Содержание к диссертации
Введение
1. Роль сердечно-сосудистой системы как индикатора адаптивных возможностей организма детей, занимающихся спортом (обзор литературы) 10
1.1. Сердечно-сосудистая система как индикатор адаптационных возможностей организма и ее возрастные особенностив период от 10 до 17 лет 13
1.2. Влияние занятий спортом на сердечно-сосудистую системув разные возрастные периоды 28
2. Материал и методы исследования 36
2.1. Общая характеристика исследований 36
2.2. Определение физического развития 37
2.3. Математический анализ сердечного ритма 37
2.4. Обработка полученных результатов 40
3. Динамика показателей физического развития и сердечного ритма у мальчиков, занимающихся футболом в возрасте 10-17 лет 44
3.1. Динамика физического развития 45
3.2. Динамика вариабельности сердечного ритма 56
4. Динамика корреляционых связей между показателями физического развития и вариабельности сердечного ритма 143
Обсуждение результатов исследований 168
Выводы 179
Практические рекомендации 181
Список литературы 182
- Сердечно-сосудистая система как индикатор адаптационных возможностей организма и ее возрастные особенностив период от 10 до 17 лет
- Влияние занятий спортом на сердечно-сосудистую системув разные возрастные периоды
- Динамика физического развития
- Динамика вариабельности сердечного ритма
Введение к работе
Актуальность исследования. Ведущую роль в обеспечении адаптации организма к воздействию факторов внешней среды играет сердечно-сосудистая система, лимитирующая развитие приспособительных реакций организма (Меерсон Ф.З., 1988). Необходимость приспособления к изменяющимся условиям внешней среды и поддержания гомеостаза требует определенного напряжения регуляторных механизмов (Баевский P.M., 1979). Чем выше функциональные резервы, тем ниже степень напряжения этих механизмов, необходимая для адаптации к условиям внешней среды, для поддержания гомеостаза (Баевский P.M., Берсенева А.П., 1997). В целостной оценке здоровья и состояния адаптационных процессов растущего организма большую роль играют уровень и гармоничность физического развития, состояние сердечно-сосудистой системы. Общепризнано, что физическое развитие детей является одним из информативных показателей здоровья детского населения. Уровень и гармоничность физического развития в любом возрастном периоде раскрывает диалектику взаимоотношений организма и среды, характеризуют метаболические процессы в организме и его функциональное состояние. Использование при этом соматометрических показателей составляет основу оценки физического развития детей как в практике диспансеризации детского населения, так и в научных популяционных исследованиях (Прахин Е.И., Грицинская В.Л., 2004). Оценка функционального состояния организма достаточно сложна и требует всестороннего обследования всех органов и систем, которое далеко не всегда может быть проведено в полном объеме (Шмидт В.М., 1985). С этих позиций показатели кардиоритма могут выступать в качестве интегральных маркеров стрессированности организма (В.В. Парин, P.M. Баевский, 1970; Н.В. Сливкина, 1999; В.Р. Горст, М.В. Горст, 2000; С.С. Серегина, 2001).
На сегодняшний день важным является то, что ежегодно большое количество детей привлекается к регулярным занятиям по различным видам спорта. В то же время в спорт отбираются дети с определенными задатками и антропометрическими данными. При этом многолетняя узкая специализация в избранном виде спорта способствует формированию специфических физических качеств. Организм, его сердечно-сосудистая система при мышечных тренировках испытывает большие физические нагрузки. В то же время одним из основных факторов, способствующих совершенствованию деятельности сердца в онтогенезе, ' является двигательная активность (Тупицын И.О., 1985; Вахитов И.Х., 2003; Brown M.J., 1984 и др.). Вместе с тем в детском спорте особенно важно соблюдать принцип адекватности: нагрузка должна дозироваться с учетом возрастных функциональных возможностей организма. Это в свою очередь предполагает знание специфики онтогенетического развития детей и подростков в условиях расширенного двигательного режима (Шаханова А.В., 1998). Кроме того, сами по себе интенсивные умственные нагрузки являются мощным стрессорным фактором, вызывающим у учащихся перестройку гемодинамики, снижение функциональных ' резервов сердечно-сосудистой системы, адаптационных возможностей организма (Агаджанян Н.А. и соавт., 1997; Псеунок А.А., 2005), ведут к вегетативным дисфункциям (Новоселова Е.И., 2000). Исследования, направленные на изучение возрастных особенностей адаптации организма юных спортсменов к физическим и учебным нагрузкам, несмотря на их многочисленность, носят фрагментарный характер, содержат немало противоречий и спорных вопросов.
