выраженности выявленных особенностей. У борцов коэффициенты вариации меньшие, чем у их сверстников, не занимающихся спортом. Это значит, что агрессивность борцов не только значительно выше, но данная тенденция является весьма однородной. В то время как у не спортсменов высокие коэффициенты вариации (хотя и в рамках нормального распределения) наблюдаются по показателям раздражительности, чувства вины, вербальной и косвенной агрессии.

Только по одному показателю «раздражение» у не спортсменов, так же, как и у борцов, наблюдаются весьма ярко выраженные сосуществующие полярные тенденции. Поскольку в обеих группах коэффициенты вариации по этому показателю достаточно высоки (30,8% и 32,7%). Столь высокие значения коэффициента вариации свидетельствуют о том, что среди лиц мужского пола юношеского возраста высока вероятность проявления, как высокой, так и низкой раздражительности.

Особенности навыков самоконтроля и коммуникации борцов и их связь с агрессивностью

Количественные различия показателей самоконтроля и помех в общении у борцов и спортсменов иных специализаций отсутствуют, зато качественные - выражены достаточно сильно.

Условные обозначения: 1 - способность управлять эмоциями в общении, 2 - неадекватность эмоциональных проявлений в общении, 3 - негибкость эмоционального реагирования в общении, 4 - доминирование негативных эмоций в общении, 5 - нежелание сближаться в общении, ск - самоконтроль, Д - деятельности.

Обнаружены достоверные различия по показателю помех в общении у борцов и не спортсменов (таблица - 32). У борцов достоверно выше, чем у не спортсменов (р 0,05) склонность к неадекватному проявлению эмоций в общении." Эта тенденция выражена достаточно чётко, о чём свидетельствует низкое значение коэффициента вариации данного показателя. Борцы испытывают трудности при попытках передать собственные мысли и чувства при общении с окружающими. Их поведение, эмоциональные состояния и намерения неверно интерпретируются другими людьми, что препятствует установлению взаимопонимания в общении и дружеских отношений.

Различий количественного характера по показателям самоконтроля и коммуникации у борцов и не спортсменов не имеется. Значения коэффициентов вариации свидетельствуют о том, что полученные средние имеют нормальное распределение.

Качественные отличия взаимосвязей показателей агрессивности, самоконтроля и коммуникации у борцов, спортсменов иных специализаций и не спортсменов значительны. Характеристики коммуникативного процесса в большей степени значимы для проявлений агрессивности у лиц, не занимающихся спортом. У них обнаружены 13 связей показателей агрессивности и помех в общении (таблица - 34), у борцов - 5 (таблица - 33), а у спортсменов не борцовских специализаций - 6 (таблица - 35). У не спортсменов не только количество, но и теснота корреляционных зависимостей показателей коммуникации и агрессивности больше, чем у борцов и спортсменов иных специализаций. У борцов, так же как у спортсменов иных специализаций, агрессивность в меньшей степени обусловлена особенностями коммуникативного процесса, чем у не спортсменов.

Проявления агрессии борцов связаны с отсутствием у них умения гибко реагировать во взаимодействии с другими людьми. Негибкость их реакций состоит в неумении учитывать возрастные, половые и иные особенности партнёров по общению, а также - в их прямолинейности. Именно эта черта борцов сопряжена с повышением их враждебности, подозрительности и раздражительности (р 0,05) по отношению к партнёрам по взаимодействию. Выявление этой специфичной тенденции в сфере агрессивных проявлений борцов стало основой для формулирования одной их задач формирующего эксперимента. Она состоит в том, чтобы через развитие навыков гибкого реагирования во взаимодействии с окружающими снизить проявления раздражения, подозрительности и враждебности борцов.

Вторая особенность взаимообусловленности проявлений агрессивности и коммуникации у борцов состоит в том, что их враждебность усиливается по мере повышения адекватности эмоционального реагирования в общении с другими людьми (р 0,05). Эта тенденция может быть объяснена тем, что способность к адекватным эмоциональным реакциям во взаимодействии у борцов плохо развита (р 0,05), попытки правильно понять позицию, намерения и эмоциональное состояние партнёров по общению и корректно выразить своё отношение к ним у борцов обречены на неудачу. Более того, обсуждаемая связь свидетельствует о том, что именно при отсутствии враждебности к человеку борцы не способны выразить адекватно собственное эмоциональное состояние и понять партнёра по общению. Эта черта агрессивности борцов специфична, поскольку не проявляется ни в одной из групп испытуемых.

Обнаружена ещё одна тенденция взаимозависимости проявлений агрессивности и коммуникации у борцов (таблица - 33). Оказывается, склонность борцов к физической агрессии снижается при условии их отстранённости в общении, отказа от близких и доверительных контактов с другими людьми. Об этом свидетельствует отрицательная связь (р 0,05) показателей физической агрессивности и желания сближаться с другими людьми.