Психофизиологические особенности лиц с различной потребностью в двигательной активности Быхтенко Ольга Васильевна

Психофизиологические особенности лиц с различной потребностью в двигательной активности
<
Психофизиологические особенности лиц с различной потребностью в двигательной активности Психофизиологические особенности лиц с различной потребностью в двигательной активности Психофизиологические особенности лиц с различной потребностью в двигательной активности Психофизиологические особенности лиц с различной потребностью в двигательной активности Психофизиологические особенности лиц с различной потребностью в двигательной активности
>



Быхтенко Ольга Васильевна. Психофизиологические особенности лиц с различной потребностью в двигательной активности : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.13 / Быхтенко Ольга Васильевна; [Место защиты: ГУ "Российский научный центр "Восстановительная травматология и ортопедия"].- Курган, 2004.- 162 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Психофизиологические особенности лиц с различным уровнем двигательной активности 12

1.1. Типы личности и психофизиологические аспекты конституции 12

1.2. Индивидуально-типологические различия функциональной активности нервной системы и ее особенности в условиях учебной деятельности и различных двигательных режимов 21

1.3. Психофизиологические особенности лиц с высокой (гиперкинезия) и низкой (гипокинезия) двигательной активностью 29

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 39

ГЛАВА 3. Индивидуальные различия привычной двигательной активности 47

3.1. Индивидуальные различия привычной двигательной активности у юношей на протяжении суточного и недельного циклов 47

3.2. Индивидуальные различия привычной двигательной активности у девушек на протяжении суточного и недельного циклов 51

ГЛАВА 4. Индивидуально-типологические особенности функционального состояния нервной системы у лиц мужского и женского пола с различным уровнем ПДА 56

4.1. Функциональное состояние нервной системы у юношей с различным уровнем привычной двигательной активности 56

4.1.1. Оценка подвижности нервных процессов 56

4.1.2. Особенности двигательной памяти и сенсомоторной координации 58

4.2. Функциональное состояние нервной системы у девушек с различным уровнем привычной двигательной активности 63

4.2.1. Оценка подвижности нервных процессов 63

4.2.2. Особенности двигательной памяти и сенсомоторной координации 65

4.3. Особенности внимания и умственной работоспособности у лиц с различным уровнем привычной двигательной активности 71

4.3.1. Особенности внимания и умственной работоспособности у юношей 71

4.3.2. Особенности внимания и умственной работоспособности у девушек 73

ГЛАВА 5. Индивидуально-типологические особенности психофизиологических характеристик лиц с различным уровнем привычной двигательной активности 76

5.1. Психофизиологические особенности юношей с различным уровнем ПДА 76

5.1.1. Оценка общего состояния (САН), личностной и ситуативной тревожности 76

5.1.2. Уровень экстраверсии и нейротизма 80

5.1.3. Типы акцентуаций характера и ведущие тенденции поведения 82

5.2. Психофизиологические особенности девушек с различным уровнем ПДА 89

5.2.1. Оценка общего состояния (САН), ситуативной и личностной тревожности 89

5.2.2. Уровень экстраверсии и нейротизма 93

5.2.3. Типы акцентуаций характера и ведущие тенденции поведения 95

ГЛАВА 6. Функциональные и психофизиологические особенности лиц с различным уровнем привычной двигательной активности и физиологические критерии выделения функциональных типов конституции 102

6.1. Функциональные и психофизиологические характеристики юношей с низкой, средней и высокой ПДА. Критерии разделения индивидуумов на функциональные типы конституции 102

6.2. Функциональные и психофизиологические характеристики девушек с низкой, средней и высокой ПДА. Критерии разделения индивидуумов на функциональные типы 106

ГЛАВА 7. Обсуждение полученных результатов 110

Выводы 134

Практические рекомендации 136

Список литературы 137

Введение к работе

"g

Актуальность исследования. Индивидуально-типологический

подход в оценке взаимодействия психических и соматических функций организма вызывает большую заинтересованность у широкого круга специалистов — физиологов, психологов, клиницистов, педагогов. Проявления психологической индивидуальности человека достаточно тесно связаны с его физиологическими особенностями, поскольку сама функциональная активность отдельных органов, тканей и систем организма оказывает постоянное обратное влияние на центральную нервную систему в норме и патологии (П.К. Анохин, 1975; К.В. Судаков, 1984, 1998; Е.А Умрюхин, 1998; Е.АЮматов и соавт., 2001). Интенсивность психической деятельности также определена процессами метаболизма и ассоциируется, с одной стороны, с уровнем энергетического обмена организма, а с другой - с личностными и интеллектуальными показателями (Е.Н. Хрисанфова, И.В. Перевозчиков, 2002).

