Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Патологические эффекты массы тела и психологические механизмы развития артериальной гипертензии у клинически здоровых лиц мужского пола (обзор литературы) 18
1.1. К вопросу о психосоматических взаимоотношениях в структуре современной заболеваемости 18
1.2. Роль факторов риска в развитии артериальной гипертензии у клинически здоровых лиц 20
1.3. Масса тела и тип распределения жировой ткани как основа метаболического синдрома - предиктора возникновения АГ. Патогенетические связи 24
1.3.1. Ожирение и АГ: современный взгляд на эпидемиологию 24
1.3.2. Тип распределения жировой ткани: нейрогуморальные взаимосвязи 28
7.3.2. Метаболический синдром как предиктор возникновения АГ и поражения органов-мишеней 31
1.3.2. Коррекция избыточной массы тела—медико-социальная проблема
1.4. Недостаточная масса тела - одна из причин смертности от сердечно-сосудистых заболеваний 39
1.5. Роль психологических факторов риска в развитии артериальной гипертензии 40
ГЛАВА II Материалы и методы 48
2.1. Клиническая характеристика обследуемых лиц
2.7.7. Характеристика группы клинически здоровых лиц 48
2.1.2. Клиническая характеристика группы больных, страдающих артериальной гипертензией 51
2.2. Методы обследования 54
2.2.1. Клинико-физиологические методы обследования 54
2.2.2. Психофизиологические методы обследования 55
2.3. Методы статистической обработки полученных результатав 62
ГЛАВА III Психофизиологические особенности клинически здоровых мужчин 64
3.1. Особенности личностного реагирования здоровых мужчин с нормальной массой тела и физиологическими показателями типа распределения жировой ткани 64
3.2. Особенности личностного реагирования здоровых мужчин с недостаточной массой тела 69
3.3. Особенности личностного реагирования клинически здоровых мужчин с избыточной массой тела 76
3.4. Особенности личностного реагирования клинически здоровых мужчин с гиноидным типом распределения жировой ткани 81
ГЛАВА IV Психофизиологические особенности мужчин, страдающих артериальной гипертензией 89
4.1. Особенности личностного реагирования мужчин, страдающих артериальной гипертензией 89
4.2. Особенности личностного реагирования мужчин, страдающих артериальной гипертензией, с гиноидным типом распределения жировой ткани 95
ГЛАВА V Сравнительная характеристика психофизиологических особенностей клинически здоровых лиц мужского пола и больных АГ в зависимости от различных антропометрических показателей 103
5.1. Психофизиологические особенности клинически здоровых лиц: различия в зависимости от антропометрических характеристик 103
5.2. Психофизиологические особенности мужчин, страдающих АГ в сравнении с клинически здоровыми лицами, имеющими различные антропометрические показатели 114
Заключение 122
Выводы практические рекомендации
Литература
- Масса тела и тип распределения жировой ткани как основа метаболического синдрома - предиктора возникновения АГ. Патогенетические связи
- Клиническая характеристика группы больных, страдающих артериальной гипертензией
- Особенности личностного реагирования клинически здоровых мужчин с избыточной массой тела
- Особенности личностного реагирования мужчин, страдающих артериальной гипертензией, с гиноидным типом распределения жировой ткани
Масса тела и тип распределения жировой ткани как основа метаболического синдрома - предиктора возникновения АГ. Патогенетические связи
Ожирение относится к числу наиболее распространенных заболеваний и является серьезной медико-социальной проблемой современности. По данным ВОЗ избыточную массу тела (т.е. ИМТ 25кг/м2) имеют около 30% жителей планеты и 250 млн больных ожирением, что составляет 7% населения земного шара (Бутрова С.А., 2000; Аметов А.С., Демидова Т.Ю., Целиковская А.Л., 2001; WHO, 1997). По расчетам экспертов ВОЗ, к 2025г в мире будет насчитываться более 300 млн больных ожирением (WHO, 1997). Это позволило определить ожирение как неинфекционную эпидемию XX и XXI веков (Бутрова С.А., 2000; Аметов А.С., 2002).
