Физиологическая потребность в двигательной активности у лиц зрелого и пожилого возраста Семенов Владимир Викторович

Физиологическая потребность в двигательной активности у лиц зрелого и пожилого возраста
<
Физиологическая потребность в двигательной активности у лиц зрелого и пожилого возраста Физиологическая потребность в двигательной активности у лиц зрелого и пожилого возраста Физиологическая потребность в двигательной активности у лиц зрелого и пожилого возраста Физиологическая потребность в двигательной активности у лиц зрелого и пожилого возраста Физиологическая потребность в двигательной активности у лиц зрелого и пожилого возраста
>



Семенов Владимир Викторович. Физиологическая потребность в двигательной активности у лиц зрелого и пожилого возраста : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.13 / Семенов Владимир Викторович; [Место защиты: Тюменский государственный университет].- Тюмень, 2003.- 203 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Физиологические основы функциональной активности в зрелом и пожилом возрасте (обзорлитературы) 13

1.1. Психофизиологические и морфофункциональные особенности лиц зрелого (вторая половина второго периода) и пожилого возраста 15

1.2. Привычная физическая активность и функциональные возможности организма 29

1.3. Низкая двигательная активность и заболеваемость 47

1.4. Физиологические особенности влияния различных режимов

двигательной активности на организм лиц зрелого и пожилого возраста 51

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования глава 3. индивидуальные различия привычной двигательной активности у лиц зрелого (50-59 лет) и пожилого (60-69 лет) возраста 69

3.1. Индивидуальные различия привычной двигательной активности на протяжении суточного цикла 70

3.1.1. Индивидуальные различия привычной двигательной активности у мужчин зрелого возраста на протяжении суточного цикла 70

3.1.2. Индивидуальные различия привычной двигательной активности у мужчин пожилого возраста на протяжении суточного цикла 74

3.2. Индивидуальные различия привычной двигательной активности на протяжении недельного цикла 78

3.2.1. Индивидуальные различия привычной двигательной активности у мужчин зрелого возраста на протяжении недельного цикла 78

3.2.2. Индивидуальные различия привычной двигательной активности у мужчин пожилого возраста на протяжении недельного цикла 80

ГЛАВА 4. Морфофункциональные показатели мужчин зрелого (50-59 лет) и пожилого (60-69 лет) возраста с различным уровнем привычной двигательной активности 83

4.1. Антропометрические показатели и показатели кистевой силы рук 83

4.1.1. Антропометрические показатели и показатели кистевой силы рук у мужчин зрелого возраста с различным уровнем ПДА 84

4.1.2. Антропометрические показатели и показатели кистевой силы рук у мужчин пожилого возраста с различным уровнем ПДА 86

4.2. Физиометрические показатели у лиц зрелого и пожилого возраста с различным уровнем ПДА 87

4.2.1. Показатели сердечно-сосудистой системы и внешнего дыхания у мужчин зрелого возраста 88

4.2.2. Показатели сердечно-сосудистой системы и внешнего дыхания у мужчин пожилого возраста 90

4.3. Функциональное состояние и адаптационные возможности мужчин зрелого и пожилого возраста с различным уровнем привычной двигательной активности 93

4.3.1. Физическая работоспособность, длительность и характер восстановительных реакций после стандартной физической нагрузки у мужчин зрелого возраста 94

4.3.2. Физическая работоспособность, длительность и характер восстановительных реакций после стандартной физической нагрузки у мужчин пожилого возраста 97

4.4. Оценка степени напряжения регуляторных механизмов у мужчин зрелого и пожилого возраста с различным уровнем ПДА в покое и при функциональной нагрузке 101

4.4.1. Оценка степени напряжения регуляторных механизмов у мужчин зрелого возраста 101

4.4.2. Оценка степени напряжения регуляторных механизмов у мужчин пожилого возраста 106

4.5. Психофизиологические характеристики лиц зрелого и пожилого возраста с различным уровнем привычной двигательной активности 110

4.5.1. Показатели личностной и ситуативной тревожности у мужчин зрелого возраста 111

4.5.2. Показатели личностной и ситуативной тревожности у мужчин пожилого возраста 114

4.5.3. Уровень, виды агрессивности и ее направленность у мужчин зрелого возраста 116

4.5.4. Уровень, виды агрессивности и ее направленность у мужчин пожилого возраста 120

