Становление речевого звукопроизводства в раннем онтогенезе Чулкова Наталья Юрьевна

Становление речевого звукопроизводства в раннем онтогенезе
<
Становление речевого звукопроизводства в раннем онтогенезе Становление речевого звукопроизводства в раннем онтогенезе Становление речевого звукопроизводства в раннем онтогенезе Становление речевого звукопроизводства в раннем онтогенезе Становление речевого звукопроизводства в раннем онтогенезе
>




Чулкова Наталья Юрьевна. Становление речевого звукопроизводства в раннем онтогенезе : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13.- Москва, 2001.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-3/344-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1. Становление компонентов поведения детей в раннем онтогенезе 7

1.2. Сенсорное обеспечение образования звуков речи 20

1.3. Моторная организация звуков речи 22

1.4. Участие центральных механизмов в организации звуков речи : 32

Глава 2. Материалы и методы исследования 48

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение

3.1. Становление звуков речи в раннем онтогенезе 51

3.1.1. Особенности физического и нервно-психического развития детей первого года жизни 51

3.1.2. Зависимость становления гласных и язычных согласных звуков речи детей первого года от физического развития 61

3.1.2.1. Определение становления звуков речи у детей с нормой физического развития з

3.1.2.2. Определение становления звуков речи у детей с задержкой физического развития 71

3.1.2.3. Определение становления звуков речи у детей с опережением физического развития 71

3.2. Возрастные особенности дыхательного компонента в становлении звуков речи у детей первого года жизни 74

3.2.1.Зависимость речевого дыхания от уровня физического развития детей первого года жизни

3.2.1.1. Продолжительность речевого вдоха и выдоха у детей с нормой развития 76

3.2.1.2. Продолжительность речевого вдоха и выдоха у детей с задержкой развития 76

3.2.1.3. Продолжительность речевого вдоха и выдоха у детей с опережением развития 79

3.2.2. Участие дыхательного компонента речи в организации звуков и звукосочетаний у детей первого года жизни 80

3.3. Становление эмоционального компонента звуков речи у детей первого года жизни 95

Заключение 128

Выводы 129

Литература

Моторная организация звуков речи

Согласно современным представлениям, начало которым было положено еще работами А.Н. Северцова в 1939 году, все функции складываются и претерпевают изменения при тесном взаимодействии организма и среды. Адаптивный характер функционирования организма в различные возрастные периоды определяется двумя важнейшими факторами - морфофункциональной зрелостью физиологических систем и адекватностью воздействующих средовых факторов функциональными возможностями организма. Важнейшее значение для понимания того, как формируются и организуются функциональные системы в процессе индивидуального развития, имеет сформулированный А.Н. Северцовым принцип гетерохронии развития органов и систем, детально разработанный ПК. Анохиным в теории системогенеза (Анохин П.К., 1948, 1975).

Специфические особенности поведения на разных этапах онтогенеза определяются внутри- и межсистемной гетерохронией развития различных сенсорных систем. При этом под внутрисенсорной или внутрисистемной гетерохронией следует понимать последовательное формирование каналов в пределах одной и той же сенсорной модальности, несущей функцию пусковой афферентации в различных и поэтапно включающихся функциональных системах (Хаютин С.Н., Дмитриева Л.П., 1980). Гетерохронное созревание наблюдается при развитии всех структур и форм поведения. Подробно изучена гетерохрония моторного и центрального компонентов системы питания новорожденных (Шулейкина К.В., 1971). Показано гетерохронное созревание структур продолговатого мозга, обеспечивающих дыхание в вышележащих отделах, с которыми связано становление ритмичности дыхания. Так, в постнатальный период дозревают центральные и периферические структуры, позволяющие осуществлять регулярное дыхание и его тонкие приспособительные изменения в ответ на внешние воздействия (Голубева Е.Л., 1960; 1973). С принципом внутрисистемной гетерохронии тесно связан принцип минимального обеспечения функций. В первую очередь созревают те компоненты рецепторного, проводникового, центрального и эффекторного звеньев, которые могут минимально обеспечить данную приспособительную функцию (Шулейкина К.В., Гладкович Н.Г. и др., 1978). Основные функции системы питания, дыхания, выделения формируются до рождения и имеют жестко детерминированное врожденное звено. У новорожденного эти функции реализуются по принципу минимального обеспечения. Они приспосабливают к основным условиям внешней среды. Начальная жесткая детерминация вегетативного звена врожденных функциональных систем реализуется в пренатальный период, поведенческое звено этих систем формируется после рождения. Однако его жесткая начальная детерминация проявляется в первых поведенческих актах новорожденного: принятие позы, осуществление сосательных движений, поиск соска и т.д. (Кокина Н.Н., 1989).

