Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Влияние физических нагрузок на состояние кардиореспираторной системы у здоровых детей (обзор литературы) , 8
1.1 Состояние системы внешнего дыхания у здоровых детей, и ее особенности при различных физических нагрузках : 8
1.2 Состояние сердечно - сосудистой системы у здоровых детей, и ее особенности при различных физических нагрузках 15
1.3 Становление ритма сердца в процессе роста и развития ребенка, и ее особенности при различных физических нагрузках 24
Глава 2. Объект и методы исследования 29
2.1 Объект исследования 29
2.2 Методы исследования 30
Глава 3. Влияния физических нагрузок на состояние кардиореспираторной системы 38
3.1 Оценка параметров физического и полового развития детей в зависимости от уровня их двигательной активности 8
3.2 Основные параметры системы внешнего дыхания и их динамика в процессе роста и развития детей 46
3.3 Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у детей в препубертатный период развития 70
3.4 Оценка показателей ЭКГ у детей с различным уровнем двигательной активности 83
3.5 Динамика физической работоспособности у детей в зависимости от уровня их двигательной активности 87
3.6 Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма у детей 7-12 лет с различным уровнем двигательной активности 91
Заключение 110
Выводы 128
Список литературы 131
- Состояние системы внешнего дыхания у здоровых детей, и ее особенности при различных физических нагрузках
- Становление ритма сердца в процессе роста и развития ребенка, и ее особенности при различных физических нагрузках
- Основные параметры системы внешнего дыхания и их динамика в процессе роста и развития детей
- Оценка показателей ЭКГ у детей с различным уровнем двигательной активности
Введение к работе
Актуальность проблемы. Изучение закономерностей индивидуального развития организма на всех этапах онтогенеза определено, прежде всего, актуальностью проблемы сохранения здоровья детей и подростков. Однако и в настоящее время понятие здоровья не является точно детерминированным, так как связано с большой широтой индивидуальных колебаний важнейших показателей жизнедеятельности организма, а также с разнообразием ряда факторов, влияющих на уровень здоровья (Ж.Ж. Раппопорт, 1986; Л.А. Михайлова, 1996; Ю.А. Ямпольская, 1990; А.Г. Щедрина, 2003). Состояние здоровья школьников является актуальной проблемой, так как данные литературы свидетельствуют о том, что лишь 10% выпускников школ могут считаться здоровыми, у трети школьников выявлены различные хронические заболевания (А.А. Баранов, 1998) и за время обучения в школе число здоровых детей уменьшается в 4 - 5 раз.
Имеющиеся в литературе сведения, о процессах роста и развития детей, включающие уровень их физического развития и становления ведущих систем организма в основном, были разработаны в 1970 - 80 гг. (Ж.Ж. Раппопорт, Е.И. Прахин,1986) В настоящее время появляется все больше работ, в которых приводятся сведения о намечающихся тенденциях децелерации у современных детей (Т.В. Чирятьева, 2001). Это является одной из причин, требующих исследования и установления возрастных нормативов основных систем организма.
Использование различного вида физических нагрузок у детей в процессе их обучения в школе, в настоящее время считается целесообразным и важным для их здоровья, поскольку любой вид физической нагрузки оказывает тренирующее влияние на ведущие системы организма (А.П. Исаев, 2000; В.Н. Васильев, 2001; В.В. Колпаков, 1999; А.Г. Щедрина, 2003).
Широко применяемые физические нагрузки в школе в виде уроков физкультуры не учитывают особенности развития детского организма, основные системы которого созревают гетерохронно.
Только комплексный подход и знание закономерностей становления функциональных систем организма, в частности кардиореспираторной, в процессе роста и развития ребенка могут дать основу для разработки рекомендаций по использованию нагрузок различной степени интенсивности у детей каждого возрастного периода, с учетом их пола и условий проживания.
^U ЛЛЦНОІІЛ.ІЬІІАЦ I
І ЬНБЛНОГЕКЛ І
" штяшт
Цель исследования
Выявить особенности становления кардиореспираторной системы у детей препубертатного периода развития с различным уровнем двигательной активности.
Задачи исследования
1. Изучить морфофункциональные особенности роста и развития
детей с различным уровнем двигательной активности.