Нормальной массой тела является ИМТ (кг/м2) 18,5 - 24,5; предожирение 25-29,9; ожирение I степени 30-34,9; ожирение II ст. 35-39,9; ожирение Ш ст. более 40; дефицитом массы тела является ИМТ менее 18,5 (Бутрова С.А., 2000).
В настоящее время в большинстве стран Западной Европы ожирением (ИМТ 30кг/м2) страдают от 20 до 25% населения, в США 25% (Chu N.F., Spiegelman D., Rifai N. et al., 2000). По подсчетам экспертов избыточная масса тела зарегистрирована у 60% населения, а у почти 300 000 американцев в год ожирение является причиной преждевременной смерти (Аметов А.С, 2002; McCarren D.A., Morris CD., Henzy H.J., 1984). Избыточная масса тела и связанные с ней проблемы становятся все более тяжелым экономическим бременем для общества (Родионова Т.И., Зарецкая И.В., 2001). В развитых странах мира на лечение ожирения приходится 8-10% от всех годовых затрат на здравоохранение (Yamakado М., Ischizaka Т., Takahishi Е., 2001). В России, по данным института питания Российской Академии Медицинских наук, ожирение и избыточная масса тела наблюдаются в среднем у 30 и у 25% городского трудоспособного населения соответственно (Аметов А.С., 2002).
Гипертензия является одним из наиболее частых осложнений ожирения и встречается при этом заболевании в 40-60% случаев (Благосклонская Я.В., Шляхто Е.В., Красильникова Е.И., 2001). Согласно оценкам ВОЗ повышенное АД регистрируется у каждого четвертого взрослого человека в экономически развитых странах (WHO, 1997; PROGRESS Collaborative Group, 2001). He лучше обстоит дело и в нашей стране (Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2001 году; Бурцев В.И., 2005).
Значение ожирения как одного из возможных этиологических факторов АГ четко прослеживается и при обследовании пациентов, страдающих этим заболеванием, поскольку более половины из них имеют избыточную массу тела (Ратникова Л.А., Метельская В.А., Мамедов М.Н. и др. 2000; Аметов А.С, Демидова Т.Ю., Целиковская А.Л., 2001).
Об этом говорят и проспективные наблюдения. A. Oberman и соавт. (1967г) в течение 24 лет наблюдали за тысячей рабочих одной из авиационных компаний США. При этом выяснилось, что возникновение новых случаев АГ в течение этого периода наблюдения у лиц с избыточной массой тела отмечалось в 4 раза чаще, чем у рабочих, имевших нормальную массу тела (Oberman A., Lane N.E. et al. 1967). В ряде других эпидемиологических исследований методом регрессионного анализа были сопоставлены значения АД с возрастом, ростом, массой тела и ожирением. При этом оказалось, что наиболее четко коррелировала с уровнем АД масса тела (Yamakado М., Ischizaka Т., Takahishi Е., 2001).
В ряде исследований было показано, что АГ встречается примерно в 2,5 раза чаще у лиц, имеющих высокий индекс массы тела, по сравнению с лицами с нормальным индексом массы тела, но с избыточным количеством жировой ткани. Поэтому многие эпидемиологи полагают, что сама по себе избыточная масса тела определяется количеством не только жировой, но и мышечной ткани, является более существенным фактором риска АГ, чем просто ожирение (Бритов А.Н., Молчанова О.В., Быстрова М.М., 2002).
Самое большое исследование по изучению связи между ожирением и АГ — клиническое исследование по распространенности АГ среди населения (Community Hypertension Evaluation Clinic Study), в котором скрининг прошли более миллиона человек (Betteridge D.J., 1998). Вероятность выявления АГ у лиц среднего возраста (40-64 года) с избыточной массой тела была на 50% выше, чем у лиц с нормальной массой тела, и вдвое выше, чем у лиц того же возраста, но с дефицитом массы тела.
По данным эпидемиологических исследований, проводившихся в Каунасе, отмечается уменьшение распространенности АГ, снижение смертности от ИБС и инфаркта мозга у мужчин и у женщин (Блужас Й., Тамошюнас А., Доиаркене С. и др., 2004). Исследование образа жизни, социально-экономических факторов, уровня образования, а также применяемых методов диагностики и лечения показали, что данная тенденция может быть объяснена как использованием новых медицинских технологий, так и модификацией факторов риска. Статистически значимо в некоторых странах уменьшились ИМТ, распространенность ожирения (Радишаускас Р., Бернотене Г., Шопагене Д. и др., 2005).
