Связь между массой и длиной тела при рождении и функциональным состоянием детского организма в дошкольном возрасте Ташкова Марина Николаевна

Связь между массой и длиной тела при рождении и функциональным состоянием детского организма в дошкольном возрасте
<
Связь между массой и длиной тела при рождении и функциональным состоянием детского организма в дошкольном возрасте Связь между массой и длиной тела при рождении и функциональным состоянием детского организма в дошкольном возрасте Связь между массой и длиной тела при рождении и функциональным состоянием детского организма в дошкольном возрасте Связь между массой и длиной тела при рождении и функциональным состоянием детского организма в дошкольном возрасте Связь между массой и длиной тела при рождении и функциональным состоянием детского организма в дошкольном возрасте Связь между массой и длиной тела при рождении и функциональным состоянием детского организма в дошкольном возрасте Связь между массой и длиной тела при рождении и функциональным состоянием детского организма в дошкольном возрасте Связь между массой и длиной тела при рождении и функциональным состоянием детского организма в дошкольном возрасте Связь между массой и длиной тела при рождении и функциональным состоянием детского организма в дошкольном возрасте
>



Ташкова Марина Николаевна. Связь между массой и длиной тела при рождении и функциональным состоянием детского организма в дошкольном возрасте : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Чебоксары, 2004 167 c. РГБ ОД, 61:05-3/256

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор современной литературы 9

ГЛАВА 2. Объект и методы исследования 39

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 46

3.1. Исследование центральной нервной системы у детей дошкольного возраста 46

3.1.1. Изучение зависимости объема зрительной памяти от размеров тела при рождении 46

3.1.2. Изучение значимости размеров тела при рождении для объема слуховой памяти 51

3.1.3. Изучение зависимости объема понятийного аппарата от размеров тела при рождении 56

3.1.4. Изучение связи между размерами тела при рождении и степенью психосоциальной зрелости 60

3.1.5. Изучение уровня выраженности тонких двигательных координации в зависимости от размеров тела при рождении 64

3.1.6. Оценка факторов, влияющих на способности к подражанию и тонким двигательным координациям 70

3.1.7. Исследование связи между размерами тела при рождении и уровнем интеллектуальных и сенсомоторных способностей 77

3.2. Исследование системы внешнего дыхания у детей дошкольного возраста 83

3.2.1. Изучение зависимости объемной скорости вдоха от размеров тела при рождении 83

3.2.2. Изучение зависимости объемной скорости выдоха от размеров тела при рождении 89

3.3. Исследование гемодинамических показателей у детей дошкольного возраста 94

3.3.1. Изучение влияния социальных и биологических факторов на уровень систолического артериального давления крови в покое 94

3.3.2. Изучение зависимости систолического артериального давления крови после нагрузки от размеров тела при рождении 102

3.3.3. Изучение влияния социальных и биологических факторов на уровень диастолического артериального давления крови в покое 107

3.3.4. Изучение зависимости диастолического артериального давления крови после нагрузки от размеров тела при рождении 115

3.4. Исследование показателей кардиоинтервалографии у детей дошкольного возраста 122

3.4.1. Изучение связи между антропометрическими показателями при рождении и показателями вегетативной регуляции сердечного ритма у детей дошкольного возраста 122

Заключение 131

Выводы 140

Литература 142

Приложения 158

Введение к работе

В отечественной литературе имеется значительное количество работ, посвященных изучению физического развития новорожденных (Вельтищев Ю.Е. и др., 1979; Чабовская АЛ. и др., 1987; Хертл М, 1990; Воронцов И.М., 1991; Доскин В.А., Рахманова М.Н., 1993; Доскин В.А. и др., 1997). При этом до последнего времени делался акцент на выявление зависимости особенностей физического развития новорожденных от условий протекания беременности, биологического статуса материнского организма и социально-экологических факторов (Лисицын Ю.П., 1992; Mausner J.S. et al., 1983; Wolpert L., 1991; Riese M.L., 1992; Barker DJ.P. et al., 1993; Himmelmann A. et al., 1994; Haelterman et al., 1997). В то же время, общепринято что фенотипические признаки организма формируются в результате взаимодействия генотипа и факторов окружающей среды (Дорожнова К.П., 1983; Фогель Ф., Мотульски А., 1989), а достигнутый фенотипический уровень любого признака может прямо или косвенно влиять на значение морфофункциональных параметров в последующие периоды онтогенеза (Димитриев А.Д., Косолапое Б.А., 1990; Димитриев А.Д., Большаков А.М., 1993).

Актуальность исследования.

