Содержание к диссертации
Введение
Глава І.Обзор литературы 7
1.1. Характеристика пород 7
1.2. Эффект гетерозиса, его использование в свиноводстве 10
1.3. Концепция стресса, методы определения стрессустойчивости, профилактика стресса 12
1.4. Изменение некоторых экстерьерных и интерьерных показателей в зависимости от породной принадлежности и степени чувствительности к стресс-факторам 16
1.4.1. Мясная продуктивность 16
1.4.2. Качество мяса 20
1.4.3. Морфологические показатели мышц и мышечной ткани 22
1.4.4. Щитовидная железа 27
1.4.5. Надпочечники 29
1.4.6. Состав крови 32
1.4.7. Влияние скрещивания 35
Глава II. Материал и методы исследований 37
2.1. Схема опыта 37
2.2. Изучаемые показатели и методы исследований 41
Глава III. Результаты собственных исследований 44
3.1. Рост подопытных животных 44
3.2. Откормочные и мясные качества 50
3.3. Физико-химические показатели мяса 62
3.4. Биологические показатели 65
3.4.1. Характеристика изучаемых мышц 65
3.4.2. Макро- и микроструктура длиннейшей мышцы спины 68
3.4.3. Макро- и микроструктура двуглавой мышцы бедра 77
3.4.4. Макро- и микроструктура четырехглавой мышцы бедра 81
3.4.5. Морфо-функциональное состояние щитовидной железы 88
3.4.6. Гистоструктура надпочечников 103
3.4.7. Лейкоцитарная формула крови 114
Выводы 127
Предложения производству 130
Список литературы 131
Приложения 150
- Концепция стресса, методы определения стрессустойчивости, профилактика стресса
- Морфологические показатели мышц и мышечной ткани
- Рост подопытных животных
- Макро- и микроструктура длиннейшей мышцы спины
Введение к работе
В целях повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции на внутреннем и внешнем рынке, а также для бесперебойного снабжения населения животноводческой продукцией высокого качества от крупных и мелких хозяйств требуется широкое использование прогрессивных технологий в сочетании с наименьшими затратами труда и средств. Особую роль здесь играют интенсивные методы выращивания животных и производства сельскохозяйственной продукции при использовании современных методов разведения. Это достигается путем использования новых и совершенствованием уже имеющихся технологий, улучшения кормовой базы, обеспечения должного ветеринарного контроля и селекционно-племенной работы. В настоящее время выведено много пород свиней, различающихся по генотипу и развитием определенных продуктивных качеств. Кроме того, для получения товарного молодняка на крупных промышленных комплексах широко используется межпородное скрещивание, основанное на эффекте гетерозиса, обеспечивающем высокую сохранность откармливаемых свиней, а также улучшение их мясных и откормочных качеств за счет наследственных различий и уровня отселекционированности по важнейшим биологическим и хозяйственно-полезным признакам исходных родительских форм.
Для получения большого количества продукции в сельскохозяйственных предприятиях используются интенсивные технологии содержания и откорма животных, которые зачастую неблагоприятно сказываются на их здоровье. Не все особи одинаково хорошо приспосабливаются к изменяющимся условиям, в связи с чем в промышленных стадах все чаще встречаются свиньи с пониженными адаптационными возможностями. Причем, наибольший процент стрессчувствительных животных отмечается в породах, отселекциони-рованных на высокую мясную продуктивность. Хотя адаптационные возможности помесных животных несколько выше, чем у чистопородных в силу
их большей гетерозиготности, однако, на уровень стрессчувствительности помесей может оказать влияние использование в скрещивании пород с большим количеством чувствительных к стрессу свиней. Такие животные плохо растут, часто болеют, получаемое от них мясо низкого качества, мало пригодное для дальнейшей переработки.
