Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 10
1.1.. Эколого-гигиеническая оценка окружающей среды в аграрно-промышленном ретинах 10
1.2. Некоторые особенности формирования заболеваемости населения в зависимости от уровня и структуры загрязнения окружающей среды 14
1.3. Влияние условий внешней среды на репродуктивную систему человека , 20
Глава 2. Материалы и методы исследования 34
2.1. Характеристика групп наблюдения 34
2.2. Методы исследований 38
Глава 3. Эколого-гигиеническая характеристика липецкого региона 50
Глава 4. Фюиолого-морфологический анализ эякулята в различных условиях резидентного проживания .60
4.1. Физиолого-морфологическая характеристика эякулята в районах с низким рангом антропогенной нагрузки 60
4.2. Физиолого-морфологнческая характеристика эякулята в районах со средним рангом антропогенной нагрузки 66
4.3. Физиолого-морфологнческая характеристика эякулята в районах с высоким рангом антропогенной нагрузки 73
Глава 5. Анализ иммунных отклонений эякулята
В группах наблюдения 87
Обсуждение результатов 92
Выводы 111
Практически рекомендации 113
Список литературы 114
Приложение 134
- Эколого-гигиеническая оценка окружающей среды в аграрно-промышленном ретинах
- Некоторые особенности формирования заболеваемости населения в зависимости от уровня и структуры загрязнения окружающей среды
- Физиолого-морфологическая характеристика эякулята в районах с низким рангом антропогенной нагрузки
- Физиолого-морфологнческая характеристика эякулята в районах с высоким рангом антропогенной нагрузки
Введение к работе
Актуальность темы. Здоровье человека в значительной мере зависит от условий окружающей среды. Принято считать, что модель современной медицины прежде всего экологическая, так как болезнь возникает вследствие разрушительного действия окружающей среды (НА. Агаджанян и др., 1994). Особую тревогу вызывает состояние здоровья населения и особенно детей, юношей и девушек из районов экологического неблагополучия.
За последние годы нарушение репродуктивной функции у мужчин приобрело особую медицинскую и социальную значимость, т.к. мужской фактор бесплодия в браке составляет 30-50%. В целом мужское бесплодие вызывают 16 факторов (Т.В. Овсянникова, 1995).
По данным большинства авторов, в XX веке наблюдалось снижение продукции слермиев и уменьшение объема эякулята. Описанные изменения сперма-тогенной функции у мужчин (количественные или качественные) могут возникать в результате воздействия повреждающих факторов на внутриутробно развивающийся организм или на организм взрослого.
Аномалии развития яичка в пренатаяьном периоде чаще обусловлены не генетическими нарушениями, а действием физических, химических и гормональных факторов в течение внутриутробного периода. Следует, однако, учитывать, что функциональные нарушения, выявляемые во время полового созревания или на более поздних сроках, не всегда легко связать с внутриутробным воздействием химических соединении, что приводит к недооценке шдуцйрованных химическими веществами нарушений развития органов репродуктивного тракта. Выраженность потенциальных аномалий развития половой системы невозможно точно предсказать и оценить, основываясь на данных о воздействии химических веществ на взрослый организм, поскольку он более дифференцирован и способен переносить более значительные химические нагрузки, Дозы химических веществ, которые вызывают лишь транзиторные эндокринные отклонения у взрослых индивидуумов, могут привести к возншшовению постоянных необратимых аномалий при воздействии на плод (И.Д. Кирпатовский, 1986,1989,1992).
Выявляемые в настоящее время клинические аномалии с высокой вероятностью указывают на обпщй этиологический фактор - пренатальное воздействие веществ с эстрогеноподобным или андрогенным эффектами, источником которых является окружающая среда (Aumuller G., 1997, Bianco-Rodriguez J., 1998).
