Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 10
1.1. Понятие о физическом развитии как показателе уровня здоровья 10
1.2. Антропометрические параметры как критерии физического развития 12
1.3. Оценка антропометрического профиля физического развития с помощью индексов 21
1.4. Соматотипирование и диагностика конституции в определении уровня физического развития 26
1.5. Влияние конституциональных типов на здоровье и показатели физического развития 32
1.6. Влияние внешних факторов на физическое развитие и здоровье 38
Глава 2. Организация и методики исследования 46
Глава 3. Результаты собственных исследований 60
3.1. Антропометрические параметры пензенской молодёжи 60
3.2. Половые различия антропометрических параметров пензенской молодежи 70
3.3. Относительные показатели антропометрического профиля физического развития и пропорций тела молодых людей Пензенского региона 78
3.4. Анализ распределения соматотипов в группе юношей и девушек Пензенского региона 86
3.5. Взаимосвязь антропометрических параметров и показателей.. 89
3.6. Влияние внешних факторов на физическое развитие 102
Глава 4. Обсуждение результатов собственных исследований 117
Выводы 130
Список литературы 132
- Понятие о физическом развитии как показателе уровня здоровья
- Антропометрические параметры как критерии физического развития
- Антропометрические параметры пензенской молодёжи
- Относительные показатели антропометрического профиля физического развития и пропорций тела молодых людей Пензенского региона
Введение к работе
В Основном законе (Конституции) Российской Федерации (1993 г) указано, что здоровье населения является важнейшим показателем благополучия общества, а его охрана - приоритетная обязанность государства и его федеральных и региональных органов и организаций, а также самих граждан. Понимание важности этой проблемы отражается в новых тенденциях социальной политики российского правительства: «Концентрация бюджетных и административных ресурсов на повышении качества жизни граждан России - это необходимое и логичное развитие нашего экономического курса, который мы проводили и будем проводить дальше. Это курс на инвестиции в человека, а значит, и в будущее России» (Из выступления Президента РФ В.В.Путина на встрече с членами правительства, руководством Федерального Собрания и членами президиума Государственного совета РФ). Одной из важнейших задач в рамках курса, выбранного правительством России, на настоящем этапе является воспитание физически крепкого молодого поколения с гармоничным развитием физических и духовных сил, повышение у населения мотивации к здоровому образу жизни. Профилактическая же направленность медицины останется в состоянии теоретической проблемы до тех пор, пока в её основу не будет положен принцип целостной конституциональной оценки здоровья (Николаев В.Г. с соавт., 2007).
Оценка качества общего здоровья и благополучия человека и населения России в целом на современном этапе в связи с последними тенденциями социальной политики приобретает особое значение на фоне угрожающей демографической ситуации в стране. В связи с последствиями смены общественно-экономической формации и сопровождающего ее социально-экономического кризиса, в настоящее время до сих пор отмечается высокий уровень распространения деструктивных процессов, касающихся, в частности, здоровья населения. На большинстве территорий Российской Федера ции отмечены отрицательные показатели естественного прироста населения, высокий уровень младенческой и общей смертности, повышенная заболеваемость и смертность в трудоспособном возрасте (Дмитриев А.П., 1999). В структуре населения Земли в целом, как и в нашей стране, отмечается увеличение доли пожилых людей, уменьшение прироста населения, изменение состава семьи (Samanic С, Gridley G., Chow W.H., Lubin J., Hoover R.N., Fraumeni J.F.Jr., 2004).
В этом плане очень важным является контроль физического развития не только юношей, но и, в особенности, девушек, так как на женский организм ложится ответственная задача вынашивания-беременности и процесс родов. В настоящее время данные литературы указывают на то, что российские девушки отличаются крайне высокой болезненностью. Разработка вопросов прогнозирования, ранней диагностики, коррекции и профилактики репродуктивных нарушений у девушек в период полового созревания,относится-к весьма актуальному и перспективному направлению. Так, по данным исследований Ю.А. Гуркина (2000) и других, только 17% девушек можно считать здоровыми. В пубертатном периоде частота хронических соматических заболеваний у девушек достигает 60%, а репродуктивная патология определяется у каждой третьей из них (Гуркин Ю.А., 1998; Ерма-шова СВ., 2006 и др.).
