Структурная модификация аллогенного сухожильного биоматериала и морфологические особенности его замещения Хасанова Юлия Саитгалеевна

Структурная модификация аллогенного сухожильного биоматериала и морфологические особенности его замещения
<
Структурная модификация аллогенного сухожильного биоматериала и морфологические особенности его замещения Структурная модификация аллогенного сухожильного биоматериала и морфологические особенности его замещения Структурная модификация аллогенного сухожильного биоматериала и морфологические особенности его замещения Структурная модификация аллогенного сухожильного биоматериала и морфологические особенности его замещения Структурная модификация аллогенного сухожильного биоматериала и морфологические особенности его замещения Структурная модификация аллогенного сухожильного биоматериала и морфологические особенности его замещения Структурная модификация аллогенного сухожильного биоматериала и морфологические особенности его замещения Структурная модификация аллогенного сухожильного биоматериала и морфологические особенности его замещения Структурная модификация аллогенного сухожильного биоматериала и морфологические особенности его замещения Структурная модификация аллогенного сухожильного биоматериала и морфологические особенности его замещения Структурная модификация аллогенного сухожильного биоматериала и морфологические особенности его замещения Структурная модификация аллогенного сухожильного биоматериала и морфологические особенности его замещения
>



Хасанова Юлия Саитгалеевна. Структурная модификация аллогенного сухожильного биоматериала и морфологические особенности его замещения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.02 / Хасанова Юлия Саитгалеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Башкирский государственный медицинский университет"].- Уфа, 2008.- 85 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 7

1.1. Анатомические особенности пяточного сухожилия, применение трансплантатов сухожилия в клинической практике 7

1.2. Особенности структуры и клиническое применение комбинированных коллагеновых биоматериалов 12

1.3. Способы изготовления, принципы замещения и опыт применения губчатых биоматериалов в клинической практике 19

Глава 2. Материалы и методы исследования 27

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1 Структура нативного пяточного сухожилия человека и трансплантата на его основе 31

3.2 Структура нативного пяточного сухожилия крысы и аллотрансплантата на его основе 33

3.3 Структурные особенности модифицированного биоматериала, изготовленного на основе пяточного сухожилия человека и крысы 36

3.4 Динамика морфологических изменений при имплантации аллогенного сухожилия в эксперименте 44

3.5 Результаты экспериментального исследования с имплантацией модифицированного сухожильного биоматериала 54

Глава 4. Обсуждение полученных результатов 74

Выводы 81

Практические рекомендации, список публикаций, изобретений 82

Список использованной литературы 84

Приложение 110

Введение к работе

Актуальность темы.

Современная пластическая хирургия нуждается в самых различных видах трансплантационных материалов, удовлетворяющих достаточно жестким требованиям, предъявляемым к их структуре, источникам получения и замещению в организме после пересадки (Lemperle G., 2003; Лопатин В. В., 2004; Адамян А. А., 2008). Несмотря на значительное распространение в пластической хирургии биополимеров и синтетических материалов (Неробеев А. И., 2003; Лопатин В. В., 2004; Адамян А. А., 2004; Cho В. С, 2007), они не могут заменить соединительнотканные трансплантаты из-за множества негативных факторов и осложнений после их применения, таких как нагноения, гематомы, гранулемы, дегенеративные изменения и т.п. (Крайник И. В., 2002; Чайковская Е. А., 2002; Острецова Т. И., 2003; Wang Y. В., 2003). Кроме того, пересаживаемые биоматериалы должны длительно сохраняться в организме реципиента, полностью заполнять объем дефекта ткани и замещаться полноценным регенератом, не вызывая вышеуказанных осложнений (Лопатин В. В., 2003; Christensen L. Н., 2003). Поэтому, поиск оптимальных биологических материалов для пластической и реконструктивной хирургии по-прежнему остается актуальной задачей теоретической и практической медицины (Мулдашев Э. Р., 2005; Стадников А. А., 2005; Денисов-Никольский Ю. И. с соавт., 2007).

