Содержание к диссертации
Введение
1. Общая характеристика работы 3
2. Обзор литературы 7
2.1. Применение природных минералов в животноводстве и ветеринарии 7
2.2. Использование природных цеолитов в скотоводстве и свиноводстве 15
2.3. Биологические препараты для профилактики болезней и повышения продуктивности животных 24
3. Материалы и методы исследований 44
4. Результаты исследований 48
4.1. Изучение влияния скармливания обработанных закваской Леонова кормов на обменные процессы и продуктивность свиней 48
4.1.1. Эффективность использования комбикорма, обработанного закваской Леснова, в рационах поросят при дора-щивании 48
4.1.2. Применение обработанных закваской Леснова кормов при откорме свиней 57
4.1.3. Определение питательности комбикорма и травяной
муки, обработанных закваской Леснова 63
4.2. Эффективность использования пробиотика лактоамило-ворина в рационах поросят-сосунов и отъемышей в период доращивания 66
4.3. Применение цеолитов и закваски Леснова в опытах на свиноматках 70
5. Обсуждение результатов 83
6. Выводы 95
7. Практические предложения 97
8. Список использованной литературы 98
9. Приложения 116
- Применение природных минералов в животноводстве и ветеринарии
- Использование природных цеолитов в скотоводстве и свиноводстве
- Изучение влияния скармливания обработанных закваской Леонова кормов на обменные процессы и продуктивность свиней
- Эффективность использования пробиотика лактоамило-ворина в рационах поросят-сосунов и отъемышей в период доращивания
Применение природных минералов в животноводстве и ветеринарии
Одной из важнейших проблем АПК является повышение эффективности производства и обеспечение населения продуктами животноводства. Для успешного решения этой задачи, наряду с селекционно-племенной работой, созданием высокопродуктивных стад животных, необходимо полноценное кормление, повышение продуктивности и сохранности сельскохозяйственных животных и птиц. Одним из основных элементов полноценного кормления, наряду с обеспеченностью белками, жирами, углеводами, витаминами, является содержание в рационах минеральных веществ в соответствии с физиологическими потребностями животных. В последние годы во многих странах мира проводится большая работа по пересмотру и уточнению норм минерального питания животных, изысканию новых эффективных источников минеральных добавок, а также исследований, имеющих целью вскрыть общие закономерности обмена макро- и микроэлементов в зависимости от физиологического состояния и продуктивности сельскохозяйственных животных.
К настоящему времени в животном организме выявлено более 80 ми неральных веществ, изучена их биологическая роль и значение для жизне деятельности, роста и развития организма (В.Т.Самохин, 1981, 1997; Б.С.Орлинский, 1999). Минеральные вещества обуславливают процессы диффузии и осмоса в организме, функции биологических систем, ферментов, гормонов, витаминов, процессы нервного возбуждения и торможения. Сле довательно, все виды обмена веществ в организме осуществляются при нали чии или непосредственном участии минеральных веществ (Ф.Я.Беренштейн, 1958; А.И.Войнар, 1962; И.Г.Шарабрин и др., 1965; В.Я.Шустов. 1967; А.Хенниг, 1976; Л.Г.Замарин, 1983; В.П.Шишков, 1978; В.И.Георгиевский, 1979; В.Т.Самохин, В.И.Шулебина, 1999; Н.Х.Мамаев, И.Н.Джамамутдинова, З.М.Ханбабаева и др., 1989, 1999; М.А.Хамадеев, 1999). При этом особое значение принадлежит кальцию, фосфору, магнию, железу, кобальту, цинку, меди, йоду и селену.