Одной из важнейших проблем современной биологии человека является преформированность показателей состояния функциональных систем реальными биологическими факторами, среди которых особое место занимают особенности протекания внутриутробного периода развития, отражающие сложные взаимодействия в системе «мать-плод-новорожденный» (Дорожнова К.П., 1983; Белякова СВ. и др., 1994; Димитриев А.Д., Димитриев Д.А., 1996; Димитриев Д.А., 2002; Целыковская Н.Ю., 2001; Зайцева Н.В. и др., 2002). Это взаимодействие может проявляться в виде уменьшения адаптационных возможностей организма новорожденного к внеутробной жизни. Как показано в ряде работ (Ха-мид Ф., 1999; Launer L.J. et al., 1993; Whincup P.H. et al., 1995; Law CM. et al., 1996; Moore V.M. et al., 1996; Donker G.A. et al., 1997; Stein C.E. et al., 1997; Uiterwaal C.S. et al., 1997; Walker B.R. et al., 1998; Whincup P.H. et al., 1999; Них-

ley R.R. et al., 2000; Seidman L.J. et al., 2000), одними из важнейших интегрирующих показателей адаптационных возможностей организма новорожденных являются масса и длина тела при рождении.

В ходе исследований, проведенных в различных странах мира (Ounsted М.К. et al., 1985; Lithell H.O. et al., 1996; Sorensen H.T. et al., 1997; Huxley R.A. et al., 2000), было выявлено, что предикторное значение этих показателей для адаптационных возможностей сохраняется в течение всей человеческой жизни, вплоть до старческого возраста. Таким образом, учитывая эти биологические предикторы, мы можем предсказать возможную реакцию организма на воздействие настоящих и будущих экзогенных факторов, предсказать значение наиболее важных морфофункциональных показателей, отражающих результаты адаптационных процессов. Так была выявлена связь между массой тела при рождении и артериальным давлением у детей (Taylor S.J. et al., 1997; Whincup P.H. et al., 1999; Law CM. et al., 2001) и у взрослых (Koupilova I. et al., 1997; Laor A. et al., 1997; Kumaran K. et al., 2000), между массой тела при рождении и состоянием центральной нервной системы (Бочарова Е.А. и др., 2002; Seidman L.J. et al., 2000; Aylward G.P., 2002; Richards M. et al., 2002), между массой тела при рождении и состоянием эндокринной системы (Wrutniak С et al., 1990; Clark P.M. et al., 1996; Fall C.H.D. et al., 1998), между массой тела при рождении и состоянием системы внешнего дыхания (Kirpalani Н. et al., 1991; Stein СЕ. et al., 1997; Kennedy J.D. et al., 2000), между массой тела при рождении и состоянием зрения и слуха (Olsen J. et al., 2001).

При оценке адаптационных возможностей наряду с морфофункциональ-ными показателями при рождении необходимо учитывать социоэкономический статус, включающий в себя уровень дохода, жилищные условия, условия проживания (Лисицын Ю.П., 1992), а также уровень образования, семейное положение, размер семьи (Rona R.J. et al., 1993; Lercher P. и Schmitzberger R., 1997).

Следует отметить, что зависимость между антропометрическими показателями при рождении и состоянием функциональных систем, физическим развитием и риском различных заболеваний в постнатальном онтогенезе сильно варьирует в разных этнических и расовых группах. Так, Kumaran К. и соавторы

(2000) указывают на то, что зависимость между массой тела при рождении и уровнем систолического артериального давления у взрослых жителей Южной Индии менее выражена, чем у населения западных стран. Kline J. et al. (1976); Jackson A.A. (2000) выявили, что в развивающихся странах дети имеют тенденцию к пропорционально маленькому размеру головы, роста и веса, нежели к диспропорции, как в западных странах.

Вышеизложенные данные о влиянии различных социальных факторов и этнических особенностей на ассоциацию между антропометрическими показателями при рождении и состоянием организма в более позднем возрасте свидетельствуют об актуальности выбранной нами темы исследования. Кроме этого в нашей стране не было проведено исследований по выявлению зависимостей между массой и длиной тела при рождении и состоянием функциональных систем, физическим развитием и риском различных заболеваний в последующие периоды онтогенеза.

Как известно, одним из наиболее апробированных методологических подходов к оценке состояния сердечно-сосудистой системы и организма в целом является анализ вегетативной регуляции сердечного ритма (Баевский P.M., 1984; Баевский P.M., Берсенева А.П., 1997; Безруких М.М., Фарбер Д.А., 2000; Котельников С.А. и др., 2002; Akselrod S.D. et al., 1985; Pagani M. et al., 1986; Graps A., 1995; Percival D.P., 1995; Eckberg D.L., 1997; Jasson S. et al., 1997; Wik-lund U. et al., 1997). В литературе отсутствуют сведения о связи между размерами тела при рождении и показателями кардиоинтервалографии. В то же время, доступные нам результаты научных исследований указывают на возможность «программирования» индивидуальных особенностей вегетативной регуляции сердечного ритма (Osmond С, 1993; Paneth N. и Susser М., 1995). Это позволило нам включить изучение значимости особенностей пренатального онтогенеза для параметров вариабельности сердечного ритма в план нашей работы.