Известно, что всеми описанными свойствами в полной мере обладают аллогенные соединительнотканные биоматериалы (Мулдашев Э. Р., 1994; Нигматуллин Р.Т., 1996; Муслимов С.А., 2000). К настоящему времени изучены закономерности перестройки и замещения трансплантатов фасций, дермы, подкожно-жировой клетчатки, сухожилий. Данные биоматериалы после пересадки полностью резорбируются и замещаются по законам репаративного гистогенеза (Салихов А. Ю., 2000; Канюков В. Н., 2001).

В свете описываемых проблем определенный интерес представляют трансплантаты сухожилий, находящие все более широкое применение в различных областях хирургии (Салихов А. Ю., 2003; Неробеев А. И., 2003; Фришберг И. А., 2005). Сухожилия обладают наибольшим пределом прочности, модулем упругости и длительно резорбируются в тканевом ложе организма реципиента (Нигматуллин Р. Т., 1996). После пересадки аллосухожилия не вызывают выраженной воспалительной реакции окружающих тканей и постепенно замещаются собственной соединительной тканью реципиента по фиброархитектонике идентичной трансплантату сухожилия (Демичев Н. П., 1970; Гурьянов А. С, 1993). Однако анатомически обусловленные размеры сухожилий являются существенным лимитирующим фактором, не позволяющим применять их при восстановлении обширных по площади или объему тканевых дефектов.

Поэтому, для увеличения объема сухожильного биоматериала нами была разработана технология его физико-химической модификации (Патент РФ № 2310476 от 06.06.2006), позволяющая получать пористый сухожильный биоматериал значительно большего объема по сравнению с исходным.

Однако, для научного обоснования применения нового трансплантационного материала в клинике и организации его серийного производства необходимо исследование структурных изменений, происходящих при модификации сухожилия и его биопластических свойств в эксперименте.

Цель исследования: экспериментально-морфологическое обоснование применения модифицированного сухожильного биоматериала в пластической и реконструктивной хирургии.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру нативного пяточного сухожилия человека и экспериментальных животных.

  1. Исследовать фиброархитектонику модифицированной формы аллогенного сухожильного биоматериала.

  2. В эксперименте изучить сравнительную динамику резорбции и замещения аллогенного сухожильного трансплантата и его модифицированной формы.

  3. На основе результатов экспериментально-морфологических исследований разработать рекомендации по клиническому применению модифицированного сухожильного биоматериала.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые предложен новый микропористый сухожильный биоматериал на основе соединительнотканных биоматериалов.

Впервые выявлены морфологические изменения, происходящие при физико-химической модификации сухожилия как аллогенного биоматериала.

Установлено, что структурные изменения в сухожилии, происходящие в процессе изготовления модифицированной формы, заключаются в трансформации фиброархитектоники коллагеновых волокон с формированием микропористой структуры. Выявлено, что процесс модификации не влияет на структуру коллагеновых волокон, но повышает их устойчивость к действию коллагенолитических ферментов.

Впервые описаны различия в динамике резорбции и замещения указанных видов биоматериалов. Выявлено, что в обеих сериях исследования происходит формирование различных по фиброархитектонике регенератов. Показано, что сухожильный модифицированный биоматериал после имплантации замещается более длительно по сравнению с аллогенным сухожилием, что позволяет в отдаленные сроки сохранить достигнутый в результате операции объем замещаемой ткани.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ

Теоретическое значение работы состоит в изучении возможностей физико-химической модификации структуры сухожилия для создания сухожильных трансплантационных материалов.

Предложенная технология модификации структуры сухожилий позволила разработать серию принципиально новых видов биоматериалов для пластической и реконструктивной хирургии.

Выявленные в результате экспериментально-морфологического исследования свойства модифицированного сухожильного биоматериала для замещения объемных дефектов тканей позволяет рекомендовать его для клинического применения.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

  1. В результате физико-химической модификации пяточного сухожилия происходит значительное изменение объема и фиброархитектоники сухожилия с формированием микропористой структуры при сохранении анизотропии коллагеновых волокон.

  2. Динамика резорбции и замещения модифицированного сухожильного биоматериала в общих чертах сходна с таковой после имплантации аллогенного сухожильного трансплантата, но замещение происходит в более длительные сроки.

