Физиологические особенности девушек 17-19 лет с разной длительностью менструального цикла Кадочникова Наталья Ивановна

Физиологические особенности девушек 17-19 лет с разной длительностью менструального цикла
<
Физиологические особенности девушек 17-19 лет с разной длительностью менструального цикла Физиологические особенности девушек 17-19 лет с разной длительностью менструального цикла Физиологические особенности девушек 17-19 лет с разной длительностью менструального цикла Физиологические особенности девушек 17-19 лет с разной длительностью менструального цикла Физиологические особенности девушек 17-19 лет с разной длительностью менструального цикла Физиологические особенности девушек 17-19 лет с разной длительностью менструального цикла Физиологические особенности девушек 17-19 лет с разной длительностью менструального цикла Физиологические особенности девушек 17-19 лет с разной длительностью менструального цикла Физиологические особенности девушек 17-19 лет с разной длительностью менструального цикла Физиологические особенности девушек 17-19 лет с разной длительностью менструального цикла Физиологические особенности девушек 17-19 лет с разной длительностью менструального цикла Физиологические особенности девушек 17-19 лет с разной длительностью менструального цикла
>




Кадочникова Наталья Ивановна. Физиологические особенности девушек 17-19 лет с разной длительностью менструального цикла : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Киров, 2003 158 c. РГБ ОД, 61:04-3/230-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Менструальный цикл как показатель циркатригинтанного ритма репродуктивной системы женщин (обзор литературы) 10

1.1. Значение и длительность менструального цикла 10

1.2. Компоненты менструального цикла 12

1.3. Влияние различных факторов на длительность менструального цикла ...25

Глава 2. Объем и методы исследования 32

2.1. Объем исследований 32

2.2. Методы исследований 33

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение 44

3.1. Уровень гормонов, регулирующих менструальную функцию, девушек с разной длительностью менструального цикла 44

3.2. Свойства нервной системы и типобиологические особенности личности девушек с разной длительностью менструального цикла 46

3.3. Физическое развитие девушек с разной длительностью менструального цикла 53

3.4. Физическая подготовленность и функциональные резервы организма девушек с разной длительностью менструального цикла 64

3.5. Состояние менструальной функции и степень полового развития девушек с разной длительностью менструального цикла 73

3.6. Уровень соматического и репродуктивного здоровья девушек с разной длительностью менструального цикла 78

3.7. Вариативность длительности менструального цикла девушек с разной длительностью менструального цикла под влиянием стрессорных факторов 84

Заключение 90

Список литературы 109

Приложения 134

Введение к работе

Известно, что репродуктивная система женщин функционирует в циклическом режиме и контролируется корой головного мозга и гипотала-мо-гипофизарной системой, влияющих на деятельность яичников, щитовидной железы и надпочечников. Основу репродуктивной системы составляет фолликулогенез, внешним проявлением которого является менструальный цикл (МЦ), предназначенный для реализации репродуктивной функции (4, 7, 9, 23, 36, 54, 83, 91, 144). Считается, что у каждой женины длительность МЦ генетически детерминирована и стабильна в репродуктивный период, хотя в популяции она колеблется в норме от 21 до 34-35 дней (4, 44, 125). Согласно данным литературы (4, 46, 80, 144, 149, 177, 178), у здоровых в репродуктивном отношении женщин чаще всего наблюдается 25-29-дневный цикл (нормопонирующий) и реже - 21-24-дневный (антепонирующий) и 30-34-дневный (постпонирующий). МЦ, длящийся 35 дней и более (пролонгированный) рассматривается как признак нарушения репродуктивного здоровья.

Показано (31, 39, 92, 160, 177, 197, 205, 209, 214, 215), что девушки с разной длительностью МЦ отличаются между собой по морфологическим и физиологическим признакам. Однако, эти данные немногочисленны и противоречивы. Так, согласно Корнеевой Г.П. и др. (1974) при антепони-рующем МЦ чаще наблюдается нормоскелия, при постпонирующем -«чистая» и андрогенная макроскелия, при пролонгированном - телосложение, характерное для гипофункции яичников и гиперандрогении. Kirchengast S. (1993), не выявив связь между типом телосложения и длительностью МЦ, показала, что продолжительность МЦ и его регулярность связаны с количеством подкожного жира — с его увеличением МЦ становится более коротким и регулярным. Богатырев B.C. и Циркин В.И. (1999) выявили, что для гиперстеников более характерно наличие пролонгированного МЦ. В целом, отмечена связь длительности МЦ с физическим раз-