Качество мяса напрямую зависит от соотношения его составляющих (жировой, мышечной и соединительной тканей), на развитие которых могут оказать влияние некоторые интерьерные показатели (например, работа эндокринных желез, состав крови). А так как во время стресса (особенно продолжительного) эти показатели могут существенно изменяться, то целью нашей работы стало изучение морфо-физиологическихх особенностей и взаимосвязи хозяйственных и интерьерных показателей у свиней разных пород и направлений продуктивности с неодинаковой стресустойчивостью.
Исходя из цели, в задачу исследований входило изучение у животных, полученных в результате чистопородного разведения, а также межпородного скрещивания крупной белой породы, дюрок и ландрас с разной степенью чувствительности к стрессу:
роста, откормочных и мясных качеств;
физико-химических свойств мяса;
морфологических изменений в некоторых мышцах;
структурных изменений в надпочечниках;
морфо-функционального состояния щитовидной железы;
картины крови (лейкоцитарная формула).
Научная новизна данной работы заключается в том, что впервые дана сравнительная оценка гистологических и физиологических изменений в органах эндокринной, мышечной системы и крови у стрессчувствительных и стрессустойчивых свиней разных направлений продуктивности (мясо - сальная, беконная, мясная) и связь этих показателей с продуктивными качествами.
Практическая ценность данной работы состоит в том, что на основании исследований может быть обоснована целесообразность использования свиней пород крупная белая, дюрок, ландрас и их помесей в условиях промышленной технологии.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции молодых ученых и специалистов МСХА 4-5 июня 1997 года, 8-9 июня 1999 года, 4-5 июня 2002 года, 8-9 июня 2004 года. По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Тимофеев Л.В., Сидорова М.В., Кулинич Н.В., Панина Е.В. Влияние генотипа и стрессвосприимчивости на убойные, мясо-сальные и некоторые биологические качества свиней // Известия ТСХА, 1998.- Вып.З. -С.176- 191.
Панина Е.В. Морфологические особенности некоторых мышц у свиней разных типов и их связь с уровнем осаленности. Рукопись депонирована ВНИИТЭИагропромом в 1999 г. per. № 116/57 ВС - 99.
Тимофеев Л.В., Сидорова М.В., Панина Е.В., Кулинич Н.В. Откормочные и мясные качества чистопородных и помесных свиней с разной стрессу-стойчивостью // Известия ТСХА. - Вып.З. Москва. 2001. АНО «Изд-во МСХА».-С. 154-165.
Панина Е.В. Морфо-функциональное состояние щитовидной железы свиней пород крупная белая, дюрок, ландрас и их помесей с разной степенью стрессчувствительности. Рукопись депонирована ВНИИТЭИагропромом в 2002 г. рег.№ 80/23 ВС - 2002.
Сидорова М.В., Тимофеев Л.В., Панина Е.В., Кулинич Н.В. Гистологические особенности некоторых мышц у свиней пород крупная белая, ланд-рас, дюрок и их помесей // Известия ТСХА. - Вып.2. Москва. 2003. -С. 151-163.
Концепция стресса, методы определения стрессустойчивости, профилактика стресса
Термин «стресс» был введен в биологическую практику канадским ученым - исследователем. Г. Селье в 1936 г., под которым он понимал совокупность стереотипных ответных реакций организма, вызывающихся любыми сильными воздействиями и сопровождающихся перестройкой защитных сил организма (Н.А. Selye, 1936,1960, 1982). Г. Селье подразделял действие стресса на три фазы: тревоги, резистентности и истощения. В стадии тревоги стимулируется симпатическая нервная система, способствуя выделению из мозгового вещества надпочечников большого количества адреналина и норадреналина. Наблюдается кратковременная инволюция лимфатических узлов, исчезновение секреторных гранул в надпочечниках, лимфопения, эозинопения, полиморфноядерный лейкоцитоз в крови. Усиливается катаболизм, животное худеет, снижается его продуктивность, сгущается кровь, возникают кровоизлияния в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта. При сильном стрессоре животное может погибнуть в течение нескольких часов (СИ. Плященко, В.Т. Сидоров, 1987; Г.М. Бажов, 1992).