Цель исследования. Целью настоящей работы явилось комплексное изучение функционального состояния детей дошкольного возраста и выявление преформирующего значения особенностей внутриутробного развития для физиологических параметров и состояния здоровья.

6 Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

  1. Оценить основные социальные и биологические характеристики детей (состав семьи, жилищные условия, наследственность, состояние здоровья, уровень образования родителей, антропометрические показатели родителей, массу и длину тела при рождении детей) путем анкетирования и анализа медицинской документации;

  2. Провести диагностику умственного развития детей дошкольного возраста и показать зависимость функционирования центральной нервной системы от уровня физического развития при рождении;

  3. Определить значение антропометрических показателей при рождении для уровня готовности 6-7-ми летних детей к обучению в школе;

  4. Выявить связь между показателями системы внешнего дыхания и антропометрическими показателями при рождении в исследуемой группе;

  5. Определить значение антропометрических показателей при рождении для уровня артериального давления у дошкольников;

  6. Изучить динамические ряды кардиоинтервалов и определить функциональное состояние механизмов кардиорегуляции у детей дошкольного возраста в зависимости от массы и длины тела при рождении.

Научная новизна: Нами были получены новые данные о влиянии социальных и биологических факторов на функциональные показатели дошкольников в возрасте от четырех до семи лет.

Впервые установлена связь между антропометрическими показателями при рождении и показателями сердечного ритма у детей дошкольного возраста: по мере повышения массы тела при рождении происходит увеличение среднего значения R-R-интервалов, АХ, моды и уменьшение амплитуды моды, индекса напряжения, показателя адекватности процессов регуляции, индекса вегетативного равновесия и частоты сердечных сокращений.

Установлен характер связи между антропометрическими показателями при рождении и функциональным состоянием центральной нервной системы, системы внешнего дыхания, сердечно-сосудистой системы.

Впервые установлена зависимость психосоциальной зрелости от массы тела при рождении и социальных факторов.

Научно-практическая значимость работы: Результаты работы могут быть использованы в преподавании курса «Возрастная физиология» в плане изучения преформированности функциональных показателей ребенка, достигнутых в дошкольном возрасте, состоянием организма при рождении.

Полученные данные о состоянии центральной нервной системы, системы внешнего дыхания, сердечно-сосудистой системы позволяют оценить влияние отдельных факторов на функциональное состояние ребенка дошкольного возраста, необходимы для прогнозирования важнейших функциональных параметров и профилактики нарушений адаптации ребенка к социальным и экологическим факторам.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Функциональное состояние детей дошкольного возраста формируется под
влиянием большого числа факторов, среди которых важное место занимают
размеры тела при рождении.

2. Зависимость между массой и длиной тела при рождении, с одной стороны, и
функциональными показателями в дошкольном возрасте, с другой, носит
сложный характер и варьирует от показателя к показателю. В целом можно
заключить, что отклонение антропометрических показателей от нормы спо
собствует снижению адаптационных возможностей и замедлению темпов
развития как отдельных систем (нервной системы, сердечно-сосудистой сис
темы, вегетативной системы, системы внешнего дыхания), так и организма в
целом.

Апробация работы. Материалы исследования были доложены на итоговых научных конференциях аспирантов, докторантов и научных сотрудников ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (2001-2004); на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры анатомии, физиологии и гигиены детей ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (2001-2004); на II Международной научно-практической конференции «Состояние биосферы и здоровье людей» (Пенза, 2002); на Всероссийской конференции с международным участием

«Достижения биологической функциологии и их место в практике образования» (Самара, 2003); на X Всероссийской студенческой научной конференции «Экология и проблемы защиты окружающей среды» (Красноярск, 2003); на XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004); на расширенном заседании кафедры анатомии, физиологии и гигиены детей Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева (2004).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 13 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора современной литературы, описания организации, методов и объема исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы, приложений. Работа содержит 58 рисунков и 4 таблицы.