В этой связи, нам представлялось важным изучить взаимосвязь соматометрических показателей физического развития и вариабельности сердечного ритма у мальчиков на протяжении двух учебных лет с одним и тем же контингентом детей, занимающихся футболом в возрасте от 10 до 17 лет. Кроме того работ, показывающих особенности взаимоотношений
6 физического развития и параметров сердечного ритма у детей, занимающихся одним и тем же видом спорта на протяжении длительного промежутка времени, в доступной литературе нами не обнаружено. Необходимы новые факты, позволяющие выявить закономерности взаимоотношений антропометрических показателей и адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы развивающегося организма при систематических мышечных тренировках.
Целью исследования явилось изучение динамики взаимосвязи соматометрических показателей физического развития и вариабельности сердечного ритма в течение учебного года у юных футболистов в возрасте от 10 до 17 лет на протяжении двух учебных лет с одним и тем же контингентом.
Исходя из цели были определены следующие задачи:
Изучить динамику соматометрических показателей у юных футболистов в течение года на протяжении двух учебных лет в возрасте от 10 до 17 лет.
Исследовать динамику частоты сердечных сокращений и показателей вариабельности сердечного ритма у юных футболистов в течение года на протяжении двух учебных лет в возрасте от 10 до 17 лет.
Изучить динамику степени взаимосвязи антропометрических данных и показателей сердечного ритма у юных футболистов в течение года на протяжении двух учебных лет в возрасте от 10 до 17 лет.
Научная новизна.
Получены новые данные, показывающие, что у футболистов по мере повышения уровня тренированности в период с 14 до 17 лет частота сердечных сокращений достоверно уменьшилась уже к середине первого учебного года исследования. Исследования, проведенные на протяжении двух учебных лет на одних и тех же детях, впервые показали, что спортивная тренировка в сочетании с учебными нагрузками в первый год эксперимента приводит у большинства учащихся 10-16 лет к напряжению
механизмов адаптации, а у некоторых - к снижению функциональных возможностей организма. Второй год исследования в группе учащихся 12-
лет характеризуется высокой активностью центральных структур управления сердечной деятельностью на фоне высокой активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, что указывает на большие резервные возможности организма. У юных футболистов в 16-
лет в первый год исследования увеличивается, а во второй -значительно снижается степень напряжения адаптационных механизмов, о чем свидетельствует количество ваготоников, которое составило 83,33% в начале и столько же в конце учебного года. Впервые продемонстрировано, что для юных футболистов 12-14 и 16-17 лет характерно как значительное количество внутрисистемных связей, так и установление прямых корреляционных связей между показателями физического развития и параметрами сердечного ритма.
Научно-практическая значимость.
Полученные данные об особенностях изменения параметров физического развития, частоты сердечных сокращений, показателей вариационной пульсометрии и их взаимосвязи между собой у юных футболистов дополняют представления о закономерностях становления адаптационных механизмов детей, занимающихся спортом. Изучение адаптационных возможностей юных спортсменов, регулярно занимающихся спортом, представляется важным для возрастной физиологии, физиологии физических упражнений и теории спортивной тренировки.