витием (31,92, 214), эндокринным статусом (61,62,92, 160), соматическим
и репродуктивным здоровьем (160, 177, 197, 205, 209,215), температурным
гомеостазом (39, 231) и состоянием менструальной функции (92). Имеются
единичные данные (31, 149, 178), свидетельствующие о том, что длитель-
ность МЦ, в определенной степени, связана с наличием неблагоприятных
факторов среды: девушки, проживающие в экологически неблагоприятных
районах (ЭНБР), имеют, как правило, постпонирующий МЦ, а проживаю
щие в экологически благоприятных районах (ЭБР) - антепонирующий МЦ.
Известно (197, 209, 225), что при антепонирующем МЦ повышен риск раз-
вития рака молочной железы, а при пролонгированном МЦ — развития ос-

теопороза; по данным Ушаковой Г.А. (1980), при антепонирующем и пролонгированном МЦ повышается частота самопроизвольных выкидышей, кровотечений, поздних токсикозов и аномалией родовой деятельности. В тоже время отсутствуют данные о связи функционального состояния дыха-тельной, сердечно-сосудистой, пищеварительной, выделительной и других висцеральных систем, а также высшей нервной деятельности, психических процессов, физической подготовленности с длительностью МЦ. Изучение этих вопросов может иметь прямое отношение к повышению уровня диагностики, лечения и профилактики различных заболеваний женщин, охраны

здоровья матери и плода. Все сказанное и послужило основной для поста-

новки цели и задач исследования.

Цель работы

Изучить содержание гормонов, свойства нервной системы, физиче
ское развитие, физическую подготовленность и уровень здоровья девушек
17-19 лет с разной длительностью менструального цикла.
О Задачи исследования

1. Определить уровень гормонов, регулирующих менструальную
функцию (ТТГ, ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, прогестерон, тестостерон,
тироксин и кортизол) девушек с разной длительностью менструального
о цикла.

  1. Изучить силу, лабильность и скорость нервных процессов, а также типобиологические особенности личности девушек с разной длительностью менструального цикла.

  2. Исследовать основные антропометрические показатели, характе-ризующие физическое развитие, а также анаэробную и аэробную производительность, скоростно-силовые качества, силовую выносливость, силу различных групп мышц, гибкость и подвижность суставов, физическую работоспособность и состояние кардио-респираторной системы девушек с разной длительностью менструального цикла.

О 4. Изучить уровень соматического и репродуктивного здоровья

(включая степень полового созревания, продолжительность менструации, длительность периода становления регулярного менструального цикла и продолжительность фаз менструального цикла) девушек с разной длительностью менструального цикла.

5. Исследовать вариативность менструального цикла под воздействием экологически неблагоприятных факторов (место проживания), времени года, интенсивной физической и интеллектуальной деятельности, эмоционального стресса и других факторов.

Положения, выносимые на защиту 1. Существует связь длительности МЦ девушек 17-19 лет с уровнем гормонов, регулирующих менструальную функцию, свойствами нервной системы и личности, физическим развитием и подготовленностью, соматическим и репродуктивным здоровьем (включая состояние менструальной функции), вариативностью МЦ. В частности, девушки с антепони-рующим, нормопонирующим и постпонирующим МЦ отличаются между

О собой по уровню ФСГ, пролактина, эстрадиола и тироксина (с увеличени-

ем длительности МЦ в интервале от 21 до 34 дней их уровни снижаются), а также по уровню ЛГ, прогестерона, тестостерона и кортизола (с увеличением длительности МЦ их уровни возрастают). У девушек с пролонгиро-

0 ванным МЦ (35 и более дней) в сравнении с девушками с постпонирую-

щим МЦ, также ниже уровень ФСГ и эстрадиола, выше уровень ЛГ, прогестерона, тестостерона и тироксина.

2. Девушки с антепонирующим, нормопонирующим, постпонирую-щим и пролонгированным МЦ отличаются между собой по лабильности, силе и скоростным свойствам нервной системы, эмоционально-волевым и коммуникативным свойствам личности, уровню физического развития и подготовленности, уровню соматического и репродуктивного здоровья (с увеличением длительности МЦ их уровни снижаются) и вариативностью МЦ (с увеличением длительности МЦ она возрастает).