Подобные цели преследовались многими исследователями, что подчеркивает актуальность данной проблемы не только антропологии, но и в гинекологии, акушерстве, перинатологии, хирургии и многих других областях. Так, например, под руководством Х.Т. Каарма (1985) по данным антропометрии выработана двумерная классификация, включающая длину тела и индекс телосложения беременных. Это позволяет дополнить существующую ранее систематизацию общих размеров тела матери и плода. Контроль уровня физического развития и здоровья женщин и в настоящее время подвергается исследованию, например, в связи с этническими и экологическими особенностями (Маркова Е.А., 1981; Кадырова М.М., Строкина А.Н., Егорова В.Ф., 1988; Ходкевич О.А., 1997 и др.). Часто предметом изучения становится также связь между соматотипическими характеристиками и строением внутренних органов (Шарайкин П.Н., 2000), либо изменения антропометрических параметров в процессе жизни женщины (Мишанина И.А., 2004). Наибольший же интерес традиционно представляет в этом плане связь между соматотипом женщины, антропометрическими и функциональными параметрами плода и течением беременности и родов (Каар-ма Х.Т., 1987; Макаренко Т.А., 1999; Шатрова О.В., 2004).
Одним из приоритетных национальных проектов на 2006-2008 годы является современное здравоохранение, в задачи которого, помимо прочего, входит усиление профилактической направленности здравоохранения путем проведения массовой диспансеризации. В ходе диспансеризации при формировании индивидуального паспорта здоровья необходимо, в том числе и определение уровня физического развития.
Получение комплексных данных об антропометрических особенностях пензенской молодежи необходимо для оценки качества общего здоровья и благополучия населения. Определение уровня физического развития по результатам антропометрии должно послужить основой для- систематизированного подхода в профилактическом направлении работы лечебных учреждений, с ориентацией на конкретного индивида с учетом его физического развития.и особенностей метаболических процессов организма, а также и, в целом для популяции в период юношеского возраста.
Актуальность мониторинга антропометрических показателей в возрастной группе от 16 до 21 года объясняется тем, что юношеский возраст представляет собой:переломный этап в-индивидуальном развитии человека. Это-обусловлено вступлением организма, все еще находящегося в процессе роста, в сферу специфических влияний окружающей социальной и профессиональной среды.
Актуально использование данных, полученных на основе антропометрического обследования, при дальнейшем мониторинге уровня физического развития населения Пензенской области и города Пензы.
Цель исследования
Определение антропометрических, соматотипологических особенностей и уровня физического развития лиц юношеского возраста, проживающих в г. Пензе и Пензенской области.
Задачи исследования
1. Изучить антропометрические параметры молодых людей обоего пола в возрасте 16-21 года.
2. Выявить индивидуальную изменчивость и половые различия антропометрических характеристик молодых людей Пензенского региона.
3. Выявить региональные особенности физического статуса молодых людей Пензенского региона.
4. Выявить структуру распределения соматотипов среди людей юношеского возраста, проживающих в Пензе и Пензенской области.
5. Выявить влияние факторов внешней среды на антропометрические характеристики и распределение соматотипов пензенской молодежи. Основные положения, выносимые на защиту
1. Структура распределения конституциональных типов и антропометрические характеристики юношей и девушек 16-21 года имеют региональные особенности.
2. Взаимосвязь типов телосложения с величиной относительных антропометрических показателей имеет сходство с картиной в других регионах.
3. Показатели физического развития юношей и девушек Пензенского региона находятся в зависимости от влияния факторов внешней среды.
Научная новизна
Впервые приводятся данные о региональных особенностях антропометрических характеристик физического развития соматически здоровых пензенских юношей и девушек в возрасте 16-21 года.
Выявлены ранее не изученные особенности индивидуальной изменчивости и половые различия антропометрических параметров молодых людей Пензенской области.
На основе комплексного антропометрического исследования впервые выявлена структура распределения соматотипов среди людей юношеского возраста, проживающих в Пензе и Пензенской области.
По данным корреляционного анализа впервые установлены статистические закономерности взаимосвязей соматометрических параметров и антропометрических индексов молодых людей в зависимости от пола и типа телосложения.
С применением пошагового дискриминантного анализа выявлены статистически наиболее значимые антропометрические параметры для определения уровня физического развития пензенской молодежи.
Впервые в Пензенском регионе осуществлен подход к характеристике физического развития как составляющей индивидуального здоровья.