Результаты исследований помогут в практической работе тренеров для корректировки и управления процессом многолетней спортивной подготовки юных спортсменов в сочетании с учебными нагрузками, который предъявляет растущему организму достаточно высокие требования. Наибольшая степень напряжения механизмов адаптации выявлена у большинства учащихся 10-16 лет, а у части детей установлено
даже снижение функциональных возможностей организма на начальных этапах сочетания интенсивной физической и учебной нагрузки. При этом, несомненно, важен индивидуальный подход в оценке уровня тренированности и эффективности тренировочного процесса у юных спортсменов.
Результаты проведенных исследований могут быть использованы при чтении лекций по физиологии физических упражнений, общей и возрастной физиологии, а также теории физической культуры.
Основные положения, выносимые на защиту:
На фоне выраженного изменения показателей физического развития организма в 14-16 лет у юных футболистов ЧСС достоверно уменьшалась уже к середине первого учебного года исследования.
Увеличение объема тренировочных нагрузок в сочетании с учебными вызывает напряжение механизмов адаптации и снижение функциональных возможностей организма в первый год исследования у большинства учащихся 10-16 лет. Продолжение тренировочного процесса, начиная с 12 лет, способствует высокой активности центральных структур управления сердечной деятельностью на фоне высокой активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, что указывает на высокие резервные возможности организма.
Увеличение объема тренировочных нагрузок в сочетании с учебными вызывает у юных футболистов значительное увеличение количества как внутрисистемных, так и прямых корреляционных связей между показателями физического развития и параметрами сердечного ритма к концу второго года исследования у учащихся в возрасте 12-14 и 16-17 лет.
Апробация диссертации.
Основные положения диссертационной работы доложены на международной конференции «Педагогические и медицинские проблемы валеологии» (Новосибирск, 1999); на ежегодных Международных научно-
практических конференциях «Биосфера и человек» (Майкоп, 1999, 2003); XX региональных психолого-педагогических чтениях «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона (Ростов-на-Дону, 2000); V Северокавказской региональной научно-практической конференции «Современные проблемы физического воспитания, валеологии и здорового образа жизни» (Кропоткин, 2000); V Всероссийском научном симпозиуме «Растущий организм: Адаптация к физической и умственной нагрузке» (Казань, 2000); в XXX научной конференции студентов и молодых ученых вузов Юга России (Краснодар, 2003).
Публикации.
Материалы диссертационной работы представлены в 13 работах.
Объем и структура диссертации.
Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и библиографического указателя, включающего в себя 190 источников литературы, в том- числе 120 отечественных и 70 зарубежных. Диссертация изложена на 203 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц и иллюстрирована 64 рисунками.
Сердечно-сосудистая система как индикатор адаптационных возможностей организма и ее возрастные особенностив период от 10 до 17 лет
Согласно современным представлениям, физиологическая адаптация - устойчивый уровень активности и взаимосвязи функциональных систем, органов и тканей, а также механизмов их регуляции и управления. Она обеспечивает нормальную жизнедеятельность организма и трудовую активность человека в новых условиях существования, способность к воспроизведению здорового потомства (Н.А. Агаджанян и соавт., 1997, 1998; Л.К. Гудкова, 1998; Н.А. Агаджанян, 2001). В.П. Казначеев (1980) определил физиологическую адаптацию как процесс поддержания функционального состояния гомеостатических систем и организма в целом, обеспечивающий его сохранение, развитие, работоспособность и максимальную продолжительность жизни в неадекватных условиях среды. Значительный вклад в развитие современной теории адаптации внесли работы ряда ученых, в том числе Т. Селье (1960), П.К. Анохина (1973, 1975), P.M. Баевского (1979, 1984), Ф.З. Меерсона (1981, 1988), В.И. Медведева (1998). Н.А. Агаджанян и соавт. (1997, 1998), Л.К . Гудкова (1998) Н.А. Агаджанян (2001) и другие.
