Введение к работе
Актуальность темы. В настоящее время все более очевидной становится важная и многообразная роль механизма неспецифической защиты (естественной резистентности) среди других (специфического, нервного, гуморального), участвующих в регуляции и интеграции процессов развития и жизнедеятельности организма. Значение факторов специфической и неспецифической защиты как наиболее важного звена в поддержании постоянства внутренней среды организма очевидно. Благодаря защитным механизмам, совместно с нервной и гормональной системами, происходит гармоничное и генетически обусловленное индивидуальное развитие организма животного в течение всей его жизни и реализация всех наследуемых им признаков.
Естественной резистентности принадлежит важное место в ряду механизмов, с помощью которых происходит приспособление организма животного к воздействию новых стресс-факторов окружающей среды в ходе его онтогенеза. Одновременно с адаптацией происходит становление резистентности, её неспецифического механизма, что выражается в изменении её показателей и как результат происходит полная перестройка организма для дальнейшего поддержания нормального его функционирования. Вот почему важно изучение становления естественной резистентности, как механизма неспецифической защиты у телят [К.Б. Свечин и др., 1967; В.Н. Никитин, 1975; И.А. Аршавский, 1982; А.И. Кузнецов, 1986; Л.П. Тельцов, 1987; И.М. Карпуть, 1993; В.Ф. Лысов, 1996, 2004; Е.С. Воронин, 1998; В.И. Максимов, 1999, 2008; В.Н. Байматов, 2005; В.С. Григорьев, 2006, 2007; В.А. Гудин, 2006; А.Н. Козловский, 2006 и др.].
Для повышения естественной резистентности телят и таким образом устойчивости их организма ко всему для них генетически чужеродному необходимо использовать средства, мягко действующие на организм. Таковыми и являются биологически активные добавки (БАД), активно применяемые в медицине, в частности на основе дигидрокверцетина, арабиногалактана, босвелловых кислот и других биологически активных веществ. В ветеринарии они применяются недавно, поэтому мало данных об их влиянии на организм животных, особенно в раннем постнатальном онтогенезе. Недостаточно сведений по формированию и развитию факторов естественной резистентности у телят в различные фазы постнатального онтогенеза при использовании БАД.В связи с этим очевидна актуальность исследования механизма неспецифической защиты телят в раннем постнатальном онтогенезе и влияние на их организм биологически активных веществ.
Цель работы: выявление особенностей становления естественной резистентности и физиолого-биохимического статуса организма телят в раннем постнатальном онтогенезе, обоснование возможности их коррекции при использовании биологически активных веществ на основе экстракта ладанного дерева (БАД «Бронходиол») и дигидрокверцетина (БАД «Капилар»).
В соответствии с целью были поставлены задачи:
-
) изучить закономерности формирования механизма неспецифической защиты и физиолого-биохимического статуса у телят черно-пестрой породы в раннем постнатальном онтогенезе: в молочную и переходную фазы;
-
) определить токсичность и влияние БАД «Бронходиол» (экстракта ладанного дерева) на организм лабораторных животных (белые крысы породы Wistar) и тест-объекты (спермии крупного рогатого скота, культура клеток рака шейки матки человека Hela);
-
) выявить особенности становления естественной резистентности молодняка крупного рогатого скота в молочную и переходную фазы постнатального онтогенеза при использовании БАД «Бронходиол» (на основе ладанного дерева);
-
) изучить изменение морфофизиологических и биохимических показателей крови у телят в молочную и переходную фазы постнатального онтогенеза при использовании БАД «Бронходиол»;
-
) изучить особенности становления механизма неспецифической защиты молодняка крупного рогатого скота в молочную и переходную фазы постнатального онтогенеза при использовании БАД «Капилар» (на основе дигидрокверцетина);
-
) выявить изменения морфофизиологических и биохимических показателей крови при использовании БАД «Капилар» на растущий организм телят в молочную и переходную фазы постнатального онтогенеза;
7) определить различия между иммунологическими, морфофизиологическими и биохимическими показателями крови телят в раннем постнатальном онтогенезе, выращиваемых в естественных для них условиях кормления и содержания по общепринятой технологии, и телятами при использовании соответствующих БАД, а также у телят, выращиваемых при использовании БАД «Бронходиол» и «Капилар», возможности их применения одновременно.
Научная новизна. Впервые выявлены особенности становления естественной резистентности телят черно-пестрой породы в молочную и переходную фазы постнатального онтогенеза (с 14-и по 74-е сут жизни); определено стимулирующее влияние на нее БАД «Бронходиол» и «Капилар».