Если животное пережило стадию тревоги, то его организм адаптируется к действию стрессора и наступает вторая стадия - фаза резистентности. Этот период характеризуется увеличением надпочечников и нормализацией обмена веществ. Кровь разжижается, содержание лейкоцитов и кортикостероид-ных гормонов приходит в норму. Восстанавливается продуктивность и масса тела, прогрессируют анаболические процессы. Повышается устойчивость организма к неблагоприятным факторам внешней среды. При прекращении действия раздражителя стресс заканчивается на этой стадии.
Третья стадия (истощение) наступает после длительного или сильного действия стрессоров при ослаблении защитных сил и исчерпании ресурсов. При этом деятельность надпочечников и других систем угнетается, урежает-ся сердцебиение, снижается давление, температура, запас гликогена. Дисси-миляционные процессы начинают преобладать над ассимиляционными, нарушается обмен веществ. В крови - эозинофилия и лимфоцитоз, в пищеварительном тракте - кровоизлияния. Признаки похожи на стадию тревоги, но резко усиливаются и приводят к необратимым дистрофическим изменениям, в результате которых организм может погибнуть (Н.С. Титов, Е.М. Гавриленко, Е.Н. Лукьянова, О.А. Ятаева, 1998).
Стрессовые раздражения, если они щадящие и действуют периодически и кратковременно, способствуют повышению адаптивных возможностей (тренинг организма), если они достаточно интенсивны, продолжительны и действуют постоянно, то это приводит к болезням стресса.
Стрессовые воздействия неблагоприятно сказываются на репродуктивных качествах животных: угнетают половую функцию, увеличивают число абортов и прохолостов у свиноматок, снижают их многоплодие (П.Д. Воло-щик, 1982; А.И. Панченко, 1985; В.М. Елин, 1987; A.M. Гуськов, Г. Н. Пузы-на, 1994; В.А. Бекенев ,1997; Н.В. Кулинич, 1998; А.Е Garden, W.G. Hill, A.J. Webb, 1985; M.D. Judge, L.L. Cristian, D.N. Marple, 1992), повышают смертность новорожденных поросят (В. Н. Лукьянов, 1990; J.Kuril, T.Wroblewski, 1991), вызывают у них различные заболевания (Ф.И. Фурдуй с сотр.,1985; СИ. Плященко, В.Т. Сидоров, 1987; А. Никишов, 1995; G.W. Lighty et al.,1992; Dr. Schmidt ,1994; К. Bickhardt,1998) и замедляет рост и развитие откармливаемого молодняка ( В.Н. Георгиевский, 1990; Г.М. Бажов, 1992; А.В. Рябов,2000; М.М. Мясоедов, 2001; Meller Z., 1992; Тагоссо С, 1993).
В связи с этим возникает необходимость выявления и своевременного удаления из стада животных, особо чувствительных к стрессу. К настоящему времени разработан ряд методов, использующихся более или менее успешно.
Одни авторы предлагают использовать поведенческие реакции животных (В.Г. Пушкарский, 1978; В.А. Коваленко с сотр., 1988) , другие - изменение гормонального фона (в том числе гормонов надпочечников и щитовидной железы) (Д.А. Устинов, 1976; В.Г. Сидор, 1982, цит. по Ю.П. Фомичеву с соавт., 1994; Л.Е. Панин, 1983), третьи - реакцию организма свиней на введение им чужеродных веществ (скипидара в ткани ушной раковины 15
А.Н. Кузнецов, Ф.А. Сунагатуллин, 1989, 1991; Г.В. Максимов, О.Б. Яковлев, 1997; 50%-ной суспензии смеси эритроцитов от особей с антигеном Ас системы А группы крови - И.Н. Никитченко с соавт., 1982). Имеются работы по выявлению стрессчувствительных свиней по группам крови (Б.Т. Малышев с соавт., 1999; Rasmussen В.А.,1981; Grashorn М., 1985), определению стрессу-стойчивости по уровню активности ферментов сыворотки крови: креатин-фосфокиназы (И. Березовский, 1983 и Martke Р., 1985 - цит. по Ю.П. Фомичеву с соавт., 1994; В.И. Якушик, 1985; Thorenolling К., 1991) и лактатде-гидрогеназы (И.К. Свитницкий, 1985), биохимических показателей крови (Р.А. Полтавцева, 1997), а также подсчет форменных элементов крови (Т.А. Дементьева, 1997).