  3. Сухожильный модифицированный биоматериал в отдаленные сроки после имплантации сохраняет свой объем и замещается функционально полноценным регенератом в виде плотной неоформленной волокнистой соединительной ткани.

Анатомические особенности пяточного сухожилия, применение трансплантатов сухожилия в клинической практике

Пяточное сухожилие самое мощное во всем человеческом организме, состоит из двух частей: верхняя часть, несвободная, включает в себя мышечные пучки, нижняя часть, свободная от мышечных пучков (Бикмуллина М. М., 1955; Еникеев Р. П., 1989). Плотная оформленная соединительная ткань, из которой построено сухожилие, состоит, как и все другие виды соединительной ткани, из клеточных элементов (фибробласты, фиброциты — теноциты), волокнистых структур и основного межуточного вещества (Кованов В. В., 1978; Сорокин А. П., 1973). Между плотно лежащими пучками коллагеновых волокон первого порядка с прилегающими к ним цепочками фиброцитов имеются тонкие прослойки рыхлой волокнистой ткани. Такие же прослойки рыхлой волокнистой соединительной ткани разделяют пучки коллагеновых волокон разных порядков - эндотенон. Снаружи поверхность сухожилия покрыта соединительнотканным перитеноном. Выраженность волокнистых структур в рыхлой ткани сухожилий, и их соотношение весьма изменчивы. Известно, что основной функцией сухожилий является осуществление связи между мышцей и костью в передаче мышечных напряжений. Поэтому сила тяги каждого мышечного волокна является раздражающим, стимулирующим моментом для разрастания соединительной ткани. Соответственно, чем больше сила мышечной тяги, тем сильнее разрастается в ответ соединительная ткань (Сорокин А. П., 1973). Соответственно вне костно-фиброзного канала поверхностный слой перитенония состоит из тонких коллагеновых и эластических волокон, образующих войлочнообразную структуру (Кочетков А. Г., 1997).

Коллагеновые волокна имеют волокнистый или спиральный ход, по своему составу имеют тонкофибриллярное строение (Лаврищева Г. И., 1996). Фибриллы периодически разветвляются, и часть их переходит в состав смежных волокон. В строении сухожилия выявляется две основные группы фибрилл. Их диаметр, по данным автора, составляет 30-70 и 120-150 нм. Автор подчеркивает, что данное строение может служить определённым критерием при идентификации сухожилия среди других соединительнотканных образований. На поперечных разрезах фибриллы имеют овальную форму, их диаметр составляет 30-200 нм. Продольная ориентация волокон коллагена в фибриллах делает волокнистые элементы анизотропными, что обнаруживается при их исследовании в поляризованном свете. Молекулы коллагена, из которых состоят фибриллы, имеют уникальную структуру из трех спиральных полипептидных цепей, свернутых дополнительно в общую суперспираль - так называемую трехспиральную спираль (Райх Г., 1969). По данным I. Smith (1968), они построены из молекул тропоколлагена со специальным способом укладки.

В основном веществе соединительной ткани сухожилия содержатся структурированные протеогликаны, выявляющиеся в виде сетчатых структур. Эти сетки построены из тонких нитей толщиной 5-6 нм и длинной 100-200 нм. С помощью оболочек фибриллы контактируют друг с другом и, таким образом, фибриллы окружены своеобразным футляром протеогликановой природы (Bosch U., 1995). Межволокнистые промежутки составляют 67% всего объёма интерстициального пространства, межфибриллярные - 33% (Лаврищева Г. И., 1996).

Артерии проникают в сухожилие со стороны мышцы либо надкостницы. Внутри сухожилья сосуды распространяются по перитенону и эндотенону, образуя равномерные сети. Вены следуют по ходу артерий и впадают в вены мышц или надкотницы. Начальным звеном лимфатического русла является сеть лимфатических капилляров, находящихся в глубине сухожилия. Лимфатические капилляры и сосуды проходят вместе с кровеносными сосудами в эндотеноне (Заварзин А. А., 1947; Нигматуллин Р. Т., 1996).