ГЛАВА 5. Морфофункциональные показатели у лиц зрелого возраста (спортсменов-ветеранов), постоянно занимающихся тренировками направленными на достижение спортивного результата 125

5.1. Антропометрические показатели и показатели кистевой силы рук 126

5.2. Показатели сердечно-сосудистой системы и внешнего дыхания 128

5.3. Физическая работоспособность, длительность и характер восстановительных реакций после стандартной физической нагрузки 130

5.4. Оценка степени напряжения регуляторных механизмов у спортсменов-ветеранов 132

5.5. Психофизиологические характеристики у спортсменов-ветеранов, постоянно занимающихся тренировками направленными на достижение спортивного результата 134

5.5.1. Показатели личностной и ситуативной тревожности 134

5.5.2. Уровень, виды агрессивности и ее направленность 136

ГЛАВА 6. Морфофункциональные особенности мужчин зрелого и пожилого возраста с различным уровнем привычной двигательной активности и физиологические критерии выделения функциональных типов 142

6.1. Морфофункциональные характеристики мужчин зрелого возраста (50-59 лет) с низкой, высокой и средней ПДА. Критерии разделения индивидуумов на функциональные типы 142

6.2. Морфофункциональные характеристики мужчин пожилого возраста (60-69 лет) с низкой, высокой и средней ПДА. Критерии разделения индивидуумов на функциональные типы 146

6.3. Сравнительный анализ морфофункциональных характеристик спортсменов-ветеранов со среднестатистическими показателями мужчин зрелого возраста (50-59 лет) 150

ГЛАВА 7. Обсуждение полученных результатов 152

Выводы 167

Практические рекомендации 170

список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема формирования, сохранения и развития индивидуального здоровья остается актуальной и в настоящее время. Для ее решения используются различные подходы (Дмитриева Н.В., Глазачев О.С, 2000; Исаев А.П. с соавт., 2001; Койносов П.Г. с соавт., 2001; Соловьев B.C. с соавт., 2001; Mason J.O., McGinnes J.M., 1990; Walsh D.C., Jennings S.E. et al., 1991). При этом особое место для поддержания и укрепления здоровья отводится физической активности (Журавлева А.И., 2002; Иванов И.Л., 2002; Поляев Б.А., 2002).

Однако, при наличии большого количества публикаций о значимости физических упражнений для человека, до настоящего времени физиологическому обоснованию типов и уровней ежедневной физической активности, необходимых для поддержания функциональных возможностей, совместимых с оптимальным состоянием здоровья, посвящены единичные работы (Кончиц Н.С., 1990; Куликов В.П. с соавт., 1991, 1998; Киселев В.И. с соавт., 1991; Фомин Н.А., Вавилов Ю.Н., 1991; Коркушко О.В. с соавт., 1996; Бальсевич В.К., 2000; Колпаков В.В. с соавт., 1998, 2001, 2002).

Данная проблема особенно остра для настоящего времени (Вялков А.И., 2002). Последнее связано со спецификой современной жизни и тенденцией основной массы населения к гипокинезии, что, в свою очередь, приводит к снижению функциональных возможностей организма, появлению его избыточной массы, которая в сочетании с другими неблагоприятными факторами играют существенную роль в росте заболеваемости (Судаков К.В., 1996; Забина Е.Ю., Муравов О.И., 1998; Холмогорова Г.Т., 1998; Колесов А.И. с соавт., 2002).

Успешное решение вопросов, связанных с сохранением и развитием здоровья населения, возможно лишь при максимальном использовании достижений фундаментальной науки. В связи с этим, для выявления основных закономерностей формирования естественной потребности в движении крайне важным является установление функциональных типов и уровня физической активности, совместимых с оптимальным состоянием здоровья. В качестве основы для выделения различных функциональных типов, впервые была предложена физиологическая потребность в двигательной активности и к настоящему времени определены физиологические критерии разделения индивидуумов в группы с низкой, средней и высокой привычной двигательной активностью (Колпаков В.В. с соавт., 1998, 2001; Бабакин Е.А., 1999; Брагин А.В., 1999; Шунько Е.Л., 2001; Томус И.Ю., 2002; Ларькина Н.Ю., 2002).

Большинство этих результатов было получено при наблюдении за детьми дошкольного, школьного возраста и взрослыми индивидуумами (18-30 лет). В связи с этим оценка физиологической потребности в двигательной активности и ее индивидуальных различий у лиц зрелого (второй период) и пожилого возраста является достаточно актуальным. Последнее определено не только фундаментальной значимостью и необходимостью разработки данного вопроса, но и большой практической востребованностью.