Исследовать влияние двигательного режима на характер становления системы внешнего дыхания.
Изучить основные показатели сердечно-сосудистой системы и особенности ее регуляции у детей с различной двигательной активностью.
Выявить особенности корреляционных взаимоотношений между показателями кардиореспираторной системы, морфофункциональным статусом и двигательной активностью детей в препубертатном периоде их развития.
Работа проводилась в рамках региональной программы
"Экология, новые технологии и материалы. Красноярского края"" по
разделу "Медико-биологические исследования". Номер
госрегистрации 01990064112. Исследования поддержаны РГНФ (грант № 03-06-00465аД) и Комитетом по науке и высшему образованию Администрации Красноярского края.
Научная новизна
Уточнены нормативы физического развития детей препубертатного
возраста, проживающих в г.Красноярске (Восточная Сибирь) с учетом уровня спонтанной двигательной активности.
Разработаны нормативы основных параметров системы внешнего дыхания и сердечно-сосудистой системы у детей препубертатного возраста, проживающих в г.Красноярске и находящихся на обычном и повышенном двигательном режиме.
Показаны различия в темпах роста и развития у детей,
находящихся на различных двигательных режимах. Дети с повышенной спонтанной двигательной активностью имеют гармоничное физическое развитие в течение всего препубертатного периода. В то время как дети, находящиеся на обычном двигательном режиме в младшем школьном возрасте отличаются дисгармоничным развитием, которое сохраняется только у девочек до конца препубертатного возраста.
Выявлено, что у детей основной группы (повышенный
двигательный режим) система внешнего дыхания работает в более
экономичном режиме, за счет более высокой силы скелетной и дыхательной мускулатуры.
Установлено, что работа сердечно-сосудистой системы у детей, находящихся на повышенном двигательном режиме, соответствует возрастным нормативам, но экономичность ее ниже, чем у сверстников, находящихся на обычном двигательном режиме.
Показано, что у детей в препубертатном возрасте на фоне высокого влияния симпатического отдела автономной нервной системы наблюдается повышение активности центрального контура регулирования. У детей, занимающихся в спортивных секциях в более раннем возрасте проявляется влияние парасимпатической автономной нервной системы.
Научно-практическая значимость Разработанные нормативы физического развития, основных параметров системы внешнего дыхания, сердечно-сосудистой системы и показателей вегетативной обеспеченности организма ребенка на препубертатном периоде его развития внедрены в учебно-педагогический процесс и используются при чтении курса лекций по возрастной физиологии, спортивной медицине в КрасГМА, КГПУ. Материалы диссертации используются в научных исследованиях сотрудниками, аспирантами и студентами СНО кафедр КрасГМА, МУ "Научно-методическом центре спортивной медицины", а также общеобразовательных школах №62 и №96 г.Красноярска.
Положения, выносимые на защиту
В процессе роста и развития детей на препубертатном периоде онтогенеза происходит увеличение основных показателей системы внешнего дыхания, темпы прироста зависят от пола и уровня двигательной активности. Систематические физические нагрузки способствуют более экономичной работе системы внешнего дыхания.
С возрастом происходит повышение эффективности работы сердечно-сосудистой системы, усиливается влияние парасимпатического отдела автономной нервной системы, степень этих изменений определяется полом и уровнем двигательной активности детей. Систематические физические нагрузки приводят к преобладающему влиянию центрального контура регулирования, а также более высокой активности парасимпатического отдела автономной нервной системы.
Апробация работы
Материалы диссертации были доложены: на III Всероссийской
научно-практической конференции "Достижения науки и техники -
развитию сибирских регионов" (Красноярск, 2001); на конференции,
посвященной 100-летию AT. Пшоника "Вопросы интегративной
физиологии" (Красноярск, 2001); на X Российско - Японском
Международном Симпозиуме Медицинского Обмена в г.Якутске
(2003); на Международном симпозиуме "Вариабельность сердечного
ритма: теоретические аспекты и практическое применение" (г.Ижевск,
2003) на научно - практической конференции "Гуманизация
производственной среды и экология человека" (г.Барнаул, 2004); материалы диссертации в процессе ее выполнения докладывались на ежегодных итоговых научных конференциях Красноярской государственной медицинской академии г.г. 2001 -2004.