Представлены впервые данные о влиянии ряда внешних факторов на антропометрические параметры и показатели физического развития жителей Пензенской области.
Практическая и теоретическая значимость работы
Результаты настоящего исследования-используются, в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий-на кафедрах анатомии человека медицинского института Пензенского государственного университета; кафедре анатомии человека Саратовского государственного медицинского университета и кафедре нормальной анатомии медицинского факультета Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.
Данные об антропометрических особенностях физического развития пензенских юношей и девушек различного телосложения, а также внедрение метода соматотипирования в работу студенческих поликлиник позволит повысить качество профилактических мероприятий по выявлению морфологических маркёров к развитию патологии и проведению коррекции имеющихся нарушений .
Результаты исследования могут быть использованы для сравнительного изучения, эпохальных, внутриэпохальных, региональных особенностей антропометрических характеристик юношей и девушек в возрасте Л 6-21 года различного телосложения.
Полученные комплексные данные могут быть использованы для оценки качества общего здоровья и благополучия населения, а также могут послужить основой для систематизированного1 подхода в , профилактическом направлении работы лечебных учреждений, с ориентацией на- конкретного индивида с учетом его физического развития- w особенностей метаболических процессов организма, а также-и в целом для популяции-в.период юношеского возраста.
Апробация, работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 10-летию медицинского факультета и кафедры анатомии и гистологии человека Бел-ГУ «Актуальные вопросы.эволюционной возрастной и экологической морфологии» (Белгород, 2006); на XV научных чтениях памяти академика Н.Н.Бурденко «Актуальные вопросы современной клинической медацины» (Пенза, 2006); на УШ Конгрессе международной ассоциации-морфологов (Орел, 2006); на межрегиональной конференции» «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2007); на V Российскойшаучной конференции «Роль-природных факторов и туризма в формировании здоровья населения» (Уфа, 2007); на международной научной конференции, посвященной 450-летию-города Астрахани «Структурные преобразования органов и тканей в норме и при воздействии антропогенных факторов. Экология и здоровье человека» (Астрахань, 2007).
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, указателя литературы, включающего 128 отечественных и 51 иностранный источник. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 20 рисунками.
Понятие о физическом развитии как показателе уровня здоровья
В рамках разработанной теории о системе и структуре накопленных знаний о человеке и населении здоровье индивида — инвариант состояния организации целенаправленно функционирующей личности, отражающий единство ее морфологических, функциональных и генетических аспектов, а также способность решать, возникающие перед ней проблемы. Это определение в целом отвечает ВОЗовской дефиниции здоровья. В данном определении состояние здоровья на всех стадиях жизненного цикла является результатом генезиса связи его индивидуальных морфологических и функциональных характеристик. Понятие- «здоровье» в транскрипции «состояние» - это результат неделимого, согласованного единства морфологии, функции и эволюционного развития. При этом здоровье рассматривается как состояние конечное, стабильное и противоположное болезни,,оно остается неизмеримым количественно: оно либо есть, либо его нет. (Николаев В.Г. с соавт., 2007). Такой взгляд на проблему, считает А.Г. Щедрина (2003), когда здоровье и болезнь рассматриваются как два качественно различных состояния, противоречит учению о целостности организма. Комплексный подход при обследовании населения обязательно должен включать диагностику соматотипа, как структурного выражения конституции. Включение основных показателей клинической антропометрии и конститу-ции в историю болезни, по мнению Х.Г.Ходос (1984), сделало бы медицинский портрет больного совершенным в своей фактической обоснованности (Николаев В.Г. с соавт., 2007);
Поскольку типовые и конституциональные особенности строения и функции отражают индивидуальную изменчивость, постольку можно рассматривать их как основу характеристики индивидуального здоровья (Добровольский Г.А. с соавт., 1999). В виду того, что неотделимый от понятия здоровья морфологический аспект является одновременно проявлением ге-нотипических параметров любого субъекта и находится в состоянии нестабильном, в литературе чаще употребляется термин «физическое развитие» или «физическое состояние».