Репродуктивная система является одной из наиболее чувствительных систем организма, реагирующих на загрязнение окружающей среды, которое характеризуется большой длительностью и малой интенсивностью воздействия неблагоприятных факторов. Независимо от их природы они вызывают сходные нарушения нормального функционирования репродуктивной системы мужского и женского организма. Характер реакции репродуктивной системы на присутствие в качестве загрязнителей окружающей среды различных химических и физических факторов (бензола, толуола, стирола, формальдегида, диоксана, свинца, электромагнитных: полей и др.) неспецифичен. Это указывает на нарушение механизмов центральной регуляции репродуктивной функции под воздействием неблагоприятных факторов внешней среды независимо от их природы (М.Г. Степанов, 1995). В связи с вышеизложенным, представляется актуальным исследование состояния репродуктивной функции мужчин в условиях влияния антропогенных факторов окружающей среды с выявлением взаимосвязи функциональных показателей и их значимости в своевременном обнаружении нарушений мужской фертильности.
Цель работы - дать сравнительную эколого-физиологическую характеристику зависимости репродуктивной функции мужчин от уровня антропогенной нагрузки региона проживания и специфики производственной среды.
В соответствии с этой целью нами были определены следующие задачи:
Изучить физиологические показатели эякулята и морфологию спсрмиев и оценить репродуктивную функцию у мужчин, проживающих в условиях экологически неблагополучного региона;
Выявить зависимость репродуктивной функции у лиц мужского пола от уровня антропогенной нагрузки, специфики производственной среды и возраста;
Дать оценку роли иммунных антиспермальных антител в нарушении фер-тилъности у мужчин и установить ее зависимость от возраста и стажа работы;
Осуществить комплексный анализ влияния различных факторов внешней среды на репродуктивное здоровье мужчин и разработать профилактические мероприятия с целью предотвращения формирования патологических состоянии мужской репродуктивной системы у работников вредных производств.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые в Липецкой области научно обосновано влияние ряда физических и химических факторов внешней среды на репродуктивную функцию мужчин и установлена зависимость фертильности от степени антропогенной нагрузки экологически неблагополучного региона. Установлена структура нарушений морфологических и иммунологических параметров эякулята у мужчин репродуктивного возраста с нарушениями фертильности. Впервые в условиях региона внедрена методика определения антиспермальных антител в эякуляте. Выявлена взаимосвязь между возрастом, стажем работы, влиянием эколого-производственной среды и формированием комплекса нарушений фертильности у мужчин групп наблюдения стажированных категорий.
Научно-практическая значимость работы. Изучение влияния факторов эколого-производственной среды позволяет прогнозировать ситуацию по изученной патологии, стабилизировать ее и осуществить комплекс профилактических мер по снижению заболеваемости. Разработан и внедрен в практику работы специализированной медицинской службы комплекс методов, позволяющих осуществить раннее выявление патологии фертильности эякулята, осуществлять своевременное лечение и мониторшіг его эффективности. Пересмотрены методические подходы к системе клинико-лабораторного наблюдения групп риска, работающих в условиях вредных производств. Разработаны профилактические мероприятия в отношении мужчин репродуктивного возраста, постоянно проживающих в условиях повышенной антропогенной нагрузки, работающих на вредных производствах.
Внедрение в практику: результаты проведенного комплексного исследования явились научным обоснованием для разработки целенаправленных профи-
лактических мероприятий по предупреждению развития нарушений репродуктивной функций мужчин, работающих в условиях вредных производств.
Реализация результатов работы осуществлена через областные экологические и оздоровительные программы. Разработаны и внедрены в практику работы специализированных андрологических кабинетов лечебно-ігоофилактических учреждений (ЛІТУ) Липецкой области методические рекомендации по проведению ранней диагностики для мужчин с нарушениями сперматогенеза. Формой внедрения явились публикации в центральной и местной печати, внедрение предложений по раннему выявлению нарушений мужской репродуктивной функции «Способ комплексной диагностики нарушений сперматогенеза у мужчин репродуктивного возраста», «Способ диагностики аутоиммунных нарушений сперматогенеза у мужчин репродуктивного возраста в зонах экологического риска» в практику работы кафедры общей врачебной практики и ш^фекционных болезней ИПМО ВГМА, ГУЗ «Липецкая областная клиническая больница», ООО «Медицинский комплекс».
Материалы проведенного исследования представляют практический интерес для физиологов, врачей, психологов, педагогов, экологов и внедрены s учебный процесс, где используются для проведения лекционных и лабораторных занятий по физиологии в Липецком государственном педагогическом университете.