Основным источником поступления минеральных веществ в живой организм являются корма - они обеспечивают от 30 до 70% потребности организма животных в микроэлементах (В.В.Ковальский с соавт., 1971). Однако, многочисленные исследования по определению содержания микроэлементов в кормах свидетельствуют о том, что в результате интенсивного земледелия и растениеводства на освоенных пашнях, с урожаем пищевых, кормовых и технических культур выносится из почвы огромное количество минералов, и их содержание в растениях с каждым годом уменьшается. Так, по данным В.Т.Самохина (1997) только с урожаем зерна в 4 млн.т., почвы Воронежской области "теряют" 150 кг чистого кобальта и 3000 кг меди и цинка ежегодно.
Дефицит микроэлементов в кормах и недостаточное поступление их в организм вызывают патологическое состояние - хронический комплексный гипомикроэлементоз, что способствует развитию неблагоприятных для продуктивных животных последствий: серьезным нарушениям обмена веществ, к снижению продуктивности и даже гибели животных. (Я.М.Берзинь, 1961; И.В.Петрухин, 1976;Б.Д.Кальницкий, 1985).
Имея ряд биологических особенностей, отличающих их от других видов сельскохозяйственных животных, свиньи очень требовательны к минеральному питанию. Так, потребности поросят уже в 10-15-дневном возрасте не удовлетворяются поступлением питательных веществ, макро- и микроэлементов с молоком матери (И.В.Петрухин, 1970; Б.Д.Кальницкий и др., 1990; В.А.Кокорев, 1990; С.Г.Кузнецов, 1991). К 60-дневному возрасту живая масса поросят превышает массу при рождении в 15-20 раз, а к моменту окончания роста - в 200 и более раз. Абсолютное содержание минеральных веществ в организме поросят за период от рождения до 105-дневного возраста увеличивается более чем в 30 раз, кальция - в 31,5, фосфора - 35,8, калия - в 41,8, меди - в 17,4 и железа - в 80,5 раз. В связи с этим особое значение приобретает система мероприятий по профилактике микроэлементозов. Эффективным способом, который необходимо для этого использовать, является введение добавок микроэлементов непосредственно в корма для животных.
При правильном и полноценном кормлении у животных достигается отличное физиологическое состояние, повышается сопротивляемость к заболеваниям, плодовитость и продуктивность. Для нормализации роста, развития, процессов размножения и обмена веществ предложены различные минеральные добавки, содержащие в своем составе жизненнонеобходимые макро-и микроэлементы (Т.Н.Ракова, Ю.Н.Кондратьев, 1978; А.Я.Батраков, 1980; А.А.Кабыш, 1982; Н.А.Судаков, 1984; Б.С.Орлинский, 1984; Б.Д.Кальницкий, 1985; Н.М.Машковцев, Л.М.Громакова, 1989; З.В.Таянина, Д.В.Потапова, 1990; М.Г.Зухрабов, 1991; С.Г.Кузнецов, 1991; А.В.Архипов и др., 1992; Д.П.Иванов, В.В.Серегин, 1993).
В последние десятилетия в качестве источника минеральных веществ для животных, предложены некоторые дешевые и экологически чистые природные минералы, такие как: сапропель, бентониты и цеолиты.
Сапропель - это ил, скапливающийся на дне пресноводных водоемов, сформированный из погибших растительных и животных организмов, образующий слой от 1 до 10 см. Содержание органического вещества колеблется от 38 до 70%, золы - 30-85% , сырого жира - 0,3-0,5% (Ш.Имангулов, 1993). По данным В.К.Пестис, В.Н.Сурмач (1989), И.Г.Елисеева с соавт. (1982) в сапропеле имеется каротин, витамины Д и Е, группы В, макро- и микроэлементы. Включение сапропеля в рационы растущих животных повышает прирост живой массы поросят-сосунов на 7,8-10%, поросят-отъемышей - на 22,0-24,9%, свиней на откорме - 17,4% (А.М.Карабанов, 1985; В.К.Пестис, В.Н.Сурмач, 1989; Г.Вяйзянеин, И.Будяну, 1995). Установлено, что при скармливании сапропеля в крови поросят-сосунов увеличивается содержание эритроцитов, гемоглобина, резервной щелочности и фосфора, а у поросят более старшего возраста повышается количество общего белка (И.Г.Елисеев и др., 1982). Применение сапропеля в кормлении супоросных свиноматок позволило повысить их продуктивные качества. Плодовитость увеличилась на 14,13%, крупноплодность - на 3-10% , средняя масса гнезда в 21 день была выше на 9,6-15,1%». Молочность свиноматок превышала таковую в контрольной группе (Е.Р.Сапалева, 1982).
