Взаимосвязь вариабельности сердечного ритма и психофизиологических показателей у лиц с разным типом вегетативной нервной системы Овчинников Кирилл Валерьевич

Взаимосвязь вариабельности сердечного ритма и психофизиологических показателей у лиц с разным типом вегетативной нервной системы
<
Взаимосвязь вариабельности сердечного ритма и психофизиологических показателей у лиц с разным типом вегетативной нервной системы Взаимосвязь вариабельности сердечного ритма и психофизиологических показателей у лиц с разным типом вегетативной нервной системы Взаимосвязь вариабельности сердечного ритма и психофизиологических показателей у лиц с разным типом вегетативной нервной системы Взаимосвязь вариабельности сердечного ритма и психофизиологических показателей у лиц с разным типом вегетативной нервной системы Взаимосвязь вариабельности сердечного ритма и психофизиологических показателей у лиц с разным типом вегетативной нервной системы Взаимосвязь вариабельности сердечного ритма и психофизиологических показателей у лиц с разным типом вегетативной нервной системы Взаимосвязь вариабельности сердечного ритма и психофизиологических показателей у лиц с разным типом вегетативной нервной системы Взаимосвязь вариабельности сердечного ритма и психофизиологических показателей у лиц с разным типом вегетативной нервной системы Взаимосвязь вариабельности сердечного ритма и психофизиологических показателей у лиц с разным типом вегетативной нервной системы Взаимосвязь вариабельности сердечного ритма и психофизиологических показателей у лиц с разным типом вегетативной нервной системы Взаимосвязь вариабельности сердечного ритма и психофизиологических показателей у лиц с разным типом вегетативной нервной системы Взаимосвязь вариабельности сердечного ритма и психофизиологических показателей у лиц с разным типом вегетативной нервной системы
>



Овчинников Кирилл Валерьевич. Взаимосвязь вариабельности сердечного ритма и психофизиологических показателей у лиц с разным типом вегетативной нервной системы : дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 Ростов н/Д, 2006 178 с. РГБ ОД, 61:07-3/115

Содержание к диссертации

Введение 4

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Механизмы нервной регуляции ритма сердца

  1. Общие представления 8

  2. Свойство автоматизма 10

  3. Вегетативные механизмы регуляции ритма сердца 11

  4. Афферентная иннервация сердца 11

  5. Симпатическая иннервация сердца 13

  6. Парасимпатическая иннервация сердца 15

  7. Взаимодействие симпатического и парасимпатического

отделов вегетативной нервной системы 20

1.1.8 Центральная регуляция сердечного ритма 23

1.2 Вариабельность сердечного ритма. Природа и методы анализа

  1. Научно-теоретические основы метода 27

  2. Основные методы анализа вариабельности сердечного ритма 30

  3. Ритмокардиограмма 31

  4. Методы временной области 32

  5. Геометрические методы 36

  6. Методы частотной области 37

1.3 Показатели вариабельности сердечного ритма в цикле «бодрствование - сон».

  1. Общие представления о динамике ВСР в цикле «бодрствование - сон» 46

  2. Динамика показателей ВСР в период сна 50

1.4 Зависимости показателей ВСР от индивидуально - типологических
особенностей человека.

  1. ВСР и психофизиологические показатели 53

  2. ВСР и межполовые различия 58

  3. ВСР и психическое состояние 59

  4. ВСР и степень физической тренированности 62

1.5 Взаимосвязь типа вегетативной нервной системы с некоторыми

.показателями ЭКГ 63

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 70

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Исследование индекса напряжения по Баевскому при разных эпохах анализа

ЭКГ 79

3.2 Суточная динамика ВСР у лиц с разным типом вегетативной нервной

системы 81

  1. Взаимосвязь типа вегетативной нервной системы с ЭКГ в цикле «бодрствование-сон» %

  2. Взаимосвязь типа вегетативной нервной системы с комплексом психофизиологических показателей индивида 102