Между ожирением и артериальной гипертонией существует тесная патогенетическая связь (Кобалава Ж.Д., 2000). Ожирение предрасполагает к развитию АГ, а АГ способна вызвать снижение чувствительности периферических тканей к инсулину и в последующем ожирение (Зимин Ю.В., 1998; Мамедов М.Н., Перова Н.В., Метельская В.А. и др., 1999). Вероятность развития АГ у лиц с избыточной массой тела на 50% выше, чем у лиц с нормальной массой тела (Кобалава Ж.Д., 2000; Mansuo К., Micami Н., Ogihara Т. et al., 2000). По материалам Фремингемского исследования установлено, что ожирение - независимый фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний (Kannel W.B., Cuppels L.A., 1991). Было доказано, что повышение относительной массы тела на каждые 10% сопровождалось повышением концентрации холестерина в плазме на 0,3 ммоль/л; на каждые лишние 4,5 кг массы тела систолическое АД увеличивалось на 4,4 мм рт. ст. у мужчин и на 4,2 мм рт.ст. у женщин (Мычка В.Б., Чазова И.Е., Беленков Ю.Н., 2004; Kannel W.B., Cuppels L.A., 1991).
Клиническая характеристика группы больных, страдающих артериальной гипертензией
Каждой фигуре соответствует подробная характеристика психологических свойств, а также основные тенденции внешнего вида, манеры общения, особенности мышления и речи, профессиональные наклонности (Гарбер Е.И., Козача В.В., 1999).
Для оценки тревожности здоровых и больных лиц нами применялась шкала Ч. Спилбергера в модификации Ю.Ханина (1983). Опросник представляет собой весьма надежный и информативный инструмент для измерения тревожности как индивидуального свойства личности и как состояния в какой-либо определенный момент (Малкина-Пых И.Г., 2003).
Под личностной тревожностью понимается относительно устойчивая личностная индивидуальная характеристика, дающая представление о предрасположенности человека к тревожности, т.е. о его склонности воспринимать достаточно широкий круг ситуаций как угрожающие и реагировать на эти ситуации появлением состояния тревожности различного уровня.
Реактивная тревожность как состояние характеризуется субъективно переживаемыми эмоциями напряжения, беспокойства, озабоченности, нервозности, сопровождающимися активацией вегетативной нервной системы. Состояние тревожности как эмоциональной реакции на стрессовую ситуацию может быть различным по интенсивности и является достаточно динамичным и изменчивым по времени.
Высокий показатель реактивной тревожности косвенно свидетельствует о выраженном психоэмоциональном напряжении пациента. Этот показатель чутко реагирует на изменение психоэмоционального состояния пациента в процессе лечения и является одним из наиболее достоверных для оценки эффективности психотерапевтической коррекции.
Шкала Ч.Спилбергера - Ю.Ханина состоит из 40 вопросов, в том числе 20 вопросов, характеризующих реактивную тревожность, и еще 20 вопросов, характеризующих личностную тревогу. Для снижения вероятности образования установки на положительные или отрицательные вопросы в каждый из опросников включено примерно одинаковое число суждений, характеризующих высокую и низкую степень тревожности. Показатель, не достигающий 30 баллов, рассматривается как свидетельствующий о низкой тревожности, от 31 до 45 баллов - об умеренной, свыше 45 баллов — о высокой.
Тест С. Субботина (1993) предназначен для выявления уровня стрессоустойчивости. Включает в себя две части для установления как ситуативной, так и более постоянной составляющей личностной характеристики, и содержит соответственно 20 и 12 утверждений. Подсчет ведется по 2-м частям и ответы оцениваются в баллах: до 32 баллов уровень стрессоустойчивости считается высоким, от 33 до 64 баллов - средним, более 65 баллов - отсутствие устойчивости к действию стрессовых агентов.
