Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 8
1.1. Клеточные и гуморальные факторы резистентности 8
1.2. Естественная резистентность организма сельскохозяйственных животных и пути её повышения 15
1.3. Использование биологически активных веществ в рационах сельскохозяйственных животных 22
1.4. Спирулшга - биологически активная добавка в рационах сельскохозяйственных животных 26
1.4.1. История изучения развития сине-зеленых водорослей 26
1.4.2. Использование спирулины в рационах сельскохозяйственных животных 30
Глава 2. Материал и методы исследований 40
Глава 3. Результаты исследований 48
3.1. Общие свойства и химический состав водоросли спирулины 48
3.1.1. Морфологические, физические свойства и состав питательных веществ спирулины 48
3.1.2. Минеральный и витаминный состав спирулины 50
3.2. Показатели продуктивности молодняка свиней в период откорма 56
3.2.1. Морфофизиологические показатели крови молодняка свиней 59
3.2.2. Показатели неспецифяческой резистентности организма молодняка свиней на откорме 71
3.2.2.1. Фагоцитарная активность и фагоцитарный индекс крови молодняка свиней 71
3.2.2.2. Бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови молодняка свиней 73
3.3. Воспроизводительные функции хряков-производителей 75
3.3.1. Морфофизиологическая характеристика крови и показатели неспецифической резистентности хряков-производителей 82
3.4. Экономическая эффективность проведенных исследований 84
Глава 4. Обсуждение полученных результатов 88
Выводы 98
Библиографический список использованной
Литературы 100
Приложение 116
- Естественная резистентность организма сельскохозяйственных животных и пути её повышения
- История изучения развития сине-зеленых водорослей
- Минеральный и витаминный состав спирулины
- Воспроизводительные функции хряков-производителей
Введение к работе
Актуальность темы. Современное животноводство характеризуется высоким уровнем интенсивности производства, вследствие чего организм животных испытывает большие функциональные нагрузки, при этом изменяются его адаптивные способности на внешние раздражители, которые нередко становятся для него стрессовыми (В.В. Федюк, 2000). Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о том, что степень устойчивости сельскохозяйственных животных к неблагоприятным воздействиям определяются как генетическими особенностями организма, так и условиями его содержания.
Одним из важнейших факторов, влияющих на продуктивность и состояние естественной резистентности организма животных, является уровень обеспеченности их рационов витаминами и микроэлементами. Известно, что круглогодовое содержание животных в закрытых помещениях на относительно небольших площадях, ограничение движений, использование кормов, прошедших механическую обработку, вызывают значительные изменения обменных процессов, ослабление защитных сил их организма и снижение продуктивности (В.А. Медведский, 1989).
Многочисленными исследованиями доказано, что включение в рационы биологически активных веществ, благоприятно влияет на продуктивность животноводческой продукции и усиливает резистентность организма (В.И. Сапего, 1993). По данным В.Т. Самохина (1991), хронический комплексный дефицит биологически активных веществ сопровождается снижением интенсивности и нарушением процессов обмена веществ, возникают морфологические и функциональные изменения в организме, снижается естественная резистентность и защита организма. Поэтому создание и применение комплекса биологически активных веществ, действие которых направлено на повышение продуктивности и резистентности организма животных, является ак-
5 . туальным как для науки, так и для практики и заслуживает особого внимания.
По данным Международной Организации пищевой промышленности и Всемирной Организации здравоохранения, спирулина наилучшим образом соответствует потребностям не только животного, но и человеческого организма, по сравнению с основными традиционными источниками питательных веществ (Л.Г. Елисеева и др., 1999). Спирулина нашла широкое применение в медицине, как эффективное профилактическое средство против многих известных на сегодняшний день болезней (Л.П. Глущук, 2000). *
Цель исследований. Целью данной работы является изучение влияния добавки спирулины на рост молодняка свиней на откорме, на воспроизводительную способность и резистентность взрослых хряков-производителей* и изучение возможности повышения резистентности организма молодняка свиней, путем включения в рацион оптимальной дозы спирулины.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
Провести сравнительный анализ химического состава суспензии спирулины, полученной в условиях нашего производства (ФГУП «Самарское» по племенной работе) и сопоставить с характер
По результатам применения различных доз спирулины выявить оптимальные условия повышения продуктивности и резистентности молодняка свиней.