Теноциты, или фиброциты - клетки сухожилия, веретенообразно-вытянутой формы, имеют отростки и располагаются цепочкой между волокнами пучков первого порядка. В ряде случаев отростки клеток в 8-10 раз превышают по длине размеры тела клетки (Еникеев Р. И., 1989). На периферии коллагеновых волокон клетки уплощены, продольно вытянуты, близко соприкасаются с поверхностью волокна. Теноциты имеют крупное ядро и хорошо развитую цитоплазму с эндоплазматическим ретикулумом; отростки этих клеток тесно связаны с фибриллами коллагена (Лаврищева Г. И., 1996). В ткани сухожилия также встречаются фибробласты (Шехтер А. Б., 1975), основной функцией которых является воспроизведение быстро «изнашивающегося» межклеточного вещества - матрикса сухожилия (Merrilees М., 1980). Вследствие большой механической нагрузки, которое испытывает сухожилие, указанные процессы происходят непрерывно. «Использованный» матрикс с течением времени подвергается деградации под воздействием внутриклеточных протеаз (Slack С. et al., 1986).

Особенности структуры и клиническое применение комбинированных коллагеновых биоматериалов

Число врожденной патологии мягких тканей лица, а также деформаций, полученных в результате травм и ранений, неизменно растет (Сельский Н. Е., 2000; Адамян А. А., 2004; Лопатин В. В., 2004). Это связано с ухудшением экологической обстановки в мире, повышением социальной напряженности, поляризацией общества и снижением уровня жизни значительной части населения (Бельченко В. А., 1994). При этом известно, что косметические дефекты мягких тканей головы и шеи сопровождаются функциональными и анатомическими нарушениями, вызывают тяжелые страдания больных (Неробеев А. И., 2000, 2003). Исследования показывают, что достижения в области восстановительной хирургии в значительной мере связаны с применением различных видов имплантатов и биоматериалов (Лимберг А.А., 1957; Неробеев А.И., 2003; Адамян А.А., 2004; Лопатин В.В., 2004).

Однако известно, что синтетические или неорганические имплантаты, такие как силикон и его аналоги (Christensen L. Н., 2003; de Cassia Novaes W., 2003; Адамян A. A., 2004; Дирш, А. В., 2004; Лопатин В. В., 2004), полиакриамидные гели, политетрафторэтилен, биогели Biopolimero СР-350 (Hanke С. W., 2002; Truswell W. Н., 2002; Крайник И. В., 2002; Фонд Г., 2002) в той или иной степени токсичны и имеют множество осложнений после применения и требуют четкой техники введения без права на ошибку (Плаксин С. А., 2001). К осложнениям относят деформации наружного контура, гиперкоррекция (Данищук А. Г., 2001), нагноения, гематома в месте введения, асептическое воспаление в месте введения с формированием гранулемы, дегенеративные явления (Даурова Т. Т., 1981; Naoum С, 1998; Крайник И. В., 2002), ухудшение иммунного статуса организма (Remes А., 1992; Магомадов Р. X., 1997; Казинникова О. Г., 1999), инкапсуляция (Фонд Г., 2002; Christensen L. Н., 2003), миграция препарата или его смещение (Перова Н. М., 1977; King D. J., 1989; Chiari М., 1992; Белоусов А. Е. и соавт, 1998; Kinoshita Y. et al., 2000; Крайник И. В., 2002; Миланов Н. О. с соавт, 2002; Острецова Н. И., 2003). Кроме того, доказана канцерогенность, мутагенность и аллергенность синтетических препаратов (Hench L. L., 1980; Humber М. G., 1999; Чайковская Е. А., 2002; Campisi J., 2002; Острецова Т. И., 2003). Гематомы после инъекции синтетических имплантатов возникают в 5-10 % случаев (Данищук И. К., 2001). Возникновение гранулем описано в сроки от 7 до 18 месяцев со дня введения (Maas С. S., 1998; Bigatz X., 2001; Ficarra G, 2002; Крайник И. В., 2002; Tzlkas Т. L., 2004; Zhao Y., 2004; De Bree R., 2004). Описаны случаи, немедленного удаления препарата из мягких тканей (Frey С, 1993; Мс Nearney, 1996; Ersek R. А., 1997; Rudolph С. М., 1999; Tauber S. S., 1999; Hanke С. W., 2002; Hoffman, 2003). И даже после этого известны случаи, когда препараты остаются в организме (Dewan Р. А., 1994; Ersek R. А., 1997; Мишеельс П., 2003) и требовалось исправление контура лица, а у некоторых пациентов оставались шрамы и выраженная асимметрия (StreitM., 1999; Sclafani А. Р., 2001).

