Характеристика функциональной активности надпочечников и щитовидной железы человека в связи с длительностью проживания на северо-востоке СССР Ардашев Александр Анатольевич

Характеристика функциональной активности надпочечников и щитовидной железы человека в связи с длительностью проживания на северо-востоке СССР
<
Характеристика функциональной активности надпочечников и щитовидной железы человека в связи с длительностью проживания на северо-востоке СССР Характеристика функциональной активности надпочечников и щитовидной железы человека в связи с длительностью проживания на северо-востоке СССР Характеристика функциональной активности надпочечников и щитовидной железы человека в связи с длительностью проживания на северо-востоке СССР Характеристика функциональной активности надпочечников и щитовидной железы человека в связи с длительностью проживания на северо-востоке СССР Характеристика функциональной активности надпочечников и щитовидной железы человека в связи с длительностью проживания на северо-востоке СССР Характеристика функциональной активности надпочечников и щитовидной железы человека в связи с длительностью проживания на северо-востоке СССР Характеристика функциональной активности надпочечников и щитовидной железы человека в связи с длительностью проживания на северо-востоке СССР
>




Ардашев Александр Анатольевич. Характеристика функциональной активности надпочечников и щитовидной железы человека в связи с длительностью проживания на северо-востоке СССР : ил РГБ ОД 61:85-3/1653

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Экологические факторы Севера и их влияние на организм человека 9

1.2. Белковый, липидный и углеводный обмен у жителей Севера 14

1.3. Эндокринно-иммунные взаимоотношения у жителей Севера 17

1.4. Функциональная активность надпочечников у жителей Севера 18

1.5. Функциональная активность щитовидной железы у жителей Севера 24

1.6. Взаимоотношения между гормонами надпочечников и щитовидной железы 25

2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика обследованных 28

2.2. Методы исследования 30

2.3. Методы определения содержания гормонов 31

2.3.1. Флуорометрический метод 31

2.3.2. Радиоиммунный метод определения общего тироксина в сыворотке крови 32

2.3.3. Радиоиммунный метод определения кортизола в сыворотке крови 33

2.3.4. Радиоиммунный метод определения трийодтиронина в сыворотке крови 33

2.3.5. Радиоиммунный метод определения содержания тиро-тропина в сывортке крови 34

2.3.6. Математические методы материала 34

3. Глюкокоргикоидная функция у жителей северо-востока СССР 36

3.1. Содержание кортизола в крови коренных жителей 36

3.2. Содержание кортизола в крови коренного русского населения 45

3.3. Содержание кортизола в крови пришлых жителей 48

4. Функциональная активность щтовйдной железы у жителей северо-востока СССР 63

4.1. Содержание тироксина в крови коренных жителей 64

4.2. Содержание тироксина в крови коренного русского населения 69

4.3. Содержание тироксина в крови пришлых жителей 72

4.4. Содержание трийодтиронина в крови жителей Северо-Востока СССР 81

4.5. Содержание тиротропина в крови жителей Северо-Востока СССР 83

5. Взаимоотношения между коргизолом и гормонами щитовидной железы у жителей северо-востока СССР 85

5.1. Корреляционный анализ между кортизолом и гормонами щитовидной железы у коренных жителей 85

5.2. Корреляционный, анализ между кортизолом и гормонами щитовидной железы у коренного русского населения 86

5.3. Корреляционный анализ между кортизолом и гормонами щитовидной железы у пришлых жителей 90

6. Аспекты глюкокоргжоидной функции и щитовидной железы у жителей северо-востока СССР 97