Учение о физическом развитии не получило еще четкого и ясного выражения. Физическое состояние человека до настоящего времени нередко среди врачей отождествляется с понятием «физическое развитие», при: этом-увеличение морфометрических параметров? человека трактуется как положительное и: биологически целесообразное явлением заключение об изменении функциональных резервов организма осуществляется на основании определения, степени отклонения некоторых антропометрических признаков от среднестатистических норм (Амосов H;Mt, Бендет Я.А., 1989). Однако все большее: количество исследователей; рассматривает физическое состояние как совокупность-взаимосвязанных показателей? (факторов); таких как. пол, возраст,.антропометрический- статус,. функциональное состояние основных систем организма;.физическая;работоспособность, степень развития психомоторных качеств уровень" двигательной» подготовки и т.д. (Апа-насенко; F.JT., 1985; Зациорский В:М.,. 1979; Шйроченко НїДі, Рыхлико-ва F.F., Аксенова Н.П1, 1998).
Не следует забывать о том, на что указывают П.Н. Башкиров (1962) и М.Ф. Иваницкий (1966), говоря о несовпадении? понятия; «физическое развитие» с понятиями «конституция» и «пропорции». Физическое развитие; они характеризуют как процесс измененияt в течение жизненного пути всех морфологических и функциональных особенностей организма; то есть, физического состояния особи; способности; ее к, тому илю иному действию; Физическое развитие человека - это- комплекс морфофункциональных свойств организма; который в конечном итоге определяет запас его физических сил, следовательно; становится показателем физической дееспособности (Башкиров П.Н;, 1962). Характеризуя-понятие «физическое развитие» как морфофункциональное состояние, позволяющее индивидууму осущест 12 влять в той или иной степени нормальную жизнедеятельность, Еремин А.В. (2000) подчёркивает тем самым неотделимость его от понятия «здоровье».
Таким образом, наиболее определенной при диагностике уровня физического развития и здоровья является характеристика по степени развития антропометрических параметров, типу телосложения и конституции.
Антропометрические параметры как критерии физического развития
Значимость определения уровня физического развития для оценивания качества здоровья и благополучия человека и населения по данным антропометрии в целом и соматотипирования в частности давно подчёркивается авторами исследований в разных направлениях антропоморфологии (Чтецов В.П., 1978; Ауль Ю.М., 1961; Бунак В.В., 1941; Акинщикова Т.И., 1966; Jorgensen М.Е., Glumer С, Bjerregaard P. et al., 2003; Kondo S. 1999; Gualdi-Russo E., Zaccagni L., 2001; Kouchi M., 2000 и др.).
В конце девятнадцатого века исследования в данной области представляли собой эпизодические исследования большого количества людей призывного возраста (рекрутов), и потому включали минимальное количество измерений (Анучин Д.Н., 1889). К настоящему времени соматометрические изыскания акцентированы на региональные отличия антропометрических показателей в масштабах области, края и страны в целом с целью выявления этнических и территориально-экологически обусловленных особенностей строения тела людей (Калиберный В.В., 1962; Властовский В.Г., Зенкевич П.И. 1969; Квиницин П.К., 1982; Пурунджан А.Л., 1987; Бодяга В.К., 1972; Койносов-П.Г., 1993; Надашвили Л.А., 1990; Bartsch A.J. et al, 2003; Kirchengast S., et al. 2003; Balgir R.S., 2003; Freeman L.M. et al., 2004.; Bruns СМ., Baum S.T. et al., 2004 и др.).
Всестороннее изучение нормальной изменчивости физического типа человека составляет содержание антропологии. Согласно современным представлениям, сформулированным в 1996 году Б.А.Никитюком, антропо логия - наука, изучающая социальные, духовные и душевные аспекты деятельности человека (Никитюк Б.А., 1996). Сущность морфологического подхода при определении уровня физического развития отражает методика количественной характеристики соматологических вариаций, то есть антропометрия.
В результате фундаментальных антропометрических исследований к середине двадцатого века были получены обширные данные по антропологическому составу различных народов России и сопредельных стран, давшие возможность выработать систему оценивания уровня»физического развития (Мартин Р., 1929; Шевкуненко В.Н., Геселевич A.M., 1935; Бу-накВ.В., 1941; Алексеев В.П., 1966; Grimm Н., 1967 и др.). Были разработаны антропометрические методики, созданы методы сбора антропологических материалов и их обработки, выработаны стандартные оценочные таблицы, коэффициенты и т.д. (Шевкуненко В.Н., Геселевич A.M., 1935; Бу-накВ.В, 1941; Алексеев, В:П, 1966; Grimm Н., 1967; Чтецов В.П., 1978; Дишлиев Д.К., 1964; Дерябин В.Е. 1983; Пурунджан А.Л., 1987; Никитюк Б.А., Козлов А.И., 1990 и др.).