Изучить влияние суспензии спирулины на продуктивность, морфо-физиологические показатели крови и некоторые показатели резистентности организма молодняка свиней на откорме.
Изучить влияние суспензии спирулины на воспроизводительную способность, морфофизиологические показатели крови и некоторые показатели резистентности организма взрослых хряков-производителей.
Определить экономическую эффективность проведенных исследований.
Научная новизна состоит в том, что в работе впервые изучено влияние оптимальной дозировки спирулины на состояние резистентности организма молодняка свиней. Отмечено, что химический состав суспензии спирулины изменяется в зависимости от условий ее выращивания.
Установлено, что спирулина стимулирует клеточные и гуморальные механизмы защиты животных и влияет на повышение их резистентности, а также положительно влияет на продуктивность и воспроизводительную способность животных.
Практическая значимость работы состоит в том, что установлено положительное влияние добавки спирулины на рост, показатели резистентности молодняка свиней и на спермопродукцию взрослых хряков-производителей. Определена оптимальная доза включения суспензии спирулины в рацион молодняка свиней. Производству предложено в целях повышения естественной резистентности и продуктивности свиней вводить суспензию спирулины в дозе 150 мл на одно животное в сутки; для повышения воспроизводительной функции взрослых хряков-производителей рекомендуем включать суспензию спирулины в количестве 100 мл на одно животное в сутки. Результаты исследований внедрены на свинокомплексе «Алексеев-ский» и в ФГУП «Самарское» по племенной работе. Результаты работы используются в изучении курса «Физиология сельскохозяйственных животных» и спецкурса «Естественная резистентность сельскохозяйственных животных» в ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» и в Самарском государственном университете.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: минеральный состав и содержание витаминов в суспензии спирулины зависят от условий ее выращивания; спирулина положительно влияет на рост и продуктивность молодняка свиней на откорме; - спирулина оказывает стимулирующее влияние на клеточные и гумо ральные факторы резистентности и на морфофизиологические показатели крови молодняка свиней на откорме; - спирулина стимулирует процесс сперматогенеза хряков- производителей; - спирулина влияет на клеточные и гуморальные факторы резистентно сти и на морфофизиологические показатели крови хряков-производителей.
Естественная резистентность организма сельскохозяйственных животных и пути её повышения
Под резистентностью понимают устойчивость организма к действию физических, химических и биологических агентов, способных вызывать патологическое состояние. Перевод терминов «резистентность» и «иммунитет» идентичен (невосприимчивость, устойчивость к чему-либо). Но под иммунитетом чаще всего понимают устойчивость живых организмов к воздействию биологических факторов, способ защиты внутреннего постоянства организма от живых тел и веществ, несущих в себе признаки генетически чужеродной информации (Р.В. Петров, 1976).
Термин «естественная резистентность» можно встретить во многих учебных пособиях по иммунологии. Однако естественная резистентность имеет два принципиально разных значения. Если рассматривать работы отечественных биологов и селекционеров 60-70 х. годов, то мы можем отметить, что они исследовали процессы адаптации. Естественная резистентность является частью общей адаптационной способности живого организма к постоянно меняющимся условиям внешней среды. Как считают Я.Р. Коваленко, М.А. Сидоров (1978), резистентность, как физиологическая функция органов и систем, связана с деятельностью гормональных факторов, вегетативной нервной системы, которые регулируются центральной нервной системой.
Статистические данные о сохранности и заболеваемости сельскохозяйственных животных дают только самое поверхностное представление о естественной резистентности, механизмах, которыми обеспечены защита и постоянство внутренней среды организма. СИ. Плященко, В.Т. Сидоров (1979) под естественной резистентностью понимают способность животного организма противостоять неблагоприятным воздействиям факторов внешней среды, обусловленную биологическими особенностями организма.
Иное значение термину естественная резистентность придают авторы, которые понимают под ней видовую, породную или индивидуальную невосприимчивость животных к возбудителю какого-либо заболевания (R. Comelis, 1991). Так, В. Макаров (1997) отмечает, что естественная резистентность представляет собой состояние, при котором условия организма животного не являются подходящими или не обеспечивают внедрения патогенного микроорганизма. Инфекция, в свою очередь, может состояться или не развивается в полной мере до состояния болезни.