Положения, выносимые на защиту.
Физиологические и морфологические показатели эякулята и наличие аитиспермальных антител не зависят от изолированного воздействия ни одного из значимых для патологии мочеполовой системы факторов внешней среды.
Показатели тератоидности эякулята, наличие аитиспермальных антител в эякуляте зависят от длительности срока воздействия комплекса неблагоприятных факторов окружающей среды, и являются максимальными в районах высокого ранга антропогенной нагрузки, в условиях «вредных» производств у лиц со стажем пребывания в этой среде более 10 лет.
Физиологические, морфологические и иммунологические изменения состава эякулята нарастают по мере возрастания ранга территории по ком-
плексным критериям антропогенной нагрузки и зависят от возраста и станса работы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, глав, содерлсащих обзор литературы, методики исследования, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, а также выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 156 отечественных и 36 иностранных источников, приложений.
Диссертация изложена на 134 страницах, иллюстрирована 23 таблицами и 32 рисунками.
Эколого-гигиеническая оценка окружающей среды в аграрно-промышленном ретинах
Развитие в России городов происходило в XX веке в тесной связи с развитием промышленности, что привело к возникновению таких образований, как "город-завод". В первую очередь это относится к предприятиям горнодобывающей и перерабатывающей промышленности, металлургическим, нефтехимическим и химическим производствам. В последнее время возникли территориально-промышленные комплексы (ТЇЇК), объединяющие мощнейшие заводы, которые являются интенсивными источниками загрязнения окружающей среды [4, 73, 103]. Следует учитывать, что ежегодно в мире более 1000 новых химических веществ находят применение в хозяйственной деятельности.
Антропогенные факторы окружающей среды по масштабам загрязнения атмосферы и техногенных нагрузок на человека распределяются следующим образом: окислы азота, сероуглероды, сернистый ангидрид, уровень городского шума, уровень напряженности электромагнитных полей, взвешенные вещества, окись углерода [21, 25].
Высокая концентрация в промышленных центрах металлургических производств с устаревшими технологиями и оборудованием, большим поступлениям отходов в окружающую среду привела к тому, что селитебные территории этих городов превращены в зоны технологического загрязнения [132].
Известно, что выбросы промышленных предприятий являются многократными и имеют непостоянный состав. Основными загрязнителями атмосферного воздуха являются окислы азота, серы, углерода; фенол, ароматические углеводороды.
Оценить опасность загрязнения окружающей среды можно по нескольким показателям: содержание в выбросах в атмосферу или сточных водах предприятий чрезвычайно опасных токсичных веществ (I класс опасности), содержание в атмосферном воздухе, питьевой воде, почве повышенных количеств токсичных веществ [27]. Обращает на себя внимание, что с 1990 г. происходило постепенное снижение выбросов специфических химических веществ в атмосферный воздух, в значительной мере обусловленное спадом производства, а в последующем его модернизацией, однако содержание токсических веществ во многих случаях превышает ПДК [4, 7, 26, 55, 62].
На территории России выделены следующие районы наибольшего экологического неблагополучия: зоны аварии Чернобыльской АЭС, Кольский полуостров, Новоземельский район, нефтепромысловые районы Западной Сибири, Норильский промрайоы, промзоны Урала, Среднее Поволжье, Кузбасс, Приангарье, Московский регион, прибрежно-приморские зоны Черного и Азовского морей, Калмыкия, низовье Волги [58, 60].
Сюда также можно отнести и города Новокузнецк, Ангарск, Липецк, Череповец и др. с высокоразвитой металлургической промышленностью [26, 103]. В настоящее время на статус зон экологического бедствия или кризиса претендуют более 20 городов России, в том числе Ангарск, Братск, Магнитогорск, Нижний Тагил, Дзержинск и др. [4],
Большинство выделенных экологически неблагополучных районов характеризуется сложным комплексом экологических проблем, связанных главным образом с загрязняющим влиянием промышленных центров (две трети загрязнения - от автомобильного транспорта), со слишком интенсивным использованием природных ресурсов и высокой плотностью населения. Значительное количество городского населения (свыше 40%) проживает на территориях с очень высоким уровнем загрязнения атмосферы. Это сказывается на нормальной деятельности человеческого организма, вызывая острую и хроническую заболеваемость [9,96, 99,139,153].