Самым перспективным и эффективным в настоящее время признан метод молекулярной генетики, названный методом полимеразно-цепной реакции (ПНР), который успешно применялся в некоторых работах (A. Parys-Proszek, 1997; Е.А. Черекаева, 1999; Н.В. Рыжова, Л.А. Калашникова, 1999; Н.А. Зиновьева и др., 1999).
Но наиболее простым и распространенным методом остается галота-новй тест, апробированный Л. Кришеном (США) еще в 1974 году и модифицированный И.Н. Никитченко в 1982-ом, основанный на поведенческих реакциях поросят во время сна при вдыхании паров галотана.
Морфологические показатели мышц и мышечной ткани
Мясная продуктивность зависит от степени развития мышц на теле. Чем более развиты и даже гипертрофированы мышцы, тем выше продуктивность, особенно если сала и костей в туше будет немного. Распределение мышц на туловище неоднородно. Основная их масса входит в состав задней трети и тазовых конечностей, на которые приходится основная нагрузка в начале движения и происходит передача движения на передние конечности через дорсальную мускулатуру позвоночного столба при перемещении в пространстве. Одними из наиболее крупных и массивных можно назвать длиннейшую мышцу спины, двуглавую мышцу бедра и четырехглавую мышцу бедра. Так, Г.Н. Линькова (1963), изучая возрастные морфо-химические особенности мускулов пояснично-брюшной области свиней муромской породы, установила, что абсолютная масса длиннейшая мышца спины поросят 7,5-месячного возраста достигала 1501 г и составляла 1,84% от живого веса животного, косой брюшной внутренней - 165,1 г и 0,20%, косой брюшной наружной - 400,7 г и 0,49%.
В исследованиях М.М Стребковой (1967) масса двуглавой мышцы бедра свинок в возрасте 8 месяцев колебалась от 860,3 г у крупной белой породы до 898 г у ландрас (помесные животные заняли промежуточное положение -888 г), а ее относительный вес к мускулатуре тазовой конечности соответственно - от 14,9 до 15,52%. Масса четырехглавой мышцы бедра составила 788,2 г у крупной белой породы, 875,6 г - у ландрас, 870,2 г - у помесей.
Н.Н. Морозова (1973) обнаружила, что относительная масса длиннейшей мышцы спины 8-месячных поросят крупной белой породы 1,728%, ландрас - 1,666, помесей крупная белая х ландрас 1,651% к живой массе.
В.И. Яременко (1991) выяснил, что при эксплуатации свиней разных пород в условиях промышленного комплекса масса длиннейшей мышцы спины колеблется в широких пределах. В его опыте у украинской степной рябой породы масса этой мышцы была равна 1,46 кг, у крупной белой - 1,59 кг, у украинской степной белой и ПМ-1 - 1,92 кг, у дюрок - 1,93 кг, у ландрас -1,94 кг, у помесей крупная белая х дюрок - 1,88 кг.
Среди методов изучения качества свинины особое место занимают гистологические исследования мышечной ткани. Микроструктурные методы не только значительно дополняют информацию, получаемую с помощью других методов исследования, но, в ряде случаев, имеют свои преимущества.
