Влияние кормового фосфата и биологически активных веществ на обменные процессы и продуктивность растущих свиней Мадышев Ильгиз Шамилович

Влияние кормового фосфата и биологически активных веществ на обменные процессы и продуктивность растущих свиней
<
Влияние кормового фосфата и биологически активных веществ на обменные процессы и продуктивность растущих свиней Влияние кормового фосфата и биологически активных веществ на обменные процессы и продуктивность растущих свиней Влияние кормового фосфата и биологически активных веществ на обменные процессы и продуктивность растущих свиней Влияние кормового фосфата и биологически активных веществ на обменные процессы и продуктивность растущих свиней Влияние кормового фосфата и биологически активных веществ на обменные процессы и продуктивность растущих свиней Влияние кормового фосфата и биологически активных веществ на обменные процессы и продуктивность растущих свиней Влияние кормового фосфата и биологически активных веществ на обменные процессы и продуктивность растущих свиней Влияние кормового фосфата и биологически активных веществ на обменные процессы и продуктивность растущих свиней Влияние кормового фосфата и биологически активных веществ на обменные процессы и продуктивность растущих свиней
>



Мадышев Ильгиз Шамилович. Влияние кормового фосфата и биологически активных веществ на обменные процессы и продуктивность растущих свиней : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Казань, 2004 180 c. РГБ ОД, 61:05-3/74

Содержание к диссертации

Введение

Теоретические основы и практические принципы минерального питания свиней 8

1. Распространение фосфора в природе и его биологическая роль в питании свиней 12

2. Физиолого-биохимическая роль фтора в обмене веществ и его связь с биологически активными веществами 19

Повышение продуктивного действия рационов свиней на основе использования кормового фосфата и биологически активных веществ 25

Собственные исследования 38

Материал и методы исследований 38

Санитарно-токсикологическая оценка экспериментального кормового фосфата 47

Эффективность применения различных источников кормового фосфата в рационах растущих свиней (первый научно-хозяйственный опыт) 54

.1. Влияние изучаемых рационов на интенсивность роста подсвинков и затраты кормов на единицу продукции 56

.2. Физиологическое состояние животных, и биохимические показатели крови 59

.3. Влияние изучаемых рационов на мясо-сальную продуктивность животных и биохимические показатели продуктов убоя 68

Эффективность применения экспериментального фосфата в комплексе с биологически активными веществами в рационах откормочных свиней (второй научно- хозяйственный опыт) 78

2.4.1. Влияние изучаемых рационов на интенсивность роста подсвинков и затраты кормов на единицу продукции 80

2.4.2. Физиологическое состояние животных и биохимические показатели крови 82

2.4.3. Переваримость и использование питательных веществ рационов 91

2.4.4. Влияние изучаемых рационов на мясо-сальную продуктивность животных и биохимические показатели продуктов убоя 99

2.5. Экономическая эффективность 113

3. Производственный опыт 117

4. Обсуждение результатов исследований 120

5. Выводы 140

6. Предложения производству 143

7. Список использованной литературы 144

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из основных задач дальнейшей интенсификации производства продуктов животноводства является повышение уровня продуктивности сельскохозяйственных животных за счет внедрения в производство нормированного полноценного кормления, обеспечивающего животных всеми компонентами потребности организма, включая макроэлементы. Научные исследования и практика последних лет показывают, что содержание макроэлементов в кормах, в том числе и фосфора, производимых в различных агропочвенных зонах Республики Татарстан, ниже эталонных показателей (Л.П. Зарипова и др., 1999). Ассортимент минеральных источников, в том числе и фосфатов, используемых в животноводстве, резко сократился. Многие производственные мощности остались за пределами Российской Федерации, другие сократили выпуск или перепрофилировались на выпуск другой продукции.

Известно, что дефицит и избыток фосфора, а также неправильное соотношение с другими минеральными и биологически активными веществами в рационах приводит к нарушению метаболических процессов в организме, снижению продуктивности и возникновению разного рода заболеваний животных. Чтобы не допустить этого, необходимо создать животным оптимальные условия минерального питания в соответствии с физиологическими потребностями (А. Хеннинг, 1976; В.И. Георгиевский и др., 1979, 1990; Б.С. Орлинский, 1979; Б.Д. Кальницкий, 1983, 1985; С.А. Лапшин и др., 1988; СТ. Кузнецов, 1991).