ф Научная новизна

Впервые получен комплексный портрет девушек 17-19 лет с разной длительностью МЦ. В частности, показано, что девушки с антепонирующим, нормопонирующим, постпонирующим и пролонгированным МЦ отличаются между собой по уровню ФСГ, ЛГ, пролактина, эстрадиола, тестостерона, прогестерона, тироксина и кортизола, а также по свойствам

нервной системы и личности, уровню физического развития и подготовленности, уровню соматического и репродуктивного (включая состояние менструальной функции) здоровья, вариативности МЦ.

Установлено, что с увеличением длительности МЦ в интервале от 21 до 34 дней снижаются уровни ФСГ, пролактина, эстрадиола и тироксина, увеличиваются уровни ЛГ, прогестерона, тестостерона и кортизола. Также снижается сила, лабильность и скорость нервных процессов, эмоционально-волевые и коммуникативные свойства личности, уровень физического развития и подготовленности, степень полового развития, регулярность МЦ, повышается период становления регулярного МЦ, вариативность МЦ

0 как в целом, так и под влиянием физической и интеллектуальной нагрузки,

эмоционального стресса и других факторов.

Подтверждены единичные данные литературы о связи длительности МЦ с уровнем соматического и репродуктивного здоровья. Так, показано,

а что у девушек с нормопонирующим МЦ уровень соматического и репро-

дуктивного здоровья выше, чем у девушек с антепонирующим и постпонирующим.

Выявлено, что у девушек с пролонгированным МЦ (35 и более дней) в сравнении с девушками с постпонирующим МЦ (30-34 дня) ниже уровни ФСГ и эстрадиола, выше уровень ЛГ, прогестерона, тестостерона и тироксина, а также длительнее период становления МЦ, ниже регулярность МЦ, степень полового развития, уровень физической подготовленности (анаэробная и аэробная производительность, скоростно-силовые качества и физическая работоспособность), уровень соматического и репродуктивного здоровья. В тоже время показано по уровню физического развития девушки с пролонгированным МЦ не отличаются от девушек с антепонирующим МЦ. В целом, полученные данные позволили заключить, что выявленные физиологические особенности у девушек с разной длительностью МЦ определяются, вероятно, их эндокринным статусом. Теоретическая и практическая значимость

Полученные результаты исследования расширяют представления о физиологических особенностях девушек, имеющих разную длительность МЦ, что повышает возможности изучения вопросов этиологии, патогенеза, лечения и профилактики заболеваний женщин. Полученные в работе данные конкретизируют представления о связи длительности МЦ девушек 17-19 лет с их эндокринным статусом, свойствами нервной системы и личности, физическим развитием и подготовленностью, соматическим и репродуктивным здоровьем (включая состояние менструальной функции), вариативностью МЦ. Результаты исследования подтверждают необходимость индивидуального подхода, учитывающего исходный эндокринный статус и длительность МЦ, при оценке физического развития, физической подготовленности, состояния соматического и репродуктивного здоровья, свойств нервной системы и свойств личности. Полученные данные могут быть использованы при подготовке врачей, биологов, психологов и педагогов.

Апробация работы

Результаты работы доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Гигиена, экология и репродуктивное здоровье подростков» (Пермь, 1999), Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 150-летию со дня рождения И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 1999), I Международной конференции «Хроноструктура и хроноэкология репродуктивной функции» (Москва, 2000), IX Международной конференции «Эколого-физиологические механизмы адаптации» (Москва, 2000), X международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2001), XVIII съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Казань, 2001), Съезде молодых ученых (Сыктывкар, 2001), V региональной научно-практической конференции «Вятская земля в прошлом и настоящем» (Киров, 2001), областной научно-практической конференции «Социально-экономическое положение молодежи и государственная молодежная политика в Кировской области» (Киров, 2001), на итоговых конференциях Вятского государственного гуманитарного университета (Киров, 2001 - 2003), на заседании Кировского отделения физиологического общества им. И.П. Павлова (Киров, 2003). По материалам диссертации опубликовано 13 работ.