7. Обсуждение 101

Выводы 116

Указатель литературы 118

Введение к работе

Актуальность темы. Своеобразные условия Севера, характеризующиеся резко выраженной сезонной фотопериодичностью, значительной изменчивостью метеофакторов, отрицательным тепловым балансом, повышенной гелио- и геомагнитной активностью требуют напряжения адаптивных функций организма человека (Г.М.Данишевс-кий, 1955; И.С.Кандрор, 1968; Б.Б.Алисов, 1969;-А.П.Авцын, 1972; Н.Р.Деряпа и И.і.Рябинин, 1977; В.П.Казначеев, 1980; В.И.Турчин-ский, 1980; А.П.Милованов, 1983; Л.Е.Панин, 1983). Явные и скрытые дефекты систем адаптационных реакций, в условиях комплексного воздействия внешней среды Севера, приводят к заболеваниям (В..П.Казначеев, 1980; В.И.Турчинский, 1980; Л.Е.Панин, 1983) и интенсивной ремиграции пришлого населения в привычные средние широты (С.М.Навасардов, 1976). Тщательное изучение систем жизнедеятельности организма: респираторной, сердечно-сосудистой и других позволило обнаружить ряд адаптивных и патологических изменений у жителей Севера (А.П.Авцын, 1972; Л.Н.Матвеев и А.Г. Марачев, 1978; А.П.Авцын, А.Г.Марачев, Л.Н.Матвеев, 1979; В.П. Казначеев, 1980; А.П.Милованов, 1983). Отмечены перестройки в липидном и углеводном обмене (Л.Е.Панин, 1978; Р.И.Данилова и А.А.Ардашев, 1984). Выявлены изменения общей иммунологической реактивности организма (Е.Л.Гельфгат, 1981).

Известно, что изменение условий среды вызывает перестройки в регуляторных системах гомеостаза. Одним из звеньев, осуществляющих эту функцию, является эндокринная система (Г.Селье, I960; Л.Е.Панин, 1983; В.П.Казначеев, 1984). Однако исследование гормонального профиля у жителей Севера до настоящего времени носили поисковый характер и давали лишь общее представление об эндокрин-

ной конституции у населения высокоширотных регионов (Н.Р.Деря-па и И.Ф.Рябинин, 1977; Л.Е.Панин, 1978; В.П.Казначеев и Ю.П. Шорин, 1980; Н.В.Шварева и А.В.Ткачев, 1983).

Цель работы. Целью настоящей работы явилось изучение функционального состояния надпочечников и щитовидной железы у жителей Крайнего Северо-Востока СССР.

Основные задачи исследования. Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:

1. Выявить содержание кортизола, тироксина, трийодтиронина

и тиреостимулирующего гормона в крови коренного населения, коренных русских (первое поколение) и пришлых жителей Крайнего Северо-Востока СССР.

  1. Исследовать динамику содержания кортизола и\тироксина в крови коренных, коренных русских и пришлых жителей Северо-Востока в зависимости от возраста и пола обследуемых.

  2. Изучить уровень кортизола, тироксина, трийодтиронина и тиреостимулирующего гормона в крови пришлых жителей с различным стажем пребывания на Севере.

  3. Выявить концентрацию кортизола и тироксина в крови пришлых жителей в различные сезоны и время дня.

  4. Провести корреляционный анализ между изученными гормонами.

Научная новизна. В результате дифференцированного изучения содержания гормонов надпочечника и щитовидной железы у различных групп населения Северо-Востока СССР выявлено, что:

I. Коренное население характеризуется некоторым снижением кортизола, тироксина и возрастанием трийодтиронина в крови по сравнению со среднеширотными показателями.

  1. У коренного русского населения определяется достоверно повышенный уровень кортизола и трийодтиронина по отношению к жителям умеренных широт.

  2. У пришлых жителей Северо-Востока отмечается наиболее высокий показатель кортизола, умеренно повышенный уровень тироксина по отношению к коренному населению.

  3. При анализе глюкокортикоидной функции у пришлых жителей выявлена динамика, зависящая от времени проживания в данном регионе. В первые четыре года пребывания на Севере наиболее высокая концентрация кортизола в крови. С возрастанием стажа проживания на Севере уровень этого гормона снижается.

  4. В весеннее время у жителей Северо-Востока отмечается максимум содержания кортизола в крови. Наиболее высокие величины концентрации тироксина можно наблюдать в осенний период.