Сердечно-сосудистая система с её многоуровневой регуляцией представляет собой функциональную систему, конечным результатом деятельности которой является обеспечение заданного уровня функционирования целостного организма. Обладая сложными нервно-рефлекторными и нейрогуморальными механизмами, система кровообращения обеспечивает своевременное адекватное кровоснабжение соответствующих структур. При прочих равных условиях можно считать, что любому заданному уровню функционирования целостного организма соответствует эквивалентный уровень функционирования аппарата кровообращения.
Система управления сердечным ритмом представляется в виде двух контуров: центрального - источник коррегирующих воздействий на синусовый узел сердца через нервные гуморальные каналы; автономного -система, которая обеспечивает динамическую перестройку уровня функционирования синусового узла с дыхательными изменениями кровенаполнения сердечных полостей. В этом контуре главную роль играют изменения тонуса ядер блуждающего нерва (P.M. Баевский и соавт., 1996).
Изменение ритма и силы сердечных сокращений - универсальная оперативная реакция целостного организма в ответ на любое воздействие внешней или внутренней среды. Ритм сердца человека зависит От многих причин, главными из которых являются: возраст, пол, воздействие экзогенных факторов, нервно-психические состояния, температура тела и другие факторы. Хотя, по мнению S. Braune, A. Auer и соавт. (1996), активность ритма сердца уменьшается с возрастом, что связано с сохраняющимся симпатическим влиянием на кардиоритм, но не обнаруживает связи с половой принадлежностью.
Известно, что изменение тонуса парасимпатического отдела может сопровождаться соответствующим уменьшением и тонуса симпатического отдела, и тогда средняя частота пульса не изменяется. Вместе с тем, одной и той же частоте пульса могут соответствовать различные комбинации активности звеньев, обеспечивающих вегетативный гомеостаз. Кроме того, на кардиоритм оказывают влияние различные звенья более высоких уровней регуляции и управления функциями организма (P.M. Баевский и соавт., 1970).
Руководство ритмом сердца осуществляется проводниковой системой, в норме - ее синусовой частью. Ведущее значение сердечного ритма принадлежит экстракардиальным нервам, но, тем не менее, кардиоритм может очень сильно меняться при повреждении миокарда, в частности, и самого синусового узла. Сино-атриальный узел по своей сути является функциональной системой ритмогенеза сердца на тканевом уровне (И.Н. Полунин, 1997). Синусовый узел является объектом функционального динамического взаимодействия симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, а, следовательно, колебания синусового ритма и его структуры следует рассматривать как отражение функционального состояния регуляторных систем организма (P.M. Баевский, 1968).
Характер сердечного ритма в процессе онтогенезе зависит от особенностей нейрогуморальной регуляции, определенной
функциональным состоянием всего организма, нервной и гуморальной систем, а также сердца (P.M. Баевский, 1968, 1984; А.Г. Галеев, 1999). Выраженность влияния этих факторов определяет сердечный ритм ребенка и позволяет качественно характеризовать некоторые показатели, отражающие функциональное состояние растущего организма (О.И. Авакян, 1977; О.В. Коркушко, 1991; А.Р. Галеев и др., 2002).
Многоуровневая функциональная система адаптации формируется при взаимодействии и взаимовлиянии физиологических и психологических компонентов приспособительных реакций. Вклад, который вносит каждый из компонентов, определяется соотношением двух целей адаптации: сохранности гомеостаза и выполнения задач деятельности (P.M. Баевский, 1975; В.И.Медведев 1998). В. сложной иерархии структур, реализующих адаптационный процесс, важнейшая роль принадлежит вегетативной нервной системе.