Вместе с тем, несмотря на успехи достигнутые в области физиологии, биохимии, кормления свиней, проблема минерального питания, особенно обеспеченность животных в фосфоре продолжает оставаться в настоящее время весьма актуальной. Для успешного ее решения необходимы новые научные разработки, направленные на изыскание дополнительных источников кормовых

фосфатов, повышение эффективности их использования в рационах свиней с учетом биогеохимических особенностей региона и кормопроизводства, обеспечивающие безвредность для здоровья человека и животных (Г.А. Таланов, В.И. Жуленко, 2002).

Диссертация является обобщением результатов исследований автора, выполненных в 1999 - 2003 гг по единому плану НИР в рамках Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005 гг.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось изучение обмена веществ и продуктивности растущих свиней под влиянием кормового фосфата Вожжинского месторождения РТ (экспериментального) в сочетании биологически активными веществами (ферментами и янтарной кислотой). В связи с этим на разрешение были поставлены следующие задачи:

- изучить химический состав и установить наиболее оптимальные режимы процесса обесфторивания местных фосфоритов;

выявить фармакотоксические свойства (параметры и класс токсичности, аллергенные, кумулятивные свойства, хроническая токсичность) экспериментального фосфата;

изучить возможности использования минеральных фосфатов в сочетании с биологически активными веществами как кормовых факторов и установить степень их влияния на физиологическое состояние и биохимические показатели крови молодняка свиней;

изучить состояние обмена веществ (метаболических процессов) у растущих свиней под комплексным влиянием минеральных фосфатов и биологически активных веществ; установить переваримость и использование питательных веществ рационов;

-дать научно-практическое обоснование эффективности применения экспериментального фосфата в комплексе с биологически активными веществами в рационах растущих свиней;

- определить экономическую эффективность доращивания и откорма
свиней на изучаемых рационах.

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые разработан режим получения обесфторенного фосфата из местного сырья и комплексно изучены его фармакотоксикологические свойства. Исследовано сравнительное влияние скармливания стандартного и экспериментального фосфатов, как в отдельности, так и в комплексе с биологически активными веществами на некоторые обменные процессы, динамику роста, переваримость и использование питательных веществ растущих свиней, а также убойные качества туш животных. Изучена биологическая и экономическая целесообразность применения экспериментальнного фосфата в качестве источника фосфора в рационах растущих свиней. Получены новые данные о возможности повышения продуктивности свиней путем введения в их рационы экспериментального фосфата в сочетании с биологически активными веществами (ферментами и янтарной кислотой).

Практическая значимость исследований. Разработаны и научно обоснованы способы обогащения рационов экспериментальным фосфатом в комплексе с биологически активными стимулирующими веществами, позволяющие повысить эффективность выращивания и откорма молодняка свиней.

Научные разработки прошли производственную проверку и рекомендованы для внедрения в производство. Материалы исследований включены в рекомендации.

Положения, выносимые на защиту:

- оптимальные режимы обесфторивания местных фосфоритов и выявление
их фармакотосикологических свойств;

оптимальные способы использования экспериментального фосфата в сочетании с биологически активными веществами;

влияние изучаемых кормовых факторов на продуктивность растущих свиней, биохимические показатели крови, переваримость и использование питательных веществ рационов и экономическую эффективность выращивания и откорма;

производственная апробация полученных результатов.

Апробация материалов диссертации. Основные результаты исследований доложены и одобрены на ежегодных научно-производственных конференциях Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (Казань, 2002-2003), на отчетной сессии молодых ученых ГНУ Татарского научно-исследовательского института сельского хозяйства РАСХН (Казань, 2002-2003).

Публикация результатов исследования. Материалы диссертационной работы опубликованы в 4-х научных работах.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений и списка использованной литературы, включающего 262 наименований отечественных и 30 иностранных работ. Работа содержит 32 таблицы и 11 рисунков и приложений.