Использование природных цеолитов в скотоводстве и свиноводстве
В настоящее время масштабы использования природных цеолитов очень велики и возможные сферы их применения весьма многообразны. Широко и эффективно используются цеолитовые туфы в Австралии, США, Японии, Франции, Болгарии, Германии, Китае и в других странах. Спектр их применения очень широк - от сельского хозяйства и промышленности до парфюмерии и быта. Цеолиты применяют при сушке и чистке газов, масел, сточных вод; для обеззараживания органических веществ; как наполнители для бумаги; обогащения воздуха кислородом и т.д. (Г.В.Цицишвили, 1980; Г.В.Софронов, 1988).
В сельском хозяйстве цеолиты применяют в качестве средств, способных улучшать плодородие почвы, уменьшать уровень токсических веществ и тяжелых металлов в почве, в растениях и зерне (Н.Н.Струганов, 1989; Н.И.Петункин, А.А.Черновский, 1991; Piva G., Fusconi G., Stefani, 1988)
В последние двадцать пять лет появились сообщения об использовании цеолитов в животноводстве как кормовой добавки, стимулирующей рост и продуктивность животных, лечебно-профилактического средства, особенно для профилактики токсикозов и т.д.
Цеолиты используют при производстве рассыпных, гранулированных и брикетных кормов, их включают в качестве наполнителей в премиксы, вводят в состав различных добавок. При приготовлении брикетов и гранул цеолиты применяют в качестве связующего агента: они снижают потери воды, улучшают качество и повышают сроки хранения этих кормов. Природные цеолиты используют при производстве мясокостной и жирокостной муки, сыпучего кормового жира и сыпучей мелассы. Имеются сообщения о применении цеолитов для стабилизации препаратов йода в премиксах, в качестве наполнителей соединений кобальта, селена, консервантов кормов и лекарственных средств, для повышения качества белковых продуктов микробиологического синтеза, иммобилизации ферментных препаратов и т.д. (В.Т.Калюжнов, И.Е.Злобина, А.Г.Никулина, 1988; И.С.Третьякова, Н.Н.Сазонов, 1989; А.П.Кузовлев, Б.И.Исаев, В.Ц. Дампилова, 1990; В.С.Битюцкий, 1990; В.Н.Николаев, 1990; М.Ф.Кулик и др., 1991;А.Д.Биба, В.В.Гончарук, В.А.Бурлака, 1991; С.Г.Кузнецов, А.П.Батаева, А.Г.Овчаренко, 1991; А.В.Якимов, 1998; B.Fethiere, B.D.Miles, B.H.Harms, 1990; H.Vogt, S.Harnisch, 1991, 1992). Литературные данные о применении природных цеолитов различных месторождений в качестве кормовой добавки в животноводстве многочисленны и свидетельствуют о положительном влиянии их на усвояемость кормов, пищеварение, продуктивность, сохранность животных, затраты кормов и другие показатели (И.И.Грабовенский, Г.И.Калачнюк, 1984; А.М.Шадрин, В.С.Софронов, 1986; М.К.Колосов, 1991; В.Н.Николаев, 1990; Г.А.Романов, 1991; А.М.Шадрин, Г.В.Лучко, А.Д.Стюпин и др., 1991; С.Г.Кузнецов, А.П.Батаева, И.И. Стаценко и др., 1993; А.М.Шадрин , 1994, 1995,1999; Б.О.Мункоев, К.Д.Асалханов, С.Я.Хажеева, 1998).