В целом в Российской Федерации ежегодно в атмосферный воздух поступает свыше 30 млн. тонн веществ от промышленных предприятий и около 20 млн. тонн от автотранспорта, что в расчете на одного жителя дает нагрузку в количестве 400 кг. По данным регулярных наблюдений в 282 городах повсеместно среднегодовые концентрации пыли, аммиака, фтористого водорода, диоксида азота, сажи и других токсичных ингредиентов превышает предельно-допустимые концентрации (ЦЦК), в том числе по сероуглероду, формальдегиду в 2-3 раза. Максимальные уровни концентраций загрязняющих веществ в 94 городах превышают допустимые уровни в 10 раз [130],
Этот перечень не отражает в полной мере масштаб поступления вредных веществ, так как в нем отсутствуют данные по многим предприятиям военно-промышленного комплекса и по заводам, не указывающим в выбросах наличие целого ряда веществ [4].
Химические элементы по степени воздействия на окружающую среду четко разделяются на 3 группы.
1. Элементы-загрязнители окружающей среды: кадмий, олово, ртуть, свинец, индий, медь, сурьма, бериллий, молибден, серебро, висмут, вольфрам, бор, мышьяк, марганец, таллий, фтор. Развитие технологических процессов в районе воздействия на природную среду предприятий ведет к непрерывному накоплению в почвах перечисленных химических элементов.
2. Химические элементы, не оказывающие вредного воздействия на окружающую среду, т.к. они содержатся в концентрациях, близких или одинаковых с уровнями их природного фона: ванадий, лантан, никель, германий, кальций, алюминий, цезий, фосфор, литий.
3. Химические элементы, оказывающие обратное (разубоживающее) воздействие на почвы и другие природные компоненты - барий, титан, галлий, цирконий, иттрий, магний, скандий. Ввиду низкого содержания названных химических элементов в пыли по сравнению с природным фоном развитие техногенных процессов в районе воздействия предприятий ведет к непрерывному уменьшению их содержания в почвах [9, 14, 103].
Некоторые особенности формирования заболеваемости населения в зависимости от уровня и структуры загрязнения окружающей среды
Последствия экологических нарушений в наиболее концентрированном виде наблюдаются сегодня в большинстве крупных промышленных центров и городов: увеличивается заболеваемость основными болезнями дыхательной, эндокринной, пищеварительной и сердечно-сосудистой систем; растет распространенность аллергозов, иммунодефицитных состояний, гинекологических заболеваний, патологии беременности и родов; врожденной и генетической патологии, снижается рождаемость; растет заболеваемость детей и увеличивается детская смертность; снижается средняя продолжительность жизни [107, 145, 146]. Специфика и динамика патологических процессов в различных группах населения могут рассматриваться в качестве последствий загрязнения окружающей среды (ОС) и признаков (своего рода симптомов) проявления биогеопланетарной патологии [2, 5, 29, 53].
В настоящее время общепризнано положение о существовании тесной и прямой связи между показателями состояния ОС и здоровья людей; заболеваемость человека рассматривается как элемент экосистемы и важный критерий функционирования антропоэкологической системы. Это обусловило необходимость выделения экологической медицины в качестве отдельного раздела экологии человека. В современном понимании термин «экологическая медицина» означает важный раздел общей патологии и экологии человека, включающий изучение, оценку, прогноз и коррекцию компенсаторно-приспособительных процессов, предпатологических и патологических состояний организма с учетом воздействия физических, химических, биологических и информационных факторов окружающей и производственной среды, а также такие разделы медицины, как географическая и профессиональная патология [3, 29, 61].
Для расследования случаев массовых заболеваний населения неочевидной этиологии внедрена система комплексной санитарно-экологической оценки среды обитания и изменения здоровья населения зоны поражения с использованием подхода, ориентированного прежде всего на болезнь. Реализация комплекса мероприятий имеет приоритеты ориентации на идентификацию этиотропных факторов объектов окружающей среды (ООС), верификацию эпидемиологических цепочек неинфекционных факторов, этиопатоге-нетическую диагностику воздействия предполагаемого химического фактора на организм, группу, популяцию [82, 90].