Шкала утомления Д.Экклза (1998) помогает определить субъективно оцениваемый уровень утомления, необходимый для продуктивной деятельности и формирования механизмов адаптации человека к меняющимся условиям внешней среды и внутреннего состояния организма, в т.ч. и к болезни. Шкала состоит из 14 утверждений, ответы оцениваются в баллах: а) от 0 до 2 баллов — состояние утомления не свойственно; б) от 3 до 7 баллов -уровень утомления считается нормальным или физиологическим; в) ответы свыше 7 баллов свидетельствуют о повышении утомления, причем от 7 до 9 баллов - умеренно повышенный уровень, от 10 до 12 баллов - явно повышенный и 13-14 баллов - очень высокий уровень утомления, свидетельствующий о срыве механизмов адаптации. Отрицание состояния утомления (0-2 балла), с одной стороны, может свидетельствовать о включении механизмов зашиты, с другой стороны, может свидетельствовать о несколько беспечном отношении к себе самому и к окружающей действительности, что характерно для лиц молодого возраста.
Подобный выбор психологических методов обусловлен высокой достоверностью и показательностью психологических свойств личности при сочетании нескольких видов опросников с проективной методикой (ПГ-теста), удобством, простотой их применения и математической обработки, экономической выгодностью, поэтому они могут применяться для обследования больших групп.
Анализ полученных данных клинико-физиологического и психофизиологического обследования проводился методами математической статистики с помощью пакета прикладных программ «STATGRAPH Plus5.1.V.2».
Для определения величин статистической зависимости распределения значений переменных вычислялись коэффициенты корреляции. Для уточнения значении коэффициентов корреляции были дополнительно вычислены ранговые коэффициенты корреляции (Харламов А.И. и соавт., 1994; Боровиков В., 2001).
Для исследования существенности статистической зависимости переменной от фактора наблюдений был использован дисперсионный анализ, определяющий существенность изменений значений случайной величины на различных уровнях значений фактора (Шеффе Г., 1963; Боровиков В., 2001).
Статистически достоверным считался уровень значимости при р 0,05. Для уточнения вида статистической зависимости распределения значений переменных выполнялся регрессионный анализ (Кендалл М. Дж, Стьюарт А., 1973; Боровиков В., 2001). При выявлении зависимостей в различных группах осуществлялся выбор наилучшей модели, имеющий статистически существенные связи психофизиологических показателей с наличием тех или иных признаков (факторов). Результатом выполнения множественной регрессии по различным показателям была линейная функция, изменения которой были существенно связаны с наличием в исследуемой группе определенного признака (фактора). Проводилась минимизация набора независимых переменных функций, после чего вновь строилась модель этого признака. В зависимости от поставленных задач использовалась простая и множественная, пошаговая и полиномиальная регрессия. Для распознавания групп наблюдений по значениям переменных был использован дискриминантный анализ (Боровиков В., 2001).
Особенности личностного реагирования клинически здоровых мужчин с избыточной массой тела
Это свидетельствует о таких психофизиолгоических особенностях клинически здоровых мужчин с повышенными значениями ИМТ, как эмоциональность, оптимистичность, четкая ориентированность на социальные ценности, приверженность общепринятым нормам поведения. Они достаточно доброжелательны, щедры и коммуникабельны, миролюбивы, мягкосердечны и доверчивы. Им свойственна артистичность, избыточная драматизация происходящих событий, легкая вживаемость в различные социальные роли, болтливость. Обладают хорошей интуицией, искренне заинтересованы, прежде всего, в хороших межличностных отношениях (преимущественный выбор круга в ПГ-тесте, умеренная личностная тревожность, относительное повышение значений Т-баллов по шкале истерии СМОЛ) [р 0,05].
Нерешительность, склонность к самообвинению, внушаемость, конформность сочетается с эмоциональной неустойчивостью, высоким уровнем притязаний, потребностью в причастности к интересам группы, эгоистичность - с альтруистическими декларациями, агрессивность и враждебность - со стремлением нравиться окружающим (преимущественный выбор круга в ПГ-тесте, относительное повышение значений Т-баллов по шкалам истерии и гипомании СМОЛ) [р 0,05].
