Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Морфофункциональная характеристика юношей в зависимости от двигательной активности (обзор литературы) 11
1.1. Здоровье современной студенческой молодежи 11
1.2. Физическое развитие 15
1.3. Функциональные особенности дыхательной системы 25
1.4. Функциональные особенности сердечно-сосудистой системы 30
1.4.1. Особенности периферического кровообращения 34
1.5. Физическая работоспособность 40
Глава 2. Контингент и методы исследования 44
2.1. Характеристика исследованного контингента 44
2.2. Методы исследования физического развития 45
2.3. Методы исследования функционального состояния организма 48
2.3.1. Методы исследования системы внешнего дыхания 48
2.3.2. Методы исследования центрального отдела сердечно-сосудистой системы 50
2.3.3. Методика исследования регионального кровообращения 55
2.4 Методика оценки уровня физического здоровья 56
2.5. Статистические методы исследования 58
Глава 3. Характеристика показателей физического развития, кардиореспираторнои системы и физического здоровья студентов в зависимости от физкультурно-спортивной деятельности 59
3.1. Морфофункциональная характеристика и уровень физического здоровья студентов основной медицинской группы 59
3.2. Морфофункциональные особенности и уровень физического здоровья студентов в зависимости от вида спортивной деятельности и квалификации 64
3.2.1. Морфофункциональная характеристика студентов легкоатлетов разной квалификации 64
3.2.2. Морфофункциональная характеристика студентов пауэрлифтеров разной квалификации 74
3.2.3. Морфофункциональная характеристика студентов дзюдоистов разной квалификации 79
3.3. Сравнительная характеристика физического развития, кардиореспираторной системы и физического здоровья студентов спортсменов в зависимости от вида спортивной деятельности 86
3.4. Коррелятивные взаимосвязи морфофункциональных показателей у студентов в зависимости от двигательной активности и спортивной квалификации 99
Глава 4. Обсуждение результатов 105
Выводы 124
Список литературы 126
- Физическое развитие
- Морфофункциональная характеристика и уровень физического здоровья студентов основной медицинской группы
- Морфофункциональная характеристика студентов дзюдоистов разной квалификации
- Коррелятивные взаимосвязи морфофункциональных показателей у студентов в зависимости от двигательной активности и спортивной квалификации
Введение к работе
Актуальность исследования. Студенческая молодежь является наиболее социально активной группой, которая в значительной мере определяет будущее государства. Вместе с тем, в последние годы многие авторы отмечают ухудшение здоровья студентов, в том числе физической подготовленности (Куценко Г.И. и др., 2000, 2001; Имнаев Ш.М. и др., 2002; Косолапов А.Б. и др., 2002; Исаев А.П. и др., 2004; Панов Г.А., 2008; Бобырева М.М. и др., 2009; Рубанович В.Б.и др., 2010; Шибкова Д.З. и др., 2010). Это снижает эффективность учебного процесса и профессиональной деятельности выпускников вузов (Васильев В.Н. идр.,2005).
Важным средством укрепления здоровья являются занятия физической культурой и спортом, однако, по мнению специалистов, реальное состояние физического воспитания учащейся молодежи ещё далеко от декларируемых требований (Руднева Т.В., 1988; Жомин КМ. и др., 2009; Капилевич Л.В. и др., 2010).
Значительное распространение среди юношей-студентов имеют занятия в условиях вуза циклическими, силовыми видами спорта, единоборствами - легкой атлетикой, лыжным спортом, пауэрлифтингом, борьбой дзюдо. Литературные данные в основном содержат сведения о методике, тактико-технической подготовке студентов-спортсменов, тогда как работ, посвященных изучению морфофункциональных особенностей, недостаточно, особенно при занятиях дзюдо и пауэрлифтингом (Тищенков И.И, Извеков В.В., 1998; Чесноков, А.В. 2002; Дворкин A.M., 2003; Манько, И.Н., 2008; Ходосевич Г.В., 2008 и др.).
Что касается одной из важных систем жизнеобеспечения - сердечнососудистой, то изучались в основном центральные отделы аппарата кровообращения, а исследований периферического кровообращения крайне мало (Мел-ленберг Г.В., 1969; Бледнова В.Н., 1977; Лобов А.С., 2006; Дратцев Е.Ю., 2008). В то же время, не имея представления о происходящих в организме изменениях при развитии определенных физических качеств, практически невозможно эффективно и рационально управлять процессом физического воспитания и спортивной подготовкой.