Изучение зависимости объема зрительной памяти от размеров тела при рождении

Так, Olsen J. и другие исследователи (2001) в своем исследовании, посвященном состоянию сенсорных систем, выделяли в исследуемой популяции группу с массой тела новорожденных менее 3000 г и индексом массы тела при рождении менее 3,4. Steffensen F.H. и соавторы (2000) сравнивали заболеваемость призывников атопическим дерматитом с массой тела при рождении менее 2501 г с заболеваемостью тех, чья масса тела при рождении была 3001-3500 г. Аналогичный метод применялся при исследовании связи между массой тела новорожденных и коэффициентом интеллекта у взрослых, которое проводили Sorensen Н.Т. и другие авторы (1997). Подобным методом пользовались и Hack М. с соавторами (1991) при исследовании связи между массой тела новорожденных и когнитивными способностями у школьников, и Hermans A.J. и другие ученые (1994) при исследовании связи между массой тела новорожденных и состоянием зрительного анализатора, и Lithell Н.О. с соавторами (1996) при исследовании связи между размерами тела при рождении и уровнем заболеваемости диабетом.

Другим вариантом статистического анализа изучаемых зависимостей является вычисление коэффициента корреляции. С помощью данного статистического метода Lithell Н.О. и соавторы (1996) обнаружили связь между массой тела при рождении и уровнем инсулина у людей среднего возраста, a Bauer R. и соавторы (1998) изучили связь между массой тела новорожденных и весом органов у экспериментальных животных.

Как было отмечено выше, важнейшим направлением в исследовании влияния массы тела новорожденных на здоровье в последующие периоды онтогенеза является оценка риска заболеваний у взрослых, для которых были характерны различные значения массы тела при рождении. Одним из наиболее перспективных способов изучения выявленной зависимости является применение логистической регрессии. Указанную регрессию применяли Ounsted М.К. и соавторы (1985).

При изучении зависимости между антропометрическими показателями при рождении и во взрослом состоянии Sorensen Н.Т. и соавторы (1999) применяют метод разбиения полученных в ходе исследования данных по массе тела ново рожденных на отрезки, границы которых определяются путем прибавления или вычитания фиксированной постоянной, a Dunger D.B. и другие исследователи (1998) - путем вычисления квантилей. Затем производится сравнение средних величин массы тела или роста взрослых, принадлежащих к разным группам.

При исследовании связей между массой тела при рождении, с одной стороны, и состоянием морфологических и функциональных показателей во взрослом периоде жизни, с другой, очень важно учитывать возможное влияние смешивающих факторов. Среди последних важное место занимают продолжительность беременности, пол, расовая и этническая принадлежность, образование матери, размер семьи (социоэкономический статус) и другие. Для того, чтобы учесть эти факторы, используются мультипараметрические модели анализа. Так, Seidman L.J. и соавторы (2000) использовали метод главных компонент для описания показателей, которые могут быть связаны с массой тела новорожденных. Cheung Y.B. и другие исследователи (2001) использовали мультипарамет-рическую модель, которая позволила им установить величину и характер связи между весовым индексом и смертностью в неонатальный период.

Как конечный результат всей работы изучение любого явления предполагает формирование целостного представления. В нашем случае важным шагом к этому является уточнение отдельных реализаций связей между массой тела при рождении с морфофункциональными показателями и состоянием здоровья в более поздние периоды онтогенеза.

Среди феноменов, тесно связанных с обсуждаемым нами явлением, особое место занимает ускоренный (catch-up) рост детей, которые родились с низкой массой тела при рождении. Существует несколько точек зрения на этот вариант постнатального развития. Так, Jackson А.А. (2000) показал, что ускоренные ростовые процессы у детей, родившихся с низкой массой тела при рождении, могут сопровождаться метаболическим стрессом и быть причиной нарушений. Ounsted М.К. и соавторы (1985) выявили, что связь между низкой массой тела новорожденных и высоким артериальным давлением наиболее выражена при ускоренных процессах роста в постнатальный период. Cianfarani S. и другие исследователи (2001) в своих исследованиях эффект ускоренного постнатального развития не обнаружили вовсе, или выявили противоположную зависимость. Как уже было отмечено выше, Lundgren Е.М. и другие авторы (2001) исследовали нарушения высшей нервной деятельности у 18-летних мужчин в зависимости от массы тела при рождении и ускоренных ростовых процессов в детстве. Данное исследование показало, что среди мужчин, чьи размеры тела при рождении не соответствовали гестационному возрасту, наиболее важным предиктором этих нарушений было отсутствие ускоренного роста.

Какова биологическая сущность связи между размерами тела при рождении и состоянием здоровья в последующие периоды онтогенеза? Большую пищу для размышлений об этом дают следующие факты. Как уже отмечалось выше, низкая масса тела новорожденных повышает риск нарушений функций иммунной системы. С другой стороны, в процессе изучения состояния иммунитета у экспериментальных животных, которое проводили Robertson S.A. с соавторами (2000), было выявлено, что дефицит интерлейкина 5 у мышей оказывает статистически значимое влияние на массу тела при рождении, которое сохраняется вплоть до взрослого состояния. По данным Мучаидзе Ю.А. и соавторов (1990) у женщин, родивших детей с низкой массой тела, отмечалась выраженная тенденция к снижению содержания IgA, IgM.

