Выявление ошибок в соревновательных поединках борцов 13-15 летнего возраста и методика их устранения Вяльшин Рустам Римович

Выявление ошибок в соревновательных поединках борцов 13-15 летнего возраста и методика их устранения
<
Выявление ошибок в соревновательных поединках борцов 13-15 летнего возраста и методика их устранения Выявление ошибок в соревновательных поединках борцов 13-15 летнего возраста и методика их устранения Выявление ошибок в соревновательных поединках борцов 13-15 летнего возраста и методика их устранения Выявление ошибок в соревновательных поединках борцов 13-15 летнего возраста и методика их устранения Выявление ошибок в соревновательных поединках борцов 13-15 летнего возраста и методика их устранения
>



Вяльшин Рустам Римович. Выявление ошибок в соревновательных поединках борцов 13-15 летнего возраста и методика их устранения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Вяльшин Рустам Римович; [Место защиты: Моск. гос. акад. физ. культуры].- Малаховка, 2010.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1317

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ научно-методической литературы 8

1.1.Состояние проблемы оценки технической подготовленности в спорте 8

1.2. Проблема ошибок в теории двигательной деятельности. Определение понятий 14

1.3. Способы диагностики ошибок в спорте 26

1.4. Технико-тактические ошибки в греко-римской борьбе 34

1.5. Методологические подходы к устранению спортивных двигательных ошибок 44

Заключение 54

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 56

2.1. Задачи исследования 56

2.2. Методы исследования 56

2.3. Организация исследования 62

Глава 3. Исследование специфики ошибок в соревновательных поединках борцов на этапах многолетней подготовки и методика их выявления и устранения (результаты предварительного исследования) 64

3.1. Результаты анкетирования специалистов по исследуемой проблеме 64

3.2. Результаты педагогического наблюдения 66

3.3. Анализ соревновательной деятельности борцов (с использованием видеосъёмки) 71

3.4. Теоретическое обоснование экспериментальной методики вьывления и устранения ошибок в соревновательных поединках борцов 79

Глава 4. Экспериментальное определение эффективности методики выявления и устранения ошибок в соревновательных поединках борцов 13-15 лет (результаты педагогического эксперимента) 84

4.1. Организационные аспекты педагогического эксперимента 84

4.2. Выявление и диагностика ошибок в соревновательных поединках борцов участников эксперимента (на основе анализа соревновательной деятельности) 89

4.3. Индивидуализированная диагностика доминирующих ошибок в соревновательных поединках участников эксперимента (на основе анализа соревновательной деятельности) 95

4.4. Экспериментальная апробация разработанной методики выявления и устранения ошибок, допускаемых борцами 13-15 лет в соревновательных поединках 106

4.4.1. Программа применения экспериментальной методики выявления и устранения ошибок, допускаемых борцами в соревновательных поединках 106

4.4.2. Результаты анализа исследуемых компонентов у борцов экспериментальной группы по истечении 9 недель эксперимента 115

4.4.3. Результаты анализа исследуемых компонентов у борцов экспериментальной группы по истечении 18 недель эксперимента 123

4.4.4. Результаты анализа исследуемых компонентов у борцов экспериментальной группы по истечении 27 недель эксперимента 130

4.4.5. Обсуждение результатов педагогического эксперимента 138

4.5. Эффективность использования методики выявления и устранения ошибок в соревновательных поединках борцов (результаты педагогического эксперимента) 150

Заключение 158

Выводы 160

Практические рекомендации 163

Библиографический список 164

Приложения 187

Введение к работе

Актуальность исследования. Вопросы совершенствования спортивного технико-тактического мастерства постоянно находятся в сфере внимания различных специалистов. Процесс формирования спортивного мастерства - это сложный, многолетний, многокомпонентный процесс совершенствования всех сторон подготовленности спортсмена, позволяющий добиваться в конечном итоге положительного результата на соревнованиях.

С ростом уровня спортивных соревнований, растут требования к спортивному мастерству спортсменов. И чем выше уровень спортивного мастерства спортсмена, тем стабильнее и успешнее должен быть его спортивный результат. Так же с ростом спортивного мастерства борца, его квалификации, уровня соревнований, растёт и цена возможных ошибок в соревновательных поединках. Порой одна малейшая неточность может стоить медалей, а иногда, и всей спортивной карьеры.