Большинство авторов считают, что в филогенезе защитные структуры у животных, начиная с низших организмов, развивались «от простого к сложному», поэтому неспецифичный ответ на патогенную микрофлору исторически предшествует более высокоорганизованному специфичному иммунному ответу (P. Hunter, 1986; Н.Н. Белкина, А.А. Павлуненко, К.А. Кривенко, 1992; И.М. Карпуть и др., 1994; П.Е. Игнатов, 1995).
М.М. Серых и др. (2000), характеризуя резистентность отмечают, что в процессе эволюции в живых организмах возникли три основные системы резистентности: конституциональная, фагоцитарная и лимфоидная.
В литературных источниках содержатся различные предложения по повышению резистентности организма сельскохозяйственных животных. Как отмечают W. Schiltze, М. Рааре (1984), S. Cergariu (1989), естественную резистентность сельскохозяйственных животных можно повысить двумя основными способами: путем формирования иммунитета против патогена с помощью биопрепаратов и путем стимулирования защиты против всех возможных патогенов.. Сюда можно отнести ультрафиолетовое облучение, питание сочными кормами, богатыми витаминами и моцион.
Животные в условиях промышленных комплексов в значительной степени подвержены воздействию стресс-факторов, которые снижают их продуктивность, естественную резистентность и повышают восприимчивость к заболеваниям. Для снятия или снижения силы стресса используют ряд препаратов, в том числе иммуномодуляторы. В.И. Шарандак (1991) провел ряд исследований применения гомотина в рационах молодняка крупного рогатого скота. Результаты показали, что применение данного препарата способствует активации иммунной системы организма, повышает устойчивость.к заболеваниям, способствует активации гемопоэза. Подобные исследования отмечены в работе П. Андерсона, Я. Латвиетиса, В. Гуревича (1991), когда применялся иммуномодулятор беталанат - синтетический производный В-аланина, повышающий сопротивляемость организма к воздействию неблагоприятных факторов, вызывающих стресс животных. При его применении достоверно нарастает общее количество Т-лимфоцитов-хелперов. Стимулирующий эффект препарата на В-систему лимфоцитов авторы подтвердили нарастанием содержания глобулиновой фракции белков и циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови.
Серию опытов по повышению неспецифической резистентности поросятам раннего возраста провели АЛ. Простяков, Г.З. Кочиашвили, Д.Г. Вар-досанидзе (1983). Авторы вводили препараты гомовидных иммуноглобулинов поросятам в первые сутки их жизни, что положительно повлияло не только на состояние естественной резистентности, но также и на предотвращение состояния агама- и гипогаммаглобулинемии у поросят.
В настоящее время в свиноводстве для увеличения продуктивности животных, предупреждения многих заболеваний, ведутся новые поиски для укрепления здоровья и стимуляции общей реактивности организма свиней с применением иммуностимуляторов. Для этих целей A.M. Щебетовский (2001), О.Н. Полозюк, А.С. Лысухо (2001) используют биостимулятор из содержимого белка куриного яйца и цитратную кровь лошади. При этом отмечено усиление роста, повышение клеточных и гуморальных факторов защиты организма. Через 60 дней наблюдений у опытных животных наблюдалось увеличение бактерицидной - на 2,53-7,77% и лизоцимной - на 0,10-3,74% активности сыворотки крови.
История изучения развития сине-зеленых водорослей
Современная наука, проникшая в тайны природы в поисках ответа на вопрос, что же послужило началом жизни на Земле, занялась изучением простейших организмов, ставших первыми обитателями на нашей планете.
Интересные данные приводят У. Cohen, BJB. Jorgensen, N.P. Revsbach, R. Poplawski (1986), B.R. Murrey, P.G. Dean (1990), B.H. Сергеев (1993), которые отмечают, что первые живущие бактерии, прокариоты, использовали в пищу готовые химические вещества. Но некоторые организмы приспособились использовать солнечную энергию для получения пищи. Первыми фото-синтезирующими прокариотами, превращающими за счет солнечной энергии углекислый газ и воду в органические вещества с выделением кислорода, были сине-зеленые водоросли (цианобактерии), в особенности микроводоросль Spirulina platensis.
