Сердечный ритм и показатели гемодинамики при различных типах вегетативной регуляции у практически здоровых людей и лиц с артериальной гипертензией Шестопалова Ольга Михайловна




Шестопалова Ольга Михайловна. Сердечный ритм и показатели гемодинамики при различных типах вегетативной регуляции у практически здоровых людей и лиц с артериальной гипертензией : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 03.00.13 / Шестопалова Ольга Михайловна; [Место защиты: Сев. гос. мед. ун-т].- Архангельск, 2007.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-6/2431

Введение к работе

Актуальность исследования. Поддержание артериального давления на определенном уровне и его изменения являются результатом многих сложных нейрогуморальных взаимодействий (Presciuttmi В et al, 1998, Rabbia F et al, 2001) Повышение тонуса артерий реализуется с обязательным участием всех уровней вегетативной регуляции, начиная с ее коркового представительства в височной доле коры и лимбико-ретикулярном комплексе в срединных структурах мозга, и заканчивая патологически измененным синаптическим взаимодействием симпато-парасимпатических терминалей и гладкомышечных клеток (ГМК) сосудов (Hamsworth R, 1995) При определении роли вегетативной нервной системы в повышении артериального давления с помощью спектрального анализа волновой структуры ВСР (Рябыкина Г В и др, 1997) были получены неоднозначные результаты, как подтверждающие (Guzzetti S et al, 1988), так и не подтверждающие увеличение активности симпатического отдела вегетативной нервной системы (СО ВНС) (Chakko S et al, 1993, Провоторов В М и др., 2000, Martini G et al, 2001; Legramante J M. et al, 2002, Шабалин А В и др., 2005) Большинство работ констатирует факт изменения ВСР при артериальной гипертенЗии (АГ) без определения особенностей вегетативной периферической дизрегуляции Кроме того, как считают, некоторые авторы оценка изменений показателей вариабельности сердечного ритма (ВСР) в покое менее информативна (Никитина Н Н, 2005) В связи с этим целесообразно проведение нагрузочных проб для выявления нарушений вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы (Carter S А, 1978, O'Shaea J С et al, 1995, Kamiya A et al, 2001) Широко используется методика нагрузочного тестирования, основанная на физических нагрузках (Сидоренко Б А и др , 1985, Schlant R et al, 1986; Gibbons R J et al, 1997, Аронов Д M и др, 2002) Значительно меньше удельный вес занимают психоэмоциональные нагрузочные пробы (Сидоренко Б А и др, 1985; Bedi М et al, 2000, Gnppo A. J et al, 2002).

Современные методы подбора гипотензивных препаратов больным с артериальной гипертензией не учитывают особенностей вегетативной регуляции Несомненно, попытка использования параметров вариабельности сердечного ритма (ВСР) для выявления нарушения регуляции сердечнососудистой системы с целью подбора терапии при артериальной гипертензии является важной и актуальной

Цель исследования: оценка временных и спектральных показателей сердечного ритма и центральной гемодинамики у практически здоровых людей с нормотензией и лиц с артериальной гипертензией в покое и при функциональных нагрузках

Задачи исследования 1 Исследовать центральную гемодинамику, временные и спектральные показатели сердечного ритма у здоровых лиц в покое и при активной ортоклиностатической пробе.

2 Определить изменения центральной гемодинамики у здоровых лиц при дозируемой психоэмоциональной нагрузке

3. Изучить временные и спектральные показатели сердечного ритма и центральную гемодинамику у лиц с артериальной гипертензией в состоянии покоя

4 Выявить изменения центральной гемодинамики у лиц с артериальной
гипертензией при активной ортоклиностатической пробе.

5 Исследовать изменения центральной гемодинамики у лиц с
артериальной гипертензией при дозируемой психоэмоциональной нагрузке

6 Изучить временные и спектральные показатели СР у лиц с артериальной
гипертензией на фоне гипотензивной терапии с учетом вегетативной
регуляции