Данные примеры служат аргументом в пользу индикаторной сущности размеров тела новорожденных. О том же говорит и тот факт, что снижение массы тела, длины тела и окружности головы часто рассматривают как свидетельство влияния большой группы негативных факторов в период внутриутробного развития. Традиционно ведущую роль среди таких факторов занимают особенности питания матери во время беременности, размеры тела матери и размеры плаценты. В частности, это отметили Hibbert J.M. и соавторы (1999), Jackson А.А. (2000). В то же время, в литературе имеется большой объем данных, которые свидетельствуют о большом числе различных по модальности воздействий, способных вызвать изменения в размерах тела новорожденных. Так среди таких воздействий Abel E.L. (1996) отметил алкоголь, Cutler A.R. и другие ученые (1996) изучали влияние кокаина и никотина, Dejmek J. с соавторами (1996), Norska-Borowka I. и Bursa J. (1993) - загрязнителей атмосферного воздуха. В этом контексте большой интерес представляют данные о сниженной массе тела при рождении у детей британских военнослужащих, которые получили в своих исследованиях Rao М. и другие ученые (1997).

Изучение связи между размерами тела при рождении и степенью психосоциальной зрелости

Grunau R.V. и др. (1990), Breslau N. и др. (1996), Korkman М. и др. (1996), Richards М. и др. (2002) в результате своих исследований выявили, что низкая масса тела при рождении является возможным предиктором наиболее низкого объема понятийного аппарата. Истомина З.М. (1978), Гуревич К.М. и др. (1990), Ивлев Ю.В. (1992), Любимова Т.Г. (1997), Ляпидевский С.С. (2000) рассматривают объем понятийного аппарата в качестве важного показателя развития центральной нервной системы. На основе приведенных выше литературных данных нами была сформулирована гипотеза о том, что наиболее низкий объем понятийного аппарата наблюдается у детей с наименьшей массой тела при рождении. Мы изучили генеральную совокупность и выявили переменные, влияющие на объем понятийного аппарата, для чего проверили анализ распределения индивидуального объема понятийного аппарата на нормальность с применением критерия Колмогорова-Смирнова и)[ и установили, что данное распределение отклоняется от нормального (d=0,147; р 0,01; %=63,195; df=7; р 0,0001). Вследствие отклонения распределения от нормального, применение для обработки данных ковариационного анализа и критерия Стьюдента невозможно. Поэтому для анализа распределения показателей, отклоняющегося от нормального, мы использовали U-тест Манна-Уитни. В ходе анализа нами для всех детей были обнаружены достоверные положительные связи между уровнем образования отца и объемом понятийного аппарата: дети, отцы которых имели высшее образование, обладали более высоким объемом понятийного аппарата (22,446± 1,641) по сравнению с детьми, отцы которых имели неполное среднее (18,0±3,651) (z=2,353; р=0,019), среднее (21,463±2,111) (z=2,018; р=0,044), среднее специальное образование (21,453±2,289) (z=2,107; р=0,035) (рис. 8); уровнем образования матери и объемом понятийного аппарата: дети, матери которых имели среднее образование, обладали более низким объемом понятийного аппарата (20,83311,953) по сравнению с детьми, матери которых имели незаконченное высшее (22,231±1,922) (z=2,499; р=0,012) и высшее образование (22,28012,080) (z=3,731; р=0,0002) (рис. 9). Также у девочек выявлена сильная отрицательная связь между курением матери во время беременности и объемом понятийного аппарата: у детей, матери которых не курили во время беременности, наблюдался более высокий объем понятийного аппарата (21,88611,953) по сравнению с детьми, матери которых курили во время беременности (18,7511,768) (z=2,078; р=0,038) (рис. 10). Кроме этого, мы провели регрессионный анализ и обнаружили сильную достоверную связь между возрастом и объемом понятийного аппарата (F=15,216; г=0,265; р=0,0001).