Интерес к первичным формам жизни не случаен. Известно, что человечество повысило уровень углекислого газа в атмосфере более чем на 25% за столетие, а водоросли могут помочь в регуляции состава атмосферы. Прокариот, следовательно, можно рассматривать как своего рода талисман эры возникновения Земли.
Существует более чем 25000 видов водорослей. Размеры их разнообразны: от единичных клеток до нескольких метров. Около 70 видов водорослей используются в качестве пищи человека и животных, пищевых добавок, удобрений и для получения различных веществ (Р. Саут, А. Уиттик, 1990). Среди водорослей чаще всего предметом исследований и использования в кормлении являются следующие виды водорослей: Chlorella, Scenedesmus, как естественных водоемов, так и культивируемых в искусственных условиях (van Eykelenburg, 1977; Я. Спруж, А. Веге, 1983). Некоторые сине-зеленые водоросли могут фиксировать молекулярный азот в органические формы. Это очень важно, потому что, органический азот необходим для построения аминокислот и белков в растениях и животных. Связанный азот вносится в почву для получения более высоких урожаев. За счет своей способности к азотфиксации, сине-зеленые водоросли часто являются первыми живыми организмами, которые развиваются в пустынях, на вулканических породах, коралловых рифах и даже в полярных районах. Благодаря азотфиксации сине-зеленые водоросли могут использоваться как биоудобрения (M.G. Guerrero, С. Lara, 1987; F. Sabita, 1987; С. van Baalen, 1987; J.R. Gallon A.E. Chaplin, 1988).
По данным G.A. Codd, G.K. Poon (1988), не все сине-зеленые водоросли могут использоваться в пищу. Многие виды родов Microcystis, Aphanizome-non токсичны, подобно многим грибам и наземным растениям. Спирулина относится к группе сине-зеленых водорослей не способных к азотфиксации. Длительное использование этих водорослей человеком и тесты на токсичность показали безопасность этих водорослей для человека и животных.
В настоящее время необычайно живой интерес со стороны ученого мира наблюдается к спирулине. Эту сине-зеленую микроводоросль до сих пор многие ученые считают пришельцем из космоса. Именно она принесла из космоса на такую голую мертвую планету неукротимую биологическую энергию.
В лабораториях научно-исследовательских учреждений мира ведется интенсивное изучение микроводоросли Spirulina. Эти исследования проводились, как правило, под эгидой военных ведомств государств, так как объект изучения представляет стратегический интерес. Многие годы спирулина являлась объектом закрытых исследований в России в таком приоритетном направлении, как космонавтика, однако, большинство работ по этой теме до настоящего времени носят секретный характер, и они хранятся в архивах под эгидой «Совершенно секретно». Вместе с тем, параллельно с военными ведомствами в США, Японии, Мексике изучением спирулины занимались и гражданские медицинские учреждения. К настоящему времени в этой части наработан большой научный и статистический материал (Ю. Миганов, 1999).
В литературных источниках описывается очень интересная история изучения развития спирулины и её использование человеком. В 1940 году французский исследователь Данджерд на рынке деревушки Массакори (Республика Чад) купил лепешку зеленого цвета. На местном наречии она называлась «дихе». Дихе представляет собой высушенную водоросль, которая собиралась местными жителями с поверхности небольших прудов и озер вблизи озера Чад. После сушки на песчаных берегах под солнцем, большие сухие пластины разламывались на мелкие кусочки и продавались на рынке. По возвращении домой Данджерд установил, что дихе состояло из микроводоросли Spirulina platensis.
Вторичное открытие спирулины произошло в 1964 году бельгийским ботаником Жаном Леонардом, который участвовал в экспедиции по переходу и выживанию в пустыне Сахара. Когда экспедиция достигла озера Чад, Леонард заметил, что местные жители из племени Канембу собирали зеленую грязь с озера с помощью плетеных корзин, а затем высушивали ее в виде коржей. По возвращении в Бельгию, Леонар обнаружил в галетах из спирулины очень высокое содержание белка - до 70% сухого веса. Примерно в то же время, группа французских ученых обнаружила в озере Текского вблизи города Мехико микроводоросль спирулину, которую называли Spirulina maxima. У местных жителей узнали, что существует описание того, как в 16 веке аборигены употребляли высушенную водоросль в виде галет, которые назывались «текуитлатл» (W.W. Ferrar, 1966).