Компоненты менструального цикла

Синтез и секреция гонадолиберина находится под контролем раз личных структур головного мозга, включая кору больших полушарий, а также ряда гормонов и биологически активных веществ (4, 6, 23, 46, 54, 80, 105, 125, 131, 144).

К ведущим факторам, снижающим продукцию гонадолиберина, многие авторы относят пролактин, эндогенные опиоиды (эндорфины, энкефалины), мелатонин (4, 6, 23, 54, 73, 80, 125). Считается, что эндорфины могут подавлять секрецию гонадолиберина непосредственно или косвенно -путем стимуляции выброса пролактина (23, 46, 54, 80, 125, 144). Также показано, что повышение уровня кортиколиберина, наблюдающееся при стрессе, ингибирует секрецию гонадолиберина, следовательно, выделение ФСГ и ЛГ и тем самым приводит к нарушению МЦ (23, 54, 80, 125, 216).

Секреция гонадолиберина повышается под влиянием дофаминерги-ческих, норадренергических нейронов и циркулирующих в крови катехо-ламинов (4,23, 54, 80, 125, 144, 212, 221). Предполагается, что норадренер-гические нейроны, повышающие продукцию гонадолиберина, расположены в продолговатом мозге (23, 144). Считается, что норадреналин и адре налин реализуют свой стимулирующий эффект за счет взаимодействия с адренорецепторами нейронов, продуцирующих гонадолиберин (144). Так, Kaufman J. et.al. (1985) показал исчезновение пульсирующего режима секреции гонадолиберина при избирательном снижении уровня норадреналина. Так же выявлено, что прогестерон и кортикостероиды усиливают продукцию гонадолиберина опосредовано - за счет активации норадренерги-ческих нейронов, оказывающих свой эффект через щ- и а2- адренорецеп-торы. Предполагается, что Р-адренорецепторы не играют существенной роли в регуляции продукции гонадолиберина (4, 6). Таким образом, активируя сс-адренорецепторы гипоталамических нейронов и повышая секрецию гонадолиберина, адренергический механизм препятствует действию тормозных факторов (63). Во время стрессовых ситуаций этот механизм обеспечивает устойчивость функционирования репродуктивной системы (т.е. препятствует негативному влиянию гормонов стресса - кортиколибе-рина, АКТГ, глюкокортикоидов, пролактина). На уровне яичника адренергический механизм за счет активации р-адренорецепторов способствует фолликулогенезу и стероидогенезу (т.е. продукции эстрогенов и прогестерона), а за счет активации а-адренорецепторов - способствует эффективному течению процесса овуляции и беременности (63). На уровне матки адренергический механизм за счет активации р-адренорецепторов вызывает торможение маточной активности, благодаря чему обеспечивается внутриутробное развитие плода. С этих позиций адренергический механизм можно рассматривать как один из способов защиты, направленный на сохранение здоровья индивидуума и вида (63).

Помимо дофамина и катехоламинов положительное влияние на секрецию гонадолиберина оказывают эстрогены (23, 54, 125, 144, 184). Так, показано, что величина выбросов гонадолиберина в преовуляторный период на фоне максимального выделения эстрадиола значительно выше, чем в раннюю фолликулиновую и лютеиновую фазы (23, 54, 125, 144). В медио-базальной области гипоталамуса обнаружены рецепторы эстрадиола, что указывает на прямое влияние эстрогенов (23, 54, 125, 184). Однако, не исключается, что эффект эстрогенов реализуется опосредовано - за счет активации адренергических, холинергических или дофаминергических нейронов (219). Так, показано наличие рецепторов эстрадиола в дофаминергических нейронах аркуатного ядра гипоталамуса (23, 54, 80, 125). В частности, Сметник В.П. и др. (1995) считают, что эстрогены повышают выделение адренергического медиатора в гипоталамусе, за счет чего возрастает продукция гонадолиберина. О положительной роли эстрогенов в продукции гонадолиберина свидетельствует тот факт, что характер МЦ зависит от развития подкожно-жировой ткани (как вторичной гормональной железы): с ее увеличением МЦ становится более коротким и регулярным (214). Для того чтобы МЦ был регулярным, необходимо, чтобы жировая ткань как внеяичниковый источник эстрогенов составляла 26-28% от массы тела; в этом случае эстрогены способствуют нормальной продукции гонадолибе рина (204). Потеря массы тела приводит к нарушению МЦ вплоть до аменореи, и это объясняется уменьшением влияния эстрогенов на продукцию гонадолиберина. Помимо влияния на гипоталамус, эстрадиол как регулятор МЦ воздействует на аденогипофиз: он изменяет чувствительность клеток, продуцирующих ФСГ или ЛГ, к гонадолиберину по механизму отрицательной (до начала полового созревания, а также после менопаузы) и положительной (в период фертильного возраста) обратной связи (4, 6, 23, 37,61,72,125,144).