Публикации По теме диссертации опубликовано 18 работ (из них 13 в центральной печати), выпущены две методические разработки, получено положительное решение на предполагаемое изобретение (№ 021061/2003119898 от 08 07.2003.)
Структура и объем диссертации
Состояние системы внешнего дыхания у здоровых детей, и ее особенности при различных физических нагрузках
Процесс становления отдельных функциональных систем организма в онтогенезе проходит несколько фаз, и от того насколько зрелыми являются те или иные исполнительные механизмы в конкретных функциональных системах будет зависеть качество обеспечения полезного для организма результата [173,176,178]. В первую очередь, это касается функциональных систем, обеспечивающих оптимальное существование ребенка в конкретной среде обитания. Одной из важнейших систем организма, участвующих в обеспечении его кислородом, является система внешнего дыхания, уровень функционирования которой определяется степенью зрелости и тренированности организма, а также условиями, в которых проживает ребенок. Организм детей и подростков чувствительно реагирует на многообразные факторы окружающей среды в период роста и развития [6,18,27,28,29,92,93,148].
По данным Колчинской А.З. [1973] усиленный рост и дифференцировка легких происходит от 3 до 7 лет. Процессы дифференцировки мышечного типа бронхов и ацилярной паренхимы заканчиваются к 7 - 8 годам. К этому времени формируется структура ацинуса, который является основной структурной единицей легкого ребенка (как и взрослого). За весь период развития от рождения и до 7 - 8 лет объем легких увеличивается в 8 раз, а к 10 годам в 10 раз и составляет половину объема легкого взрослого. Количество альвеол к 12 годам соответствует количеству альвеол взрослого и составляет около 300 млн. Размер альвеол главным образом увеличивается после 7 лет и значительное увеличение диаметра наблюдается между 7-ю и 14-ю годами. Таким образом, увеличение объема легких, начиная с 8 лет и до зрелости, происходит не за счет увеличения количества альвеол, а за счет увеличения их объема.
В настоящее время накопилось достаточное количество фактов, свидетельствующих о том, что с возрастом режим дыхания становится более стабильным и редким, а глубина дыхания увеличивается. По данным ряда авторов [74,119,142,168] с 6 до 15 лет частота дыхания (ЧД) уменьшается с 22 - 29 до 14 дыхательных движений в минуту. Мнения не всех исследователей совпадаю с этим. Так, по данным И.В. Рязанова [1967г.], ЧД в 7-летнем возрасте составляет 16 дыхательных движений в минуту и до конца младшего школьного возраста практически не изменяется. А сведения, полученные рядом авторов [128,130], говорят о более высоких показателях ЧД у первоклассников - северян 21,5 - 23,7 дыхательных движений в минуту. В то время как другие исследователи отмечают [64,66,147,168] у детей - северян, особенно младших школьников, более редкое дыхание. [168]
Так, данные литературы свидетельствуют об определенной возрастной динамике ведущих показателей системы внешнего дыхания. Имеются сведения о том, что в возрасте от 7 до 11 лет минутный объем дыхания (МОД) изменяется мало, но возрастная динамика все же прослеживается [67,74]. У мальчиков 7 лет уровень МОД составляет 7,1 л/мин и до 9 лет не изменяется, а в 9 - 10 лет составляет 7,8 л/мин и 8,2 л/мин - в 12 лет. У девочек в 7 лет величина МОД составляет 7,1 л/мин и до 9 лет не изменяется, а в 9 -10 лет составляет 7,7 л/мин. Половых отличий МОД у детей младшего школьного возраста, не выявлено. Однако, СВ. Хрущев [1980] считает, что величины МОД равны у мальчиков и девочек только до 8 лет, а в дальнейшем у мальчиков МОД становится выше, чем у девочек. Это согласуется с данными О.В. Рогачевской [1999]. В то же время некоторые исследователи отмечают такую же динамику этого показателя, как и вышеизложенные авторы, но с более низкими величинами [122].