Спирулина по своему происхождению относится к наиболее древнейшим формам жизни на Земле. Она, в течение многих столетий была известна в качестве превосходнейшего компонента питания. Ацтеки и другие древние цивилизации рассматривали спирулину в качестве основного элемента диетического питания, считая ее «пищей будущего» (Р.Т. Olmstedt, A. Decken, 1973). Данная теория подтверждается работой всемирно известного океанолога Жака Ива Кусто под названием «Спирулина - водоросль жизни» (1993), которая подчеркивает значимость спирулины, как источника питания во многих странах мира.
В настоящее время спирулина обитает в Центральной Америке, в африканском озере Чад, в озерах Восточной Африки. При нормальном водном режиме спирулина является лишь одним из видов водорослей в этих озерах. Но при подщелачивании и подсаливании водоемов спирулина начинает процветать как единственный вид. Озера Бодоу и Ромбоу в республике Чад имеют довольно стабильную монокультуру спирулины, которая ведет начало с прошлого столетия. Спирулина в единственном виде растет в озерах Кении (Nakuru, Elementetia) и в Эфиопии (Araguadi) (О. Cifferi et. al., 1985). Определенные виды спирулины выживут даже при высыхании озера, когда другие населяющие его организмы погибнут под интенсивным солнцем. Она же при высыхании впадает в «спящее» состояние даже на камнях при температуре 70 С. В таком «спящем» виде микроводоросль превращается в «заморожен-но-белую» и получается сладковатой на вкус (R.H. Reed, W.P. Steward, 1988; A. Vonshak et. al., 1988).
В сущности, спирулина является той гранью в эволюционном процессе, когда всё живое поделилось на два царства - животных и растений. Таким образом, она олицетворяет простейшую форму жизни. Другие водоросли, например хлорелла, наоборот, развили твердые трудноусвояемые стенки клеток, что характерно для растений (V. Sabo et. al., 1990).
Минеральный и витаминный состав спирулины
Полученные в ходе проведенных нами исследований данные, свидетельствуют о повышении резистентности свиней и их продуктивности при включении в рацион животных суспензии спирулины, доказательством чего являются результаты анализа, полученного фактического материала.
В своей работе в качестве стимулятора иммунной системы мы применяли суспензию спирулины, выращенную в условиях лаборатории ФГУП «Самарское» по племенной работе. Выбор на спирулину выпал потому, что она содержит в своем составе комплекс биологически активных веществ, который так необходим живому организму.
Обращаясь к литературным данным, необходимо отметить, что спирулину можно рассматривать как потенциальный источник пищевого белка с целым комплексом аминокислот, микроэлементов и витаминов (А. Сассон, 1987; В.Е. Луцков, В.В. Кедо, 1998; Л.Г. Елисеева и др.,1999; В.А. Берестов, В.Б. Кудрявцев, 1999).
Поскольку в задачу исследований входило изучение влияния спирулины на морфофизиологические показатели крови, резистентность и продуктивность свиней, мы прежде всего обратили внимание на данные химического анализа изученного биологически активного вещества. Анализ полученных результатов показал, что в её составе содержится 62% сырого протеина, 14,7% углеводов, 4% жиров, 3% клетчатки, что соответствует данным, имеющимся в литературе. Кроме этого, спирулина не содержит в своих клеточных стенках жесткой целлюлозы, в отличие от других водорослей, например хлореллы. Такое клеточное строение спирулины позволяет её белку лучше усваиваться и ассимилироваться в организме. По данным В.Е. Луцко-ва, В.В. Кедо, (1998), усвоение белка составляет 85-95%. Следовательно, состав питательных веществ спирулины нащего выращивания не имеет существенных отличий по отношению к данным В.А. Берестова, В.Б. Кудрявцева (1999), Л.П. Глущука (2000). Иначе обстоит дело по содержанию в ней макро-, микроэлементов и витаминов. Так, при сравнительном анализе полученных нами данных епи-рулины нашего выращивания с данными Н.В. Лазаревой с соавт. (1998), выявлены существенные отличия по большинству изученных показателей. Однако, сопоставляя полученные нами данные минерального и витаминного состава исследуемой спирулины с данными А.А. Соловьева с соавт. (1997), наблюдалась наибольшая степень приближения по изученным показателям к данным авторам. Исключением явилось существенно большее содержание в составе изученной спирулины количества натрия, цинка, витамина Вз и меньшее содержание марганца и витамина Е. Такое отличие в результатах полученных нами данных в сравнении с данными литературы можно объяснить в некоторой разнице по условиям выращивания применяемой нами в опытах микроводоросли. Вероятно, это связано с небольшими колебаниями температур питательной среды в культиваторах, воздуха внутри помещения лаборатории, недостаточным естественным и искусственным освещением, а также редкой сменой всех культиваторов новым маточным посевным материалом. Следовательно, некоторые изменения в производственных условиях выращивания спирулины оказали влияние на некоторые изменения ее химического состава.