Данные литературы об участии прогестерона в регуляции продукции гонадолиберина крайне противоречивы. Известно, что в медиобазальной области гипоталамуса есть рецепторы прогестерона (23, 54, 125, 184). По этому, можно предположить, что прогестерон влияет на продукцию гонадолиберина. Предполагается, что повышенная секреция прогестерона в лютеиновую фазу цикла, а также во время беременности тормозит продукцию гонадолиберина (4,6, 54).

Влияние различных факторов на длительность менструального цикла

Считается (4, 23), что на длительность МЦ оказывают влияние раз-нообразные случайные и периодические факторы как экзогенного, так и эндогенного происхождения, эти же факторы являются причиной вариативности длительности МЦ. Известно (4, 23, 125), что экзогенные и эндогенные факторы действуют через ЦНС с изменением активности эндокринных желез, обуславливающих эндокринный статус, которые влияют не только на фолликулогенез (7, 36,44, 46, 61, 125, 144, 177) и характер физи О ческого развития (7, 31, 40, 45, 61, 83, 119, 126), но и на уровень соматического и репродуктивного здоровья (27, 130), характеристики нервных процессов, отражающихся на субъективном восприятии времени, скоростных свойствах организма и свойствах личности (91, 103). Так, показано влияние на репродуктивную и менструальную функцию физического развития в (31, 35, 45, 121, 141, 165, 166, 173, 174), интенсивности занятий физиче скими упражнениями (34, 94, 97, ПО, 187, 196, 198, 227, 236), климатогео-графических и экологических воздействий (9, 14, 17, 149, 178, 190, 201, 222), заболеваемости (84, 102, 122, 177, 182), состояния гомеостаза (16, 38, 0 65, 194, 199), стресса (8, 61, 80, 144, 230, 237), учебной деятельности (30, 98, 155), социальной среды (30, 98), а также изменение в различные фазы МЦ показателей функционирования нервной системы (4, 96, 157), сердечно-сосудистой системы (3, 4, 5, 132, 153), дыхательной системы (4, 106, 132), а также уровня базальной температуры (39), основного обмена веществ (4), изменения параметров крови, перитонеальной жидкости (4, 52), активности желез внутренней секреции (64, 130).

Анализ литературы (31, 39, 92, 160, 177, 178, 197, 205, 209, 214, 215) свидетельствует о малочисленности работ посвященных изучению влияния различных факторов на длительность МЦ. Показана зависимость длительности МЦ от физического развития (31, 92, 214), соматического и репродуктивного здоровья (160, 177, 197, 205, 209, 215), температурного го-меостаза (39, 231), а также состояния менструальной функции (92). Однако, отсутствуют исследования функциональных особенностей висцеральных систем организма, высшей нервной деятельности, психических процессов, физической подготовленности девушек с разной длительностью МЦ. Отметим некоторые работы, представляющие с нашей точки зрения интерес.

Корнеева Г.П. и др. (1974) показали, что у женщин с антепонирую-щим МЦ чаще наблюдалась нормоскелия, линия оволосения в области лба по женскому типу, без гисуртизма. При постпонирующим и пролонгированным МЦ наблюдаются нарушения в пропорциях тела - «чистая» и анд-рогенная макроскелия, линия оволосения лба по мужскому типу, гисур-тизм. У женщин с 30-90 дневным циклом, несмотря на своевременные менструации, отмечают телосложение по типу гипофункции гонад со значительным андрогенным влиянием. Таким образом, наименьшее число отклонений в телосложении выявлено у женщин с антепонирующим или нормопонирующим МЦ. Также авторы отмечают, что особый интерес представляют женщины с 30-32-дневным МЦ, т.к. они длительное время считаются практически здоровыми, но в 90,6% случаев имеют непропорциональное телосложение — «чистая» или андрогенная макроскелия, линия оволосения в области лба по мужскому типу и признаки гисуртизма или гипертрихоза. Все это подтверждает, по мнению авторов, наличие скрытых эндокринных нарушениях у женщин с постпонирующим и пролонгированным МЦ. Kirchengast S. (1993), исследовав корреляционную связь размеров тела и антропометрических индексов с продолжительностью и регулярностью МЦ не выявила зависимости между характеристиками строения тела и МЦ. По мнению автора, продолжительность и регулярность связаны с количеством подкожного жира, т.е. с увеличением жировой ткани МЦ становится более коротким и регулярным. Однако, Богатырев B.C. и Цир-кин В.И. (1999) обследовав 1000 девушек 17-18 лет выявили, что у гипер-стеников отмечается пролонгированный МЦ.