Имеют неустойчивую самооценку, на которую существенное влияние оказывает значимое окружение. Обладают развитым самосознанием, самокритичны и склонны к самообвинениям. Предъявляют высокие моральные требования к себе и окружающим, придают большое значение семейному статусу (сочетание повышения значений Т-баллов по шкале гипомании с повышением по шкале истерии, понижение по шкале щизоидности СМОЛ) [р 0,05].
Обладают наглядно-образным, чувственным и художественным стилем мышления. Они имеют наиболее непосредственный, свойственный раннему периоду развития тип мышления, с которого начинается постижение ребенком окружающего мира. Оставаясь базовой характеристикой, эмоциональная лабильность, «ребячливость» и незрелость установок и суждений проявляются как ведущие тенденции (относительное превышение значений Т-баллов по шкале истерии СМОЛ над шкалой ипохондрии СМОЛ в рамках невротической триады) [р 0,05].
При этом выявляются признаки эмоциональной скупости с жеманством и иждивенческими тенденциями. Несмотря на выраженный эгоцентризм и склонность жалеть себя, эти личности стремятся к нивелировке конфликта любой ценой, занижая и подавляя свои потребности и самооценку. Они не склонны к серьезному углублению в сложные проблемы, при этом стремятся найти общее даже в противоположных точках зрения (преимущественный выбор круга в ПГ-тесте, относительное повышение значений Т-баллов по шкалам истерии, гипомании и психастении СМОЛ) [р 0,05].
В ситуации стресса проявляют избыточную, но не всегда целенаправленную активность, становятся болтливыми, демонстративными, подражая авторитетной лидирующей личности. В случае неэффективности деятельности склонны предъявлять соматические жалобы, которые становятся значимыми и могут переходить в выраженные вегетативные реакции.
Защитные механизмы проявляются двояким путем: 1) вытеснение из сознания негативной информации и 2) трансформация психологической тревоги на физиологическом уровне в функциональные нарушения по типу «бегства в болезнь», при этом болезнь (явная или мнимая) является ширмой, маскирующей стремление переложить ответственность за существующие проблемы на окружающих. Эти механизмы до некоторой степени функционируют результативно, обусловливая низкий уровень личностной тревожности, хорошую стрессоустойчивость и низкий уровень утомления, но при пролонгировании стрессовой ситуации, дополняя друг друга, создают почву для психосоматических расстройств (относительное превышение значений Т-баллов по шкале истерии над шкалой ипохондрии СМОЛ в рамках «невротической триады», повышение значений Т-баллов по шкале гипомании, понижение значений Т-баллов по шкалам депрессии и психопатии СМОЛ (рис.12), выбор круга в ПГ-тесте (рис.13), низкая реактивная и умеренная личностная тревожность (рис.14), высокая стрессоустойчивость (рис. 15), отрицание состояния утомления (рис.16) QX0,05].
Особенности личностного реагирования мужчин, страдающих артериальной гипертензией, с гиноидным типом распределения жировой ткани
Полученные результаты психологического обследования мужчин, страдающих АГ, свидетельствуют о таких психофизиологических особенностях как доброжелательность, контактность, искренняя заинтересованность в хороших отношениях, высокая чувствительность, развитая эмпатия, необходимость заботиться о ком-либо, при этом подавляя порой до значительной степени свои потребности. Им свойственны хорошая интуиция, болтливость, способность привлекать к себе внимание, экзальтированность, а также внушаемость, конформность и нерешительность (преимущественный выбор круга в ПГ-тесте, относительное повышение значений Т-баллов по шкалам ипохондрии и гипомании СМОЛ) [р 0,05].
Предпочитают "естественный" внешний вид, делая акцент на простоте и комфорте. Речь - медленная, плавная, эмоциональная, богатая восторженными оценками, комплиментами, местоимения "мы" и "наше" встречаются чаще, чем "я" и "мое". Имеют неустойчивую самооценку. Мышление образное, интуитивное, интегративное, так называемое "идеалистическое" мышление с ориентацией на субъективные факторы и проблемы (ценности, оценки, чувства) и стремление найти общее даже в противоположных точках зрения, в то же время инертное с опорой на существующие расхожие правила, инструкции, общепринятые штампы. Такой когнитивный стиль при этом лишен свободы, независимости и раскованности (относительное повышение значений Т-баллов по шкале ипохондрии СМОЛ, преимущественный выбор круга в ПГ-тссте) [р 0,05].