Таким образом, количественный и качественный состав биомассы спирулины позволяет использовать ее в качестве биологически активной добавки в рацион животным, особенно во время откорма, для активизации процесса сперматогенеза и повышения резистентности организма свиней.
По утверждению В.Т. Самохина (1991), использование кормовых добавок в комплексе с биологически активными веществами для всех видов животных позволяет нормализовать обмен веществ, повысить резистентность организма, воспроизводительную способность, мясную, молочную, шерстную, яичную продуктивность.
Нами установлено, что включение оптимальной дозы спирулины (150 мл) в рацион молодняку свиней на откорме, оказало наибольшее положительное влияние на рост животных. Среднесуточный прирост у опытных животных был выше, по сравнению с контрольными животными, не получавшими добавки. Так, в первые три месяца откорма наибольший среднесуточный прирост отмечен во второй опытной группе, получавшей добавку в сыром виде в количестве 150 мл. У данных животных он превышал показатели контрольных на 43 г (10,09%). С увеличением уровня кормления в последние два месяца опыта отмечено наибольшее увеличение показателей среднесуточных приростов контрольной и опытной групп животных. Дальнейшее включение добавки спирулины оказало максимальное повышение среднесуточных приростов (в 4 и 5 месяце опыта) также во 2-й опытной группе - на 46 г, по отношению к контролю, при достоверной разнице (р 0,001).
Однако следует заметить, что у животных 3-й опытной группы, получавшей максимальное количество суспензии (200 мл), наряду с повышением среднесуточного прироста по сравнению с контрольной группой, отмечено недостоверное снижение среднесуточного прироста в четвертом и пятом месяце откорма по отношению к 1-й и 2-й опытным группам животных, соответственно на 2,35 и 3,65%. Вероятно, это связано с насыщением организма биологически активными веществами в результате скармливания больших доз препарата в течение длительного времени. Полученные результаты подтверждают данные В.Е. Подольникова (1999), который указывает на то, что в результате длительного скармливания биологически активных веществ возможна перестимуляция иммунно-рефлекторного статуса, резкие сдвиги в по-пуляционном составе и количестве кишечных микроорганизмов. Это приводит к снижению эффективности усвоения питательных веществ по сравнению с меньшими дозами (хотя и превышает показатели контрольной группы на 4,32%).
Таким образом, максимальное повышение продуктивности во 2-й опытной группе, получавшей суспензию спирулины в оптимальной дозе (150 мл), мы связываем с действием входящих в её состав компонентов, таких как протеины, углеводы, липиды, витамины, минеральные вещества, незамени 91 мые аминокислоты. Вероятно, комплекс данных веществ, поступая в организм, действует на функциональное состояние пищеварительного аппарата, который является не только системой органов, обеспечивающих пищеварение и усвоение питательных веществ, но и играет важную роль в обменных процессах.
Воспроизводительные функции хряков-производителей
Необходимо подчеркнуть, что закономерное увеличение общего числа лейкоцитов, палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов свидетельствует об активации механизма естественной (неспецифической) резистентности системы животных. При скармливании добавки спирулины в дозе 150 мл отмечено максимальное, достоверное увеличение процента фагоцитоза и фагоцитарного индекса. Кроме того, состояние естественной резистентности организма молодняка свиней наиболее полно характеризует бактерицидная активность сыворотки крови. Результаты исследований показали, что суспензия спирулины оказала выраженное стимулирующее влияние на данный показатель, а также повлияла на увеличение уровня лизоцимной активности сыворотки крови свиней. Однако достоверность изменений последнего показателя во всех опытных группах оказалась менее выраженной.