Распространение фосфора в природе и его биологическая роль в питании свиней

Минеральные вещества играют важную роль в построении структурных элементов и тканей организма (Г.П. Белехов, А.А. Чубинская, 1960; Г.М. Бажов, В.И. Комлацкий, 1989). Они входят в состав сложных органических соединений (И.В. Петрухин, 1989), которые в свою очередь выполняют различные физиологические и обменные функции в организме: оказывают влияние на энергетический, азотистый, углеводный и липидный обмен (В.И.Георгиевский и др., 1979; С.А. Лапшин, 1988); являются структурным материалом при образовании продукции (Н.Н. Крылова, Ю.Н. Лясковская, 1968); участвуют в поддержании нормального коллоидного состояния белка, осмотического давления и кислотно-щелочного равновесия, в процессах дыхания, кроветворения, всасывания, синтеза, распада и выделения продуктов обмена из организма (Н.З. Хазипов, А.Н. Аскарова, 1999). Оказывая влияние на функциональное состояние ферментов и гормонов, воздействуют на обмен веществ (Л.Р. Ноздрюхина, 1977; В.Ф. Лысов, 1982); поддерживают защитные функции организма, участвуя в процессах обезвреживания ядовитых веществ и синтеза антител (Л.Р. Ноздрюхина и др., 1973; Б.С. Орлинский, 1979, 1984; С.А. Лапшин и др., 1988; В.М. Голушко и др., 1990; В.А. Кокорев и др., 1991; Н.М. Венедиктов и др., 1992).

Вышеперечисленные ученые при исследовании зольного остатка различных органов и тканей установили, что в организме животного встречаются почти все химические элементы, представленные в таблице Д.И. Менделеева. Их условно делят на макро- и микроэлементы. К макроэлементам отнесли углерод, кислород, азот, водород, кальций, фосфор, магний, калий, натрий, серу, хлор и железо, которые содержатся в организме от сотых долей до целых единиц процента. К микроэлементам - были отнесены кобальт, медь, цинк, марганец, кремний, бром, йод, фтор, мышьяк и другие, встречающиеся от стотысячных до тысячных долей процента (Д. Уильям, 1975).

Все минеральные вещества (химические элементы) поступают в организм животного преимущественно из кормов рациона и только частично - из воды и воздуха (Ф. Зенген, 1963; А. Хеннинг, 1976; А. Хенич, 1976; Б.Д. Кальницкий, 1983,1985; Ф.С. Хазиахметов, 2001).

В условиях специализированных ферм и комплексов достаточно широко распространены заболевания, связанные с пониженным уровнем (дефицитом) или дисбалансом макро- и микроэлементов (остеодистрофия, кетоз, рахит, остеомаляция, флюороз и т. д.) (В.И.Георгиевский и др., 1979; Ю.И. Москалев, 1985). Наблюдаются и другие формы проявления минеральной недостаточности у животных, такие как артрозы, заболевания печени, болезни кожи, суставов, копыт и прочие (Б.С. Орлинский, 1979, 1984; С.А. Лапшин и др., 1988; И.В. Петрухин, 1989). Очень часто недостаток минеральных веществ у животных протекает без каких-либо клинических признаков при субоптимальном обеспечении животных минеральными веществами. Это приводит к снижению продуктивности животных и устойчивости к заболеваниям (A.M. Венедиктов, А.А. Ионас, 1979; В.М Голушко и др., 1990; RM. Венедиктов и др., 1992; Э.Г. Ягафаров, 2001).

Недостаток в рационах животных тех или иных элементов должен возмещаться за счет включения соответствующих минеральных добавок, которые производятся промышленностью для нужд животноводства (К.В. Рождественский, В.А. Шафров, 1980). При выборе и расчете количества минеральных добавок, включаемых- в рационы сельскохозяйственных животных для ликвидации выявленного дефицита веществ, необходимо знать их характеристику и содержание элементов. Например, поваренная соль применяется прежде всего для восполнения недостатка в рационах натрия и хлора и является наиболее распространенной и необходимой подкормкой для всех сельскохозяйственных животных.

Источниками кальция и фосфора являются такие кормовые добавки, как моно-, ди-, трикальцийфосфат, обесфторенный фосфат, костная мука и зола, а также мел и известняки, которые являются хорошей подкормкой для балансирования рационов свиней, телят, ягнят, поросят. Для восполнения недостатка других минеральных веществ в рационах, промышленностью для сельскохозяйственных животных выпускаются в качестве подкормок - хлорид калия; окись, карбонат и сульфат магния; сернокислое железо, медь, кобальт, марганец, цинк; йодистый калий и т. д. (П.Н. Федосеев, 1988; Ш.М. Галимов, 1988; В.Б. Иоффе, А.В. Дервиш, 1991).