Также была оценена связь между объемом понятийного аппарата и особенностями течения беременности (z=0,331; р=0,741), доношенностью (z=0,184; р=0,854), протеканием родов (z=0,006; р=0,995), здоровьем ребенка при рождении (z=0,933; р=0,351), продолжительностью периода кормления матерью ребенка грудью (z=0,129; р=0,897), составом семьи (z=0,746; р=0,455), курением членов семьи (z=0,042; р=0,966), курением в присутствии ребенка (z=0,662; р=0,508), курением матери во время беременности (z= 1,873; р=0,061), аллергическими заболеваниями (z=0,529; р=0,597), утомляемостью (z=l,925; р=0,054), головокружениями или обмороками (z=0,834; р=0,404), головными болями, не связанными с простудными заболеваниями (z=0,072; р=0,943), частотой головных болей, не связанными с простудными заболеваниями (z=0,685; р=0,493), частотой заболеваний ОРЗ или ОРВИ (z=0,628; р=0,530), наличием бронхита (z=l,224; р=0,221), возбудимостью (z=l,076; р=0,282), раздражимостью, вспыльчивостью или плаксивостью (z= 1,709; р=0,087), частотой пневмонии (z=l,608; р=0,108). Результаты анализа свидетельствуют о том, что влияние этих факторов на объем понятийного аппарата недостоверно (р 0,05).

На основе вышеприведенных результатов анализа мы построили многофакторную регрессионную модель, в которую включили условия воспитания и обучения в детском образовательном учреждении, курение матери во время беременности, уровень образования отца, уровень образования матери, массу и длину тела при рождении, возраст. В результате общего многофакторного регрессионного анализа обнаружили достоверные связи между объемом понятийного аппарата и условиями воспитания и обучения в детском образовательном учреждении (р=0,039), уровнем образования отца (р=0,016), возрастом (р=0,008) (F=4,327; г=0,441; р 0,0001). Также выявили достоверную положительную связь между объемом понятийного аппарата и массой тела при рождении (р=0,017) (F=4,327; г=0,441; р 0,0001). Кроме этого близка к достоверности связь между объемом понятийного аппарата и длиной тела при рождении (р=0,06) (F=4,327; г=0,441; р 0,0001).

Данные нашего исследования согласуются с данными, полученными Richards М. и соавторами (2001), проводившими исследование детей с более низкой и с более высокой массой тела при рождении в Британии. Этими исследователями были учтены такие смешивающие факторы как пол, социальный класс отца, образование матери. Наблюдения показали, что между массой тела при рождении и когнитивными функциями была обнаружена сильная положительная связь в возрасте восьми лет. Данная связь сохранялась с возрастом. Кроме этого, данные нашего исследования согласуются с данными, полученными Grunau R.V. и соавторами (1990), Hack М. и соавторами (1992), Breslau N. и соавторами (1996), Korkman М. и соавторами (1996), Rickards A.L. и соавторами (2001). Достоверность полученных нами результатов подтверждается тем, что выявленные закономерности сохраняются и после учета смешивающих факторов — возраста, пола, уровня образования отца, уровня образования матери, курения матери во время беременности.

Исходя из результатов проведенного нами исследования, можно заключить, что факторами, определяющими объем понятийного аппарата у обследуемых нами детей дошкольного возраста, являются масса тела при рождении, уровень образования отца, уровень образования матери, курение матери во время беременности и возраст ребенка на момент исследования.

Исследование связи между размерами тела при рождении и уровнем интеллектуальных и сенсомоторных способностей

Также была оценена связь между уровнем интеллектуальных и сенсомо-торных способностей и особенностями течения беременности (F=0,257; р=0,613), доношенностью (F=l,979; р=0,162), здоровьем ребенка при рождении (F=0,007; р=0,935), курением членов семьи (F-1,784; р=0,184), курением в присутствии ребенка (F=0,368; р=0,545), курением матери во время беременности (F=0,037; р=0,848), уровнем образования отца (F=0,540; р=0,707), аллергическими заболеваниями (F=0,692; р=0,407), экссудативным диатезом (F=l,879; р=0,173), утомляемостью (F=0,742; р=0,391), плохой переносимостью физических нагрузок с жалобами на одышку или сердцебиение (F=0,585; р=0,446), головокружениями или обмороками (F=1,009; р=0,317), головными болями, не связанными с простудными заболеваниями (F=0,804; р=0,372). Результаты анализа свидетельствуют о том, что влияние этих факторов на уровень интеллектуальных и сенсомоторных способностей недостоверно (р 0,05). На основе приведенных выше литературных данных нами была сформулирована гипотеза о том, что наиболее низкий уровень интеллектуальных и сенсомоторных способностей наблюдается у детей с массой тела при рождении меньшей 2500 грамм. Для проверки этой гипотезы был использован метод «копия - пара». Нами из базы данных были составлены две выборки: дети с массой тела при рождении меньшей 2500 грамм и дети с массой тела при рождении большей или равной 2500 грамм. При формировании данных групп были использованы следующие критерии: возраст, пол, условия воспитания и обучения в детском образовательном учреждении, частота головных болей, не связанных с простудными заболеваниями, возбудимость, раздражимость, вспыльчивость или плаксивость, выбранные на основе регрессионного и дисперсионного анализа. Общий объем групп составил 50 человек. В качестве ожидаемых данных была взята группа, в которую входили дети с массой тела при рождении большей или равной 2500 грамм, а в качестве наблюдаемых данных - группа, в которую входили дети с массой тела при рождении меньшей 2500 грамм. Сравнительный анализ распределения (рис. 25) показал, что низкий уровень интеллектуальных и сенсомоторных способностей, соответствующий одному баллу, наблюдался у детей с массой тела при рождении меньше 2500 грамм и не наблюдался у детей с массой тела при рождении больше или равно 2500 грамм. Высокий уровень интеллектуальных и сенсомоторных способностей, соответствующий четырем-пяти баллам, в большей степени наблюдался у детей с массой тела при рождении больше или равно 2500 грамм, чем у детей с массой тела при рождении меньше 2500 грамм.