При этом установлено, что в сохранении и укреплении здоровья существенная роль принадлежит совокупности психологических и поведенческих факторов, основным из которых является формирование и появление в структуре поведения состояния поисковой активности. Поисковая активность рассматривается как "фактор здоровья", способствующий его укреплению. Напротив, состояние отказа от поиска, или формирование выученной беспомощности относится к психологическим и поведенческим "факторам риска", не способствующим здоровью (Н.Р. Григорьев, 1998; L.N. Jaycoxetal., 1995).

Физическая активность является неотъемлемым и сложным компонентом поведения человека. Имеются данные, указывающие, что объем общей активности является генетически запрограммированным видовым признаком и ее суточная величина остается постоянной при длительных измерениях (АД. Слоним, 1986; В.П. Куликов, 1991). При этом в ранние возрастные периоды программа выполняется более жестко. Позднее "команда", следующая из программы, в большей степени приобретает характер "предложения", степень осуществления которого во многом зависит от окружающих условий, а также психофизиологических особенностей индивидуума (И.А Аршавский, 1982; НА. Агаджанян и соавт., 1997, 1998,2004).

В качестве основы для выделения различных функциональных типов конституции (ФТК) впервые была предложена физиологическая потребность в двигательной активности, и к настоящему времени определены физиологические критерии разделения индивидуумов в группы с низкой, средней и высокой общей двигательной активностью (В.В. Колпаков и соавт., 1998, 2003; Е.А Бабакин, 1999; АВ. Брагин, 1999; Е.Л. Шунько, 2001; Н.Ю. Ларькина, 2002; И.Ю. Томус, 2003; В.В. Семенов, 2003).

Вместе с этим остается практически неизученным вопрос,

,"i>oC НАЦИОНАЛЬНАЯ |
3 і БИБЛИОТЕКА I

касающийся психофизиологических особенностей лиц с различным уровнем привычной двигательной активности. Имеются только единичные работы, где показано, что индивидуальная выраженность спонтанной двигательной активности коррелирует с эмоциональной реактивностью, исследовательским поведением, внутривидовой агрессивностью и является одним из основных внутренних факторов, определяющих различные проявления адаптивного поведения (В.П. Куликов, 1991; В.И. Киселев, В.П. Куликов, 1998).

Проводимые исследования кроме фундаментальных аспектов имеют также существенное прикладное значение. В целенаправленной деятельности студентов эмоциональное напряжение - обязательный компонент процесса обучения. Большое количество зачетов, экзаменов, рост объема информации и дефицит времени на ее переработку, существенные изменения в социальной среде представляют далеко не полный перечень факторов, порождающих застойные отрицательные эмоции (К.В. Судаков, 1997, 1999; НА. Агаджанян, 2004).

Также установлено, что рост заболеваемости студентов в последние годы происходит на фоне значительного снижения общего уровня их физического развития, что уменьшает эффективность учебного процесса и подготовки специалистов (НА. Барбараш и соавт., 1994; В.П.Дегтярев и соавт., 1995; И.Н. Конобеевская и соавт., 1997; АА Башкиров, О.М. Родионова, 2001; М.М. Лапкин и соавт., 2001).

В связи с этим выполнение данной работы определяет не только психофизиологическое обоснование индивидуально-типологических различий двигательной активности - функциональных типов конституции человека, но и способствует дальнейшей разработке медико-биологических основ жизнедеятельности и повышения функциональных возможностей организма студентов ВУЗов.

Цель работы. На основе исследования функционального состояния нервной системы и психофизиологических особенностей у лиц с различным уровнем индивидуальной потребности в двигательной активности выделить показатели, характерные для каждого функционального типа.

Задачи исследования

  1. Изучить индивидуальные различия привычной двигательной активности (ПДА) лиц мужского и женского пола - студентов медицинского ВУЗа на протяжении суточного и недельного циклов.

  2. Определить функциональное состояние нервной системы подвижность нервных процессов, двигательную память и сенсомоторную координацию у лиц с различным уровнем ПДА.

  3. Определить типологические особенности по уровню общего самочувствия, нейротизма, экстраверсии, устойчивости концентрации внимания, умственной работоспособности и изучить личностную и

ситуативную тревожность у юношей и девушек с различной ПДА.

  1. Дать психофизиологическую оценку индивидуально-типологическим свойствам юношей и девушек с различным уровнем ПДА и установить тип акцентуаций характера и ведущие тенденции поведения.