Минутный объем дыхания определяется такими величинами, как глубина и частота дыхания. Глубина дыхания или дыхательный объем (ДО) у детей значительно меньше, чем у взрослого человека [67,122]. С момента рождения и до 14 лет ДО увеличивается в 8 -10 раз [67]. Ряд авторов отмечает, что ДО у детей 7 лет колеблется в пределах 163 - 240 мл, 8 лет - в пределах 170 - 285 мл, 9 лет - в пределах 230 -319 мл, у детей 10 лет - в пределах 230 - 556 мл,11 лет 254 - 466 мл. Согласно данным, полученным рядом авторов [59,122,146], ДО у детей младшего школьного возраста проживающих на Крайнем Севере и Сибири, не имел отличий по сравнению с детьми средней полосы. У мальчиков 7-9 лет проживающих на Севере, и пришлого населения, средняя величина ДО составила 256,1 - 262,1 мл/м2 , а у девочек соответственно 262,4 - 237,2 мл/м2. Рядом авторов обнаружены половые различия [142]. Так, у мальчиков 8-10 лет отмечается повышение ДО до 379 - 405 мл, в то время как у девочек до 12 лет возрастная динамика ДО сглажена.
Становление ритма сердца в процессе роста и развития ребенка, и ее особенности при различных физических нагрузках
Согласно многочисленным исследованиям, у детей в процессе их роста и развития увеличивается стабильность сердечного ритма. [20,21,32,75,87,111,145,175,177,184,185]. Развитие автономной нервной системы, регулирующей деятельность сердца, в основном, заканчивается уже в 7-10-летнем возрасте, а мышечная ткань сердца, начиная развиваться особенно интенсивно в 12 - 14 лет, продолжает дифференцироваться до 18-20 лет [145,175,177].
Вегетативная реактивность сердца является суммарным показателем уровня экстракардиальных влияний на сердце и функциональное состояние синусового узла в обеспечении гомеостаза сердечно-сосудистой системы. [105,177]. Обычно оценка этой функции осуществляется с помощью ряда показателей: мода (Мо) -наиболее часто встречающееся значение кардиоинтервала; амплитуда моды (АМо) - удельный вес моды; вариационный размах (АХ) - разница между максимальным и минимальным значениями R -R; индекс напряжения (ИН); индекс вегетативного равновесия - ИВР (по соотношению АМо/АХ). Физиологический смысл этих показателей заключается в том, что они отражают влияние центрального контура регуляции на автономный (синусовый) узел по нервным (АМо) и гуморальным (Мо) каналам. АХ служит показателем деятельности автономного контура регуляции ритма сердца, который связан с колебаниями тонуса блуждающего нерва. Воздействие вегетативного звена на синусовый ритм сердца обычно оценивается по соотношению АМо/АХ - индексу вегетативного равновесия (ИВР) [2,20,21]. Данные литературы свидетельствуют о том, что регуляция сердечной деятельности зависит от пола ребенка и обусловлена сочетанием недостаточно зрелых симпатических механизмов регуляции с недостаточно выраженным влиянием парасимпатических центров [37,38]. Эти процессы ярче выражены у мальчиков, чем у девочек. [2,44]. В условиях относительного покоя синусовый ритм сердца у мальчиков и у девочек несколько различается. У всех детей в 7-летнем возрасте наблюдается уменьшение длительности кардиоцикла, удлинение Мо, увеличение вариабельности кардиоциклов в динамическом ряду, снижение механизмов регулирования, по сравнению с 5 - 6 летними. По данным ряда авторов [44,128]., в 6 лет длительность интервала составляла у мальчиков 0,538с и у девочек 0,570с, то в 7 лет этот показатель увеличивался до 0,635с у мальчиков и до 0,653с у девочек. Уровень Мо в 6 лет, составлял - 0,53с и 0,56с в 7-летнем возрасте - 0,62с и 0,65с. Величина АХ в 6 лет составляет - 0,18с и 0,19с, а в 7 лет - 0,24с и 0,26 с. Отношение АМо/ АХ в 6 лет - 252,3 усл.ед. и 234,0 усл.ед., а в 7 лет - 177,0 усл.ед. и 199,7 усл.ед. соответственно. Величина индекса напряжения в 6 лет 209,1 усл.ед. и 228,4 усл.ед., а в 7 лет 142,7 усл.ед. и 169,5 усл.ед. В дальнейшем с 7 до 10 лет показатели сердечного ритма практически не изменялись. Такую же закономерность отмечают и другие авторы [2]. Однако, значения уровня функционирования синусового узла ниже, чем у предыдущих и в возрасте 7-Ю лет среднее значение Мо составляет 0,58с.