Не менее важным является вопрос, связанный с выяснением уровня физического здоровья студентов (Быков Е.В., 2003). В литературе здоровье чаще всего оценивается не по показателям, характеризующим уровень жизнеспособности организма, а по заболеваниям. Отсутствие в большинстве работ оценки уровня соматического здоровья студентов затрудняет объективно оценить ситуацию и эффективно управлять процессом укрепления здоровья с помощью физических упражнений в период обучения в вузе. При этом данных интегральной оценки соматического здоровья студентов, занимающихся легкой атлетикой, пауэрлифтингом и дзюдо практически нет.
Учитывая актуальность и недостаточную изученность проблемы, было предпринято настоящее исследование.
Цель исследования: выявить особенности физического развития, кардио-респираторной системы и уровня соматического здоровья студентов, занимающихся разными видами физкультурно-спортивной деятельности. Задачи исследования:
Сравнить показатели физического развития, кардиореспираторной системы и уровня физического здоровья студентов 1 и 3 курсов основной медицинской группы.
Выявить морфофункциональные особенности студентов, занимающихся различными видами спортивной деятельности в зависимости от уровня квалификации.
Выявить особенности регионального мышечного кровотока у юношей, занимающихся различными видами физкультурно-спортивной деятельности в зависимости от уровня спортивной квалификации.
Оценить уровень физического здоровья студентов в зависимости от вида спортивной деятельности и квалификации.
Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное исследование показателей физического развития, системы внешнего дыхания, центральной и региональной гемодинамики, вегетативного гомеостаза и уровня физического здоровья студентов вуза в условиях различных видов и режимов физкультурно-спортивной деятельности.
Показано, что легкоатлеты и дзюдоисты отличаются от студентов неспортсменов и пауэрлифтеров более высоким уровнем физического здоровья, которое с повышением спортивной квалификации возрастает. При этом у легкоатлетов и дзюдоистов высокий уровень физического здоровья чаще всего сочетается с высоким уровнем физической работоспособности.
Установлено, что у высококвалифицированных дзюдоистов, в отличие от легкоатлетов, приспособление к физическим нагрузкам осуществляется преимущественно за счет совершенствования циркуляторных механизмов транспорта кислорода, тогда как респираторная система характеризуется не высокими функциональными возможностями.
Впервые выявлено, что высококвалифицированные пауэрлифтеры и дзюдоисты (с преимущественным проявлением силовых и комплексных физических качеств) по сравнению с легкоатлетами (с преимущественным проявлением выносливости) характеризуются низкой наполняемостью сосудов артериального звена, повышенным тонусом мелких артерий и артериол, венозных сосудов, худшим венозным возвратом.
Спортсмены, занимающиеся легкой атлетикой с преимущественным проявлением выносливости характеризовались значительно большим количеством функциональных взаимосвязей с уровнем квалификации по сравнению с пауэр-лифтерами и дзюдоистами, тогда как в группе пауэрлифтеров повышение квалификации связано только с показателями физического развития.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость данного исследования, прежде всего, заключается в том, что оно пополнило существующее научное знание об особенностях физического развития, внешне-
го дыхания, центральных отделов сердечно-сосудистой системы и региональной мышечной гемодинамики у студентов, занимающихся разными видами физкультурно-спортивной деятельности (по программе основной медицинской группы, легкой атлетикой, пауэрлифтингом и дзюдо) и разной спортивной квалификации. Выявленные особенности показателей соматического здоровья студентов в зависимости от вида спортивной деятельности показали необходимость внедрения в практику интегральной количественной оценки уровня соматического здоровья студентов, поскольку это является необходимой организационно-методической акцией, направленной на реальное воплощение в жизнь оздоровительно-гуманистической концепции физического воспитания учащейся молодежи.
Выявленные морфофункциональные особенности у студентов-спортсменов используются в практике врачебно-педагогического контроля за спортсменами, студентами, занимающимися физической культурой по программе вуза. Результаты исследования могут использоваться при организации физкультурно-оздоровительных мероприятий.
Внедрение результатов исследования. Установленные и приведенные в диссертации научные данные используются в процессе преподавания ряда учебных дисциплин (физиология человека и животных, физиология спорта, физическое воспитание, теория и методика физического воспитания, врачебно-педагогический контроль) на кафедре анатомии, физиологии и БЖД ИЕСЭН НГПУ, на кафедре теоретических основ физической культуры ФФК НГПУ, в организации учебно-тренировочного процесса на кафедре физического воспитания СГГА, в Новосибирском центре высшего спортивного мастерства. Положения, выносимые на защиту:
В процессе обучения в вузе от первого курса к третьему адаптивные возможности сердечно-сосудистой системы, показатели аэробной производительности и уровень физического здоровья студентов, занимающихся физкультурой только по программе вуза, снижаются.