Судить о степени напряжения регуляторных систем можно с помощью многих методов: путем изучения содержания в крови гормонов адреналина и норадреналина, по изменению диаметра зрачка, по величине потоотделения и т.д. Но наиболее простой и доступный метод, и главное, позволяющий вести непрерывный динамический контроль, - это математический анализ ритма сердца. Изменения ритма сердца -универсальная оперативная реакция целостного организма в. ответ на любое воздействие факторов внешней среды (P.M. Баевский, 1975; М.А. Медведев и соавт., 2002; М. Malik, A.J. Camm, 1990). Одна из важных задач этого механизма состоит в том, чтобы обеспечить баланс между симпатическим и парасимпатическим отделами вегетативной нервной системы (вегетативный гомеостаз). Одной и той же частоте пульса могут соответствовать различные комбинации активностей звеньев системы, управляющей вегетативным гомеостазом. Кроме того, на ритм сердца оказывают влияние и более высокие уровни регуляции. Это дает основание рассматривать синусовый узел как чувствительный индикатор адаптационных реакций организма в процессе его приспособления к условиям окружающей среды. В связи с выше сказанным, параметры вариабельности сердечного ритма используются для оценки функционального состояния организма, определения уровня и степени напряжения адаптации (М.А. Медведев и соавт., 2002; М. Malik, A.J. Camm, 1990).
Влияние занятий спортом на сердечно-сосудистую системув разные возрастные периоды
Адаптивные реакции спортсменов, как известно, находятся в
интервале от оптимума физической тренированности до появления первых доклинических признаков детренированности. Следует отметить, что математический анализ сердечного ритма обладает индивидуальной специфичностью, что позволяет осуществить раннюю диагностику утомления и проследить за адаптационным процессом каждого спортсмена, особенно, у детей, занимающихся спортом. В настоящее время этот подход успешно используется при прогнозировании спортивного результата, проведении спортивного отбора, а также применяется в управлении тренировочным процессом с целью оптимизации режима занятий (В.В. Аксенов и соавт., 1981; P.M. Баевский и соавт., 1979; 1986; 1995).
Н.Н.Яковлев (1974) рассматривает тренировку как адаптационный процесс, направленный на приспособление организма к изменениям химизма мышц, органов и внутренней среды. Одним из конечных результатов такой адаптации является гипертрофия скелетных мышц и миокарда, что позволяет организму достигать более высокой физической работоспособности.
«Цена» адаптации организма к физическим нагрузкам может выступать как одна из важных характеристик физической тренированности. Чем ниже напряжение регуляторных систем при данном уровне нагрузки, тем выше физическая тренированность. Математический анализ ритма сердца позволяет определить состояние вегетативного гомеостаза и по степени преобладания активности симпатического отдела вегетативной нервной системы, по величине активности подкорковых нервных центров оценить напряжение регуляторных систем (Г.В. Рябыкина, А.В. Соболев, 1996; 1998; Т.Ф. Миронова, В.А. Миронов, 1998; А.Н. Флейшман, 1999; В.М. Михайлов, 2000; P.M. Баевский, Г.Г. Иванов, 2001). Имеются работы, в которых показано, что в покое у хорошо тренированных спортсменов наблюдаются выраженная брадикардия, повышенный тонус блуждающего нерва, сниженная активность подкорковых центров, что говорит о высокой экономичности автономной регуляции, отсутствии централизации управления функциями. В последние годы математический анализ сердечного ритма используется многими авторами в спортивной медицине (В.В. Аксенов и соавт., 1981; А.К. Кепеженас, 1984; П.А. Филеши, О.И. Бобрышева, 1999). С помощью этого метода они выявили связь статистических показателей со спортивными результатами. У хорошо тренированных спортсменов отмечается активная дыхательная периодика сердечного ритма (В.В. Аксенов и соавт., 1981; 1996; В.В. Аксенов, 1996; А.П. Спицын и соавт., 1996). При снижении тренированности, как показал В.И.Воробьев (1978,1980,1996), возрастает амплитуда медленных волн сердечного ритма и снижается амплитуда дыхательных волн. Это свидетельствует об активации подкорковых нервных центров, усилении централизации управления функциями, увеличении степени напряжения регуляторных механизмов.