Качество мяса зависит не только от условий кормления, содержания и убоя свиней, количества мышечной ткани, полученной с туши, но и от таких показателей как, например, толщина мышечных волокон, величина первичных и вторичных мышечных пучков, соотношение тканей, определяющих мягкость и нежность мяса, его сочность и вкус, и различающихся у разных пород, типов и линий.
Л.С. Козлова (1969), изучая породные особенности мышечных волокон двух- , четырех- и шестимесячных поросят пород крупная белая, сибирская северная, ландрас, лакомб и их помесей , получила следующие результаты: толщина мышечных волокон поверхностного ягодичного мускула шестимесячных свиней крупной белой породы составила 45,6 мкм, длиннейшего мус 24 кула спины - 38,4 мкм, межреберного мускула - 41,2 мкм. У сибирской северной породы эти показатели соответствовали 56,4мкм, 47,4 мкм, 43,1 мкм; у ландрас - 52,7 мкм, 39,9 мкм, 36,3 мкм; у лакомб - 42,8 мкм, 38,4 мкм, 35.3 мкм.
Г.И. Клемантович с сотр. (1974) дали гистологическую характеристику некоторых мышц заднего окорока свиней крупной белой, эстонской беконной и белорусской черно-пестрой пород. В их опыте диаметр мышечных волокон двуглавой мышцы бедра откормленных до 100 кг подсвинков крупной белой породы был равен в среднем 54,6 мкм, полусухожильной мышцы -55 мкм, полуперепончатой - 58,4 мкм; у эстонской беконной породы -50,09 мкм, 51,2 мкм, 49,4 мкм, а у белорусской черно-пестрой - 57,2 мкм, 55.4 мкм и 55,8 мкм соответственно. У помесей обнаружено уменьшение диаметра мышечных волокон по сравнению с родителями и увеличение ко личества межпучкового и межмышечного жира. В опытах М.А. Енальевой с сотр. (1992) количество и площадь первичных мышечных пучков в длиннейшей мышце спины подсвинков крупной белой породы составили 40,7 штук и 0,314 мм2, северокавказской породы — 39,1 штук и 0,315 мм2, степного типа - 40,9 штук и 0,306 мм2, а соотношение мышечной, соединительной и жировой тканей у крупной белой 86,6% 6,9%,6,5%; у северокавказской 86,2%,8,5%, 5,3%; у степного типа - 85,3% , 8,5%, 6,2% соответственно. А.А. Велик с сотр. (1995), сравнивая гистологические показатели и вкусовые качества мышечной ткани помесных свиней между донским мясным типом (ДМ-1) и дюрок, отметили у них утолщение мышечных волокон и увеличение площади первичного мышечного пучка (2056,2 мкм2 и 0,34 мм2), а также уменьшение количества соединительной (6,2%) и жировой (3,4%) тканей по сравнению с чистопородными ДМ-1 (1473,1 мкм2, 0,21 мм2,6,4% соединительной, 4,6% жировой тканей), что, по их мнению, привело к огрублению мяса и снижению его вкусовых качеств. В.М. Максимова с соавт.( 1995,1996) при сравнении гистологической структуры мышечной ткани длиннейшей мышцы спины свиней нового мясного степного типа (СТ) выяснили, что мышцы животных разных линий отличаются по своей структуре. Так, у линии Стрепета масса мышечной ткани составила 83,6%, площадь одного среднего волокна- 1882,3 мкм2, количество первичных мышечных пучков - 47штук, площадь одного первичного мышечного пучка - 0,77 мм2, вторичных мышечных пучков - 4,2 мм2, величина вторичного мышечного пучка - 3,17 мм2. У линии Струга эти показатели были равны соответственно 81,5%, 1687,9 мкм2, 40,9 шт, 0,32 мм2, 4,7 шт, 2,69 мм2; у линии Стрельца- 86,5%, 1759,6 мкм2, 51,3 шт, 0,25 мм2, 5,3 шт, 2,78 мм2. В опыте Рибарски С. с соавт. (1997) получены данные, показывающие, что волокна в мышцах диких свиней (кабан) толще, чем у аборигенных (восточно-балканская) и культурных (дюрок) пород.