Большое количество работ по- разделу этнической антропологии посвящены общетеоретическим положениям и происхождению конкретных народов (Рогинский Я.Я., 1949 г., Дебец Г.Ф., 1948; Нестурх М.Ф., 1965; Алексеева Т.И., 1973). Этнографические особенности чаще всего являлись предметом исследований в районах, где присутствует население различных этнотипов (Маркова Е.А., 1981; Безматерных М.Я, 1968; Койносов П.Г., 1993; Надашвили Л.А., 1990; Gordon-Larsen P. et al., 1996; Rush Е.С. et al., 2003; Sharp T.A. et al.., 2003; Jorgensen- M.E., Glumer C. et al., 2003; Hall W.D, Clark L.T. et al, 2003).
Антропометрическое исследование жителей средней полосы России осуществлялось далеко не повсеместно, в наибольшем объёме в 60-70-х годах прошлого столетия (Куршакова Ю.С, 1961; Акинщикова Г.И, 1966; Чтецов В.П. 1961, Смирнова Н.С. 1984; Пурунджан А.Л, Дерябин В.Е., : 1990). Только в последние годы стало подвергаться активному изучению физическое состояние жителей именно Центральной России и Поволжья: популяционные исследования жителей Саратова (Добровольский Г.А. с со-авт., 1999; Еремин А.В., 2000; Милованов С.С., 2001; Уметский B.C., 2003; Вартанова О.Г., 2003; Третьякова КВ., 2003; Фирсова И.В., 2003; Николен-ко В.Н., Аристова И.С, Сырова 0:В., 2006; Андреева А.В., 2007) и Тамбова (Турина В.И., Ландина И.И., 1996; Маляренко Т.Н., Максинев Д.В:, 1998; Турина В1И:, 1998) с выделением соматотипов и периодов- соматического развития, с определением компонентов массы тела; исследование антропометрических и физиологических параметров конституциональных особенностей жителей Тульской области (Желтиков А.А., 2000) и другие. В основном учитываются показатели телосложения в форме интегративных классификаций на основе габаритных, компонентных и пропорциональных уровней проявлений конституции и позволяющих выйти на оценку физического развития соответствующих популяций населения.
Различные подходы к выбору точек измерения» на теле учитывают наибольшую доступность точки- к измерению, соответствие параметров размерам изолированных частей скелета, принятым измерениям в соответствующей отрасли и т.д. Большинство из размеров приведено в книге-В.В. Бунака (1941). Они являются уже классическими и были использованы в данной работе. Размеры можно,- подразделить на высотные (продольные), широтные, массовые. К высотным относятся-длина (рост) тела (высота над полом верхушечной точки) и высотные размеры над полом различных точек, а также длины отдельных сегментов частей тела. Эти размеры.используются-для определения-пропорции тела. Рост сидя позволяет определить высоту над полом седалищной точки, которая совпадает с классической серединой тела и позволяет судить о пропорциональности телосложения. Широтные размеры проводятся по поперечной оси и по сагиттальной оси. Из поперечных размеров наиболее,важными считаются ширина плеч (биакромиальный диаметр), грудной клетки и таза,, позволяющие судить о развитии плечевого пояса,, грудной клетки и таза. Из переднезадних размеров также наиболее важны размерьг грудной клетки. Ценную информацию можно получить-из размеров периметров частей тела. Так,, обхват грудной клетки позволяет судить о ее развитиив; большей; степени, чем только переднезадний или поперечный размеры (они позволяют выявлять патологические формы). Периметры плеча-, предплечья, голени; бедра в совокупности с толщи-ной кожной складки позволяют получить данные о костном, мышечном и жировом компонентах тела и определить тип конституции.
Антропометрические параметры пензенской молодёжи
Исследование показало, что средняя-масса тела в популяции пензенской мол одежи в возрасте 16-21 годе.составила 61.95±0.73 кг, средняя площадь тела 1.70±0:01м2 средняя длина тела 168.06±0.48cMj рост сидя в среднем 85.08±0:46 см (табл.5).