Кроме того, противопоказанием для использования инъекционных полимерных материалов являются воспалительные процессы мягких тканей (Неробеев А. И., 2000; Адамян А. А., 2004), некоррегированные грубые рубцы (Магомадов Р. X., 1997; Казинникова О. Г., 1999; Неробеев А. И., 2003), тяжелые сопутствующие заболевания.

Таким образом, было выделено, что идеальный материал должен быть мягким, инертным, безопасным, удобным в применении, должен заполнять весь объем и сохраняться длительное время в организме (Lemperle G., 2003). Поэтому широкое распространение получили имплантаты, изготовленные на основе родственного для организма коллагена и гиалуроновой кислоты. Известно, что коллагеновые волокна составляют основу дермального каркаса, а гиалуроновая кислота имеет способность надолго удерживать воду. Поэтому введение данных препаратов стало производиться как для контурной коррекции мягких тканей, так и с целью предотвращения естественного механизма старения (Piacquadio D, 1997). Несмотря на то, что процессы старения кожи до конца не изучены, известно, что синтез и деструкция коллагена - процессы, которые происходят в коже постоянно и влияют на структурные изменения соединительной ткани организма (Богомолец А. А., 1966).

Учитывая вышесказанное, применение биодеградируемых биоматериалов приобрело наибольшую актуальность. Преимуществами биоматериалов является их полное приживление, минимальная реакция отторжения (Baumann А., 2000). Однако указанные препараты готовятся из тканей животных, поэтому могут давать аллергические реакции (de Lustro F., 1986; McCoy G. P., 1987; Charriere G.,1989; Karen R. 1990; Moscona R. R., 1993; Ахтямов С. H., 2003; Мишеельс П., 2003). Частота встречаемости аллергии на ксеногенные филлеры зависит от очищенности препарата от примесей (Matti В. А., 1990). Высокоочищенные препараты коллагена должны содержать помимо основного вещества до 0,4 - 0,6 % углеводов и 0,2 % кислых гликозаминогликанов (Кованов В. В., 1978). Кроме того, доказано, что 3 % всего населения имеют антитела к бычьему коллагену (Чайковская Е. А., 2002).

Структура нативного пяточного сухожилия человека и трансплантата на его основе

Пяточное сухожилие человека состояло из мышечной части и собственно сухожилия. Длина всего сухожилия у взрослого человека, от места перехода мышечных пучков икроножной мышцы в соединительнотканные образования до пяточного бугра была в среднем около 20 см. Длина собственно сухожилия колебалась от 2,0 до 7,2 см. Ширина сухожилия в разных его частях варьировала от 4,2 см до 6,8 см. В верхней трети - от 3,5 до 6,0 см, в средней трети (самой узкой части) - 1,5-2,5 см, нижней трети пяточного сухожилия (в месте прикрепления к пяточному бугру) - 2-3,0 см. Приведенные размеры сухожилия позволяют заготавливать донорский материал различного объема, но в пределах, ограниченных вышеуказанными размерами.

При исследовании под световым микроскопом в пяточном сухожилии выявлялись пучки первого и второго порядка (рис. 1). Толщина пучков первого порядка варьировала в пределах 4-5 мкм, пучков второго порядка колебались в пределах от 30 - 50 мкм, пучки третьего порядка имели толщину более 400 мкм. Во всех отделах сухожилия располагались клеточные элементы, ориентированные вдоль пучков первого порядка. На продольных срезах между пучками второго порядка были видны разнонаправленные солитарные пучки, имеющие высокий коэффициент анизотропии (см. рис. 1).