В ходе онтогенеза по мере контроля возрастает пластичность динамического воздействия элементов системы; функциональные избирательные констелляции формируются в соответствии с конкретной ситуацией и стоящей задачей (Фарбер Д.А., 1990; Фарбер Д.А., Дубровинская Н.В., 1991).

Психическое развитие ребенка взаимосвязано с ритмом и темпом созревания определенных структур головного мозга (Касаткин Н.И., 1954; Щелованов Н.М., 1958; Поляков Г.И., 1959; Шевченко Ю.Г., 1972; Шатц К.Д., 1992; Тонкова-Ямпольская Р.В., Фрухт Э.Л., 1999). Для детей раннего возраста характерно: пластичность нервной системы, повышенная возбудимость подкорковых образований, регулирующих физиологические потребности, неравномерное, функциональное скачкообразное созревание нервной системы и наличие индивидуальных особенностей. Скачкообразность, неравномерность и быстрый темп развития позволяют условно разделить первый год жизни ребенка на качественно отличные периоды: 1-2,5 месяца, 2,5-3 до 5-6 месяцев, 5-6 до 9 месяцев, 9-12 месяцев. В каждом периоде выделены «ведущие линии», которые получают наибольшее развитие в данном периоде и являются значительными для последующего развития ребенка (Пантюхина Г.В. и др., 1983; Пикуза О.И. и др., 1987; Ковалева Г.А., 1995).

Функции нервной системы в большей степени зависят от индивидуального опыта. Врожденными - являются сила, подвижность, уравновешенность нервных процессов, возбудимость различных участков головного мозга. Для формирования человеческих функций, кроме биологических предпосылок врожденных особенностей и уровня зрелости нервной системы, необходим своевременный поток информации от внешних объектов и рецепторов собственного организма в виде импульсов, идущих к центральной нервной системе по восходящим афферентным путям. Эта система афферентации играет важную роль в становлении двигательных, психоречевых, эмоционально-волевых функций в процессе предметной деятельности и общения ребенка с окружающим миром. В первые месяцы жизни регуляция основных жизненных процессов осуществляется на основе врожденной, безусловно рефлекторной деятельности, контролируемой подкорковыми образованьями и спинальными центрами (Ковалева Г.А., 1995; Осипенко Т.Н., 1996).

Особенности физического и нервно-психического развития детей первого года жизни

В онтогенезе невербальная коммуникация предшествует вербальной коммуникации. Ребенок рождается с уже готовыми средствами невербальной голосовой вокализации. О существовании врожденных нейробиологических предпосылок обеспечения речевых функций свидетельствует функциональная неравнозначность полушарий мозга при воздействии речевых сигналов уже в раннем постнатальном онтогенезе ребенка (Строгонова Т.А., 1989; Осипенко Т.Н., 1996). На ранних стадиях развития основное содержание психической деятельности младенца, то есть его поведения, составляют эмоциональные компоненты, связанные с непосредственно воспринимаемым ребенком воздействиями. Текущее эмоциональное состояние изменяет поведение ребенка, обеспечивает избирательное восприятие раздражителей на базе ведущей потребности, меняет объем и характер ответных реакций на комплекс внешних раздражителей (Строгонова Т.А., Посикера И.Н., 1993). У младенцев, в виду отсутствия сложных форм поведения, эмоции наиболее полно отражают внутреннее состояние и реализацию влияния внешних и внутренних факторов. Первая улыбка в конце первого, начале второго месяца жизни, появляется у ребенка в ответ на разговор с ним взрослого (Блум Е. и др., 1988). К трем месяцам формируется более сложная положительно эмоциональная реакция: радуясь, ребенок не только улыбается, но много двигает руками, выпрямляет их (пропадает гипертонус мышц) и издает звуки. Это называется «комплексом оживления» (Фигурин Н.Л., Денисова М. П., 1949; Кривина СМ., Фрухт Э.Л., 1970; Аксарина Н.М., 1971; Лисина М.И., 1974; Макаренко Ю.А., 1980). Для младенца внешние формы выражения эмоций - эмоциональные экспрессии выступают в качестве универсального биологического языка общения с матерью и как уникальные средства довербальной коммуникации (Nelson С. А., 1987; Строгонова Т.А., Посикера И.Н., 1993).