В зарубежной литературе такие состояния именуются как «экологические болезни», «синдромы тотальной аллергии», «болезни городов», «синдром нездоровых зданий», «химический СПИД», синдромы утомления. При этом подчеркивается отсутствие у больных грубых изменений по органам или в анализах крови или мочи [23, 147].
В работах по характеристике конкретных экологически неблагополучных урбанизированных районов указывается ведущая патология, обусловленная, по мнению Альбертона Л.Н., Агаджанян Н.А. и др., составом среды обитания. Так, у жителей Семипалатинска, испытывающих сочетанное влияние малых доз ионизирующего излучения и отходов промышленного производства и транспорта, комбинированное действие вредных факторов окружающей среды обусловило формирование дисбаланса иммунной системы с супрессией Т-звена иммунитета, характерный для региона иммунодефицит предрасполагает к формированию аллергических заболеваний. Эпизоды ал 16 лергии (включая лекарственную) имели место у 43% (!) взрослого населения Семипалатинска [7].
В Рязани - крупном промышленный центре нефтехимической, машиностроительной, радиоэлектронной промышленности, теплоэнергетики, строй-индустрии - в процессе исследования выявлена прямая связь между уровнем загрязнения окружающей среды и заболеваемостью населения [142].
Особенности современного этапа развития техногенного общества в условиях урбанизированных территорий является многофакторность эко-патогенных воздействий на человека, В индустриальных городах Донбасса и Кузбасса на организм детей оказывает одновременное влияние от 30 до 120 химических вредных веществ, содержащихся в атмосферном воздухе в количествах выше 5-10 ЇЇДК, в том числе оксиды серы и азота, толуол, фенолы, формальдегид, стирол, углеводороды и т.д. [25, 67].
Как показал анализ, воздушный бассейн Актюбинска в значительной степени загрязнен пылью, сернистым газом, окисью углерода и двуоксида азота. В образцах пыли обнаружен хром в концентрациях от 0,8 до 1,65 мг/м . Отмечен рост заболеваний пищеварительной системы, что, вероятно, можно объяснить сохраняющимся загрязнением окружающей среды хромом и развитием сенсибилизации у более, чем 30% населения. Взаимосвязь между аллергией на хром и патологией пищеварительной системы выявлена ранее [78, 131, 136].
Атмосферный воздух г.Новокузнецка загрязнен аэрозолями, содержащими 36 микроэлементов среди которых имеются такие токсичные, как свинец, кадмий, ртуть, цинк, хром, сурьма [44, 99,103, 115].
Наблюдается угнетение иммунобиологической реактивности организма, что приводит к возрастанию частоты инфекционных заболеваний и повышенному риску онкопатологии вследствие снижения функции иммунной системы и возрастание числа потенциально злокачественных соматических клеток. Возрастает число мутаций. Нарастает количество аллергических заболеваний. Снижается интеллектуальный потенциал населения в связи с ток 17 сическим и радиационным воздействием на развивающийся мозг в раннем эмбриональном периоде и нарастании числа детей с умственной отсталостью легкой степени. Сокращается продолжительность жизни, ускоряются темпы старения организма и снижается вследствие этого активная жизнеспособность. Появляются ранее неизвестные заболевания (синдром хронической усталости, респираторный дистресс-синдром, синдром напряженной адаптации, Киришский синдром, болезнь Микомата, Черновицкая алопеция 1989 года, токсическая желтуха новорожденных в Алтайском крае и т.д.) [40, 43].