  2. Установить психофизиологические критерии разделения индивидуумов в группы с высокой, средней и низкой ПДА. На основе полученных данных составить "психофизиологический портрет" различных функциональных типов.

Научная новизна

Впервые дано концептуальное научное обоснование вариабельности физиологической индивидуальности юношей и девушек с низкой (I группа), средней (II группа) и высокой (III группа) привычной двигательной активностью (функциональных типов конституции - ФТК), основанное на индивидуально-типологических особенностях психофизиологических характеристик и функционального состояния нервной системы. Наиболее характерные различия были определены у крайних типов (I и III ФТК).

Для юношей и девушек с высокой двигательной активностью определены высокие показатели сенсорно-двигательных реакций, проприоцептивно-двигательной и зрительно-двигательной памяти, концентрации внимания (3-я градация) и умственной работоспособности, экстраверсии, низкие значения неиротизма, средние значения ситуативной и личностной тревожности, а также индивидуально-типологические особенности характера с умеренно выраженными акцентуированными показателями гипертимности, демонстративности, возбудимости, экзальтированности и ведущими тенденциями в поведении - "принятие борьбы", "независимость" и "общительность".

По сравнению с ними для юношей и девушек с низким уровнем ПДА установлены более низкие показатели сенсомоторных реакций, общей активности и настроения, проприоцептивно-двигательной и зрительно-двигательной памяти, экстраверсии, среднего уровня концентрации внимания и умственной работоспособности, высокие значения неиротизма, ситуативной и личностной тревожности, а также индивидуально-типологические особенности характера с умеренно выраженными акцентуированными показателями застревания, эмотивности, циклотимичности и дистимичности и ведущими тенденциями в поведении - "избегание борьбы", "зависимость" и "необщительность".

Установление психофизиологических особенностей лиц с высокой, средней и низкой двигательной активностью определяет индивидуально-типологическое разнообразие физиологического статуса юношей и девушек (функциональные типы конституции) и дает возможность дальнейшей разработки фундаментальной базы для оценки

их функционального состояния, использовать индивидуальный подход для установления уровня ежедневной физической активности, совместимой с оптимальным состоянием здоровья, а также получить научно обоснованные характеристики функциональных возможностей юношей и девушек для направленных оздоровительных занятий и освоения учебных программ.

Научно-практическая значимость

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО Тюменской государственной медицинской академии Минздрава России и является фрагментом комплексной темы «Системные механизмы рецепции, компенсации и восстановления функций при индивидуальных различиях потребности в движениях, состоянии напряжения (интенсивная производственная деятельность в условиях Крайнего Севера) и клинико-экспериментальных исследованиях» и «Медико-биологические проблемы здоровья населения Тюменской области» раздел 1 «Охрана здоровья детей, подростков и студентов» (№ гос. регистрации 01990008256, шифр 214-14).

Установление функциональных типов конституции у студентов с различным уровнем двигательной активности дает объективную основу для разработки оздоровительных программ и повышения функциональных возможностей организма. Оптимальное воздействие двигательных оздоровительных программ возможно только с учетом индивидуальной двигательной активности, тогда как гипокинезия и чрезмерно интенсивные и продолжительные физические нагрузки могут уменьшать привычную двигательную активность и снижать адаптивные возможности организма. В результате проведенных комплексных исследований возможен индивидуальный подход в оценке психоэмоционального состояния студентов и определение уровня ежедневной физической активности, направленной на профилактику и снижение ситуативной и личностной тревожности, а также повышение умственной и физической работоспособности. На основе полученной информации возможна разработка оптимальных дополнительных режимов двигательной активности для повышения общего уровня физического развития студентов ВУЗа и более успешного усвоения учебных программ.

Полученные материалы исследования используются в преподавании на кафедрах нормальной физиологии, нормальной анатомии, лечебной физкультуры и врачебного контроля ГОУ ВПО ТюмГМА, кафедре физиологии и анатомии человека и животных ГОУ ВПО ТГУ и факультете физической культуры ГОУ ВПО ТГУ.

Положения выносимые на защиту

1. Юноши и девушки с различным уровнем привычной двигательной активности имеют характерные психофизиологические особенности и относятся к различным функциональным типам.

2. Для юношей и девушек с высокой двигательной активностью определены противоположные тенденции в показателях психомоторных качеств и психологических особенностей - у лиц с ВПДА более высокие показатели сенсорно-двигательных, реакций и экстраверсии, низкие значения нейротизма, умеренно выраженные акцентуированные показатели гипертимности, демонстративности, экзальтированности и ведущая тенденция в поведении - "принятие борьбы".