Бершадский В.Г. (1974 - цит. по 56) показал, что спорт оказывает благоприятное влияние на формирование ритма МЦ и овуляторной функции яичников. Однако у девушек начинающих регулярно заниматься спортом в течение первых 12 месяцев после менархе, период становления регулярности МЦ и сам цикл заметно удлиняется.

Рядом авторов (177, 197, 209, 225) выявлено, что девушки с отклонениями в соматическом и репродуктивном здоровье имеют постпонирую-щий или антепонирующий МЦ. Так, Raloff J. (1995) и De Sanjose S. et.al. (1998) показали, что риск заболевания раком молочной железы у женщин 25-29 лет при антепонирующем МЦ в 2 раза больше, чем при нормопони-рующем МЦ. Авторы считают, что причиной является интенсивное деление клеток молочной железы и их уязвимость для канцерогенных воздействий в лютеиновую фазу МЦ, при антепонирующем МЦ число лютеино-вых фаз за одинаковый промежуток времени больше, чем при нормопони-рующем МЦ. Также Harlaw S. et.al. (2000) выявили, что при постпони-рующем и пролонгированном МЦ повышен риск остеопороза, что связано с воздействием эндогенных эстрогенов. Кретова Н.Е. и др., (1993) считают, что женщин с пролонгированным МЦ (больше 36 дней) и с пройоменореей (меньше 21 дня), следует относить к группе риска по репродуктивному здоровью. Ушакова Г.А. (1980) показала, что самопроизвольные преждевременные прерывания первой беременности наиболее часто встречаются у женщин с антепонирующим или пролонгированным циклом, особенно неблагоприятным является сочетание раннего возраста менархе, длитель-ного периода установления менструаций и антепонирующий или пролонгированный МЦ. Самая высокая частота самопроизвольных выкидышей и поздних токсикозов в репродуктивный период характерен для женщин с длительностью МЦ 21 день, наиболее неблагоприятным для этой формы нарушения репродукции является сочетание раннего возраста менархе, ан О тепонирующего цикла и длительного периода установления ритма менст руаций. Наиболее часто первые роды осложняются аномалией родовой деятельности у женщин с 21-дневным и 30-35-дневными циклами. Чаще чем у других возникают кровотечения у женщин с пролонгированным циклом.

Свойства нервной системы и типобиологические особенности личности девушек с разной длительностью менструального цикла

Выявлено (табл. 3.2), что девушки с нормопонирующим МЦ не отличались от девушек с антепонирующим МЦ лабильностью нервной системы, но отличались от девушек с постпонирующим МЦ меньшим показателем лабильности (5,20 ошибок против 7,80 ошибок), т.е. большей лабильностью нервной системы. Распределение девушек по типам лабильности свидетельствовало о том, что среди девушек с антепонирующим и нормопонирующим в сравнении с девушками с постпонирующим МЦ больше процент лиц, имевших высокую лабильность (51,28% и 50,39% против 10,87%) и меньше процент лиц со средней лабильностью нервной системы (20,51% и 49,61% против 69,57%). Девушки с нормопонирующим МЦ отличались от девушек с антепонирующим МЦ большим процентом лиц со средней лабильностью нервной системы (49,61%против 20,51%) и от девушек с антепонирующим и постпонирующим МЦ - меньшим про-центом лиц с низкой лабильностью (0,00% против 17,95% и 19,56%). Отсутствовали достоверные различия между девушками с разной длительностью МЦ, имевших очень низкую лабильность нервной системы.