Так, имеющиеся экспериментальные данные свидетельствуют о том, что в зимний период сухостойным коровам следует давать 3-4%, а дойным -4-5% цеолитов от содержания сухого вещества корма. В пастбищный период количество цеолитов рекомендуется уменьшить в два раза. При этом молочная продуктивность увеличивается по разным данным на 5-18% без существенного изменения жирности молока. Затраты корма на 1 кг молока уменьшаются на 4-8%о, сервис-период сокращается на 10-20 суток, телята рождаются более устойчивыми к заболеваниям, а сохранность их возрастает на 7-10% (И.С.Третьякова, Н.Н.Сазонов, 1989; Ю.И.Макарычев, Н.И.Петункин, 1990; Н.А.Ларина и др., 1990, 1991; М.К.Колосов, 1991; Г.А.Романов, 1991; С.Г.Кузнецов, А.И.Провкин, 1993; А.М.Шадрин, 1994; Г.И.Иванов, Т.Е.Григорьева, 1997; М.Н.Аргунов и др., 1997; М.Н.Аргунов, В.А.Андросов, И.В.Жуков, 1999).
По данным С.В.Кумарина (1994), включение в состав комбикормов 4% цеолитов Шивыртуйского месторождения оказывает благоприятное влияние на переваримость и использование питательных веществ кормов, на молочную продуктивность и воспроизводительные функции лактирующих коров.
В публикациях ряда авторов (С.В.Кумарин, 1994; М.Ставров и др., 1995; С.Г.Кузнецов, 1993) отмечено увеличение валового надоя, выхода молочного жира, среднесуточного удоя в среднем до 10% при включении в рацион актирующих коров до 5% от сухого вещества цеолитосодержащих пород.
Установлено также положительное влияние добавок цеолитовых туфов на воспроизводительные функции коров и свиней (Б.Чешлиджиев и др., 1985; С.Д.Джен, 1989,1992).
Для телят от одного до шести месяцев оптимальная доза цеолитов варьирует от 2 до 5% от содержания сухого вещества корма. При этом приросты животных возрастают на 8-15%, а в некоторых опытах до 20%, заболеваемость органов дыхания и пищеварения снижается в два-четыре раза (Н.А.Ларина, 1990; Г.М.Шкуратова, Ю.И.Мурзин, Д.Э.Эрдынеева, 1991; А.М.Шадрин, 1996; L.Urgula, 1986, 1989; R.Garcia-Lorez, A. Elias, J.Perezdela Paz, G.Gonzales, 1988).
Для молодняка крупного рогатого скота на доращивании и откорме оптимальная доза цеолитов составляет 3-5% от сухого вещества корма. При этом интенсивность роста животных увеличивается на 5-20%; переваримость основных питательных веществ корма - 2-8%; расход кормов снижается на 4-12%о. В зимне-стойловый период эффективность использования цеолитов при откорме бычков выше, чем в пастбищный. Применение цеолитов при откорме бычков в дозе 0,5 г/кг массы приводило к снижению заболеваемости органов пищеварения, дыхания и конечностей ( Ю.И.Мурзин, И.Г.Пешкова, 1990; А.М.Шадрин, Г.В.Лучко, А.Д.Стюпин, 1990; Т.Н.Джен, 1991; А.М.Шадрин, 1996; М.Н.Аргунов, В.А.Андросов, И.В.Жуков, 1999).
Изучение влияния скармливания обработанных закваской Леонова кормов на обменные процессы и продуктивность свиней
Таким образом, применение лактоамиловорина при выращивании телят, поросят и цыплят стабильно обеспечивало ингибирование в кишечнике различных условно-патогенных и патогенных видов микроорганизмов, стимулировало развитие микроорганизмов, гидролизирующих сложные полисахариды, повышало ферментативную активность в кишечнике, стимулировало неспецифическую резистентность животных , обеспечивало высокое профилактическое и лечебное действие при желудочно кишечных болезных, повышало сохранность животных и приросты массы тела.