Характерен мессионерский или адвокатский тип личности, примиряющий в коллективе разнонаправленные тенденции.
Эмоциональная сфера отличается у них противоречивым столкновением жизнелюбия, радостности и оптимистичности, с одной стороны, и сдержанности, высокого самоконтроля и раздражительности, с другой стороны, (чтобы соответствовать общепринятому стилю поведения), что создает смешанный тип реагирования, свойственный лицам с психосоматической предиспозицией, т.е. со склонностью к трансформации эмоциональной напряженности в болезненные реакции всего организма или отдельных органов (сердечно-сосудистой системы, вегетативной нервной системы, желудочно-кишечного тракта) [Собчик Л.Н., 2004].
Противоречие возникает в эмоциональных внутренних переживаниях и внешних проявлениях: внешне могут выглядеть осмотрительными, настороженными, хотя внутри переживают целую бурю невысказанных эмоций. Радость и разочарование быстро сменяют друг друга (относительное повышение значений Т-баллов по шкалам ипохондрии и гипомании, относительное понижение значеїшй Т-баллов по шкале депрессии и психопатии СМОЛ, преимущественный выбор круга в ПГ-тесте) [р 0,05].
В межличностных взаимоотношениях они ожидают любви и внимания со стороны окружающих, прибегая к непрямым, хитрым уловкам, иногда спекулируя своим самочувствием; достаточно эгоистичны и даже нарцисстичны, относясь к себе с излишней жалостью, проявляя до некоторой степени несколько женский тип межличностного поведения. Более склонны к поверхностным отношениям, в которых сначала могут быть излишне дружелюбны, доверительны, внимательны и разговорчивы, проявляя выраженную заинтерсованность чужой жизнью, в очередной раз убеждаясь в ее несоответствии идеальной. При этом для них характерна высокая требовательность к окружающим в плане соответствия моральным критериям социума. Гиперсоциальность установок выглядит как фасад, за которым скрываются назидательность, неудовлетворенность, брюзгливость, раздражительность и враждебность интонаций индивида, который сам себе не дает воли в осуществлении желаний, относя их к человеческим слабостям, при этом осуждая других, позволяющих себе реализовывать собственные желания (некоторые маленькие слабости) вопреки дозволенным нормативным правилам. Редко проявляют неудовольствие и враждебность открыто, постепенно накаплявая в себе эти чувства (относительное повышение значений Т-баллов по шкалам ипохондрии и истерии СМОЛ) QX0,05]. При избыточной эмоциональной напряженности, которая нарастает со временем, затрудненная адаптация проявляется повышенной сосредоточенностью на отклонениях от нормы как в плане межличностных отношений, где лиц этого круга раздражает безответственность и недостаточная на их взгляд нравственность поступков окружающих, так и в сфере самочувствия, где чрезмерное внимание к функциям собственного организма перерастает в ипохондричность с преобладанием жалоб на хроническую усталость, слабасть, тахикардию, головную боль и т.п.
В благоприятных условиях и знакомой обстановке проявляют активную жизненную позицию, излишне оживленную и бурную, как бы компенсируя пассивность в ситуациях стресса. Как защитный механизм в критических ситуациях используют ограничительное поведение, вытеснение из сознания причин возникающих неприятностей, отрицают свои психологические проблемы.
Шкала ипохондрии в структуре "невротичекой триады" выявляет механизм защиты по типу «бегства в болезнь», при этом болезнь является условной ширмой, маскирующей стремление переложить ответственность за существующие проблемы на окружающих — единственный социально приемлемый для них способ оправдания своей пассивности, снимающий уровень внутреннего напряжения и стресса (относительное повышение значений Т-баллов по шкалам ипохондрии и истерии при одновременном понижении значений Т-баллов по шкале депрессии и психопатии СМОЛ (рис.22), выбор круга и отрицание прямоугольника в ПГ-тесте (рис.23), низкая реактивная тревожность (рис.24), высокая стрессоустойчивость (рис. 25), низкий уровень утомления (рис.26) [р 0,05].