Кроме того, для балансирования рационов животных в настоящее время стали использовать премиксы, в состав которых, наряду с макро- и микроэлементами, могут входить в оптимальных концентрациях ряд биологически активных веществ: аминокислоты, витамины, ферменты, консерванты, антиоксиданты и др. Эти смеси биологически активных веществ с наполнителем, в качестве которого используют пшеничные отруби, шроты, костную муку и др., применяют повседневно для балансирования комбикормов и рационов по недостающим компонентам (К.М. Солнцев, 1990; В.К. Менькин, 1997; С. Кузнецов, 2003).

Как избыток минеральных элементов, так и недостаток их, также приводит к развитию заболевания или понижению продуктивности (ИВ. Петрухин, 1973; Р. Фелтвелл, С. Фокс, 1983). Избыточные нормы кальция и фосфора приводят к снижению продуктивности свиней, повышают потребность животного в цинке и витамине К (А.В. Кременецкая, 1992). Высокая концентрация фосфора в рационах может привести к симптомам недостаточности марганца, некоторой форме слабости конечностей (перозис) и др. (Р. Фелтвелл, С. Фокс, 1983).

Повышение продуктивного действия рационов свиней на основе использования кормового фосфата и биологически активных веществ

Эффективность использования кормов и повышение продуктивного действия рационов в свиноводстве зависят от целого ряда факторов: условий кормления и содержания животных, их генетического потенциала и других (И.С. Попов, 1934, 1951; А.П. Дмитроченко, П.Д. Пшеничный, 1964; И.В. Петрухин, 1976; М.Т. Таранов, 1976; Г.А. Богданов, 1981; С. А. Лапшин и др., 1988; АЛ. Калашников и др., 1988,2003; Л.П. Зарипова, 2002).

Известно, что генетический потенциал продуктивности существующих пород и типов свиней проявляется не в полной мере, а всего лишь на 30-40% (К. Неринг, 1959; В.Д. Кабанов, 2001). И главной причиной являются недостаточный уровень и неполноценность кормления свиней (И. Федотов, 1996; С.Н. Александров, 2003).

Как известно,-свиньи,-особенно чувствительны к несбалансированности рационов, в связи с чем недостаточность даже одного из элементов питания ведет к снижению использования питательных веществ рациона, перерасходу кормов, заболеваниям и недополучению продукции (Ч.Н. Дадашев, 1968; Э.У. Кремптон, Л.Э. Харрис, 1972; Л.П. Зарипова, 1977, 2002; В.И. Георгиевский, 1990). В настоящее время в рационах животных используются более 5000 кормовых: добавок и препаратов различной природы. Среди них продукты микробиологического синтеза, соли макро- и микроэлементов, аминокислоты, витамины, антибиотики, транквилизаторы, сорбенты, антиоксиданти и др. (И.С. Мозгов, 1971; С.Г. Кузнецов, 1992; М.Н. Аргунов, 1994).

Одним из важнейших моментов, благоприятствующих успешному росту и нормальному окостенению скелета, является определенное соотношение в рационе кальция и фосфора. Значение этого условия проявляется уже в том, что в костной ткани кальций и фосфор всегда находятся в примерном отношении 2:1 (И.С. Попов, 1951; Э. Визнер, 1976; А. Долженков, 2003).

Потребность растущих животных в кальции и фосфоре изменяется с возрастом-неодинаково: по мере ослабления роста скелета роль кальция в обмене постепенно снижается, тогда как роль фосфора, играющего разностороннюю роль в обмене веществ у молодых и взрослых животных, постепенно возрастает. Поэтому и оптимальное соотношение между кальцием и фосфором у животных изменяется с возрастом: в начале роста около 1.5-2:1 и к концу роста около 1.2-1.0:1 (И.С. Попов, 1951; А.В. Кременецкая, 1992; Н.И. Чернышев, ИГ. Панин, 2000). При соотношении 3:1 у молодняка начинается рахит, а также, он возникает при высоком содержании фосфора и недостатке кальция. Это говорит о том, что нужно осуществлять контроль за соотношением кальция и фосфора в крови животных. Их соотношение в крови регулирует витамин Д, который способствует их всасыванию из кишечника и отложению фосфорнокислых солей в костях (СИ. Афонский, 1970; А.Р. Вальдман, 1977).