  1. Результаты реоэнцефалографичесого тестирования 102

  2. Результаты электроэнцефалографического тестирования 111

  3. Результаты психометрического тестирования 113

  4. Результаты стабилографического тестирования 115

  5. Результаты психологического тестирования 117

3.4.6. Результаты исследования антропометрических показателей и артериального

давления 118

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ

4.1 Исследование индекса напряжения по Баевскому полученного при суточном

. мониторировании по Холтеру и лабораторном обследовании 121

  1. Исследование суточной динамики ВСР 122

  2. Суточная динамика электрокардиограммы и исследование электрокардиограммы в одинаковых диапазонах ЧСС в группах

с разным типом вегетативной нервной системы 130

  1. Взаимосвязь ВСР с комплексом психофизиологических показателей 138

  2. Заключение 143

ВЫВОДЫ 146

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 147

Введение к работе

В настоящее время проблема индивидуальности как прогностической характеристики адаптации человека к различным условиям среды является актуальной как в прикладном (медицина, педагогика, эргономика), так и в теоретическом (физиология, психология) аспектах. Одним из принципиальных вопросов является влияние комплекса индивидуальных особенностей (физиологических, психологических, поведенческих, профессиональных и т.д.) на состояние организма, на базе которого реализуется определенный вид деятельности (Русалов, 1979; Данилова, 1985, 1992; Навакатикян и др., 1987; Фролов, 1987; Кирой, 1991; Бодров, Орлов, 1998; Айдаркин, Пахомов, 2004). Существующие в настоящее время подходы к оценке интегральных индивидуальных характеристик (типологические особенности, уровень тревожности, когнитивный стиль и др.) являются качественными и не дают удовлетворительного ответа на данный вопрос (Леонова, 1984; Медведев, 1988; Данилова, 1997; Айдаркин, Пахомов, 2004).

Одной из важнейших интегральных характеристик индивидуальных особенностей является баланс активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы (ВНС), в соответствии с которым выделяют ряд групп лиц с разным типом ВНС (симпато-, нормо- и ваготоников), обладающих определенными функциональными особенностями (Баевский и др., 1984; Данилова, 1992 и т.д.). В настоящее время для оценки типа ВНС широко используются параметры вариабельности сердечного ритма (ВСР), в частности, индекс напряжения, предложенный P.M. Баевским (1979). Тип вегетативной нервной системы также оценивают по мощности дыхательных волн кардиоритма (Akselrod и др., 1981; Porges, 1992, 1995), либо чаще по балансу медленных и дыхательных волн (Montano, Ruscone и др., 1994; Chemla, Young и др., 2005; Harada, Abe и др., 2005 и др.).

При изучении взаимосвязи типа ВНС и психофизиологических показателей, как правило, исследуется небольшое число параметров (ЭЭГ, РЭГ и т.д.). При этом ВСР оценивается за короткий промежуток времени (Travis, Blasdell и др., 1996; Ruiz-Padial и др., 2003; Hansen и др., 2003; Pfurtscheller, Muller-Putz, 2005 и т.д.). Кроме того, существенно варьируют критерии, применяемые для выделения групп лиц с разным типом ВНС, эпоха анализа электрокардиограммы (ЭКГ) и т.д. (Макаров, 1998;

Щербатых, 1999; Гуткина, 1999). Этим можно объяснить ряд противоречий, возникающих при оценке психофизиологических характеристик у лиц с разной ВСР (Ruiz-Padial и др., 2003; Thayer, Friedman и др., 2000). В связи с вышесказанным актуальным является выяснение взаимосвязи показателей ВСР с психофизиологическими характеристиками обследуемых лиц. Очевидно, что если тип вегетативной нервной системы является одной из базовых физиологических характеристик человека, то он должен быть взаимосвязан с ЭКГ и ВСР в цикле «бодрствование-сон» и коррелировать с психофизиологическими особенностями индивида. Широкое внедрение в медико-биологическую практику холтеровского мониторирования (ХМ) ЭКГ позволяет проверить первое предположение (Макаров, 1998; Куприянова, Нидеккер и др., 1999). Верность второго можно оценить по результатам сравнения психофизиологических и психометрических характеристик групп лиц, с разным типом ВНС.

Результаты исследования позволят реально оценить взаимосвязь типа ВНС с физиологическими, психическими и поведенческими характеристиками человека, уточнить положения поливагусной теории S. Porges (1995).