Практическая ценность работы. I. Полученные результаты изучения уровня гормонов в крови жителей Севера позволяют представить особенности гормональных перестроек при воздействии комплекса экологических факторов высоких широт. 2. Установлена географическая норма содержания кортизола, тироксина и трийодтиронина в плазме периферической крови жителей Северо-Востока СССР. 3. Имеющиеся данные важны для диагностики нарушений функции щитовидной железы и надпочечников у жителей Севера.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всесоюзной конференции по климато-географической патологии человека на Крайнем Севере, Норильск, 1976; II Всесоюзной конференции "Адаптация человека в различных климато-географических и производственных условиях", Владивосток, 1977; ІУ Международном симпозиуме по приполярной медицине, Новосибирск, 1978; Магаданской

областной научно-практической конференции, Магадан, 1980; Республиканской научно-практической конференции патоморфологов, Гродно, 1980; Всесоюзной конференции по хронобиологии и хронопатологии, Москва, 1981; Ш Всесоюзной конференции "Адаптация человека в различных климато-географических и производственных условиях", Ашхабад, 1981; IX Всесоюзном симпозиуме "Биологические проблемы Севера", Сыктывкар, 1981; УП Всесоюзной конференции по экологической физиологии, Сыктывкар, 1982. Предзащита диссертации состоялась на межлабораторном семинаре Института физиологии СО АМН СССР.

Публикации. По теме диссертации опубликовано II работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, главы по материалам и методам исследования, собственных данных, обсуждения результатов, выводов и списка использованной литературы. Текст изложен на 139 страницах машинописи, включает 27 таблиц. Библиография содержит 200 наименований.

Экологические факторы Севера и их влияние на организм человека

Экстремальные условия Севера СССР создают определенные трудности экономическому освоению значительных природных богатств этой территории. Естественно, все это ставит конкретные задачи перед медико-биологической наукой, выработать рекомендации с целью ускоренной адаптации пришлого контингента людей и изучения региональных норм функционирования гомеоста-тических систем.

Немаловажная роль в приспособлении человека к экстремальным условиям принадлежит социальным факторам. Однако несмотря на создание оптимальных условий быта и трудовой деятельности, невозможно исключить влияния комплекса абиотических факторов Севера (Г.М.Данишевский, 1955; И.С.Кандрор, 1968; В.П.Казначеев, 1980). Накопленный значительный материал по адаптации человека к условиям высоких широт дает основание считать, что воздействие экологических факторов этих областей приводит к сложной перестройке физиологических процессов в организме (Г.М.Данишевский, 1955; И.С.Кандрор, 1968; Н.П.Неверова, 1969; Н.Р.Деряпа, И.Ф.Рябинин, 1977; Л.Е.Панин, 1978; Т.И.Андронова, 1979; В.П.Казначеев, 1980; В.И.Турчинекий, 1980).

Основной комплекс абиотических воздействий Севера на человека определяется: частотой изменчивости погод, значительным колебанием атмосферного давления, влиянием гелио- и геомагнитной активностью, отрицательным тепловым балансом (Б.П.Алисов, 1969; B.H.fycaHOB, 1978).

Одной из важнейших природных особенностей Севера является специфика светопериодизма, характеризующаяся длительным летним световым периодом и полярной ночью. Это, несомненно, вызывает определенные циклические изменения в организме, особенно у приезжих людей (Г.М.Данишевский, 1955). Чередование длительных периодов дня и ночи оказывают значительное воздействие на гуморальную и, в том числе, на эндокринную системы (Л.Е.Панин,1978; Т.И.Андронова, 1979; В.П.Казначеев и Ю.П.Шорин, 1980; В.И.Тур-чинский, 1980).

Известно благотворное воздействие умеренных доз ультрафиолетовых лучей на самочувствие человека (Г.М.Данишевский, 1955). Однако в высоких широтах слой озона, значительно превышающий таковой в средних широтах, является существенным препятствием для проникновения до поверхности Земли ультрафиолетовых лучей, вследствии этого, при одинаковом солнцестоянии, жители Севера в меньшей мере получают ультрафиолетовой радиации.