Так, старение населения на современном этапе приобретает огромное значение в социально-экономической жизни общества. Резкое уменьшение рождаемости, отрицательный естественный прирост населения делают реальными прогнозы демографов о том, что к 2025 году численность людей старше 60 лет превысит 1 млрд. и составит 15% всего населения (Котельников Г.П. с соавт., 1997; Болотнова Т.В. с соавт., 1998, 2001).

Таким образом, выполнение данной работы будет способствовать не только физиологическому обоснованию индивидуально-типологической двигательной активности человека на поздних стадиях онтогенеза, но и разработке ме дико-биологических основ стабилизации жизнеспособности организма, улучшению качества жизни и увеличению ее продолжительности.

Цель работы: Исследовать физиологическую потребность в двигательной активности у мужчин зрелого (второй период) и пожилого возраста, установить ее индивидуально-типологические различия и определить морфофункциональные и психофизиологические критерии разделения индивидуумов на группы с низкой, средней и высокой привычной двигательной активностью (функциональные типы).

Основные задачи исследования:

  1. Изучить индивидуальные различия потребности в движении у мужчин зрелого и пожилого возраста на протяжении суточного и недельного цикла, выделить функциональные типы - группы лиц с низкой, средней и высокой привычной двигательной активностью (ПДА).

  2. Исследовать функциональное состояние и адаптационные возможности лиц с высокой, средней и низкой ПДА и определить физическую работоспособность, длительность и характер восстановительных реакций после стандартной физической нагрузки у различных функциональных типов.

  3. Оценить вегетативную реактивность и степень напряжения регуляторных механизмов у мужчин зрелого и пожилого возраста с различным уровнем ПДА в покое и при функциональной нагрузке.

  4. Дать оценку психофизиологическим особенностям различных функциональных типов с характеристикой агрессивности, личностной и ситуативной тревожности.

  5. Установить морфофункциональные и психофизиологические критерии разделения индивидуумов на группы с высокой, средней и низкой ПДА. На основе полученных данных определить «физиологический портрет» различных функциональных типов и дать рекомендации по повышению эффективности оздоровительных занятий, тренировок и участия спортсменов-ветеранов в соревнованиях.

Научная новизна

Впервые проведены комплексные морфофункциональные и

психофизиологические исследования лиц зрелого (второй период) и пожилого

возраста разных функциональных типов. Установлено, что суточная и недельная

двигательная активность у мужчин зрелого и пожилого возраста является

стабильным индивидуальным признаком при относительном постоянстве режима дня. По объему общей двигательной активности выделено три функциональных типа: лица с низкой (I группа), средней (II группа) и высокой (III группа) привычной двигательной активностью.

Дана оценка общей двигательной активности, функционального состояния, физической работоспособности, адаптационных возможностей к физической нагрузке, вегетативной реактивности, степени напряжения регуляторных механизмов и психофизиологическим особенностям различным функциональным типам ("физиологический портрет").

По сравнению с мужчинами II (СПДА) и III (ВПДА) групп у лиц зрелого (50-59 лет) и пожилого (60-69 лет) возраста с низким уровнем ПДА в границах нормативных показателей отмечались меньшие показатели ЖЕЛ и кистевой силы, наибольший индекс напряжения регуляторных систем, характерный для верхней границы эйтонии, повышенный индекс вегетативного равновесия значений адекватности процесса регуляции и вегетативного показателя ритма сердца, а также высокий уровень личностной и ситуативной тревожности, средний уровень агрессивности с преобладанием аутоагрессивной формы ее проявления и более высокий уровень враждебности и чувства вины.

Для лиц зрелого (второй период) и пожилого возраста с высоким уровнем привычной двигательной активности характерны экономичность функционирования сердечно-сосудистой системы, более высокие восстановительные возможности организма после стандартной физической нагрузки, наибольшие показатели ЖЕЛ и кистевой силы, наименьший индекс напряжения регуляторных систем, сбалансированное состояние вегетативной нервной системы - эйтония, а так же более высокие показатели личностной и ситуативной тревожности, более высокий уровень агрессивности с преобладанием гетероагрессивной формы ее проявления и самый низкий уровень враждебности и чувства вины.