Недостаток фосфора в организме может возникнуть также при избыточном содержании в корме веществ, образующих с фосфатами нерастворимые комплексы (бериллий, алюминий, железо и другие) (Н.И. Чернышев, И.Г. Панин, 2000). В связи с неполным минеральным составом кормов их недостаток восполняется за счет минеральных подкормок. Практически все необходимые макроэлементы входят в состав широко распространенных полезных ископаемых, запасы которых в природе достаточно велики. Известно более 200 различных фосфатных минералов. Но только минералы апатитовой группы встречаются в количествах и концентрациях, достаточных для использования их в качестве источника элемента. Современный уровень мирового потребления фосфатов превышает 100 млн. тонн в год, причем около 90% идет на производство удобрений (И.М. Кувшинников, 1987).

Вторым источником фосфатов является гуано - естественные отложения, образованные разложившимся. костями и экскрементами питавшихся рыбой птиц. Карфагеняне еще в 200 г. до н. э. использовали птичий помет для удобрения полей. Залежи гуано имеются в Чили, Перу, на Сейшельских островах и в других местах, но-из гуано получают менее 10% (от мирового производства) фосфатов (СИ. Вольфкович и др., 1964).

Третий и весьма незначительный источник фосфора - основной шлак. Это побочный продукт доменных печей, работающих на железных рудах со значительным содержанием фосфора (Д.. Корбридж, 1982).

Кости животных, бывшие основным источником фосфора на ранних этапах развития химии фосфора, также находит применение после перемалывания (костная мука) или обжига (костная зола). Эти продукты богаты фосфатами кальция-и используются в качестве удобрений и добавок в корм скоту (И.С. Попов, 1951; А.П. Дмитроченко, П.Д. Пшеничный, 1975; И.И. Поляков, Г.Г. Антиох, 1980).

В ближайшее десятилетие, вероятно, значительно возрастет использование соединений фосфора, особенно в виде удобрений и на корм скоту. Это связано с растущей потребностью в продуктах питания увеличивающегося населения планеты (Н.Н. Постников, 1970). В настоящее время дефицит фосфора в животноводстве восполняется за счет подкормок, в основном из апатитового концентрата, очищенного от фтора (Л. Гегьен, 1963; М.Е. Тамарченко, 1964; В.Б. Печкурова, 1969; В.И. Георгиевский и др., 1979). Кроме того, выпускаются такие кормовые фосфаты, как моно- и дикальцийфосфат, фосфаты аммония (моно- и диаммонийфосфат) (М.Ф. Томмэ, В.Б. Печкурова, 1970; А.М. Венедиктов и др., 1978,1982, 1983; В.И. Пирогов, В.Н. Галина,1984).

Свиньи лучше усваивают минеральные вещества из соединений неорганической природы. К таким источникам относится кормовой фосфат. Химический состав природных фосфоритов весьма разнообразен. Содержание фосфора в фосфоритах колеблется от 8 до 16%, кальция - от 26,6 до 34% и фтора - от 1,8 до 4,6% (С.А. Лапшин и др., 1988; И.В. Петрухин, 1989; А.Т.Р. Dell Isola et al., 1996; J.A.F. Veloso et al., 1998). Биологическая усвояемость перечисленных элементов колеблется от 18,8 до 119,25% по фосфору, от 13,2 до 108% по кальцию и 26,42-44,3% по фтору (F.R. Lima et al., 1994; J.A.F. Veloso et al., 1996; F.M.O. Borges et al., 1998; J.B. Lopes et al., 1999). Исследованиями Т. Околеловой и др. (2003) установлено, что усвоение фосфора минерального происхождения зависит от его растворимости и структуры химического соединения. Так, фосфор монокальций фосфата имеет растворимость в 0,1 М соляной кислоты 98%, всасывается почти на 100%; дикальцийфосфата водного - 83%, всасывается на 80%; дикальцийфосфата безводного всасывается примерно на 60-70%; фосфор трикальцийфосфата имеет растворимость в ОД М соляной кислоты 67%, всасывается примерно на 30-40%.

По данным И.А. Ефимова и Н.Ф. Данчева (1994), включение стандартных кормовых фосфатов в рационы свиней, положительно влияет на энергию роста и другие продуктивные показатели (масса откорма, толщина шпика и выход туши) при повышении среднесуточных приростов на 8-16%, массы парной туши на 8-14% и снижении затрат кормов на 4,5-8%.