Девушки с пролонгированным МЦ отличались от девушек с нормо понирующим МЦ большим показателем лабильности (9,20 ошибок против О 5,20 ошибок). Распределение по типам лабильности свидетельствовало о том, что среди девушек с пролонгированным МЦ в сравнении с девушками с нормальной длительностью МЦ отсутствовали лица с высокой лабильностью нервной системы (0,00% против 51,28%, 50,39% и 10,87%). Среди данной группы в сравнении с девушками с антепонирующим МЦ больше лиц, имевших среднюю лабильность (61,54% против 20,51%) и в сравнении с девушками с нормопонирующим МЦ больше лиц, имевших низкую лабильность нервной системы (26,42% против 0,00%). Корреляционный анализ выявил, что существует достоверная связь длительности МЦ с показателем лабильности нервной системы (0,35 и 2,27 соответственно). С увеличением длительности МЦ в интервале от 21 до 35дней и более значение показателя лабильности повышалось, т.е. лабильность нервной системы снижалась. Сила нервной системы Выявлено (табл. 3.2), что девушки с антепонирующим, нормопонирующим и постпонирующим МЦ не отличались между собой по среднему О темпу движения руки. Распределение девушек по типам нервной системы свидетельствовало о том, что среди девушек с антепонирующим МЦ в сравнении с девушками с нормопонирующим и постпонирующим МЦ выше процент лиц с сильным типом нервной системы (69,24% против 40,16% 0 и 39,13%), также в сравнении с девушками с нормопонирующим МЦ ниже процент лиц со средним типом нервной системы (20,51% против 40,16%). Среди девушек с нормальной длительностью МЦ не выявлено достоверных отличий по проценту лиц со слабым (по силе) типом нервной системы. Девушки с пролонгированным МЦ отличались от девушек с антепо нирующим, нормопонирующим и постпонирующим МЦ низким средним темпом движения руки (27,20 точек против 31,38 точек, 30,87 точек и 30,62 точек). Распределение девушек по типам нервной системы свидетельство вало о том, что среди девушек с пролонгированным МЦ в сравнении с де вушками с нормальной длительностью МЦ ниже процент лиц с сильным О типом нервной системы (11,54% против 69,24%, 40,16% и 39,13%), а также в сравнении с девушками с антепонирующим МЦ больше процент лиц со средним (50,00% против 20,51%) и слабым типом нервной системы (38,46% против 10,25%). Корреляционный анализ выявил достоверную связь длительности МЦ с средним темпом движения руки (-0,35 и 2,27 соответственно). С уве-личением длительности МЦ в интервале от 21 до 35 дней и более средний темп движения руки снижалась, т.е. сила нервной системы снижалась. Скоростные свойства нервной системы Выявлено (табл. 3.2), что девушки с антепонирующим, нормопонирующим и постпонирующим МЦ не отличались между собой по длитель 0 ности латентного периода зрительно-моторной реакции, длительности индивидуальной минуты и регулярности сна. Девушки с антепонирующим МЦ отличались от девушек с нормопонирующим и постпонирующим МЦ (а они также между собой) меньшей продолжительностью сна (7,17 часа против 7,66 часа и 8,08 часа), а также от девушек с нормопонирующим МЦ меньшим латентным периодом слухо-моторной реакции (0,25 с против 0,30 с). Девушки с пролонгированным МЦ отличались от девушек с антепонирующим МЦ большей длительностью латентных периодов слухо Ф моторной реакции (0,31 с против 0,25 с), длительностью индивидуальной минуты (61,80 с против 56,50 с) и продолжительностью сна (9,06 часа против 7,17 часа), а также от девушек с нормопонирующим и постпонирую-щим МЦ большей продолжительностью сна (9,06 часа против 7,66 часа и 8,08 часа). Отличия остальных показателей (длительность латентного пе риода зрительно-моторной реакции и регулярность сна) носили недосто верный характер.