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на IV съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002), на Международных симпозиумах «Медицина и охрана здоровья 2000,2001,2002, 2003» (Тюмень, 2000,2001,2002,2003), на X и XI Международных симпозиумах «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2001,2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 168

Индивидуально-типологические различия функциональной активности нервной системы и ее особенности в условиях учебной деятельности и различных двигательных режимов

Исследование особенностей психомоторного развития взрослого человека представляет особый интерес в связи с тем, что практически в моторной организации человека, в его поведении, деятельности, речи отражается вся целостная характеристика его и как индивида, и как личности, и как субъекта при всей неповторимой индивидуальности человека (Б.Г. Ананьев, 1966; B.C. Мерлин, 1992). Эффективность умственной деятельности человека зависит от ряда его неиродинамических и психомоторных функций, а также личностных свойств, обеспечивающих координацию психофизиологических проявлений функционального состояния, его качественное своеобразие (В.И. Медведев и соавт., 1994).

Существенное влияние на процесс психофизиологической адаптации к учебной деятельности у студентов старших курсов приобретают такие личностные психофизиологические свойства как сила и подвижность нервных процессов, устойчивость к стрессу, сохранение интересов и целей, гибкость и самостоятельность в принятии решения, тогда как для первого года обучения влияние оказывает адаптивно-ресурсная составляющая (Э.М. Казин, В.И. Иванов, 2002).

Кинестетический анализатор играет роль своеобразного внутреннего канала связи между всеми анализаторными системами человека и в силу этого занимает особое место среди других анализаторов. В последнее время психомоторика и её показатели всё активнее используются в психодиагностике в качестве объективных индикаторов психических свойств и состояний личности (Е.П. Ильин, 2001).

Таким образом, выявилась психодиагностическая значимость показателей психомоторики, которые могут быть определены в различных проявлениях двигательной активности человека, как субъекта деятельности (В.М. Русалов,1979).

Проблемы психомоторики тесно связаны с одним из самых сложных вопросов психодиагностики: определение основных свойств нервной системы человека. При изучении свойств нервной системы необходимо учитывать психофизиологические основы индивидуально-типологических различий человека.

Так динамические свойства нервной системы как врождённые особенности нервной системы во многом влияют на формирование индивидуальных особенностей форм поведения и некоторых индивидуальных различий способностей и характера (Н.А. Литвинова, 1997).

Из трёх основных свойств нервной системы подвижность нервных процессов решающим образом определяет способность индивидуума к адекватной перестройке функции корковых элементов при изменениях окружающей обстановки. Сложность, нестабильность окружающей ситуации требует нередко частых перестроек, связанных со сближением во времени, а порой и параллельным выполнением разнородных стереотипов деятельности (А.А. Рогатных, 1972).

Подвижность нервных процессов обусловливает весь комплекс нервных и психических свойств человека: темперамент, характер, умение направлять и переключать внимание, живость эмоционального реагирования, сообразительность, успеваемость в учёбе, ловкость и быстроту физического реагирования на внезапно изменившуюся ситуацию, укрепление памяти, скорость и прочность формирования новых связей в нервной системе. Всё это в итоге определяет уровень функционального состояния, или уровень бодрствования и работоспособности (Н.И. Спиридонов, 1998).

По мнению Б.В. Кулагина (1984) слабая нервная система характеризуется большей сенсорной чувствительностью, высокой реактивностью, лёгкостью возбудимости на слабые раздражители. Реактивность индивида тем сильнее, чем выше возбудимость и чем слабее раздражитель, вызывающий реакции определённой силы. Высоко реактивные индивиды являются сильно возбудимыми, но обладают низкой работоспособностью, выносливостью, т.е. низкой способностью адекватно реагировать на сильные или часто повторяющиеся раздражители. Установлена корреляция индикаторов подвижности с показателями экстравертности. Было доказано, что продуктивность проприоцептивно-двигательной памяти интравертов больше по сравнению с экстравертами, причём эти различия устойчивы. Преимущества интравертов можно объяснить большей чувствительностью слабой нервной системы при интраверсии и большей прочностью рефлекторных связей инертной нервной системы. Так, установлено, что слабые по типу нервные системы более продуктивны в тонкой дифференцировке движений. Очевидно, большая чувствительность этих лиц позволяет чётко дифференцировать макро- и микродвижения (Б.В. Кулагин, 1984).