Физическое развитие, функция кардиореспираторной системы и уровень соматического здоровья студентов спортсменов зависит от спортивной специализации и уровня квалификации.
Особенности регионального мышечного кровотока определяются направленностью вида спорта и уровнем квалификации.
Апробация результатов. Основные положения диссертации представлены на Международной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2009); Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования факультета физической культуры и спорта Томского государственного педагогического университета (Томск, 2009); Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 120-летию кафедры нормальной физиологии СибГМУ (ТМИ) и кафедры физиологии ТГУ «Нейро-гуморальные механизмы регуляции висцеральных органов и систем в норме и при патологии» (Томск, 2009); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти B.C. Пирусского «Физическая культура, здравоохра-
нение и образование» (Томск, 2009); Международной научно-практической конференции «Образование и культура в развитии современного общества» (Новосибирск, 2009); съезде физиологического общества имени И.П. Павлова (Калуга, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры, спорта и туризма» (Челябинск, 2010).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 171 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания контингента и методов исследования, результатов собственных данных, обсуждения полученных результатов, практических рекомендаций, выводов и списка использованной литературы состоящей из 348 отечественных и 55 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 9 таблицами и 20 рисунками.
Физическое развитие
Физическое развитие является одним из существенных показателей здоровья. Под физическим развитием человека надо понимать совокупность морфологических и функциональных признаков организма на разных этапах онтогенеза, которые отражают степень соответствия биологического и паспортного возраста и определяют физическую работоспособность в момент обследования (Бунак В.В., 1941; Дорохов Р.Н., 1979; 2005; Ланда Б.Х., 2004 и др.). Физическое развитие обусловлено наследственными факторами и конкретными условиями внешней среды, где значительная роль принадлежит занятиям физической культурой и спортом (Тимакова Т.С., 1976; Хрущев СВ., Круглый М.М., 1982 и др.).
Исследование физического развития необходимо для оценки здоровья. Кроме того, это позволяет получить дополнительную информацию о влиянии занятий физкультурой и спортом на организм занимающегося, способствует оптимизации и, в необходимых случаях, коррекции тренировочных нагрузок (Рубанович В.Б., 2003).
Высокие спортивные достижения требуют от спортсмена морфологического соответствия оптимальному варианту выполнения основного результирующего рабочего движения (Дорохов Р.Н., 1979; Губа В.П., 2000). Чем выше проявляется воздействие морфологического типа на спортивный результат, тем большее сходство проявляется в телосложении, т.е. для каждого вида спорта существует типичный представитель данной спортивной специализации (Мартиросов Э.Г., 2006). Телосложение -совокупность особенностей строения, формы, величины и соотношения отдельных частей тела человека.
Как отмечают авторы, масса тела является весьма лабильным показателем физического развития, которая легко может изменяться под воздействием различных экзо - и эндогенных факторов (Паризкова Я., 1973; Кончиц Н.С., 1990; Рубанович В.Б., 1997 и др.). Вместе с тем, при изучении массы тела следует рассматривать и основные составляющие ее компоненты, так как изменение массы тела может быть за счет активных (мышечных) и малоактивных (жировых) тканей (Кончиц Н.С., 1990; Рубанович В.Б., 1997; Мартиросов Э.Г., 2006). По литературным данным систематические физические тренировки оказывают значительное влияние на состав тела и ведут к выраженному увеличению активной массы и снижению массы резервного жира в организме человека (Белинский В.П., 1987; Ендропов О.В., 1996 и др.). Величина жирового компонента и направленность его изменения под действием тренировки является одним из главных критериев морфологической типологии спортсменов (Грузных Г.М., 1972; Аркаев Л.Я., Розин Е.Ю., 1999; Мартиросов Э.Г., Руднев С.Г., 2001). И хотя, по мнению Л.Н. Медведева (2004), превышение массы тела не более, чем на 20% от половозрастной нормы, не ухудшает функции организма и показатели здоровья, тем не менее, увеличение массы тела в период интенсивного роста без увеличения жирового компонента свидетельствует о хорошо развитой костно-мышечной системе (Рубанович В.Б., Айзман Р.И., 2005). Наибольшей работоспособностью обладают спортсмены с меньшим содержанием жирового компонента (Рыбчинская Л.П., Татаринов Я.С., 1977, O Connor John S., 1994; Рубанович В.Б., 2004). Меньшее количество резервного жира отмечается у спортсменов с преимущественно динамическим характером нагрузки, по сравнению со спортсменами, имеющими статические нагрузки. Показано, что жировая масса у гимнасток меньше, мышечная - больше, а костная равна значениям не спортсменок. Гимнастки с хорошо развитым мышечным компонентом и пониженным содержанием жирового имеют более высокие спортивные результаты (Рыбакова В.В., 1975; Парохина Ю.В., 1997).