Значительную роль в формировании погоды Крайнего Севера играют циклоны и антициклоны, образуемые различными температурными параметрами воздушных масс Северного Ледовитого океана и нагретым воздухом тропических районов. Частые изменения давления в атмосфере вызывают циклоническую деятельность в Северо-Восточном регионе СССР, где перепады достигают 50 мб., при этом скорость ветра доходит до 20 - 30 м/с (Б.П.Алисов, 1969). Столь частые и непериодичные колебания давления с амплитудой от 40 до 85 мб наблюдаются на Севере, где частота изменения достигает 12 мб за час, а скорость ветра может увеличиваться на 10 - 15 м/с. Имеющиеся сведения указывают на то, что организм человека реагирует не столько на среднюю величину метеофакторов, сколько на частоту их изменений (Н.А.Ремизов, 1934; Г.М.Данишевский, 1955).

К числу важнейших абиотических факторов, воздействующих на функциональные системы организма человека, относят космическое излучение и активность магнитного поля Земли (А.Л.Чижевский, 1976). Так, в биоритмике организмов и их эволюционном процессе существенное значение отводится магнитным флук-туациям (А.Л.Чижевский, Ю.Г.Шишкина, 1969; М.М.Травкин, 1971; В.Г.Логинов, 1974). Известно, что с продвижением на Север напряженность магнитного поля возрастает (Л.Н.Жигалов, 1967; А.Л.Чижевский, 1976). Это связано с особенностями строения магнитосферы в приполярных областях. Ориентированные на полюса магнитные силовые линии являются ловушкой для космических лучей, приходящих к Земле с различной интенсивностью. ВеледетВИИ этого создаются магнитные бури, особенно выраженные на приполярных шапках Земли (Л.Н.Жигалов, 1967; Б.Е.Брюнелли, 1974). Замечено, что в период интенсивных магнитных бурь изменяется функция коры надпочечников (Т.И.Андронова, 1979).

По климатическим условиям обширная территория Крайнего Севера СССР, простирающаяся от Кольского полуострова до мыса Дежнева, подразделяется на несколько регионов. Более мягким климатом по сравнению с другими регионами отличается Европейский Север, где формирование климата, в большей мере, определяется влиянием теплого течения Гольфстрим. Проходящие через данную область теплые воздушные массы и холодные с Северо-Востока Северного Ледовитого океана создают в зимнее время частые перепады атмосферного давления, с резкими изменениями температурного режима. В этом регионе наблюдаются значительные среднегодо - вые осадки (Б.П.Алисов, 1969). Более суровым климатом характеризуется Крайний Север Сибири, с его контрасными температурными условиями и длительным зимним периодом. С удалением от океана климат этого региона становится резко континентальным, с отрицательными среднегодовыми температурами и сезонной амплитудой изменения их свыше 100 градусов. Одним из регионов с экстремальными климатическими условиями является Крайний Северо-Восток СССР. В данном районе формирование климата, с одной стороны, обусловлено воздушными массами Северного Ледовитого океана и Охотского моря, с другой, что создает в этом регионе зону пониженного давления, особенно часто в зимнее время СБ.П.Алисов, 1969). Значительная циклоническая деятельность, как известно, приводит к существенному изменению функции нервной и гуморальной систем у части проживающего населения Севера (Н.П.Неверова, 1969; Т.И.Андронова,1979).

Циклоны и антициклоны вызывают частые и значительные пере -мещения воздушных масс, которые сопровождаются в районах Северо-Востока СССР по сравнению с другими регионами низкими температурами. Температурный режим Магаданской области, особенно континентальных районів, достигает годовых перепадов до 80 - 90 С, при отрицательном среднегодовом балансе. С продвижением с запада на восток в пределах Магаданской области среднегодовая температура понижается и достигает - ЮС в районе г. Певека (Н.К.Клюкин, 1970).