Результаты исследований, проводимых на юных спортсменах (В.И.Воробьев, 1996; И.В. Гуштурова, Ю.В. Нивина, 2001; СЮ. Карачева, Н.И Шлык, 1994; А.Н. Шкребко, 1996), свидетельствуют о том, что под влиянием расширенного двигательного режима структура сердечного ритма в покое меняется, отражая процессы установления новых, более благоприятных взаимоотношений: снижения симпатических и усиления парасимпатических влияний на сердце. Независимо от пола у школьников спортивного класса значительно повышается уровень функционирования синусового узла и увеличивается вариационный размах (А.П. Жужгов, Н.И. Шлык, 1996; 1998; 1999; Н.И. Шлык, 1991; 1992).
Исследования на взрослых спортсменах, показывают, что с ростом тренированности независимо от пола и возраста спортсменов достоверно увеличиваются средние величины показателей, характеризующих активность парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и уменьшается активность симпатического отдела вегетативной нервной системы (В.И.Воробьев, 1996; A.M. Голубчиков, 1987; В.Н. Коновалов, А.Ю. Хромов, 1996; P.M. Баевский, Р.Е Мотылянская, 1986; Т.Г. Цыганова, Л.Г. Ковтун, 1996).
При сопоставлении вариабельности сердечного ритма сердца у спортсменов и лиц, не занимающихся спортом, в группе спортсменов выявились сдвиги параметров, отражающие изменения вегетативной регуляции в сторону преобладания тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. Анализ периодических составляющих ритма позволяет выявить у спортсменов увеличение амплитуды дыхательных волн и уменьшение доли случайных апериодических составляющих ритма, а также снижение амплитуды медленных волн (В.В. Аксенов и соавт., 1981).
Необходимо отметить, что существенно влияет на формирование адаптационных сдвигов функции синусового узла в состоянии покоя . направленность тренировочного процесса. Перечисленные сдвиги показателей ритма и его волновой структуры происходят, прежде всего, у спортсменов, выполняющих физические нагрузки динамического характера и особенно у спортсменов, тренирующих выносливость. У спортсменов, тренирующихся преимущественно на развитие быстроты и силы, чаще выявляется неравномерность дыхательных волн ритма сердца и больше доля случайных апериодических составляющих (В.В. Аксенов и соавт., 1981).
Динамика физического развития
Анализ полученных средних значений показателей физического развития показал, что у мальчиков 10-12 лет, не занимающихся спортом, масса тела в начале учебного года составила 31,3 кг, окружность грудной клетки - 64,5 см. Средний рост в этой группе мальчиков в начале учебного года составил 135,33 см (табл. 2, рис.1). К концу второго года исследования у этих же детей антропометрические показатели изменились следующим образом: масса тела увеличилась до 36,43 кг, окружность грудной клетки -до 67,19 см, длина тела-до 143,47 см (табл. 2, рис.1).
У мальчиков 10-12 лет, занимающихся футболом, масса тела в начале учебного года составила 28,82 кг, окружность грудной клетки -62,5 см. Длина тела в этой группе мальчиков в начале учебного года составила 131,0 см (табл. 2, рис.1). К концу второго года исследования у этих же детей масса тела увеличилась до 33,0 кг, окружность грудной клетки-до 65,5 см, длина тела - до 139,0 см (табл.2, рис.1).
Следовательно, как следует из полученных данных, на протяжении двух учебных лет у мальчиков как контрольной, так и экспериментальной группы в возрасте 10-12 лет наблюдалось увеличение средних значений показателей физического развития. Вместе с тем следует отметить, что в группе детей, занимающихся футболом, прирост массы тела был в среднем на 3,5 кг меньше по сравнению с данными контрольной группы, окружности грудной клетки - на 1,5 см, длины тела - на 4,5 см.
У мальчиков 12-14 лет, не занимающихся спортом, в течение двух учебных лет масса тела увеличивалась от 40,27 до 47,85 кг, окружность грудной клетки - от 69,28 до 73,88 см, длина тела - от 146,45 до 156,7 см (Р 0,05) (табл. 3, рис. 2).
