Введение к работе
Актуальность исследования. Сегодня в многочисленных исследованиях рассматриваются проблемы оценки и прогнозирования адаптации к самым разнообразным факторам окружающей среды (Апанасенко Г.Л., 2004; Баевский Р.М. и др., 2004, 2005; Агаджанян Н.А., 2007). Однако, вряд ли найдется фактор столь кардинальным образом всесторонне влияющий на молодого человека, как военная служба. Служба в армии значительно изменяет условия жизнедеятельности индивидуума, предъявляя высокие требования к функциональным возможностям организма, требует значительного использования физиологических резервов (Махнев М.В., Махнев А.В., 2000; Романов К.В., 2009). Вместе с тем, помимо теоретических аспектов изучения данной проблемы, что имеет немаловажное значение, существует еще ее огромная социальная значимость. Не секрет, что в последние годы имеются значительные трудности с комплектованием Вооруженных Сил здоровым контингентом, что практически стало угрожать национальной безопасности России (Злыгостев Ю.К., 1999; Караваева М.Е., 2001; Шуркин Д.А., 2003; Куликов В.В., 2007).
«Концепция федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на период до 2020 года» подчеркивает, что проблема качества призывного контингента, кроется не только в плохом состоянии здоровья потенциальных военнослужащих, но и в трудностях адаптации молодого пополнения к военной службе. Военнослужащий должен обладать достаточным уровнем военно-профессиональной работоспособности, под которой понимается максимально возможная эффективность деятельности военного специалиста, обусловленная функциональным состоянием его организма, с учетом ее физиологической стоимости (Шостак В.И., Яньшин Л.А., 1992). То есть, не только отсутствие болезней, но и достаточные физиологические резервы являются потенциалом высокой надежности военнослужащих (Загрядский В.П., Сулимо-Самуйло З.К., 1988; Миролюбов А.В., 1995). Однако, используемые в настоящее время, критерии степени годности к военной службе (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе), учитывая все современные квалификационные категории, тем не менее, не ставят перед собой задачу оценки адаптационных возможностей призывника (Куликов В.В. и др., 1997, 2005).
Вместе с тем, согласно теории функциональных систем П.К. Анохина, целью формируемой адаптивной деятельности является полезный приспособительный результат, что позволяет использовать данное положение для оценки и прогнозирования адаптации к военной службе, являющейся, по определению, одним из видов профессиональной деятельности человека. Однако, военная служба является весьма специфичным видом деятельности, в процессе которого организм человека может подвергаться воздействию комплекса неблагоприятных факторов различной этиологии, значительно снижающих уровень его работоспособности (Загородников Г.Н., 1992; Шостак В.И., Яньшин Л.А., 1992; Коробов Р.Н., 1994). А военная служба по призыву (учеба в военном образовательном учреждении), отличается еще более выраженной специфичностью, так как помимо деятельности, связанной с несением службы, являющейся непосредственной составляющей, присутствует учебная деятельность, связанная с освоением основной специальности (Тимофеев Д.А., 2002; Булатецкий С.В., 2008). То есть, успешность учебно-служебной деятельности молодых военнослужащих, необходимо рассматривать как наиболее значимый критерий уровня их адаптации, являющийся итогом разнообразной, часто разнонаправленной реакции функциональных систем организма на влияние совокупности широчайшего спектра факторов внешней среды.
Таким образом, комплексное исследование различных физиологических характеристик молодого человека, влияющих на его адаптацию к военной службе, разработка соответствующих прогностических критериев, являются актуальными задачами, решение которых позволит сделать более успешной прохождение службы, освоение воинской специальности, и вместе с тем, сократит до минимума ситуации, когда после зачисления в ряды Вооруженных Сил, под влиянием больших физических и психологических нагрузок, происходит возникновение новых и обострение имеющихся скрытых заболеваний, что в итоге ведет к комиссованию военнослужащего.
Цель исследования: совершенствование процесса оценки индивидуального здоровья и прогнозирования успешности адаптации к военной службе лиц призывного возраста.
Задачи исследования:
-
Оценить состояние индивидуального здоровья и уровень адаптационных возможностей лиц, призываемых на военную службу.
-
Провести сравнительную оценку морфо-функциональных характеристик групп призывников, сформированных по критериям возраста и места постоянного проживания.
-
Провести сравнительную оценку морфо-функциональных характеристик различных групп лиц призывного возраста – призывников, студентов, курсантов.
-
Выявить особенности адаптационных механизмов по критерию вариабельности сердечного ритма у курсантов Академии ФСИН России с различными физиологическими характеристиками.
-
Осуществить сравнительную оценку влияния различной этнической принадлежности курсантов Академии ФСИН России на состояние адаптационных механизмов по критерию вариабельности сердечного ритма.
-
Определить физиологические особенности, обуславливающие успешность учебно-служебной деятельности курсантов Академии ФСИН России.
Научная новизна работы
В ходе исследования впервые проведено комплексное физиологическое обследование всех групп молодежи призывного возраста, признанных годными к службе в Вооруженных Силах РФ, различающихся по критерию возраста, места постоянного проживания, уровню и виду получаемого образования – призывники, курсанты, студенты. При проведении сравнительного анализа найдены значимые различия в уровне адаптационных возможностей представителей данных групп.