Научная новизна работы. Впервые выявлена неоднородность вегетативного управления сердечно-сосудистой системой Показано, что выполнение ортостатической нагрузки у здоровых лиц с доминированием симпатического отдела ВНС происходит за счет активации автономного контура регуляции, о чем свидетельствует увеличение в спектре сердечного ритма низкочастотной компоненты (LF) У лиц с доминированием парасимпатического отдела, в отличие от «симпатотоников», поддержание адекватной гемодинамики при переходе в ортостаз (АОП) осуществляется при участии надсегментарных структур ВНС (увеличение индекса напряжения регуляторных систем) Дозируемая психоэмоциональная нагрузка позволила выявить особенности регуляции и механизмы напряжения адаптационных возможностей в зависимости от типа вегетативной регуляции Установлено, что у лиц с превалированием парасимпатического отдела ВНС увеличение МОК при выполнении стресс-теста происходит, в основном, за счет снижения общего периферического сопротивления, будучи самым высоким по сравнению с «нормотониками» и «симпатониками» У «симпатотоников» увеличение МОК идет только за счет увеличения ЧСС, при этом общее периферическое сопротивление остается практически неизменным на всем протяжении выполнения пробы Обнаружены достоверные различия частотных характеристик ВСР между пациентами с АГ и здоровыми лицами Впервые выявлено, что у лиц с артериальной гипертензией, у которых преобладает симпатический отдел ВНС, по сравнению со здоровыми людьми с таким же типом регуляции, меньше значения SDNN, pNN50 и больше величина АМо, индекса напряжения и индекса симпатоадреналового тонуса (CAT), что свидетельствует о вегетативной дизрегуляции У них снижена мощность во всех частотных диапазонах ВСР, но преимущественно в области VLF и LF, что указывает на механизмы изменения сосудистого тонуса У лиц с АГ с преобладанием парасимпатического отдела ВНС, наряду с усилением симпатических влияний на сердечный ритм, выявлено и повышение активности надсегментарных структур (увеличение мощности спектра в VLF диапазоне) У лиц с АГ с преобладанием симпатического отдела ВНС мощность в VLF диапазоне тесно коррелирует с ЧСС и с общим периферическим сопротивлением сосудов, что отражает усиление нейрогуморальных влияний на

сердечную деятельность и является дополнительным фактором риска развития артериальной гипертензии У лиц с преобладанием парасимпатического отдела ВНС артериальное давление систолическое (АДС) больше связано с мощностью низких частот (LF), что свидетельствует об усилении симпатической активности в автономном контуре вегетативной регуляции Ведущая роль в поддержании адекватной гемодинамики принадлежит, в основном, сосудам при изменении положения тела у здоровых людей с преобладанием парасимпатического отдела ВНС Вклад ЧСС в поддержание МОК незначителен У «нормотоников» и лиц с доминированием симпатического отдела ВНС поддержание минутного объема крови в ортостазе происходит как за счет увеличения ЧСС, так и за счет увеличения ОПС У лиц с артериальной гипертензией снижается гемодинамический ответ на психоэмоциональную нагрузку и ортостатическое воздействие Вегетативное обеспечение сердечной деятельности у лиц с АГ с преобладанием парасимпатического отдела ВНС происходит исключительно за счет снижения общего периферического сопротивления сосудов, несмотря на то, что оно сохраняется самым высоким, и существенном снижения реакции со стороны ЧСС на нагрузку. Впервые выявлено, что на фоне гипотензивной терапии (антагонисты кальция, ингибиторы АПФ) у лиц с артериальной гипертензией происходит частичная нормализация как временных, так и спектральных показателей сердечного ритма, что указывает на возможность восстановления функциональной системы вегетативного управления СР у пациентов с АГ.

Теоретическая и практическая значимость В теоретическом отношении результаты исследования углубляют представление о преобладающих механизмах регуляции волновой структуры сердечного ритма у здоровых людей для оценки адаптационных возможностей сердечнососудистой системы Исследование вариабельности сердечного ритма у здоровых людей и пациентов с АГ более информативно, чем контроль частоты сердечных сокращений Особенности регуляции вегетативных функций у лиц с различным исходным уровнем волновой активности кардиоритма могут являться фактором, обеспечивающим эффективность адаптивных реакций и, как следствие, различный уровень и резерв здоровья Данные о регуляции волновой структуры сердечного ритма могут быть использованы в клинической практике для прогноза и лечения сердечно-сосудистых заболеваний Выявленная взаимосвязь регуляции артериального давления и волновой структуры сердечного ритма позволяет прогнозировать лечение артериальной гипертензии

Положения, выносимые на защиту:

  1. Временные и спектральные показатели сердечного ритма отличаются при различных типах вегетативной регуляции функций у здоровых людей

  2. Для пациентов с АГ, по сравнению со здоровыми, характерно снижение гемодинамического ответа на функциональные нагрузки Характер изменения гемодинамики зависит от исходного уровня регуляторньгх систем При преобладании парасимпатического отдела ВНС регуляторные влияния

направлены на изменения сосудистого тонуса, тогда как при симпатикотонии -на модуляцию сердечной деятельности

З У пациентов с артериальной гипертензией имеются достоверные различия временных и спектральных характеристик вариабельности сердечного ритма по сравнению со здоровыми испытуемыми На фоне лечения происходит постепенное восстановление функциональной системы вегетативного управления сердечным ритмом у пациентов с АГ

Внедрение результатов исследования,

Результаты исследования внедрены в практику работы кардиологического отделения Кировской ОКБ, используются в учебном процессе кафедр патофизиологии и общей гигиены с экологией Кировской ГМА

Апробация работы. Материалы исследования доложены на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2001), симпозиуме «Актуальные вопросы экологической физиологии человека на Севере» (Сыктывкар, 2001), Российском национальном конгрессе кардиологов «От исследований к практике» (Санкт - Петербург, 2002), конференции «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера» (Сыктывкар, 2004), IX итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых (Киров, 2005), II научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Медицина третьего тысячелетия глазами молодых» (Йошкар-Ола, 2005)

Публикации По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 1 -в рецензируемом журнале.