Рост подопытных животных
Размах изменчивости этого признака невелик (коэффициент вариации от 5,7 до 9,8%) среди пород, зато внутри подгрупп коэффициент вариации достаточно разнообразен (от 0,1% у стрессустойчивых крупных белых свиней до 7,9% у стрессчувствительных дюрок).
Различия в среднесуточном приросте закономерно привели к разному сроку достижения животными массы 100 кг. Разность составила у чистопородных от 9 до 25 дней. Живой массы 100 кг раньше всех достигают подсвинки породы крупная белая, дольше всех растут ландрас. Помеси занимают промежуточное положение. Коэффициент вариации 4 -7%. Во всех случаях стрессустойчивые свиньи достигают этой массы достоверно быстрее стрессчувствительных
(Р 0,01). Разность составила 14 дней у крупной белой породы, 20 дней - у дюрок и ландрас, 19 дней - у КБ х Д, 24 дня - у КБ х Л. Вариабельность признака 0,3—3%.
Анализируя данные о предубойной живой массе подопытных подсвинков, хотелось бы отметить, что, несмотря на технологическую установку 95-105 кг, здесь имеют место породные различия. В нашем опыте наибольшей предубойной массой обладали подсвинки породы дюрок (99,2 кг), далее шли крупные белые (98,3кг), потом - ландрас (97,2 кг). На предубойную живую массу помесных животных оказала влияние отцовская порода, т.к. по этому признаку КБ х Д более приближались к дюрок с живой массой 99,7 кг, а КБ х Л - к ландрас (97,8 кг). При оценке живой массы стрессустойчивых и стрессчувствительных свиней можно сказать, что хотя достоверной разницы внутри групп обнаружить не удалось, тем не менее заметна тенденция к увеличению живой массы у стрессустойчивых по сравнению со стрессчувствительными. Так, в группе крупной белой породы первые имели массу 99 кг, а вторые - только 97,7 кг, у дюрок стрессустойчивые - 99,7 кг, а стрессчувствительные - 98,7 кг, у ландрас соответственно 97,7 кг и 96,5 кг. Интересно, что в группе КБ х предубойная живая масса подсвинков не различалась (и у стрессустойчивых, и у стрессчувствительных 99,7 кг), а у КБ х Л наблюдалось даже некоторое превосходство стрессчувствительных над стрессустойчивыми (у первых 98 кг, а у вторых - 97,7 кг).
Длина полутуши отражает тип телосложения. В нашем опыте достоверно (Р 0,01) самые длинные полутуши оказались у свиней породы дюрок (99,2 см), самые короткие - у крупной белой (94,2 см), у ландрас -средние (95,8 см).. Длина полутуш помесных животных составила у КБ х Д 97,5 см, у КБ х Л - 95,5 см. Полутуши стрессчувствительных свиней короче полутуш стрессустойчивых во всех группах, включая помесные (95,3 см у стрессустойчивых в гуппе крупной белой породы и 93 см у стрессчувствительных; у дюрок 100 и 98,3; у ландрас 96,3 и 95; у КБ х Д 98 и 97; у КБ х Л 95,7 и 95,3 см соответственно).
По массе полутуши также имеются породные различия. Самые тяжелые полутуши были у свиней породы дюрок (Р 0,01), самые легкие - у крупной белой (таблица 9). Полутуши помесных животных заняли промежуточное положение между родительскими формами.
По этому признаку в подгруппах наблюдаются четкие различия между стрессустойчивыми и стрессчувствительными особями. У первых были достоверно более тяжелые полутуши, чем у вторых (Р 0,01). Исключение составляют только подсвинки породы ландрас, у которых полутуши стрессчувствительных особей оказались несколько тяжелее стрессустойчивых (разница составила 0,9 кг) (таблица 10). Вариабельность данного признака среди групп невелика (от 1,6% у ландрас до 2,9% у КБ х Д), а подгруппы различались незначительно.