Как показали исследования разных авторов, подвижность нервных процессов у одного и того же индивидуума может различаться в зависимости от сенсорной, эфферентной и безусловно-афферентной модальности рефлекторной деятельности (А.А. Рогатных, 1972)

B.C. Лобзин (1979) установили, что систематическое чередование расслабления и напряжения тренируют подвижность нервных процессов. Подвижность основных нервных процессов развивается и под воздействием трудовых процессов, особенно таких, где нужно проявить смекалку, ловкость и скорость движения.

Индивидуальные различия привычной двигательной активности у девушек на протяжении суточного и недельного циклов

Т.Н. Цонева и А.И. Босенко (1982), исследуя функциональные резервы мозга подростков в условиях мышечной деятельности по параметрам времени простой зрительно- моторной реакции, регистрируемой с помощью прибора ИПР-01 пришли к выводу, что под влиянием мышечных нагрузок происходит достоверное увеличение времени простой зрительно-моторной реакции, и стабильно удерживается на протяжении фаз устойчивого состояния, компенсированного и некомпенсированного утомления.

Известно, что большое значение в совершенствовании регуляции физиологических функций имеет уровень двигательной активности, характер регулярных физических нагрузок (K.S. Light et al., 1987).

Так анализируя индивидуальные особенности реагирования испытуемых (время двигательной реакции на слуховой стимул) в состоянии функционального комфорта в зависимости от степени активированности ЦНС, делается вывод, что под влиянием регулярных физических нагрузок происходит совершенствование психофизиологической регуляции, обеспечение высокой активации ЦНС в широком диапазоне внешних условий. Внимание так же рассматривается как базовая функция ЦНС, лежащая в основе когнитивных процессов, приспособительного поведения, ориентирования, адекватного реагирования на изменения внешней и внутренней среды (W.A. Johnston, V.J. Dark, 1986; К.М. Heilman et al., 1987; R.A. Kinchla, 1992; G.R. Mangun, 1995; H.E. Egeth, S. Yantis, 1997). Вместе с тем, формирование мозговой организации когнитивной деятельности — процесс гетерохронный, в нем выделяют периоды качественных преобразований (Д.А. Фарбер, Н.В. Дубровинская, 1991, 1997).

К настоящему времени так же достаточно полно систематизированы данные об особенностях естественного развития двигательного аппарата и его сенсомоторных функций в онтогенезе (В.К. Бальсевич, 1971, 2001; Д.П. Букреева и соавт., 1975; B.C. Фарфель, 1975; Н.А. Леонтьева, 1981; Л.Е. Любомирский и соавт., 1991, 1997, 2000), исследованы возрастные закономерности вегетативного обеспечения мышечной деятельности у детей и подростков (Л.И. Абросимова, 1980; P.M. Васильева, 1983; В.Д. Сонькин, 1990; СБ. Тихвинский и соавт., 1991; Н.А. Фомин, 1992), в том числе и у юных спортсменов (СВ. Хрущев, 1980, 1991; Л.Е. Любомирский и соавт., 1991, 1997,2000).

По существу, такие исследования корреспондируют с представлениями о существовании в онтогенезе человека сенситивных периодов развития (Л.С. Выготский, 1956; П.В. Светлов, 1960; И.А. Аршавский, 1975; Д.А. Фарбер и соавт., 1998; Э. Эриксон, 1998). Они способствуют выявлению периодов, обладающих более высокими потенциальными возможностями развития и совершенствования физиологических функций.

Кроме того, существует прямая зависимость между уровнем физической подготовленности и психическим развитием. Двигательная активность благоприятно воздействует на перцептивные, мнемические и интеллектуальные процессы. Ритмичные движения тренируют пирамидную и экстрапирамидную системы. Лица, имеющие большой объем ДА в режиме дня, характеризуются средним и высоким уровнем физического развития, адекватными показателями функционального состояния ЦНС, экономичной работой сердечно-сосудистой и дыхательной систем, более высокими адаптационными возможностями организма, низкой подверженностью простудным заболеваниям (А.Г. Хрипкова и соавт., 1990; А.С Солодков и соавт., 1997; АЛ. Койносов, 2003).