В спортивной борьбе весь многолетний труд спортсмена, тренеров, врачей, учёных представлен в соревновательной схватке, которая укладывается в 4 - 6 минут, поэтому нетрудно представить насколько важно каждое мгновение поединка, каждое движение борцов.

Совершенствование системы многолетней подготовки борцов высшей квалификации немыслимо без внимания к одной из её составных частей -методике начального обучения и тренировки. Применительно к отдельным видам спорта при этом часто отмечается важность этапа начальной специализации относительно последующих особенностей спортивно-технического совершенствования. Среди многих тому причин особо выделяется большая вероятность превращения в навык не рациональных и явно ошибочных способов выполнения двигательных действий. Перестроить же такие навыки, как известно, тем сложнее, чем они прочнее.

~ Тем не менее, процесс исправления ошибок у борцов в греко-римской борьбе, рассматривается лишь со стороны исправления их в отдельных

4 технико-тактических действиях. Зачастую данный процесс сводится лишь к теоретическому объяснению допущенных борцом ошибок, что не позволяет должным образом устранить её, что может приводить к закреплению ошибочных способов выполнения двигательных элементов.

В греко-римской борьбе ацикличном ситуационном виде спорта вероятность ошибок возрастает относительно выполнения двигательных действий при взаимодействии обоих борцов. Несомненно, важным является рассмотрение данной проблемы и в связи с тем, что двигательные ошибки в различных видах спорта занимают значительное место в аспекте спортивного травматизма.

Таким образом, проблема диагностики и своевременного устранения ошибочных двигательных действий борцов на начальных этапах обучения представляется актуальной для теории и методики греко-римской борьбы, тем более что работы в этой области крайне немногочисленны.

Объект исследования - двигательная деятельность юных борцов в условиях соревновательных поединков.

Предмет исследования - ошибки в двигательных действиях, отрицательно влияющие на соревновательный результат борцов.

Цель исследования - совершенствование системы подготовки борцов греко-римского стиля путём разработки и апробирования методики устранения ошибочных действий.

Гипотеза исследования состояла в предположении о том, что уменьшение количества и значимости ошибок в системах движений борцов путём включения в систему тренировки борцов греко-римского стиля методики выявления и устранения ошибок, допускаемых борцами в соревновательных поединках, позволит повысить качество борьбы и надёжность выступления на соревнованиях.

Для достижения цели, поставленной перед работой, необходимо было решить следующие основные задачи:

  1. Определить состав ошибочных движений борцов в соревновательных поединках и классифицировать их по существенным признакам;

  2. Исследовать генезис ошибок, допускаемых борцами в соревновательных поединках в аспекте многолетней подготовки;

  3. Выявить специфические признаки ошибок допускаемых борцами 13-15 лет в соревновательных поединках, взаимосвязь их с основными показателями физической подготовленности;

  4. Разработать и экспериментально апробировать методику устранения ошибок, допускаемых борцами 13-15 лет в соревновательных поединках, и составить классификацию ошибок, допускаемых борцами в соревновательных поединках.

Теоретико-методологической основой исследования стали теоретико-педагогические положения, изложенные в работах Л.П. Матвеева, 1977; В.Н. Платонова, 1986; В.М. Дьячкова, 1975; Д.Д. Донского, 1981; И.П.Ратова, 1984; В.Б. Коренберга, 1980; Ю.В.Верхошанского, 1970, а также основные положения системы подготовки спортсменов-единоборцев, изложенные в работах А.Н. Абульханова, 1991; А.А. Новикова, 2000; Г.С. Туманяна, 1990; В.М. Семёнова, 1993; Б.А. Подливаева, 1989; И.И. Алиханов, 1982.

В исследовании использовались следующие методы исследования:

анализ литературных источников;

педагогическое наблюдение;

анкетирование специалистов;

анализ соревновательной деятельности борцов (с использованием видеосъёмки);

- тестирование физической и технической подготовленности
борцов;

динамометрия;

педагогический эксперимент;

методы математической статистики; * Организация исследования.