Общая характеристика обследованных

Изучение функции надпочечников и щитовидной железы у человека при воздействии комплекса факторов высоких широт проводилось на Северо-Востоке СССР с 1975 по 1980 г.г. Население обследова -лось в условиях экспедиционных работ на Чукотке и в центральных районах р. Колымы. Значительная часть обследованных была из числа первичных доноров областной станции переливания крови г. Магадана.

Обследованное население на Чукотке можно считать проживающим в условиях чрезвычайных климатических трудностей. Центральные районы реки Колымы относятся к зоне повышенной трудности. В этом регионе зимой температуры часто держатся ниже - 40С. Воздух сухой. Атмосферное давление изменяется в течение на 2 - 4 мбара, а перепад температуры может составлять 10 - 12С. Регион в пределах г. Магадана по климату считается районом высокой трудности. Здесь муссонная циркуляция воздуха, частые и сильные ветры, значительные перепады давления.

Обследовано три группы населения Северо-Востока СССР с различным периодом пребывания в данном регионе. Первую группу составили коренные жители севера. Для них характерен традиционный род занятий, питания и обычаев. Следует добавить к этому, что популяции коренных жителей проходили отбор на протяжении многих поколений, іесомненно, что эта часть населения рассматривалась отдельно и ее зоставили жители коренных национальностей Северо-Востока СССР: укчи, эскимосы, эвены и эвенки, проживающие в Чукотском национальном округе и в пределах Магаданской области.

Вторая группа - коренное русское население (первое поколение). В третью группу обследованных были включены приезжие из средних широт страны. Прибывшие на Север по времени проживания были распределены на три подгруппы: А - лица на начальной стадии адаптации (первые четыре года проживания на Севере), которые, по мнению многих исследователей, характеризуются значительным напряжением деятельности систем гомеостаза и большим числом заболеваний адаптационного характера (С.М.Навасардов, 1978; В.П.Казначеев, 1980; В.И.Турчинский, 1980; Л.Е.Гельфгат, 1981). Б - лица прожившие на Севере 5-9 лет. В этот период происходит относительное установление функционирования систем поддержания гомеостаза на более высоком уровне по сравнению с исходными параметравли ( В.И.Турчинский, 1980; Л.Е.Гельфгат, 1981; А.П.Милованов, 1983). В - прожившие на Севере 10 и свыше лет. Их, по мнению исследователей (В.П.Казначеев, 1980; Е.Л.Гельфгат, 1982), можно считать условно адаптированными в результате перехода на новый уровень функционирования гомео-статических систем организма.

Все испытуемые проходили медицинское освидетельствование. Признаков нарушений в эндокринной системе у них отмечено не было. Всего обследовано 1262 человека. Из них 762 приезжих, 314 лиц коренных национальностей и 186 человек из числа коренного русского населения (табл.1). При анализе результатов, помимо разделения на группы, проведено подразделение по полу и возрасту обследуемых. В основу разделения по возрасту была взята классификация Всемирной Организации здравоохранения. В первую возрастную группу вошли школьники 7-14 лет. Подростковую группу составили юноши и девушки в возрасте 15 - 17 лет. В юношескую группу были определены 18 - 19-летние. Наиболее многочисленную возрастную группу составили лица 20 - 34-летнего возраста. В последующую группу вошли лица 35-44 лет. Стар-шевозрастную группу составили 45 - 54-летние. Объединённую возрастную группу 55 и старше лет составили лица пожилого возраста.

Для характеристики циркадных и аркадных различий уровня гормонов в крови была обследована часть приезжих жителей в различные сезоны года; у одних и тех же лиц определяли уровень кортизола, тироксина и ТСГ утром и вечером.

У коренных жителей были выявлены резервные возможности глю-кокортикоидной функции при нагрузочном тесте АКТГ (внутримышечно вводили 250 мкг АКТГ пролонгированного действия). Кровь для определения кортизола забирали через 12 и 24 часа после инъекции гормона.