Влияние изучаемых рационов на интенсивность роста подсвинков и затраты кормов на единицу продукции

В течение всего опыта физиологическое состояние животных оценивали по внешнему виду, поведению животных, аппетиту, пищеварению и результатам биохимических исследований крови. За период опыта все животные были клинически здоровыми, хорошо поедали корм. О состоянии пищеварения судили по консистенции кала. Кал животных всех групп имел густую консистенцию, т. е. за период опыта расстройства пищеварения не наблюдалось. Сравнительно высокий прирост живой массы подсвинков всех групп в течение опыта также дает право утверждать, что животные находились в состоянии физиологической нормы.

Кроме внешних наблюдений проводили биохимические исследования сыворотки крови. Кровь является наиболее универсальной тканью организма. Все изменения, происходящие в обмене веществ, прежде всего, находят отражение в биохимических показателях крови, по которым можно судить о степени интенсивности окислительных процессов и уровне продуктивности,

В ходе исследований было установлено, что, несмотря на различные условия кормления животных, биохимические показатели сыворотки крови откормочных свиней не выходили за пределы физиологической нормы (табл. 2.3.2.1).

Вместе с тем замечено, что в сыворотке крови животных, получавших кормовые фосфаты н экспериментальный фосфат в комплексе с МЭД-4 к концу опыта содержание общего белка повышается на 15,0-16,2%, а альбуминов на 9,7-12,4% (Р 0,05). Отмеченную тенденцию можно объяснить снижением интенсивности роста свиней к концу откорма, поскольку белок является «строительным материалом» для организма.

Концентрация мочевины в сыворотке крови находится в прямой зависимости от величины показателя относительной биологической ценности протеина рациона. Колебания концентрации мочевины в разрезе групп составили в начале опыта 3,0-3,5 мМоль/л, в середине - 2,77-3,12 и в конце -2,84-3,04 мМоль/л. Результаты опытов позволяют констатировать, что ОБЦ протеина рационов была вполне достаточной и это подтверждается показателями продуктивности животных за весь период опыта. Вместе с тем, в сыворотке крови свиней опытных групп концентрация мочевины в ходе опыта была несколько ниже контрольных значений, что говорит о лучшей усвояемости протеина из рационов.

Учитывая, что в синтезе белка в организме важное место принадпежит трансаминазной активности крови, важно было выяснить активность аспартат-аминотрансферазы (ACT) и аланин-аминотрансферазы (АЛТ) у подопытных животных, содержащихся в различных кормовых рационах. Эти ферменты катализируют в организме важнейшие процессы, связанные с белковым обменом, и участвуют в обратимой реакции переноса аминогрупп аминокислот на кетокислоты (переаминирование), а также в синтезе аминокислот.

Результаты исследований показали, что уровень активности ACT всегда, выше, чем у АЛТ. Активность ACT в сыворотке крови свиней второй группы превышала значение контроля на 70-ый день опыта на 10,2%, а к концу опыта (на 125-ый день)-на 6,1%. У свиней третьей группы превышение этих показателей составило соответственно 5,1% и 4,7% (Р 0,05), Ферментный препарат МЭД4 (четвертая группа) способствовал стабильному повышению активности аспартатгрансаминазы; в середине опыта (на 70 день) превышение контрольных значений составило 8,8%, в конце - 8,2% (Р 0,01).

Динамика активности аланинтрансаминазы практически схожа с вышеприведенными показателями АСТ-азы. Наиболее высокая ее активность также характерна для животных четвертой группы. Можно утверждать, что балансирование рациона по фосфору заметно улучшает белковый обмен в организме в сторону усиления его синтеза. Добавка же ферментного препарата способствует не; только лучшему перевариванию протеина рациона, но и эффективному использованию незаменимых аминокислот. Повышение активности трансаминаз в сыворотке крови объясняется и влиянием препарата МЭД-4. Подобные изменения выявили М. И. Струк и М Т. Мельников (1974) при включении в рацион свиней ферментных препаратов амилосубтилина ГЗх и протосубтилина ГЗх.

Показатели концентрации холестерина, триглицеридов, глюкозы в сыворотке крови, а также активность амилазы характеризуют состояние углеводно-жирового обмена в организме (Д.Я. Луцкий и др., 1978). Содержание холестерина в сыворотке крови свиней всех групп имело тенденцию к повышению в конце опыта, что связано с усилением отложения жира в организме и снижением активности щитовидной железы. В целом эти изменения не выходили за пределы, физиологических норм. Содержание триглицеридов практически не претерпело изменений на протяжении всего опытного периода. Таким образом, использованные в опыте изучаемые добавки не оказали отрицательного влияния на жировой обмен.