Исследование было организовано в несколько этапов.

На первом этапе проводилось изучение состояния вопроса по литературным данным и педагогические наблюдения за тренировочным и соревновательным процессами борцов, также проводился анкетный опрос специалистов, по вопросу о частоте проявления различных ошибок в соревновательных поединках борцов 13-15 лет. На данном этапе проводился анализ видеозаписей соревнований. На его основе проводился количественный и структурный анализ допускаемых борцами ошибок в соревновательных схватках. Далее проводился анализ физической и технической подготовленности борцов с целью выявления взаимосвязей между физической подготовленностью и допускаемыми борцами ошибками.

На втором этапе была разработана методика устранения ошибок допускаемых борцами в соревновательных поединках. Методика разрабатывалась исходя из вида и их характера ошибок, присущих каждому борцу в отдельности.

На третьем этапе была осуществлена апробация разработанной методики в педагогическом эксперименте и внедрение результатов в практику подготовки борцов. Научная новизна работы выразилась в том, что:

классифицированы ошибки в соревновательных поединках борцов греко-римского стиля;

определён генезис развития ошибок допускаемых борцами в соревновательных поединках в аспекте многолетней подготовки;

выявлена специфика ошибок, допускаемых борцами греко-римского стиля 13-15 лет;

разработана методика устранения ошибок, допускаемых борцами в соревновательных поединках, основанная на принципах индивидуализации и специфичности.

Практическая значимость. Использование в практике подготовки борцов 13-15 лет результатов настоящего исследования позволяет своевременно

7 выявлять ошибочные движения и позы, и минимизировать вероятность перехода их в навык, что в конечном итоге способствует повышению качества борьбы, увеличению стабильности выступления борцов на соревнованиях и снижению вероятности травматизма. Положения, выносимые на защиту:

  1. Классификация ошибок, допускаемых борцами греко-римского стиля в соревновательных поединках, позволяет выявить качественные и количественные характеристики ошибок, с целью их дальнейшего устранения.

  2. Генезис развития ошибок, допускаемых борцами в соревновательных поединках в процессе многолетней подготовки борцов, позволяет определить направление для дальнейшей разработки методики устранения ошибок, допускаемых борцами 13-15 лет в соревновательных поединках;

  3. Специфика ошибок, допускаемых борцами греко-римского стиля 13-15 лет, позволяет определить методологические подходы к устранению ошибок;

  4. Методика выявления и устранения ошибок борцов 13-15 лет позволяет значительно снизить количество и обширность ошибок, допускаемых в соревновательных поединках, а также повышает соревновательные результаты борцов (на контрольных соревнованиях борцы экспериментальной группы одержали достоверно (р < 0,05) больше побед, чем борцы контрольной группы).

Объём и структура диссертации. Работа выполнена на 193 страницах и состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, приложения и акта внедрения результатов исследования в практику подготовки борцов греко-римского стиля. Она содержит 35 таблиц, 76 рисунков и 3 приложений. В списке литературы приведено 181 работа отечественных авторов и 8 зарубежных авторов.

Способы диагностики ошибок в спорте

Как уже отмечалось, научные основы теории ошибок в спорте начали разрабатываться сравнительно недавно (9, 78). Однако обширный опыт изучения движений, накопленный к настоящему времени, включает в себя и наличие подходов к диагностике ошибок техники. Анализ научно-методической литературы в этой связи позволяет выделить визуальную диагностику и использование с этой целью приборных измерений.

Визуальная диагностика (определение различных несоответствий в технике, что называется, невооруженным глазом) используется практически всеми тренерами. Это особенно характерно для процесса обучения движениям, который в основном осуществляется при констатации реальных отклонений от модели, сложившейся в сознании спортивного педагога (9). Подобным образом характеризуют процесс обучения и многие другие специалисты (91, 166, 178). Какие же особенности можно отнести к визуальной диагностике?

Прежде всего, следует отметить существующее мнение о том, что по средствам зрения можно определить лишь качественные стороны движения. При этом констатируются только такие особенности, как «хорошо — плохо», «выше или ниже», «дальше или ближе», «быстрее — медленнее» и тому подобные, без определения количественных параметров двигательных действий (166).