Морфологический состав полутуши характеризует упитанность, а также степень развития желательных признаков, в данном случае - соотношение мяса, костей и сала.
Содержание мяса в полутуше среди чистопородных животных самое высокое у подсвинков породы дюрок и достоверно (Р 0,01) превосходит все остальные группы в среднем на 12%, что вполне закономерно, т.к. эта порода мясного направления продуктивности. Менее «мясистые» полутуши у крупной белой (табл.9). Помесные животные занимают промежуточное положение, а в случае с КБ х Л стоит отметить хотя и статистически недостоверное, но все же некоторое превосходство их над обеими родительскими породами на 0,3 - 0,5%.
При сравнении по этому признаку стрессустоичивых и стрессчувствительных особей выявляется тенденция к более высокому содержанию мяса в полутушах устойчивых к стрессу свиней. Исключение может составить помесная группа КБ х Л, где разность между стрессчувствительными и стрессустойчивыми животными составила 0,5% в пользу первых. Вариабельность данного признака среди пород невысока (Cv от 2,2 до 6,9%), зато колебания коэффициента вариации среди подгрупп более значительны (от 0,7% до 12,7% между стрессчувствительными и стрессустойчивыми подсвинками породы крупная белая или 1,4% - 10,1% - у ландрас).
По содержанию сала в полутуше первое место занимают свиньи породы крупная белая среди чистопородных животных, меньше всего сала в полутушах дюрок (табл.9).
Макро- и микроструктура длиннейшей мышцы спины
Щитовидная железа стрессустойчивых свиней имеет мелкие фолликулы с относительно низким эпителием, достаточно активна, хотя интенсивность выведения гормонов ниже, чем у стрессчувствительных. Стрессчувствительные подсвинки имеют небольшую щитовидную железу с крупными фолликулами и более высоким эпителием, что говорит о большей скорости и образования, и выведения гормонов по сравнению со стрессустойчивыми. Интенсивность выведения подтверждается наличием большого числа фолликулов со светлым и пенистым коллоидом, в котором много резорбционных вакуолей.
При проведении корреляционного анализа в нашем опыте найдена взаимосвязь гистологической картины щитовидной железы с интенсивностью роста и мясными качествами свиней.
У мясных свиней дюрок была обнаружена сильная положительная связь между диаметром фолликула и среднесуточным приростом живой массы (г= +0,626), а между содержанием мяса в полутуше, площадью «мышечного глазка» и диаметром фолликула щитовидной железы связь была сильной отрицательной (г= -0,558, г= - 0,72). Это совпадает с исследованиями Б.П. Коваленко (1990), который установил сильную отрицательную связь между диаметром фолликула и выходом мяса (г = - 0,934), а с высотой эпителия эта связь у него положительна (г= +0,905). Индекс функциональной активности у дюрок положительно связан с массой полутуши (г= 0,545) и содержанием мяса в ней (г=0,0,867), а с содержанием сала эта связь отрицательна (г= -0,846). Прямую корреляционную связь индекса функциональной активности и мясных качеств обнаружил Г.Г. Марченко (цит. по Е.В. Эйдригевич, Ї978) в своих опытах 1973 года.
Корреляционные связи .универсальной крупной белой породы отличаются от таковых у мясных свиней. Так, например, диаметр фолликула щитовидной железы связан с содержанием мяса в полутуше и площадью «мышечного глазка» неотрицательно (как у дюрок), а положительно (г= 0,711; г=0,823). Индекс функциональной активности, масса полутуши и содержание мяса в ней связаны слабо отрицательно, зато корреляция между среднесуточными приростами живой массы и высотой эпителия выражена у крупной белой породы сильнее, чем у дюрок (г = - 0,668). Такая же тенденция наблюдается между высотой эпителия и содержанием сала (г= -0,528). У них вообще сильна отрицательная связь между содержанием сала в полутуше и гистологическими показателями щитовидной железы (диаметр и площадь фолликула, высота эпителия), чего нет у других пород и помесей.