В сыворотке периферической крови определяли содержание II-оксикортикостероидов (ІІ-0КС) и кортизола, характеризукщих глю - ЗІ -кокортикоидную функцию надпочечников; тироксин (Т ) и трийодтиронин (Тд) - гормоны щитовидной железы и гормон гипофиза -тиротропин (ТСГ).

Из существующих методов определения данных гормонов нами были выбраны флуорометрический (ІІ-0КС) и радиоиммунологический (кортизол, тироксин, трийодтиронин и тиротропин). Эти методы отличаются высокой специфичностью и чувствительностью, что позволяет определять содержание гормона в малых объемах сыворотки крови.

Забор крови проводили в утренние часы. У части обследованных забор осуществляли утром и вечером одного дня. Кровь забирали из локтевой вены по 10 мл в центрифужные пробирки. После свертывания крови сыворотку отделяли центрифугированием при 3000 об/мин в течение 20 минут. В случае невозможности определения в этот же день, сыворотку крови, замораживали и хранили при температуре ниже -20С.

Флуорометрический метод определения ІІ-0КС в сыворотке крови нами взят потому, что он позволяет определять с высокой точностью сотые доли микрограмма кортикостероидов в исследуемой пробе. Чувствительность этого метода во много раз превосходит таковую спектрофотометрических методов. Специфичность флуорометрического метода возрастает при использовании спек-трофлуорометров. С этой целью нами был переоборудован спектрофотометр "Спекол" в спектрофлуорометрическую установку (А.А. Ардашев, П.П.Голиков, В.И.Звалинский и др., 1969). На этой установке проводилось определение ІІ-0КС в крови пришлых жителей Северо-Востока СССР.

Содержание кортизола в крови коренных жителей

Условия жизни коренного населения Севера привели к определенному функционированию гомеостатических систем организма ( Л.Е.Панин, 1978; В.П.Казначеев и Ю.П.Шорин, 1980; В.И.Турчин-ский, 1980). Для них характерен отличительный от общепринятого тип обмена веществ. По данным Л.Е.Панина (1978) и В.И.Крылова (1980) у аборигенов Севера интенсивность жирового обмена существенно выше по сравнению с углеводным обменом. Эти исследователи связывают данную специфику, в немалой мере, с традици .-37-онным пищевым рационом, в котором преобладают продукты животного происхождения. В плазме крови коренного населения находят значительное содержание липидов низкой и очень низкой плотности (Л.Е.Панин, 1978; В.И.Крылов, 1980). Эта особенность, по мнению Л.Е.Панина (1974), при большой энергоемкости пищевых продуктов с преобладанием липидов, представляет собой один из моментов экономизации энергетических процессов. В то же время, если высокое содержание липидов в крови жителей умеренных широт приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, то коренное население Севера редко страдает этим недугом (В.И.Турчинский, 1980). Вероятно, это связано с особенностями регуляторних систем организма, .среди которых эндокринной системе и, в частности, глюкокортикоидам отводится ведущая роль (В.В.Меньшиков, Ф.Б. Березин, Т.Д.Большакова и др., 1978; Л.Е.Панин, 1978).

Известно, что у лиц данной группы населения обнаруживаются весьма низкие величины общей иммунологической реактивности организма (Е.Л.Гельфгат и Л.Л.Соловенчук, 1978). У коренных жителей Севера прослеживается своеобразная реакция свободно-радикального окисления, которая по отношению к приезжему населению снижена и коррелирует с высокой антиоксидантной активностью сыворотки крови (Н.Г.Колосова, В.Ю.Куликов, Ю.П.Шорин, 1980). Многие из физиологических реакций организма человека и животных регулируются гормонами коры надпочечников (Х.М.Марков, 1967; Н.А.Юдаев, Б.В.Покровский, Т.Н.Протасова, 1976). Все это свидетельствует о важности изучения функционального состояния надпочечников у данной популяции населения Севера.

Популяция коренных жителей Северо-Востока СССР характеризуется многими особенностями присущими для жителей высоких широт. Все это дает нам основание полагать, что у них и своеоб - 38 -разная функциональная активность надпочечников.