До настоящего времени физиологическому обоснованию типов и уровней ежедневной двигательной активности, необходимых для поддержания функциональных возможностей, совместимых с оптимальным состоянием здоровья, посвящены единичные работы (Н.С Кончиц, 1990; В.П. Куликов, 1991; В.И. Киселев и соавт., 1991; Н.А. Фомин, Ю.Н. Вавилов, 1991; О.В. Коркушко и соавт., 1996; В.В. Колпаков и соавт., 1998, 1999, 2000, 2001; Е.А. Бабакин, 1999; А.В. Брагин, 1999). В основном, большинство публикаций направлено на изучение влияния различных объемов физических нагрузок на организм при подготовке спортсменов высокой квалификации (З.Б. Белоцерковский и соавт., 1997; Ю.С. Ванюшин и соавт., 1997, 1998; Л.Е. Любомирский и соавт., 1997; Н.И. Волков и соавт., 1998), при совершенствовании преподавания физической культуры, а также при оценке современных средств и методов физической реабилитации больных с самыми различными заболеваниями (В.И. Дубровский, 1991; В.Л. Карпман и соавт., 1994; Л.Н. Бахтин, 1997; Ю.Н. Беленков и соавт., 1999; Т.А. Митрофанова, 1999; Г.П. Арутюнов и соавт., 1999). Однако достижения современной физиологии убедительно свидетельствуют о том, что оптимум любой функции, в том числе и двигательной активности, имеет отчетливые индивидуальные особенности (А.И. Аршавский, 1982; А.Д. Слоним, 1986).

Уровень привычной ДА может не соответствовать биологической потребности организма в движениях и существующим возрастным нормам, способствующим благоприятному развитию, сохранению и укреплению здоровья детей и подростков. К сожалению, такое несоответствие встречается часто, особенно у детей школьного возраста, что приводит к дисгармоничному развитию, нарушениям в состоянии здоровья молодежи, а в итоге - к снижению экономического потенциала общества. Этим объясняется большой интерес исследователей разных стран к проблеме формирования ДА (А.А. Александров, 1987; В.К. Бальсевич, 2001; К. Lange Anderssen et al., 1982; R.E. La Porte et al., 1982).

При этом попытки установления связи между наличием маркера и состоянием здоровья человека пока не увенчались явным успехом, так как по отдельным элементам нельзя судить о свойствах целостной системы. Однако проблема «генетические маркеры - конституция человека», играющая существенную роль в профилактической медицине, оказывается особенно актуальной в условиях реализации на практике современной стратегии медицинской науки с акцентом на охрану здоровья здоровых людей (О.А. Бутова, Н.А. Агаджанян и соавт., 1998).

В настоящее время установление физиологических особенностей взрослых индивидуумов с низкой, средней и высокой ПДА определяет основу для выделения функциональных типов конституции, а также дает возможность дальнейшей разработки фундаментальной базы для определения уровня ежедневной физической активности и функциональных возможностей организма, совместимых с оптимальным состоянием здоровья (В.В. Колпаков и соавт., 1998, 1999, 2000, 2001; Е.А. Бабакин, 1999; Е.Л. Шунько,2001).

Оценка общего состояния (САН), личностной и ситуативной тревожности

Двигательную память - запоминание пространственных и силовых параметров движения - оценивали по результатам трех серий опытов: воспроизведение заданного отрезка (эталон 4 см) со зрительным контролем, воспроизведение заданного отрезка (эталон 4 см) без зрительного контроля (с закрытыми глазами), воспроизведение отрезка с открытыми глазами по памяти.

Как показал анализ полученных результатов, воспроизведение заданного отрезка (эталон 4 см) со зрительным контролем было практически одинаковым в каждой группе обследованных. Статистически значимых межгрупповых различий по показателям двигательной памяти со зрительным контролем (ЗК) установлено не было (табл. 5). Последнее можно объяснить тем, что данная проба оценивает глазомер испытуемого и в целом не связана с интенсивностью двигательной реакции. Кроме того, при проведении вышеуказанной пробы не давалась установка на ограничение ее исполнения во времени.

При оценке воспроизведения заданного отрезка без зрительного контроля (с закрытыми глазами), что характеризует проприоцептивно-двигательную память, были установлены статистически значимые различия между показателями юношей с низкой двигательной активностью и показателями юношей II (СПДА) и III (ВПДА) группами. Наиболее точно воспроизводили предложенный эталон юноши с высокой двигательной активностью.

Известно, что моторная кора играет специфическую роль в реорганизации естественных координации и торможении неадекватных синергии при обучении новым движениям. Кроме того, установлено, что при обучении новая синергия возникает уже в первых пробах, без видимого периода в переделке координации. В связи с этим с учетом более высокого уровня привычной двигательной активности у юношей III группы вполне объяснимо более точное воспроизведение ранее проводимого двигательного акта уже без зрительного контроля. У юношей с низкой двигательной активностью требуется несколько повторений для более глубокого запоминания объема двигательного акта и достижения необходимого результата.