Предложен термин "гелиометеотропные реакции", обозначающий индивидуальную фенотипическую реактивность по отношению к климатическим и другим изменениям внешней среды [13, 28]. Основными "мишенями" воздействия климатических факторов на организм являются граничащие с внешней средой кожа, слизистые оболочки. Описаны также такие реакции как ухудшение бронхиальной проходимости при усилении ветра. Бронхоспа-стическим эффектом обладает инверсия воздуха, резкая смена погоды. Помимо этого, указывают наиболее опасные, с точки зрения авторов, в отношении нарушения бронхиальной проводимости факторы, сернистый ангидрид, загазованность, запыленность атмосферного воздуха [75, 150],
Физиолого-морфологическая характеристика эякулята в районах с низким рангом антропогенной нагрузки
В настоящем разделе приведены результаты макроскопического, химического и микроскопического анализа эякулята группе № 1 (184 чел.) - пациентов, проживающих на территориях с низким комплексным показателем антропогенной нагрузки (Добринский, Становлянский районы) (КПАТН= 1,024-1,9). Эта же группа была использована в качестве контрольной, поскольку в сложившихся условиях при минимально возможном воздействии антропо-техногенных факторов она позволяла судить об особенностях мужской репродуктивной функции популяции в климатогеографических условиях Липецкого региона.
Объем эякулята у обследованных пациентов в большинстве случаев (93,5%) соответствовал аналогичному показателю среднестатистической нормы для мужского населения центральных районов европейской части России (рис. 6). По критерию разжижения распределение полученных результатов было сходным и не выявило каких-либо особенностей в группе.
Вязкость эякулята страдала у 28 пациентов (15,2%): у 9 из них (4,9%) наблюдалось снижение показателя, у 19 (10,3%) - повышение. У 2-х пациентов (1,1%) было выявлено смещение рН эякулята в сторону ацидоза до 6,8-7,0.
Примечание: категории оценки определялись объёмом эякулята в мл., концентрацией спермиев (млн/мл), % подвижных форм, изменениями в морфологии спермиев Рис. 7. Характеристика картины спермы в группе наблюдения № і При регистрации отклонений морфологии сперматозоидов выявлялись: при астеноспермии - нормальная морфология (55+5,6%), патология головки (16+3,8%), патология шейки (11,4+2,6%), патология хвоста (1,6+0,8%), соче-танная патология сперматозоидов (2,3+1,2%). Процент «мертвых» сперматозоидов не превышал 20%. Обращало на себя внимание наличие клеток с отклонениями наполнения головок хроматином («наполненная», «бедная», «хроматиновые глыбки»), изгибами шейки, удвоением хвоста. Процент «старческих форм» (вакуолезные головки) был незначительным (0,7+0,02%) (рис. 8).
При тератоспермии отклонения подвижности были сходными, а изменения морфологии были более выражены: нормальная морфология (48+7,4%), патология головки (16,4+4,1%), патология шейки (8+3,3%), патология хвоста (1,1+1,0%), сочетанная патология (4,9+2,5%). Процент «мертвых» сперматозоидов достигал 20%. Выявлялось повышенное количество клеток с макро- и микроголовками, отклонениями наполнения головок хроматином, изгибами шейки, удвоением хвоста. Процент «старческих форм» (вакуолезные головки) был более высоким (2,6+1,25%). При аспермии сперма не содержала ни сперматозоидов, ни предшествующих им форм (рис. 9). повышенный уровень гамма-фона более 5мЗв. В ходе ранжирования территорий области по суммарному показателю питьевой воды (включая санитарно-токсические показатели и физиологическую полноценность) к определению для Добринского района минимального ранга риска ( 5,39), для Становлянского - среднего ранга риска (5,39-7,47).
Оба района относятся к благополучным по результатам замеров физических факторов (шум, вибрация, микроклимат, ЭМП, освещенность) на рабочих местах, в образовательных учреждениях.
Другие факторы среды обитания (физические, химические) регистрировались на уровнях ниже допустимых значений, что привело в ходе ранжирования территорий области по комплексному показателю антропогенной нагрузки на внешнюю среду к определению обоих районов к минимальному рангу (КПАТН 1,92).
Из ориентировочного перечня факторов окружающей среды с их возможным влиянием на уровень распространенности некоторых классов и групп болезней в «контрольных» районах не выявлено присутствие ни одного из наиболее значимых показателей для болезней мочеполовой системы: 1. загрязнение атмосферного воздуха сероуглеродом, двуокисью углерода, углеводородами, сероводородом, этиленом, бутиленом, амиленом, окислами серы, окисью углерода, 2. загрязнение окружающей среды пестицидами. 3. недостаток или избыток магния, марганца, цинка, кобальта, молибдена, меди во внешней среде. 4. хлориды в питьевой воде.