По сравнению с лицами зрелого (второй период) возраста, у пожилых людей морфофункциональные и психофизиологические различия от возраста проявлялись в меньшей степени, чем от режима общей двигательной активности (функционального типа). В каждой группе с различным уровнем ПДА наиболее высокие показатели адаптации к физическим нагрузкам и эффективности восстановительных реакций после функциональных проб были выявлены у лиц, регулярно продолжающих физическую тренировку в соответствии с функциональным типом, без стремления к достижению спортивного результата.

Научно-практическая значимость

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Тюменской государственной медицинской академии и является фрагментом комплексных тем «Системные механизмы рецепции, компенсации и восстановления функций при индивидуальных различиях потребности в движениях, состоянии напряжения (интенсивная производственная деятельность в условиях Крайнего Севера) и клинико-экспериментальных исследованиях» и «Me дико-биологические проблемы

здоровья населения Тюменской области» (№ гос. регистрации 01990008256, шифр 214-12).

В результате системного подхода изучены морфофункциональные и психофизиологические особенности лиц зрелого (второй период) и пожилого возраста с различным уровнем привычной двигательной активности. Это позволило разработать объективные методы оценки их функционального состояния и дало возможность использовать индивидуальный подход в рекомендациях по повышению эффективности оздоровительных тренировок с учетом выраженности общей локомоторной активности и рекомендации для спортсменов-ветеранов, участвующих в соревнованиях.

На основе полученных результатов исследования разработаны и внедрены в работу Областного врачебно-физкультурного диспансера г.Тюмень методические рекомендации "Морфофункциональные и психофизиологические особенности лиц зрелого (второй период) и пожилого возраста с различным уровнем привычной двигательной активности" (Тюмень, 2002).

Создан цикл передач для телевидения "Будьте здоровы" (Тюменский областной телеканал "Тюменское время" - ТРТР).

Полученные материалы исследования используются в преподавании на кафедрах нормальной физиологии, лечебной физкультуры и врачебного контроля внутренних болезней с курсом поликлинической терапии и проф.патологии ТГМА, на кафедре физиологии и анатомии человека и животных ТГУ и на факультете физической культуры ТГУ.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Мужчины зрелого (второй период) и пожилого возраста с различным уровнем привычной двигательной активности имеют характерные морфофункциональные и психофизиологические особенности и относятся к разным функциональным типам.

  2. Для мужчин с высоким уровнем ПДА по сравнению с другими функциональными типами (НПДА, СПДА) характерны наибольшие показатели работоспособности и восстановительных возможностей организма, наименьший индекс напряжения регуляторных систем, более высокий уровень прямой (мотивационной) агрессивности.

  3. Объем физических оздоровительных нагрузок у лиц зрелого и пожилого возраста должен соответствовать функциональному типу, а участие спортсменов-ветеранов в соревнованиях должно быть регламентировано с применением дополнительных критериев (определение уровня ПДА и морфофункционального профиля, проведение психофизиологического тестирования).

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на X Международном симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации" (Москва, 2001), на XVIII съезде Физиологического Общества имени И.П. Павлова (Казань, 2001), на Международных симпозиумах "Медицина и охрана здоровья - 2001" (Тюмень,

2001) и "Медицина и охрана здоровья - 2002" (Тюмень, 2002), на Первой межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых "Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии" (Москва, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 203 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы, включающего 314 источников (отечественных - 214 и иностранных - 100). Работа иллюстрирована 31 таблицами и 15 рисунками.

Привычная физическая активность и функциональные возможности организма

К настоящему времени накоплен достаточно большой материал, свидетельствующий о том, что ограничение подвижности - гипокинезия -приводит к серьезным нарушениям метаболизма, функционирования физиологических систем, высшей нервной деятельности и процессов адаптации (Коваленко Е.А., Туровский Н.Н., 1980; Кузнецов О.Н. с соавт., 1982; Григорьева Л.С. с соавт., 1987; Коваленко Е.А., 1994; Слесаренко Н.А. с соавт., 1994; Довгань Е.М. с соавт., 1994; Прокопьев Н.Я. с соавт., 1996). Избыток двигательной активности, как и недостаток, может также оказывать на организм неблагоприятное воздействие (Виру А.А., 1980, 1983, 1987; Шубик В.М. с соавт., 1985; Кузнецов А.П., 1986; Фомин Н.А., Вавилов Ю.Н., 1991; Граевская Н.Д., 1996; Пяткова Г.В., Шаповал М.К., 1998; Тазиев Р.В. с соавт., 2002; Long B.J. et al., 1992, 1996; McGinnis M.J. et al., 1993; Calfas K.J. etal., 1996).