Известно, что состав тела (содержание мышечной и жировой ткани) оказывает существенное влияние на проявление силовых способностей спортсмена. Так, Г.С. Туманян Э.Г. Мартиросов (1976) считают, что повышенное содержание резервного жира сказывается на проявлении силовой выносливости атлета. Жировой компонент массы тела в различных возрастных группах подвержен колебаниям, которые обусловлены влиянием внешних и внутренних факторов, энергетическими затратами (Паризкова Я., 1973).
Согласно имеющимся данным, показатели физического развития юношей в значительной степени зависят от объема и характера двигательной активности, направленности спортивной деятельности (Афанасьев Ю.А., Руми С.С. 1989; Рубанович В.Б., 1997 и др.). Так, по данным С.С. Руми (1980), при антропометрии выявлены некоторые особенности физического развития студентов в зависимости от спортивной специализации. Например, у баскетболистов, пловцов и тяжелоатлетов наблюдаются сравнительно высокие показатели массы тела, у борцов - более высокие показатели обхвата грудной клетки, у пловцов - высокие величины экскурсии грудной клетки, у тяжелоатлетов и борцов классического стиля - показатели кистевой и становой динамометрии.
Обхват грудной клетки один из важных соматометрических показателей, который зависит от развития скелета, мышц и внутренних органов. Согласно исследованиям ряда авторов (Drosdowski Z. et al., 1958; Рубанович В.Б., 2004) систематические занятия спортом благоприятно влияют на обхват и экскурсию грудной клетки. При этом динамический характер мышечной деятельности обуславливает высокую подвижность, грудной клетки не оказывая существенного влияния на ее размеры (например, в легкой атлетике). А в тех случаях, когда выражен статический компонент (тяжелая атлетика, борьба) увеличиваются ее размеры, а не подвижность (Гладышева А. А. с соавт., 1982).
Н.Д. Вардимиади с соавт. (1988) также отмечают, что регулярные занятия по расширенной программе физического воспитания ведут к улучшению показателей различных параметров физического развития студентов. Выявленные положительные изменения в организме студентов обусловлены, по мнению авторов, влиянием расширенного режима физической активности, рациональным сочетанием организованных и самостоятельных (домашних) занятий по физической подготовке.
Согласно данным Г.В. Волкова с соавт., (1988) у 66% студентов-спортсменов, занимающихся по экспериментальной программе физического воспитания, включающей специальный комплекс физических упражнений, отмечено более значительное улучшение показателей физического развития по сравнению со студентами основной медицинской группы, занимающимися по обычной программе. В то же время, как отмечают В.И. Носков с соавт. (1988), у многих практически здоровых студентов основной группы, занимающихся только по обычной программе, уже на первом курсе отмечаются выраженные отклонения от «средних норм» физического развития - снижены показатели мышечной силы, повышены показатели содержания резервного жира и т.д.
Отмечено (Соха Т., 2001), что у лиц, занимающихся видами спорта, где ведущим качеством является общая выносливость, все соматические параметры меньше по сравнению с другими видами спорта. В то же время И.Б. Кривоногов с соавторами (1988) обнаружил у спортсменов - студентов института физической культуры более высокие значения длины и массы тела по сравнению со студентами - медиками. Не бесспорны заявления В.П. Губы (1996) о том, что у подростков до пубертатного возраста масса тела меньше подвержена влияниям специальных занятий, т.к. объёмы нагрузок не выходят за пределы оздоровительных. По данным Ф.А. Иорданской (1999) и Д.В. Соболева (2001), подростки, занимающиеся спортивной гимнастикой и фигурным катанием, уступают по абсолютным значениям длины и массы тела подросткам контрольной группы, что связывают не только со спортивным отбором, но и с большой интенсивностью тренировочных нагрузок.
К показателям физического развития относится пропорциональность -отношение одних размеров тела к другим, характеризующее особенности биомеханических возможностей спортсмена (Дембо А.Г., 1988). Например, массо-ростовой у спортсменов - гимнастов по мере повышения квалификации уменьшается (Губа В.П., 2003).