Существуют сведения [44]., согласно которым к 11 году жизни заметно повышаются холинергические влияния, снижается воздействие центрального звена регуляции сердечной деятельности. Это проявляется увеличением длительности кардиоцикла 0,71с -0,74с, и Мо 0,70с - 0,75с. Также увеличивается вариабельность распределения кардиоциклов в динамическом ряду (АМо) 37,2% -37,8%. Вышеизложенные данные согласуются с мнением многих авторов [2,3, 4,81], и свидетельствуют о повышении функциональных возможностей регуляторных систем сердца. Имеются данные [2,44], согласно которым отмечается снижение показателей АМо/АХ до 145,9 усл.ед. - 147,7 усл.ед. и ИН до 99,2 усл.ед. - 113,1 усл.ед. как у мальчиков, так и у девочек. Это подтверждает, что с возрастом степень напряжения регуляторных механизмов ослабевает [2,42,51]. У девочек 8-9 лет, не занимающихся спортом, при статической нагрузке показатель Мо уменьшается с 0,69с до 0,57с. [42]. По данным ряда авторов [51] при эмоциональном стрессе Мо также снижается и составляет у детей от 7 до 10 лет 0,66с - 0,58с и у 11-летних 0,76с.
При обследовании детей 9-12 лет, не занимающихся спортом, и отмечается снижение АМо [45]. Показатели АМо изменялись при статической нагрузке. У девочек 8-9 лет АМо при нагрузке увеличилась с 42,8% до 49,4% [42].
Существуют сведения о зависимости показателя АХ от статической нагрузки [42]. Так, у девочек 8-9 лет, не занимающихся спортом, при статической нагрузке выявлено увеличение АХ с 0,23с до 0,25с. Отношение АМо/ АХ у девочек 8-9 лет при статической нагрузке значительно возрастает ( с 193,7 усл.ед до 207,6 усл.ед.) [42].
По данным ряда авторов [51,172], стресс, прежде всего, затрагивает регуляторные механизмы сердечно-сосудистой системы, и поэтому уровень их напряжения, определяемый по структуре сердечного ритма, может оцениваться как критерий глубины стресса. При обследовании детей 7-14 лет выявлено, что величина напряжения тем больше, чем меньше возраст ребенка. У детей при эмоциональном стрессе индекс напряжения (ИН) возрастает от 249,3 усл.ед. до 257,4 усл.ед. у детей 7-10 лет и от 161,7 усл.ед. до 306,3 усл.ед. у детей 11-14 лет. Влияние статической нагрузке также проявляется увеличением ИН (с 142,7 усл.ед. до 183,8 усл.ед. у девочек 8-9 лет) [42].
При обследовании детей 9-12 лет, не занимающихся спортом, отмечается снижение ИН после курса интервальной гипоксической тренировки (ИГТ) [45]. Так после курса интервальной гипоксической тренировки ИН снижается с 178,5 усл.ед. до 142,3 усл.ед.
Основные параметры системы внешнего дыхания и их динамика в процессе роста и развития детей
МОД является интегральным показателем, отражающим работу системы внешнего дыхания. Этот параметр у детей старшего школьного возраста достоверно выше, чем у младших школьников независимо от пола и уровня их двигательной активности (р 0,05) (рис.5а.,5б.)
Полученные результаты у детей, занимающихся в спортивных секциях, выявили достоверные половые различия: отмечаются более высокие показатели МОД у мальчиков, по сравнению с девочками в младшем школьном возрасте, в возрастных группах 10-12-летних половых отличий по величине этого показателя не наблюдается. Так, у мальчиков 7 - 9 лет основной группы МОД составил (19,35 ± 1,16)л, что достоверно (р 0,05) выше, чем у девочек (15,93 ± 0,85)л. У детей, находящихся на обычном двигательном режиме, показатели МОД на всем изучаемом отрезке онтогенеза не имеют достоверных половых и возрастных отличий.