Аналогичная тенденция наблюдалась при воспроизведении отрезка с открытыми глазами по памяти, что в целом характеризует зрительно-двигательную память (табл. 5). Таким образом, характеризуя уровень запоминания пространственных и силовых параметров движения у юношей с различной ПДА, можно говорить о более высоких показателях проприоцептивно-двигательной и зрительно-двигательной памяти у лиц с высокой и средней двигательной активностью. Последнее указывает на более высокие функциональные возможности моторной коры у юношей с ВПДА, что может способствовать более активной реорганизации естественных координации и торможению неадекватных синергии при обучении новым движениям. Показатели сенсорно-двигательных реакций (СДР) у юношей с различным уровнем привычной двигательной активности представлены в таблице 6. При оценке сенсорно-двигательных реакций у юношей выявляется определенная закономерность: уменьшение количества простых и сложных сенсорно-двигательных реакций от III группы к I. Так, наибольшее количество простых сенсорно-двигательных реакций отмечено в III группе юношей - с высокой ПДА (192,45+3,42; р 0,05), наименьшее - в I группе юношей - с низкой ПДА (179,9+2,72; р 0,05). Показатели простых СДР II группы занимали срединную позицию (182,36±1,69; р 0,05), но были статистически незначимы с показателями юношей I группы.

Поскольку схема простой двигательной реакции предлагает один несложный двигательный ответ на заранее известный и также простой раздражитель, то статистически значимые различия были выявлены только между крайними типами — юношами с НПДА и ВПДА.

Внесение дополнительных элементов в вышеуказанную пробу с учетом координации и дифференцировки движений с сохранением времени выполнения (15 сек) привело к более существенным различиям в показателях теппинг-теста. Так, наиболее высокие показатели сложной сенсорно-двигательной реакции были установлены у юношей с высокой ПДА (127,18±2,67; р 0,05). При этом по сравнению с I группой отмечались статистически значимые различия по данному показателю и у юношей со средней двигательной активностью (соответственно 113,5±2,05 и 121,55±1,94;р 0,05).

Нами также был проведен анализ соотношения динамики показателей при выполнении простой и сложной сенсорно-двигательных реакций и разницы во времени их выполнения. Так, при сравнении времени выполнения сложной сенсорно-двигательных реакции по сравнению с простой, наибольший процент уменьшения быстроты реакции был отмечен у юношей с низкой ПДА (36,91 ±0,3 6%; р 0,05) и наименьший - у юношей с СПДА (33,35±0,20%; р 0,05). У юношей с высокой двигательной активностью различие во времени было практически такое же, что и у юношей с СПДА (соответственно 33,92±0,45% и 33,35±0,20%; р 0,05). .

Полученные данные являются достаточно важными, поскольку прямая положительная взаимосвязь между СДР и уровнем ПДА подтверждает возможность выделения критериев для лиц с низкой, высокой, средней привычной двигательной активностью и возможность концептуального научного обоснования физиологической индивидуальности -функциональных типов конституции.

Функциональные и психофизиологические характеристики юношей с низкой, средней и высокой ПДА. Критерии разделения индивидуумов на функциональные типы конституции

В системе "общительность-необщительность" также была выявлена определенная закономерность. Наибольший процент лиц, отличающихся общительностью в поведении, был установлен у девушек с высокой двигательной активностью - III группа — 89,6%, а наименьший — у девушек с НПДА - 29,0%. У девушек со средней двигательной активностью превалировала в поведении общительность — 75,4% (табл. 31).

Таким образом, исследуя индивидуально-типологические свойства у девушек с различным уровнем привычной двигательной активности нами были установлены ведущие тенденции в поведении, характерные для каждой группы обследованных. Наиболее существенные различия были установлены у крайних типов - лиц с низкой и высокой ПДА. Так, для девушек с высокой двигательной активностью было характерным в поведении "принятие борьбы", "независимость" и "общительность". У девушек с низкой двигательной активностью превалировали такие тенденции в поведении, как "избегание борьбы", "зависимость" и "необщительность".

Так же необходимо отметить, что для лиц с низкой ПДА был выявлен определенный процент девушек с такими проявлениями в поведении, как "принятие борьбы" (27,9%), "независимость" (28,0%) и "общительность" (29,0%).

Девушки со средним уровнем привычной двигательной активности в проявлении своего поведения были ближе к девушкам III группы (ВПДА), поскольку у них превалировали такие тенденции, как "принятие борьбы" (65,5%), "независимость" (64,3%) и "общительность" (75,4%).