Анализ полученных средних значений показателей физического развития показал, что у мальчиков 12-14 лет, занимающихся футболом, масса тела в начале учебного года составила 36,6 кг, окружность грудной клетки - 67,33 см. Длина тела в этой группе мальчиков в начале учебного года составила 141,63 см (табл. 3, рис.2). К концу второго года исследования у этих же детей масса тела увеличилась до 43,21 кг, окружность грудной клетки - до 71,79 см, длина тела - до 151,04 см (Р 0,05) (табл. 3, рис.2). При этом результаты исследований на протяжении двух учебных лет показали, что у мальчиков в возрасте 12-14 лет, занимающихся футболом, прирост средних значений соматометрических показателей физического развития был меньше по сравнению с данными контрольной группы: массы тела - на 4,6 кг, окружности грудной клетки - на 2 см, длины тела - на 5,7 см.
В возрасте 14-16 лет у мальчиков, не занимающихся спортом, масса тела в начале учебного года составила 46,21 кг, окружность грудной клетки - 72,38 см. Средний рост в этой группе мальчиков в начале учебного года составил 155,62 см (табл. 4, рис.3). К концу второго года исследования у этих же детей антропометрические показатели изменились следующим образом: масса тела увеличилась до 58,13 кг (Р 0,05), окружность грудной клетки - до 79,61 см (Р 0,05), длина тела - до 166,08 см (Р 0,05) (табл. 4, рис.3).
У мальчиков 14-16 лет, занимающихся футболом, масса тела в начале учебного года составила 43,91 кг, окружность грудной клетки -70,41 см. Длина тела в этой группе мальчиков в начале учебного года составила 156,41 см (табл. 4, рис.3). К концу второго года исследования у этих же детей масса тела увеличилась до 54,0 кг (Р 0,05), окружность грудной клетки - до 77,46 см (Р 0,05), длина тела - до 166,59 см (табл. 4, рис.3).
Анализ полученных данных показал, что у мальчиков 14-16 лет обеих групп на протяжении двух учебных лет происходил существенный прирост средних значений соматометрических показателей физического развития по сравнению с предыдущими возрастными периодами. В частности, средний прирост окружности грудной клетки - 7,2 см, длины тела - 10,4 см. Масса тела увеличилась в контрольной группе на 8 кг, а в экспериментальной - на 10 кг. Следует отметить, что в группе детей, занимающихся футболом, к концу второго года исследования длина тела практически не отличалась от таковой детей контрольной группы.
У юношей 16-17 лет, не занимающихся спортом, к концу второго года исследования масса тела увеличивалась от 57,5 до 63,38 кг, в то время как у футболистов масса тела уменьшилась от 67,55 до 65,67 кг. Средние значения окружности грудной клетки и длины тела в обеих группах не претерпевали существенных изменений на протяжении двух учебных лет. Так, окружность грудной клетки в контрольной группе в начале учебного года составляла 78,42 см, а концу второго года увеличивалась до 84,71 см, длина тела увеличивалась за этот же период от 167,08 до 172,54 см (табл.5, рис. 4). У футболистов эти показатели в течение двух лет практически не изменялись и находились почти в одних и тех же пределах (табл. 5, рис. 4).
Динамика вариабельности сердечного ритма
Как следует из полученных данных (табл.6, рис.5 А) у мальчиков в возрасте 10-12 лет ЧСС в течение двух учебных лет не претерпевают существенных изменений, как в контрольной, так и в экспериментальной группах.