Не менее важными представляются данные относительно того, по каким характеристикам целесообразно определять особенности движений посредством визуального наблюдения. Есть мнение о том, что «искажение двигательной структуры упражнения улавливается тренером, судьёй, спортсменом по изменению пространственно-временных характеристик» (88, с. 109).

В.Б.Коренберг в этой связи высказывается более оптимистично. Им, в частности, отмечается, что «с позиции механики ошибки можно делить на следующие:

1) геометрические — ошибки позы, ориентации тела в пространстве и относительно какого-либо выбранного объекта, в геометрической форме движений;

2) кинематические - ошибки в траекториях и направлениях движений, в их скоростях и ускорениях;

3) ритмические — ошибки в сочетаниях движений, действий, пауз во времени;

4) динамические — ошибки в характере, локализации величине мышечных напряжений, в образовании моментов сил, в формировании статических моментов инерции.

Ошибки, входящие в первые три группы, непосредственно наблюдаемы со стороны и самим спортсменом, входящие в четвёртую группу — непосредственно наблюдаемы только самим спортсменом, со стороны же могут быть замечены и оценены только путём умозаключений, опирающихся на наблюдении видимых результатов следствий этих ошибок, то есть производных ошибок» (78, с. 178).

Приведённые положения, возможно, осуществимы, включая и их применение относительно быстрых движений. Но подготовленность «наблюдающих» при этом, как в теоретическом, так и в практическом плане должна быть на соответствующем уровне. «Зрительная информация о движениях ученика, получаемая тренером, сличается с обильной информацией, хранящейся в его памяти. Увиденное он сопоставляет со следами своих собственных двигательных ощущений, со своим личным двигательным опытом, со своими знаниями. В этом отношении образованность тренера играет исключительно важную роль» (168 с.28). Эти положения, определенные В.С.Фарфелем для спортивных педагогов, можно в полной мере отнести и к судьям, оценивающим технику в условиях соревнований. Не случайно, для последних часто проводятся соответствующие семинары.

Таким образом, визуальная диагностика ошибок осуществляется как в условиях тренировки, так и в соревновательных условиях. Наибольший опыт в этой связи накоплен в видах спорта, в которых экспертная оценка техники значительным образом влияет на общую оценку результатов соревнований.

Здесь, как правило, определены канонизированные положения и «караемые» отклонения от них - ошибки техники.

Диагностика ошибок техники с использованием технических средств по сравнению с визуальной диагностикой имеет ряд преимуществ. К последним, прежде всего, следует отнести объективность получаемой информации, которая не зависит от уровня подготовленности экспертов. Важным моментом является и более высокая точность, которая при соблюдении соответствующих требований обеспечивается приборными измерениями.

Использование специально разработанных технических средств в настоящее время позволяет измерять и регистрировать различные характеристики движений и на их основе выявлять тончайшие особенности изучаемой техники. Обстоятельный обзор подобного рода устройств представлен в работе Н.С.Шевченко (175).

Применение технических средств для диагностики ошибок техники предполагает наличие «канонизированных» положений, которые должны быть выражены в количественных значениях. При этом данные о различного рода отклонениях могут представляться спортсмену непосредственно в процессе или сразу после него.

Таким образом, реализуется принцип срочной информации, который должен «удовлетворять обязательному требованию — выдавать информацию об определяемом параметре возможно быстрее» (168, с.34). Несколько отставленной по времени получается такая информация, если осуществляется измерение и регистрация сразу нескольких характеристик движения. Этот, своего рода недостаток, компенсируется тем, что наличие комплекса характеристик двигательных действий, как правило, позволяет выявить не только ошибки техники, но и определить причины, их порождающие.

Второй способ представляется более перспективным, тем более, что в этом направлении делаются попытки автоматизированной обработки результатов измерений по типу (50).

Различного рода технические средства, несмотря на их очевидные достоинства, все-таки крайне редко применяются в условиях практики. Такое положение, в основном, обусловлено трудностями, связанными с их приобретением и самостоятельным изготовлением. В этом случае целесообразным представляется создание своего рода центров инструментальной диагностики (9).