В связи с этим, есть необходимость физиологического обоснования объема и характера двигательной активности с потребностями и возможностями организма каждого индивидуума. Достижения современной физиологии убедительно свидетельствуют о том, что оптимум любой функции, в том числе и двигательной активности, имеет отчетливые индивидуальные особенности (Аршавский И.А., 1982; Слоним А.Д., 1986; Судаков К.В. с соавт., 1997; Колпаков В.В. с соавт., 1998-2002).

В рамках Российско-американских соглашений положено начало изучению физической активности российского населения согласно критериям руководства, разработанного американским колледжем спортивной медицины - РАСЕ (Physician-based Assessment and Counseling for Exercise - Физическая активность - врачебные рекомендации, 1997). Однако и к настоящему времени для оценки базового уровня физической активности человека пока не существует простых, точных, надежных и стандартных методик, которые можно было бы использовать в первичном звене здравоохранения. В связи с этим, физиологическое обоснование привычной физической активности может помочь в решении вышеуказанной проблемы.

Привычной двигательной активностью (ПДА) считается такая активность, которая проявляется в процессе обычной жизнедеятельности. Количественно она может быть выражена числом движений за сутки, среднесуточной величиной, величиной за неделю, месяц, сезон года и даже за весь календарный год в целом.

По мнению В.И. Киселева с соавт. (1991) и В.П. Куликова (1991) с достаточным основанием о привычной двигательной активности стало возможным говорить после введения в физиологическую литературу М.Р. Могендовичем термина "потребность в двигательной активности" и его синонима - "кинезофилия". Под потребностью в двигательной активности он понимал "... мощный потенциал энергии, наследственно заложенный в мозгу и определяющий активность моторики, как органическую потребность, своего рода инстинкт первостепенного биологического значения" (Могендович М.Р., 1972).

Интерес к проблеме привычной двигательной активности человека был предопределен также целым рядом фундаментальных исследований и наблюдениями за животными. Так, А.Д. Слонимом и его школой были установлены важнейшие закономерности регулирования двигательной активности. Показано, что объем общей активности является генетически запрограммированным видовым признаком (Смирнов К.М., 1972; Слоним А.Д., 1986). Ее суточная величина остается постоянной при длительных измерениях (Слоним А.Д., 1969, 1976, 1979, 1986). Было сделано предположение, что это постоянство обеспечивается благодаря особой роли спонтанной двигательной активности, которая выступает в качестве компенсатора избытка или недостатка энерготрат (Слоним А.Д., 1986). Природа спонтанной активности до конца не установлена. Согласно А.Д. Слониму (1976, 1986), в основе ее лежит своеобразный энергетический потенциал организма, который обеспечивается метаболическими процессами в нервной и мышечной ткани. В последствии эта школа начинает использовать и термин - потребность в двигательной активности.

Интенсивность энергетических процессов, особенности деятельности внутренних органов, продолжительности жизни животных, эволюционируют в зависимости от особенностей двигательного поведения, а следовательно, от развития скелетной мускулатуры (Аршавский И.А., 1967, 1980, 1982). Так, И.А. Аршавским (1982) было сформулировано "энергетическое правило скелетных мышц" - ЭПСМ, согласно которому особенности энергетики и соответственно уровень физиологических отправлений различных органов и организма в целом в каждом возрастном периоде определяет и характер функционирования скелетной мускулатуры. При этом имеется достаточно тесная связь между структурной организацией скелетных мышц и работоспособностью, что было показано на экспериментальных животных (Шмерлинг М.Д. с соавт., 1982; Sushella А.К., Walton J.N., 1979; Prince F.P. et al., 1981; Sen Gupta et al., 1981; Melichna J. et al., 1994). Кроме того, у животных с высоким уровнем ДА и большей продолжительностью жизни в гомеостазе, формирующемся в процессе онтогенеза, преобладают холинэргические черты (Лобзин B.C. с соавт., 1979).