В ходе проведения корреляционного анализа отклонений состава эякулята в группе наблюдения № 1 от КПАТН (по критерию Пирсона, р=0,05) были получены следующие результаты (рис. 10, 11). Зависимость всех изучавшихся показателей от КПАТН можно отнести к категории умеренной, поскольку коэффициенты колебались в пределах 0,16-0,30.
Физиолого-морфологнческая характеристика эякулята в районах с высоким рангом антропогенной нагрузки
При этом следует отметитв нарастание выраженности изменений в репродуктивной функции в зависимости от стажа работы на соответствующих производствах (табл. 16, 17).
Анализ данных, приведенных в таблицах 16 и 17, показывает, что по показателю нормоспермии отмечается снижение процента выявляемых лиц в «подгруппе горячих цехов», доля лиц с отклонениями всех видов нарастает по мере увеличения стажа работы на предприятии. Однако достоверное изменение показателей наблюдается в основном по обнаружению «мертвых» и «старческих форм» сперматозоидов при длительных сроках работы во вредных условиях. Показатели эякулята примечание: категории оценки определялись объёмом эякулята в мл, концентрацией спермиев (млн/мл), % подвижных форм, изменениями в морфологии спермиев. - показатели, разница которых с данными в подгруппе со стажем 3-7 дет достоверна (р 0,05) Таблица 18 Частота нарушений морфологии эякулята в подгруппе «горячих» цехов в зависимости от стажа работы (%) Морфологические показатели В о з р а ст 20-3 Э лет 30-40 лет 40-50 лет Стаж работы 3-7 лет 7-10 лет 3-7 лет 7-10 лег 10-15 лет 3-7 лет 7-10 лег 10-15 лет 15-20 лет Нормальная морфология 46+2,7 30+2,4 32,6+3,4 22+2,1 18,8+2,2 28+2,7 24+3,1 18+2,1 4+4,6 Патология головки 1 8+2,2 22+2,5 22+3,1 21,8+3,7 22,2+2,9 23,4+3,5 24,8+2,9 25,2+3,6 26,6+3,3 Патология шейки 12+2,4 16+2,4 12+2,8 16,2+2,1 17,6+3,1 14,6+2,3 15,2+3,0 17,4+2,1 19,4+2,1 Патология хвоста 3,6+0,5 5,2+0,7 5,4+1,1 6+1,1 6,2+0,9 5,2+1,3 5,4+2,2 6,4+2,0 7,8+1,8 Сочетанная патология 4,4±1,8 6,8+1,6 7-2+1,6 8+1,6 7,4+1,2 6,8+1,3 7,6+2,1 8,2+1,7 8,2+1,9 "Мертвые" сперматозоиды 8,2+3,9 10,2+4,5 10,4+4,8 15,7+2,9 16,6+3,2 11,1+3,6 11,8+4,3 12,8+5,3 20,1+5,5
"Старческие формы" 7,8+2,1 9,8+2,5 10,4+3,1 10,3+1,8 11,2+1,6 10,9+2,2 11,2+2,8 12+3,1 13,9+2,5 Примечание: категории оценки определялись объёмом эякулята в мл, концентрацией спермиев (млн/мл), % подвижных форм, изменениями в морфологии спермиев. - показатели, разница которых с данными в подгруппе со стажем 3-7 лет достоверна (р 0,05) В удельном весе критериев, формирующих КПАТН в районах, где проживают пациенты группы № 3, превалировали: а) в Грязинском районе повышенное в течение 10 лет наблюдения (годы не подряд) количество нестандартных проб питьевой воды по химическим и микробиологическим показателям (4-14%); повышенный уровень содержания железа в питьевой воде свыше 1 ПДК; повышенная жесткость питьевой воды свыше 1 ПДК; повышенный уровень содержания нитратов в питьевой воде свыше 1 ПДК; ранг по суммарному показателю питьевой воды минимальный ( 5,39); рост выбросов в атмосферу окислов азота с Ї997 г. (100 тыс.тонн) к 2005 г (220 тыс.тонн). повышенный уровень гамма-фона более 5мЗв.