Несмотря на то, что отдельные специалисты отмечают, что методические принципы выявления и анализа ошибок техники слабо разработаны (8, 59), в теории и практике изучения движений в этом отношении имеются некоторые подходы. Прежде всего, здесь, следует отметить определенные положения, связанные с использованием технических средств, срочной информации. Некоторые из этих средств, вполне обоснованно можно выделить в группу устройств диагностики ошибок техники.

При всем своем многообразии в подобных устройствах предусматривается определение соответствия измеряемых параметров движений их должным величинам. Последние представляют собой канонизированные положения техники и, как правило, составляет определенный диапазон количественных значений. Отклонения от "канонизированных" значений квалифицируются как ошибки техники. Отклонения от «канонизированных» значений квалифицируются как ошибки техники, о чём подаётся соответствующая информация выполняющему упражнение. Разработано большое количество таких устройств (44, 132).

Устройства диагностики ошибок техники со срочной информацией позволяет выявлять технические ошибки, преимущественно связанные, с какой либо одной характеристикой движения, что в определённой мере является их недостатком. Это положение основано на том, что ошибочные проявления, как правило, представляют собой комплекс причинно-следственных отклонений (8, 9, 59). Таким образом, получая информацию об отклонении какого либо параметра движений от его «канонизированного» значения, нельзя с полной уверенностью констатировать: является оно ошибкой-причиной, или это всего лишь ошибка следствие.

Рассматриваемый подход представляется более обоснованным, если применительно к анализируемому упражнению изучены взаимные влияния различных параметров техники. Ошибки техники в связи с различными характеристиками двигательных действий изучаются многими специалистами.

Результаты педагогического наблюдения

Педагогическое наблюдение показало, что не все тренеры упреждают ошибки в двигательной деятельности своих подопечных. Это упущение приводит к совершенствованию и закреплению неправильного движения, вследствие чего происходит формирование неправильного навыка. И таким образом натренированная ошибка или ошибки, в процессе тренировки, закономерно проявляется на соревнованиях, что приводит в основном к поражению на соревнованиях. Происходит накопление отрицательного соревновательного опыта, выраженного в систематических поражениях из-за одних и тех же ошибок, которые тренер и спортсмен не упредили в тренировочном процессе. При этом тренер сетует на спортсмена, хотя причиной этого является не компетенция самого тренера.

Анализ педагогического наблюдения тренировочного процесса исследуемых возрастов позволил обосновать попытку выявить и проанализировать ошибки в соревновательных поединках борцов. Основные фрагменты наиболее типичных ошибок представлены на рис. 8-13.

На рис. 8. Представлена типичная техническая ошибка в стойке. При броске через спину, у атакующего борца недостаточно плотный захват и недостаточное усилие при тяге руки, что в итоге может повлечь срыв дальнейшего проведения приёма.

На рис. 9. Представлена также типичная техническая ошибка в партере. В защите от переворота накатом, атакуемый борец не развернул туловище и таз в сторону атаки и согнул опорную руку, что облегчает задачу противнику - прижать грудь атакуемого к ковру, скрутить таз и успешно провести переворот накатом.

На рис. 10. Представлена типичная ошибка в позе. Борьба на выпрямленных ногах с наклоном туловища на соперника — положение, затрудняющее эффективно вести борьбу, в частности проводить защитные действия, что является удобным для проведения противником атаки.

На рис. 11. Представлена типичная тактическая ошибка. В маневрировании на краю ковра - движение боком или спиной к краю ковра, что приводит к заступу за край ковра и наказывается проигрышным баллом.

На рис. 12. Представлена типичная тактическая ошибка. Несвоевременная атака, броском через спину, что может повлечь проведение противником контратаки.

На рис. 13. Представлена типичная тактическая ошибка. Движение на соперника с вытянутой рукой — удобная для противника динамическая ситуация к проведению атаки.

Индивидуализированная диагностика доминирующих ошибок в соревновательных поединках участников эксперимента (на основе анализа соревновательной деятельности)

На основе предшествующих результатов анализа соревновательной деятельности борцов экспериментальной группы, был проведён индивидуализированный, по каждому борцу экспериментальной группы в отдельности, анализ доминирующих ошибок.