Выявлены особенности вариабельности сердечного ритма у курсантов Академии ФСИН России с различными физиологическими характеристиками. Впервые осуществлена сравнительная оценка влияния различной этнической принадлежности на вариабельность ритма сердца при дозированной физической нагрузке. Проведен анализ составляющих успешности учебно-служебной деятельности курсантов Академии ФСИН России, определены особенности их физиологического профиля и адаптационных механизмов по критерию вариабельности сердечного ритма.
Практическая значимость работы
Концепция использования адаптационной модели индивидуального здоровья человека в деятельности военно-врачебных и приемных комиссий создает принципиальную возможность прогнозирования успешности адаптации молодых людей к военной службе. В нашем исследовании определены основные факторы, влияющие на адаптационные способности призывников. Реализация практических рекомендаций позволит своевременно выявлять лиц, склонных к срыву адаптационных механизмов и проводить необходимые мероприятия с целью коррекции данных нарушений. В деятельности военных образовательных учреждений целесообразно использование результатов исследования с целью прогнозирования профессиональной успешности курсантов.
Возможными областями применения материалов диссертационной работы являются: физиология, военная медицина, спортивная медицина.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены на федеральном уровне в научно-исследовательскую деятельность НИИ ФСИН России, в практическую деятельность медицинского отдела УФСИН России по Рязанской области, в практическую деятельность военно-врачебной комиссии военного комиссариата Рязанской области, используются при подготовке спортсменов-стрелков Федерацией практической стрельбы Рязанской области, в учебном процессе на кафедре физического воспитания и здоровья ГБОУ ВПО РязГМУ Минздравсоцразвития России, на кафедре организации режима и надзора в УИС Академии ФСИН России.
Данные результатов проведенных исследований неоднократно докладывались на конференциях, съездах, конгрессах, в том числе и с международным участием.
Опубликовано 55 научных работ, из них 18 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК. По результатам исследований получено 2 патента Российской Федерации: патент № 2359610 от 27 июня 2009 года, патент № 2402261 от 27 октября 2010 года. Изданы «Методические рекомендации по прогнозированию успешности адаптации призывников к военной службе» (2011).
Основные положения, выносимые на защиту:
-
В настоящее время, лица призывного возраста, признанные годными к прохождению военной службы, отличаются значительной неоднородностью по физиологическим и демографическим критериям, что обуславливает различия их адаптационных возможностей.
-
Реализация адаптационной модели индивидуального здоровья человека в работе медицинских призывных комиссий создает принципиально новую возможность количественной оценки уровня здоровья призывников и прогнозирования их адаптации к военной службе.
-
Наряду с общепринятыми подходами к медицинскому освидетельствованию призывников целесообразно использование дополнительных физиологических и демографических критериев, с целью оценки их адаптационных возможностей.
-
Исходный уровень адаптационных резервов организма курсантов Академии ФСИН России взаимосвязан с их физиологическими характеристиками, и с такими показателями успешности учебно-служебной деятельности, как уровни физической подготовленности и успеваемости.
-
Применение математического анализа сердечного ритма в качестве дополнительного метода обследования в условиях дозированной физической нагрузки позволяет повысить эффективность оценки уровня индивидуального здоровья и адаптационных возможностей лиц призывного возраста.
Апробация диссертации
Апробация диссертации проводилась на следующих конференциях, съездах, конгрессах: Всероссийской научно-практической конференции «Профессионально-личностное развитие учащихся в образовательном пространстве физической культуры» (Рязань, 2006); Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития личности» (Рязань, 2006); Межрегиональной научно-практической конференции «Физическое воспитание населения – реалии, проблемы и перспективы» (Рязань, 2007); Ежегодной научной конференции РязГМУ (Рязань, 2007); Съезде кардиологов и терапевтов центра России «От научных достижений до внедрения в практику» (Рязань, 2008); Международной научно-практической конференции «Проблемы и инновации современного общества» (Астрахань, 2008); Международной научной конференции «Молодежь – медицине будущего» (Одесса, 2008); Международной научно-практической конференции «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения» (Санкт-Петербург, 2008); Международной научно-практической конференции «История развития и современное состояние пенетенциарной науки, медицины и практики исполнения наказаний» (Москва, 2009); Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009); Межрегиональной научно-практической конференции «Здоровый образ жизни человека - национальная проблема современного общества» (Омск, 2009); Ежегодной научной конференции РязГМУ (Рязань, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и здоровье студентов ВУЗов» (Санкт-Петербург, 2010); Ежегодной научной конференции РязГМУ (Рязань, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и здоровье студентов ВУЗов» (Санкт-Петербург, 2011).
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 317 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: «Введение», глава 1 «Обзор литературы», глава 2 «Материалы и методы исследования», глава 3 «Результаты собственных исследований» («Общая морфо-функциональная и социально-гигиеническая характеристика призывников», «Сравнительная оценка морфо-функционального статуса различных групп лиц призывного возраста», «Особенности вариабельности сердечного ритма (ВСР) у курсантов Академии ФСИН России с различными физиологическими и этническими характеристиками», «Успешность учебно-служебной деятельности курсантов Академии ФСИН России»), глава 4 «Обсуждение полученных результатов», «Выводы», «Практические рекомендации», «Список литературы», «Приложения». Библиографический указатель содержит 343 источника, из которых 291 на русском языке. Дополнительная методическая информация размещена в приложении. Текст диссертации иллюстрирован 62 рисунками и 50 таблицами.