В спорте принято ориентироваться на модельные характеристики конкретном виде, так как это связано с успешной спортивной деятельностью (Набатникова МЛ., 1982). Например, достижение высокого спортивного результата тяжелоатлетам обеспечивают невысокий рост, вес тела выше нормы, увеличенные показатели обхвата грудной клетки, ширины таза, мышечного компонента. Успешность их спортивной деятельности связана с уровнем развития мускулатуры. Для спортсменов-легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции, характерен долихоморфный тип конституции, увеличенные показатели длины рук, ног, туловища и уменьшенные показатели обхвата плеч, ширины таза, цилиндрическая форма грудной клетки, прямой мускулистый живот. Для них характерно сильное развитие мускулатуры нижних конечностей, более слабое развитие мускулатуры верхних конечностей и туловища, низкое содержание жирового компонента, мускульный тип конституции (Сягин В.Д., 1996).
Занятия физической культурой оказывают значительное влияние на компоненты, составляющие массу тела (Гуминский А.А. с соавт., 1980; Халлинг У.Э., Виру А.А., 1981, Прянишникова О.А. с соавт., 2005). Через 1-2 года после начала систематических тренировочных занятий происходит достоверное увеличение массы мышц (Дорохов А.Р., 1993). Выраженность и онтогенетическая перестройка мышечной массы существенно влияет как на отдельные органы, так и на организм в целом. В соответствии с энергетическим правилом скелетных мышц И.А. Аршавского (1967) -двигательная активность живой системы является фактором индукции избыточного анаболизма. Чем лучше и больше выражена мышечная масса, тем сложнее нервные связи, тем больше поле для их совершенствования. Энергетические процессы, протекающие при движении в мышцах, стимулируют работу всех систем организма, совершенствуют их и приспосабливают к повышенному энергопотреблению (Павлов И.П., 1951; Анохин П.К., 1975). С выраженностью мышечной массы связаны такие показатели, как объём сердца, сердечный выброс, частота пульса, кислородная ёмкость и энергетические ресурсы (Губа В.П., 2003).
Морфофункциональная характеристика и уровень физического здоровья студентов основной медицинской группы
Согласно исследованиям А.П. Исаева и соавт. (2001-2004), лишь 10 % молодежи Российской Федерации имеют уровень физического состояния здоровья близкий к норме. Как известно, особенно значительное ухудшение здоровья студентов наблюдается в первые годы обучения в вузе, когда происходит напряжение механизмов адаптации (Камалиев М.А., 1992; Агаджанян Н.А. с соавт., 1994; Гапонова С.А., 1994; Миляева М.В., Барбараш Н.А., 1998; Будук-оол Л.К., 2010; Nelson D.L. et. al., 1989; Stone S.V. et. al., 1990; Kreger D.W., 1995; Stewart S.M., 1995).
В связи с этим на первом этапе работы был выполнен сравнительный анализ морфофункциональных показателей физического здоровья у студентов первого и третьего курсов, занимающихся физкультурой по программе основной медицинской группы.
По результатам исследования (табл. 2) существенных различий между обследованными группами по большинству изученных показателей физического развития (МТ, ДТ, ОГК, ИК и др.) обнаружено не было. При этом следует отметить лишь значительно более высокое содержание резервного жира у старшекурсников (на 3,4%). Старшекурсники также превосходили по уровню кистевой и становой динамометрии, но различия были не существенными (р 0,05).
При сравнительном анализе показателей функции внешнего дыхания (табл. 2) практически никаких различий между группами студентов первых и третьих курсов выявлено не было.
Что касается результатов исследования сердечно-сосудистой системы в условиях относительного покоя, то особых различий между сравниваемыми группами студентов по большинству изученных показателей также не установлено (ЧСС, АД, ДП, СОК и МОК). Также существенных различий по показателям регионального кровотока не обнаружено. Однако студенты 3 курса отличались значительно меньшей величиной вариабельности ритма сердца (р 0,05) и более высокими показателями индекса напряжения (на 37,7 у.е.), что свидетельствует о снижении ваготонических влияний на сердечный ритм и повышении напряжения механизмов регуляции. При этом среди студентов 3 курса было значительно больше юношей, характеризующихся состоянием функционального напряжения и перенапряжения регуляторных механизмов (рис. 1).