Концентрация глюкозы в сыворотке крови в ходе опыта повышалась у свиней всех групп, но колебания, не выходили за пределы физиологической нормы. Причем это повышение было более четко выражено у животных только опытных групп. Так, концентрация глюкозы в сыворотке крови свиней контрольной группы в начале опыта составила 2,84 мМоль/л, к середине опыта снизилась до 2,66 (на 6,4%) и в конце опыта повысилась до 3,02 мМоль/л, что выше исходного уровня на 6,3% (Р 0,05). У свиней второй группы этот показатель превышал значения контроля в начале опыта на 6,3%, в середине -на 14,7% (Р 0,05), в конце практически сравнялся с контролем. У животных третьей группы динамика концентрации глюкозы была идентична контролю, то есть экспериментальный фосфат не оказал влияния на уровень глюкозы в сыворотке крови. Совместное скармливание экспериментального фосфата и ферментного препарата МЭД-4 способствовало существенному и стабильному повышению концентрации глюкозы; в середине опыта на 39,1% (Р 0,05) и в конце - на 10,6%. Следовательно, ферментный препарат изменяет процессы гидролиза углеводов и всасывания продуктов гидролиза. Избыточное поступление моносахаридов определяет и повышение концентрации глюкозы в сыворотке крови, и соответственное повышение синтеза и отложения жира и углеводов. Об усилении гидролитических процессов в кишечнике говорит и установленный факт повышения амилазной активности в сыворотке крови свиней четвертой группы, так как по сообщениям ряда исследователей амилаза крови имеет кишечное происхождение, хотя и не ясен механизм ее попадания в кровь (А.М. Уголев и дрм 1969), В целом амилолитическая активность сыворотки крови свиней контрольной группы в ходе снизилась: с 1595 е/л (начало опыта) до 1506 е/л (к концу опыта). У животных второй группы активность амилазы в начале опыта превышала контроль на 5,3%, в середине — на 11,1% (Р 0,05) и на 6,3% к концу опыта.

Физиологическое состояние животных и биохимические показатели крови

Альбумины - наиболее подвижная фракция белка, используемая на нужды синтеза, также характеризует интенсивность белкового обмена- В норме этот показатель должен быть в пределах 26 47 г/л. В подготовительный период в разрезе групп данный показатель имел колебания от 25 до 30 г/л, В середине опыта уровень альбуминов в сыворотке крови свиней второй группы превышал контроль на 4,57%; четвертой - на 10,13% и пятой группы - на 9,80% (Р 0,05). В третьей группе изучаемый показатель был на уровне контроля, В заключительный период опыта в сыворотке крови свиней опытных групп, получавших сбалансированные по фосфору и обогащенные ферментными препаратами и янтарной кислотой рационы, также отмечалось большее содержание альбуминов: во второй - на 1,73%; в третьей - на 2,88; в четвертой - на 5,76 и в пятой - на 11,53% (Р 0,05)_ Об интенсивности процессов белкового обмена у подопытных животных можно судить и по содержанию конечного продукта расхода азотистых веществ — мочевиньь Содержание ее в сыворотке крови подсвинков в подготовительный период составило по группам 3,21-3,58 мМоль/л при норме 3,32-6,64 мМоль/л. В середине опыта концентрация мочевины в сыворотке крови свиней опытных групп была ниже, чем в контроле: во второй группе - на 5,8%; в третьей - на 6,2; в четвертой - на 10,2 и в пятой группе - на 14,5% (Р 0,05). Подобная картина наблюдалась и в заключительный период опыта. Следовательно, снижение концентрации мочевины в сыворотке крови в отдельные возрастные периоды, и особенно в зависимости от кормового фактора характеризует, по всей вероятности, усиление интенсивности белкового обмена, что также хорошо согласуется с показателями продуктивности. В норме содержание холестерина в сыворотке крови растущих свиней должно быть в пределах 2,06-4,64 мМоль/л. В наших исследованиях этот показатель во всех группах был близок к нижней границе (более физиологически благоприятной) нормы и существенно не изменялся в течение всего опыта; Однако, в заключительный период откорма уровень холестерина повысился во всех группах, за исключением пятой группы, на 26Д-37,4% (Р 0,05). Это свидетельствует об изменении обменных процессов в сторону жирового.