На первом году жизни особое значение приобретают положительные эмоциональные реакции на различные стимулы, так как они позволяют тестировать доминирующие потребности ребенка и определить его возможности опознания и различения (Ciccetti D., Hesse P., 1983; Кулагина И.Ю., 1996). Следует отметить, что на первых месяцах жизни многие раздражители, например, высокие звуки, характеризуются высокой эмоциогенностью (Кистяковская М.Ю., 1970). К совершенно особой группе стимулов, вызывающих положительные эмоции, относятся речевые. Избирательная реакция младенцев к звукам речи в довербальный период показывает, что они (младенцы) обладают врожденными механизмами восприятия речевого сигнала, хорошо приспособленными к фонетической структуре языка (Eimas P.D., 1974; Лисина М.И., 1986).

Развитие эмоциональной сферы, управляющей динамикой поведения ребенка, обусловлено дифференциацией и усложнением когнитивных структур психики и связанной с этим процессами смены иерархии доминирующих потребностей в течение первого года жизни (Ciccetti D., Hesse P., 1983). Фиелд (Field Т., 1970) сделал интересные наблюдения о влиянии выражения лица взрослого на выражение лица новорожденного: выражение радости у младенца появлялось, когда он смотрел на радостное лицо, а выражение печали появлялось, когда взрослый делал печальное лицо. Если судить по выражению лица новорожденного, то он способен с первых дней испытывать семь основных эмоций: радость, грусть, удивление, заинтересованность, сердитость, испуганность и восхищенность. Ребенок очень живо и адекватно реагирует на выражение лица мамы и на тон ее голоса. Восприятие эмоционального отношения к взрослому у ребенка есть и тогда, когда он еще не научился узнавать свою маму (Чистович Л., Кожевникова Е., 1996).

Исследование Д. Шоу (Show D., 1994) речевого развития детей в возрасте от 16 до 25 месяцев предполагает, что маленькие дети овладевают умениями контролировать интонацию раньше, чем контролировать синхронность ударения. Эмоциональное реагирование младенцев на контрастную речь различно. Например, на речь, адресованную младенцу, или речь, обращенную взрослому, или одобрительная и неодобрительная материнская речь. Речь, которая вызывает положительный эффект, характеризуется ровным, простым контуром тона и медленным темпом, по сравнению с менее предпочтительной речью, которая имеет больше изменений (Trehub S.E. et al., 1987). Анализ фонетического состава вокализаций у детей 4-6 месяцев в 64 % случаев, показал наличие достоверных различий в употреблении определенных звуков при разных эмоциях. Наиболее четко эти различия проявляются к концу первого полугодия. Обнаружено, что различия в спектральном составе звуков в спокойном состоянии по сравнению со звуками дискомфорта или радости выражаются в большем угле наклона спектра в сторону высоких частот для спокойных звуков. При этом специфика спектральных профилей для звуков а, э, ы, выделенных в составе вокализаций, остается неизменной при всех эмоциональных состояниях (Павликова М.И., Новикова М.А., 2000). По данным Стуловой Г.П. (1992) вокализации детей периода гуления, выражают различные эмоции и отличаются своими характерными признаками. Так, для положительных эмоций характерны короткие звуки, для отрицательных эмоций: протяженность звуков и их интонационная устойчивость.

Таким образом, несмотря на большое количество работ по исследованию невербального компонента речи у взрослых и детей, работ по изучению эмоционального компонента акустических свойств звуков речи у детей первого года жизни очень мало. Поэтому, нам представляло интерес определить сроки становления эмоционального компонента речевого звукопроизводства у детей первого года жизни.