Оценивая функциональные и психофизиологические особенности юношей и девушек в зависимости от выраженности ПДА необходимо отметить, что значения каждого из излагаемых показателей были неравнозначны. В связи с этим для более полного анализа по каждому параметру и выделения функциональных и психофизиологических критериев, характерных для лиц с высокой, средней и низкой привычной двигательной активностью были рассчитаны средние статистические данные по всей группе обследованных.

На основе всех данных были установлены процентные отклонения по каждому параметру от среднестатистических показателей у лиц с низкой, средней, высокой ПДА и определен их психофизиологический портрет (рис.9).

Комплексный подход при обследовании юношей с оценкой общей двигательной активности, индивидуально-типологических особенностей функционального состояния нервной системы и психофизиологических особенностей позволил выделить три функциональных типа и характерные для каждого из них функциональные и психофизиологические показатели -"физиологический портрет".

На первом этапе при изучении общей двигательной активности были определены юноши с низкой, средней и высокой привычной двигательной активностью (соответственно 29,9%; 51,7% и 18,4%). На последующих этапах получение и оценка соответствующих показателей для каждого функционального типа позволила установить их функциональный и психофизиологический профиль (рис.9). Анализ процентных отклонений по каждому параметру индивидуально-типологических особенностей функционального состояния нервной системы и психофизиологических особенностей показал, что у юношей наибольшие различия между первой (НПДА) и третьей (ВПДА) группами наблюдались по показателям: время реакции на слабый световой (5,9%) и звуковой (6,8%) стимулы, двигательной памяти со зрительным контролем (1,3%) и без зрительного контроля (9,0%), зрительно двигательной памяти (5,4%), простых (6,8%) и сложных (11,4%) сенсорно двигательных реакций и уменьшению быстроты реакции (8,7%), сенсомоторной координации: время выполнения ведущей рукой (23,1%), количество касаний ведущей рукой (7,7%) и коэффициент точности (31,1%), количество просмотренных букв за 5 минут корректурной пробы (28,4%), количество просмотренных строк (28,1%), количество ошибок (7,26%), коэффициент концентрации внимания (50,7%), умственная работоспособность (42,8%), точность умственной работы (27,2%), экстраверсия (19,1%), нейротизм (27,8%), а также самочувствие (5,5%), активность (15,9%), настроение (17,0%), личностная (13,7%) и ситуативная (10,7%) тревожность, гипертимность (51,3%), застревание (42,0%), эмотивность (17,6%), педантичность (17,7%), тревожность (21,0%), циклотимичность (12,7%), демонстративность (17,1%), возбудимость (39,8%), дистимичность (45,4%), экзальтированность (34,9%), принятие "борьбы" (130,3%), избегание "борьбы" (87,6%), зависимость (102,3%), независимость (154,8%), общительность (96,9%), необщительность (136,6%). Также было установлено, что юноши со средним уровнем привычной двигательной активности имеют определенные отклонения, хотя менее значительные, от среднестатистических общегрупповых показателей (рис.9). Таким образом, оценка процентных отклонений функциональных и психофизиологических параметров в каждой группе обследуемых наряду с анализом абсолютных величин позволяет корректировать понятие "индивидуально-типологические особенности" и говорить о наличии трех функциональных типов конституции. Сопоставление уровня привычной двигательной активности, характерного для каждого функционального типа с конкретными индивидуально-типологическими особенностями функционального состояния нервной системы и психофизиологическими показателями позволило выделить соответствующие критерии и составить их психофизиологический портрет (табл.32, рис. 9). По сравнению с юношами аналогичная тенденция наблюдалась и у девушек (табл.33, рис.10). При изучении общей двигательной активности также были выделены лица с низкой, средней и высокой привычной двигательной активностью (соответственно 29,8%; 54,8% и 15,4%).

Анализ процентных отклонений по каждому параметру индивидуально-типологических особенностей функционального состояния нервной системы и психофизиологических особенностей показал, что у девушек наибольшие различия между первой (НПДА) и третьей (ВПДА) группами наблюдались по показателям: время реакции на слабый световой (19,8%) и звуковой (5,4%) стимулы, двигательной памяти со зрительным контролем (1,8%) и без зрительного контроля (13,3%), зрительно-двигательной памяти (4,3%), простых (3,5%) и сложных (10,6%) сенсорно-двигательных реакций и уменьшению быстроты реакции (12,1%), сенсомоторной координации: время выполнения ведущей рукой (6,5%).