У ландрас гистологические показатели щитовидной железы в основном слабо связаны с мясными качествами. Наиболее выраженная корреляция у них обнаружена между диаметром фолликула и среднесуточным приростом живой массы (г= -0,561), высотой фолликулярного эпителия и массой окорока (г=0,514), индексом функциональной активности и среднесуточным привесом (г=0,887).
Помесные животные по направленности (а в некоторых случаях и по силе) корреляционных связей больше приближаются к отцовским породам. Следует отметить также приближающуюся к средней отрицательную связь диаметра фолликула и предубойной живой массы, чего практически нет у чистопородных животных. Эти результаты отличаются от исследований F. Zemanek и I. Navratil (1966).(цит. по Е.В. Эйдригевич,1978), которые установили положительную корреляционную зависимость между диаметром фолликула и живой массой от 20 до 100 кг (г = + 0,604). У обоих вариантов скрещивания среди изученных показателей наиболее тесно связаны высота фолликулярного эпителия и среднесуточный прирост живой массы (г= 0,560 у КБ х Д; г=0,783 у КБ х Л). П.-Я. Шкурупий (1966) (цит. по Е.В. Эйдригевич, 1978), обнаружив корреляцию между высотой эпителия и среднесуточными привесами, сделал заключение, что высокая функциональная активность ведет к повышению интенсивности роста. Это заметно у КБ х Д (между индексом функциональной активности и среднесуточным привесом г=0,723), у КБ х Л - в меньшей степени. При сравнении всех стрессустойчивых и стрессчувствительных свиней без учета породной принадлежности было обнаружено, что у стрессустойчивых животных; корреляционная связь между предубойной живой массой и гистологическими показателями щитовидной железы слабая отрицательная, в то время как у стрессчувствительных - сильная положительная. У стрессустойчивых подсвинков мясные качества слабее связаны с гистоструктурой щитовидной железы, чем у стрессчувствительных (в . большинстве случаев эта связь сильная положительная). Подобную тенденцию в своих опытах выявили В.И. Степанов, В.Х. Федоров и А.И. Тариченко (2000), исследовавших естественную резистентность и мясные качества свиней крупной белой породы, донского мясного, и степного типов, а также их помесей. Внутри групп разных пород корреляционные связи у стрессустойчивых и стрессчувствительных свиней больше приближаются к средним по породам, особенно у стрессустойчивых. Лишь по некоторым параметрам направленность и сила связи сходны у животных с разной степенью чувствительности к стрессу (например, корреляция между предубойной живой массой и диаметром фолликула щитовидной железы стрессустойчивых свиней пород дюрок, крупная белая, КБ х Д и КБ х Л сильная отрицательная, а у стрессчувствительных - положительная; между массой окорока и индексом функциональной активности у стрессустойчивых животных крупной белой породы, дюрок и КБ х Д связь отрицательная, а у стрессчувствительных - наоборот).
Интересные данные были получены нами при исследовании корреляционных связей между гистологическими показателями (диаметром фолликула и высотой эпителия) в самой щитовидной железе. У мясной породы дюрок выявлена высокая положительная корреляция между изученнными признаками (г= +0,82), что может предполагать активный синтез и накопление гормонов в органе. У ландрас тесная связь между гистологическими показателями щитовидной железы имеет отрицательную направленность (г= -0,91), (с увеличением диаметра фолликула высота эпителия уменьшается), поэтому у них железа более гипофункциональна, чем у дюрок. У универсальной крупной белой породы корреляции не выявлено, то есть изменение показателей здесь происходит параллельно и таким образом сохраняется стабильность гормональной функции органа.