Определение становления звуков речи у детей с задержкой физического развития

Исследования морфофункциональных показателей дыхания в течение первого года жизни показали увеличение окружности грудной клетки и уменьшение частоты дыхательных движений в минуту. Такие изменения характерны для большинства детей с исходно разным уровнем развития.

Данные исследования морфофункциональных показателей дыхания (ОГК, ЧД) представлены в табл. 1, 2, 3, 4 и рис. 6, 7.

Изучение возрастной динамики становления функции дыхания показало, что продолжительность вдоха перед образованием звуков и продолжительность речевого выдоха в процессе звукопроизводства увеличиваются у детей с разным уровнем развития.

В таблице 6 представлены данные по продолжительности речевого вдоха и выдоха у детей первого года жизни с разным уровнем развития.

В таблице 7 представлены данные по продолжительности речевого вдоха и выдоха у детей первого года жизни с разным уровнем развития по возрастным группам.

Сопоставление уровня морфофункционального развития ребенка с некоторыми показателями речевого дыхания, а именно: продолжительностью вдоха перед звукопроизводством и речевого выдоха -позволило определить в каждой из перечисленных раннее возрастных групп параметры дыхания, не только как показателя физического развития, но и как компонента речевого звукопроизводства.

В I возрастной группе у детей с нормой физического развития продолжительность вдоха перед звукопроизводством в среднем составляла 0,29 ± 0,01 сек., речевого выдоха - 0,77 ± 0,02 сек. (табл.7; рис.18). Для детей II возрастной группы характерно увеличение длительности вдоха (0,33 ± 0,01 сек.) и длительности выдоха (1,04 ± 0,05 сек.) во время звукообразования. В III возрастной группе длительность вдоха увеличивалась незначительно (0,35 ± 0,01 сек.), а длительность выдоха в процессе звукообразования составляла 1,38 ± 0,02 сек. В IV возрастной группе у детей с нормой физического развития, продолжительность вдоха перед звукопроизводством увеличивалась до 0,36 ± 0,01 сек., а продолжительность речевого выдоха до 1,50 ± 0,03 сек. 3. 2.1. 2. Продолжительность речевого вдоха и выдоха у детей с задержкой развития В I возрастной группе у детей с задержкой развития, в сравнении с детьми, характеризующимися нормой физического развития, длительность вдоха (0,27 ± 0,01 сек., при р 0,05) и длительность речевого выдоха (0,67 ± 0,01 сек., при р 0,001) были меньше. Продолжительность речевого выдоха детей II возрастной группы (0,88 ± 0,04 сек., при р 0,05) и III возрастной группы (1,30 ± 0,01 сек., при р 0,01), также были меньше, чем у детей, характеризующихся нормой развития (табл.7; рис.18). Как видно из табл. 7 и рис. 18, продолжительность речевого выдоха у детей с задержкой развития меньше, в сравнении с детьми, характеризующимися нормой развития. Таблица 7 Показатели продолжительности речевого вдоха и выдоха у детей первого года жизни, I - IV возрастных групп с разным уровнем физического развития Возрастные группы норма запаздывание развития опережение развития длительность вдохов, сек длительность речевых выдохов, сек длительность вдохов, сек длительность речевых выдохов, сек длительность вдохов, сек длительность речевых выдохов, сек Для детей I возрастной группы с опережением физического развития отмечалась тенденция к увеличению продолжительности вдоха (0,30 ± 0,03 сек.) перед звукопроизводством и длительности выдоха (0,79 ± 0,04 сек.) во время звукообразования, в сравнении с детьми, характеризующимися нормой развития.

Во II возрастной группе у детей продолжительность вдоха перед появлением звуков составляла 0,33 ± 0,03 сек., речевого выдоха 1,13 ± 0,02 сек. (достоверных различий в сравнении с детьми с нормой развития не обнаружено) (табл.7; рис.18).

Как видно из таблицы 7 и рис. 18, у детей с опережением развития продолжительность речевого вдоха и выдоха, в сравнении с детьми, характеризующимися нормой развития, существенно не различается.

В III возрастной группе достоверных различий в характеристиках речевого вдоха и выдоха у детей с опережением физического развития и нормой также не обнаружено.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что продолжительность вдоха перед звукопроизводством и речевого выдоха в течение первого года жизни увеличивается у младенцев с разным уровнем физического развития.