Данные нашего исследования подтверждают представление о том, что процессы, обуславливающие низкую массу тела при рождении, вызывают нарушения формирования головного мозга во внутриутробном периоде. Особенно эти нарушения выражены у детей с массой тела при рождении ниже 2500 грамм при нормальной продолжительности беременности и у недоношенных детей. Достоверность полученных нами результатов подтверждается тем, что выявленные закономерности сохраняются и после учета смешивающих факторов - возраста, пола, условий воспитания и обучения в детском образовательном учреждении, частоты головных болей, не связанных с простудными заболеваниями, возбудимости, раздражимости, вспыльчивости или плаксивости.

Таким образом: 1. Факторами, определяющими уровень интеллектуальных и сенсомоторных способностей у обследуемых нами детей дошкольного возраста, являются масса тела при рождении, условия воспитания и обучения в детском образовательном учреждении, частота головных болей, не связанных с простудными заболеваниями, возбудимость, раздражимость, вспыльчивость или плаксивость и возраст ребенка на момент исследования.

Среди детей с массой тела при рождении ниже 2500 грамм встречаются индивидуумы с очень низким уровнем интеллектуальных и сенсомоторных способностей, а высокий уровень интеллектуальных и сенсомоторных способностей чаще наблюдается у индивидуумов с массой тела при рождении выше или равно 2500 грамм, чем у индивидуумов с массой тела при рождении ниже 2500 грамм.

Изучение влияния социальных и биологических факторов на уровень систолического артериального давления крови в покое

Как свидетельствуют результаты исследований (Barker D.J.P., 1993; Koupi-lova I. et al., 1997; Laor A. et al., 1997; Taylor S.J., 1997; Clark P.M., 1998; Whin-cup P.H. et al., 1999; Huxley R.R. et al., 2000; Kumaran K. et al., 2000; Law CM. et al., 2001) возможным предиктором низких темпов развития сердечнососудистой системы являются низкие масса и длина тела при рождении. Семенова Л.К. (1978), Глебовский В.Д. (1988), Ламли Дж. (1991) рассматривают в качестве важного показателя развития сердечно-сосудистой системы систолическое артериальное давление в покое.

Проверка на нормальность с применением критерия Колмогорова-Смирнова и % позволила установить, что распределение индивидуального уровня САД в покое у мальчиков нормальное (d=0,055; p=n.s.; % =13,501; d=3; р=0,015).

На основе результатов регрессионного и дисперсионного анализа были выявлены переменные, влияющие на САД в покое у мальчиков и у девочек. В ходе пошагового регрессионного анализа нами для мальчиков была выявлена достоверная связь между условиями воспитания и обучения в детском образовательном учреждении и САД в покое (F=l8,334; г=0,257; р 0,00001), между уровнем образования матери и САД в покое (F=6,472; г=0,174; р=0,012), менее выраженная связь между возрастом и САД в покое (F=3,621; г=0,121; р=0,058).