Установлено, что при использовании БАД «Бронходиол» у телят в возрасте 14-60 сут повышается бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови, усиливается фагоцитарная активность нейтрофилов, нормализуется содержание гемоглобина и эритроцитов, активность аминотрансфераз, содержание кальция и фосфора, концентрация общего белка и мочевины.
БАД «Капилар» оказывает стимулирующее действие на показатели неспецифической защиты, нормализует показатели минерального, белкового обменов, улучшает реологические свойства крови (снижает количество тромбоцитов и вязкость крови), стимулирует эритропоэз, увеличивает концентрацию гемоглобина в крови.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
Выполненное исследование содержит новые данные актуальной научной проблемы - о специфике естественной резистентности и физиолого-биохимического статуса телят в постнатальном онтогенезе.
Установленные особенности неспецифической защиты и физиолого-биохимического статуса телят с возрастом важны при создании оптимальных условий их содержания и кормления, необходимых для полного раскрытия всех генетических возможностей организма. Полученные результаты позволяют дополнить уже имеющийся материал об резистентности организма, в общем, и естественной резистентности, в частности, у молодняка крупного рогатого скота в молочную и переходную фазы постнатального онтогенеза; подобрать наиболее эффективные и безопасные специфические средства, оказывающие стимулирующее или модулирующее действие на неспецифическую защиту.
Материалы диссертации используются в зооветеринарной практике, в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по физиологии, фармакологии и внутренним незаразным болезням в ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина», УО «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины».
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Существуют возрастные особенности формирования неспецифической защиты и физиолого-биохимического статуса у телят в постнатальном онтогенезе: в молочную и переходную фазы.
2. БАД «Бронходиол» и «Капилар» оказывают стимулирующее действие на становление механизма неспецифической защиты телят в раннем постнатальном онтогенезе.
3. Имеется корреляционная связь между иммунологическими, морфофизиологическими и биохимическими показателями крови телят в молочную и переходную фазы постнатального онтогенеза при использовании БАД «Бронходиол» и «Капилар».
Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены: на II съезде физиологов СНГ, 2008г. (г. Кишинев, Молдова); на 2-м этапе Всероссийского конкурса научных работ аспирантов и соискателей в номинации «Ветеринария, зоотехния», 2009г. (г. Белгород, п. Майский, ФГОУ ВПО БГСХА); на 3-м этапе Всероссийского конкурса научных работ аспирантов и соискателей в номинации «Ветеринария, зоотехния», 2009г. (г. Москва, ФГОУ ВПО МГАВМиБ); на Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию кафедры биохимии Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, 2009г. (г. Санкт-Петербург, ФГОУ ВПО СПбГАВМ); на Международной научно-практической конференции «Кадровое и научное обоснование инновационного развития отрасли животноводства», 2010г. (г. Казань, ФГОУ ВПО КГАВМ); на Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию кафедры физиологии животных ФГОУ ВПО МГАВМиБ, 2010 г. (г. Москва, ФГОУ ВПО МГАВМиБ); на Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня образования ФГОУ ВПО МГАВМиБ, 2009г. (г. Москва, ФГОУ ВПО МГАВМиБ); на VI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных», 2009г., (г. Троицк); на Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы социально-правовых, медико-биологических и технико-экономических сфер жизни общества», 2009г. (г. Курск); на Международном симпозиуме «Современные проблемы и методы экологической физиологии и патологии млекопитающих, введенных в зоокультуру», 2009г. (г. Петрозаводск, Республика Карелия); на I Международном Съезде Российских фармакологов и токсикологов «Эффективные и безопасные лекарственные средства в ветеринарии», 2009г. (г. Санкт-Петербург, ФГОУ ВПО СпбГАВМ); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы аграрной науки», 2009г. (г. Рязань, ФГОУ ВПО РГСХА); на VI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных», 2009г. (г. Троицк); на XXI съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова, 2010г (г. Калуга); на межкафедральном совещании в ФГОУ ВПО МГАВМиБ, 2010г. (г. Москва, ФГОУ ВПО МГАВМиБ).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, общим объемом 33,5 страниц (в том числе 24 страницы лично автором). Их них 3 в журналах, 12 – в материалах Международных и Российских конференций, в том числе 5 - в изданиях согласно перечню ВАК России.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 134 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы, предложения. В списке использованной литературы – 225 источников, из которых 207 на русском и 18 на иностранных языках. Работа содержит 33 таблицы, 30 рисунков.