Полученный нами материал позволил выявить у аборигенного населения, представленного почти всеми возрастными группами, наличие существенных различий концентрации кортжзола в крови зависимое от возраста.

В младшей возрастной группе школьников (7-14 лет) уровень гормона в крови оказался минимальным (табл.2). Сравнение данного показателя выявленного у школьников умеренных широт (276 і 3,0 нмоль/л)(М.А.1уковский, 1982) свидетельствует о несколько сниженном содержании кортизола у жителей изучаемого нами региона. Прослеживается наличие существенных половых различий концентрации гормона в данном возрасте. Уровень кортизола в крови девочек почти в два раза выше, чем у мальчиков. Так,средняя величина показателя у девочек равна 278 і 34,4 нмоль/л, тогда как у мальчиков - 146 - 14,9 нмоль/л (табл.2). Относительный показатель разнообразия у мальчиков и девочек находится в одних пределах (KB у мальчиков равен 57$, у девочек - 55%).

В подростковом возрасте (15 - 17 лет) у коренного населения концентрация гормона в крови имеет тенденцию к нарастанию. Причем, судя по коэффициенту вариации, этот показатель более стабилен по сравнению с предыдущей возрастной группой (Р 0,05) (табл.2). Половые различия в этом возрасте концентрации гормона в крови сохраняются (у юношей уровень кортизола составил 215 і 19,7 нмоль/л, а у девушек - 303 і 32,7 нмоль/л. Различий коэффициента вариации по полу не имеется (KB у юношей равен 41,5$, у девушек - 42 %)(табл.2).

В следующей возрастной группе 18 - 19 лет имеет место дальнейшее нарастание концентрации гормона в крови, что существенно различимо по сравнению с возрастом 7-14 лет (Р 0,05).

Следует отметить, что гетерогенность показателя в этом возрасте увеличивается (табл.2). Общая закономерность превышения функции надпочечников у лиц женского пола сохраняется (М ср. у женщин - 473 і 117,7 нмоль/л, у мужчин - 231 і 47,9 нмоль/л, РЧ),05). При менее выраженной кощентрации гормона в крови мужчин вариабельность средней величины составила 78$, что несколько выше, чем у женщин (61%).

Анализ содержания в крови кортизола коренных жителей возрастной группы 20 - 34 года показал, что уровень гормона находится на тех же величинах по отношению к ранее представленной возрастной группе, вариабельность остается высокой, что дает основание полагать наличие существенных отличий функции надпочечников между отдельными индивидами этой возрастной группы. Половые различия содержания гормона остаются (М ср. для мужчин 270 і 25,9 нмоль/л, а для женщин - 410 ± 101,5 нмоль/л, Р 0,05). В то же время в этом возрасте наиболее вариабелен средний показатель у женщин (97$), тогда как у мужчин гетерогенность выборки остается такой же, как и в предыдущей группе (KB = 69$).

В возрастной группе 35 - 44 года уровень гидрокортизона в крови несколько падает и снижается коэффициент вариации, что указывает на уменьшение индивидуальных различий функционирования железы. К этому возрасту происходит выравнивание концентрации кортизола у мужчин и женщин (259 і 28,1 и 303 і 89,9 нмоль/л - соответственно). Вариабельность у мужчин и женщин одинакова (табл.2).