Индивидуальные различия привычной двигательной активности у мужчин зрелого возраста на протяжении суточного цикла

Обследовано 285 мужчин второй половины зрелого (163 человека -средний возраст 55,27±0,18 лет) и пожилого (122 человека - средний возраст 63,64±0,16 года) возраста, состоящих на диспансерном учете в Областном физкультурном диспансере г. Тюмени. Абсолютное большинство обследованных (92,7%) занимались оздоровительными тренировками 1-2 раза в неделю.

Для оценки морфофункциональных показателей у лиц зрелого и пожилого возраста, постоянно занимающихся тренировками (2-3 раза в неделю) направленными на достижение спортивного результата, были обследованы 10 членов мужской сборной команды ветеранов г.Тюмени по баскетболу, которые на протяжении 5 лет постоянно участвовали в городских, областных, республиканских и международных соревнованиях .

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследований, позволяющий оценить уровень двигательной активности, морфофункциональное состояние, физическую работоспособность, степень напряжения регуляторных механизмов, вегетативную реактивность и психофизиологические особенности.

Метод определения общей двигательной активности Наиболее оптимальным считается одновременное использование нескольких методик количественного измерения двигательной активности. Так, наиболее эффективным является сочетание методов регистрации частоты сердечных сокращений (регистрация интервалов R-R) с актометрией или простым ведением дневника физической активности (К. Lange Anderssen, J. Rutenfranz, 1982). Нами для определения привычной двигательной активности также был использован комплекс методик: А. Шагометрия (Сухарев А.Г. с соавт., 1988; Montoye H.I., Taylor H.L., 1984). Шагомеры «Электроника ШЭ-02М» (Россия) использовались для индивидуального подсчета локомоций. С этой целью, согласно инструкции, шагомеры фиксировались на поясе (на уровне общего центра тяжести тела), что сводило до минимума ошибку прибора. На протяжении двухнедельного цикла ежесуточно фиксировалось количество локомоций. На основе зафиксированных данных определялся среднесуточный и средненедельный объем ДА. При распределении на группы по уровню ДА использовалась методика построения эмпирических кривых распределения лиц по количеству локомоций на протяжении суток. На оси абсцисс откладывалось количество локомоций в сутки. На оси ординат - количество лиц, имеющих соответствующее число локомоций за сутки. Использование данного подхода позволило как у мужчин зрелого, так и у мужчин пожилого возраста выделить 3 группы (с низкой, средней и высокой ДА) и определить границы по количеству локомоций для каждой из вышеуказанных групп.

Б. Ведение дневника физической активности. С этой целью были использованы вопросники для ретроспективной оценки физической активности (О. Lange Anderssen et an, 1982) на всем протяжении двухнедельного цикла.

Антропометрические исследования проводились по общепринятым методикам и включали исследование следующих показателей: масса тела, длина тела (рост стоя), длина окружности грудной клетки на паузе (ОГКп), вдохе (ОГКвд), выдохе (ОГКвыд) и их разницы (ОГКвд-ОГКвыд). Также производился расчет антропометрического индекса Кеттле и площади поверхности тела (Никитюк Б.Л., 1983; Койносов П.Г., 1993).

Индекс Кеттле вычисляли по формуле: ИК = масса тела (кг) /(длина тела (м)) Поверхность тела рассчитывалась по формуле S = (0,04 масса тела) + 0,10. Кистевая сила правой и левой руки определялась при помощи гидравлического динамометра В.И. Тхоревского (динамометрия кистевой силы правой и левой руки в абсолютных цифрах и на 1 кг массы тела). Методы определения параметров гемодинамики. А. В состоянии покоя определяли частоту сердечных сокращений (ЧСС) и артериальное давление по методу Короткова, регистрировалась электрокардиограмма (ЭКГ) в стандартных (I, II, III), однополюсных усиленных (aVR, aVL, aVF) и грудных (Vi-Уб) отведениях. Б. Для определения физической работоспособности применялась функциональная проба Руфье с подсчетом индекса Руфье-Диксона (ИРД). У обследуемого подсчитывался пульс за 1 мин. (Pi) после 5-минутного спокойного состояния. Затем после физической нагрузки (20 приседаний за 30 секунд) подсчитывался пульс за первые 15 секунд (Р2) и последние 15 секунд (Р3) первой минуты после окончания нагрузки. Показатели Р2 и Р3 умножали на 4, переводя полученные данные в ЧСС в 1 минуту.