Анализ возрастной динамики МОД у детей в препубертатный период свидетельствует о увеличении этого показателя в конце указанного возраста по сравнению с исходным уровнем. Наиболее ярко эта динамика проявляется у девочек, находящихся на обычном двигательном режиме (+20,0%) (р 0,05) и занимающихся в спортивных секциях (36,5%) (р 0,05). У мальчиков эта тенденция сохраняется, но носит менее выраженный характер: +9,0% (р 0,05) и +16,5% (р 0,05) соответственно. Необходимо отметить, что МОД у детей основной группы независимо от пола и возраста достоверно выше практически во всех возрастных группах, по сравнению с контролем. Прирост этого показателя у девочек, изменяется от 28,6% до 40,0%; у мальчиков его изменения составляют от 16,3 до 44,5% в разных возрастных группах.
Установлено, что увеличение МОД у детей препубертатного возраста сопровождается возрастанием ДО и снижением ЧД.
Согласно полученным данным, ДО в группе детей 10-12 лет достоверно выше, чем у младших школьников независимо от пола и уровня их двигательной активности (рис.ба. и 66.).
Выявлены отличия в динамике данного показателя у детей в зависимости от их половой принадлежности. Анализ возрастной динамики показал, что у девочек в9-, 11 -и 12 лет, находящихся на повышенном двигательном режиме, выявлено достоверное увеличение ДО, по сравнению с их сверстниками контрольной группы. Так, в 9 и 11-летнем возрасте этот показатель составляет (0,53 ± 0,06)л и (0,55 ± 0,04)л, а в 12 лет ДО составляет 0,73 ± 0,05л, что достоверно (р 0,05) выше, чем у их сверстниц с обычным двигательным режимом [(0,46 ± 0,03 и 0,47 ± 0,06л соответственно) и (0,58 ± 0,07)л.]. В остальных возрастных группах девочек достоверных отличий по величине этого показателя в зависимости от уровня физической активности не выявлено. У мальчиков эта тенденция менее выражена. Представляет интерес величина прироста данного параметра в пограничных группах, исследуемого возрастного интервала. Анализ уровня ДО в группах 12-летних детей по сравнению 7-летними, свидетельствует о следующем: у детей, занимающихся в спортивных секциях имеет место увеличение данного показателя по отношению к начальному периоду препубертатного возраста. Наиболее ярко эта закономерность проявляется у девочек: прирост ДО у 12-летних по сравнению с 7-летними составляет +34,8% (р 0,05), а у девочек контрольной группы эта величина составляет лишь 10,8% (р 0,05). У мальчиков данная динамика менее выражена и у 12-летних мальчиков по сравнению с группой 7-летних составляет 10,0% и 5,6% соответственно (р 0,05). Следовательно, величина ДО имеет тенденцию увеличения по мере роста и развития ребенка, этот процесс наиболее ярко наблюдается у детей находящихся на повышенном двигательном режиме.
Частота дыхания (ЧД) является характеристикой, отражающей энергетические траты организма. Установлено, что ЧД у детей среднего и младшего школьного возраста имеет достоверные отличия. Так, у 7-9-летних детей контрольной группы этот показатель составил - 27,94 ± 0,74 в минуту, а у 10-12-летних 24,99 ± 0,62 в минуту (р 0,05). У детей 7-9 лет основной группы ЧД составила 29,48 ± 1,05 в минуту, что достоверно выше, чем у 10-12-летних (27,87 ± 0,96 в минуту) (р 0,05). У детей, начавших заниматься в спортивных секциях, уже спустя 7-8 месяцев, отмечается достоверное снижение ЧД по сравнению со сверстниками из контрольной группы.
Оценка показателей ЭКГ у детей с различным уровнем двигательной активности
Электрокардиограмма (ЭКГ) является одним из основных методов исследования сердечной деятельности, так как графически отображает электрофизические процессы, происходящие в миокарде. Проведенный анализ положения электрической оси сердца (ЭОС) показал следующее. У детей во всех обследуемых возрастных группах независимо от пола и уровня двигательного режима выявлено преобладание нормограмм и увеличение их числа с возрастом (рис.24). Четкой закономерности доли нормограмм у детей в зависимости от двигательного режима не выявлено.