Содержание тироксина в крови коренных жителей

Исходя из того, что гормоны щитовидной железы оказывают влияние на все виды обмена в организме, им отводится важная роль в адаптогенезе - это привлекает внимание к ее изучению у жителей Севера. Имеющиеся сведения акклиматизации человека на Севере и экспериментальные исследования на животных показали, что воздействие одного из важнейших факторов высоких широт - холода на организм вызывает возрастание активности щитовидной железы, приводящее к стимуляции энергетических процессов и некоторой эндогенной гипертермии (Л.А.Исаакян, 1972; В.В.Хаскин, 1975; А.В.Ткачев и И.В.Беруль, 1978; Р.И.Салга-ник, В.Т.Селятицкая, Ю.П.Шорин, 1979). Однако, мало вероятно это при продолжительном во времени воздействии низких температур, так как известно, что длительная стимуляция щитовидной железы является ведущим фактором тиреоидной патологии (Г.Б. Смолянский, 1975; А.В.Ткачев и И.В.Беруль, 1978). В этой связи следует обратить внимание на две стороны учета тиреоидного статуса. С одной стороны - это непосредственное функциональное напряжение тиреоидной паренхимы, а с другой - периферический эффект тиреоидных гормонов. Это обусловлено тем, что в щитовидной железе вырабатывается, главным образом, тетрайодтиро-нин, который,биотрансформируясь в периферической ткани, превращается в трийодтиронин (Т3). Метаболический эффект последнего, как было сообщено ранее (Р.Р.Рачев и Н.Д.Ещенко, 1975), в несколько раз выше Т .

Одним из основных гормонов, на долю которого приходится 90% от выработки всех гормонов железой, является тироксин. Следовательно, определение Т в плазме крови может служить одним из показателей функциональной активности и потенции данной железы. У коренных жителей среднее содержание Т в плазме периферической крови колеблется от 70,8 - 8,75 до 127 - 10,30 нмоль/л (табл. II). Это несколько ниже среднеширотного показателя - 60 -160 нмоль/л (Н.С.Салахова, М.Ф.Каримова, 1980; Б.Захариева, В. Вырбанков, Б.Лозанов, 1981). Разделение по возрасту всей совокупности показателей позволило выявить увеличение концентрации гормона с возрастом. У школьников коренных национальностей (7-14 лет) концентрация Т в крови по сравнению с другими возрастными группами оказалась минимальной. В подростковом периоде (15 - 17 лет) уровень тироксина в крови практически не изменился. Однако коэффициент вариации данного признака возрос почти вдвое (41% против 24% в предыдущей возрастной группе (табл. II). В этой возрастной группе у юношей-подростков концентрация гор/ мона несколько выше, чем у девушек (78,5 - 7,72 и 70,8 -8,75 нмоль/л - соответственно)(табл. II). В юношеской возрастной группе 18 - 19 лет содержание Ти в крови возрастает. Разброс отдельных вариант выборки оказался незначительным. Анализ половых различий данного показателя свидетельствует, что наиболее однородно содержание тироксина в крови у юношей (88,8 - 4,38 нмоль/л, при KB = 12%). У девушек средняя концентрация Т равна 83,7 - 7,98 нмоль/л, однако коэффициент вариации вдвое выше (25%)(табл. II). В средней возрастной группе 20 - 34 года содержание гормона щитовидной железы Т в крови несколько снижается. Половых различий исследуемого показателя выявлено не было (78,5 -8,26 нмоль/л - мужчины и 70,9 ± 13,33 нмоль/л - женщины). Коэффициент вариации резко возрастает (41 - 43$)(табл.II). 2,74 и 113,3 І 6,31 нмоль/л - соответственно). Более выра -;енньтй вклад содержания гормона у женщин старшего возраста [риводит к статистически значимому различию между объединениями выборками 15 - 17-летних и 35 - 44-летних возрастов. Для іужчин эти различия недостоверны (табл. II). Следует отметить, [то у мужчин коэффициент вариации в возрасте 35-44 года бо-[ее высокий, это указывает на нарастание гетерогенности тире-іидной функции у лиц данного возраста. У мужчин он составил П %, против 34 % у женщин (табл. II). В более старшем возрасте (45 лет и старше) концентрация ти юксина в крови повышается, что существенно выше по сравнению ! выборками 15 - 17 и 20 - 34-летних возрастов. У женщин уро-юнь Т остается несколько выше, чем у мужчин (127,4 - 10,30 і 105,5 - 5,92 нмоль/л - соответственно). Коэффициент вариабельности признака в старших возрастах (45 - 54 и 55 и старіє) стабилизируется на относительно низких значениях (от 22 ;о 23 % ) (табл. II).