По данным изучения системы кровообращения в условиях мышечной деятельности (табл. 2) студенты старших курсов отличались от первокурсников значительно большей хронотропной реакцией сердца на стандартную физическую нагрузку (р 0,05), что указывает на снижение адаптивных возможностей ССС. В связи с этим, они существенно уступали по величинам физической работоспособности при ЧСС 170 уд/мин и показателям аэробной производительности (МПК/кг). При этом среди студентов 3 курса по сравнению с 1-м было на 30% больше юношей с низким и ниже среднего уровнем физической работоспособности (рис. 2).
Наряду с этим, представляют интерес данные интегральной оценки уровня физического здоровья студентов на разных этапах обучения. Оказалось, что среди старшекурсников по сравнению с первокурсниками в 2,2 раза реже встречались юноши с высоким и выше среднего уровнем здоровья, но на 25% больше было студентов с уровнем физического здоровья ниже среднего (рис. 3).
Таким образом, при сравнительном анализе результатов исследования показателей морфофункционального развития у студентов 1 и 3 курсов, занимающихся физкультурой только по программе для основной медицинской группы, установлено, что старшекурсники отличались более значительным относительным содержанием резервного жира, существенно уступали первокурсникам по резервным возможностям сердечно-сосудистой системы, аэробным возможностям, уровню физического здоровья и характеризовались более напряженной деятельностью механизмов регуляции ритма сердца.
В связи с этим одной из актуальных проблем является поиск путей совершенствования физического воспитания студентов, изучение оздоровительного влияния на организм различных видов и режимов физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности.
Значительное распространение среди студенческой молодежи имеют занятия циклическими и силовыми видами спорта, разными видами борьбы. Однако до сих пор недостаточно сведений о морфофункциональных особенностях и уровне физического здоровья студентов-спортсменов разной квалификации, занимающихся спортом в условиях вуза. В связи с этим нами проведено изучение и сравнение показателей физического развития, кардиореспираторной системы, аэробных возможностей, уровня физического здоровья юношей студентов высокой и низкой квалификации, занимающихся легкой атлетикой с преимущественным развитием качества выносливости, дзюдо и пауэрлифтингом.
Морфофункциональная характеристика студентов дзюдоистов разной квалификации
Данные исследования физического развития показали, что дзюдоисты низкой квалификации по сравнению со студентами ОМГ характеризовались значительно меньшим содержанием резервного жира, большей выраженностью мезоморфного компонента и высокими показателями становой динамометрии (р 0,05) (табл. 3 и 5). В свою очередь квалифицированные дзюдоисты аналогично отличались от спортсменов низкой квалификации (табл. 5).
Сравнительный анализ результатов исследования системы внешнего дыхания не вьывил значимых различий между ОМГ, дзюдоистами низкой и высокой квалификации (табл. 3 и 5). Таким образом, совершенствования функции внешнего дыхания с ростом спортивного мастерства дзюдоистов мы не наблюдали.
В то же время анализ данных исследования сердечно-сосудистой системы студентов ОМГ, дзюдоистов низкой и высокой квалификации выявил значительные различия между сравниваемыми группами (табл. 3 и 5). Даже начинающие спортсмены отличались от студентов ОМГ экономичностью деятельности ССС в условиях относительного покоя, усилением парасимпатического влияния и низкой централизацией регуляции ритма сердца, о чем свидетельствовали низкие величины показателей ЧСС, ДП, СОК, МОК, МОК/кг, ИН и высокие показатели вариабельности сердечного ритма (АХ) (р 0,05). Дзюдоисты высокой квалификации отличались от НК еще более выраженным усилением холинергических влияний на ритм сердца (увеличение ДХ на 0,07 с) и меньшими значениями ИН (на 22,8 у.е.). При этом среди дзюдоистов низких и высоких разрядов случаев напряжения и перенапряжения регуляторных механизмов ритма практически не было, тогда как в ОМГ они составляли около 30% (рис. 10).
В условиях выполнения стандартной физической нагрузки дзюдоисты НК отличались от студентов ОМГ менее выраженной хронотропной и хроноинотропной реакцией на нагрузку, более низкими величинами показателей системной гемодинамики (МОК и МОК/кг) и более быстрым восстановлением (табл. 3 и 5).