Изучение средних; фронтальных и сагиттальных; размеров»тела в популяции : показало; что - ширина плеч; или биакромиальныи; диаметр составил 36.38±0.21 см;: прямой диаметр грудной клетки - 16;80±0:14 см; поперечный диаметр груднойклетки-26.27±0.17 см (табл.5):
При измерении обхватных размеров туловища выявлены, что средняя окружность грудной клетки на вдохе составила 91.69±0.54 см, на выдохе — 84.52i0.54 см, в состоянии дыхательной паузы — 87.33±0.55 см; экскурсия грудной клетки - 7.18±0.12 см (табл.5).
При измерении длин сегментов конечностей найдено, что длина плеча в среднем составила 31.68i0.14 см, длина предплечья - 25.78i0.13 см, длина кисти - 18.25i0.08 см, длина бедра - 40.41i0.19 см, длина голени -42.93i0.20 см; длина ноги - 89.83i0.34 см. При оценке средних параметров стопы обнаружено, что высота стопы составила 6.49±0.06 см; длина стопы
- 24.74±0.10 см; ширина стопы - 9.14±0.05 см (табл.6).
При исследовании периметров конечностей в популяции пензенской молодежи выявлено, что окружность напряженного плеча,в среднем составила 28.62±0.22 см; окружность расслабленного плеча - 26.45±0:19 см; предплечья — 24.64±0.15 см; запястья - 16.11±0:09 см; окружность бедра -53.28±0.26 см; верхняя окружность голени составила 35.93±0.18 см; нижняя
- 22.79±0.11 см (табл.6).
Измерение диаметров таза,показало, что межгребневой размер в среднем3 в популяции был равен 26.41±0.14 см; межостный размер -23.58±0.12см; межвертельный - 31.50±0.12 см; наружный прямой размер таза составил 19.41±0:14 см (табл.6).
Для более полной характеристики костного компонента сомы были измерены дистальные диаметры конечностей, среди которых средний диаметр плеча1 составил 6.95±0:08 см; диаметр предплечья — 5.08±0:11 см; бедра -9.26±0:08 см; голени 6.56±0.07 см (табл.6).
При изучении параметров, характеризующих функциональное состояние пензенской молодежи, найдено, что величина систолического артериального давления (АД) в среднем была равна 120.44±1.07 мм. рт. ст.; диа-столического АД — 74.19±0.84 мм. рт. ст.; частота пульса составила 78.86±1.02 уд/мин; сила-правой кисти - 29.20±0.89 кг; сила левой кисти( — 24.30±0.78 кг.
Толщина кожно-жировых складок (КЖС), по мнению А.И. Козлова, несет информацию об интенсивности обменных процессов в,организме.
При, изучении, средних, значений КЖС обнаружено,- что толщина, кожной складки, на спине составила 1.27±0.04 см; на.животе - 1.49±0.05 см; на плече спереди - 0.75±0.03 см; на плече сзади - 1.37±0.04" см; наг кисти -0.25±0.00 см; на предплечье 0.68±0.02 см; на груди - 0.79±0.03 см; кожная складка на бедре составила 1.92±0.06 см; на голени - 1.50±0:04 см. Средняя величина четырех кожных складок на конечностях была равна в среднем 1.25±0.03см(табл. 7).
Средняя величина сумм кожных складок выше пояса (спина + плечо) составила 2.64±0.07 см; ниже пояса (живот + голень) — 2.99±0.08 см; на туловище (спина + живот) — 2.76±0.08 см; на конечностях (плечо + голень) — 2.87±0.07 см. Относительно длины тела суммарная толщина четырех кожных складок составила 3.37±0.08% (табл.7). Среди показателей, абсолютной массы компонентов тела, вычисленных по формулам J.Matiegka (1921), масса жирового компонента составила 13.63±0.39 кг; масса подкожного жира — 7.51±0.25 кг; масса мышечного — компонента 21.10±0.36 кг; масса костного компонента - 9.98±0.21 кг (табл. 9). Относительно массы тела масса жирового компонента равна. 22.14±0.58%; масса мышечного компонента. 34.27±0.49%; масса костного компонента 16.33±0.31% (табл. 9).