На втором этапе педагогического эксперимента был проведён анализ физической подготовленности. Он проводился с целью определения возможных причин возникновения ошибок доминирующих у каждого из борцов, во взаимосвязи с показателями физической подготовленности.

Подробные результаты индивидуализированной диагностики доминирующих ошибок во взаимосвязи с показателями физической подготовленности представлены ниже:

1) Борец под №1 - А-в М. Доминирующей ошибкой у данного борца являлась тактическая ошибка - в маневрировании, т.е. в передвижении по ковру. Ошибка состоит из двух моментов:

- при передвижении по ковру борец, находясь в опасной близости от края ковра, совершает движение спиной к краю ковра позволяя, тем самым вытеснить себя за край;

- при передвижении по ковру борец поворачивается боком или спиной к сопернику, попадая в благоприятную для атаки на него ситуацию.

Частота встречаемости данной ошибки составляет 1,25 за схватку.

Далее, проведя структурный анализ этой ошибки, мы видим, что на 84% она состоит из ошибок на "действенном" уровне и лишь на 16 % на "фазном". Исходя из вышеизложенных данных, можно сделать вывод, что данная ошибка охватывает практически всё технико-тактическое действие. Проведя анализ физической подготовленности, было выявлено, что по всем исследуемым показателям его физическая подготовленность находится на среднем уровне, что не может являться причиной данной ошибки.

2) Борец под №2 - М-в Ш. Доминирующей ошибкой у данного борца являлась ошибка позе, состоящая из двух моментов:

- низкая стойка с наклоном туловища на соперника, что является благоприятной ситуацией для проведения атаки соперником;

- выпрямленные в коленных суставах ноги, что также является благоприятной ситуацией для проведения атаки соперником.

Частота встречаемости данной ошибки составляет 1,85 за 1 схватку.

Далее, проведя структурный анализ этой ошибки, выявлено, что она на 78%) она состоит из ошибок на "действенном" уровне и лишь на 22% на "фазном". Исходя из вышеизложенных данных, можно сделать вывод, что данная ошибка охватывает практически всё ТТД.

Далее проведя анализ физической подготовленности, было выявлено, что у исследуемого борца показатели в упражнениях - становая тяга (относительная), подъём партнёра с параллельных скамеек и приседание с партнёром на 11 %, 33% и 32% соответственно ниже модельных значений по программе для ДЮСШ. Это свидетельствует о низком уровне силы групп мышц обслуживающих те фазы т.т.д., в которых была выявлена ошибка, что может являться одной из причин данной ошибки.

3) Борец под № 3 А-в И. Доминирующей ошибкой у данного борца являлась тактическая ошибка, заключающаяся в следующем моменте:

- движение на соперника с одновременно вытянутой рукой, что является благоприятной ситуацией для проведения атаки соперником.

Частота встречаемости данной ошибки составляет 1,3 за схватку.

Проведённый структурный анализ этой ошибки показал, что на 35% она состоит из ошибок на "действенном" уровне, большую часть составляют ошибки на "фазном" уровне 54%, и лишь 12% составляют ошибки на "операционном" уровне. Исходя из вышеизложенных данных, можно сделать вывод, что данная ошибка охватывает преимущественно отдельную фазу ТТД.

Анализ физической подготовленности у данного борца показал, что по всем исследуемым показателям его физическая подготовленность находится на среднем уровне, что не может являться причиной данной ошибки.

4) Борец под № 4 К-в Д. Доминирующей ошибкой у данного борца являлась ошибка в позе, состоящая из трёх моментов:

- согнутая спина, что является для соперника благоприятной ситуацией для проведения атаки;

- низкая стойка с наклоном туловища на соперника, что является благоприятной ситуацией для проведения атаки соперником;

- выпрямленные в коленных суставах ноги, что также является благоприятной ситуацией для проведения атаки соперником, Частота встречаемости данной ошибки составляет 1,95 за схватку. Далее, проведя структурный анализ этой ошибки, мы видим, что на 77% она состоит из ошибок на "действенном" уровне, на 18% из ошибок на "фазном" уровне и незначительную часть, всего 5% составили ошибки на "операционном" уровне. Исходя из вышеизложенных данных, можно сделать вывод, что данная ошибка охватывает практически всё ТТД.