В свою очередь, дзюдоисты высокой квалификации отличались от спортсменов НК экономичностью реакции, более быстрым восстановлением и высокими адаптивными возможностями ССС к физической нагрузке (табл. 5). Это проявлялось существенно меньшими величинами показателей ЧСС, ДП, МОК/кг в условиях выполнения стандартной степэргометрической нагрузки и более высоким индексом восстановления (р 0,05). Причем у дзюдоистов высших разрядов МОК обеспечивался больше за счет СОК (более экономично), а у НК - за счет хронотропной функции (ЧСС), что менее рационально. При этом дзюдоисты НК значительно превосходили неспортсменов по относительным величинам физической работоспособности и аэробной производительности (р 0,05) (табл. 3 и 5), а квалифицированные дзюдоисты - спортсменов НК (р 0,05). Более высокие показатели физической работоспособности у дзюдоистов обеспечивались значительно меньшими величинами кровообращения, обеспечивающего единицу физической работоспособности. Так значения MOK/PWC/кг (табл. 3 и 5) у дзюдоистов НК были меньше, чем у студентов ОМГ, а у спортсменов высокой квалификации существенно меньше по сравнению с НК (р 0,05). Это указывает на более высокую эффективность и экономичность деятельности системы кровообращения в обеспечении физической работоспособности у
студентов дзюдоистов, особенно высокой квалификации, по сравнению с юношами ОМГ.
По данным внутригруппового анализа (рис. 11) значительная часть спортсменов НК и ВК отличалась высоким и выше среднего уровнем Р\С170/кг (причем с повышением квалификации их число увеличивалось), тогда как в ОМГ высокий уровень вообще отсутствовал, выше среднего было крайне мало, а 20% неспортсменов характеризовалось низкой физической работоспособностью.
Существенные различия между дзюдоистами разной квалификации и студентами ОМГ выявлены при анализе результатов интегральной оценки физического здоровья (рис. 12). При этом, как видно из представленных данных, среди дзюдоистов НК было значительно больше студентов с высоким уровнем физического здоровья (УФЗ) по сравнению с ОМГ, а среди спортсменов ВК высокий УФЗ встречался еще чаще. В то же время в группах дзюдоистов низкой и высокой квалификации не было юношей с низким УФЗ, а процент лиц с УФЗ ниже среднего был крайне мал (менее 5%).
Анализ показателей регионального кровотока в состоянии относительного покоя не выявил особых различий между дзюдоистами НК и студентами ОМГ (табл. 3 и 5). Однако после выполнения стандартной физической нагрузки величины показателя модуля упругости у дзюдоистов НК были значительно меньше, а ВРПВ, РИ и АСВ больше по сравнению с ОМГ (р 0,05), что свидетельствует о меньшем тонусе сосудов и более интенсивном артериальном притоке у спортсменов.
Квалифицированные дзюдоисты в состоянии относительного покоя отличались от спортсменов НК более высокими значениями времени распространения пульсовой волны и меньшим временем быстрого наполнения сосудов (р 0,05), что отражает меньший тонус сосудов артериальной части кровеносного русла. Это сопровождалось у высококвалифицированных дзюдоистов более высокими величинами реографического индекса (РИ) и амплитуды систолической волны (АСВ) по сравнению со спортсменами низкой квалификации (р 0,05), то есть большим кровенаполнением исследуемого сегмента. При этом повышение спортивного мастерства сопровождалось улучшением показателей венозного оттока (ВО на 7,7% меньше по сравнению с НК) (табл. 5).
После выполнения стандартной физической нагрузки между дзюдоистами разной квалификации по большинству показателей реовазографии значимых различий не было (табл. 5), но при этом величины РИ и АСВ у спортсменов ВК все же были на 10,5 и 7,0% больше (р 0,05), что может указывать на более интенсивный артериальный приток крови у спортсменов ВК. Улучшенный артериальный приток крови у спортсменов ВК сопровождался более низкими по сравнению с НК величинами ВО (р 0,05), то есть лучшим венозным оттоком.
Следовательно, высококвалифицированные дзюдоисты по сравнению со спортсменами НК характеризовались более низким тонусом артериальных сосудов разного калибра и высоким кровенаполнением при улучшенном венозном возврате. Подобная ситуация, видимо, обусловлена особенностями дзюдо, где наряду с преимущественным развитием скоростно-силовых способностей спортсмена развивается общая выносливость.
Таким образом, дзюдоисты НК отличались от студентов ОМГ меньшим содержанием резервного жира, но существенно превосходили по выраженности мезоморфии и мышечной силе. Повышение квалификации сопровождалось значительным увеличением мезоморфного компонента и мышечной силы. По функции внешнего дыхания между изученными группами различий практически не было. По экономичности и адаптивным возможностям сердечно-сосудистой системы, уровню физического здоровья, оптимизации регионального кровообращения и деятельности механизмов регуляции ритма сердца спортсмены НК значительно превосходили юношей ОМГ, а дзюдоисты ВК, в свою очередь, превосходили спортсменов НК.