Так, у детей 7-9 и 10-12 лет, занимающихся в спортивных секциях, доля нормограмм составляет 66,41% и 81,31%, а у контрольной группы 66,23% и 81,85% соответственно. У мальчиков, находящихся на повышенном двигательном режиме, в обеих возрастных группах, доля нормограмм выше, чем в контрольной группе. В младшем школьном возрасте процент нормограмм составляет 78,26% и 54,56% (в основной и контрольной группе соответственно), а в среднем школьном возрасте 80,0% и 72,0% соответственно. У девочек отмечается противоположная закономерность. В возрастной группе 7-9 и 10-12-летних девочек, занимающихся в спортивных секциях, доля нормограмм значительно ниже, чем в контрольной группе и составляет для младшего школьного возраста 54,55% и 75,9% (в основной и контрольной группе соответственно), а в среднем школьном возрасте 82,61% и 91,7% соответственно. Отмечается достоверное снижение с возрастом доли левограмм как у мальчиков, так и у девочек независимо от уровня их двигательной активности.
Установлено, что на протяжении всего препубертатного периода у детей, находящихся на обычном двигательном режиме, наблюдается достоверное снижение амплитуды зубца Р с возрастом, независимо от половой принадлежности (табл.4.). У детей, занимающихся в спортивных секциях, четко выражены половые отличия. Амплитуда зубца Р у мальчиков обеих возрастных групп, находящихся на повышенном двигательном режиме, в младшем школьном возрасте достоверно ниже, чем у девочек (р 0,05) (табл.4.). Выявляется достоверное (р 0,05) снижение амплитуды зубца Р у мальчиков 7-9 лет и девочек обеих возрастных групп, занимающихся в спортивных секциях, по сравнению с соответствующими группами детей, находящихся на обычном двигательном режиме. Показатели длительности зубца Р и интервала PQ являются относительно стабильными и не зависят от пола и возраста ребенка. Длительность комплекса QRS варьирует в пределах от 0,08 до 0,10с. У мальчиков среднего школьного возраста, а также у девочек в обеих возрастных группах, находящихся на повышенном двигательном режиме, длительность QRS достоверно ниже по сравнению с их сверстниками из контрольной группы. Следовательно, возбуждение желудочков у детей, занимающихся спортом, происходит быстрее, чем у их сверстников из контрольной группы. Длительность всего желудочкового комплекса QT у детей во всех обследованных возрастных группах не имеет достоверных отличий. Амплитуда зубца Т у детей, занимающихся в спортивных секциях, достоверно ниже, чем в контрольной группе. В обеих возрастных группах у мальчиков она достоверно выше, чем у девочек независимо от уровня двигательного режима (р 0,05). Длительность зубца Т у девочек ниже, чем у мальчиков, и на протяжении всего исследуемого возрастного периода не меняется независимо от уровня двигательной активности. У мальчиков младшей возрастной группы (7-9 лет), находящихся на обычном двигательном режиме, длительность зубца Т достоверно выше, чем в основной группе. У детей в среднем школьном возрасте отмечается обратная зависимость. Таким образом, проведенные нами исследования электрических проявлений сердца у детей младшего и среднего школьного возраста с различным двигательным режимом, позволили выявить определенные закономерности, как от пола, так и от возраста и физической активности. Электрические изменения в работе сердца в период первого детства характеризуются повышением доли нормограмм в обеих возрастных группах, наиболее четко выраженом у мальчиков, независимо от уровня их двигательной активности, а у девочек наблюдается противоположная тенденция, сопровождающаяся снижением с возрастом доли левограмм и сохраненной долей правограмм. Длительность основных интервалов у обследованных детей не имеют возрастных и половых отличий. У детей с повышенной двигательной активностью отмечается более частый ритм сердечной деятельности; большая скорость проведения импульса по атриовентрикулярному пучку и ножкам Гиса (более низкие значения длительности QRS при равных Q - Т); меньшая продолжительность электрической систолы по сравнению с их сверстниками, находящимися на обычном двигательном режиме.
Под влиянием систематических занятий физическими упражнениями активизируется деятельность всех органов и систем, повышается способность организма детей к мобилизации функциональных возможностей и более экономичному выполнению мышечной работы. Проведенные исследования выявили следующее. Физическая работоспособность у детей с возрастом увеличивается. Установлено, что в группе младших школьников этот показатель достоверно ниже (р 0,05), чем в группе детей 10-12 лет (рис.25, и 26.).