Проведя анализ физической подготовленности, было выявлено, что показатель в упражнении подъём партнёра с параллельных скамеек на 29% ниже модельного значения. Это может свидетельствовать о низком уровне силы групп мышц, обслуживающих те фазы ТТД, в которых была выявлена и может быть причиной данной ошибки.

5) Борец под № 5 Ю-в 3. Доминирующей ошибкой у данного борца являлась техническая ошибка в партере при защите от переворота накатом захватом туловища, состоящая из двух моментов:

- сгибание опорной руки, что позволяет сопернику прижать грудь атакуемого к ковру, тем самым, упростив задачу скручивания таза;

- недостаточный разворот таза, что позволяет сопернику скрутить таз, тем самым успешно провести первую фазу приёма.

Частота встречаемости данной ошибки составляет 1,7 за схватку.

Структурный анализ этой ошибки показал, что на 53% она состоит из ошибок на "фазном" уровне, на 26% из ошибок на " "операционном" уровне и на 21%о из ошибок на "действенном" уровне. Исходя из вышеизложенных данных, можно сделать вывод, что данная ошибка охватывает преимущественно отдельную фазу ТТД.

Проведя анализ физической подготовленности данного спортсмена, было выявлено, что показатели в таком компоненте как сила разгибателей плеча (относительная), на 12% ниже модельного значения. Это может свидетельствовать о низком уровне силы групп мышц, обслуживающих одну из фаз технико-тактического действия в которой была выявлена ошибка, что может являться в итоге одной из основных причин данной ошибки.

6) Борец под № 6 Ж-в 3. Доминирующей ошибкой у данного борца являлась техническая ошибка в партере при защите от переворота накатом захватом туловища, состоящая из трёх моментов:

- недостаточный разворот корпуса, что усложняет выполнение последующих фаз защиты, в частности облегчает сопернику задачу согнуть опорную руку;

- сгибание опорной руки, что позволяет сопернику прижать грудь атакуемого к ковру, тем самым, упростив задачу скручивания таза;

- недостаточный разворот таза, что позволяет сопернику скрутить таз, тем самым успешно провести первую фазу приёма.

Частота встречаемости данной ошибки составляет 2 за схватку. Далее проведя структурный анализ этой ошибки, мы видим, что на 58% она состоит из ошибок на "фазном" уровне, на 23% из ошибок на "действенном" уровне, на 20% из ошибок на "операционном" уровне. Исходя из вышеизложенных данных, можно сделать вывод, что данная ошибка охватывает преимущественно отдельную фазу ТТД.

Анализ физической подготовленности данного спортсмена показал, что показатели в таком компоненте как сила разгибателей плеча (относительная), на 9% ниже модельного значения. Это может свидетельствовать о недостаточной силе групп мышц, обслуживающих одну из фаз ТТД в которой была выявлена ошибка, что может являться, в итоге, одной из основных причин данной ошибки.

Эффективность использования методики выявления и устранения ошибок в соревновательных поединках борцов (результаты педагогического эксперимента)

Исходные и конечные данные исследуемых показателей представлены в таблицах 32 и 33.

Анализ результатов педагогического эксперимента показал, включение в общую программу тренировки экспериментальной методики выявления и устранения ошибок, допускаемых борцами в соревновательных поединках, вызвало положительные значительные изменения, как в физической, так и в технико-тактической подготовленности борцов экспериментальной группы.

В течение педагогического эксперимента существенное значительное уменьшение количества доминирующих ошибок произошло после повышения уровня физической подготовленности до средних модельных значений. Далее темпы прироста показателей физической подготовленности замедлились, в то время как темпы уменьшение количества доминирующих ошибок сохранились до конца эксперимента.