У мальчиков 10-12 лет, не занимающихся спортом в начале и середине первого учебного года средние значения вариационного размаха (ДХ) находились в пределах нормы. К концу этого учебного года значения вариационного размаха увеличиваются до 0,37 ± 0,04 с. (Р 0,05), что свидетельствует об усилении парасимпатических влияний на сердечный ритм (табл.6, рис.5 А). Выявленные изменения значений вариационного размаха у этих детей сохраняется и в течение второго учебного года (рис.5 Б). Подобные изменения величины вариационного размаха классифицируются как напряжение адаптационных механизмов (Фитингоф, Белявский, 1995). При индивидуальной оценке данного показателя вариабельности сердечного ритма выявлено, что 86,66 % учащихся начинают учебный год со значениями А X в пределах нормы. . Остальные учащиеся составляют две группы по 6,67 % начинающие учебный год с напряжением механизмов адаптации и неудовлетворительной адаптацией (рис.6).
Эти две группы к концу учебного года увеличиваются до 35,71 % каждая. Появляется группа ребят (14,29 %) с истощением регуляторных механизмов, и лишь у 14,29 % детей по данному показателю, к концу учебного года сохраняется состояние нормы.
У мальчиков 10-12 лет, не занимающихся спортом, второй учебный год начинается со следующими значениями Д X: у 46,15 % детей парасимпатические влияния на сердечный ритм находятся в пределах нормы; 30,77 % детей испытывают напряжение механизмов адаптации; у 23,08 % выявлена неудовлетворительная адаптация. К концу второго учебного года практически не меняется процент учащихся с нормальными значениями АХ, увеличивается процент детей с неудовлетворительной адаптацией (33,33 %), несколько снижается количество учащихся с напряжением механизмов адаптации. Индивидуальные значения величины вариационного размаха у 6,67% детей классифицируется как срыв адаптационных механизмов (рис.6).
У мальчиков 10-12 лет, занимающихся футболом, также как и в контрольной группе, в начале и середине учебного года средние значения вариационного размаха находились в пределах нормальных величин (рис.5 А). К концу первого учебного года значения АХ увеличиваются и сохраняются на этом же уровне и на протяжении второго учебного года (табл.6, рис.5).
Индивидуальная оценка данного показателя сердечного ритма показала, что у мальчиков 10-12 лет, занимающихся футболом, в начале первого учебного года характер адаптационных механизмов находится в пределах нормы у 57,14 % детей, напряжение механизмов адаптации выявлено у 28,58 % футболистов данной группы, а 7,14 % детей имеют неудовлетворительную адаптацию. У остальных 7,14 % выявлен срыв адаптационных механизмов (рис.7).
К концу этого учебного года происходит перераспределение детей по характеру реагирования АХ на учебную и физическую нагрузку. Так, уменьшается процент детей с нормальными значениями до 28,57 %, количество детей, у которых наблюдается напряжение механизмов адаптации, увеличивается до 42,86 %. Данный период учебной деятельности характеризуется отсутствием детей со срывом адаптационных механизмов, однако, довольно большое количество ребят имеют неудовлетворительную степень адаптации - 28,57 % (рис.7).
Начало следующего учебного года характеризуется следующим характером распределения значений АХ: нормальная реакция наблюдается лишь у 21,43% учащихся, которые занимаются футболом, 42,86 % детей начинают учебный год с напряжением механизмов адаптации. Учащихся с неудовлетворительной адаптацией столько же, сколько их было в конце предыдущего учебного года - 28,57 %. К началу второго учебного года опять выявляется группа учащихся (7,14 %) с истощением адаптационных механизмов учащихся.
Процент учащихся с нормальным уровнем парасимпатических влияний на сердечный ритм сохраняется до конца учебного года. К этому времени наблюдается снижение количества детей с напряжением механизмов адаптации с 42,86 % до 35,71 %. Количество футболистов с неудовлетворительной адаптацией не меняется от начала к концу учебного года, зато детей со срывом адаптационных механизмов в .сторону истощения становится в два раза больше - 14,29 %.
Из полученных данных следует (табл.6, рис.5 А), что средние значения показателя гуморальных влияний на сердечный ритм (Мо) у мальчиков 10-12 лет, как в контрольной группе, так и в группе детей, занимающихся футболом, находились в пределах нормативных величин на протяжении первого и второго учебного года.