Физиометрические показатели у лиц зрелого и пожилого возраста с различным уровнем ПДА

Вместе с тем необходимо также отметить повышение двигательной активности у лиц, занимающихся оздоровительными тренировками. К этой группе преимущественно относились лица со средней и высокой привычной двигательной активностью. Оздоровительные тренировки, как правило, были 2 раза в неделю (вторник и четверг или среда и пятница). Соответственно у этих лиц общий объем двигательной активности в эти дни был выше, с некоторым снижением в последующий день после тренировки.

Лица с низкой двигательной активностью также занимались оздоровительными занятиями и тренировками, но эти тренировки преимущественно были одноразовые и приходились на воскресные дни. Не исключена возможность, что повышение уровня общей двигательной активности у данной группы как раз и связан с эффектом оздоровительных тренировок.

Индивидуальные различия привычной двигательной активности у мужчин пожилого возраста на протяжении недельного цикла.

Анализ недельной динамики двигательной активности у мужчин пожилого возраста также позволил у каждой обследуемой группы с различным суточным уровнем ПДА выявить соответствующий объем общей двигательной активности на протяжении недельного цикла (понедельник -воскресенье).

Общая направленность локомоторной активности на протяжении недели у данной возрастной группы с различным уровнем ПДА в целом соответствовала лицам 50-59 лет. При оценке недельной двигательной активности у лиц пожилого возраста I группы на фоне низкого уровня общего количества локомоций также отмечалось некоторое снижение к середине недельного цикла и незначительное повышение в выходные дни. У мужчин II группы отмечалось постепенное нарастание двигательной активности к концу рабочей недели, некоторое снижение в пятницу и субботу и незначительное увеличение в воскресенье. У лиц III группы при достаточно высоком и постоянном уровне количества локомоций на протяжении рабочей недели также отмечалось некоторое снижение в выходные дни (рис. 8).

Анализируя полученные данные, можно сделать предварительный вывод, что мужчины первой группы на фоне низкой ДА с понедельника до пятницы повышают активность в выходные дни, как бы добирая необходимое количество локомоций в недельном цикле. В противоположность лицам I группы, мужчины III группы несколько снижают двигательную активность в выходные дни, тем самым реализуя процесс восстановления. При этом необходимо отметить, что «активный» уровень двигательной активности у I группы ниже по сравнению с «восстановительным» двигательным режимом лиц III группы. Мужчины II группы занимали среднюю позицию как по количеству локомоций, так и по характеру кривой ДА в недельном цикле.

Таким образом, полученные данные у мужчин 60-69 лет с различным уровнем ПДА (I, II, III группы) достаточно тесно коррелируют с аналогичными данными мужчин 50-59 лет, особенно по характеру распределения количества локомоций на протяжении суток и недельного цикла, а также по процентному распределению обследованных между группами. В связи с этим можно констатировать, что суточный и недельный объем двигательной активности у лиц зрелого и пожилого возраста является стабильным индивидуальным признаком при относительном постоянстве режима. По объему общей ДА - реализации физиологической потребности в движении, выделены функциональные типы с низкой, средней и высокой привычной двигательной активностью.

Психофизиологические характеристики у спортсменов-ветеранов, постоянно занимающихся тренировками направленными на достижение спортивного результата

Как показали результаты исследований, физическая работоспособность у спортсменов-ветеранов (ВПДА-1) была выше по сравнению с мужчинами зрелого возраста с высокой привычной двигательной активностью и занимающихся оздоровительными тренировками (ВПДА-2). Так, в группе ВПДА-1 ИРД был равен 3,2±0,075 (р 0,05), а в группе ВПДА-2 ИРД равнялся 3,8±0,03 (р 0,05). Данные показатели соответствовали хорошей градации.

Кроме того в условиях областного врачебно-физкультурного диспансера у спортсменов-ветеранов проводилась проба PWCno- В среднем по группе (п=10) физическая работоспособность у спортсменов-ветеранов (ВПДА-1) равнялась 1326±70 кгм/мин (р 0,05) или в пересчете на 1 кг веса 15,3±0,94 (р 0,05). Вышеуказанные показатели соответствовали по данной возрастной группе показателям высокой физической работоспособности (больше 1000 кгм/мин).

Вместе с оценкой физической работоспособности у спортсменов-ветеранов, постоянно занимающихся тренировками направленными на достижение спортивного результата (ВПДА-1) и у лиц зрелого возраста с высоким уровнем привычной двигательной активности (ВПДА-2) были изучены длительность и характер восстановительных реакций после стандартной физической нагрузки (20 приседаний за 30 секунд).