Концентрация триглицеридов в сыворотке крови свиней в подготовительный период имела колебания в разрезе групп, в пределах 0,33-0,37 мМоль/л. На протяжении всего опытного периода этот показатель имел тенденцию к повышению у животных третьей и пятой группы: к середине опыта он повысился соответственно на 37,8 и 32,4% (Р 0,05), к концу опытного периода - на 5,4 и 29,7% (Р 0,05) по сравнению с подготовительным периодом.

Содержание глюкозы в сыворотке крови свиней в норме должно быть в пределах 2,5-4,16 мМоль/л. В подготовительный период колебания изучаемого показатели по группам составили 4,13-4,31 мМоль/л и были близки к верхней границе нормы, что говорит об интенсивном усвоении углеводов рациона. В ходе опыта концентрация глюкозы в сыворотке крови подсвинков разных групп имела определенные различия. Так, у подопытных животных четвертой группы, получавших в рационах экспериментальный фосфат в комплексе с ферментом МЭД-4 происходило снижение этого показателя по периодам опыта соответственно на 8,5 и. 10,3% (Р 0,05). Аналогичная картина наблюдалась и у подсвинков пятой группы, рационы которых дополнительно с изучаемым фосфатом были обогащены янтарной кислотой (на 16,3 и 15,4%), что вполне согласуются с интенсивностью обменных процессов и продуктивностью животных.

Амилолитическая активность сыворотки крови свиней во всех группах была практически одинаковой в подготовительном периоде. Но уже к середине и концу опыта этот показатель в опытных группах имел тенденцию к повышению. Так, во второй и третьей опытных группах в середине опыта она была выше на 6,7 и 2,5%, к концу опыта - на 0,3 и 2,4% по сравнению с контролем- Максимальное, повышение в сыворотке крови амилазной активности наблюдалось у животных четвертой и пятой групп и составило по сравнению с контролем соответственно по периодам опыта - 18,0; 35,9% (Р 0,05) и 18,5; 7,5% (Р 0,05).

Для эффективного использования переваримого протеина рациона исключительно важное значение имеют процессы переаминирования, позволяющие экономно расходовать незаменимые аминокислоты. Результаты исследований показали, что активность аспартатгрансаминазьг (ACT) в сыворотке крови свиней всех групп была примерно на одном уровне и составила 49,4-51,2 е/л. Но уже к середине опыта этот показатель в опытных группах превышал значение контроля на 5,4-11,1%, а к концу опыта - на 13,8-21,3% Р 0,05).

Динамика активности аланинтрансаминазы (АЛТ) практически схожа с вышеприведенными показателями АСТ-азы. Наиболее высокая ее активность также характерна для животных опытных групп.

Об усвоении фосфора из рационов дает представление динамика активности щелочной фосфатазьг К середине опыта у животных всех групп наблюдается некоторое повышение этого показателя, но уже к концу опыта он снижается- В середине опыта превышение в опытных группах составляет соответственно 5,3%; 13,9; 4,4 и 8,0% по сравнению с контролем, а в конце опыта - 2,8%; 19,4; 14,5 и 21,9% соответственно, или ниже исходных показателей на 17,3%; 9,8; 12,1 и 3,9%. Повышение активности щелочной фосфатазы в опытных группах объясняется в некоторой степени функцией остеобластов (костных клеток) в связи с их усиленным ростом, так как фосфатаза катализирует минеральный обмен и принимает участие в фосфолировании костных тканей. Анализируя динамику концентрации кальция и фосфора в сыворотке крови подсвинков за период опыта (рис. 2.4,2.1), следует отметить, что эти показатели были выше в крови животных опытных групп, особенно, получавших в рационах фитазу «Натуфос» (третья группа) и экспериментальный фосфат в комплексе с янтарной кислотой (пятая группа), где их содержание превышало к середине опыта контрольное значение соответственно по кальцию на 10,1 и 13,6% и по фосфору - на 11,9 и 12,9% (Р 0,05). К концу опытного периода эта разница между группами составляла соответственно 29,7-30,0% и 8,9-13,3% в пользу опытных. Кальций-фосфорное отношение у подопытных животных находилось в пределах физиологической нормы.