Относительная ширина плеч (межакромиального расстояния) у мужчин в группе в среднем составила 21.05±0.1 СМЇ(О=1.35 СМ) (табл. 10), относительная ширина таза (межгребневого размера) у женщин равна 16.01±1.08см (о=1.10). Величина относительной толщины суммы четырех кожных складок в среднем в популяции равна 3.72±0.01 см (о=1.28). Распределение подкожного жира по сумме величин кожно-жировых складок (КЖС) в исследованной группе в среднем говорит о преобладании подкожного жира ниже пояса (КЖС живот+голень=3.00±0.08 см) и на конечностях (КЖС плечо+голень = 2.87±0.07) (табл. 10).
Далее по индивидуальным значениям-относительной ширины плеч (таза) и относительной- толщиньг четырех кожно-жировых складок был для каждого определён номер интервала, в который- вписывались соответствующие значения с диагностированием уровня'«морфии» и «трофии». По относительной толщине кожно-жировых складок, в популяции-за пределами-интервала, (М-За) оказались, четверо (1.31%), гипертрофия выявлена в 17.48% случаев, нормотрофия - у 38.83%, гипотрофия - у 42.39% человек.
Среди юношей за пределами интервала (М-Зс) оказался один человек (0.78%), юношей долихоморфного телосложения было выявлено 11.54%, мезоморфного^телосложения - 22.31%, брахиморфного - 65.37%. Среди девушек за пределами интервала (М-Зо) оказался^ один человек (0.56%), девушек долихоморфного телосложения было выявлено* 23.46%, мезоморфного телосложения- 53.08%, брахиморфного - 22.90%.
Таким образом, в целом обследованная выборка характеризуется-брахиморфным и мезоморфным типом телосложения» при склонности к гине-коморфии, узкой грудной клеткой, пропорционально развитыми конечностями с тенденцией к макроскелии, гипотрофией с преобладанием подкожного жира ниже пояса и на конечностях.
Относительные показатели антропометрического профиля физического развития и пропорций тела молодых людей Пензенского региона
Среди юношей, регулярне занимающихся- спортом (53 человека из 130), при соматотипировании по результатам индекса Rees-Eisenck выявлено меньше нормостеников. и астеников (51% и 26%) за счет увеличения числа индивидуумов пикнического типа телосложения (23%), в сравнении с юношами, не занимающихся спортом регулярно (54%, 30% и 16%, соответственно).
В группе девушек регулярно занимаются спортом 22% респондентов (40 человек из 179), по результатам индекса Rees-Eisenck распределение в этой группе значительно не отличается от общей выборки.
В группе юношей, не имеющих хронических заболеваний по данным анамнеза, при соматотипировании по результатам индекса Rees-Eisenck выявлено, что частыми простудными заболеваниями.страдали чаще астеники. Заболевания желудочно-кишечного тракта чаще встречались у юношей нормостенического типа телосложения.
При соматотипировании по результатам индекса Rees-Eisenck в группе девушек частым простудным заболеваниям подвержены только девушки астенического типа. Заболевания желудочно-кишечного тракта также чаще встречались у девушек астенического типа телосложения.
В группе юношей, по данным опроса постоянно проживающих в городских условиях, а таковых оказалось 83 из 130 респондентов, при соматотипировании по результатам индекса Rees-Eisenck больше выявлено астеников, меньше - индивидуумов нормостенического и пикнического типов телосложения (31%), 52%) и 17%, соответственно) в сравнении с юношами, постоянно проживающими в сельской местности (23%, 56% и 21%, соответственно).
Сходные данные получены и В;женской группе: среди городских.78% астеников; 21% нормостеников и 1% пикнического типа телосложения. Среди сельских— 69%, 28% и 3% , соответственно;
С учетом постоянного места жительства родителей, (проживании не менее 10 лет в Пензенском регионе на момент рождения ребёнка); распределение соматотипов по результатам индекса Rees-Eisenck: выглядит несколько иначе: Например; в группе юношей; - коренных горожан больше выявлено нормостеников, меньше:—астеников и пикников (55%, 29%, 16%,. соответственно) в сравнении с юношами, имеющими сельское происхождение (32%, 27% и 21%, соответственно).. Девушки — горожанки распределением соматотипов существенно не отличаются от сельских.
Распределение соматических типов в зависимости от уровня дохода также: представляет интерес. При этом; нужно? заметить, что в семьях с доходами выше среднего уровня.наблюдалось. 12% юношей и 9% девушек, со средним ; уровнем: доходов? 68%; юношей и 79% девушек, ниже; среднего — 15% и 8%, с низким доходом;-5% и 4%, соответственно.