Однако задержка физического развития влияет на длительность речевого выдоха во время звукообразования. Так, у детей с задержкой физического развития продолжительность выдоха при образовании звуков меньше, в сравнении с детьми, характеризующихся нормой физического развития.

Следует также отметить, что продолжительность вдоха перед звукопроизводством у детей с разным уровнем развития во всех возрастных группах существенно не различалась. 3. 2. 2. Участие дыхательного компонента речи в организации звуков и звукосочетаний у детей первого года жизни

Исследовали длительность речевого выдоха у детей с нормой развития при образовании гласных (а, ы) и согласных язычных звуков и их сочетаний: «согласный - гласный» (гу, гы, да-да), «гласный - согласный -гласный» (агу, агы, ада) «гласный - согласный» (ай-ай-ай), «согласный -гласный - согласный» (дай-дай).

Результаты исследования показали, что в I возрастной группе длительность речевого выдоха при звукообразовании гласного звука «а» составляла в среднем 0,35 ± 0,04 сек., гласного звука «ы» - 0,32 ± 0,03 сек. При длительной артикуляции гласного «а» длительность выдоха изменялась в 1,4 раза и составляла 0,5 ± 0,07 сек. (рис.19). В возрасте 1,5 -2 мес. длительность выдоха в покое и при звукопроизводстве не отличались (рис.20). В 3 мес. при появлении язычного согласного звука «г», продолжительность речевого выдоха изменялась в зависимости от положения гласного (до согласного или после него). Во время артикуляции звукосочетаний «согласный - гласный», например «гу», «гы», продолжительность речевого выдоха, относительно продолжительности выдоха при образовании звука «а» уменьшалась в 1,5 раза - от 0,26 ± 0,02 сек. («гы») до 0,23 ± 0,04 («гу») (рис.21; 22).

Во II возрастной группе во время звукообразования сочетаний «гласный - согласный - гласный» длительность речевого выдоха составляла 0,59 ± 0,05 сек. («агу») и 0,41 ± 0,05 сек. («агы») (рис.21; 22). Во время продолжительной артикуляции (удлинение гласного в сочетании) длительность речевого выдоха увеличилась в 2 раза и составляла 1,2 ± 0,07 сек. («агу-у») (р 0,01) (рис.23) и 0,9 ± 0,07 сек. («агы-ы») (р 0,002) (рис.24).

Продолжительность речевого вдоха и выдоха у детей с задержкой развития

Так, в раннем онтогенезе (в возрасте 1,5-2 месяца) длительность «нейтрального» гласного звука «а» была достоверно больше (0,25 ± 0,01 сек., при р 0,05), чем во время звукообразования с эмоциональным проявлением радости (0,14 ± 0,02 сек.) (рис.35).

При появлении в гулении ребенка согласных звуков, звуковые фразы во время эмоционально окрашенного звукообразования в возрасте 4-6 месяцев, становятся по длительности больше за счет удлинения гласных в конце фразы. Так, во время эмоционально окрашенного звукообразования сочетания «эги» («радость»), продолжительность звуковой фразы больше (0,72 ± 0,05 сек., при р 0,05), чем во время нейтрального гуления той же фразы (0,40 ± 0,04 сек.) (рис.36).

При появлении вопросительной интонации в лепете детей, в возрасте 6 месяцев, наблюдалась тенденция к увеличению продолжительности гласного звука «э» (0,12 ± 0,03 сек.), в сравнении с аналогичным гласным (0,11 ± 0,02 сек.) (рис.37). Следует отметить, что первое эмоциональное проявление вопросительной интонации в лепете детей отмечается только во время артикуляции гласных звуков (без сочетаний с согласными).

В 7 месяцев наблюдалось появление вопросительной интонации во время лепета звуковых фраз, т.е. в сочетаниях согласных с гласными звуками. Так, продолжительность гласного звука «а» в сочетаниях «да-да?» с интонацией вопроса больше (0,56 ± 0,04 сек., при р 0,05), чем продолжительность гласной без интонации (0,25 ± 0,03 сек.) (рис.38).