Сухожильные трансплантаты готовили путем макро-препарирования нативных сухожилий и обработки по технологии Аллоплант. После обработки в ткани нативного сухожилия полностью сохранялась пучковая организация волокон и их тинкториальные свойства, свидетельствующие о Рис. 1. Структура пяточного сухожилия человека. Окраска по Ван Гизону. Ув. х 400

Рис. 2. Структура трансплантата сухожилия с сохраненной фуксинофилией коллагеновых волокон. Окраска по Ван Гизону. Ув. хЮО. сохранении структуры коллагеновых волокон (рис. 2). При гистологическом исследовании в трансплантате, так же как и в нативном сухожилии, выявлялись пучки первого и второго порядка. Толщина пучков первого порядка варьировала в пределах 4-5 мкм, а пучков второго порядка - в пределах 25 - 45 мкм.

Структура нативного пяточного сухожилия крысы и аллотрансплантата на его основе

Фрагменты пяточных сухожилий крысы, полученных для исследования, колебались в диаметре от 1 мм до 2 мм. Длина их составляла от 5 до 10 мм. Снаружи сухожилия были покрыты прослойкой рыхлой волокнистой соединительной ткани - перитенонием, толщина которой не превышала 1 мм. Рыхлая ткань легко отсепаровывалась. Под ней располагались компактно расположенные пучки волокон сухожилия.

На гистологических срезах сухожилие крысы представляют собой плотную оформленную волокнистую соединительную ткань с однонаправленной ориентацией пучков коллагеновых волокон (рис. 3).

В целом, в структуре сухожилия преобладали волокнистые компоненты и аморфный матрикс. Кровеносные сосуды и клеточные компоненты были представлены в значительно меньшем количестве. Пучки I порядка достигали в толщину 2,5 — 3,0 мкм. Пучки второго порядка колебались в пределах от 8 до 13 мкм. Между пучками первого порядка обнаруживались солитарные пучки (рис. 4). Здесь определялось большое количество кровеносных, лимфатических сосудов и нервных окончаний. Большинство сосудов было ориентировано вдоль пучков коллагеновых волокон. Рис. 3. Структура пяточного сухожилия крысы. Плотная упаковка коллагеновых волокон с однонаправленной ориентацией. Окраска по Ван Гизону. Ув. х 400

Рис. 4. Структура пяточного сухожилия крысы. Солитарные пучки, проходящие между пучками волокон второго порядка. Окраска по Ван Гизону. Ув. х 400 Сухожильные трансплантаты, приготовленные по технологии Аллоплант имели чисто фиброзную структуру без сохранения клеточных элементов. Фиброархитектоника пучков коллагеновых волокон особых изменений не претерпевала: выявлялись пучки 1 и 2 порядков. При поляризационной микроскопии обнаруживалось характерное для плотной оформленной соединительной ткани двойное лучепреломление (анизотропия) коллагеновых волокон (рис. 5).

Аллосухожильный трансплантат. Однонаправленные пучки коллагеновых волокон с охраненной анизотропией. Окраска по Ван Гизону, поляризационная микроскопия. Ув. х 280. 3.3 Структурные особенности модифицированного биоматериала, изготовленного на основе пяточного сухожилия человека и крысы

Модифицированный биоматериал, изготовленный из сухожилия человека, макроскопически имел вид губки светло-желтого цвета (рис. 6). При детальном рассмотрении указанная губка, состояла из множества пор различного диаметра, разделенных тонкими волокнистыми перемычками. При погружении в дистиллированную воду биоматериал размером 10x7 мм впитывал до 3-5 мл физиологического раствора и удерживал его в течение нескольких минут. При надавливании трансплантат легко менял свою форму, ужимаясь в размере более чем в 10 раз, и восстанавливал свой объем после прекращения сдавливающего усилия.

Структурные особенности модифицированного биоматериала, изготовленного на основе пяточного сухожилия человека и крысы

На 3 сутки после имплантации пучковая организация трансплантата сохранялась в первоначальном виде на всем протяжении. Трансплантат плотно прилегал к тканевому ложу (рис. 16). Однако, местами, на периферии трансплантата, в коллагеновых волокнах наблюдались признаки разволокнения и фрагментации.