В ходе ковариационного анализа, в котором в качестве сопутствующей переменной учитывался возраст, у мальчиков были обнаружены достоверные связи между условиями воспитания и обучения в детском образовательном учреждении и САД в покое (F=7,288; р 0,00001), курением в присутствии ребенка и САД в покое: дети, в присутствии которых курят, имеют более высокий уровень САД в покое (102,75±9,860) по сравнению с детьми, в присутствии которых не курят (99,121±10,427) (F=4,946; р=0,027) (рис. 33); уровнем образования матерей и САД в покое: у детей, матери которых имели среднее образование на момент обследования, наблюдался более низкий уровень САД в покое (95,897±9,414) по сравнению с детьми, матери которых имели среднее специальное (99,922±9,309) (t=2,293; р=0,023), незаконченное высшее образование (102,125110,844) (t=2,132; р=0,038) или уже окончили обучение в вузе (101,625± 12,264) (t=2,398; р=0,019) (рис. 34); частотой заболеваний ОРЗ или ОРВИ и САД в покое: у детей, которые за последний год болели ОРЗ или ОРВИ более пяти раз, наблюдался более высокий уровень САД в покое (103,938+7,762) по сравнению с детьми, которые в течение последнего года не болели вообще (99,2±8,545) (t=2,060; р=0,045), болели 1-3 раза (99,047111,0) (t=2,369; р=0,019) или 4-5 раз (97,429110,089) (t=2,939; р=0,005) (рис. 35); температурой помещения, в котором проводили обследование, и САД в покое (F=2,164; р=0,038). Также была оценена связь между САД в покое и особенностями течения беременности (F=0,104; р=0,747), доношенностью (F=0,804; р=0,371), протеканием родов (F=0,144; р=0,866), здоровьем ребенка при рождении (F=0,031; р=0,860), составом семьи (F=0,082; р=0,775), количеством проживающих в квартире людей (F=0,472; р=0,797), количеством комнат в квартире (F=l,050; р=0,390), курением членов семьи (F=0,206; р=0,651), курением матери во время беременности (F=0,560; р=0,455), уровнем образования отца (F=0,265; р=0,899), аллергическими заболеваниями (F=0,001; р=0,976), экссуда-тивным диатезом (F=l,339; р=0,249), утомляемостью (F=0,425; р=0,515), головокружениями или обмороками (F=0,325; р=0,569), головными болями, не связанными с простудными заболеваниями (F=0,465; р=0,496), частотой головных болей, не связанных с простудными заболеваниями (F=0,699; р=0,554), наличием бронхита (F=0,854; р=0,492), возбудимостью (F=0,019; р=0,891), раздражимостью, вспыльчивостью или плаксивостью (F=2,132; р=0,146), частотой пневмонии (F= 1,790; р=0,170). Результаты анализа свидетельствуют о том, что влияние этих факторов на САД в покое недостоверно (р 0,05).

На основе полученных данных регрессионного и дисперсионного анализа мы построили многофакторную регрессионную модель, в которую включили курение в присутствии ребенка, уровень образования матери, частоту заболеваний ОРЗ или ОРВИ, квартильную оценку массы тела при рождении, длину тела при рождении, температуру помещения в период обследования и возраст.

В результате общего многофакторного регрессионного анализа обнаружили достоверные связи между САД в покое и курением при ребенке (р=0,003), между САД в покое и уровнем образования матери (р=0,001), между САД в покое и возрастом (р=0,012) (F=4,224; г=0,366; р 0,0002). В данном анализе нами не была обнаружена связь между размерами тела при рождении и САД в покое.

Аналогичная статистическая обработка была проведена и для девочек. Проверка на нормальность с применением критерия Колмогорова-Смирнова позволила установить, что распределение индивидуального уровня САД в покое у девочек нормальное (d=0,028; p=n.s.).

В ходе пошагового регрессионного анализа нами для девочек была выявлена достоверная связь между условиями воспитания и обучения в детском образовательном учреждении и САД в покое (F= 18,679; г=0,260; р 0,00001), между составом семьи и САД в покое (F=4,104; г=0,143; р=0,044), между температурой помещения в период обследования и САД в покое (F=9,147; г=0,185; р=0,003). В то же время не была выявлена достоверная связь между САД в покое и возрастом (F=0,613; г=0,050; р=0,434). В ходе ковариационного анализа, в котором в качестве сопутствующей переменной учитывался возраст, у девочек были обнаружены достоверные связи между условиями воспитания и обучения в детском образовательном учреждении и САД в покое (F=8,171; р 0,00001), составом семьи и САД в покое: у детей из полных семей уровень САД в покое был ниже (97,056±11,281) по сравнению с детьми из неполных семей (101,282+13,270) (F=4,215; р=0,041) (рис. 36); количеством людей, проживающих в квартире, и САД в покое: дети, проживающие в квартире с двумя людьми, имели более низкий уровень САД в покое (93,2±6,419) по сравнению с детьми, проживающими в квартире с семью людьми (106,667±5,774) (t=2,969; р=0,025) (рис. 37); количеством комнат в квартире и САД в покое: дети, проживающие в квартире с одной комнатой, имели ниже показатели САД в покое (95,493110,846) по сравнению с детьми, проживающими в квартире с двумя комнатами (99,173± 11,490) (t=2,017; р=0,045) (рис. 38); уровнем образования отца и САД в покое: у детей, отцы которых имели неполное среднее образование на момент обследования, наблюдался более высокий уровень САД в покое (106,0±10,119) по сравнению с детьми, отцы которых имели среднее (96,517+9,211) (t=2,381; р=0,020) и высшее образование (97,714±9,116) (t=2,027; р=0,049) (рис. 39); температурой помещения в период обследования и САД в покое (F=2,385; р=0,022).