Ученые-паразитологи обращают внимание на то, что при различных паразитарных заболеваниях также развиваются нарушения микробиоценоза желудочно-кишечного тракта животных. Так, установлено, что при инвазии гельминтами у животных возникают асоциированные болезни гельминто-протозойно-бактерийной этиологии.
Несмотря на то, что применение пробиотиков связано в основном с профилактикой и лечением дисбактериозов, возникающих при различных заболеваниях пищеварительного тракта, имеются данные о весьма эффективной возможности их использования при других болезнях животных. Так, например, известно, что симбионтные микроорганизмы ингибируют рост бактерий, вызывающих мастит. Поэтому пробиотические препараты предлагают и при лечении гинекологических болезней. В частности, бактериальный би-фидо-ацидо-стрептококковый препарат рекомендуют для профилактики синдрома метрит-мастит-агалактия свиноматок. При этом в опытной группе регистрировали больных 23%, а в контрольной - 59,4% животных. (Kotowski К., 1983). По данным В.М.Карташовой с соавт. (1999), пробиотик стрепто-эколакт, полученный на основе молочнокислых стерптококков рекомндуется для широкого применения при скрытом серозном, серозно-катаральном и катаральном маститах у коров. Эффективность препарата, как указывают авторы, составляет 96-100%). Использование пробиотиков для лечения гинекологических заболеваний сельскохозяйственных животных, в частности маститов, особенно в период лактации, экономически выгодно и целесообразно в связи с безвредностью данных лечебных средств, так как полностью исключается выбраковка продукции (молока) из непораженных четвертей вымени. Подберезный В.В. (1993) рекомендует применять пробиотик эндобактерин, полученный на основе живой культуры Bac.pulvifaciens, коровам, больным маститом различной степени тяжести. Введение указанного препарата животным ежедневно внутрь с порцией комбикорма в дозе 50 мл вызывало выздоровление 57-88%, что на 14-25% выше, чем при внутрицистернальном введении противомаститных препаратов (мастисана, мастицида), при этом стоимость лечения снижалась в 5,8 раза, затраты труда - в 2,2 раза. В.Г.Гавриш (1997) отмечал, что при применении коровам пробиотиков бализ, биосан и бифидумабактерин увеличивается оплодотворяемость самок при первом осеменении (до 96%). Пробиотик биоспорин, разработанный на основе ассоциации двух видов живых аэробных непатогенных спорообразую-щих бактерий B.subtilis и B.licheniformis, оказывает выраженное бактерицидное и бактериостатическое действие на широкий спектр различных патогенных и условно-патогенных микроорганизмов. Авторы рекомендуют вводить его в полость матки коров по 2 дозы через 10-12 часов после осеменения или в конце охоты по 4-6 доз в целях увеличения процента оплодотворения и излечения раличных патологических процессов половых органов. (Л.А.Федчук, 1999).
М.Я.Тремасов с соавт. (1999) рекомендует применять пробиотик энте-роспорин для профилактики микотоксикозов, в частности, Т-2 токсикоза у животных.
Р.С.Альберт, Б.Л. Бирман (1999) установили выраженное иммуностимулирующее действие пробиотика сублицин на организм пчел и возможность его использования для профилактики гнильцовых заболеваний.
Таким образом, пробиотики оказывают многогранное и разностороннее положительное действие на организм животного: регулируют кишечный микробный баланс, стимулируют иммунную систему, оказывают противораковое и антихолестеринемическое действие. Они высокоэффективны при лечении и профилактике различных патологических состояний у животных, особенно у молодняка. В отличие от химиотерапевтических препаратов, про-биотики абсолютно безвредны, не вызывают привыкания со стороны патогенной микрофлоры, экологически безопасны для окружающей среды, людей и животных.