б) в Воловском районе повышенное в течение 1.2 лет наблюдения (годы не подряд) количество нестандартных проб питьевой воды по химическим и микробиологическим показателям (11-18%); ранг по суммарному показателю питьевой воды минимальный ( 5,39); высокий уровень гамма-фона более 5мЗв. б) в Долгоруковском районе повышенное в течение 5 лет наблюдения (годы ие подряд) количество нестандартных проб питьевой воды по микробиологическим показателям (6-8%); повышенный уровень содержания железа в питьевой воде свыше 1 ПДК; повышенное содержание в питьевой воде нитратов свыше 1 ПДК; ранг по суммарному показателю питьевой воды средний (5,39-7,47); высокий уровень гамма-фона более 5мЗв. в) в Тербунском районе повышенное в течение 5 лет наблюдения (годы не подряд) количество нестандартных проб питьевой воды по химическим и микробиологиче ским показателям (6-18%); повышенный уровень содержания железа в питьевой воде свыше 3 ПДК; ранг по суммарному показателю питьевой воды средний (5,39-7,47); высокий уровень гамма-фона более 5мЗв. в г. Данкове повышенное в течение 13 лет наблюдения (годы подряд) количество нестандартных проб питьевой воды по химическим и микробиологическим показателям (4-17%); рост выбросов в атмосферу окислов азота с 1997 г. (145 тыс.тонн) к 2005 г (270 тыс.тонн). повышенное содержание в питьевой воде нитратов свыше 1 ПДК; ранг по суммарному показателю питьевой воды минимальный ( 5,39); повышенный уровень гамма-фона 2-5мЗв. в г. Елец повышенная жесткость питьевой воды свыше 1 ПДК.; повышенное содержание в питьевой воде нитратов свыше 1 ПДК; ранг по суммарному показателю питьевой воды высокий ( 6,71); высокий уровень гамма-фона более 5мЗв. в г. Липецк повышенное в течение 8 лет наблюдения (годы не подряд) количество нестандартных проб питьевой воды по санитарно-химическим показателям (7-19%); повышенный уровень содержания железа в питьевой воде свыше 1 ПДК; повышенная жесткость питьевой воды свыше 3 ПДК; повышенное содержание в питьевой воде нитратов свыше 1 ПДК; ранг по суммарному показателю питьевой воды высокий ( 6,71); высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха практически по всем ведущим видам ингредиентов (пыль, СО, С02, окислы азота, соединения серы, ароматические углеводороды и др.). высокий уровень гамма-фона более 5мЗв.
После снижения в 1991-3998 годах объема валовых промышленных отходов 1-4 класса токсичности с 1998 г. отмечается рост этого показателя в течение последних 8 лет на территории всей Липецкой области.
Другие факторы среды обитания (физические, химические) регистрировались на уровнях ниже допустимых значений. Сочетание превышения контрольных уровней по существенным значимым показателям состава окружающей среды привело в ходе ранжирования территорий области по комплексному показателю антропогенной нагрузки на внешнюю среду к определению г. Липецка к высокому рангу (КПАТН 4,35); г. Елец, Грязинского, Долгоруковского, Тербунского районов к среднему рангу (КПАТН 1,92-2,41); г. Данкова, Воловского района к минимальному (КПАТН 1,92).
По рангу уровня профессиональной заболеваемости Воловский, Гря-зинский, Тербунский районы отнесены к высокому, гг. Липецк, Елец, Дан-ков, Долгоруковский район - к низкому.
При ранжировании по уровню общей заболеваемости г.Липецк вошел в группу высокого риска, гг. Елец, Данков, Воловский, Грязинский - в группу территорий повышенного риска, Долгоруковский и Тербунский районы - в группу умеренной риска.
При ранжировании по уровню общей смертности населения в группу повышенного риска с многолетними показателями, превышающими среднеобластной уровень, вошли: г. Данков, Долгоруковский, Воловский, Тербунский, Грязинский районы.