Типы восстановительных реакций после стандартной физической нагрузки (20 приседаний за 30 сек.) и их процентное распределение у спортсменов-ветеранов, постоянно занимающихся тренировками направленными на достижение спортивного результата (ВПДА-1) и у мужчин 50-59 лет с высоким уровнем ПДА (ВПДА-2) представлены в таблице 23.

Типы восстановительных реакций после стандартной физической нагрузки у спортсменов-ветеранов, постоянно занимающихся тренировками направленными на достижение спортивного результата (ВПДА-1) и у мужчин 50-59 лет с высоким уровнем ПДА (ВПДА-2) (%)

В каждой представленной группе мужчин зрелого возраста с высоким уровнем привычной двигательной активности (ВПДА-1 и ВПДА-2) по средним показателям тип восстановительной реакции был нормотоническим (соответственно 70,0% и 82,5%). Однако время полного восстановления для лиц с ВПДА-2 ограничивался 168,0±1,3 (р 0,05) сек., а у спортсменов-ветеранов (ВПДА-1) 154,0±1,4 (р 0,05) сек, что и в том, и в другом случае соответствовало хорошей градации.

После нагрузочной пробы общее самочувствие обследуемых оставалось хорошим, жалоб обследуемые не предъявляли. Вместе с тем необходимо также отметить, что в каждой группе имелся определенный процент лиц с атипической формой восстановительных реакций: гипертонической. У лиц первой группы (ВПДА-1) отмечалось 30% гипертонических реакций, у лиц второй группы (ВПДА-2) - 17,5% гипертонических реакций. Гипотонический и дистонический типы реакций отсутствовали.

Таким образом анализ полученных результатов также позволяет констатировать, что один и тот же функциональный тип подвержен влиянию тренировок различной интенсивности и это подтверждается более высокой физической работоспособностью у спортсменов-ветеранов.

Показатели кардиоинтервалографии у спортсменов-ветеранов, постоянно занимающихся тренировками направленными на достижение спортивного результата и у мужчин зрелого возраста с высокой двигательной активностью представлены в таблице 24.

Проведенные нами исследования позволили установить, что по сравнению со спортсменами-ветеранами у мужчин 50-59 лет с высокой ПДА отмечалась более высокая частота сердечных сокращений в покое (соответственно 60,6±1,1 и 65,1 ±0,63; р 0,05) и увеличение амплитуды моды (соответственно 27,1 ±2,36 и 28,2±0,8). Кроме того, в данной группе отмечается наименьший вариационный размах (соответственно 0,32±0,03 и 0,29±0,01) и более высокий индекс напряжения (42,8±3,5 и 52,7±1,2 соответственно; р 0,05). Вместе с тем и в той, и в другой группе расчет и анализ полученных данных позволил говорить о сбалансированном состоянии регуляторных систем вегетативной нервной системы - эйтонии.

Анализ полученных данных так же показал, что вегетативная реактивность как у спортсменов-ветеранов, постоянно занимающихся тренировками направленными на достижение спортивного результата (ВПДА-1), так и у мужчин зрелого возраста с высокой двигательной активностью (ВПДА-2) относилась к нормальному типу (табл. 24). При этом у спортсменов-ветеранов по сравнению с группой мужчин зрелого возраста, занимающихся оздоровительными тренировками (ВПДА-2) отмечался более низкий индекс вегетативного равновесия (соответственно 123,3±5,6 и 140,8±1,9; р 0,05), что указывает на сохранение механизмов авторегуляции. Подтверждением вышеизложенного являются так же более низкие значения показа .тя адекватности процесса регуляции - ПАПР2 (соответственно 40,2±2,7 и 54,8±0,9; р 0,05) и вегетативного показателя ритма - ВПР2 (сооі с і венно 4,47±0,59 и 5,2±0,2).

При проведении пробы активного ортостаза у мужчин зрелого возраста в обеих группах (ВПДА-1, ВПДА-2) был установлен однотипный характер реакции сердечно-сосудистой системы на быстрое изменение положения тела (переход из горизонтального в вертикальное состояние). Данная реакция характеризовалась повышением частоты сердечных сокращений, увеличением моды, снижением вариационного размаха и, как следствие этого, повышением индекса напряжения (табл. 24). В связи с этим в обеих группах тип вегетативной реактивности был нормальный.