Состояние менструальной функции и степень полового развития девушек с разной длительностью менструального цикла

Выявлено (табл. 3.5), что девушки с антепонирующим, нормопони рующим, постпонирующим и пролонгированным МЦ не отличались между собой процентом лиц с длительностью менструации 8 и более дней, но отличались длительностью МЦ. Так, у девушек с антепонирующим МЦ он составил 22,41 дня, у девушек с нормопонирующим МЦ - 27,36 дня, у девушек с постпонирующим 30,54 дня и у девушек с пролонгированным МЦ - 44,68 дня. Девушки с антепонирующим МЦ отличались от девушек с нормопо нирующим и постпонирующим МЦ меньшим возрастом первой менструа ции (12,44 лет против 12,82 лет и 12,89 лет), периодом становления регу лярного МЦ (5,63 месяца против 8,31 месяца и 7,60 месяца) и большей длительностью менструации в процентах к общей длительности МЦ (21,32% против 17,85% и 16,67%). Также отличались от девушек с постпонирующим МЦ меньшей длительностью менструации (4,77 дня против 5,08 дня) и боль шим процентом лиц с регулярным МЦ (87,67% против 64,84%). Девушки с нормопонирующим МЦ отличались от девушек с постпонирующим МЦ мень Ф шей длительностью менструации (4,87 дня против 5,08 дня) и большей долей менструации в общей длительности МЦ (17,85% против 16,67%), а также большим процентом лиц с регулярным МЦ (83,25% против 64,84%). Девушки с пролонгированным МЦ отличались от девушек с нормальной длительностью МЦ большим периодом становления регулярного МЦ (10,10 месяца против 5,63 месяца, 8,31 месяца и 7,60 месяца), меньшим О процентом лиц с регулярным МЦ (12,77% против 87,67%, 83,25% и 64,84%) и меньшей длительностью менструации в процентах к общей длительности МЦ (12,33% против 21,32%, 17,85% и 16,67%). Также отличались от девушек с антепонирующим и нормопонирующим МЦ большей длительностью МЦ (5,19 дня против 4,77 дня и 4,87 дня). Корреляционный анализ выявил достоверную связь длительности МЦ с периодом становления регулярного МЦ (0,51 и 3,00 соответственно), длительностью менструации (0,59 и 3,71 соответственно) и процентом лиц с регулярным МЦ (-0,22 и 6,42 соответственно), т.е. с увеличением дли тельности МЦ в интервале от 21 до 35 дней и более период становления регулярного МЦ и длительность менструации увеличиваются, а процентом лиц с регулярным МЦ снижается. Возраст первой менструации характерн ої зовался недостоверной корреляционной связью с длительностью МЦ (-0,29 и 1,55 соответственно). 3.5.2. Степень полового развития Показано (табл. 3.5), что девушки с антепонирующим, нормопонирующим и постпонирующим МЦ не отличались между собой степенью оволосения лобка и подмышечных впадин, степенью развития молочных желез и процентом лиц со степенью полового развития 11,7 - 10,4 балла. Девушки с постпонирующим МЦ отличались от девушек с антепонирующим и нормопонирующим МЦ меньшей степенью менструальной функции (2,65 балла против 2,88 балла и 2,83 балла), степенью полового развития (11,11 балла против 11,68 балла и 11,59 балла), процентом лиц со степенью полового развития 12 баллов (60,91% против 83,56% и 79,61%) и большим процентом лиц со степенью полового развития менее 10 баллов (35,16% против 12,33% и 16,75%). Девушки с пролонгированным МЦ отличались от девушек с нор О мальной длительностью МЦ меньшей степенью менструальной функции (2,13 балла против 2,88 балл, 2,83 балла и 2,65 балла), степенью полового развития (10,11 балла против 11,68 балла, 11,59 балла и 11,11 балла), процентом лиц со степенью полового развития 12 баллов (12,06% против 83,56% и 79,61% и 60,91%) и большим процентом лиц со степенью поло 75 вого развития менее 10 баллов (87,23% против 12,33% и 16,75% и 35,16%). Также отличались от девушек с нормопонирующим и постпонирующим МЦ меньшим процентом лиц со степенью полового развития 11,7 - 10,4 балла (0,71% против 3,64% и 3,91%). Девушки с пролонгированным МЦ не отличались от девушек с нормальной длительностью МЦ степенью оволосения лобка и подмышечных впадин, степенью развития молочных желез. Корреляционный анализ выявил достоверную связь длительности МЦ со степенью полового развития (-0,84 и 7,84 соответственно) и со степенью менструальной функции (-0,82 и 7,29 соответственно), т.е. с увеличением длительности МЦ в интервале от 21 до 35 дней и более значение данных показателей снижалось.