Коррелятивные взаимосвязи морфофункциональных показателей у студентов в зависимости от двигательной активности и спортивной квалификации
Известно, что достоверные корреляционные связи между изучаемыми параметрами определяют синхронизацию активности структур, которые объединяются в единую функциональную систему, что позволяет использовать данный математический анализ для оценки особенностей функционального профиля (Медведев В.И., 1982). По мнению Н.Н. Василевского (1987) иерархия динамически сочетает принцип автономности с принципом соподчинения.
Для понимания механизмов, обеспечивающих взаимосвязь отдельных элементов системы, имеет значение положение Н.П. Бехтеревой с сотрудниками (1971), о наличии двух систем: жестких (врожденных) и гибких (пластичных). Последнее наиболее важно для организации динамических функциональных объединений и обеспечения конкретных приспособительных реакций в реальных условиях деятельности (Безруких М.М., Фарбер Д.А., 2000).
В связи с этим был проведен интеркорреляционный анализ исследуемых показателей на внутрисистемном (морфологический и функциональный) и на межсистемном (морфофункциональный) уровнях. В качестве единицы измерения было рассмотрено отношение количества достоверных к общему количеству изученных корреляционных связей.
Как видно из рисунка 19, доля значимых корреляционных связей на морфологическом уровне во всех группах была намного больше, чем на функциональном и, особенно, на межсистемном уровнях. При этом морфологических взаимосвязей больше всего было в ОМГ, а меньше всего -в группе высококвалифицированных легкоатлетов.
Что касается функциональных связей, то их количество в группах спортсменов низкой квалификации было примерно одинаковым (20-21%), а в ОМГ - на 7-8% больше. С повышением спортивной квалификации в группе легкоатлетов и дзюдоистов число значимых функциональных связей уменьшалось (на 13 и 4%), а у пауэрлифтеров - несколько увеличивалось (рис. 19).
Изучение межсистемных интеркорреляций у юношей высших разрядов разных спортивных групп показало, что наименьшее количество интеркоррелятивных связей было у ЛА (6%), что составляло на 3-7% меньше по сравнению с другими группами, а больше всего межсистемных связей оказалось в ОМГ (13%).
Таким образом, по результатам интеркорреляционного анализа наибольшее число значимых морфологических, функциональных и межсистемных взаимосвязей наблюдалось в группе неспортсменов. У легкоатлетов с ростом спортивного мастерства отмечено значительное уменьшение числа морфологических и функциональных взаимосвязей, что предопределяет высокую адаптацию к изменяющимся условиям среды по сравнению с ПЛ и ДД. Пауэрлифтеры ВК характеризовались наиболее жесткой системой связей, что указывает на сниженные адаптивные возможностях организма. Это согласуется с приведенными в главе 3.2.2. данными о низких приспособительных возможностях кардио-респираторной системы к выполнению нагрузок на выносливость у представителей пауэрлифтинга.
При изучении морфофункциональных особенностей спортсменов разной квалификации представлял интерес, с какими из них связано повышение спортивной квалификации студентов в разных видах спорта. Изучение коэффициентов корреляции морфофункциональных показателей у представителей разных видов спорта (табл. 8) с уровнем спортивной квалификации показало, что у легкоатлетов и дзюдоистов выявлено значительно меньшее количество связей с показателями физического развития, чем у пауэрлифтеров.
При анализе взаимосвязей функциональных показателей с уровнем квалификации спортсменов также выявлены значительные различия между обследованными группами. Оказалось, что у легкоатлетов повышение квалификации было связано с большинством изученных показателей кардиореспираторной системы (67%). В то же время, у пауэрлифтеров значимых корреляций не обнаружено, а у дзюдоистов - только с показателями PWC170/Kr, МПК/кг, ЧСС нагрузки и ИВ.
Это подтверждает приведенные выше данные (гл. 3.2.1 и 3.2.3), что в видах спорта с преимущественным проявлением выносливости достижение высокого спортивного результата связано с кардиореспираторной системой, в борьбе дзюдо с физическим развитием и сердечно-сосудистой системой, а в пауэрлифтинге - с показателями физического развития.
Таким образом, спортсмены с преимущественным проявлением выносливости характеризовались значительно большим количеством функциональных взаимосвязей с уровнем квалификации по сравнению с пауэрлифтерами и дзюдоистами, тогда как в группе пауэрлифтеров повышение квалификации связано только с показателями физического развития.