В окружающей ткани воспалительная реакция была незначительная, обнаруживались лишь единичные лимфоциты, что свидетельствовало о небольшой клеточной иммунной реакции. Это можно было охарактеризовать как реакцию на операционную травму. По периферии трансплантата наблюдалось серозное пропитывание пучков коллагеновых волокон и слабое набухание, приводящее к снижению их фуксинофилии. Здесь происходило скопление фибробластов, мигрирующих по ходу коллагеновых волокон. Клеточные элементы располагались островами или одиночно вдоль пучков коллагеновых волокон (рис. 17). Местами происходило внедрение макрофагов и клеток фибробластического ряда из тканевого ложа в пространства между пучками второго порядка. Выраженные изменения обнаруживались в микроциркуляторном русле тканевого ложа в виде расширения венозного отдела микроциркуляторного русла, агрегации эритроцитов и явлений стаза крови (см. рис. 17), наблюдались признаки новообразования капилляров.

Рис. 16. Сохраненная пучковая организация аллогенного сухожилия через 3 суток после имплантации. Окраска по Ван Гизону. Ув. 50. Рис. 17. Полиморфно-клеточная инфильтрация аллогенного сухожилия в области тканевого ложа через 3 суток после трансплантации. Окраска гематоксилином и эозином. Ув. х500.

Через 7 суток после имплантации в участки трансплантата, прилегающие к тканевому ложу, начиналась интенсивная инвазия макрофагов и клеток фибробластического ряда (рис. 18). Инвазия клеток происходила быстрее по межпучковым пространствам, куда вместе с клетками внедрялись и новообразованные сосуды. В ложе трансплантата выявлялось равномерное расширение капилляров, посткапилляров и венул. Среди клеток тканевого ложа преимущественно обнаруживались малодифференцированные соединительнотканные клетки, единичные макрофаги. Эти клетки обеспечивали посттравматическую регенерацию краевой зоны ложа и внедрялись в трансплантат. Зона воспалительной реакции достигала в ширину до 400 мкм.

Частичная гомогенизация и фрагментация волокон трансплантата по периферии через 7 суток. Окраска по Ван-гизону. Ув. 400 Аллосухожильный трансплантат сохранял свою первоначальную структуру и состоял из пучков коллагеновых волокон разного порядка (см. рис. 18). Однако, по периферии отмечались участки гомогенизации и фрагментации пучков коллагеновых волокон. В краевой зоне трансплантата определялись признаки новообразования сосудов, постепенно врастающих в трансплантат (рис. 19). Рост новообразованных сосудов происходил по межпучковым пространствам. Клеточная и сосудистая инфильтрация сопровождались разрушением и размыванием межклеточного матрикса.

На 30 сутки картина в зоне трансплантации была неоднородная. Определялись распадающиеся волокна биоматериала, на месте которых на всем протяжении выявлялись тонкие новообразованные коллагеновые волокна (рис. 20). Новообразование коллагеновых фибрилл шло не сплошным фронтом с резкой границей раздела, а рядом с сохранившимися волокнами, постепенно. Сначала разрушались тонкие волокна, волокна, затем - более толстые с нечеткими контурами. Регенерация шла как бы по каркасу, толщина волокон регенерата на всем протяжении в зоне трансплантации варьировала 1,5-3 мкм. На периферии трансплантата обнаруживался достаточно плотный регенерат, который хорошо окрашивался по Маллори в синий цвет (см. рис. 20). В центральных участках трансплантата также встречались зоны с активной регенерацией (рис. 21).

Толщина новообразованных пучков коллагеновых волокон достигал 3 мкм (рис. 22). Вдоль новообразованных пучков располагались фибробласты веретенообразной формы. Между крупными пучками выявлялись тонкие прослойки рыхлой соединительной ткани, инфильтрированные клетками фибробластического ряда. Параллельно определялась гомогенизация и лизирование коллагеновых волокон трансплантата (см. рис. 22).