Экспериментальные исследования проведены в 1996-2000 г.г. на свинокомплексе «Нурлат» Нурлатского района Республики Татарстан и на кафедре внутренних незаразных болезней животных Казанской государственной академии ветеринарной медицины им.Н.Э.Баумана.
Подопытных животных отбирали по возрасту, живой массе и энергии роста. В период экспериментов вели учет заданных и съеденных кормов. Для контроля за ростом и развитием поросят проводили взвешивание при рождении и ежемесячно.
Однократно до опыта и через каждые 30 дней животных подвергали клиническому обследованию по общепринятой методике. При этом учитывали: общее состояние, телосложение, состояние кожи и кожного покрова (щетины), характер движения, болезненность, поведенческие реакции. При исследовании пищеварительной системы обращали внимание на прием корма и воды, акт дефекации, пищевое возбуждение, состояние желудка и кишечника.
Эффективность использования пробиотика лактоамило-ворина в рационах поросят-сосунов и отъемышей в период доращивания
Анализируя таблицу 19, можно сделать заключение, что у поросят контрольной группы за период 0-35 дней, получавших с 10 дня подкормку в виде мешанки, среднесуточный прирост составил 186 г, у поросят первой опытной группы, которым в течение 3 дней от рождения спаивали по 5 мл пробиотика лактоамиловорина и давали в виде подкормки с 10 дня из расчета 250 г пробиотика на 1 тонну комбикорма, среднесуточный прирост составил 180 г, что на 3% ниже, чем у поросят контрольной группы, а у поросят второй опытной группы, которым скармливали лактоамиловорин в виде подкормки с 10 дня из расчета 500 г пробиотика на 1 тонну комбикорма, среднесуточный прирост составил 217 г, что на 17% выше, чем в контрольной группе. Сохранность поросят на период отъема в 35 дней в контрольной группе составила 95%, в первой опытной - 100 и во второй опытной - 96%. За период подсоса наблюдалось расстройство желудочно-кишечного тракта в контрольной группе - 60%), в первой опытной - 22 и во второй опытной - 40%) поросят.
В контрольной группе проводили общее медикаментозное лечение заболевших поросят. В первой опытной группе, для изучения эффективности использования пробиотка лактоамиловорина с лечебной целью, медикаментозное лечение не проводили, а заболевшим диспепсией поросятам выпаивали перорально по 10 мл водной суспензии лактоамиловорина шприцом-дозатором два раза в день до прекращения диареии. Лечебный эффект отмечали на 2-3 день после начала применения препарата. После приучения поросят к подкормке, в которой содержался пробиотик в сухом виде (250 г/тонну) случаи заболевания сократились до минимума и на 40-45 день прекратились. Во второй опытной группе поросята болели в основном до 15-16 дня от рождения, пока не приучились достаточно хорошо поедать подкормку. По тяжести и продолжительности заболевания это была самая благополучная группа.
У всех подопытных животных фоновое содержание общего белка в сыворотке крови было снижено. Под влиянием лактоамиловорина происходило постепенное увеличение содержания общего белка, которое наиболее заметно на 60 и 85 сутки исследований. Так, на 60 сутки количество общего белка в сыворотке крови поросят первой опытной группы увеличилось на 9, а во второй на 8% по сравнению с контролем, а на 85 сутки - на 24 и 20% соответственно.
При исследовании уровня общего кальция и неорганического фосфора выявлено, что их значения в начале исследований были на нижних границах физиологической нормы. На 35 сутки и в последующие сроки исследования отмечали достоверное повышение их количества, тогда как у контрольных поросят эти показатели изменялись незначительно. Изменения активности щелочной фосфатазы были незначительны у всех трех групп поросят.
Научно-производственный опыт был проведен на 3 группах супоросных свиноматок массой 180-200 кг по 5 голов каждой. Первая опытная группа свиноматок дополнительно к основному рациону получала цеолиты Майнского месторождения в количестве 3% к сухому веществу рациона в течение 120 дней, вторая опытная группа получала 20%) по сухому веществу от основного рациона, обработанного закваской Леснова комбикорма, а третья группа получала только основной рацион и служила контролем.