Итак, можно отметить, что полученные результаты морфофизиологи-ческих исследований крови свидетельствуют о том, что суспензия спирулины оказывает некоторое гемопоэтическое действие. Включение ее в рацион молодняку свиней в количестве 150 мл, явилось наиболее оптимальной дозой, оказавшей выраженное стимулирующее действие на клеточные и гуморальные факторы резистентности и специфическую систему иммунитета: выраженное повышение уровня естественных антител - у-глобулинов в сыворотке крови свиней во 2-й опытной группе.
Состояние защитных сил организма животного в первую очередь зависит от полноценного питания. Особенно важно, чтобы рацион был хорошо сбалансирован по протеинам, минеральным веществам и витаминам. При дефиците в рационах белков, углеводов, жиров, макро- и микроэлементов, а также витаминов защита оказывается депрессивной, подавленной. При таких условиях инфекционный процесс может быть вызван условно патогенными бактериями и вирусами. Многочисленными исследованиями В.В. Федюка (2000) доказано, что белковое голодание ухудшает состояние резистентности, снижается интенсивность продуцирования антител, ослабевает фагоцитарная активность лейкоцитов и бактериостатическая способность сыворотки крови. Вероятно, дефицит белка и минеральных веществ отрицательно сказывается и на воспроизводительной способности животных, вследствие нарушения деятельности семенников, что наблюдается при авитаминозе, то есть возникает вероятность развития олигоспермии.
Не вызывает сомнений тот факт, что в повышении как резистентности, так и воспроизводительной способности животных значительное влияние оказывают витамины. СИ. Плященко, А.В. Соляник (1990), Й.М. Карпуть и др. (1990), Н.Б. Хурум (1992) подтверждают ведущую роль витаминов в стимулировании эритро-, лейко- и иммунопоэза, которые являются действенным средством профилактики иммунной недостаточности, а также повышающими воспроизводительную способность животных.
Мы считаем, что в наших опытах комплекс биологически активных веществ спирулины (включающий белки, витамины, минеральные вещества) сыграл важную роль в положительном влиянии, выражающийся в повышении количественных и качественных характеристик семени хряков-производителей . Полученные данные согласуются с данными Г.С. Походни (1988), который отмечает, что увеличение уровня протеинового питания и повышенное содержание каротина в рационах хряков за счет введения белково-витаминного концентрата позволяет повысить объем эякулята, общее число сперматозоидов и их концентрацию в эякулятах хряков. Из результатов проведенных исследований можно заключить, что применение кормовой добавки в виде суспензии спирулины позволяет повысить среднесуточные приросты животных и резистентность молодняка свиней, а также стимулировать воспроизводительную функцию и резистентность организма взрослых хряков-производителей. 1. Микроводоросль Spirulina platensis, выращенная в условиях лаборатории ФГУП «Самарское» по племенной работе не имеет существенных различий по содержанию в ней протеина, углеводов, жиров и клетчатки, по сравнению с образцами, полученными другими авторами, однако существенно превосходит их по наличию в ней натрия, цинка, витамина Вз и несколько уступает по содержанию марганца и витамина Е. 2. Включение в основной рацион молодняка свиней на откорме суспензии спирулины в разных дозах, оказало влияние на увеличение прироста их живой массы. Однако наиболее оптимальная доза спирулины, оказавшая наибольшее положительное влияние на рост и продуктивность животных была в количестве 150 мл (4 г сухого вещества). При этом отмечено максимальное увеличение среднесуточных приростов живой массы на 9,4%, при уменьшении затрат корма на 1 кг прироста в размере 0,38 кормовых единицы (6,3%). 3. Введение суспензии спирулины в рацион молодняка свиней на откорме оказало влияние на повышение морфофизиологических показателей крови: отмечена тенденция увеличения содержания в периферической крови палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов, а также моноцитов; зарегистрирована стимуляция гемоэритропоэза.