Ш мужской- группе из семей со средним; доходом выявлено больше; юношей нормостенического типа;телосложения; меньше астеников и индивидуумов пикнического типа телосложения (53%, 29% и 18%, соответственно); ВІсемьях, с доходом ниже среднего больше оказалось крайних типов (42%, 37% и 21%, соответственно); Средт 6 юношей из семей с низким; уровнем- доходов І 5 человек - нормостеников (83%); и; Iі астеник (17%). И6»г результатамюпроса; юношей; доход выше среднего имеют 16 из 130 семей;.в; которых выявлено большее количество1 индивидуумов пикнического5 типа5 телосложения;(56%; 19% и 25%, соответственно).
В женской; же группе распределение; соматотипов меньше; связано1 с уровнем доходов, в целом повторяя те же закономерности; что и- в мужской группе.
В зависимости от места;учебы обследованные юноши распределились более или менее равномерно: 32% студентов - медиков, 20% - студенты. других ВУЗов-Пензы, 29% - студенты ПГУ других специальностей, 19% -учащиеся средних учебных заведений Пензы. В группе девушек 67% студентки МИ ПГУ, 9% — студентки других ВУЗов Пензы, 17% - студентки ПГУ других специальностей и 7% - учащиеся средних учебных заведений Пензы.
Распределение соматических типов по схеме Rees-Eisenck в зависимости от места.учебы выглядит следующим образом. Среди юношей - медиков больше всего астеников, по сравнению с другими группами, меньше всего - индивидуумов пикнического типа телосложения (37% астеников, 51% нормостеников и 12% пикнического типа). В группе студентов других ВУЗов Пензы - 23%, 54% и 23%, соответственно. Среди студентов ПГУ других специальностей выявлено большее число пикников (32%, 50% и 24%, соответственно). Среди обследованных учащихся- средних учебных заведений Пензы больше нормостеников; чем в других группах (в целом 16%, 60%,и 24%, соответственно).
Среди девушек — студенток, ПГУ МИ? также заметна тенденция к асте-низации (71% астеников), но не настолько, как среди других специальностей (80%). В обследованной группе студенток других ВУЗов Пензы больше всего нормостеников - 88% и меньше всего (12%) астенического типа. Девушки - учащиеся средних учебных заведений Пензы больше, чем, в других группах, представляют индивидуумов пикнического типа (8% девушек).
При определении соматотипа по результатам индекса Пинье по схеме Черноруцкого группа юношей, постоянно проживающих в, сельской местности, отличается склонностью; к крайним типам телосложения в сторону брахиморфии; (44% юношей атлетического сложения; 13% астенического и 43% пикнического типа телосложения) в сравнении с юношами, постоянно проживающими в городских условиях (54%, 7% и 39%, соответственно). Та же тенденция наблюдается в группе обследованных девушек: среди городских 51% девушек атлетического сложения, 43% астенического и 6% пик нического типа телосложения, среди сельских - 56%, 29% и 15%, соответственно.
С учетом постоянного места жительства родителей, распределение соматотипов по результатам индекса Пинье в группе юношей — коренных горожан и юношей, имеющих сельское происхождение, значительно не отличается. Девушки - коренные горожанки отличаются снова тенденцией к грацильности: 49% девушек атлетического сложения, 46% астенического и 5% пикнического типа телосложения в сравнении с родившимися в сельской местности - 57%, 28% и 15%, соответственно. Девушки, родившиеся в сельской местности, распределением соматотипов существенно отличаются от городских: среди них выявлено 57% девушек атлетического сложения, 28% астенического и 15% пикнического типа телосложения.
Среди юношей, не занимающихся спортом регулярно, при соматопи-пировании по результатам индекса Пинье по схеме Черноруцкого выявлено меньшее число юношей пикнического типа телосложения (36% в сравнении с контрольной группой - 45%), больше (13%) астенического сложения (4% в контрольной группе).
В группе девушек, регулярно занимающихся спортом, по результатам индекса Пинье выявлено 64% девушек атлетического сложения, 28% астенического и 8% пикнического типа телосложения. В группе девушек, не занимающихся спортом регулярно, выявлено большее количество крайних типов телосложения (49%, 40% и 11 %, соответственно).