Цель исследования. Исследовать взаимосвязь параметров электрической активности сердца при холтеровском мониторировании и индивидуальных психофизиологических показателей лиц с разным типом вегетативной нервной системы. Задачи исследования:

- изучить соотношение индексов напряжения Баевского, рассчитанных на основе
коротких (при стандартном лабораторном обследовании) и длинных (период
бодрствования при суточном мониторировании по Холтеру) записей ЭКГ у лиц
разного пола и разной физической тренированности;

оценить взаимосвязь типа вегетативной нервной системы, определяемого по разным показателям ВСР, с:

характером суточной динамики показателей вариабельности сердечного ритма;

особенностями электрокардиограммы при холтеровском мониторировании и в одинаковых диапазонах ЧСС;

психофизиологическими характеристиками индивида.

Научная новизна результатов исследования:

  1. Впервые показана взаимосвязь комплекса психофизиологических показателей индивида с индексом напряжения Баевского, определяемого за период бодрствования при холтеровском мониторировании (ХИН) и отсутствие такой взаимосвязи с мощностью дыхательных волн (HF), соотношением мощности медленных и дыхательных волн (LF/HF) кардиоритма при холтеровском мониторировании и традиционным индексом напряжения Баевского, оцениваемым на коротких отрезках записи ЭКГ.

  2. Впервые показана взаимосвязь выраженности эпизодов ригидного и маятникообразного сердечного ритма в период сна с типом вегетативной нервной системы обследуемых.

  3. Впервые показано, что во сне, по сравнению с бодрствованием, уменьшаются различия показателей вариабельности сердечного ритма и электрокардиограммы у лиц разного пола, физической тренированности и типа вегетативной нервной системы.

  4. Впервые проведен сравнительный анализ показателей ЭКГ при суточном мониторировании по Холтеру и типа ВНС, определяемого на основе разных показателей ВСР. Обнаружены особенности биоэлектрических процессов в желудочках сердца у лиц с разным типом ВНС.

Основные положения, выносимые на защиту:

точность определения типа вегетативной нервной системы по параметрам вариабельности сердечного ритма для лиц с парасимпатическим типом ВНС растет прямо пропорционально длине записи ЭКГ и не зависит от длины записи ЭКГ у лиц с симпатическим типом ВНС;

выраженность эпизодов ригидного и маятникообразного сердечного ритма во сне максимальна у лиц с ваготоническим типом регуляции и минимальна у лиц с симпатотоническим типом регуляции; лица с нормотоническим типом регуляции занимают промежуточное положение;

при смещении баланса вегетативной нервной системы в сторону симпатикотонии в ЭКГ наблюдается укорочение длительности QRS комплекса, QT интервала, снижение амплитуды Т зубца на фоне неизменной длительности Р зубца;

при смещении баланса вегетативной нервной системы в сторону симпатикотонии наблюдается снижение времени реакции простой зрительно-моторной реакции, рост частоты теппинга, снижение суммарной мощности ЭЭГ (в основном, за счет альфа-ритма), уменьшение длины и площади статокинезиограммы, увеличение тонуса мозговых артерий среднего калибра, снижение интенсивности кровенаполнения мозговых сосудов;

при холтеровском мониторировании индекс напряжения Баевского, рассчитанный за период бодрствования, более тесно коррелирует с психофизиологическими показателями индивида, по сравнению с мощностью дыхательных волн (HF) и соотношением мощности медленных и дыхательных волн (LF/HF) кардиоритма.

Теоретическая и практическая значимость работы. Предложен метод оценки типа вегетативной нервной системы на основе индекса напряжения, вычисляемого за весь период бодрствования при холтеровском мониторировании. Полученные результаты могут быть использованы студентами медицинских, биологических, психологических специальностей, при изучении комплекса медико-биологических дисциплин. Результаты работы могут быть использованы в работе центров валеологии, для повышения эффективности валеологической диагностики, в частности для оценки влияния образа жизни на уровень здоровья. В эргономике полученные данные могут быть использованы для разработки системы допускового контроля операторов сложных высокоответственных человеко-машинных систем к рабочей смене. В кардиологии - при разработке нормативных показателей вариабельности сердечного ритма.