Из таблицы 33 видно, что экспериментальная методика по устранению ошибок, допускаемых борцами в соревновательных поединках, показала свою высокую эффективность. По истечении педагогического эксперимента удалось значительно снизить количество доминирующих ошибок, допускаемых каждым борцом экспериментальной группы в отдельности, более чем в 5 раз (t=13,08, р 0,01). В конце эксперимента их количество составило, в среднем 5 ошибок за 20 соревновательных поединков. В то время как количество ошибок у борцов контрольной группы существенно не изменилось - 29 ошибок за 20 соревновательных поединков.

Следует отметить, что самыми стойкими к устранению доминирующими ошибками оказались ошибки в позах, в итоге после прохождения экспериментальной методики их количество удалось снизить до 8 ошибок за 20 схваток. Менее стойкими оказались тактические ошибки, их количество удалось снизить до 3 ошибок за 20 схваток.

В итоге удалось значительно снизить общее количество ошибок в соревновательных поединках (t=19,48, р 0,01). В конце эксперимента их количество составило 1,85 ошибки за схватку, т.е. за 20 соревновательных поединков борцы экспериментальной группы допустили в среднем по 37 ошибок. В то время как количество ошибок у борцов контрольной группы существенно не изменилось.

Обращаясь к генезису ошибок допускаемых борцами разной возрастной категории, от юношей до взрослых борцов, показатель количества ошибок, допускаемых борцами в соревновательных поединках, соответствует количеству ошибок, допускаемых борцами более старшей возрастной группы - юниорами.

По окончании педагогического эксперимента у борцов экспериментальной группы изменился количественный состав ошибок, допускаемых в соревновательных поединках. Допущенные ошибки распределились следующим образом, большую часть заняли технические ошибки - 41%, далее расположились тактические ошибки - 32%, и ошибки в позах - 27% (Таблица 34, рис 69).

Из таблицы 34 видно, что значительно уменьшилось количество технических ошибок (t=2,74, р 0,05) и количество ошибок в позах (t=2,75, р 0,05). Исключение составили тактические ошибки, их количество уменьшилось, но не так значительно (t=l,64, р 0,05). У борцов контрольной группы по истечении педагогического эксперимента соотношение видов ошибок не изменилось.

Также следует отметить, что по своему составу ошибки борцов экспериментальной группы приблизились к составу ошибок борцов -юниоров, т.е., процентное соотношение между видами ошибок сместилось в сторону уменьшения ошибок в позах, и в сторону увеличения тактических ошибок, доля технических ошибок не изменилась.

Структурный анализ доминирующих ошибок, допускаемых борцами экспериментальной группы, показал, что динамика уменьшения ошибок на "действенном" и "фазном", на протяжении всех отрезков педагогического эксперимента была плавной (Рис. 70). Характер доминирующих ошибок удалось изменить с "действенно-фазного" на "фазно-операционный" уровень.

В итоге у борцов экспериментальной группы после включения в программу тренировки экспериментальной методики выявления и устранения ошибок значительно снизилось общее количество ошибок на более обширных уровнях по отношению к менее обширным (Таблица 35).

Из таблицы 35 видно, что произошло достоверно значимое уменьшение общего числа ошибок на "действенном" (t=6,42, р 0,01) и "фазном" (t=4,98, р 0,01) уровнях и увеличение ошибок на "операционном" уровне (t=3,ll, р 0,01).

Показатели структурного анализа у борцов экспериментальной группы, после включения в программу тренировок, экспериментальной методики выявления и устранения ошибок, вышли на качественно более высокий уровень, приблизившись к показателям юниоров, борцов более старшей возрастной группы (Рис. 71).

Экспериментальная методика выявления и устранения ошибок, включённая в систему подготовки борцов 13-15 лет по окончании педагогического эксперимента положительно на технико-тактические показатели соревновательной деятельности борцов. Удалось значительно повысить надёжность атакующих (t=2,22, р 0,05) и защитных (t=3,19, р 0,01) действий.

В целом, все вышеперечисленные факты повлияли на эффективность соревновательной деятельности борцов экспериментальной группы, в частности на спортивный результат. Количество побед в соревновательных поединках, по сравнению с количеством побед у борцов контрольной группы, значительно выросло, и составило 70% (t=2,39, р 0,05).