Биохимическим анализом крови установили повышение уровня общих гексоз, связанных с белками, оксипролина, снижение активности ионизированного кальция, смещение водородного показателя в кислую сторону, что указывало на нарушение минерального обмена в организме подопытных свиноматок.
Показатели температуры тела, количество пульса и дыхательных движений у свиноматок опытных и контрольной групп не отличались. Температура тела была в пределах физиологической нормы, а количество пульса и дыхательных движений превышало допустимые нормативные величины. Температура тела у опытных свиноматок, получавших в составе рациона цеолиты, за период опыта существенных изменений не претерпевала, а количество пульса и дыхательных движений достоверно снизились, у животных контрольной группы эти изменения были недостоверными, хотя в конце опыта количество пульса и дыхательных движений незначительно превышали первоначальные данные.
Содержание общего белка в крови через 30 дней достоверно повышается, а через 120 дней опыта у свиноматок первой опытной группы возрастает до 8,05±0,5 г%, против 6,26±0,12, что на 28,5% выше, а у животных второй опытной группы соответственно на 8,0 и на 27,6% выше, чем в начале опыта. Аналогично изменяется концентрация глюкозы, которая возрастает за данный период до 4,38+0,20 ммоль/л (1-я опытная) и до 4,08±0,26 ммоль/л (2-я опытная группа), что на 41,7 и 43,2% выше по сравнению с первоначальными данными. У свиноматок контрольной группы изменения в содержании общего белка и глюкозы были недостоверными. Концентрация белка за 120 дней опыта повышалась всего на 7,8% , а содержание глюкозы за данный период даже снизилось на 7,3%.
Повышение уровня белка и глюкозы в крови у опытных свиноматок указывает на положительное влияние на состояние организма цеолитов и обработанного закваской Леснова комбикорма. Это прежде всего связано с нормализацией функции желудочно-кишечного тракта, в том числе всасыванием и усвоением питательных и биологически активных веществ. О нормализации обменных процессов в организме под влиянием испытанных средств свидетельствовали и результаты биохимического анализа крови (таблица 23 и диаграммы 7 и 8).
Содержание общих гексоз, связанных с белками, у животных первой опытной группы за 30 дней опыта снижалось на 19,5% по сравнению с первоначальными данными. Такие же изменения произошли и в концентрации гексоз, связанных с гликопротеидами и гликозамингликанами, которые соответственно снижались на 10,5 и 27,8%. Достоверно снижалось за 30 дней подкормки цеолитами и содержание свободного оксипролина сыворотки крови и белковосвязанного оксипролина плазмы крови подопытных животных (соответственно на 17,3 и 12,3%).
Аналогичные изменения в крови произошли у свиноматок второй опытной группы. Различия между показателями крови опытных животных первой и второй групп были недостоверными.
В ходе дальнейших исследований установили, что концентрация гексоз и оксипролина продолжает снижаться до 120 дня опыта, но уменьшение их содержания в крови за данный период происходило менее выражено по сравнению с предыдущими 30 днями. Например, концентрация общих гексоз, связанных с белками за период от 30 до 60 дней опыта снижалось почти в 3 раза меньше, чем в первые 30 дней опыта. В дальнейшем снижение уровня гексоз происходит еще медленнее. Аналогично изменяется и концентрация других изучаемых показателей. В последующие 30 дней исследования, т.е. от 120 до 150 дней, содержание гексоз и оксипролина в крови у опытных свиноматок почти не изменяется. Результаты исследований показали, что в последующие 30 дней (с 150 по 180 дни опыта), когда свиноматки не получали в составе рациона цеолиты, содержание гексоз и оксипролина в крови начинает расти, что указывает на начинающиеся деструктивные процессы в организме опытных животных.