Во время звукообразования с восклицательной интонацией в конце 7-го и начале 8-го месяца («да-да!»), продолжительность гласного звука «а» уменьшалась в 2 раза (0,10 ± 0,02 сек.), в сравнении с нейтральным звукообразованием (0,24 ± 0,01 сек.) (рис.39). Вероятно, это связано с тем, что во время звукообразования с восклицательной интонацией усилий на речевой выдох тратится больше, и его продолжительность уменьшается

Характер ЧОТ во время нейтрального и эмоционального звукопроизводства. Для нейтрального звукообразования гласного звука «а» в возрасте 1,5-2 месяца характерна интонационная устойчивость контура ЧОТ (рис.40 А), чем при эмоциональном проявлении радости (интонационная неустойчивость, контур ЧОТ смещен в более высокочастотную область) (рис.40 Б). Так, частотные показатели нижней границы контура ЧОТ гласного звука «а» («радость») достоверно меньше (р 0,05) (рис.41), чем нейтрального аналогичного звука (284,5 ± 3,5 Гц) и составляли в среднем 267,5 ±3,4 Гц. Частотные показатели верхней границы достоверно больше (р 0,02) (рис.42) 481,5 ± 3,5 Гц, чем нейтрального «а» (408,5 ± 2,1 Гц).

Как видно из рис. 40, контур ЧОТ нейтрального гласного звука «а» более интонационно устойчив, чем контур ЧОТ аналогичного гласного с эмоциональным проявлением радости.

Таким образом, диапазон частот границы контура ЧОТ при эмоциональном звукообразовании радости в возрасте 1,5-2 месяца имел больший разброс частот, чем при нейтральном звукообразовании.

На рис. 43 показаны фрагменты сонограмм гласного звука «а» во время нейтрального (А) и эмоционального звукообразования (Б). При проявлении радости в звукопроизводстве, на сонограмме видно направленность формантной структуры в высокочастотную область (рис.43 Б).

Диапазон границ контура ЧОТ эмоционально окрашенной звуковой фразы «эги» (в возрасте 4 месяца) изменялся от 360,2 ± 12,4 Гц (нижняя граница) до 475,5 ± 10,1 Гц (верхняя граница). При нейтральном гулении, диапазон границ контура ЧОТ изменялся от 242 ± 15,6 Гц (нижняя граница) до 402 ± 9,2 Гц (верхняя граница). Между значениями нижних (рис.44) и верхних границ (рис.45) контура ЧОТ выявлены достоверные различия (р 0,05).

Как видно из рис. 46 (фрагменты интонограмм нейтральной и эмоциональной звуковой фразы «эги»), контур границ ЧОТ гласного «э» при нейтральном звукообразовании имеет более однонаправленный характер, чем при эмоциональном проявлении радости, а именно границы контура ЧОТ аналогичного гласного смещены в более высокочастотную область.

На рис. 47 показаны фрагменты сонограмм нейтрального (А) и эмоционального (Б) звукообразования фразы «эги». При проявлении радости формантная структура гласного «э» направлена в высокочастотную область и продолжительность гласного звука «и» увеличивается.

При появлении в лепете вопросительной интонации при артикуляции гласных звуков, формантная структура и контур ЧОТ смещались в более высокочастотную область. Диапазон границ контура ЧОТ эмоционально окрашенного гласного звука «э» изменялся от 465 ± 40,2 Гц (нижняя граница) до 634,8 ± 32,2 Гц (верхняя граница). При нейтральном гулении, диапазон границ контура ЧОТ изменялся от 266 ± 10,8 Гц (нижняя граница) до 460,2 ±11,3 (верхняя граница). Между значениями нижних (рис.48) и верхних границ контура ЧОТ (рис.49) выявлены достоверные различия (р 0,01).

Диапазон границ контура ЧОТ эмоционально окрашенного гласного звука «а» в сочетании «да-да?» изменялся от 301 ± 43 Гц (нижняя граница) (рис.50) до 432,3 ± 62,1 Гц (верхняя граница) (рис.51). При безэмоциональном гулении той же звуковой фразы, диапазон границ контура ЧОТ изменялся от 258 ± 32,4 Гц (нижняя граница) до 400 ± 24,6 (верхняя граница).

Как видно из рисунка 52 (фрагмент интонограммы), для гласного звука «а» с интонацией вопроса характерно смещение границ контура ЧОТ в более высокочастотную область (интонационная неустойчивость).